Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Другие серии LEGO®

Lego Creator Expert 10271 Fiat 500 от SpaceHopper

SpaceHopper, 2020-03-02 16:35:12 +00:00

Кусочек итальянской беззаботной жизни прямо на вашей полке!

US: $89.99 | DE: 79.99€ | UK: £74.99 | CA: $129.99 | RU: 6799₽

Легенда классического автомобилестроения теперь представлена новым набором LEGO® Creator Expert 10271 из 960 деталей. Рассчитанная как на подростковую, так и на взрослую аудиторию и основанная на реальном автомобиле Fiat 500F из конца 1960х, эта модель призвана порадовать любого фаната как своим аутентичным внешним видом, так и отдельными мелочами - они представлены в частности открывающимися капотом, дверьми и багажником, съёмной крышей, а также проработанным интерьером и макетом двигателя. Дополняет итальянский дух складной мольберт с картиной, изображающей автомобиль на фоне всемирно известного Колизея.

Размеры собранного автомобиля - 11см в высоту, 24см в ширину и 11см в ширину. (В этом он почти идентичен 10242 Mini Cooper - при тех же длине и высоте он на 3 сантиметра шире, что обусловлено отчасти зеркалами заднего вида).

https://www.youtube.com/embed/HcItfU1zwqE?feature=oembed

Остальной пресс-релиз на английском можно почитать под спойлером:

Скрытый текст
  • Recreate a taste of ‘La Dolce Vita’ with an advanced LEGO® Creator Expert Fiat 500 model car brimming with Italian flair and LEGO brick details that teenagers and adults will enjoy building and displaying with pride.
  • This model kit features a luggage rack, suitcase, detailed interior, engine, spare wheel and opening roof, doors, hood and tailgate. There’s even a ‘painting’ of the car by the Colosseum to complete the Italian feel.
  • This advanced set is part of an amazing collection of authentic LEGO® model cars and other iconic objects of desire that offer relaxing ‘me time’ building and impressive display centerpieces.
  • More experienced teenage and adult builders will love to receive this 960-piece Fiat 500 model car as a birthday, Christmas or special-occasion gift.
  • Measuring over 11 cm (4.5 inches) high, 24 cm (9.5 inches) long and 11 cm (4.5 inches) wide, this buildable model makes for an impressive display piece on its own or as part of a collection of LEGO® sets.
  • While toy cars run on batteries, this collector's item runs on pure imagination and creativity.
  • The included building instructions recreate the look and feel of the original promotional material, with fun facts about the real car, history of the Fiat company and an interview with the LEGO® designer of this classic car model.
  • LEGO® Creator Expert building kits for adults and teenagers are challenging builds based on things people are passionate about, such as classic cars, authentic buildings, fairground rides and much more.
  • Since 1958, LEGO® bricks have been tested to the highest industry standards to ensure consistency and compatibility, and that they connect and pull apart easily every time.
  • At the LEGO Group, we drop, heat, crush, twist and analyze LEGO® pieces to make sure all of our advanced LEGO sets meet the highest global safety and quality standards.

SnippyAhsoka, 2020-03-02 17:17:14 +00:00

Как-то уже и не хочется говорить о самом наборе - неприятный, очень неприятный шаг со стороны компании был совершён.

Если кто-то вдруг не следил за порталом LEGO Ideas, то туда ещё в 2016 году была выложена великолепная фанатская модель Fiat 500 F за авторством Феликса saabfan в коллаборации с членом команды сайта (который, как и наш форум, например, имеет статус Recognized Online Community) Mecabricks, Габриэлем aka zanna. Добиралась она до своего ревью два долгих и мучительных для саппортеров года, причём авторы всё это время обновляли свой проект и подогревали к нему интерес, но в итоге была отклонена в пользу посредственной модели Steamboat Willie, которая (и я это прекрасно осознаю) гораздо более выгодна для LEGO, ведь чёрно-белая мыша шагает под имперский марш по дороге из миллиардов бешеных долларов уже давно.

Но да ладно, не выпустили, бог с ним - авторы "Чинквеченто" как бы не ушли обиженными, ведь у Ideas есть своя система компенсаций для добравшихся в 10k Club на такой случай, об истории, кажется, можно забыть. Не ушли ровно до этого момента, когда спустя полтора года компания выпускает в продажу свой Fiat 500, исполненный куда менее профессионально (no offense по отношению к дизайнерам LEGO, в их компетентности я не сомневаюсь - это просто сухой факт) и не имеющий НИ МАЛЕЙШЕГО упоминания об авторах идеи, которая была изложена очень давно.

