Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Почему старое Лего лучше нового? от LegoGod

LegoGod, 2020-03-09 10:39:20 +00:00

Всем привет. Сейчас я пишу сценарий для большого видеоролика, в котором попытаюсь понять, почему "Лего прошлых лет кажется нам лучше нового". Прошу вас помочь мне в этом. Напишите сюда причины и/или факты/факторы, из-за которых старое Лего кажется нам лучше. И без Синдрома утёнка, пожалуйста! Всё по фактам ;)

BaraSH, 2020-03-09 11:47:30 +00:00

Старый Лего не лучше.

И трава тоже раньше не была зеленее.

timemechanic, 2020-03-09 15:28:54 +00:00

В 70-х и 80-х годах шло развитие системы деталей - классическая база!

Меньше деталей было узко специального применения. Бестолковых - тоже.

Поэтому и собирать свои модели было "проще" и "понятнее" для среднего уровня опытности.

Старые серии ЛЕГО были как раз наиболее инженерными и научно экспериментальными чем теперь. Тогда дети и малого возраста ( 5-7 лет ) ещё хотели своё придумывать и в Космос смотрели и на Замки и на Железную дорогу ...

Теперь выросли многие поколения собирателей коллекций и тех кто только может собрать по инструкции и играть только в готовое. Теперь не задают "папам" и "сверстникам" вопросы по техническим и историческим нелепостям в наборах. Раз ЛЕГО так выпустило - значит именно так и на 100% правильно. В энциклопедии и учебники никто не лезет разбираться - я лез и продолжаю. Иначе ничему сам не научишься никогда.

Основная БАЗА ДЕТАЛЕЙ переполнилась сиюминутной не универсальной лицензионкой и миллионами принтов. Одни только минифигурки человечков теперь - отдельный конструктор. Теперь и "дяди" заявляют - "Нужного человечка нет - собирать ничего не буду!"

Теперь у меня свои детали , а у тебя другой совсем подбор. И то что придумаю и соберу я другой собрать не может ( даже когда не лень думать что и чем заменить ) - разница в реальных ресурсах огромная ( я говорю конкретно только про типы деталей, а не про "вагоны ЛЕГО дома"! ).

"Новое ЛЕГО" не хуже "Старого ЛЕГО" - они просто Разные Конструкторы!

Я изучаю Новое ЛЕГО, а сочиняю и строю на Базе и принципах - Старого.

DarkSith, 2020-03-09 16:44:45 +00:00

Увлекаюсь Лего уже ~16 лет, и по собственному опыту могу заверить, что сейчас качество продукции заметно упало. Раньше детали и минифигурки не трескались. Стоят фигурки на полках, никто их не трогает, но у некоторых фигурок трещины на торсах и кистях появляются сами собой. Иногда ноги фигурок идут разболтанные сразу из коробки, шлемы/волосы очень плохо держатся, легко слетают.
А говоря о деталях, в своем случае я имею в виду небольшие тайлы (особенно 1х1) и скосы 1х1 ("сырки"), детали-"руки" боевых дроидов и всякие детали с креплениями тоже довольно часто ломаются не смотря на то, что их не трогают.

Ну и цены на продукцию не хилые нынче. Плюс, почти везде одни наклейки вместо принтов. Даже на панелях управления они иногда встречаются (касаемо серии SW).
Разумеется, вышеописанное не означает, что всё плохо и что у современного конструктора нет плюсов по сравнению со старым.

Изменено 9 марта 2020 пользователем DarkSith

RusBrick, 2020-03-09 17:36:07 +00:00

В принципе исходя из банального факта, что детали совместимы данный вопрос не имеет всякого смысла. Рушится фундамент. Поскольку многие базовые детали были созданы тогда, и за 40 лет не поменялись. Взять ту же минифигурку. Поменялся дизайн принтов, стали появляться персонажи с человеческими цветами кожи. Но размеры, все осталось точно такое же.

Раз уж ТС требует фактов тогда начнем.

1. Качество продукции:

Ассортимент растет, растет и количество выпускаемых деталей, соответственно падает качество (пффф это же основы экономики) в особенности печатной продукции, потому что у меня в коллекции есть откровенные непропечатанные листы с наклейками, храню бережно, чтобы можно было "тыкать" особых умников считающих что лего "идеально" в это. Наклейки раньше были, прочем их предлагали клеить на мета стыков деталей... но возможно их качество было чуть лучше, хотя я глубоко в этом сомневаюсь.

Некоторые детали вроде "Slope" имеют кучу болезней и со временем трескаются, что при внимательном рассмотрении модели бросаются в глаза. Качество принтов тоже упало, причем стираются головы даже без использования полости рта как инструмента для разделения деталек. Они стираются просто так, недолговечны.

2. Детство:

Это весьма субъективная причина, у кого-то оно прошло в 90-ых, где особо интересные наборы были в технике или еще где то, но из-за финансов позволить могли только мелкие скучные маленькие машинки, которые из-себя кроме воспоминаний ничего не представляют.

Кому-то это нравится, кому то нет.

Другое дело нулевые, мало того что и в реальной жизни увлечений (обычных и весьма абсурдных) хватало за глаза, так еще и выходят одна хайповая серия за другой приправляемая активной рекламой по ящику.

3. Лицензионные серии:

В 90-ых и ранее серии были самобытные, количество лицензий было мало. Сейчас огромное число серий имеют лицензии. Один только смешной факт что набор из техника "пальнул" дизайн нового внедорожника. Лего это в первую очередь творчество на свободную тему, возможность реализовать свою душу в арт объектах, а не обслуживание чьих-то фетишей и сгребания на этом кучи продаж, хайпа и соответственно денег. Но это уже бизнес модель, зачастую не дружащая с идеей самого лего.

