Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

[БС-2020] Любопытный динозаврик от RusBrick

RusBrick, 2020-02-16 20:50:54 +00:00
Цитата

Задание: соберите сценку, изображающую один предмет или живое существо (включая человека) из одной эпохи, оказавшийся в совершенно другой.

Так точна!

Раз сценка, значит сценка...


Несколько тысячелетий назад, на территории в будущем ставшей самой большой страной на планете, жил было себе обычный "русский" стегозавр. Казалось бы, что могло пойти не так?

Ходи, лежи, ешь, пей, но это же скучно. Как-то раз, прогуливаясь мимо холма, он увидел небольшой вход в загадочную пещеру. Как истинный "наш" динозавр, сгорающий от любопытства и, видимо, желающий побыстрее найти проблем на свою.. кхм, он забрел туда и исчез.

"Посчастливилось" главному герою оказаться не в то время, и не в том месте. Теперь пришлось столкнуться лицом к лицу с суровой российской реальностью двухтысячных уже нашей эры, где самыми опасными и коварными и довольно жестокими сущностями являются современные люди, по совокупности переплюнув за километр обитателей из его родного мира. Даже существующие в этой эпохе животные редко заходят в места обитания людей, потому что это банально опасно.

Судя по оперативной съемке, с первых минут его появления на территории современной России, спецслужбы даже не собираются церемониться с чужеземцем. Законы природы, тут от них не денешься и в современном мире.

Прохожие, завидев его бросились бежать, от чего динозавру стало не по себе, а затем появились большие красные штуки, которые перекрыли пути отхода и начали периодически поливать его водой под напором, не давая убежать. Он еще не знал, что это только начало конца, пожарные лишь удерживали его на одном месте, до приезда спец группы.

Неужели беднягу загнали в угол? Беги Дино, беги! Спасайся!

С тех пор его вообще никто не видел, а в СМИ это ЧП попросту "замяли". Это же Россия, а вы как думали =)


Мораль сей басни такова, не суй свой нос, куда не надо =)


Немного хочу рассказать про модели:

Пожарный автомобиль:

АЦ 7,0-40 на базе шасси КамАЗ-65115 (их кстати много разновидностей, но я решил взять такой вариантик)

Детализированное шасси, двигатель, элементы трансмиссии в полном комплекте, кабина под две минифиги. Хожу конем, как говорится. "Камазик" собран за два дня упорного труда. Ранее я его я еще не строил, вот повод появился, почему бы и нет. Покрышки на колеса использованы составные (обговорены с администрацией).

Динозавр "попаданец":

Это стегозавр (останки обнаружены в Красноярском крае), попробовал изобразить живой экземпляр в +/- масштабе, вроде неплохо получилось. Бывали конечно динозавры и побольше...

Кстати он на большинстве картинок он желтый, так что это не извращенная фантазия автора.

Локация:

Конечно не типичная российская улица (обычно это разбитые дороги, тротуары времен СССР и хрущевки или панельки, ну или панельки только побольше которые втюхивают как новые), не хотел расстраивать пользователей. Поэтому изложил "тренды" 2000-ых с областных центров: более менее хорошая дорога, которую заботливо укладывают каждое лето, тротуар из плитки и конечно же убогие, но все же более лучшие квадратные евро здания под офисы или что-то там еще. Строить быстро, а красоты как таковой нету. Это не исторический центр Санкт-Петербурга...

Правда я построил эту канитель достаточно быстро, а вот в реальности строительство идет годы.


Надеюсь вам понравилось, жду ваших мнений.

Ссылочку на сценку оставлю чуть позже.

Опаньки =)

https://www.mecabricks.com/en/models/oK2wlEqDj9k

Изменено 17 февраля 2020 пользователем RusBrick

SilenWin, 2020-02-16 22:07:56 +00:00

Отличное юморное описание "лора", зашло на ура! Надеюсь что бедняга не закончил свои дни копаясь в помойках по ночам и подъедая остатки "хэппимилов" XD

Space Glove, 2020-02-17 09:28:36 +00:00

Работа понравилась, особенно стегозаврик прикольно сделан, да в целом все довольно аккуратно.
Единственное, что смутило - наличие в работе пожарных, которые не особо торопятся взаимодействовать с виновником торжества. Из-за этого возникает впечатление, что главным в работе является не доисторический попаданец, а АЦ 7,0-40 на базе шасси КамАЗ-65115, но называть это недостатком я бы не стал. ;)

RusBrick, 2020-02-17 09:41:08 +00:00
Цитата

наличие в работе пожарных, которые не особо торопятся взаимодействовать с виновником торжества

Будь я пожарным, кидаться на динозавра не стал, это разумное решение, кстати палкой трогать тоже. В данном случае пожарный автомобиль используется как автомобиль для разгона демонстраций, в России конкретно таких машин пока не много. Именно поэтому и была взята АЦшка а не другие виды пожарной техники.

