Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Новинки 2021 года

Lego STAR WARS 2021 от Sand

Sand, 2020-11-20 09:58:01 +00:00

Анонсирован выход нового набора по Мандалорцу в январе 2021-го года - 75299. По-моему очень неплох. Хорошая возможность получить минифигурку мандалорца и минийоды за небольшие деньги.

Изменено 20 ноября 2020 пользователем Sand

ГэндальфБелый, 2020-11-24 05:14:37 +00:00

Просыпаюсь утром, а тут появились официальные изображения первых четырех наборов 2021 года по Звездным войнам!

Честно, я в восторге, хотя от наборов ждал самого худшего, кроме набора по Мандалорцу.

И вот моё мнение о них.

1. X-Wing Люка Скайуокера

Количество деталей: 474

Минифигурки: Люк Скайуокер, R2-D2, Лея Органа, Ян Додонна

На мой взгляд, это лучший из этих наборов. Возьму ради Додонны и Леи в платье - не придётся ради неё покупать огромный Тантив IV.

2. Стычка на Татуине

Количество деталей: 276

Минифигурки: Мандо в бескаре, Дитя, тускенский рейдер

Набор неплох. Стоит взять ради Мандо в бескаре. И постройки классные! И байк Мандалорца прикольный! Создатели учли даже сумку для Малыша и метку грязерога.

3. СИД - истребитель

Количество деталей: 432

Мин ифигурки: NI-L8, пилот СИД-истребителя, штурмовик

Набор не так, крут как 2 первых, но всё же неплох. Стоит взять, так как у меня не было не одной исидки.

4. Микрофайтер Сокол Тысячелетия

Кол-во деталей: 101

Минифигурки: Хан Соло

Ну тут я особо не могу ничего сказать.

На этом пока всё! Пишите, ждёте ли вы новых официальных изображений новинок.

Изменено 24 ноября 2020 пользователем ГэндальфБелый

Sand, 2020-11-24 06:19:37 +00:00

Зачем тему дублировать, если уже есть?

https://phantoms.su/topic/68938-lego-star-wars-2021/?do=embed

Sand, 2020-11-24 06:32:18 +00:00

Новые X-wing и Tie-fighter честно говоря не впечатлили. Непонятно зачем они их уменьшили в размерах (вернее понятно, ради экономии), но чисто коллекционная ценность именно как моделей, мне кажется, утрачена. Получилось что-то среднее между старыми моделям и серией 4+. Жаль, что серия все глубже уходит к чисто детским игровым моделям.

y.badiner, 2020-11-24 09:03:06 +00:00
20.11.2020 в 12:58, Sand сказал:

Хорошая возможность получить минифигурку мандалорца и минийоды за небольшие деньги

Согласен! Мандалорец в бескарских доспехах, бэби-йода и новый (относительно) тускенский райдер, к тому же сопутствующих ненужных деталей не много, набор нужно брать однозначно.

Shurik, 2020-11-24 12:03:28 +00:00
5 часов назад, Sand сказал:

Жаль, что серия все глубже уходит к чисто детским игровым моделям.

Ну почему же к детским? Мы регулярно, несколько раз в год получаем абсолютно шикарные огромные коллекционные наборы для фанатов.

Sand, 2020-11-24 12:21:34 +00:00
16 минут назад, Shurik сказал:

Ну почему же к детским? Мы регулярно, несколько раз в год получаем абсолютно шикарные огромные коллекционные наборы для фанатов.

1. Их мало

2. Они зачастую не затрагивают весь объем вселенной ЗВ

3. Дороговаты

Александр Великий, 2020-11-24 13:49:07 +00:00
3 часа назад, Shurik сказал:

Ну почему же к детским? Мы регулярно, несколько раз в год получаем абсолютно шикарные огромные коллекционные наборы для фанатов.

Это не нововведение, всегда были огромные коллекционные наборы. А неогромные неколлекционные (не)наборы уходят к детским игровым моделям.

Shurik, 2020-11-24 13:55:05 +00:00
1 минуту назад, Александр Великий сказал:

Это не нововведение, всегда были огромные коллекционные наборы. А неогромные неколлекционные (не)наборы уходят к детским игровым моделям.

Отнюдь. Разве всегда были по 2 эксклюизвных набора в год?

Загибаем пальцы дальше:

  • UCS и MBS наборы — хочешь корабль, а хочешь кукольный домик
  • серия коллекционных шлемов для взрослых фанатов
  • крупные фигуры-скультпуры — бэби Йода смотрит прямо в душу
  • тематическая мозайка аж с четыремя вариантами сборки

Так что я вообще не понимаю аргумента "детские игрушки стали делать для детей". ЛЕГО уже по всем фронтам собирает деньги со взрослых дядек, так что если кто-то не хочет тратиться, то уже не проблемы производителя.

Александр Великий, 2020-11-24 15:38:05 +00:00
3 часа назад, Shurik сказал:

Разве всегда были по 2 эксклюизвных набора в год?

Подловил, в 1999 не было.

Если серьёзно, то в большинство годов UCS шли парами, именно так.

3 часа назад, Shurik сказал:

UCS и MBS наборы — хочешь корабль, а хочешь кукольный домик

Так ты отрицаешь, что наборы становятся более детскими, или нет?

3 часа назад, Shurik сказал:

серия коллекционных шлемов для взрослых фанатов

Это действительно нововведение не в "детскую" сторону, однако они не компенсируют отсутствие хороших обычных наборов.

3 часа назад, Shurik сказал:

крупные фигуры-скультпуры — бэби Йода смотрит прямо в душу

Это не нововведение

3 часа назад, Shurik сказал:

тематическая мозайка аж с четыремя вариантами сборки

Квинтэссенция бесполезности

3 часа назад, Shurik сказал:

Так что я вообще не понимаю аргумента "детские игрушки стали делать для детей".

А раньше делали для всех

3 часа назад, Shurik сказал:

если кто-то не хочет тратиться, то уже не проблемы производителя

Хочу, но не на что

AlexP, 2020-11-24 15:49:15 +00:00

Интересно, почему в 75301 старый шлем, а не новый с визором?

Изменено 24 ноября 2020 пользователем Explorien

Гильфи, 2020-11-24 17:46:24 +00:00

Вот ещё цены:

75295 Millennium Falcon Microfighter, 101 деталь - £8.99 / $9.99 / 9.99€
75299 Trouble on Tatooine, 276 деталей - $29.99 / 29.99€
75300 Imperial TIE Fighter, 432 детали - £34.99 / $39.99 / 39.99€
75301 Luke Skywalker's X-wing Fighter, 474 детали - £44.99 / $49.99 / 49.99€

В последнем наборе фигурка генерала Джана Додонны выпускается впервые.

Татуинский набор хорош, но так как я пока не смотрела сериал, то пока ещё рано решать, буду брать, или нет. Но бэби Йода мимимишный, конечно.

Изменено 24 ноября 2020 пользователем Гильфи
Не увидела, что Гэндальф продублировал тему. :|

Sand, 2020-11-25 06:32:25 +00:00
14 часов назад, Explorien сказал:

Интересно, почему в 75301 старый шлем, а не новый с визором?

Думаю в угоду экономии, да и сам набор меньше по деталям.

Sand, 2020-11-25 06:42:11 +00:00
16 часов назад, Shurik сказал:

Отнюдь. Разве всегда были по 2 эксклюизвных набора в год?

Загибаем пальцы дальше:

  • UCS и MBS наборы — хочешь корабль, а хочешь кукольный домик
  • серия коллекционных шлемов для взрослых фанатов
  • крупные фигуры-скультпуры — бэби Йода смотрит прямо в душу
  • тематическая мозайка аж с четыремя вариантами сборки

Так что я вообще не понимаю аргумента "детские игрушки стали делать для детей". ЛЕГО уже по всем фронтам собирает деньги со взрослых дядек, так что если кто-то не хочет тратиться, то уже не проблемы производителя.

Все-таки серия star wars не совсем для детей. Много олдскульных фанатов, которым уже по 30-40 лет, много коллекционеров, много тех кто собирает армии и строит диорамы. Использовать UCS модели не всегда можно, и не всем нравится, да и дороговато. Тот же прошлый X-wing (не UCS) - хорошо проработанная модель в масштабе минифигурки, ее можно и на полку поставить и использовать в постройках, на нее не стыдно смотреть. Тот же что выйдет в 2021-м - просто детская игрушка, причем не очень детализированная.

Shurik, 2020-11-26 13:51:54 +00:00
24.11.2020 в 18:38, Александр Великий сказал:

Так ты отрицаешь, что наборы становятся более детскими, или нет?

Я смотрю на Икс-винг и вижу, что масштаб остался тот же, размеры те же, приемы строительства — да плюс-минус то же самое. Нос собрали иначе, и вероятно стала чуть проще детализация, но мы же все здесь понимаем, что это не производство подстраивается под творчество дизайнера, а скорее дизайнер творит в тех рамках, которые устанавливает производство, и в том бюджете, который устанавливает маркетинг? В конце концов, это игрушка для детей девяти лет, и да, она весьма игрушечная.