Тем более ряда лицензий не хватает и допустим выпусти грамотно собранный Creator Expert Nissan Silvia S13 я думаю скупка начнется просто коллосальная, но опять же это лишь успешная бизнес модель играющая на том, что есть потенциальная клиентская прослойка, кому это прям заходит на 100%.

4. Развитая прослойка MOC:

Будем честны, но эта прослойка создана давно и так же разделена на два лагеря. Тех кто подвержен фетишу и передергивает (я приношу глубокие извинения, но более подходящего слова не подобрал) на какие-то тематики, пока что не выпускаемые лего, и тех, кто ищет себя строя на свободную тему. Зачастую первая группа более многочисленна.

Фактически именно это и убивает современное лего, фанаты ждут роста качества проработки наборов, а дизайнеры из-за ограничений не могут этого дать. Любая корявенькая машинка из Speed Champions рядом не стоит с фанатской версией (хотя последняя может не отличаться простотой и надежностью). Фактически современные наборы не держат конкуренцию, и местами даже деградируют, по сравнению с прошлыми версиями.

Раньше было ограничение в виде доступных деталей, сделать что то лучше из однотипных запчастей в 90-ых было овер сложно, в двухтысячных за первые пять лет тоже, но сейчас у самоделов настолько широкий спектр деталей и развилось столько техник исполнения, что редкий набор сможет занять место рядом.

Изменено 9 марта 2020 пользователем RusBrick

Dwalin, 2020-03-09 18:37:42 +00:00

Почему старое лучше:
*Синдром утенка
*Качество пластика старого значительно лучше.
*Один оттенок одного цвета в наборе. Сейчас часто в наборе попадаются разные оттенки сенд грин, дарк ред, белый. Сраный китай.
*Детали ломаются при отсоединении. Особенно коричневые оттенки и пирл голд
*Принты хуже
*Огромное количество новых цветов и молдов появляющиеся каждые пол-года. Это минус. Даже в инсте недавно обсуждалась эта тема. Многие считают это минусом, в том числе и я.
*Качество проработки наборов (нет целостности в наборе: кусочек стены, кусочек дома, кусочек машины) Чего стоят наборы Хидден Сайд, к примеру.
*Интеграция с гаджетами. Детей нужно отучать от мобильников, а не приучать к ним.
*Новая система ПФ. Ну тут без комментов - говно.
Плюсы новых наборов:
*Новые принты эмоций (разнообразие голов)

Sepulchure, 2020-03-09 20:33:25 +00:00

Пользователь с таким ником должен не задавать вопросы, а давать ответы х))

Как и весь мир в целом, Лего превращается в бизнес. Не стоит забывать что в этом направлении стремится практически каждый человек - что покупатель, что работник Лего. Хотим мы этого или нет. Сознательно, но в основном бессознательно. Других способов выживания-то особо не сыскать )) Ну и да, не стоит недооценивать то, насколько мир может измениться за 5, 10, 20 лет. Главное - не судить только со своей колокольни.

Потому, неверное, и кажется?

Chayka, 2020-03-10 04:12:55 +00:00
  • Синдром утенка
  • Доступность. Для тех, чье детство пришлось на 90е - начало 0вых. В то время, особенно будучи ребенком, особенно из небогатой семьи, особенно живя в небольшом городе, достать лего было достаточно сложно. И дело было не только в цене. Купить многие наборы (особенно хоть сколько-нибудь крупные) было просто негде, так что даже маленький и объективно убогий набор воспринимался как нечто прекрасное. Сейчас же купить можно (практически) любой набор, так что лего воспринимается чем-то обычным.
  • Синдром утенка
  • Эстетика отдельных серий. Сейчас лего в своих наборах стремится у реализму (даже в таких нереалистичных сериях как нинзяга например), в то время как в 90е у многих серий был свой стиль. Например старых техник, проходящий на железные конструкторы, биониклы, город, аквазона и космос со своими простыми формами...
  • Синдром утенка
  • Как ни странно, презентация. Отчасти пересекается с пунктом про доступность, так как мнение о многих старых наборах складывается (и складывалось тогда) по каталогам и другим промо-материалам, которые, конечно, стараются показать товар с лучшей стороны. На деле все оказывается не совсем так... Достаточно посмотреть (например на ебее) реальные фото старых наборов, и часть (часто очень большая) магии пропадет.
  • И еще синдром утенка, да ...
Изменено 13 марта 2020 пользователем Chayka

NCD, 2020-03-10 06:11:26 +00:00

Хочется поспорить почти с каждым постом в теме, но воздержусь.

Если кратко отвечать на вопрос в названии темы, то лучше - именно из-за ностальгии. Но в целом, если брать всю историю Лего, лучшими считаю 1993 - 1998 годы, именно в это время серии добились относительно глубокой проработки при простоте конструкций. Это то, что я всегда ценил в Лего.

До 1993 года был один примитив, и любить ту эпоху можно исключительно ностальгии ради. Правда, это не касается поездов. После 1998 года пошёл чистый маркетинг, который совсем обнаглел в наши дни.

LegoGod, 2020-03-10 19:20:10 +00:00
10.03.2020 в 07:12, Chayka сказал:
  • Синдром утенка

...

Согласен с пунктом "эстетика". Это действительно то, что отличает те наборы от нынешних. Они как бы говорили: "Да, мы игрушки, и это делает нас такими классными". Обязательно впишу в сценарий ;)

Изменено 13 марта 2020 пользователем Гильфи
Пожалуйста, не оверквотьте

LegoGod, 2020-03-10 19:26:09 +00:00
09.03.2020 в 21:37, Dwalin сказал:

Почему старое лучше:
...