Конечно, всё может быть, и в стенах LEGO свой вариант исполнения итальянского ответа "Жуку" вынашивался куда больше, чем три с лишним года - но я сомневаюсь, что в компании настолько жестокая изоляционная политика, что они были не в состоянии координировать действия своих представителей в разных сферах. И уж точно датчане не думали, к каким последствиям может привести игнорирование столь масштабного совпадения (одна и та же машина, один и тот же масштаб - бывший Model Team, сейчас, собственно, Creator Expert, да что уж там - даже не заводской чемодан на крышке капота сзади и опциональная складная крыша презентованы как фичи обеих моделей).

Итого при имеющихся входных данных назвать презентацию этой модели иначе как большим сочным плевком в лицо собственному сообществу я, к сожалению, затрудняюсь. Надеюсь, что совместными усилиями TLG когда-нибудь можно будет призвать к ответу, хотя что-то мне подсказывает, что ответ этот в любом случае будет неудовлетворительным.

VerSen, 2020-03-02 19:44:00 +00:00

А у меня сразу вопрос: а что авторы модели с Ideas где-то публично высказывают свое "фи"? И все-все вот прямо таки точно знают какое именно соглашение авторы проекта Ideas подписывали непосредственно с лего, при условии того, что:

2 часа назад, Алиса Ди сказал:

... как бы не ушли обиженными, ведь у Ideas есть своя система компенсаций для добравшихся в 10k Club...

И "сочный плевок" в адрес TLG - это последний абзац сообщения выше. Да, давайте призывать к ответу компанию, которая поддерживает своих фанатов по всему миру в различных областях их деятельности, при этом не имея на руках никаких достоверных входящих данных. Ага!

И, поскольку, я теперь не амбассадор - то ИМХО - (а тут именно тот случай, который НЕ оспоришь ;)) - текущая модель гораздо более мне по душе, чем проект выложенный на Ideas. Гораздо изысканнее смотрится во всех отношениях. Опять таки, исключительно ИМХО.

SpaceHopper, 2020-03-02 20:34:11 +00:00

Вынужден побыть адвокатом всех сторон обсуждения сразу, да простите меня за это заранее.

Ситуация, безусловно, возникла неоднозначная, какой ранее с наборами этой линейки не случалось - но что я могу сказать абсолютно точно, так это то, что с авторами фиата с айдиас вышли на контакт. Как конкретно шло обсуждение, что было решено, о чём вообще шла речь и прочие детали никому из нас не известны и, как мне кажется, не должны быть известны - есть вещи, которые никогда не выходят в публичное обсуждение, а остаются между непосредственными сторонами конфликта интересов, если такой конфликт имел место быть в принципе. Прецедент случился, был разобран, и лично я склонен верить, что стороны пришли к исходу дискуссии, который всех удовлетворил. Судить о ситуации через посредников сложно, не нужно, да и чревато неправильными выводами, поскольку сарафанное радио никто не отменял.

Поэтому в данном случае я абсолютно могу понять и фанатов, большой части которых не выпущенный фиат понравился куда больше, и стало обидно за его авторов, и компанию, которой был нужен цельный, прочный, готовый к интерактиву набор с эффективным использованием деталей (ибо самоделка в единичном экземпляре и набор для продажи - вещи, очевидно, разные). Нет никакой гарантии, что даже в случае, если бы проект был одобрен, его бы не превратили в подобие нынешнего сета после адаптации всех узлов и конструкций под требования к наборам - мы все помним, что одобренный проект претерпевает сильные изменения перед выпуском, иначе может получиться красивый, но иногда разваливающийся в руках Caterham набор.

Более-менее официальный ответ закончился, далее исключительно субъективное мнение - вас предупредили! :D

От себя лично, конечно, не могу не сказать, что как фанат подсерии крайне разочарован получившимся сетом - мустанг и жук показали, что в этом масштабе реально сделать качественную модель без щелей, даже если её оригинал имеет много скруглённых форм. Здесь же даже после попытки нейтрально осмотреть модель живьём и побороть скептицизм я не смог увидеть ничего большего, чем милый за счёт цвета и размера набор, но с оставляющими желать лучшего пропорциями, линиями крыши и окон, отсутствием таких элементарных вещей, как зеркало заднего вида, неудачными щелями там и сям, а также ужасным топорным передком. Чем-то результат напоминает сравнительно недавний 10262 - интерактивная и прочная модель, но абсолютно не передающая дух оригинала и сделанная будто наспех с массой недочётов. Но что поделать, наверное, не всё должно нравиться)

Гильфи, 2020-03-02 21:35:50 +00:00
1 час назад, VerSen сказал:

А у меня сразу вопрос: а что авторы модели с Ideas где-то публично высказывают свое "фи"?