24.11.2020 в 18:38, Александр Великий сказал:

Квинтэссенция бесполезности

24.11.2020 в 18:38, Александр Великий сказал:

Хочу, но не на что

Ну, смотри, вот мы с тобой по нескольким пунктам упираемся в вопрос вкусов и предпочтений. Но как хорошо, что это просто конструктор и ты всегда можешь собрать модель именно так, как ты ее видишь, правда? ;) Как собственно и делают дядьки с большими диорамами.

25.11.2020 в 09:42, Sand сказал:

Все-таки серия star wars не совсем для детей. Много олдскульных фанатов, которым уже по 30-40 лет, много коллекционеров, много тех кто собирает армии и строит диорамы. Использовать UCS модели не всегда можно, и не всем нравится, да и дороговато. Тот же прошлый X-wing (не UCS) - хорошо проработанная модель в масштабе минифигурки, ее можно и на полку поставить и использовать в постройках, на нее не стыдно смотреть. Тот же что выйдет в 2021-м - просто детская игрушка, причем не очень детализированная. 

Согласен по всем пунктам! Опять же, мы не знаем, какой именно фактор повлял на снижение проработанности икс-винга, но хорошо, что у нас есть два варианта истребителя.

Александр Великий, 2020-11-26 14:41:27 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

Я смотрю на Икс-винг и вижу, что масштаб остался тот же, размеры те же, приемы строительства — да плюс-минус то же самое. Нос собрали иначе, и вероятно стала чуть проще детализация, но мы же все здесь понимаем, что это не производство подстраивается под творчество дизайнера, а скорее дизайнер творит в тех рамках, которые устанавливает производство, и в том бюджете, который устанавливает маркетинг? В конце концов, это игрушка для детей девяти лет, и да, она весьма игрушечная.

Не отрицаешь, значит.

2 часа назад, Shurik сказал:

Ну, смотри, вот мы с тобой по нескольким пунктам упираемся в вопрос вкусов и предпочтений. Но как хорошо, что это просто конструктор и ты всегда можешь собрать модель именно так, как ты ее видишь, правда? ;) Как собственно и делают дядьки с большими диорамами.

Мозаику ты сам приплёл, она к разговору отношения не имеет. Как и диорамы, потому что сводить обсуждение наборов к "собери свой" ни к чему не ведёт. Фраза про то, что я не хочу тратить деньги на такие наборы - по сути, с чего обсуждение начал Sand. Так что ты не доказываешь своё первое высказывание в теме, а водишь нас кругами.

2 часа назад, Shurik сказал:

хорошо, что у нас есть два варианта истребителя

Плохо, что новый хуже.

Изменено 26 ноября 2020 пользователем Александр Великий

Shurik, 2020-11-26 15:14:33 +00:00
27 минут назад, Александр Великий сказал:

Плохо, что новый хуже.

Как же я люблю российское сообщество — взрослые люди сидят и жалуются друг другу, что им не нравятся игрушки для детей начальной школы :D

29 минут назад, Александр Великий сказал:

Мозаику ты сам приплёл, она к разговору отношения не имеет.

Ну, пожожди. Я вижу вопрос про "наборы стали детскими" как жалобу на то, что детские игрушки не отвечают вкусам и предпочтениям взрослых людей. Если вопрос в "хочется купить, но не детскую игрушку" — пожалуйста, диорамы, коллекционные наборы, мозайки, фигуры, весь год можно себя радовать. А если вопрос ограничен исключительно желаением покритиковать то, чьей целевой аудиторией не являешься, то да, это святое, и к этому я никому ничего добавить. Ужасный дизайн, все упростили, скоро вообще сделают одной деталью, фу.

Александр Великий, 2020-11-26 15:21:39 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

Как же я люблю российское сообщество — взрослые люди сидят и жалуются друг другу, что им не нравятся игрушки для детей начальной школы :D

Ну, пожожди. Я вижу вопрос про "наборы стали детскими" как жалобу на то, что детские игрушки не отвечают вкусам и предпочтениям взрослых людей. Если вопрос в "хочется купить, но не детскую игрушку" — пожалуйста, диорамы, коллекционные наборы, мозайки, фигуры, весь год можно себя радовать. А если вопрос ограничен исключительно желаением покритиковать то, чьей целевой аудиторией не являешься, то да, это святое, и к этому я никому ничего добавить. Ужасный дизайн, все упростили, скоро вообще сделают одной деталью, фу.

Они уже даже верхнее ограничение по возрасту убрали, а для некоторых цифра 9 на коробке по-прежнему оправдание любой чепухи, лишь бы "пиу-пиу" было на месте. От лица всех детей надеюсь, что такие люди перестанут заниматься производством товаров для младшей аудитории и им на смену придут те, кто не относится к потребителям пренебрежительно.

Shurik, 2020-11-26 18:39:27 +00:00
3 часа назад, Александр Великий сказал:

Они уже даже верхнее ограничение по возрасту убрали, а для некоторых цифра 9 на коробке по-прежнему оправдание любой чепухи, лишь бы "пиу-пиу" было на месте. От лица всех детей надеюсь, что такие люди перестанут заниматься производством товаров для младшей аудитории и им на смену придут те, кто не относится к потребителям пренебрежительно.

Ты задавался вопросом, а почему все скатывается в чепуху с пиу-пиу? Если все так плохо, может быть стоит посмотреть на причины такого развития? А иначе мы с тобой не лучше ни одной грппы Вконтакте, где школьник кроют наборы матом, на которые им и так не дадут деньги.

Александр Великий, 2020-11-27 09:28:55 +00:00
16 часов назад, Shurik сказал:

Ты задавался вопросом, а почему все скатывается в чепуху с пиу-пиу? Если все так плохо, может быть стоит посмотреть на причины такого развития? А иначе мы с тобой не лучше ни одной грппы Вконтакте, где школьник кроют наборы матом, на которые им и так не дадут деньги.

Да я даже ответ знаю, и он мне не нравится. Поэтому мне интересна твоя версия и почему она тебя устраивает.

Shurik, 2020-11-27 11:49:11 +00:00
2 часа назад, Александр Великий сказал:

Да я даже ответ знаю, и он мне не нравится. Поэтому мне интересна твоя версия и почему она тебя устраивает.

Да просто у меня нет девятилетных детей :) Если детям нравится, то это самое главное, а я лучше присмотрюсь к UCS — потому что я их целевая аудитория.

Александр Великий, 2020-11-27 12:19:36 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

Да просто у меня нет девятилетных детей :) Если детям нравится, то это самое главное, а я лучше присмотрюсь к UCS — потому что я их целевая аудитория.

То есть, как и пару месяцев назад, мы пришли к тому, что если нет денег на самые дорогие наборы, то иди покупай макарошки.

Нет уж, Лего - удовольствие недешёвое, поэтому давайте для всех возрастов делать качественно. Чай прецеденты были.

Shurik, 2020-11-27 12:37:15 +00:00
14 минут назад, Александр Великий сказал:

То есть, как и пару месяцев назад, мы пришли к тому, что если нет денег на самые дорогие наборы, то иди покупай макарошки.

Да, это опять к тому же вопросу. Я по-прежнему вижу больше ценности в двух больших UCS-наборах за год, чем покупать что-то мелкое, но 20 штук. Деньги одни и те же, ценность совершенно разная.

16 минут назад, Александр Великий сказал:

Нет уж, Лего - удовольствие недешёвое, поэтому давайте для всех возрастов делать качественно. Чай прецеденты были.

О, как! А почему же "более детское" означает "менее качественное"? Кто решил, что детскому набору нужна максимальная проработка?

Dinozavr, 2020-11-27 12:40:00 +00:00

@Shurik и @Александр Великий искренне не понимаю вашего спора, хотя сам не раз становился противником мнения @Shurikа, полностью с ним согласен-Лего не для взрослых(регулярные серии-город,друзья,зв и т.д.) Они для детей, не нравится набор-всегда можешь его переделать, вот и все. Это дети меняются, год за годом становясь старше и меняя приоритеты и увлечения. Взрослые же -либо хотят иметь детализацию и по любому дорабатывают/собирают сами с нуля или занимаются накоплением-покупают каждый раз, все тот же Х-винг, просто чтобы были все.

Изменено 27 ноября 2020 пользователем Dinozavr

Shurik, 2020-11-27 13:48:33 +00:00
1 час назад, Dinozavr сказал:

искренне не понимаю вашего спора

Ну, у нас же здесь форум, он создан для общения. Я прекрасно понимаю, о чем говорит @Александр Великий, но интереснее же посмотреть проблему с разных точек зрения! Поэтому мне и нравится спорить, а покупать мы все равно будет то, что нравится каждому из нас.