Ода, пункт "качество проработки" прям в точку. В старых сериях, допустим "вестерн", было много классных целых построек. Да чего стоит один только набор с деревянной цитаделью! 4 стены, основа-пластина, персонажи - всё на месте! Сейчас мы имеем уже упомянутый вами "Хидден Сайд"...

Изменено 13 марта 2020 пользователем Гильфи
Пожалуйста, не оверквотьте

LegoGod, 2020-03-12 11:54:06 +00:00
09.03.2020 в 21:37, Dwalin сказал:

Почему старое лучше:
*Синдром утенка
...

Не совсем понимаю, что такое "ПФ". Не могли бы вы разъяснить?

*Редактировано* Я узнал что это. Соединение проводов, так ведь?

Изменено 13 марта 2020 пользователем LegoGod
Я узнал, что это.

Dwalin, 2020-03-13 20:37:09 +00:00
12.03.2020 в 13:54, LegoGod сказал:

Не совсем понимаю, что такое "ПФ". Не могли бы вы разъяснить?

*Редактировано* Я узнал что это. Соединение проводов, так ведь?

система Power Functions в целом. Моторы, блоки питания, коннекторы и т. д.

Centre, 2020-03-14 14:00:34 +00:00
  • 9V поезда
  • Желтые лица фигурок с глазами-точками: задающие характер, но без излишней детализации. И все улыбались, никаких перекошенных от ярости физиономий
  • Серия Castle (верните, верните замки! Хватит ублажать азиатский рынок!)
  • Политика отхода от милитаризма - нет реалистичных моделей оружия, все очень условно, а задаваемые конфликты безобидны

LegoGod, 2020-03-14 15:17:06 +00:00
1 час назад, Centre сказал:
  • 9V поезда
  • Желтые лица фигурок с глазами-точками: задающие характер, но без излишней детализации. И все улыбались, никаких перекошенных от ярости физиономий
  • Серия Castle (верните, верните замки! Хватит ублажать азиатский рынок!)
  • Политика отхода от милитаризма - нет реалистичных моделей оружия, все очень условно, а задаваемые конфликты безобидны

О, ещё один человек, желающий вернуть Замки. Я с тобой ;)

Гильфи, 2020-03-15 11:29:11 +00:00

А давайте-ка я внесу бочку мёда в вашу ложку дёгтя! Разбавлю ваш консенсус по поводу "сейчас всё плохо, раньше было лучше". :)

Раньше было хуже (но казалось круто, потому что было не с чем сравнить). Всё Системовское Лего как минимум до 2006 года - простое, скучное, банальное, и т.д. Лично мне искренне непонятно, как можно восхищаться этим квадратным минимализмом на фоне таких шикарных современных наборов!

Для тех, кому лень читать спойлер, тезисно:

Раньше детализированность наборов была в разы хуже, не было полочных наборов;
- Раньше не было многих деталей, без которых невозможно представить самоделки топовых строителей;
- Раньше было значительно меньше цветов, не было приятных глазу Bluish Gray и Reddish Brown;
- Раньше были ОЧЕНЬ простые и скучные фигурки, у современных детализированность выросла в разы, любо-дорого смотреть;
- Раньше не было такого количества разнообразных телесных голов, дающих визуальное преимущество в самоделках - а за это надо сказать спасибо лицензиям;
- Рост цен - вина не Лего, а курса валют, в евро цены более-менее прежние.

Скрытый текст

1. Наборы с каждым годом проработаны всё лучше и лучше, всё детализированнее и детализированее. Да даже ходить далеко за примерами не надо - достаточно взглянуть на простенькие угловатые постройки олдскульных наборов, и на то, как те же объекты выглядят сейчас: какую-нибудь машинку конца 90-х vs Speed Champions (да даже если просто Сити!), страшные угловатые звездолёты ЗВ 1999 года vs супер-идентичные из 2019 года (уже сопоставимые, а местами даже превосходящие по уровню детализированности модели других, НЕ конструкторских производителей игрушек), и т.д. и т.п. Разница колоссальная, и она не в пользу старых наборов.

Вы что, серьёзно пытаетесь сказать, что вот это (7146):


- лучше, чем (75211):


- вот честно? :|

Более того - такого понятия, как "полочный набор" раньше не было в принципе. Т.е. вообще не было ни одного набора, который настолько красиво и эстетично сделан, что его не стыдно поставить за стекло, как музейный экспонат.

Я даже не сомневаюсь, что некоторые тоскующие по олдскулу свои ненаглядные наборы именно так и хранят, но вся разница в том, что в данном случае это не сами наборы изначально полочные, а у их владельцев, говоря вашим же языком, фетиш. :)

А ведь сейчас полочные наборы - это не только ориентированные на АФОЛов серии, но даже вполне себе Super Heroes.

И вышеупомянутая хорошая презентация старых наборов в каталогах, вообще-то, говорит о ещё одном минусе олдскула - он был красив только с одной стороны, в то время как сейчас большинство наборов хороши практически со всех ракурсов, что прекрасно видно по обзорам.


2. Деталей всевозможных форм и размеров с каждым годом всё больше и больше, благодаря чему постепенно растёт детализация как наборов (пункт 1), так и самоделок, причём последняя растёт экспоненциально, так как самодельщики, в отличие от дизайнеров, не связаны по рукам и ногам ограничениями в виде рентабельности набора, производственными лимитами (напр., детали разного типа для одного набора ввозятся с разных заводов), количеством деталей, и тем, что большинство наборов, на минуточку, по-прежнему предназначены для детей (следовательно, им должно быть удобно и интересно с ним играть), а также кучей других тонкостей, о которых АФОЛы предпочитают не задумываться.

Кто не верит, что "каждый новый принт лишает нас возможности лицезреть чайку в наборе" (c) @VerSen и воротит нос от наклеек - перечитайте взятое @Shurik интервью с командой Lego Ideas. Выпускать наборы отнюдь не так легко, как кажется.

