Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Пластиковые пакетики с деталями заменят на бумажные! от Гильфи

Гильфи, 2020-09-18 21:11:23 +00:00

Грядут большие перемены, как сообщает Brickset.

The LEGO Group планирует инвестировать 400 миллионов $ в течение трёх лет для ускорения реализации инициатив в области устойчивого развития и социальной ответственности. Следующим шагом планируется постепенно исключить одноразовые пластиковые пакетики из наборов Лего к 2025 году. Начиная со следующего года, их заменят на перерабатываемые бумажные пакетики, сертифицированные FSC.


Вот что говорит CEO Нильс Б. Кристиансен:

Цитата

"We cannot lose sight of the fundamental challenges facing future generations. It’s critical we take urgent action now to care for the planet and future generations. As a company who looks to children as our role models, we are inspired by the millions of kids who have called for more urgent action on climate change. We believe they should have access to opportunities to develop the skills necessary to create a sustainable future. We will step up our efforts to use our resources, networks, expertise and platforms to make a positive difference."

"We have received many letters from children about the environment asking us to remove single-use plastic packaging. We have been exploring alternatives for some time and the passion and ideas from children inspired us to begin to make the change."

"At a time when the world is facing numerous challenges, companies must take action to create a lasting positive impact on the environment and society. No one can do it alone. I urge companies, governments, parents, children and NGOs to continue to join forces to create a sustainable future for our children, the builders of tomorrow."

Помимо этого, к 2022 году The LEGO Group планирует ежегодно вовлекать 8 миллионов детей по всему миру в обучение в игровой форме через совместные мероприятия с The LEGO Foundation. Эти мероприятия в партнёрстве с UNICEF, Save the Children и другими организациями предоставляют нуждающимся детям доступ к играм и возможности для развития жизненных навыков, таких как решение проблем, сотрудничество и общение. На финансирование этих мероприятий уходит 25% прибыли The LEGO Group, и в прошлом году в них участвовало 1.8 миллионов детей.

Также планируется запуск мероприятий, поощряющих людей жертвовать ненужные кубики нуждающимся детям (в прошлом году в США была запущена LEGO Replay, по которой кубики получили уже 23 тысячи детей, её планируется расширить ещё на две страны к 2022 году).

Планируется увеличение использования био-кубиков, таких как сделанные из сахарного тростника, которые на данный момент составляют 2% от выпускаемых деталей. К 2030 году продукция Лего будет изготавливаться из экологически чистых материалов (цель была поставлена в 2015 году).

Также планируется сократить выбросы углерода в производстве до нуля и сократить использование воды на 10% к 2022 году, и сделать производство безотходным к 2025 году.


Что думаете?

SpaceHopper, 2020-09-18 22:52:47 +00:00

Как по мне, отличная затея и очень логичный шаг! Безусловно, есть пластиковые вещи, которые пока что сложно заменить идентичными бумажными в полной мере, но пакеты - точно не в их числе. Даже если оставить в стороне экологическую составляющую и посмотреть на это с точки зрения простого потребителя - пустые пакеты при сборке зачастую складываются либо в мусорку, откуда пластиковые имеют обыкновение охотно вылезать, расширяясь, либо в коробку из-под набора и выбрасываются вместе с ней, а в странах с чёткой сортировкой мусора (ага, привет) выбросить бумагу вместе с пластиком - смертный грех похлеще разделения деталей зубами.

Интересно теперь, какая судьба постигнет упаковки для коллекционных минифиг и полибеги. Конечно, вряд ли дело дойдёт и до них, но дух захватывает при одной мысли о слепой сборке запакованных в бумагу промо-сетов без их вскрытия - вот уж действительно бы было развлечение на много фестов вперёд)

SamusAran, 2020-09-19 07:10:33 +00:00

Отличная идея.

kirensun, 2020-09-19 13:22:44 +00:00

Идея вполне себе хорошая, учитывая современные тенденции "за всё хорошее", да и звучат данные мысли смело и амбициозно. Однако, меня больше волнует вопрос качества продукции в дальнейшем. Как уже было упомянуто:

Цитата

Планируется увеличение использования био-кубиков, таких как сделанные из сахарного тростника, которые на данный момент составляют 2% от выпускаемых деталей.