Александр Великий, 2020-11-27 14:52:15 +00:00
4 часа назад, Shurik сказал:

Да, это опять к тому же вопросу. Я по-прежнему вижу больше ценности в двух больших UCS-наборах за год, чем покупать что-то мелкое, но 20 штук. Деньги одни и те же, ценность совершенно разная.

Пожалуй, повторно представлю тебе концепцию покупки вообще одного набора Лего в год, при этом не дороже 5000. Допустим, прошлый крестокрыл в это вполне вписывался по скидке.

4 часа назад, Shurik сказал:

А почему же "более детское" означает "менее качественное"?

Ты сам признавал упрощение. Если хочешь чего-то более конкретного, у прошлого крестокрыла было 6 пушек, у нового 2. У ЦА отбирают "пиу-пиу".

4 часа назад, Shurik сказал:

Кто решил, что детскому набору нужна максимальная проработка?

Не надо вот этого, про максимальную никто не говорил. Хотя бы не хуже, дети ведь не поглупели за последние 5 лет?

Shurik, 2020-11-27 15:36:19 +00:00
39 минут назад, Александр Великий сказал:

Ты сам признавал упрощение. Если хочешь чего-то более конкретного, у прошлого крестокрыла было 6 пушек, у нового 2. У ЦА отбирают "пиу-пиу".

Так, а почему ты считаешь, что ЦА нужны 6 пуи-пуи вместо двух?

39 минут назад, Александр Великий сказал:

Не надо вот этого, про максимальную никто не говорил. Хотя бы не хуже, дети ведь не поглупели за последние 5 лет?

Тогда вопрос: почему ты считаешь сниженную детализацию признаком ориентации на более глупую ЦА?

Смотри, сейчас уже речь зашла про количество пиу-пиу и зависимости детализации от продвинутости ЦА. В таком обсуждении я снова вижу попытку "взрослых дядек" смотреть на новинки, применяя свои критерии, совершенно не задумываясь о том, а что вообще волнует ЦА? А нужны им пуи-пуи? Ты же понимаешь, что ребенок, даже если достроит этот икс-винг, разберет его уже на следующий день и приделает к нему ноги динозавра?

Sand, 2020-11-27 17:13:23 +00:00
4 часа назад, Dinozavr сказал:

@Shurik и @Александр Великий искренне не понимаю вашего спора, хотя сам не раз становился противником мнения @Shurikа, полностью с ним согласен-Лего не для взрослых(регулярные серии-город,друзья,зв и т.д.) Они для детей, не нравится набор-всегда можешь его переделать, вот и все. Это дети меняются, год за годом становясь старше и меняя приоритеты и увлечения. Взрослые же -либо хотят иметь детализацию и по любому дорабатывают/собирают сами с нуля или занимаются накоплением-покупают каждый раз, все тот же Х-винг, просто чтобы были все.

В том то и дело, что серия ЗВ теперь дрейфует в сторону сити, креатора, френдс и т.п. Хотя эта серия особенная. И если раньше Лего как-то пыталась делать модели ЗВ так, чтобы удволетворить и детей и взрослых фанатов, то теперь фанатам предложена по сути узкая ниша USC и некоторых, не совсем интересных, полочных наборов. Меня, как взрослого фаната, это огорчает.

Изменено 27 ноября 2020 пользователем Sand

Александр Великий, 2020-11-28 10:32:40 +00:00

@Shurik, я вообще не понимаю, какие у тебя стандарты касаемо наборов "для детей". Где та грань, отделяющая "любая фигня" от "восхитительный набор для ЦА"?

Shurik, 2020-11-28 15:19:51 +00:00
4 часа назад, Александр Великий сказал:

@Shurik, я вообще не понимаю, какие у тебя стандарты касаемо наборов "для детей". Где та грань, отделяющая "любая фигня" от "восхитительный набор для ЦА"?

Абсолютно никаких. Не я создаю эти наборы и не я их потребляю. Стандарты определяют производитель и потребитель. Наборы ЗВ успешны коммерчески? Конечно. Детям нравится? А то. По-моему, вот и все критерии "восхитительной" игрушки.

От того и забавно читать, как "не ЦА" сокрушается над падением качества и отуствием таланта у дизайнеров.

Александр Великий, 2020-11-28 15:50:24 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

Абсолютно никаких. Не я создаю эти наборы и не я их потребляю. Стандарты определяют производитель и потребитель. Наборы ЗВ успешны коммерчески? Конечно. Детям нравится? А то. По-моему, вот и все критерии "восхитительной" игрушки.

От того и забавно читать, как "не ЦА" сокрушается над падением качества и отуствием таланта у дизайнеров.

Штош, после такого мне остаётся только повторно выразить надежду, что люди с таким мышлением будут держаться максимально далеко от производства "детских" товаров и попросить цитату, чтобы кто-то в этой теме сомневался в таланте дизайнеров.

Я в итоге не совсем понял, зачем это всё было, если своё первое утверждение в теме Шурик так и не обосновал.

__________

Во время просмотра "Мандалорца" постоянно возникает вопрос, почему так мало наборов. Леговцам прислали материалы только по первой серии? Там из каждой можно по набору вытянуть, странно, что сериал не доят так, как фильмы.

Изменено 28 ноября 2020 пользователем Александр Великий

Гильфи, 2020-11-28 18:59:50 +00:00
2 часа назад, Александр Великий сказал:

Во время просмотра "Мандалорца" постоянно возникает вопрос, почему так мало наборов. Леговцам прислали материалы только по первой серии? Там из каждой можно по набору вытянуть, странно, что сериал не доят так, как фильмы.

Да, скорее всего, так и было.

Тут в чём фишка. Не уверена, как конкретно компания Лего организовывает сотрудничество со студиями, по поводу фильмов, находящихся в продакшене (а не давным-давно вышедших, как I-VI эпизоды ЗВ), но практически наверняка там нет существенных отличий от того, как в целом в киноиндустрии организовано создание мерча. Так вот от разработки концепции до появления мерча на полках в среднем проходит 1,5-2 года, а это примерно столько же, сколько уходит времени на создание фильмов-тентполов (вы же заметили, что номерные эпизоды Звёздных Войн, Фантастические Твари и Мир Юрского Периода планировали выпускать свои фильмы раз в 2 года ровно?). Следовательно, студии привлекают компании-производители сопутствующих товаров сразу, как только продюсеры дают проекту зелёный свет, иначе они просто не успеют подготовить мерч к выходу фильма. И что создатели могут показать на столь раннем этапе? Вероятно, это почти всегда концепт-арты, может ещё фото актёров в костюмах с примерки, что-то в этом роде.

В случае конкретно с "Мандалорцем" студия Дисней так боялась утечек, что к тому моменту, когда в прямом эфире первой серии появился бэби Йода и весь мир захотел его купить - его вообще не было на полках, и производители мерча даже не знали, кто это. Если интересно, могу дать в ЛС ссылку на статью, где об этом вскользь упоминается.

И даже сейчас не факт, что будет много наборов, так как "Мандалорец" эксклюзив стриминга Дисней+, который доступен ещё не во всех странах, да и не все подключились к нему там, где он есть. К тому же, Лего наборами по сериалам нас особо не балует (кроме "Войны Клонов", но у неё пока что по идее значительно больше аудитория, чем у "Мандалорца", потому что она шла много лет по телевизору, а не была эксклюзивом по платной подписке).

А в пользу теории о том, что разработка наборов по фильмам происходит на раннем этапе съёмок, я могу привести обратную сторону коробки от 41157. Если не вдаваться в подробности, то набор по второму сезону мультсериала, а маленький оригинальный кадр с героинями поставили из начала первого сезона. Причём для этого взяли серию, выбор которой на первый взгляд может показаться очень странным (набор по идее как бы про дружбу, а серия-то про конфликт), но если смотреть с точки зрения не самого сюжета, а его смысла - то в плане глобальной арки второго сезона, зная его финал, это ключевая серия для его понимания. Тем не менее, я полагаю, что дизайнеры набора просто выбрали из нескольких скриншотов без контекста, и взяли этот кадр потому, что его фон лучше сочетается с цветовой гаммой коробки, чем, скажем, подходящий кадр из "нулевой" серии. :) В любом случае, логичнее всего было бы поставить буквально любой кадр из второго сезона - и раз этого нет, значит, его ещё не было, а сам набор делали по концепт-артам, пока в продакшене был первый сезон...

Я думаю, с другими наборами тоже можно найти улики, подтверждающие раннюю разработку. Потому-то наборы по самым крутым и интересным сценам всегда выходят с большим опозданием после премьеры. Эпизод 8 вышел в декабре 2017, а тронный зал Сноука 75216 вышел в августе 2018. Как сказала бы Ривер Сонг, "Spoilers!" ;)

Shurik, 2020-11-28 19:24:51 +00:00
3 часа назад, Александр Великий сказал:

Я в итоге не совсем понял, зачем это всё было, если своё первое утверждение в теме Шурик так и не обосновал.