А что до самоделок - так тем более этот резкий рост в качестве и реализме стал возможен не потому, что якобы "раньше было лучше", а вопреки тому, что было раньше. Те самоделки, которые строят сейчас @Полковник НаБеломКоне, @Реван, @Алиса Ди, @The Chosen One, @Грешник, @She0, @vir-a-cocha, @WeNoGrayD, @AdNorrel, а также зарубежные строители, которых вы лучше меня знаете - невозможно построить, используя тот ассортимент деталей, который был доступен 20, и даже 10 лет назад. Да, саму модель построить можно, но это будет лишь бледная тень, лишённая вау-эффекта. Просто потому что:

19.02.2020 в 00:58, Полковник НаБеломКоне сказал:

10 лет назад не было многих деталей, которые сейчас сильно облегчают жизнь, те же скруглённые тайлы например.


3. Цветов и оттенков тоже стало значительно больше, что также идёт на пользу реализму и самоделкам. Согласно Бриклинку в 1990 году выпускалось не более 41 цвета (фактически меньше, т.к. года выпуска указаны в диапазоне, а некоторые цвета-долгожители имели перерывы в выпуске по нескольку лет и более), сейчас - 68 цветов.

Кроме того, я хочу напомнить, что раньше коричневый и оба серых цвета выпускались только в оттенках Brown, Light Gray и Dark Gray соответственно, а значительно более приятные глазу оттенки Reddish Brown, Light Bluish Gray и Dark Bluish Gray появились только в 2003 году. А Dark Brown вообще только в 2008. И всё бы ничего, да только если сравнить старые оттенки с новыми, то на фоне Reddish и Bluish простые цвета смотрятся выгоревшими на солнце.

Brown ещё относительно ничего, просто чуть более тёмного оттенка, и при плохом освещении их даже можно перепутать. А вот Light Gray уже бросается в глаза (на фото получилось не так сильно, как в жизни):

Light Bluish Gray vs Light Gray by R2 D2, on Flickr


Но хуже всего дела обстоят с Dark Gray - его уж точно ни при каком освещении не перепутать с Dark Bluish Gray:

Dark Bluish Gray vs Dark Gray by R2 D2, on Flickr


4. Фигурки - это отдельная песня! Только в 2010 году, вместе с выходом серии Коллекционных минифигур, произошёл прорыв, когда наконец-то началось значительное увеличение разнообразия выпускаемых голов (в том числе стало в разы больше женских лиц, с которыми раньше была самая настоящая беда). В серии ЗВ фигурки без зрачков в глазах выпускались - страшно представить - до 2010 года включительно. Телесные головы появились только в 2004 году, и то, давайте посмотрим правде в глаза - первые лица Рона, Гермионы и Энакина были довольно страшненькие. Первые более-менее интересные лица появились в Castle в 2007 году, но за их исключением можно смело утверждать, что до 2010 года фигурки были не очень, а если брать 2003 год и раньше - то фигурки были стрёмные, а уж до нового тысячелетия - простые, скучные и совершенно неинтересные. Да, были отдельные именные персонажи в некоторых сериях (не только лицензионных), которые были заметно лучше среднего арифметического для своего года, но и они уступают современным.

Ведь на современных и разнообразие больше в разы, и принты с двух сторон торса и головы, и даже на руках, а на ногах уже не только принты, но и ботинки иного цвета. Да, плохо пропечатанные попадаются чаще - но ведь это именно потому, что сами принты стали в разы детализированнее, с мельчайшими деталями, которые и так сложнее нанести, а тут ещё и объём производства выше, а, следовательно, и краска у "магического принтера" заканчивается чаще. ;) И опять же - браком поехавшие принты считают только АФОЛы, которым это всё коллекционировать/самоделить/фоткать, а детям вообще без разницы, они просто играют и всё.
Между прочим, вы на другие игрушки-то посмотрите, какие у них проблемы с покраской. Спойлер: всё криво. :) Даже у коллекционных зверушек от немецкой фирмы Schleich я часто наблюдаю поехавшую покраску - а ведь там ручная работа. Из-за этого у них вообще все игрушки уникальны, ибо у всех по-разному нарисованы глаза. xD Так что у Лего это ещё даже не сильная проблема)

Когда все персонажи набора носят одинаковые улыбающиеся смайлы, особенно в современных декорациях (как было в модульниках до закусочной с Элвисом) - волей-неволей становится немного крипово от их одинаковости. Что это - антиутопия, в которой все одинаковые, и всегда обязаны улыбаться, атака клонов или Стэпфордские жёны? Их лица счастливы, но лишены индивидуальности. Это ужасно.

Так что да, нужно больше разных лиц, и радостных, и грустных, и злых - всех, нужна вся палитра человеческих эмоций для минифиг с разными чертами лица. Да, нужны яростные лица, потому что злодеи в игре неминуемо будут, и лица должны быть подходящие. Да, нужны минифиги плачущих парней и злых девушек, потому что общество многих людей заставляет подавлять свои эмоции ещё с детства, а психологи уже давно доказали, что это приводит к негативным эффектам.


5. Обилие лицензий - это плюс, а не минус! Даже если отбросить тот факт, что хорошо подобранные лицензии гарантируют стабильный поток их фанатов, позволяющий Лего окупать свои расходы, зарабатывать и вкладывать деньги в создание будущих линеек, радуя нас новыми интересными деталями, фигурками и наборами. Начнём с того, что лицензии подразумевают сходство с прототипом, а для достижения этого сходства могут придумываться новые детали, которые затем перекочёвывают в обычные серии. Кроме того, это сильно облегчает жизнь тем, кто увлекается теми или иными франшизами, и хочет посамоделить - проблема в том, что здание, комнату, машину или корабль собрать из кубиков можно, а вот подобрать подходящие торсы возможно далеко не всем персонажам. Приходится рисовать декали, а в силу сложностей печати они далеко не всегда будут смотреться, как реальные торсы.

