Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Lego и жизнь от Пиpaт

Пиpaт, 2020-10-04 14:01:10 +00:00
Добрый день всем. Решил посоветоваться со всеми, как быть дальше. Я собирал Lego, наверное, с 3-х лет. Мечтал собрать огромную коллекцию и построить огромный Lego-город. Постепенно пространства квартиры перестало хватать. До конца школы сидел постоянно занимаясь, строя и проектируя. Но потом все меньше времени оставалось на любимое занятие. Но я не расстраивался и искал свободное время и строил и строил, собирал и собирал коллекцию. Так же постепенно пришло понимание, что всего не купишь, да и цены ползли все выше и выше. Начиная с конца 2018 года разные события очень сильно и кардинально изменили мою жизнь и цели в жизни. Поменялось представление обо всем. Постепенно покупки все новых деталей и наборов свелись к 0. И в последнее время я только по купонам за копейки взял немного фигурок и пластин. А с начала года ничего не покупал вообще. Частично начал распродавать коллекцию с того года, в основном то, что не использовал в постройке города и самоделок. Наконец, в этом году достроил город, сделал его таким, как хотел. Но дальше все застопорилось. Прошло все время изоляции (5-6 месяцев), а я практически не притрагивался ни к чему. По мелочи что-то построил и виртуально спроектировал, обыграл полицейскую операцию и все. Какого-то супер удовольствия и эффекта вау уже не приносит времяпровождение с Lego. И стал подумывать о продаже всего разом. С одной стороны, наверное, и пора уже. Так как все же у всего есть срок годности, да и старые наборы по сравнению с современными выглядят не очень. Количество деталей разнообразных и тп. А с другой, жалко расставаться со всем. Как кто считает, пора продавать или пока оставить? И я сожалею именно о кубиках или о том, что они мне напоминают? Напоминают о периоде моей жизни, почти всей на данный момент. Жду ваших аргументированных мнений в комментариях Спасибо, что прочли до конца PS: Добавлю, что в коллекции в основном большие коллекционные наборы. Сейчас вроде нет уже прям особого желания продавать, но оно остается. Я думаю, что продам все сразу, если получится. PS2: Если кому интересна сразу вся коллекция, оцениваемая по BrickLink в огромную сумму (в ЛС), то пишите)) Изменено 7 октября 2020 пользователем Пиpaт

vir-a-cocha, 2020-10-05 05:48:13 +00:00

Все меняется. Повзрослев каждый из нас переосмысливает свои стремления, цели и жизненные принципы. Сейчас они у Вас поменялись и сильно отличаются от таковых 10-13ти летнего мальчика. Это и не хорошо и не плохо. Несомненно Вы провели много тысяч приятных часов занимаясь строительством своего города, что несомненно оказало влияние на Ваше интеллектуальное и творческое развитие. И это само по себе уже является положительным эффектом Вашего хобби. Сейчас множество пластика вокруг стало тяготить, возможно потребовалось выделить больше жизненного пространства для других нужд. Мой совет - продавайте, что можно целыми наборами, и россыпью на вес остальные детали. Сделав это быстро и не затягивая, Вы почувствуете облегчение и стимул к движению вперед.

А может быть, вдруг, через несколько лет, купив набор уже для своего ребенка, как многие из нас, Вы снова переживете те эмоции вместе с ним и захотите вновь строить город вместе. И хорошо если это будет постепенно как и у Вас в детстве, начиная с пары простых наборов. Но у Вашего ребенка будет опытный друг и напарник.

Пока писал ответ автор уже успел потереть сообщение )

Изменено 5 октября 2020 пользователем vir-a-cocha
Пока писал ответ автор уже успел потереть сообщение )

NCD, 2020-10-05 07:48:54 +00:00

Именно так. Я вообще вижу нечто необычное для АФОЛа в лего. Мой опыт несколкь диной: первый набор Лег появился у меня тогда, когда уже обычно игрушками не занимаются - в подростковом возрасте, причём это был Систем, а не Техник. И "детский" период длился порядка 4 лет, но даже в отрочестве казался безумно длинным. В 1998 году я ушёл от Лего, вернулся 10 лет спустя. И с 2008 года этот наркотик не отпускает - то есть второй период уже в три раза дольше первого, хотя так совершенно не воспринимается. Теперь с сыном играем и строим, хотя сыну всего 5 лет.