Ну подожди. Обсуждение началось с мнения, что серия уходит к детским игровым моделям. Но, как мы выяснили в процессе обсуждения, весь тот богатейший ассортимент наборов для взрослых, оказывается, местным взрослым просто неинтересен.

AlexP, 2020-11-28 19:54:32 +00:00
3 часа назад, Александр Великий сказал:

Во время просмотра "Мандалорца" постоянно возникает вопрос, почему так мало наборов. Леговцам прислали материалы только по первой серии? Там из каждой можно по набору вытянуть, странно, что сериал не доят так, как фильмы.

42 минуты назад, Гильфи сказал:

Тут в чём фишка

...

И не лень же строчить столько лишних слов.

Всё на самом деле проще. Сериал (даже такой популярный и вполне годный) не равен по охвату аудитории фильмам (даже таким днищенским, как сиквелы). Соответственно, с точки зрения Лего "доить" его - не факт, что очень рентабельно. Вот и всё.

Гильфи, 2020-11-29 01:26:05 +00:00
5 часов назад, Explorien сказал:

И не лень же строчить столько лишних слов.

Поделиться фактом, о котором далеко не все знают, и который кому-то может быть интересен - нет, мне не лень.

А вот вам было лень читать, ибо я помимо прочего написала по сути ровно то же самое, только без вывода. ;)

5 часов назад, Explorien сказал:

Сериал (даже такой популярный и вполне годный) не равен по охвату аудитории фильмам (даже таким днищенским, как сиквелы). Соответственно, с точки зрения Лего "доить" его - не факт, что очень рентабельно.

6 часов назад, Гильфи сказал:

кроме "Войны Клонов", но у неё пока что по идее значительно больше аудитория, чем у "Мандалорца", потому что она шла много лет по телевизору, а не была эксклюзивом по платной подписке

Александр Великий, 2020-11-29 10:35:16 +00:00

У меня сложилось чисто субъективное впечатление, что "Мандалорца" обсуждают в медиа гораздо больше, чем ВК. И тематика у наборов могла бы быть схожая: Империя, мандалорцы, Асока. А уж учитывая отзывы...

Концепты, думаю, проблемой в данном случае быть не должны, потому что работа над вторым сезоном не слишком растягивалась, и в моём представлении между подготовкой первой и, например, третьей серии значительного времени не прошло.

MisterHotRod, 2020-11-29 16:57:25 +00:00
22 часа назад, Explorien сказал:

Сериал (даже такой популярный и вполне годный) не равен по охвату аудитории фильмам (даже таким днищенским, как сиквелы). Соответственно, с точки зрения Лего "доить" его - не факт, что очень рентабельно. Вот и всё.

Честно скажу, ничего не смыслю в маркетинге, но не отказался бы понять, как именно оценивают, насколько сильно стоит вкладываться в ту или иную серию. Взять, к примеру, "The Freemaker Adventures" - продукт, ориентированный в первую очередь на детей. Более того, именно на тех детей, которым интересно Лего. А, в результате, за два года, всего четыре набора.

"Star Wars: The Old Republic" за почти девять лет существования тоже удостоилась всего четырех наборов, причем не самых удачных. Разумеется, я принимаю во внимание, что количество людей, играющих в онлайн-игру это одно, а то, сколько из них захотят купить конструктор, посвященный событиям игры, совсем другое. Но неужели их было настолько мало?

Тем временем, в "Мандалорце" Дисней делает всё возможное, чтобы сериал стал более популярным именно у детей, даже если это идет в ущерб качеству.

Изменено 29 ноября 2020 пользователем MisterHotRod
Опечатка

Гильфи, 2020-12-03 20:48:39 +00:00

Пакет молочка банты не хотите ли?

30625 Luke Skywalker with Blue Milk


Полибэг идёт в комплекте вместе с LEGO Star Wars: The Skywalker Saga Deluxe Edition.

Shurik, 2020-12-07 08:34:28 +00:00

Оба икс-винга бок о бок:

Sand, 2020-12-07 12:37:00 +00:00

Единственное преимущество нового x-wing - отсутствие резинок, в остальном полностью проигрывает старой модели.

Shurik, 2020-12-07 13:42:30 +00:00
57 минут назад, Sand сказал:

Единственное преимущество нового x-wing - отсутствие резинок, в остальном полностью проигрывает старой модели.

Я изначально думал, что новый уступает по всем параметрам, а вот так, гляда на оба рядом, мне кажется каждый по-своему хорош. В новом мне понравились как минимум пушки на крыльях, более интересный нос, и те же шасси, сделанные с помощью лыж. И это уже не говоря о круглых воздухозаборниках по обе стороны от кабины, которые наконец-то стали более-менее адекватного масштаба и соответствуют размеру модели.

Новый вариант теперь очень похож на версию от Revell. Намного чище и аккуратнее предыдущего. Но для идеальной версии, конечно, нужно брать оба набора и совмещать отдельные элементы.

Александр Великий, 2020-12-07 16:31:38 +00:00

Менее детализированный = чище и аккуратнее, надо запомнить.

Лыжи тоже очень понравились, особенно то, что их нельзя убрать. Впрочем, передняя иногда отваливается, так что леговцы об этом позаботились.

Shurik, 2020-12-07 19:31:46 +00:00
2 часа назад, Александр Великий сказал:

Менее детализированный = чище и аккуратнее, надо запомнить.

Да можно не запоминать. Просто тэгни меня в следующий раз, я еще раз напишу.

Не, ну если бешеная детализация признак качества, то да, нужно б пересобрать всю модель из мелких тайлов. Будет под 2 тысячи деталей в наборе, зато детализировано... :D

Александр Великий, 2020-12-08 09:02:33 +00:00
15 часов назад, Shurik сказал:

Не, ну если бешеная детализация признак качества, то да, нужно б пересобрать всю модель из мелких тайлов. Будет под 2 тысячи деталей в наборе, зато детализировано...

Да ёлки-палки, я на это уже отвечал на этой же странице, сколько можно уже. Мы уже выяснили, что для тебя нет разницы между куском пенопласта и моделью 2018 года, лишь бы его кто-то купил, так какая ценность в такой оценке?

Вот крестокрыл от Bandai, и что? Грязнее и покоцаннее. Наверное, потому что истребители так выглядели в фильмах? И игрушки основываются на них, а не на плюшевых версиях.

Shurik, 2020-12-08 10:01:49 +00:00
53 минуты назад, Александр Великий сказал:

лишь бы его кто-то купил

Смотрю на финансовые отчеты датчан... Там ситуация чуть лучше, чем "лишь бы кто купил" :) Они знают и умеют, у них все замечательно с этим.

54 минуты назад, Александр Великий сказал:

Вот крестокрыл от Bandai, и что? Грязнее и покоцаннее. Наверное, потому что истребители так выглядели в фильмах? И игрушки основываются на них, а не на плюшевых версиях.

Ну вот! Смотри, вторая подряд модель, которая подтверждает, что проработка многих элементов в новой версии от ЛЕГО намного лучше, чем в версии 2018 года. Опять те же пушки, нос, ливерия — намного ближе к другим сборным моделям. Я тебе говорю, я сам сначала думал, что новый икс-винг крайне неудачен, а сейчас, чем больше сравниваю, тем менее это очевидно.

Но если, конечно, взрослые афолы считают, что для школьников выпустили плохую игрушку, потому что она недостаточно "грязная и покоцанная", я думаю, дети 8-9 лет быстро решат этот вопрос за пару недель активной игры дома и на улице.

Александр Великий, 2020-12-08 10:36:01 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

.

А как красиво можно кусок пенопласта разукрасить, а главное, с ним ведь можно бегать по комнате, представляя, что он летает.

Мне ужасно надоели эти оправдания (только не пойму, зачем оно тебе). И пушки, которые в новой версии слишком толстые и крепятся сбоку, а не сверху, и цвета, которые не соответствуют модели, и нос, который не выступает в стороны, как должен, и дыра в месте крепления носа, и торчащий в космосе астромех, и уродливая конструкция на корме, на которую налепили наклейки.

SnippyAhsoka, 2020-12-08 16:17:21 +00:00

Раз уж тут настолько горячее обсуждение, то присоединюсь, хотя T-65 и не интересует как звездолёт. Но понимаю, почему он важен для фанатов ЗВ и почему многие так резко отреагировали на изменения.