И опять же - телесные головы смотрятся естественнее жёлтых, но по количеству разнообразных лиц и эмоций их пока ещё меньше, чем традиционных, но уже достаточное количество, чтобы можно было использовать их в самоделках, не имеющих вообще никакого отношения к фильмам, персонажами которых эти фигурки являются. Большая часть телесных голов универсальны, и это огромный плюс.


6. А что касается цены - так это не Лего виновато, это курс рубля такой, сейчас всё импортное дороже. В "старые добрые времена" доллар был около 30, а евро около 40, а не около 70 и 80 рублей соответственно. Если же пересчитать нынешние цены по курсу тех времён, когда "было лучше", то неожиданно окажется, что цены плюс-минус те же - и это при возросшей детализации. :)

Ну и к слову о синдроме утёнка. Увлекаюсь Лего более 20 лет, начиная с Дупло и бесперерывно до настоящего времени. Лет в 7 с интересом листала каталог 1998 года. Но стоило в 2007 году выйти Castle - как сразу стало понятно, что нечего мечтать о королях Лео и Седриках Быках, и тем более о цветастой команде короля Матиаса, если есть такие классные рыцари и скелеты. Причём у Kingdoms в 2010 принты были уже на порядок лучше, но в этой серии мне не хватило фэнтези и драконов. :) А в переиздании Castle 2013 года цвета фракций после Kingdoms не зацепили, да и слишком похожи они были на предыдущие наборы, которые у меня уже имелись. Тем не менее, я уверена, что рано или поздно Castle переиздадут, и если дизайнеры будут черпать вдохновение для фракций из принтов Kingdoms, а драконов вернут не сборных, как в Гарри Поттере, Эльфах и Ниндзяго, а тех самых из 2007 и 2013 годов (ведь есть же сейчас потрясные литые динозавры в Jurassic World!), или, даже лучше, сделают сборных из бионикловских/экшн-фигурных деталей, как было в Vikings 2006 года - то цены не будет такой линейке, и можно будет окончательно заявить, что лучше современности ничего нет. ;)

Но я к чему. Когда-то мне тоже казались крутыми наборы 90-х, но сейчас, имея возможность сравнить с тем, что продаётся на полках - ни один олдскульный "артефакт" нет желания покупать. Докупила только отдельно взятые элементы, которые с тех пор не издавались - в детстве мечтала о ти-рексе из линейки Dinosaurus 2001 года, но так как новые лучше на порядок, то я взяла себе лишь брахиозавра и стиракозавра, которых с тех пор не перевыпускали ни в каком виде.

Вывод: олдскул - скучно и не круто. Раньше было хуже, а сейчас хорошо. :D


P.S. @LegoGod , пожалуйста, не цитируйте сообщения целиком, это не приветствуется. Выделяйте курсором / пальцем фрагмент, и нажимайте на "Цитировать выделение".

LegoGod, 2020-03-15 16:26:46 +00:00
4 часа назад, Гильфи сказал:

Вывод: олдскул - скучно и не круто. Раньше было хуже, а сейчас хорошо. :D

Очень интересное эссе! Много узнал из него. Про принты я с вами согласен, а цвета, как говорится, "на вкус и цвет". Теперь сделаю отдельную часть сценария про плюсы современного лего, вы меня прям вдохновили ;) Хотя, как по мне, в олдскуле было множество интересных серий. Куча наборов по фантастическому космосу, например. Сейчас все подобные наборы вытеснены из-за конкуренции с Звёздными Войнами лего. А так же "Студиос" и Замки. Цитируя Centre, скажу :

14.03.2020 в 17:00, Centre сказал:

Верните, верните замки! Хватит ублажать азиатский рынок!

Chayka, 2020-03-15 16:56:56 +00:00
10.03.2020 в 00:36, RusBrick сказал:

4. Развитая прослойка MOC:

Будем честны, но эта прослойка создана давно и так же разделена на два лагеря. Тех кто подвержен фетишу и передергивает (я приношу глубокие извинения, но более подходящего слова не подобрал) на какие-то тематики, пока что не выпускаемые лего, и тех, кто ищет себя строя на свободную тему. Зачастую первая группа более многочисленна.

Фактически именно это и убивает современное лего, фанаты ждут роста качества проработки наборов, а дизайнеры из-за ограничений не могут этого дать. Любая корявенькая машинка из Speed Champions рядом не стоит с фанатской версией (хотя последняя может не отличаться простотой и надежностью). Фактически современные наборы не держат конкуренцию, и местами даже деградируют, по сравнению с прошлыми версиями.

А можно, пожалуйста, еще раз, в чем минус современного лего ?

В наборах, которые предназначены для фанатов (модульники, sw ucs, крупные наборы техник вроде буггатти и тд) с проработкой все очень даже хорошо, а обычные серии и не должны быть лучше самоделок, они сделаны с совершенно разными целями: самоделки - чтобы выглядеть хорошо, а наборы - чтобы ими играть.

10.03.2020 в 00:36, RusBrick сказал:

Раньше было ограничение в виде доступных деталей, сделать что то лучше из однотипных запчастей в 90-ых было овер сложно, в двухтысячных за первые пять лет тоже, но сейчас у самоделов настолько широкий спектр деталей и развилось столько техник исполнения, что редкий набор сможет занять место рядом.

И поэтому раньше было лучше? Невозможность построить что-нибудь красивое - это хорошо ?

