Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Lego и IKEA от Гильфи

Гильфи, 2020-07-19 18:39:59 +00:00

На днях на Brickset появилась информация, что в одном из магазинов IKEA в Германии в продаже был замечен результат анонсированного ранее сотрудничества между Lego и IKEA - три размера коробок для хранения с Лего-штырьками на крышке (но не внутри), и эксклюзивный набор 40357. Коробки сделаны таким образом, что они напоминают домики, и набор позволяет обставить эти домики мебелью, разумеется, из Икеи. xD Вся линейка продуктов носит название Bygglek.

Больше фотографий и информации выложили на stonewars.de. Они сообщают, что наборы появились в продаже раньше времени, и приблизительно должны стать доступны в августе, а в онлайн продаже появиться в октябре (но это не точно, и, в любом случае, речь шла о Германии, появится ли это чудо в российской Икее, неизвестно, но если кто увидит - дайте знать!).

Большая коробка: 35 x 26 x 12 см - 14.99 евро
Средняя коробка: 26 x 18 x 12 см - 12.99 евро
3 маленькие коробки: одна 17 x 6 см и две 13 x 6 см - 9.99 евро
LEGO 40357 Bygglek brick box: 201 деталь - 14.99 евро

По ссылке выше есть ещё фотографии.

Что думаете? :)

Изменено 20 июля 2020 пользователем Гильфи
Исправила картинки для мобильной версии

timemechanic, 2020-07-20 11:00:36 +00:00

Мне не совсем понятно назначение этого продукта.

(1). Как набор Коробочек для хранения деталей ЛЕГО?

(2). Как готовая конструкция КОМНАТЫ в Кукольном Доме?

(3). Специальный БОКС для выставки работ из ЛЕГО?

Имеем довольно дорогое удовольствие! Даже зная что каждый размер коробок продают с деталями ЛЕГО ( для "сборки мебели" ), то всё равно - дорого и непонятно.

Изучая ссылку и фотографии, я обратил внимание что коробки нельзя собирать как Кубики ЛЕГО! Дно коробок скорее всего не предназначено для установки на Шипы других деталей ЛЕГО. Значит собирать многоэтажные ДОМА и КОЛОННЫ ( как внутренний каркас в небоскрёбе, как незатапливаемые отсеки-поплавки в корпусе корабля или как каркас "горы" ) мы не можем. Мы имеем просто контейнеры с толщиной стенок в 16 мм ( ширина Кубика 2 х 4 ЛЕГО ) с крышкой, на верхней поверхности которой отлиты Шипы ЛЕГО. Фактически каждая Крышка это:

https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=93608&idColor=36#T=C&C=36

https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=733eX#T=C

Строить на этом можно и ставить такие крышки сверху на стены из Кубиков ЛЕГО тоже можно.

Ниши на боковых стенках Коробок предназначены для удобства снятия крышек и для установки прозрачных деталей ( с бумажкой с изображением того что будем хранить ):

https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=59349#T=C

Но при этом не решается проблема ОКОН и ДВЕРНЫХ ПРОЁМОВ. Если маленькие Коробки решаются как отдельные комнаты в общей квартире, то необходимы двери между комнатами и окна на внешних стенках этажа этого дома. Эти места на стенках Коробок должны быть вырезаны полностью! Сейчас там оставлена перегородка в половину толщины стены = 8 мм или 1 Шип. А по логике необходимо что бы ребёнок сам достраивал уже по своему вкусу и фантазии эти "прорези в стенках ". Хочет все заделает Кубиками наглухо. Хочет - готовые блоки с открывающимися Дверьми и стеклянные Окна поставит или балкончик соберёт.

Важный момент - вопрос с полом!

Я понимаю что для хранения деталей необходимо гладкое дно коробки.

А для комнаты в легодоме - необходимы на полу Шипы! Как мебель и дополнительные перегородки крепить? Значит в комплект коробочки-контейнера необходимо включать специальную Базовую плату с размерами равной площади пола! Согласен что такая Базовая плата ( или - набор из 2-3 маленьких Базовых плат ) может иметь и гладкие участки без шипов ЛЕГО - коврики постелить! Или там плитку в ванной комнате изобразить, паркет...