Насколько я помню, то вводить подобную технологию стали относительно недавно, однако, за короткий срок уже имеются участившиеся случаи трескающихся деталей и разнооттеночность одноцветных деталей (техниковская модель "Сиана" и "Дукати", например). Соглашусь, что такое случается не часто и не во всех наборах, но оставляет не совсем приятное впечатление. И если в маленьких, или в наборах из категории "серийных" это не так критично, то в том же "Сиане" проблема разнооттеночности является ощутимой, т.к. за свою цену таких технологических недочётов в принципе быть не должно.

UPD: немаловажный вопрос - вопрос цены. Нынче идёт взаимосвязь между экологичностью и стоимостью производимого товара. А с нашим курсом подобная связь будет ох как ощутима.

Изменено 19 сентября 2020 пользователем kirensun

Гильфи, 2020-09-19 20:15:45 +00:00

Прошу обязательно занести в протокол сего заседания, что я совсем не против бумажных пакетиков в наборах, но я против замены фирменных пластиковых пакетов для покупок, таких как в Мире Кубиков, на бумажные. А ведь это почти наверняка один из следующих шагов. :(

Потому что бумажные пакеты, особенно большие - недостаточно гибкие, их нельзя адекватно свернуть с покупкой внутри (например, в рюкзак или для более удобного ношения в руке - между прочим, очень критичный фактор для людей с ростом ниже среднего), так как они в силу жёсткости гнутся, а не сворачиваются, и своими жёсткими углами занимают больше места. Так как я храню наборы в пакетах МК и ДМ, потому что их удобно компактно оборачивать вокруг коробки и протирать от пыли, вероятная перспектива их замены на бумажные меня абсолютно не радует. Придётся теперь с каждой покупкой Лего просить лишний пакет, чтобы обеспечить себе стратегический запас для хранения, пока есть такая возможность. И, к сожалению, я не шучу. :(

А насчёт тех пакетиков, что внутри наборов - мне без разницы, внутренние пакетики для меня бесполезны, а бумажные можно будет перед выкидыванием мелко рвать, чтобы они занимали меньше места, это удобно. :)

К нулевым выбросам CO2 есть вопросы, солнечные батареи на самом деле менее эффективны, и был в том году большой скандал между крупной сетью магазинов в США (не помню, Walmart или кто-то из конкурентов) и Tesla, так как их батареи привели к сильным пожарам сразу в нескольких магазинах. В общем, я надеюсь, что обойдётся без подобных инцидентов.

NCD, 2020-09-21 12:11:14 +00:00
19.09.2020 в 23:15, Гильфи сказал:

но я против замены фирменных пластиковых пакетов для покупок, таких как в Мире Кубиков, на бумажные. А ведь это почти наверняка один из следующих шагов. :(

Что в них хорошего? Тем более что в золотые годы компании они были белыми, а не жёлтыми.

Мне уже два раза выдавали в бумажных пакетах покупки, считаю это мудрым шагом.

Ель, 2020-09-22 11:10:17 +00:00
19.09.2020 в 23:15, Гильфи сказал:

Прошу обязательно занести в протокол сего заседания, что я совсем не против бумажных пакетиков в наборах, но я против замены фирменных пластиковых пакетов для покупок, таких как в Мире Кубиков, на бумажные. А ведь это почти наверняка один из следующих шагов. :(

Увы((( У нас уже нет пластиковых пакетов, теперь выдают бумажные. Я тоже против! А если на улице дождь?

Гильфи, 2020-09-22 18:09:50 +00:00
21.09.2020 в 15:11, NCD сказал:

Что в них хорошего? Тем более что в золотые годы компании они были белыми, а не жёлтыми.

Как что? :| Я же выше всё расписала. Да, помню такие, у меня даже где-то сохранился один классический белый пакет начала нулевых (когда у компании был кризис, а не золотые годы, но не суть).