JRelax, 2020-03-15 18:06:13 +00:00

Вместо тысячи слов про детализацию:

Было:

Стало:

Sepulchure, 2020-03-15 19:50:30 +00:00

"Чем больше ограничений, тем безграничнее мы сами" - древнейший аргумент, и спорить тут можно бесконечно.

Истинно объективными аргументами в рамках этой темы по мне можно считать только пункты по технической части:

Качество - детали ломаются, разбалтываются, быстрее царараются, принты стираются - всё уже сказано выше.
- Изображения наборов это рендеры, и они часто в какой-то мере не соответствуют тому что лежит в коробке. За такое по-хорошему надо судить.

Из плюсов:

+ Молды деталей улучшаются дабы не ломались от нагрузок.

Всё остальное по сути субъективно.

Centre, 2020-03-15 21:25:22 +00:00

Я сторонник двух тезисов:

  • Чем меньше доступно ресурсов, тем живее работает творческая мысль
  • Создание реалистичных моделей не является основной целью лего-конструирования.

Немножко подробнее о первом: дайте ребенку палку, и он мгновенно перенесется в любой мир - она будет пистолетом, автоматом, мечем, копьем, волшебной палочкой, гаечным ключом, рулем мотоцикла - всем что угодно. Дайте ребенку игрушечный автомат, и он тоже перенесется в другой мир - но на этот автомат будет лишь автоматом, и фантазия ребенка будет ограничена конкретикой модели.

У конструктора же своя специфика: да, чем больше деталей, тем больше потенциальных вариантов создать идеальную модель. Но чем деталей меньше, тем более изобретательным приходится быть, чтобы достигнуть цели. Там, где из трех десятков деталей ты соберешь простенькую машинку, из трех тысяч деталей ты можешь так ничего и не собрать, в растерянности перебирая детали. Меня восхищает, как многие лего-строители находят нетипичные применения простым деталям. Например, я подозреваю, что появись брики с рельефной кирпичной кладкой 20 лет назад, и многие офигенные модели замков с оригинальными подходами к созданию кладки подручными средствами были бы куда менее оригинальными.

И ко второму тезису: если бы я хотел поставить на полку реалистичную модель, я бы поставил раскрашенную модель стендового моделизма или чего-то в таком плане. Но мне нравятся лего-модели в том числе за их лего-стиль. За то, что это свой отдельный мир, за условные конструкции из кирпичиков, желтые лица и все такое.

В фильмах, анимации и играх есть понятие реалистичного стиля, и стилизации. Лего - стилизация, так зачем пытаться достигнуть реалистичной картинки с помощью стилизованного конструктора (что в принципе не возможно), когда можно делать свою особенную, неповторимую стилизованную?

P.S: любовь к желтым лицам у меня в том числе и от того, что телесные плохо вписываются в коллекцию. Но вот любовь к простым лицам с глазами-точками это не синдром утенка - я начал покупать лего в 2004, когда уже вошли в обиход лица со зрачками. Тем не менее, мне нравится стиль старого лего. Оно не лучше и не хуже, это дело вкуса.

timemechanic, 2020-03-16 08:57:18 +00:00
11 часов назад, Centre сказал:

Я сторонник двух тезисов:

  • Чем меньше доступно ресурсов, тем живее работает творческая мысль
  • Создание реалистичных моделей не является основной целью лего-конструирования.

Был бы Оскар за мысль - вручил бы не раздумывая!

И я "веками" про это пишу! Конструирование - это проект! Это - исследование и сборка модели твоего изобретения! А система деталей Конструктора ( и не только у ЛЕГО, а у всех других типов ) - это инструмент-алфавит позволяющий проиллюстрировать суть и не более того.

Наборы и серии ЛЕГО до 2013 года ( тут есть разночтения у разных авторов и экспертов, но главное суть системы деталей в целом ) именно таких принципов и придерживались. Собирать было свободно т.к. универсальных деталей было большинство в списке возможного.

Кто хотел тот копийно собирал! Но это уже не Конструирование в чистом виде, это - Искусство! И модели авианосцев и автомобилей в натуральную величину - это тоже уже не конструирование, ЛЕГО тут ни с какого бока - можно и из настоящих кирпичей или из зубочисток склеивать ...

Последние годы продукция компании ЛЕГО на 99% стала "сборными моделями" и "моделями копиями". В интернете я ежедневно встречаю ругань на эти "леги" из которых ничего кроме того что на картинке в наборе собрать нельзя. НАШИ торговые компании и производители теперь нагло называют каждую отдельную коробочку отдельным конструктором ( и продукцию ЛЕГО тоже так называют в торговых сетях! ). Фанерный динозавр или МАЗ собираемый из набора не унифицированных пластин теперь тоже - Конструктор для самостоятельной сборки!

https://www.e-katalog.ru/list/516/ewa/

https://www.labirint.ru/games/722797/

https://lmbd.ru/poppy_paper/19-3d-konstryktor-halk/

Т.е. потребитель из мам и пап уже не понимает разницы между конструктором и конструированием и покупкой готовой игрушки. НЕТ в инструкциях в наборах примеров сборки других моделей из того же количества деталей! Даже картинок таких сборок уже нет!

Сравните с современными сериями других конструкторов ( MECCANO; FischerTechnik; LaQ; MATADOR и других ) - там ЭТО ещё есть! ОНИ и воспринимаются как Конструкторы и детьми и взрослыми.

Вот почему для меня Старое ЛЕГО намного интереснее Нового.

Написал тот кто сам много лет свои детали для ЛЕГО придумывает и рисует на миллиметровке - вот парадокс, правда?

Изменено 16 марта 2020 пользователем timemechanic

y.badiner, 2020-03-16 09:44:53 +00:00

@JRelax как же ловко вы взяли и сравнили старое и новое. Я вас наверное удивлю, но в обратную сторону сравнение тоже работает.