5 часов назад, Александр Великий сказал:

И пушки, которые в новой версии слишком толстые и крепятся сбоку, а не сверху

В 2018 году, в свою очередь, они были слишком тонкими и форма крепления (не позиционирование) вообще ничего общего с оригиналом не имела. 2020 год капитально зафейлился по расположению на крыльях (факт, конечно), однако основание стало круглым - из-за избыточной толщины самого крыла (которое по-хорошему должно быть много тоньше) сам способ крепления глаз не режет. Реальная потеря в этом месте - "лыжные палочки", вместо которых образовались невнятные белые тарелки не на своём месте. Этот момент я действительно не понимаю и он не то чтобы упрощение (хотя бы потому, что восемь деталей больше четырёх), но как-то мимо кассы.

5 часов назад, Александр Великий сказал:

цвета, которые не соответствуют модели

Отсутствие второй жёлтой метки в передней части неприятно, и опять не совсем понимаю, что мешало бахнуть плейт с наклейкой перед кабиной, в прошлый раз же так и было. Но либо я туннелю нещадно, либо это единственный даунгрейд в плане цветовой гаммы (несколько вброшенных невпопад разноцветных деталей в 2018 году не в счёт, потому что они именно что невпопад и "копчёный" икс-винг Люка не передают всё равно), а другие ошибки LEGO тянет уже который год - например, загадка серого носа, хотя это загрязнённый от времени белый. Чести компании это не делает ни разу, впрочем.

5 часов назад, Александр Великий сказал:

нос, который не выступает в стороны, как должен

"Как должен" он не выступал никогда - нет ни разницы высот сверху-снизу, ни характерного бокового скоса (по сторонам, кстати, "напёрсток" на носу всё ещё шире), а ведь ассортимент деталей это вполне позволяет. Причём эти факты даже UCS-модель игнорирует. Опять же, и тут есть более критичный недостаток, стоящий упоминания - форма носовой части снизу очень грубая, старая модель безусловно справлялась лучше.

5 часов назад, Александр Великий сказал:

дыра в месте крепления носа, и торчащий в космосе астромех

Это дельные замечания.

5 часов назад, Александр Великий сказал:

уродливая конструкция на корме, на которую налепили наклейки

Но ведь на корме наклеек нет... По бокам на деталях "капота", кмк, наклейки вписались удачно, такую деталь ранее упускали из виду и в этом плане стало лучше. То, что изображено наклейками на крыльях, вкуснее смотрелось бы в виде деталей, только вот и модель 18 года детали там не смогла расставить как следует.

От себя накину в копилку новых косяков 75301 - задняя часть, где находится сервомотор для S-крыльев, больше не имеет того интересного шестиугольного вида, что непростительно и весьма обидно, если вспомнить, что 75218 с этой секцией обошёлся куда удачнее. 75218, в свою очередь, вбросил такие спорные элементы, как большущие двигатели и откровенный передоз "стрелялками", которые к тому же сильно влияют на восприятие дизайна, так что в общем-то, если подсчитать список шероховатостей по обе стороны, модели вполне квиты...


Сейчас будет очень-очень hot take - по-хорошему вообще все икс-винги в исполнении LEGO одинаково не дотягивают до понятия "классная модель, которая старается сохранить все фичи оригинала" и барахтаются в попытках обогнать друг друга, трогая то, что трогать не надо, и не изменяя те моменты, которые давно пора бы изменить. Откровенно старые вариации винить за это глупо, так как они устарели скорее по техническим причинам и вообще были первопроходцами в серии, но после восьми крестокрылов (теперь вот и девятый подъехал, если я в подсчётах не ошибаюсь) стоило бы взяться за "тот самый" T-65, который вобрал бы в себя всё лучшее с опытом предыдущих моделей.

Если выбирать из одинаково не лежащих к сердцу вариантов, то самый свежий X-Wing несомненно выигрывает по одному параметру - он дешевле (а переплата в данном случае не обозначает более верную по отношению к оригиналу модель). А второй, который является исключительно делом вкуса - минифигурки, но с этим вполне могут поспорить наборы по трилогии сиквелов.

Скрытый текст

Я же (как будто меня кто-то спрашивал) воспользуюсь принципом Герванта из Рыбии и не буду выбирать вовсе.

AlexP, 2020-12-08 17:30:07 +00:00

Разница в цене между версиями 2018 и 2021 - $30, или 40%. Так что чисто по отношению "цена - качество дизайна" новый эксвинг минимум не хуже.

А вообще, почему всех так заклинило на сравнении с предыдущей моделью, если в том же формате до неё было ещё 4 варианта?

Sand, 2020-12-09 06:43:27 +00:00
07.12.2020 в 16:42, Shurik сказал:

Я изначально думал, что новый уступает по всем параметрам, а вот так, гляда на оба рядом, мне кажется каждый по-своему хорош. В новом мне понравились как минимум пушки на крыльях, более интересный нос, и те же шасси, сделанные с помощью лыж. И это уже не говоря о круглых воздухозаборниках по обе стороны от кабины, которые наконец-то стали более-менее адекватного масштаба и соответствуют размеру модели.

Новый вариант теперь очень похож на версию от Revell. Намного чище и аккуратнее предыдущего. Но для идеальной версии, конечно, нужно брать оба набора и совмещать отдельные элементы.

Нос ужасен (там еще и дырка сбоку), воздухозаборники без каноничной "Т" внутри, непонятные лыжи, которые не убираются. Отсутствует имитация ракет, которые выпускал Люк в ЗС. Хуже проработан кокпит. В общем - мусор, а не модель.

Shurik, 2020-12-09 06:57:58 +00:00
12 минут назад, Sand сказал:

В общем - мусор, а не модель.

Так и передадим всем мальчишкам, которые только-только первый раз посмотрели Звездные войны и теперь хотят себе икс-винг. Может быть добавить, что вот в 99-ом был настоящий крутой икс-винг, но дети родились слишком поздно и за это они будут играть в мусор?

Sand, 2020-12-09 07:09:30 +00:00
11 минут назад, Shurik сказал:

Так и передадим всем мальчишкам, которые только-только первый раз посмотрели Звездные войны и теперь хотят себе икс-винг. Может быть добавить, что вот в 99-ом был настоящий крутой икс-винг, но дети родились слишком поздно и за это они будут играть в мусор?

На безрыбье... и модель 99-го отличная была. Но вот когда уже есть модель получше, на новую - без слез не взглянешь.

Изменено 9 декабря 2020 пользователем Sand

Александр Великий, 2020-12-09 08:46:32 +00:00
17 часов назад, AlexP сказал:

Разница в цене между версиями 2018 и 2021 - $30, или 40%. Так что чисто по отношению "цена - качество дизайна" новый эксвинг минимум не хуже.

Почему? Зачем мне тратить любые деньги на так себе модель? Я лучше на нормальный накоплю, чай не астрономическая разница в цене.

@AlexP, @Shurik, сейчас крестокрыл 2021 года лучше крестокрыла 1999 года. Вы можете повесить эту цитату на стене и гордиться тем, что за двадцать лет леговцы научились чему-то новому. Это абсолютная победа и потрясающее достижение для фанатов Лего всех возрастов и уровней дохода.
Проблема в том, что крестокрыл 1999 года был на уровне 1999 года, а крестокрыл 2021 года не есть на уровне 2021 года.

advice, 2020-12-09 09:39:59 +00:00

Долго читал, но удержаться не могу.

47 минут назад, Александр Великий сказал:

крестокрыл 2021 года не есть на уровне 2021 года.

Правильно. В 2021 году нужен интерактив. Отсюда главная претензия к модели - почему ею нельзя управлять с планшета/телефона как тем же Марио? А ведь мог бы прорва быть, например, лет ещё через дцать - возможность самостоятельно интерактивно модель улучшать по "щучьему велению" с телепортацией измений в виде деталей из планшета/телефона к себе домой. Будущее оно такое - совсем не 1999 год

А если серьезно, то сравнивать модели сегодня - глупо. Как и цены. Реальность от многих факторов зависит. И целью Лего не является устранение"дефектов", которые не устраивают фанатов. Цель - сделать модель из выпускаемых сегодня с конвейера деталей. А в остальном - творчество и созидание. Про возрастные ограничения соглашусь с Александром. Здесь нужно помнить, что это не набор для нас взрослых. Мне так вообще всегда было фиолетово и глубоко фиолетово на модели, мне фигурки подавай.

Александр Великий, 2020-12-09 09:59:33 +00:00

Шурик, прости, тебя только что обошли на чемпионате передёргиваний.

"Цель кока-колы - выпускать газировку" - это сильно, надо куда-нибудь записать. @advice, видимо, забыл, с чего всё началось, а началось всё с того, что новые модели уступают предыдущим. И с этим даже никто не спорит, просто одни говорят, что это нехорошо, а другие - что раз им фиолетово, значит и другим должно быть фиолетово.

К слову о возрастах. Набор 2018 года был от 8 лет, новый от 9. Так в котором случае леговцы наврали?

