Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Витязь на распутье от NikitaSukhodolov

NikitaSukhodolov, 2020-03-15 20:54:48 +00:00

Всем привет! Вот я и сделал кое-как фотографии, вроде норм.

Итак, долго придумывать мок не пришлось. Я буквально на второй день вспомнил про картину Васнецова, которая отлично подходит мне

Скрытый текст

"Ну что стоило проехать метров на сто праве или левее, ехал бы спокойно и горя не знал, а тут изволь выбирать.

Да и выбирать из чего? Было бы что дельное, а так... Налево поехать - коня потерять. казалось бы чего страшного. Но конь то богатырский, таких и не разводит почти никто и раздобыть нового коня очень и очень непросто, не говоря уж о том, что страшно дорого. Да и куда богатырь податься без коня? На нем одной амуниции: кольчуга, броня, наручи, поножи, меч богатырский, булава, щит, лук со стрелами да еще шелом богатырский. И весит все это очень немало. Одна перчатка кольчужная потянет как кирпич. Так что далеко пехом богатырь не уйдет. А и уйдет, свои же братья богатыри засмеют - что же это за витязь, раз коня потерял. И на службу так никуда не устроишься. В общем витязь без коня совсем пропащий.

Прямо поехать убитому быть. Ну тут возможны варианты. Если писалось для простого путника и впереди банальные разбойники, то это витязю одной левой. А даже если разбойников соберётся достаточно много чтобы биться с богатырем, то и тогда они три раза подумают прежде, чем связываться. У богатырей очень развито было то, что сейчас называют корпоративным духом. Между собой могли ругаться и даже драться, но если кто со стороны наезжал на богатыря, то тут уж все дружно отправлялись мстить. Так что связываться с богатырем себе дороже. Если же впереди что то действительно серьезное типа змея Горыныча или Кощея Бессмертного, богатырь за этим и странствует, ратную добыть, а погибнуть, так опять же со славой и остаться в былинах.

Направо поехать женатому быть. Казалось бы ничего страшного. Только не для витязя. Вы себе представляете богатыря с детскими пеленками разбирающемуся? Или богатыря лежащего на печке в окружении семьи? Нет, такого быть не может. Такого богатыря изо всех былин повычеркивают, песен о нем никто не сложит и свои же братья богатыри руки не подадут, за один стол не сядут. Богатырь должен быть свободным как птица в полете, а баб и девок по деревням много и совершенно необязательно связывать себя. Так что эта дорога совершенно точно не для богатыря.

Вот так дилемма..."

Делать точную копию картины из Лего я не собирался. Просто деталей бы не хватило. Вот, например, на белые детали я не богат, поэтому решил деталь коня серым и с черной гривой. А потом подумал, как же блин мало в Лего оттенков серого.. мне же ещё камень с кольчугой делать серыми.. Ну, в итоге не так плохо это выглядит

Хоть времени было навалом, но я все равно потерял больше половины отведённых дней. Очень многое сейчас хочется поменять, добавить. Надеюсь, займусь этим моком после БС.

Всем спасибо

Изменено 16 марта 2020 пользователем NikitaSukhodolov

NikitaSukhodolov, 2020-03-19 17:51:19 +00:00

Ну, почему бы не сделать комментарий со сборкой?)

Скрытый текст

Знаете, по моему опыту, начать мок - это самое сложное в самоделке. Особенно если приходится строить что-то новое. В таком случае слабо понимаешь, с какой стороны лучше поступить, чтобы грамотно воплотить в жизнь возникший образ.

Ну, я посидел, покумекал и решил делать коня на основе заготовки щуки, которую так и не смог собрать на третий этап

Кстати, бардак на столе - это результат бесконечного производства моков для БС. У меня никак не получалось посортировать детальки между раундами. В таком хаосе ещё сложнее строить, так как теряется время на поиск нужных элементов в этой куче

Но сейчас я все прибрал и нахожусь в полной готовности к заключительному этапу!)

Итак, спустя часик был примерный силует коня

На следующее утро я сделал вторую пару ног

Позже занялся передом. И где-то на этом моменте я почувствовал нехватку различных серых скосиков.

Попросил у друга несколько штук, но они не пригодились, к сожалению

Дальше начал доделывать зад с хвостом

Пробовал делать хвостик не из система. Получилось очень плохо

Решил вернуться к классике. Но чтобы делать нормальный длинный хвост надо восстановить ноги. Задние я увеличил в объеме (так мощнее выглядит)), а у передних только копыта поменял. Сделал их из причёсок минифигурок

Из интересных решений в хвосте хочу выделить ноги минифигурок на конце. Они держаться на Uобразных клипсах

Дальше было воскресенье, а значит последний день приема работ. А на тот момент у меня был лишь коня.

Принялся строить прям с утра

Сначала появился скромный богатырь с симпатичной, как мне кажется, кольчугой

За час до закрытия приема сделал кое-как камень

Голову коню уже не успевал сделать, хотя ее все равно не было бы видно из-за массивной гривы

И вот ещё фотография обратной стороны мока)

Тут все очень страшно

Спасибо за внимание)

Изменено 19 марта 2020 пользователем NikitaSukhodolov

Dinozavr, 2020-03-19 19:25:33 +00:00

Очень классная работа, особенно понравилось, что она основана на нашем эпосе. Всегда приятно видеть такие высоко-классные и профессиональные работы по мотивам Русских сказок и былин!

advice, 2020-03-19 21:19:43 +00:00

Конь - зашёл. Очень классный такой конь. Богатырь тоже как по нотам. Отличная заявка

y.badiner, 2020-03-23 07:55:47 +00:00

Конь очень похож на троянского, почему-то сразу такие ассоциации возникли. Отличная работа, спасибо!