Цитата

главным в работе является не доисторический попаданец, а АЦ 7,0-40 на базе шасси КамАЗ-65115

На счет КамАЗа согласен, круче получился, просто потому, что это моя творческая "специальность", и я умею строить подобные автомобили на уровне высшего пилотажа. Визитная карточка так сказать.

Есть еще момент с масштабом, он объект достаточно крупный, зачастую люди замечают среди потока именно большие авто: автобусы, тяжелые грузовики и т.д. Динозавры бывают разных размеров, я захотел сделать именно стегозавра в масштабе минифигурки. Поэтому и получился динозавр больше чем человек (минифигурка), но меньше транспортного средства им созданного (камаз).

Но главным героем все таки является динозаврик, к сожалению устроить хаос ему не удалось.

Как гласит история, пожарные лишь отреагировали на призыв о помощи, и задержали неизученный живой объект, а дальше динозаврика забрали уже другие службы.

12 часов назад, SilenWin сказал:

Отличное юморное описание "лора", зашло на ура! Надеюсь что бедняга не закончил свои дни копаясь в помойках по ночам и подъедая остатки "хэппимилов" XD

В городе любым животным с размерами автомобиля определенно не место. Его вывезли, но куда? История умалчивает...

Изменено 17 февраля 2020 пользователем RusBrick

y.badiner, 2020-02-18 18:46:22 +00:00

И Стегозавр и Камазы пожарных очень крутые! Соглашусь, хотелось бы больше взаимодействия с виновником перекрытия улицы, чтобы весь акцент был на нем. Самоделка замечательная в любом случае, спасибо!

Гильфи, 2020-02-20 18:52:08 +00:00

Пластины стегозавра в форме щитов - это прямо топовый NPU. И почему только Лего ещё не выпустило подобную модельку - ведь насколько приятнее смотрится по сравнению с версией из серии Creator! Тем более, он весь такой гладенький и жёлтенький)))
Кстати, на большинстве рисунков (а я повидала их много в своё время), стегозавр не жёлтый, а зелёно-жёлтый (спина зелёная, брюхо жёлтое). В фильме "Затерянный Мир: Парк Юрского периода 2" он тоже скорее зеленоватый, как и во втором эпизоде BBCшной документалки "Прогулки с динозаврами" - считается, что это помогало им маскироваться в лесной полосе. Так что, возможно, стоило бы сделать его зелёно-жёлтым, но, в принципе, какого цвета были динозавры - мы можем только догадываться. :)

Некоторые написали аж в двух темах, дескать, главным героем работы является транспортное средство. Однако, как известно, красота в глазах смотрящего - и в силу тех или иных причин комментаторов привлекли машины, в то время как моё внимание всецело захватил стегозавр, несмотря на меньший размер и отвлекающий фактор в виде красного цвета спецтехники. Он же клёвый!

Отвлекать тут может только здание на первом кадре, поскольку оно высокое - возможно, стоило кадрировать, отрезав ещё один этаж и пустое пространство в нижней части кадра.

Пожарные машины очень реалистичные, даже запаска есть. И здание точь-в-точь такое же я однозначно где-то видела) Такие детали, как трава и кустик возле фонаря, дополнили сцену - нетрудно представить, что делал стегозавр до прибытия спецтехники. :)

В общем, работа здоровская! Правда, название темы несколько неточное - при словах "любопытный динозаврик" представляется такой маленький, шустренький, а вовсе не многотонная травоядная громадина. ;)
И справедливости ради - стегозавр в работе всё-таки ещё не взрослый, так как они достигали в длину до 9-10 м, а длина вышеупомянутой модели автомобиля чуть меньше 9 м.

Королевский рыцарь, 2020-02-20 20:11:43 +00:00

А двери у них(машин) не открываются из за того что это еще один намек на то что и асфальт, и тротуары, и дома, и..., и..., и..., и..., и..., и..., и..., и..., и машины у нас плохие делают? или просто для эстетики? Удивительно но работа мне понравилась видимо из-за того что это "не типичная российская улица".

Изменено 20 февраля 2020 пользователем Королевский рыцарь

George-VB, 2020-02-20 20:39:49 +00:00

А такой вопрос про мекабрикс. В правилах написано, что виртуальные модели проверяются на возможность сборки. Но если открыть модель по ссылке в 1 сообщении, то с моделью ничего не сделать. Модель можно только повернуть. Но скрыть детали, чтобы посмотреть, не висят ли детали в воздухе, у меня не получилось. Подскажите, можно ли модель мекабрикс вытащить, например, в LDD? Или посмотреть в каком-то режиме, в котором можно залезть "внутрь" и посмотреть, как соединены детали?