Тоже хотела об этом спросить. Контакты авторов в соцсетях по идее висят в профиле на Ideas, но туда надо логиниться, чтобы посмотреть. Я к тому, что фактчекинг мнения авторов легко может устроить любой желающий.

1 час назад, VerSen сказал:

И все-все вот прямо таки точно знают какое именно соглашение авторы проекта Ideas подписывали непосредственно с лего,

Вера, а я вот знаю прямо-таки точно, какое именно! :)

Ведь Правила Пользования Ресурсом никто не читает, правда ведь? ;)

Итак, выдержка из LEGO Ideas User Innovation Platform Terms Of Service Version 1.9, пункт II. User Generated Content, подпункт i. Assignment, выделение моё:

Цитата

(i.) Assignment

In exchange for use of the Platform, and to the extent that your contributions through use of the Platform give rise to any intellectual property right interest, hereunder copyright, patent rights, design rights etc., you hereby assign all rights worldwide to the content generated by you to LEGO, meaning that LEGO and co-marketing partners can use your contributions in any way and for any purpose, including to reproduce, manufacture, copy, adapt, modify, perform, display, publish, sell, broadcast, transmit, or communicate to the public by any means whether now known or unknown and distribute your contributions for the whole duration of protection granted to intellectual property rights by applicable laws and international conventions.

<...>

Should LEGO choose to no longer consider your submissions (whether as a Product Idea or Contest Entry) such as by deleting or archiving materials you have submitted, your submission expiring, or by not selecting your Product Ideas or Contest Entries in review, all rights assigned to LEGO above remain assigned to LEGO for a further period of three years from the date of deletion, and the limited, revocable license granted to the Product Idea or Contest Entry Owner above remains in effect for the same three year period. Should LEGO refuse your submission to the site (whether as a Product Idea or Contest Entry), all rights assigned to LEGO above revert to you.

You agree that if the LEGO Group introduces a product similar to your idea or contest entry, whether accepted to or rejected from the site, you understand and acknowledge that any coincidence is unintentional, agree to indemnify and hold LEGO harmless and release LEGO from any and all claims of infringement.

Заявка дошла до ревью в 2018 году, так что все вышеупомянутые права на модель в данный момент находятся у Лего. А у авторов лицензия в принципе limited и revocable (о ней в абзацах, которые я сократила, можете сами найти по ссылке).

Ну и на сладенькое - из введения:

Цитата

This is a legal agreement between you and LEGO System A/S, Aastvej 1, DK-7190 Billund, Denmark (“LEGO”) in regard to you suggesting ideas in any form imaginable and LEGO using those ideas.

It imposes certain restrictions on your use of the LEGO Ideas Platform (“Platform”). LEGO and its suppliers retain ownership of the Platform, and no rights are granted to you other than to use the Platform under the terms and conditions expressly set forth in these Terms of Service.

By clicking on the “I accept the Terms of Service” button where indicated you agree to be and are hereby bound by the terms and conditions of these Terms of Service. If you do not agree to these Terms of Service, you cannot use the Platform.

Прошу простить за много букв - у юристов важна каждая запятая! :)

Shurik, 2020-03-03 06:57:39 +00:00

Давайте дружно скажем "спасибо!" @Гильфи за голос разума в этой всей истории.

13 часов назад, Алиса Ди сказал:

Конечно, всё может быть, и в стенах LEGO свой вариант исполнения итальянского ответа "Жуку" вынашивался куда больше, чем три с лишним года

Слушай, ну идеи Мустанга и Астон Мартина "вынашивали" еще с середины нулевых:

10 часов назад, SpaceHopper сказал:

От себя лично, конечно, не могу не сказать, что как фанат подсерии крайне разочарован получившимся сетом - мустанг и жук показали, что в этом масштабе реально сделать качественную модель без щелей, даже если её оригинал имеет много скруглённых форм.

