Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Не поздно отказаться... от Полковник НаБеломКоне

Полковник НаБеломКоне, 2020-03-15 20:55:47 +00:00

Всем привет, как бодрость духа?!)

На радости, что в полуфинале дали побольше времени, размахнулся на масштабную постройку, и опростоволосился - всё-таки ни деталей ни времени не хватило в итоге, чтобы воплотить всё как надо. Но можно тешить себя надеждой, что когда-нибудь можно всё доработать или сделать ремейк;) Хотя таких вот отложенных на доработку самоделок образуется неприличное количество, а хочется всё время сделать что-то новое, так что не факт, что Морфеус когда-нибудь будет доведён до ума.

В рамках задания сразу появилось несколько идей (с Морфеусом конкурировал, например, Гамлет, но черепа я уже строил пару раз), но из них, отчасти из-за близящегося продолжения трилогии, выбрал ту, что из Матрицы. Сцена, думаю, знакома и тем, кто не смотрел фильм. Впрочем, её всгда можно освежить в памяти:

Скрытый текст https://www.youtube.com/embed/89dsQmVX9_g?start=4&feature=oembed

Изначальные фото под спойлером:

Скрытый текст

Цитата

Выберешь красную таблетку — останешься в Стране Чудес и я покажу тебе, как глубоко уходит кроличья нора

Не могу сказать, что это лучший стаут среди всех прочих, но для такого фото было бы странно выбрать другой:

Скрытый текст

Да, у Морфеуса нет затылка... Да и спины нет. В условиях БС больше не получилось успеть. Но зато можно рассмотреть некоторые элементы конструкции - было непросто в таком масштабе придать модели достаточно прочности; хвала техник-брикам!

Также у меня осталось какое-то количество wip фотографий, так что потом напишу про сборку в целом;)

Буду рад узнать ваше мнение о работе.

Спасибо за внимание!

lyricaltockareff, 2020-03-15 21:23:18 +00:00

На форуме пора вводить новую реакцию на сообщение:

Изменено 16 марта 2020 пользователем lyricaltockareff

Banky, 2020-03-15 21:37:10 +00:00

О эти соблазнительные губы... 10 Навуходоносоров из 10.

Полковник НаБеломКоне, 2020-03-16 00:20:00 +00:00

Обновил фото. Всё равно у меня не получатся осветить только модель, но не фон. Когда строил, мне казалось, что можно ещё сделать блики на очках при съёмке, но конечно это не для меня задача;). Но всё равно вроде бы получше теперь стало.

@lyricaltockareff, спасибо, рад что понравилось;)

@Banky, чтобы губы как-то отличались по цвету от всего лица, пришлось выбирать между тёмно-коричневым и тёмно-красным. В действительности тёмно-красный не так сильно отличается от рыжевато-коричневого, я их даже путаю иногда при плохом свете, но на фото получилось совсем иначе;)

LegoGod, 2020-03-16 17:14:12 +00:00

Абалдеть блин...

Изменено 17 марта 2020 пользователем LegoGod

Полковник НаБеломКоне, 2020-03-17 22:00:08 +00:00

Как обещал, описал некоторые моменты сборки. Так как масштаб опять новый для меня, пришлось много выдумывать, было интересно).

Скрытый текст

В этот раз снова предстояло строить человеческую голову, и снова в не опробованном ранее масштабе.

Начал, выложив приблизительно профиль лица:

Многие (например в фейсбуке или на реддите) замечают, что тёмно-красный тут не очень подходит для губ. Другими вариантами могли быть тёмно-коричневый, ну или тот же reddish brown, но слоупы с уголками в 45 градусов у меня из этих цветов есть только тёмно-красные, из Харлея, а заказывать что-то вряд ли имело смысл за чуть больше чем неделю до дедлайна;)

К тому же если посмотреть на кадры из фильма или некоторые фото Лоренса Фишберна, выбор тёмно-красного не будет таким уж странным:

Затем я придумал довольно удачное решение для носа - коричневая деталь воздухозаборника (и почти в прямом назначении использована;) )

Также я сразу сделал очки - глаза под ними прорабатывать особенно не планировал, так что они нужны были для нормального восприятия лица в процессе сборки. Ну и если есть возможность использовать сосиску, я её не упущу).

