Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Шасси FORV X-12(прототип) от RusBrick

RusBrick, 2020-10-19 13:20:25 +00:00

Куй пока горячо - гласит древняя мудрость.

Вне-конкурсная работа на стадии разработки, однако пересекающаяся с темой. "Звездные воины" не интересуют абсолютно, как и большинство жанров где подобные транспортные средства в общем понимании присутствуют, поэтому в принципе свое участие не планировал, так как не смогу построить что-то конкурентное. Однако у меня есть свои альтернативные мысли и мнение по поводу "быстрого передвижения по местности".

Как только в самоделку вписываются колеса и двигатель, это уже меняет суть дела. Появилась идея... Правда высока вероятность шляпы или попасть мимо кассы... поэтому я не стал идти на риск и заканчивать работу.


В недалеком будущем на базе грузовика была разработана серия опытная дорожная машина с возможностью передвижения по воздуху с помощью репульсивных двигателей. Фото прототипа прилагаются:

Шасси FORV X-12 (Prototype). Сокращение от Flying Off-Road Vehicle.

В данном транспортном средстве совмещены достоинства спидера (скорость перемещения - быстрый, дерзкий, как пуля резкий) и традиционная схема, для осуществления обычных работ на поверхности или более удобного хранения.

За первое отвечают четыре мощных репульсивных двигателя опытной разработки, а за передвижение по земле отвечает мощный V10 объемом 20 литров с турбиной и полным приводом на 8 колес, работающий на топливе растительного происхождения. При передвижении по дорогам общего пользования новые двигатели находятся в заглушенном состоянии на предусмотренной площадке и не выходят за габариты грузовика. При необходимости задние двигатели можно включить отдельно, для получения дополнительной тяги. В режиме полета выдвигаются и позволяют здоровому грузовику как плавный медленный полет, так уход в точку, оставляя далеко позади владельцев самых совершенных и мощных гиперкаров.

Так же естественно банальные опции вроде автопилота, голосового помощника, лобовой проекции и т.д а так же совмещенные органы управления позволят более комфортно управлять данным типом техники. В случае отказа репульсивных двигателей, срабатывают парашюты.

Застряли на своем Рав 4 XX-ого поколения где то в глубинке? Не вопрос, спецтехника придет(летит) на помощь в самые дебри в мгновение ока, ждать долго не придется.


Из будущих возможных правок:

Механизм складывания шасси

Крышка кузова, образующая герметичный отсек и препятствующая потере содержимого


На самом деле я не хотел углубляться в откровенную фантастику, что все и сделали. Конечно, те непонятные диковинные штуки просто поражают воображение и более чем попадают под определение спидера которое как раз таки и относится к фантастике, но я решил попробовать что то более приземленное. Сама концепция огромного количества летающих машин мне не нравится. Небоскребы и высотки (тут и воздушный транспорт периодически заглядывает на огонек), все это потребует какого-то нормирования, или специальной трассы. Тогда смысл отказываться от текущей инфраструктуры и колес как таковых? Другое дело места, куда не дотянулась рука человека или надо оказать экстренную помощь. Именно здесь мы концентрируем все новейшие разработки, чтобы достигнуть новых рубежей. А не так что пожарная машина торчит в пробке вместе со всеми или город парализует сугробами, потому что техника вчера уехала разгребать проблему в соседний и не успела вернутся.

И вот почему я решил это выложить. Сейчас два пути развития: продолжать подобную идею и доводить до конца, или отказаться от новых двигателей и углубится в тему традиционных мощных многоосных вездеходов, которую я давно хотел попробовать.

Если есть какие-то идеи, предлагайте. Обсудим и возможно внедрим.

Изменено 19 октября 2020 пользователем RusBrick

lyricaltockareff, 2020-10-19 14:48:06 +00:00

Не логичнее ли тогда двигатели сделать, как опоры к крана -- между колес? Так и за габариты самого грузовика они особо не будут вылазить.

Грузовик классный, но двигатели выглядят совершенно лишними. Так что либо их вместо колес ставить (и тогда получится вполне классический спидер-самосвал), либо, как я уже сказал, как выдвижные опоры крана.

Space Glove, 2020-10-19 14:54:39 +00:00

Сам грузовик неплохой - достаточно аккуратный, видно, что сделан со знанием дела. Ну и цвета приятные.

А вот репульсорные двигатели вписываются как-то с очень большой натяжкой - понятно, конечно, что двигатели на месте колес - избитый прием, но в такой позиции они смотрятся несуразно - стоило ли вообще добавлять фантастический элемент в работу с упором на рационализм/реализм, если ЗВ не интересуют, а откровенная фантастика неинтересна? Понятно дело, что работа внеконкурсная, но любопытно.

Ну и не знаю, видимо, сложилось какое-то подобное противоречивое впечатление из-за темы - большое количество поясняющего текста про технические характеристики как-то отодвинуло саму работу с ее достоинствами на второй план. Описания, конечно, хорошо, но так ли важно знать, что в двигателе (который предположительно находится внутри модельки) 20 литров?

RusBrick, 2020-10-19 17:06:00 +00:00
2 часа назад, Space Glove сказал:

Сам грузовик неплохой - достаточно аккуратный, видно, что сделан со знанием дела. Ну и цвета приятные.

Спасибо, но это черновой набросок, на самом-то деле работы еще много. Меня преследуют мысли, что шасси очень годное, а за счет того что оно не так сильно изуродовано, его еще можно спасти и вернуть в "наше время".

2 часа назад, Space Glove сказал:

большое количество поясняющего текста про технические характеристики

Ошибочка вышла, этот момент я не учел. Красивая работа и минимум описания - профит.

2 часа назад, Space Glove сказал:

стоило ли вообще добавлять фантастический элемент

Эксперимент по той идее, озвученной как тема, на недавнем конкурсе. Я поспрашивал у знакомых/друзей, пока что отрицательных комментариев не увидел, но и конкретной аргументации нету.

Когда то ДВС тоже считался фантастикой, а прикрутили его к телеге, так и здесь. Сначала придумывают двигатель или другое устройство, а потом начинаются опыты, к чему оно лучше подойдет и какие функции будет выполнять.

2 часа назад, lyricaltockareff сказал:

Не логичнее ли тогда двигатели сделать, как опоры к крана -- между колес?

Можно кстати попробовать, разместить их перед передней и задней тележкой. Заодно полезное пространство увеличиться. Но потеряется внедорожный потенциал, однако есть идея как это можно решить.

2 часа назад, lyricaltockareff сказал:

классический спидер-самосвал

Не, лучше без этого. Все же идея гибрида переходного периода мне больше понравилась.

Изменено 19 октября 2020 пользователем RusBrick

Sepulchure, 2020-10-19 20:49:08 +00:00

Когда не складывается, я использую технику "разветвления". Модель советую продолжить как современный грузовик. А тему парящего грузовика переосмыслить и начать заново, возможно переняв элементы отсюда, продумать - как логичнее совместить колёса и... бесколёсие.