Ну, так ведь авторский стиль. Если бы Майк дизайнил, был бы Фиат весь из "треугольников".

kirensun, 2020-03-03 11:35:43 +00:00

Внимание! Следующее сообщение является мнением простого пользователя. Если мнение автора данного сообщения Вас, как другого пользователя, не устраивает или Вы с ним как-либо не согласны, то просьба медленно положить Ваше несогласие на землю, поднять руки и ждать прибытия оперативной группы Министерства Госбезопасности для дальнейшего разъяснения ситуации. Приятного чтения.

Как любитель моделей автомобилей в целом, и в масштабе Creator Expert в частности, мне хотелось бы вставить и свои "пятьсот копеек" по "чинквеченто" но на вид прям дифиченто. С первого взгляда модель получилась более-менее похожей на свой оригинал: вроде формы те же, и цвет вполне подходящий, даже кое-какие функции и дополнения есть, что добавляет вес к общей играбельности. Однако, если начинать рассматривать модель детально, то мне видится, что к разработке и выполнении работы по созданию набора с гордостью итальянского автомобилестроения подошли если не посредственно, то спустя рукава точно: передняя часть будто от югославского родственника; отсутствующие "форточки" на дверях; грубый и прямой капот; скачущая "як хлопец на скакалці" оконная линия; большое количество щелей, из-за чего возникает ощущение, что модель сырая или недоделанная; хлипкие дверные ручки, которые можно неосторожно снять, если слишком сильно или резко за неё потянуть.

Хорошо, допустим, что это всё сделано упрощения ради играбельности для, ведь кому будет приятно видеть разваливающуюся модель в процессе игры? Некоторые детали оригинала пришлось не добавлять, дабы получить цельную и хорошую модель. Однако, почему-то и 10242 похож на оригинал, и 10252 тоже схож с оригиналом, пусть и некоторые части тоже были упрощены (или сделаны наклейкой). Так почему же фиат не смогли довести до кондиции? Мне сразу же вспоминается не попавший в потенциальное производство "чинквеченто" за авторством saabfan'а с сайта LEGO Ideas. Если рассматривать именно эти две модели рядом, то я бы отдал предпочтение фанатскому варианту. И вот какое совпадение, фанатский фиат был выложен в 2016 году, по достижению десяти тысяч голосов он не проходит в 2018 году, а в 2020 TLG официально выпускает модель такого же Fiat 500. Я не верю, что все эти четыре года (или даже чуть позже, до выкладывания saabfan'овского фиата) леговцы делали свой фиат. Идея, может, безусловно была и была давно (как сказал @Shurik в своём сообщении), но если и мысль может консервироваться годами, то от начала реализации до окончания работ пройдёт мало времени. "Идеи Мустанга и Астон Мартина "вынашивали" еще с середины нулевых" и "свой вариант исполнения итальянского ответа "Жуку"" это разные вещи.

Я не буду сейчас углубляться в ту ситуацию, которая уже произошла. И буква закона соблюдена, как упомянула наша замечательная модераторша @Гильфи, и с авторами айдиасовского фиата вышли на контакт - всё это хорошо, я рад. Но есть одно, как мне кажется, небольшое упущение со стороны TLG - напиши они или на коробке, или ДО выхода набора в продажу фразу в духе "основано на оригинальной идее пользователей saabfan и zanna (можно указать и настоящие имена)", то никакого бы "бугурта" не было. Пользователи на Ideas приходят ради этой надписи на своих потенциальных наборах, а не за процент с продаж и десять коробок лично в руки. Сам факт того, что именно на их, а не на чью-то ещё идею обратили внимание греет сердце и душу. Если бы сотрудники TLG сказали бы на фиат saabfan'а, мол, "зачётный фиат, но мы свой сделаем", то из претензий про вышедшую модель и отсутствие внимания к авторам с Ideas осталась бы только первая, и то модель бы приняли более снисходительно. А так, сейчас мы имеем то, что имеем.

Подытожу, что каждому решать покупать или не покупать данную модель (и даже я бы её купил), но подноготная часть, что следует за вышедшей моделью шлейфом, и общий вид модели в сравнении с оригиналом однозначно говорят "нет" при принятии решении о покупке.

Изменено 3 марта 2020 пользователем SovetskiyMedved

AlexP, 2020-03-03 18:34:19 +00:00

Такие страсти, такие простыни текста - в теме такого слабого набора. Забавно.

VerSen, 2020-03-09 21:27:02 +00:00

На злобу дня! X))))