Shurik, 2020-12-09 10:15:44 +00:00
1 час назад, Александр Великий сказал:

что за двадцать лет леговцы научились чему-то новому

Да кто ж вам вбил в голову, что датчане должны чему-то учиться вообще? :) Откуда эта сакральная вера, что дизайнеры должны нести идеалы эстетики в угоду коллекционерам?

Это же просто огромная корпорация, зарабатывающая деньги на пластмассовых игрушках. У их товара нет задачи быть копийно похожими, детализированными и шау-вау. У их продукции есть задача делать деньги. Захотят ли мальчишки в 2021 новый икс-винг? Да по три штуки каждый.

15 минут назад, Александр Великий сказал:

И с этим даже никто не спорит, просто одни говорят, что это нехорошо, а другие - что раз им фиолетово, значит и другим должно быть фиолетово.

Это хороший поинт, на самом деле. Наверное, дело в том, что у нас всех одно общее хобби. Мою реакцию провоцируют негативные комментарии, которые постоянно везде преобладают. Конечно, я не могу с этим ничего поделать, и негативный комментарий — это тоже комментарий и тоже мнение.

А вообще вон, меня поддержал @advice, так что дальше спорить бесполезно.

advice, 2020-12-09 10:46:33 +00:00
40 минут назад, Александр Великий сказал:

Цель кока-колы - выпускать газировку

Как бы глупо не звучало, но да. Такова сущность предпринимательства в принципе.

25 минут назад, Shurik сказал:

А вообще вон, меня поддержал @advice, так что дальше спорить бесполезно.

2:1 как на мировом чемпионате фактически

42 минуты назад, Александр Великий сказал:

К слову о возрастах. Набор 2018 года был от 8 лет, новый от 9. Так в котором случае леговцы наврали?

Эдак мы дойдем до того, что бунт в Дании на фабрике поднимем. Раз дизайнеры модели копируют, значит зря получают зарплату да надбавки. Надо урезать. А там профсоюзы и прочий социализм

Со своей колокольни вижу так: дизайнеры Лего - те ещё взрослые дети. Я серьезно. И на модели смотрят с точки зрения детей. Я сам, помнится, не соглашался несколько раз ранее с Александром по этой части. Но общение с трудящимися диктует, что он прав. Я не отрицаю лозунга, что Лего - не только для детей. Вот только "не только" не тождественно меньшинству. И кстати, Лего в этом делает нехилую работу для сохранения бюджета потребителей, поскольку дети крикливо не просят все - зачем им все, если все похоже? Нормальная такая социальная ориентация бизнеса

advice, 2020-12-09 10:49:48 +00:00

Не кажется ли вам, господа, что все эти "изъяны" намеренно запущены в производство для стимулирования детского творчества? Не нравится - подумай, переделай, рискни. Не отсюда ли то множество великолепных реплик от фанатов, которыми мы восторгаемся?

Посмотрите на набор 501 батальона. Просили - сделали. Но волна недовольства не прошла. Потребителю всегда все не то и не так. То модель кривая, то фигурки хуже. Но это же вам не стиральная машинка, и не пылесос и не... (Вспомнил смешную картинку по мотивам Лего на этот счёт). Креативь, кто и что мешает? Ты художник - вот и рисуй. Будь Лего идеальным, к нему не было бы столько интереса. Я уверен. Этим просто был бы убит дух творчества и новации со стороны фанатов.

Изменено 9 декабря 2020 пользователем advice

advice, 2020-12-09 10:56:53 +00:00

Вот в соседней ветке обзора 75281 о том же. Но тем не менее - человек пишет обзор, созидает, мыслит. А не сидит, отмалчиваясь. Спасибо Лего нужно сказать за то, что заставляет нас мыслить и рассуждать, поддерживая в каждом человеческую сущность.

Sand, 2020-12-09 11:23:10 +00:00
29 минут назад, advice сказал:

Не кажется ли вам, господа, что все эти "изъяны" намеренно запущены в производство для стимулирования детского творчества? Не нравится - подумай, переделай, рискни. Не отсюда ли то множество великолепных реплик от фанатов, которыми мы восторгаемся?

Посмотрите на набор 501 батальона. Просили - сделали. Но волна недовольства не прошла. Потребителю всегда все не то и не так. То модель кривая, то фигурки хуже. Но это же вам не стиральная машинка, и не пылесос и не... (Вспомнил смешную картинку по мотивам Лего на этот счёт). Креативь, кто и что мешает? Ты художник - вот и рисуй. Будь Лего идеальным, к нему не было бы столько интереса. Я уверен. Этим просто был бы убит дух творчества и новации со стороны фанатов.

Для стимулирования детского творчества есть например серия Creator, а star wars нужно оставить фанатам. Собственно они в основном и покупают данную серию. Если детишкам нужен звездолет для пиу-пиу, а потом он его разберет и построит динозавра - запустили бы серии по космосу, как это было в 90-ых. Кстати набор 501-го и был сделан для фанатов, для постройки армий, Лего воде бы это понимает, но при этом допускает такие промахи.

Александр Великий, 2020-12-09 11:46:48 +00:00

От лица всего сообщества выражаю благодарность @advice за создание (фигурально) набора под артикулом 75201. Без таких наборов миллионы детей по всему миру лишились бы возможности фантазировать.

Пойду выпью колы и поплачу над старыми наборами, которые мешали развиваться.

Скрытый текст

advice, 2020-12-09 12:03:23 +00:00
36 минут назад, Sand сказал:

Если детишкам нужен звездолет для пиу-пиу, а потом он его разберет и построит динозавра - запустили бы серии по космосу, как это было в 90-ых.

О.... Знаю как минимум трёх дядей под 50 и старше, фанатеющих от классического космоса. Какие дети? Они сами почти не касаются этих пиу&пиу и всячески сдувают с них пылинки. По космосу фанаты ещё более строгие, чем по ЗВ. Это факт

14 минут назад, Александр Великий сказал:

От лица всего сообщества выражаю благодарность @advice за создание (фигурально) набора под артикулом 75201

А я здесь при чем? Я совершенно здесь ни при чем. И да, мне он тоже не нравится.

И клонам 501 новым могли бы руки синими сделать. Но в мультике они белые, вот и приходится мириться. Прямо ненавижу Лего за это. Серьезно.

advice, 2020-12-09 12:19:15 +00:00

Почитал ещё раз. Претензии: размер, цвет, пушки, крылья. И? Какой вывод отсюда следует? Был бы опрос на этапе обсуждения проекта модели, да, можно было бы высказать замечания дизайнерам. Но набор выпущен считай. Точнее выпущен, но ещё не дан старт продажам. Что теперь с этими претензиями? Покупать или не покупать - в этом вопрос? Но его каждый решает для себя сам. А то звучит так: взрослые обижаются как малые дети на то, что Лего выпустили набор для детей. Каков результат и эффект многословия? В том, чтобы разубедить других от покупки? В том, чтобы сказать "фи" в пустоту? В том, чтобы в очередной раз пожалеть об упущенной ранее модели? (Кстати, ее же не сложно купить сегодня - любую из). Получается, слово ради слова. А смысл обсуждения в чем? Не похож? Ну да, может чем-то далёк от оригинала (кстати, оригинала ли, если речь в любом случае о вымышленной модели?). Ну да, не прошли дизайнеры мастер-класс от Диснея и Лукас Фильма. А должны были? КПД обсуждения близится к нулю при таком подходе. Я даже не стану говорить, что цель ветки - новинки. И их можно и нужно обсуждать. Но без претензий, наверное, к производителю и дизайнерам. Вот где корень бед. Вместо конструктивна у нас выходит, что кого-то не удовлетворили, с кого-то деньги требуют и вообще буржуи зажрались. Вопросов нет. Коллекционируйте марки. Коллекционируйте модели по ЗВ от Хасбро. Здесь же Лего - а значит обсуждению подлежит техника исполнения модели с точки зрения конструктора, а не похожести на некий идеал.

AlexP, 2020-12-09 12:20:46 +00:00
1 час назад, Александр Великий сказал:

"Цель кока-колы - выпускать газировку" - это сильно, надо куда-нибудь записать. @advice, видимо, забыл, с чего всё началось, а началось всё с того, что новые модели уступают предыдущим. И с этим даже никто не спорит, просто одни говорят, что это нехорошо, а другие - что раз им фиолетово, значит и другим должно быть фиолетово.

К слову о возрастах. Набор 2018 года был от 8 лет, новый от 9. Так в котором случае леговцы наврали?

А тебе самому-то сколько лет, можно узнать? Видимо, не очень много. Ибо у взрослого человека не должно по таким поводам так сильно гореть на протяжении нескольких дней и нескольких сотен печатных знаков. Да ещё таким нервным тоном.

1 час назад, advice сказал:

А если серьезно, то сравнивать модели сегодня - глупо. Как и цены.

Напротив, глупо было бы не смотреть на цены. Потому что надо понимать, что дизайнерам ставят задачу не "сделать такую-то модель", а "сделать такую-то модель по такой-то цене". Бывает, что первый концепт раза в два урезают, чтобы вписаться в бюджет.