В результате мы НЕ ПОЛУЧАЕМ набор коробок-конструкций для сборки этого:

https://guide.lugnet.com/set/?qc=lego/homemaker/room-setting

http://www.peeron.com/scans/230-1/8

http://www.peeron.com/cgi-bin/invcgis/scans/231-1/?ct=1

http://www.peeron.com/scans/232-1/

Теперь представим себе большой стенд составленный из таких вот Коробочек.

Мы можем скреплять кубиками ниши в стенках и получать довольно прочную конструкцию из ячеек разного размера и глубины. Отличная идея! Можно организовать, например, выставку виньеток собственной сборки или вариант МУЗЕЯ ЛЕГО!

Но всё наше богатство ничем не прикрыто! Нет стеклянных панелей работающих как открывающиеся дверцы!

А ведь это совсем просто выпускать! ДОСТАТОЧНО на каждый размер Коробки производить и продавать ( В общем комплекте - коробка с крышкой с шипами и со стеклянной дверцей. Отдельная продажа комплекта стеклянных дверец-плиток на несколько коробок ) цельную пластину из пластика толщиной примерно 3,2 мм ( как огромную прозрачную Плитку ЛЕГО имеющую края как Плитки типа 1 х Н и гладкую середину с внутренней стороны ).

На одной длинной стороне такой Плитки-дверцы необходимо отлить скобы как у деталей:

https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=87601#T=C

https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=93096#T=C

А на противоположной длинной стороне - отлить готовый мини выступ-ручку для удобного захвата при открывании и закрывании.

Вопрос с креплением такой Дверцы тоже не труден! Петли можно крепить на кубики вставляемые в ниши стенок коробок и собирать на деталях типа:

https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=60470b#T=C

https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=92280#T=C

ВЫВОД:

Долгожданный и интересный для игрового использования Контейнер ( с готовыми нишами-прорезями под Окна и Двери и с входящими в комплект поставки блоками для заделки этих элементов в сплошные стены ) - МЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ!

Новый тип Контейнерной системы для хранения деталей ЛЕГО, в которой каждый контейнер может использоваться как большой КУБ с Шипами ЛЕГО-СИСТЕМ с возможностью сборки из этих КУБОВ и простых Кубиков ЛЕГО ( в любых сочетаниях ) огромных скульптур и других конструкций - МЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ!

Очень полезное использование Коробок-контейнеров как боксов со стеклянными открывающимися дверцами для организации шкафа-витрины в магазине, на выставке работ и коллекций из ЛЕГО - МЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ!

Тогда зачем такое выпускать?

Мастер Идей.

Изменено 21 июля 2020 пользователем timemechanic

Dodma, 2020-07-27 16:43:54 +00:00

Очередная погремушка в Икеа. Я думаю, будет популярностью пользоваться. Скучающие дети на шопинге с родителям радостно будут хватать эту коробочку. А цена в 10 евро не будет отпугивать родителей.

Гильфи, 2020-10-03 00:02:31 +00:00

Лего появилось в наличии в интернет-магазине Икеи! Это не учебная тревога! xD

БЮГГЛЕК Набор из кубиков (40357, 201 деталь, контейнеры в набор НЕ входят) - 1299 руб

БЮГГЛЕК Контейнер с крышкой 3 шт - 799 руб

БЮГГЛЕК Контейнер с крышкой 26х18х12 см - 999 руб

БЮГГЛЕК Контейнер с крышкой 35х26х12 см - 1299 руб

У них пафосный рекламный ролик)

Скрытый текст https://www.youtube.com/embed/zNVLRAyjYII?feature=oembed

timemechanic, 2020-10-03 10:11:53 +00:00

Спасибо @Гильфи!

Я всё просмотрел на Ютубе. Оказался прав в своих оценках предлагаемого. Но ведь я не совсем молодой, моё мнение может быть и не адекватным современности ...

Мастер Идей.

Имеем этооооо:

https://www.youtube.com/embed/kHl2yzLGMNw?feature=oembed https://www.youtube.com/embed/fRSQCAPdCJ0?feature=oembed Изменено 3 октября 2020 пользователем timemechanic