SpaceHopper, 2020-10-07 14:42:39 +00:00

А я наоборот бы не советовал продавать всю коллекцию, если на то нет крайней необходимости - от силы можно избавиться от тех деталей и наборов, которые использовались исключительно в самоделках и не имеют личной ценности. В противном случае в момент, когда захочется снова всё вспомнить и вернуться к увлечению (а это с огромной вероятностью произойдёт, наша зависимость почти не лечится), возвращаться будет не к чему, потому что вместе с коллекцией уйдут и воспоминания. То, что после завершения большого проекта был утерян интерес и появилась апатия - абсолютно нормально, ибо была достигнута цель, и стимул творить потерялся. Как мне кажется, лучше всего будет чуть отдохнуть, слегка освежить коллекцию, продав наименее ценное в моральном плане и всё, что просто так занимает место, а спустя время соскучиться и вернуться.

Да не прозвучит сентиментально (впрочем, почему бы и нет), но я как раз сел раз и навсегда рассортировать мешок с деталями и остатками сетов примерно десятилетней давности - из того времени, когда увлечение ещё было несерьёзным на самой заре моего пребывания тут, а отчасти и до прихода. Много раз хотелось взять и продать всё сразу, одним мешком, чтобы не копаться в мешанине из техника и система с вкраплениями убитых флекс, флажков, трубочек и прочей упругой мелочи, которую любил жевать мой тогдашний кот. И как же я рад, что не сделал этого - потому как за эти пару дней я получил такой поток приятной ностальгии, какой не получал давно. Все эти остатки старых корявых работ, кусочки сетов, детали с облезшими наклейками и прочие артефакты прошлого пусть и не выглядят так же круто, как новые сверкающие наборы (а как минимум техник за эти 10 лет совершил колоссальный скачок в детализации и дизайне), но излучают сильнейшие воспоминания - о том, что именно в своё время зацепило, привело в это хобби и прочно оставило в нём. И как по мне, эту память потом нельзя будет купить обратно ни за какие деньги.

Пиpaт, 2020-10-07 15:08:31 +00:00
05.10.2020 в 08:48, vir-a-cocha сказал:

Все меняется. Повзрослев каждый из нас переосмысливает свои стремления, цели и жизненные принципы. Сейчас они у Вас поменялись и сильно отличаются от таковых 10-13ти летнего мальчика. Это и не хорошо и не плохо. Несомненно Вы провели много тысяч приятных часов занимаясь строительством своего города, что несомненно оказало влияние на Ваше интеллектуальное и творческое развитие. И это само по себе уже является положительным эффектом Вашего хобби. Сейчас множество пластика вокруг стало тяготить, возможно потребовалось выделить больше жизненного пространства для других нужд. Мой совет - продавайте, что можно целыми наборами, и россыпью на вес остальные детали. Сделав это быстро и не затягивая, Вы почувствуете облегчение и стимул к движению вперед.

А может быть, вдруг, через несколько лет, купив набор уже для своего ребенка, как многие из нас, Вы снова переживете те эмоции вместе с ним и захотите вновь строить город вместе. И хорошо если это будет постепенно как и у Вас в детстве, начиная с пары простых наборов. Но у Вашего ребенка будет опытный друг и напарник.

Пока писал ответ автор уже успел потереть сообщение )

На вес глупо продавать, тк большинство деталей отборные и дорогие, простых бриков почти нет.

Продать, думаю, разумно сразу все целиком, а коллекция очень дорогая/большая и вряд ли найду покупателя такого

George-VB, 2020-10-07 15:11:06 +00:00
17 минут назад, SpaceHopper сказал:

А я наоборот бы не советовал продавать всю коллекцию, если на то нет крайней необходимости

Полностью поддержу предыдущего оратора. Если есть возможность, то лучше сохранить (а если ты решил уехать далеко и надолго, а здесь никто не готов хранить твою память, ну значит возможности нет, продавай сейчас исходя из наличие на это времени и сил)

При этом я бы не был так уверен, что через 10 лет оно однозначно выстрелит. Но через 10 лет ты будешь лучше понимать, стоит оно того или не стоит. Тогда и продашь.

У меня, правда нет такого опыта, лего мне попало в руки в очень немалом возрасте.

Зато есть опыт другого увлечения - лепкой. Мои поделки остались лежать у родителей, а когда через 15 лет я за ними вернулся, взял, покрутил в руках, и отнёс все 3 мешка на помойку. Потому что я понял, что к этому я уже не вернусь. И это решение было принять очень просто.

Nikola90sam, 2020-10-08 06:47:35 +00:00

думаю вопрос тут в первую очередь в материальном плане. Если коллекция действительно большая и не бестолковая - речь вероятно не об одном миллионе рублей. Но разом это конечно никогда не продать. А продавать дешево-лучше уж все в мешки и в темный угол, до лучших времен. Либо же другой вариант - оставить самые любимые/интересные/коллекционные/дорогие наборы, а мелочь на авито по ценам, ниже аналогичных.