1 час назад, Shurik сказал:

Мою реакцию провоцируют негативные комментарии, которые постоянно везде преобладают.

Ну из того что я видел - многие как раз одобряют, что два знаковых звездолёта будут дешевле и доступнее, а поругивают больше облик тай-файтера. Но и по нему не замечал такого сотрясания воздуха, как тут по экс-вингу.

advice, 2020-12-09 12:22:34 +00:00

А ещё забыл, эти нелюди умудрились в Lego House из наборов по ЗВ сотворить нечто рождественское. Вообще в детский сад впали. Нюрнбергского трибунала на них нет. Ладно бы сити или космос... Но здесь на святое покусились

advice, 2020-12-09 12:26:07 +00:00
4 минуты назад, AlexP сказал:

надо понимать, что дизайнерам ставят задачу не "сделать такую-то модель", а "сделать такую-то модель по такой-то цене". Бывает, что первый концепт раза в два урезают, чтобы вписаться в бюджет.

Это откуда такие сведения? Нет, я не поспорить. Но рекомендовал бы хотя бы десяток интервью в свободном доступе почитать или посмотреть. Нет у Лего таких задач

advice, 2020-12-09 12:28:09 +00:00
5 минут назад, AlexP сказал:

глупо было бы не смотреть на цены

Относительно чего? Если речь о наборах того же года с сопоставимым количеством деталей, то да, имеет смысл. Опять же, если этот смысл в самих деталях. Но вы же не пишете жалобы в Спортлото о том, что несколько лет назад хлеб на прилавках был дешевле и вкуснее. Или пишете? Давайте все же в ценовом аспекте сопоставлять реальность, а не прошлое. Иное просто не разумно

advice, 2020-12-09 12:31:28 +00:00
1 час назад, Sand сказал:

Для стимулирования детского творчества есть например серия Creator, а star wars нужно оставить фанатам.

Фанатам чего? Лего или ЗВ? И что за ограничения такие вдруг? Едва ли не на первом месте среди фанатов лицензионных наборов стоят поклонники Ninjago. По крайней мере дышат ЗВ-цам в спину. Но там вот таких пустых обсуждений не замечено. Среди фанатов SH тоже не видно. А здесь прямо как самого бога обидели. Мне как фанату ЗВ это в дикость, если честно.

AlexP, 2020-12-09 12:37:42 +00:00
18 минут назад, advice сказал:

Относительно чего? Если речь о наборах того же года с сопоставимым количеством деталей, то да, имеет смысл. Опять же, если этот смысл в самих деталях. Но вы же не пишете жалобы в Спортлото о том, что несколько лет назад хлеб на прилавках был дешевле и вкуснее. Или пишете? Давайте все же в ценовом аспекте сопоставлять реальность, а не прошлое. Иное просто не разумно

Я лично вообще ни на что здесь не жалуюсь. Я, кстати, даже не фанат ЗВ, чтобы сильно переживать по данной Лего-серии; они мне интересны просто как часть фантастики. Речь я вёл как раз о том, что нелишне понимать, как именно создаются наборы. Зачастую там, где фанаты видят большие фэйлы дизайнеров, у последних на самом деле были причины сделать именно так, а не иначе и лучше.

Изменено 9 декабря 2020 пользователем AlexP

Гильфи, 2020-12-09 18:40:56 +00:00
6 часов назад, AlexP сказал:

А тебе самому-то сколько лет, можно узнать? Видимо, не очень много. Ибо у взрослого человека не должно по таким поводам так сильно гореть на протяжении нескольких дней и нескольких сотен печатных знаков. Да ещё таким нервным тоном.

А давайте всё-таки без эйджизма. :| Обесценить мнение оппонента на основании эмоциональности - последнее дело. Неужели других аргументов не осталось?


@advice , очень прошу не отправлять по 3-4 сообщения подряд каждые несколько минут, есть же кнопка "редактировать"...

VmalE, 2020-12-09 18:57:26 +00:00

С вами попкорна не напасешься...

Дабы не оффтопить - тай файтер ваще мелкий какой-то...

Shurik, 2020-12-09 19:18:28 +00:00
6 часов назад, advice сказал:

Это откуда такие сведения? Нет, я не поспорить.

Мне посчастливилось обедать с дизайнерами на Star Wars Days в марте прошлого года, и да, здесь @Sand прав: есть ценовые ниши, и самая первая задача дизайнеров — заполнить их наборами. При это идеи для наборов придумывают они сам. Так появился, например сэндспидер, которого не было ни в одном произведении по ЗВ, но Дисней одобрил и набор выпустили.

6 часов назад, AlexP сказал:

Зачастую там, где фанаты видят большие фэйлы дизайнеров, у последних на самом деле были причины сделать именно так, а не иначе и лучше.

Вот, очень хорошая мысль!

20 минут назад, VmalE сказал:

С вами попкорна не напасешься...

Мы еще даже не начали обсуждать наборы 4+. Говорят, там вообще беда с дизайном и проработкой...

Александр Великий, 2020-12-10 08:19:08 +00:00
22 часа назад, advice сказал:

И да, мне он тоже не нравится.

Вот всегда всё не то и не так.

21 час назад, advice сказал:

Почитал ещё раз. Претензии: размер, цвет, пушки, крылья. И? Какой вывод отсюда следует? Был бы опрос на этапе обсуждения проекта модели, да, можно было бы высказать замечания дизайнерам. Но набор выпущен считай. Точнее выпущен, но ещё не дан старт продажам. Что теперь с этими претензиями? Покупать или не покупать - в этом вопрос? Но его каждый решает для себя сам. А то звучит так: взрослые обижаются как малые дети на то, что Лего выпустили набор для детей. Каков результат и эффект многословия? В том, чтобы разубедить других от покупки? В том, чтобы сказать "фи" в пустоту? В том, чтобы в очередной раз пожалеть об упущенной ранее модели? (Кстати, ее же не сложно купить сегодня - любую из). Получается, слово ради слова. А смысл обсуждения в чем? Не похож? Ну да, может чем-то далёк от оригинала (кстати, оригинала ли, если речь в любом случае о вымышленной модели?). Ну да, не прошли дизайнеры мастер-класс от Диснея и Лукас Фильма. А должны были? КПД обсуждения близится к нулю при таком подходе. Я даже не стану говорить, что цель ветки - новинки. И их можно и нужно обсуждать. Но без претензий, наверное, к производителю и дизайнерам. Вот где корень бед. Вместо конструктивна у нас выходит, что кого-то не удовлетворили, с кого-то деньги требуют и вообще буржуи зажрались. Вопросов нет. Коллекционируйте марки. Коллекционируйте модели по ЗВ от Хасбро. Здесь же Лего - а значит обсуждению подлежит техника исполнения модели с точки зрения конструктора, а не похожести на некий идеал.

Если вам не понравился новый вкус колы, не пишите в обсуждении колы, а лучше купите пирожок.

21 час назад, AlexP сказал:

А тебе самому-то сколько лет, можно узнать? Видимо, не очень много. Ибо у взрослого человека не должно по таким поводам так сильно гореть на протяжении нескольких дней и нескольких сотен печатных знаков. Да ещё таким нервным тоном.

56

21 час назад, advice сказал:

А ещё забыл, эти нелюди умудрились в Lego House из наборов по ЗВ сотворить нечто рождественское. Вообще в детский сад впали. Нюрнбергского трибунала на них нет. Ладно бы сити или космос... Но здесь на святое покусились

Приз за чемпионат по передёргиванию задерживается, но он в пути. Терпение.

21 час назад, advice сказал:

Это откуда такие сведения? Нет, я не поспорить. Но рекомендовал бы хотя бы десяток интервью в свободном доступе почитать или посмотреть. Нет у Лего таких задач

Нет у колы задачи разливать по бутылкам 0.5 литра, почитали бы интервью с Санта Клаусом.

14 часов назад, Shurik сказал:

Мы еще даже не начали обсуждать наборы 4+. Говорят, там вообще беда с дизайном и проработкой...

Всё равно приз получает advice.

______________________________________________________

Небольшая забавная подборочка, которая может помочь ответить на вопрос, почему кто-то оправдывает новые наборы

28.11.2020 в 18:19, Shurik сказал:

Абсолютно никаких [стандартов]. Не я создаю эти наборы и не я их потребляю.

09.12.2020 в 12:39, advice сказал:

Мне так вообще всегда было фиолетово и глубоко фиолетово на модели

21 час назад, AlexP сказал:

Я, кстати, даже не фанат ЗВ

Гильфи, 2021-03-23 19:47:18 +00:00

Walmart опубликовал изображения трёх наборов по Звёздным Войнам, сообщает Brickset.

