Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Общие вопросы приобретения LEGO®

Вопрос про таможню от Shurik

Shurik, 2020-11-03 08:02:14 +00:00

Раз уже тема про покупки:

кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда товар на Амазоне покупался, скажем, за 10 долларов, а на момент оформления таможенных документов товар продается уже по 150 долларов? Ссылку-то на товар я дам, да только стоимость, заявленная мною, будет разительно отличаться от той, которая отображается на сайте в момент таможенной проверки.

Насколько я понимаю, вариантов три:

1) Таможня пропустит как есть

2) Таможня заставит заплатить пошлину по полной стоимости

3) Я смогу доказать, что товар покупался за 10 долларов

Или бывают какие-то другие сценарии?

Пиpaт, 2020-11-03 17:12:08 +00:00
10 часов назад, Shurik сказал:

Или бывают какие-то другие сценарии?

Если таможня найшей страны, то доказывать будет очень муторно и сильно вероятно безрезультатно

Изменено 3 ноября 2020 пользователем Гильфи
Оверквотинг

Shurik, 2020-11-03 19:47:27 +00:00
2 часа назад, Пиpaт сказал:

Если таможня найшей страны, то доказывать будет очень муторно и сильно вероятно безрезультатно

Морально готовлюсь!

Sined, 2020-11-04 16:33:22 +00:00
20 часов назад, Shurik сказал:

Морально готовлюсь!

А в чем собственно проблема?

Предоставьте для нашей таможне инвойс от Амазона где указана цена по которой вы покупали.

Shurik, 2020-11-04 20:43:09 +00:00
4 часа назад, Sined сказал:

А в чем собственно проблема?

Предоставьте для нашей таможне инвойс от Амазона где указана цена по которой вы покупали.

На текущий момент мне напряг только тот момент, что Пони Экспресс, заранее собирая информацию о товаре, просит указать ссылку на страничку с товаром. При этом они специально подчеркивают, что цена, которую я сообщаю, должна соответствовать той, которая по ссылке. А по ссылке там уже намного больше той, за которую я купил. Раньше не встречался с таким — цена оставалась прежней с момента покупки до момента доставки.

NCD, 2020-11-04 23:23:37 +00:00

В прошлом месяце тоже столкнулся с таможней. Проблема до сих пор не решена. Таможенный брокер запросил скан/фото паспорта. Ок, отправил.

Две посылки с деталями таможня признала "не для личного использования" и вернёт продавцу. Кто знает, что можно сделать?

Полковник НаБеломКоне, 2020-11-05 01:16:04 +00:00

Если лично ехать растамаживать, то инспектору нужны копия паспорта, ИНН, информация о посылке (например скриншот корзины), инвойс из магазина и чек/выписка об оплате. Если всё предоставить, то проблем не должно возникнуть, если цена и поменялась в магазине.

Доказать, что для личного пользования тоже вполне реально в процессе общения с инспектором, рассказываешь, что вот мол такое хобби, могут попросить в качестве доказательства фото, где видно тебя+много лего.

Мне вот эта статья очень помогла, хотя она немного и устарела уже, например в части про лимиты и размер пошлины, или что её можно наличными оплатить (нельзя).

vspider, 2020-11-05 13:57:10 +00:00

Как вариант теперь при покупках по большим суперскидкам делать скриншоты страничек чекаута и копии выписки банковской с подтверждением списания указанной суммы в оплату товара.

Shurik, 2020-11-05 20:53:30 +00:00
6 часов назад, vspider сказал:

Как вариант теперь при покупках по большим суперскидкам делать скриншоты страничек чекаута и копии выписки банковской с подтверждением списания указанной суммы в оплату товара.

Да, хорошая идея! В принципе-то, и копия счета на почте есть, и транзакцию достать можно.

Forve, 2020-11-06 07:06:51 +00:00

Лимит же 200 евро. В чем проблема?

Shurik, 2020-12-13 18:57:36 +00:00

Апдейт: таможня дает добро. Два раздельных заказа, оба раза цена по ссылке в несколько раз выше декларируемой стоиомсти (то есть стоимости приобретения). Ни единой загвоздки, все тикточно.

Проверено на двух небольших заказах. Разумеется, это не гарантия, что так будет с любым заказом.

advice, 2020-12-14 06:36:05 +00:00

Тоже не вижу сложностей при выдерживании лимита в 200 евро на посылку.

Если же вдруг сложности возникнут, таможне нужно предоставить инвойс и подтверждение именно его оплаты тобой лично. У меня пара раз вопрос возникал потому, что оплата была без инвойсов, а скрины переписок и прочее таможню не интересуют. В целом же и ситуации возникали при превышении лимита

Ps: не люблю оформлять отправку нашими курьерами. Да, дешевле, но волокиты всегда много

Pps: самый трэш это DHL и UPS, которые физлицам вообще ничего никогда не доставляют, а товары разворачивают на таможне без уведомления и возвращают отправителям

Изменено 14 декабря 2020 пользователем advice

NCD, 2021-03-04 01:51:09 +00:00

Решил не заводить новую тему, спрошу здесь. Кто-нибудь сталкивался с доставкой с помощью Fedex? Хочу заказать кое-что из Гонконга, на Бриклинке такого нет, обычной почтой не получится, потому что HK post пока не оправляет. DHL только на корпоративные адреса шлёт, продавец сказал, что только Fedex, причём доставка аж 140 долларов. Почитал отзывы про контору в сети - подозрительно много негативных, причём пишут, что чуть ли не лично на таможню ездить нужно и что не раз были случаи дополнительной оплаты таможенных брокеров. Так ли это? Не хотелось бы не получить товар, так как счёт в 272 доллара выставили (включая доставку).

Carbon, 2021-03-04 07:26:09 +00:00

"Премилая" контора, я в 19 году ездил лично во Внуково чтобы получить, внимание, бесплатную футболку за сертификацию. Еще был вариант поручить ее расторможку их брокеру за примерно 20$. В общем пара часов, 10 бумажек и единственный плюс ее там сразу и отдали.

Какие "круги ада" придется пройти физическому лицу чтобы получить заказ больше таможенного лимита через Fedex мне страшно подумать.

NCD, 2021-03-05 07:04:17 +00:00

Спасибо. Значит, купить набор не судьба.

Forve, 2021-03-11 13:15:19 +00:00

Посредника просто там надо поискать