Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

The Apollo Lunar Roving Vehicle от y.badiner

y.badiner, 2020-03-03 20:45:04 +00:00

The Apollo Lunar Roving Vehicle

Привет, друзья.

Сегодня я хочу показать вам свою самоделку по мотивам реально существовавшего в начале 70х годов прошлого века лунного ровера, участвовавшего в высадках американских астронавтов на Луну в рамках миссий Аполлон-15, 16 и 17 соответственно. Надо сказать, что в глазах неискушенного зрителя этот планетоход выглядел довольно скучно - спартанского вида тележка с парой сидений и антенной-тарелкой. Но это тот случай, когда за внешней несуразностью стоит титанический труд инженеров, уместивших на этой тележке все, что было необходимо для выполнения миссии на естественном спутнике Земли.

Я пишу «по мотивам», потому что не ставил перед собой задачу максимально точно воспроизвести прототип, планировал добиться лишь определенного уровня узнаваемости, (чтобы при первом взгляде было сразу понятно что это именно он), плюс добавил немного собственной фантазии.

Итак, перед вами The Lunar Roving Vehicle (LRV). Средняя скорость составляла до 10 км в час, однако в ходе одной из миссий астронавтам удалось разогнать LRV до 18 км в час. Это было крайне опасное мероприятие в условиях низкой гравитации Луны. Собственно, на этом снимке как раз изображен момент установления рекорда скорости. Я намеренно выбрал темно-бежевый цвет деталей для грунта, чтобы он не сливался с серой моделью лунохода.

LRV - электромобиль, предназначенный для передвижения по лунной поверхности. Он весил 210 кг, и мог нести на себе еще 490 кг полезной нагрузки. Это настоящее чудо техники начала 70х годов прошлого века, построенное компанией Boeing.

К сожалению, мне не удалось реализовать крылья над колесами - наверное просто не хватило опыта :) Да и настоящие колеса были поуже, но мне захотелось использовать именно такие.

Луноход имел раму длиной в 3.1 метра, и колесную базу шириной 2.3 метра. В передней его части была установлена мачта с большой сетчатой антенной. Питание обеспечивалось двумя 36-вольтовыми неперезаряжаемыми батареями на основе гидроксиде калия серебра и цинка, емкостью 121 А.ч.

Детали цвета Pearl Gold изображают так называемую "золотую фольгу", оберегающую некоторое оборудование от сильного инфракрасного излучения, входящего в невидимую часть спектра солнечной радиации. Почитать об этом можно в обалденной PDF-ке NASA с картинками.

Харрисон Шмитт, участвовавший в мисси Аполлон-17 сказал: «Лунный ровер оказался надежным, безопасным и гибким средством исследования Луны, которого мы ждали. Без него многие крупные открытия, в том числе наше понимание эволюции Луны, были бы попросту невозможны».

Всего было построено несколько экземпляров, три из которых участвовали в высадках на Луну в рамках миссий Аполлон-15, 16 и 17 соответственно. Почитать краткую статью о настоящих LRV можно здесь.

Спасибо, надеюсь вам было интересно.

Dinozavr, 2020-03-04 07:16:50 +00:00

Шикарный Ровер, мне очень нравится все очень лаконично и максимально реалистично! Но больше всего мне нравятся, что использовали "старые" головы, в этом есть огромный шарм фигурок и добавляет изюминку всей самоделке!

y.badiner, 2020-03-04 09:36:21 +00:00

@Dinozavr Денис, большое Спасибо за отзыв, очень рад что работа понравилась!

Я довольно часто использую классические головы, поскольку очень их люблю. Они ассоциируются с «тем самым» тёплым и ламповым ЛЕГО из детства. К тому же классические головы удивительно гармонично смотрятся практически с любыми современными торсиками, это прям магия :) Что уж говорить о космической тематике - тут я никак не мог использовать что-то другое, это классика на все времена.

SilenWin, 2020-03-04 10:42:22 +00:00

@y.badiner отличный ровер, очень узнаваемый! Очень понравился моушн блюр на колёсах, его частенько не хватает на кадрах с предполагаемой динамикой!

1 час назад, y.badiner сказал:

К тому же классические головы удивительно гармонично смотрятся практически с любыми современными торсиками, это прям магия :)

Подпишусь, однозначно магия!

Видящий, 2020-03-04 12:08:53 +00:00

Отличный ровер! Детализирован и похож на оригинал! И отдельный респект за классические головы - мне они тоже нравятся.

y.badiner, 2020-03-04 14:17:12 +00:00

@SilenWin @Видящий господа, я весьма признателен за ваши комментарии, большое Спасибо! У нас тут вырисовывается клуб поклонников классических ЛЕГО-голов :) Звучит жутковато, но я всеми руками и ногами в этом клубе!

Моушн блюр только начинаю пробовать, пока все не очень гладко, но буду практиковать ещё.

George-VB, 2020-03-05 15:43:26 +00:00
04.03.2020 в 17:17, y.badiner сказал:

клуб поклонников классических ЛЕГО-голов

я всеми руками и ногами в этом клубе!

Почему клуб голов, а в клубе руками и ногами?

y.badiner, 2020-03-05 18:29:35 +00:00

@George-VB Ногами можно стоять в клубе, а руками - держаться за него. Головой можно разве что грызть клуб или же кричать на него, но долго ли он просуществует в таком случае?