75304 Darth Vader Helmet, 834 детали - $69.99

75305 Scout Trooper Helmet, 471 деталь - $49.99

Зацените, какой дроид реалистичный! :D Ещё и табличку снегом замело)))

75306 Imperial Probe Droid, 683 детали - $59.99

Предположительно наборы появятся в продаже в апреле.

Гильфи, 2021-04-20 23:28:53 +00:00

Официальный аккаунт Лего в Твиттере тизерит набор, который, судя по случайному стоп-кадру из официального видео с анонсом другой новинки, скорее всего, будет являться новой версией 10225 R2-D2. Я не постила предыдущий тизер из вредности специально, поскольку по нему так и хочется сделать вывод, что "да это тоже самое :( ", а я всё же хочу дождаться официальных изображений, немного же осталось. И вот тогда можно будет расстраиваться официально. Или не расстраиваться, посмотрим. xD


А вот в новом тизере есть шикарный принтованный кубик, уж его-то стоит показать сразу! :D

Я надеюсь, что минифигурке R2 хотя бы принт сзади сделали, а то это не дело)

Гильфи, 2021-04-21 17:05:46 +00:00

R2 получил собственную тему, а тем временем Brickset показал изображения эксклюзивного набора, который будет идти в подарок к покупке в честь традиционного дня ЗВ May the Fourth.

40451 Tatooine Homestead


Ожидается, что набор будет раздаваться за покупку от €85.

WickNole, 2021-05-03 14:54:00 +00:00

А информацию про наборы второго полугодия тоже сюда, да? :) А то слухи буквально вот только сегодняшнего дня - что будет набор по "кузнице" из первого сезона Мандалорца.

Гильфи, 2021-05-06 19:42:17 +00:00
03.05.2021 в 17:54, WickNole сказал:

А информацию про наборы второго полугодия тоже сюда, да? :)

Да)

Тем временем, на Brickset официальный релиз набора по анимационному сериалу "Star Wars: The Bad Batch", первый эпизод которого вышел на стриминге Disney+ позавчера.

75314 The Bad Batch Attack Shuttle, 969 деталей - £89.99 / $99.99 / 99.99€


В набор входят фигурки клонов "бракованной партии" под именами Tech, Echo, Hunter, Wrecker и Crosshair, а также гонк-дроид.

Набор выйдет 1 августа.

Как вам боевая раскрасочка? По-моему, прикольно)

advice, 2021-05-06 20:19:31 +00:00

Лучший набор серии 2021 года

SnippyAhsoka, 2021-05-06 20:28:37 +00:00
49 минут назад, Гильфи сказал:

Как вам боевая раскрасочка?

Кстати о раскрасочке... хорошо, что тот спорный пин-ап с шаттла (у которого есть имя собственное Havoc Maradeur, но набор этот факт игнорирует) всё-таки удалили - не представляю, как пришлось бы выкручиваться с первоначальной версией.

А к сету претензий прям куууча, начиная, как водится, с весьма посредственного сходства с оригиналом (лучше бы вместо очередных спидеров дополнительные детали на проработку потратили, односторонний верхний стабилизатор - это же стыд полнейший. Хотя зелёненький спидер всё же выглядит свежо, вне всяких сомнений) и заканчивая каким-то избирательным подходом к сюжетным спойлерам, которые я, в отличие от TLG, действительно засуну под спойлер.

Скрытый текст

Кроссхейр в имперской форме. Серьёзно? Пусть это и твист самой первой серии, но всё же твист, в отличие, например, от Омеги, которая ещё в промо-материалах светилась и уж точно куда лучше вписалась бы в команду шаттла. В итоге - ни рыба (Clone Force 99 на момент событий конца Войн клонов/начала "Бракованной партии"), ни мясо (они же на момент событий конца первой серии), а что-то между. Я, конечно, верю, что Омега появится в последующих наборах, но такой удачный момент профукан.

А остальные минифигурки вполне себе хороши, тут не поспоришь.

И вообще, старый гонк-дроид был душевнее =D

VmalE, 2021-05-06 20:48:40 +00:00

показалось...

WickNole, 2021-05-07 10:02:12 +00:00

Набор в основном про фигурки, да. Но есть стойкое подозрение, что дизайн пустили в разработку год назад как минимум, когда ещё даже не вышла арка Войн Клонов - поэтому там и Эхо с обычной рукой и шаттл - максимально "базовый", и спидер вообще взят с другого набора и перекрашен.

Будет второй сезон - будут ещё наборы и перевыпуски фигурок. ;)

Изменено 7 мая пользователем WickNole

WickNole, 2021-05-07 16:41:46 +00:00

Всё что мы знаем про второе полугодие:

75296 - Meditation Chamber / комната медитации Вейдера

Цена: $70 USD / детали: 663 / фигурки (тут и далее - данные по фигуркам не точны, если не указано иное): Darth Vader, штурмовик, адмирал Пиетт

75307 - Advent Calendar / рождественский календарь

Цена: $40 USD / детали: 335 / фигурки: Мандалорец, Грогу, штурмовик, скаут-трупер, тускенец, дроид IG-11

75309 - Republic Gunship / ганшип

цена: $350 / детали: 3,292 / фигурки: Мейс Винду, клон

75310 - Mandalore Throne & Vault / бой в тронном зале на Мандалоре

цена: $20 USD / детали: 147 / фигурки: Асока и Маул

75311 - Imperial Transport / малый имперский транспорт (тот что герои угоняли в четвертой серии второго сезона Мандалорца)

цена: $40 USD / детали: 478 / фигурки: 2 штурмовика, Гриф Карга и тяжелый штурмовик (последние две фигурки сегодня были "слиты", так что их можно считать подтвержденными)

75312 - Slave I / Раб-1 (вероятно, упрощенная модель серии 4+)

цена: $50 USD / детали: 592 / фигурки: Хан Соло и Боба Фетт

75313 - AT-AT / шагоход

цена: $800 USD / детали: 6,782 / фигурки: сноутруперы, генерал Вирс, водитель шагохода, Люк

75315 - Moff Gideon's Cruiser / крейсер моффа Гидеона

цена: $160 USD / детали: 1,336 / фигурки: Мандалорец, Грогу, Феннк Шанд, Кара Дюн, мофф Гидеон, кто-то ещё (подозревают, что Бо Катан или дарк-трупер)

75316 - Mandalorian Fighter / мандалорский истребител

цена: $60 USD / детали: 544 / фигурки: Бо Катан, Гар Саксон, ещё один "безымянный" мандалорец

75319 - Mandalorian Forge / кузница из первого сезона Мандалорца

цена: $30 / детали: 258 / фигурки: Мандалорец, Кузнец, Паз Висла (тяжеловооруженный мандалорец из третьего эпизода первого сезона)

Изменено 7 мая пользователем WickNole

Гильфи, 2021-05-08 19:27:08 +00:00
07.05.2021 в 19:41, WickNole сказал:

75315 - Moff Gideon's Cruiser / крейсер моффа Гидеона

цена: $160 USD / детали: 1,336 / фигурки: Мандалорец, Грогу, Феннк Шанд, Кара Дюн, мофф Гидеон, кто-то ещё (подозревают, что Бо Катан или дарк-трупер)

Это отличная новость! Значит, после изгнания Джины Карано из франшизы сняты с производства оказались только экшн-фигуры Hasbro и ещё какой-то мерч с её героиней (ходят слухи, что Кэтлин Кеннеди лично этого добилась). Есть инсайдерская, пока не подтверждённая, информация, что Джон Фавро настоял на том, чтобы в следующем сезоне использовались вырезанные сцены с Карой Дюн, отснятые для 2 сезона (их было много, и среди них был важный диалог с Асокой, который необходим для киновселенной как подводка к её сольному сериалу). А также несколько дней ходят слухи, что в Диснее планируют пригласить Джину обратно, в надежде вернуть пользователей, отменивших подписку на Disney+ из-за всей этой несправедливой истории (а ещё говорят, что Кеннеди планирует покинуть пост президента Lucasfilm, хотя эти слухи были официально опровергнуты ещё в марте). Пока что стоит всю эту информацию воспринимать с большой осторожностью, но если Лего реально выпустит второй набор с её минифигуркой уже во время всех этих Лукасфильмовских разборок, то это может быть косвенным подтверждением того, что лёд всё же тронулся.

WickNole, 2021-05-08 19:49:46 +00:00

Заменить фигурку не сложно и в самый последний момент. Или даже после выпуска первой партии (на этом моменте плачут все покупатели "Призрака" после его переиздания).

Но, да. Последнюю неделю ходят слухи, что Дисней пытается договориться. И говорят, что на полки в диснеевских тематических парках вернулись игрушки с Карой. Так что будем посмотреть... там и "Рейнджеры Новой Республки" были на неё завязаны, и третий сезон Мандалорца, вероятно, тоже.

Sand, 2021-05-13 20:12:30 +00:00

Фигурки норм, а вот шаттл как-то не впечатлил