Было

Стало

Справедливости ради скажу, что мне очень нравятся оба набора, старый был у меня в детстве, новый есть сейчас. И вообще я обожаю классические наборы, их угловатость и минимализм, но давайте посмотрим правде в глаза, в новом наборе:
- Здание мастерской (а был условный "навес" вместо здания);
- Фигурок целых семь, и каких классных! (было три);
- Четыре машины (было две);
- Мотоцикл так вообще новейший! Такой есть только здесь и еще в одном наборе с полицией.
- Вагончик с продавцом б/у автомобилей очень классный!
- Олдскульный, переосмысленный Хот Род!
- Пёс! Новый пёс!

Я очень спокойно отношусь к серии Сити, но новый набор восхитителен!

@Dinozavr Денис, жду твое мнение! :)


p.s.
Уже отснял обзор, скоро будет на Brickcentral, а потом возможно и здесь! :)

Изменено 16 марта 2020 пользователем y.badiner

timemechanic, 2020-03-16 09:53:04 +00:00
3 минуты назад, y.badiner сказал:

@JRelax как же ловко вы взяли и сравнили старое и новое. Я вас наверное удивлю, но в обратную сторону сравнение тоже работает.

Так ЭТО и есть тот самый 1% из 100%!

Мне этот уровень продуманности и детализации тоже нравится! И играть увлекательно можно и свои модели собирать!

y.badiner, 2020-03-16 10:07:43 +00:00

@timemechanic При всем моем уважении к Вам и при всей моей любви к классическим наборам ЛЕГО, очень прошу вас дать ссылку на исследование касательно "1% из 100%". Если такого исследования не проводилось, дальнейшая дискуссия может быть построена исключительно на субъективном восприятии "было / стало", что сводит смысл этой самой дискуссии к абсолютному нулю. Это такой же бессмысленный и беспощадный холивар как Android vs iOS, BMW vs Mercedes, Pepsi vs Coca Cola.

ЛЕГО меняется со временем и это правильно, потому что меняются тренды, меняются дети и родители. Я уверен, что компания чувствовала бы себя сейчас намного хуже (если вообще существовала бы), если бы до сих пор выпускала наборы уровня 80х-90х годов. Все хорошо в свое время, невозможно существовать в вакууме. Не меняется только одно - я до сих пор могу найти инструкцию к старому набору и собрать его точную копию из новых деталей! Вот за это я ЛЕГО и люблю.

Автор поднял заведомо провокационную тему, способную собрать большое количество людей по обе стороны баррикад. Более того, он изначально крайне некорректно сформулировал тему - "Почему старое Лего лучше нового?". Правильно звучало бы так: "Какое Лего лучше - старое или новое?". А еще лучше не пытаться поднимать такие вопросы вовсе, потому что правильного ответа на такой вопрос просто не существует.

timemechanic, 2020-03-16 10:32:35 +00:00
5 минут назад, y.badiner сказал:

@timemechanic При всем моем уважении к Вам и при всей моей любви к классическим наборам ЛЕГО, очень прошу вас дать ссылку на исследование касательно "1% из 100%". Если такого исследования не проводилось, дальнейшая дискуссия может быть построена исключительно на субъективном восприятии "было / стало", что сводит смысл этой самой дискуссии к абсолютному нулю.

Вы правы!

Мне здесь в принципе не стоит много писать и рассуждать - я не сравниваю наборы и серии столь профессионально как некоторые. Я ценю то что придумывали и придумывают дизайнеры ЛЕГО. Но передо мной стоит шкаф с энциклопедиями и на компьютере дома сотни гигабайт архивов по всему. И игровые возможности ( техническую грамотность и историческую достоверность ) каждого набора и серии в целом я с этих позиций оцениваю.

Всегда каждый купленный набор для меня был - кучкой деталей которую надо разложить по контейнерам для дальнейшего самостоятельного использования вне инструкций и т.д.

Я отслеживаю практически только развитие систем деталей в продукции ЛЕГО и те возможности по сборке которые были тогда и есть сегодня. Как материалы для моих занятий с детьми-студентами-... и как особое хобби - изобретение нового в конструкторах.

Если назовёте конкретную тему-серию - попробую всё разложить по полочкам и грамотно дать обзор.

Ещё раз благодарю за верное и корректное замечание. Увлёкся ...

y.badiner, 2020-03-16 11:15:24 +00:00

@timemechanic я думаю что имеет место такое явление как «профессиональная деформация» восприятия, когда вы будучи специалистом в этой области видите изъяны, которых не видит 90% потребителей, просто потому что не имеют вашего опыта и не копают так глубоко. Более того - они этого и не хотят.

Я почти уверен что большинство из покупателей не рассматривает приобретаемый набор как ресурс для будущих самоделок. Они покупают набор, потому что им понравилось то, что он содержит. И в этом смысле новые наборы делают свое дело. Мы можем как угодно относиться к новому, но ЛЕГО в этом месяце поделилось занимательной инфографикой, которая говорит о том, что дела идут неплохо, а это и есть основной индикатор корректности принимаемых решений. Самоделки приходят потом - когда в доме уже есть какое-то количество ЛЕГО. Так было и в моем детстве.

Dinozavr, 2020-03-16 12:13:16 +00:00
10 часов назад, y.badiner сказал:

...

@Dinozavr Денис, жду твое мнение! :)

Юра, спасибо, что доверяешь моему мнению )

Я фанат Лего из 90х, так как рос в 90х и первый набор у меня появился в 94м году.(мне было 7 лет)

Отсюда мое обожание Лего 80-90х, я обожаю это простоту и при этом 100% узнаваемость оригинальных вещей из жизни. Этот "примитивизм" дарит огромный шарм и привлекательность! Но кому? Я понимаю, что тут все дело в детских эмоциях и воспоминаниях-они самые яркие в жизни и все кажется что там было лучше, а почему? Да потому что я был ребенком.