Да без разницы вообще, пакет с классическим логотипом или нынешний, если это единственные оставшиеся доступными пластиковые пакеты достаточного размера для упаковки крупных наборов. Я бы и в пакет из Икеи упаковала бы, и в Спортмастеровский, но так у них уже тоже неудобная бумага. :(

Я понимаю, что тем, кто закидывает покупки в багажник, совершенно без разницы, во что они упакованы, но для тех, кто через полгорода везёт в руках пакет на двух видах общественного транспорта, и ещё ждёт его кучу времени на улице при любой погоде, материал и удобство пакета имеют огромное значение.

Shurik, 2020-09-22 18:19:37 +00:00
7 минут назад, Гильфи сказал:

Я понимаю, что тем, кто закидывает покупки в багажник

В багажник все укладывается в многоразовых тканевых сумках из переработанных материалов.

vspider, 2020-09-23 09:59:38 +00:00

Внутрение пакетики из пластика меня уже давно не сильно заботили - я их раздельно складирую и сдаю в переработку вместе с другими пакетами. Бумажные думаю будут не хуже - бумагу перерабатывать дешевле и за её утилизацию ещё и приплачивают. А вот биоразлагаемые детальки - однозначное зло. Компании наскучили "вечные" детали, боятся внутренней конкуренции с ретро-наборами, поэтому очевидно что выпускать более дорогие и менее качественные детали для компании в краткосрочной перспективе выгодно. А в долгосрочной - снижается репутация у фанатов. Я бы на месте компании, если уж на то пошло, перевёл бы на "одноразовый" пластик только дешёвые ширпотребные кубики простых форм, а всё остальное, особенно в наборах 18+ делал бы из как можно более долговечного и качественного пластика.

Shurik, 2020-09-23 10:09:28 +00:00
8 минут назад, vspider сказал:

А вот биоразлагаемые детальки - однозначное зло. Компании наскучили "вечные" детали, боятся внутренней конкуренции с ретро-наборами, поэтому очевидно что выпускать более дорогие и менее качественные детали для компании в краткосрочной перспективе выгодно.

Фантомс никогда не перестает удивлять разнообразием мнений :)

NCD, 2020-09-23 12:18:57 +00:00
18 часов назад, Гильфи сказал:

Я понимаю, что тем, кто закидывает покупки в багажник, совершенно без разницы, во что они упакованы, но для тех, кто через полгорода везёт в руках пакет на двух видах общественного транспорта, и ещё ждёт его кучу времени на улице при любой погоде, материал и удобство пакета имеют огромное значение.

Для этого нужно в магазин приезжать со своим пакетом/сумкой и не увеличивать свой экологический след.

Pikachu, 2020-09-23 12:25:15 +00:00
2 часа назад, vspider сказал:

... А вот биоразлагаемые детальки - однозначное зло. ...

Если это ловкий троллинг - считайте, я попался. ;-)

Биоразлагаемая упаковка же. Причём не вся подряд. А только внутренние пакетики, и как говорят коллеги, пакеты для переноски.

Детальки просто "менее экологически вредные при производстве".
Набор "Дом на дереве" вроде был одним из первых, где листья произведены ... из "растений".
Дальше - больше.

vspider, 2020-09-23 14:33:48 +00:00
19.09.2020 в 00:11, Гильфи сказал:

Планируется увеличение использования био-кубиков, таких как сделанные из сахарного тростника, которые на данный момент составляют 2% от выпускаемых деталей. К 2030 году продукция Лего будет изготавливаться из экологически чистых материалов (цель была поставлена в 2015 году).

Может эко-детали и будут долговечными, но при этом явно дороже в производстве чем "грязные" технологии. А если компания сэкономит, то надежность также может значительно снизиться.

SamusAran, 2020-09-23 16:07:32 +00:00
6 часов назад, vspider сказал:

Компании наскучили "вечные" детали, боятся внутренней конкуренции с ретро-наборами, поэтому очевидно что выпускать более дорогие и менее качественные детали для компании в краткосрочной перспективе выгодно.

Ничего нового.