Затем попробовал другой вариант крыльев носа - из причёсок. Также примерил кнуты в качестве бровей - к сожалению ведут они себя не одинаково, не симметрично закручиваются, так что в последствии от них отказался.

На этом этапе уже накопилось много хлипких соединений, и как обычно сделал копию, в которой исправил по возможности всё ненадёжное и убрал бессмысленное, а затем продолжил работать уже с двумя заготовками:

Стало понятно, что очки в изначальной версии получились великоваты. Сделал их поменьше, и закрепил под углом:

Брови тут конечно намного менее изящны, чем из кнутов, но решил оставить как временное решение, чтобы не зацикливаться и не потерять на этом всё время, а в конце ни на какие доработки времени и не осталось.

Остальной процесс сборки головы был уже не так интересен - просто было нужно собрать округлую штуку из слоупов (которые правда уже кончились). Но эту задачу я отложил на потом.

Примерно так всё это выглядело изнутри. Разноцветные детали я намеренно использую из-за того, что так проще считать размеры, когда добавляешь новые элементы, а к тому же нет опасности, что они потребуются для каких-то внешних частей, и их придётся выковыривать из центра конструкции.

Чтобы отвлечься от головы, перешёл к костюму. По запросу в стиле "Морфеус таблетки матрица" среди первых выдаёт картинку, которой кажется и не было в фильме, и Морфеус там в немного другом плаще. И поэтому сначала я ошибочно начал делать неправильный воротник:

Потом, найдя правильные кадры, стал делать другой плащ, но решил сделать его из плейтов, так как боялся, что бриков просто не хватит:

Но такая текстура мне не понравилась, и решил снова всё переделать.

Более аккуратную версию начал с воротника, новые скруглённые плейты 1х2 в сочетании с прямыми и обратными брекетами позволили сделать его достаточно плавным:

Затем снотом сделал плечи. На прямых стыках использованы сырки, для диагоналей - слоупы и панели.

В масштаб вроде бы всё вписывалось:

Ещё одной непростой задачей было сделать кисти рук. В таком масштабе пальцы должны быть толще одного, но тоньше двух пинов. Чтобы не напутать с пропорциями в процессе, нарисовал контур, и с двух попыток более-менее получилось в него вписаться.

Рукава уже доделывал в последний день. Все брики ушли на торс, так что сделать полностью гладкие рукава снотом не представлялось возможным - пришлось использовать слоупы.

Осталось только совместить всё это на прочном каркасе из горы техник бриков и бионикловских шарниров и отснять.

Такие вот дела. Надеюсь этот бэкстейдж был интересен, или может даже полезен;)

Dinozavr, 2020-03-18 13:32:53 +00:00

Обалденная работа! Как всегда полный восторг и просто ВАУ!

y.badiner, 2020-03-21 14:14:32 +00:00

Безумно круто! Очень похоже на оригинал! А сцена-то какая выбрана для реализации! Человеку объясняют что все вокруг - ложь, и предлагают узнать правду. Это точка невозврата. Момент, после которого жизнь и восприятие реальности изменятся навсегда. Каждый раз, когда я смотрю этот фильм, я задаю себе вопрос: А как поступил бы я?

Тим, спасибо за монументальную работу со смыслом!

RusBrick, 2020-03-22 14:31:23 +00:00

А кубики-то перепутаны местами.

Полковник НаБеломКоне, 2020-03-22 14:51:32 +00:00

@Dinozavr, @y.badiner, спасибо!;)

@RusBrick, да, позор на мою голову;). Это ещё одно последствие той дурацкой картинки, на которую я напрасно ориентировался в начале:

Скрытый текст

Потому что каркас я собрал ещё до плаща, и делал в соответствии с этим фото, сразу обозначив соответствующими цветами стороны, чтобы не запутаться потом (это заметно на кадре, показывающем обратную сторону самоделки), а когда обратил внимание, что кадр не тот, уже не подумал проверить случай, что и таблетки могут быть перепутаны.

Но надеюсь, это не так сильно портит впечатление?)