Я читаю эту тему с самого первого сообщения и намеренно ни чего в ней не писал, так как старательно и обоснованно избегаю споров в интернете, они ни когда не приводят к хорошему.

В любом времени/наборе можно найти и плюсы и минусы, важен только ваш настрой! Я так считаю.

И да я мечтаю собрать/построить большой город 80-90х со всем его примитивизмом и простотой и надеюсь однажды это смогу.

Но это не мешает мне покупать новые наборы/детали, строить что то из них "современное" детализированное и т.д.

Это вечный спор кто то обожает копаться в гараже со старой машиной но с душой, а кто то смотрит на него с высока и меняет машину каждые два года. Я все мнения уважаю и ни кого не обвиняю, не спорю. Просто имею свое мнение и держусь того пути, что считаю правильным на данный момент.

А теперь про то что написали выше )

Я расстроен тем, что Сити последних двух лет 19-20й год реально "сдал", наборы стали проще, это чувствуется и я думаю это делается намеренно, сейчас дети фактически рождаются с телефонами в руках и в 4 года уже без проблем собирают наборы "Систем" а не "Дупло", вот компания Лего и подстраивается под реалии.

Но славу бога бывают и "жемчужины" это 100% упомянутый 60258 и подметалка улиц этого года и джип сафари и т.д.

Про старые наборы 90х скажу одно- они не были моделью для полки, они предполагали игру, постоянную и именно перестройку, даже на коробках шли изображения что еще ты можешь собрать - это был главный принцип и у меня именно так и было. Современные наборы дают равный выбор -можешь построить город из готовых моделей и просто играть или перестроить.

Одно было точно и тенденция мне не нравится -было больше разнообразия тем в городе были: гонки, катера, самолеты, вертолеты(не только пожарные и полицейские) кафе, грузовики, ж.д. тема была просто космос, сейчас все менее разнообразно но не всегда ) Сейчас все менее разнообразно и более дорого, в том плане что наборы становятся все крупней и нас даже лишили паков минифигурок, теперь они идут в блистерах и стоят совсем не адекватно, вот это прям обидно.

Простите что сумбурно, на работе.

Изменено 16 марта 2020 пользователем Гильфи
Пожалуйста, не оверквотьте

LegoGod, 2020-03-16 12:49:58 +00:00
15.03.2020 в 21:06, JRelax сказал:

Вместо тысячи слов про детализацию:

Было:

Стало:

Кстати да, один из минусов современного лего это то, что они жлобятся на пластины) Но тут сравнение не совсем правильное, т.к. это немного разные наборы, но мысль понятна. И да, первый набор это именно что заправка, а во втором упор на автомобили.

Изменено 16 марта 2020 пользователем Гильфи
Убрала картинки из цитаты

Shurik, 2020-03-16 13:17:38 +00:00
27 минут назад, LegoGod сказал:

Кстати да, один из минусов современного лего это то, что они жлобятся на пластины)

Почему это минус? И что значит "жлобятся"?

osterum, 2020-03-16 14:22:29 +00:00

В основном, конечно, грустно за качество. В новых наборах на некоторых деталях можно заметить следы плохого замешивания колера в пластик, много разводов (хотя на идентичной детали того-же цвета из набора немного старше всё хорошо). Еще очень неприятно, когда в одном наборе попадаются детали, отличающиеся по цвету даже не на полтона - на тон. Принты становятся более блеклыми, краска в очень тонкий слой, часто криво.
Старый дизайн наборов имел свой шарм, удавалось передать мысль очень простым языком. Сейчас идет повышение детализации в части наборов (и это отлично), но остальные наводят ужас, ведь они остаются на том же уровне либо становятся еще проще, чем было раньше (новая волна сити, крейтор и др.)
Еще хочу сказать о увеличении размера деталей. Эти огромные основы под вертолет/машину/робота в наборах Сити и 4+. Зачем, если в этих же коробках лежат пластинки 2х2, которые меньше в разы? Неужели нельзя объяснить детям, что глотать пластик не следует?
Цены на лего никогда низкими не были, поэтому не стоит про них говорить в негативном ключе

LegoGod, 2020-03-16 16:59:00 +00:00
3 часа назад, Shurik сказал:

Почему это минус? И что значит "жлобятся"?

В ранних наборах чаше клали большие пластины. Это придавало виду набора законченности, и сами пластины лишними не бывают. Жлобятся - жадничают ;)

Monocle, 2020-03-16 18:47:33 +00:00
1 час назад, LegoGod сказал:

В ранних наборах чаше клали большие пластины. Это придавало виду набора законченности, и сами пластины лишними не бывают. Жлобятся - жадничают ;)

Тогда Лего была не так могущественна как сейчас. В те годы они вполне могли позволить себе выпускать пластины. Сейчас ассортимента, серий стало гораздо больше, что сжирает достаточно много пластика.

Shurik, 2020-03-16 19:57:22 +00:00
2 часа назад, LegoGod сказал:

Жлобятся - жадничают ;)

А что значит — жадничают?

1 час назад, Joker_2004 сказал:

Тогда Лего была не так могущественна как сейчас. В те годы они вполне могли позволить себе выпускать пластины. Сейчас ассортимента, серий стало гораздо больше, что сжирает достаточно много пластика.

Это же все просто личное мнение без подтверждения цифрами и фактами, верно?

Monocle, 2020-03-17 05:34:47 +00:00

@Shurik, мои догадки. Как еще объяснить появление серии Ideas, кроме как появление в карманах лишних денег на лицензию (хотя и не всегда наборы по Айдиас это лицензия, но их как мне кажется больше скупают).

Изменено 17 марта 2020 пользователем Joker_2004