Shurik, 2020-09-24 06:46:24 +00:00
16 часов назад, vspider сказал:

но при этом явно дороже в производстве чем "грязные" технологии

Это факт или мнение?

vspider, 2020-09-24 07:26:40 +00:00
30 минут назад, Shurik сказал:

Это факт или мнение?

Факт

Цитата

Из-за затрат и временных затрат на исследования и испытания новых биоразлагаемых и биоразлагаемых полимеров биопластики оказались в коммерческом ущербе по сравнению с пластиками на основе нефтехимии. Биопластики остаются менее чем на 1% от всех пластмасс, производимых в мире[53] и до недавнего времени их производство в среднем в 2-4 раза дороже, чем нефтехимических пластмасс.[Debra; Darby. Bioplastics Industry Report // BioCycle. — 2012. — August (т. 53, No 8). — С. 40—44]В дополнение к затратам на исследования, биопластикам не хватает универсальности применения, которым обладают нефтехимические пластики, поскольку многие обычные пластики не имеют биологического эквивалента, который мог бы соответствовать их качеству. [Swathi; Pathak. Bioplastic: Its Timeline Based Scenario & Challenges // Journal of Polymer and Biopolymer Physics Chemistry : journal. — 2014. — December (vol. 2, no. 4). — P. 84—90.]

Shurik, 2020-09-24 12:25:44 +00:00
4 часа назад, vspider сказал:

Факт

Но восьмилетней давности... Я сомневаюсь, что это может быть актуально в рамках стратегии компании до 2030 года.

vspider, 2020-09-24 13:07:58 +00:00
40 минут назад, Shurik сказал:

Но восьмилетней давности... Я сомневаюсь, что это может быть актуально в рамках стратегии компании до 2030 года.

А я и не говорю что всегда будет так. Но на первых этапах внедрения могут быть косяки, и если цена продиктована рынком и расти не будет, то будут продолжаться допущения с негарантированным качеством продукции.

КонстантинПорхов, 2020-09-28 07:25:36 +00:00
23.09.2020 в 15:18, NCD сказал:

Для этого нужно в магазин приезжать со своим пакетом/сумкой и не увеличивать свой экологический след.

Такие пакеты (особенно большие), как выдают в Мире кубиков ещё поискать надо. Я, когда покупаю там большие наборы, прошу упаковать их в 2 или 3 больших пакета.

NCD, 2020-09-28 08:43:43 +00:00

Сумки из Ашана/Метро - купил один раз и используешь. Либо холщовые.

Гильфи, 2021-01-17 12:00:54 +00:00

У меня грустные новости для тех, кого тоже волновала судьба пакетов для покупок из МК - не знаю, как сейчас с этим в рознице, но на днях мой заказ из их интернет-магазина впервые приехал с бумажным, а не пластиковым пакетом. Может быть, потому что в предыдущих заказах были большие коробки и большие пакеты, а в этом небольшой объём и средний пакет, а может быть, потому что наступил 2021 год и начался новый этап замены пакетов.

В общем, вся надежда на Детский Мир. Как раз зашла за пакетом, с радостью обнаружила, что в их самый большой пакет целиком помещается коробка от 7094 (в большой Леговский она влезает только вертикально и немного торчит). Когда-то коробки были больше. :)

offbeats, 2021-01-18 10:45:55 +00:00

Мне с декабря из МК в бумажных пакетах приезжают и большие и маленькие наборы. Только пару раз привезли в целофановом пакете ещё брендированного Мир Кубиков. В рознице тоже бумажные выдают.

Ель, 2021-01-18 22:44:00 +00:00

А мне в декабре дали один бумажный и один полиэтиленовый. Да-да, они ещё есть, но скорее всего только под определенные размеры используются. Интересно, а от погоды они не зависят? А то как в снегопад с бумажным пакетом гулять?

offbeats, 2021-01-19 15:19:02 +00:00

Скорее всего не зависит никак) Я когда забирал 10274 мне его выдали в пакете старого образца. При этом Продавец сказал, что бумажные пакеты закончились.