RusBrick, 2020-02-21 04:20:55 +00:00
12 часов назад, George-VB сказал:

А такой вопрос про мекабрикс. В правилах написано, что виртуальные модели проверяются на возможность сборки. Но если открыть модель по ссылке в 1 сообщении, то с моделью ничего не сделать. Модель можно только повернуть. Но скрыть детали, чтобы посмотреть, не висят ли детали в воздухе, у меня не получилось. Подскажите, можно ли модель мекабрикс вытащить, например, в LDD? Или посмотреть в каком-то режиме, в котором можно залезть "внутрь" и посмотреть, как соединены детали?

Модель закрыта, зачастую много кто бессовестно коммуниздит модели, поэтому приходится так, у знакомого недавно стырили троллейбус. У меня пока что нет возможности закинуть модели куда нибудь на облачное хранение.

Детали в воздухе не висят. Строю в Stud.io, LDD морально устаревшая программа, к тому же я в ряд элементов уже на ранней стадии сборки добавляю новые детали.

Любая работа на конкурс или так с расчетом на сборку в реальности проходит персональный контроль и проверку соединений в реальных условиях там же идет слежка за тем существуют ли детали в таком цвете или нет. Единственное ограничение - финансовое и недоступность на территории России всего списка необходимых деталей.

Локация получилась неудачной, а вот чертежи грузовика и динозавра отправились в папку на сборку в будущем. Возможно именно они скоро станут украшением моей полки =)

12 часов назад, Королевский рыцарь сказал:

А двери у них(машин) не открываются из за того что это еще один намек на то что и асфальт, и тротуары, и дома, и..., и..., и..., и..., и..., и..., и..., и..., и машины у нас плохие делают? или просто для эстетики? Удивительно но работа мне понравилась видимо из-за того что это "не типичная российская улица".

Дверей нет из-за того, что это особенность конструкции кабины. Зачастую ради внешности приходится жертвовать функционалом.

Улица получилась нетипичная, к сожалению (а я так хотел задеть чувства зрителя... эххх). Здание недавно сдали в эксплуатацию, асфальт по технологии положили месяц назад, а плитку так же грамотно уложили наши ребята. Было бы время, я бы отразил все "тонкости" градостроительства в регионах =)

Даже если я сделаю "типичную улицу", но вероятно никто даже не посмотрит, потому что это неприятно, а в 21 веке попросту стыдно. Правду порой принять сложно...

Асфальт не отличается от другого, дело в неправильной технологии его укладки. Например в снег. Я понимаю ваше возмущение, но Москвой и Санкт-Петербургом Россия не заканчивается. Зачастую в регионах с градостроительством все очень плохо, как и с парковками, и тротуарную плитку каждый год не перекладывают.

Здания к сожалению вызывают огромную кучу вопросов. Большинство домов уже пора сносить, поскольку строили их быстро, и их ресурс банально истек а ремонт нецелесообразен, но нет возможности предоставить новое жильё. Поэтому надеемся, что наш дом не превратится в ловушку. Сейчас мы так же строим прямоугольные коробки с суть более приятной внешностью и более менее соблюдая технологию, но опять же, строится это дело очень долго и не что самое обидное - не всегда качественно.

Заправка в 10 метрах от жилого здания, это действительно круто! Я думал такого не бывает, но я ошибся.

Машины все время делали отвратительные не думая не о качестве, не о безопасности водителя. Лучшим подарком для водителя даже в советское время был редкий экспортный вариант автомобиля.

Думал лучше ездить на автобусе, хотя... то остановку протаранит, то двигатель загорится.

Цитата

И Стегозавр и Камазы пожарных очень крутые! Соглашусь, хотелось бы больше взаимодействия с виновником перекрытия улицы, чтобы весь акцент был на нем.

Если бы я хотел показать "активное взаимодействие", то пожарных бы не было.

Изменено 21 февраля 2020 пользователем RusBrick

George-VB, 2020-02-21 05:37:40 +00:00
1 час назад, RusBrick сказал:

Модель закрыта, зачастую много кто бессовестно коммуниздит модели, поэтому приходится так, у знакомого недавно стырили троллейбус. У меня пока что нет возможности закинуть модели куда нибудь на облачное хранение. Детали в воздухе не висят. Строю в Stud.io, LDD морально устаревшая программа, к тому же я в ряд элементов уже на ранней стадии сборки добавляю новые детали.

А как тогда организаторы конкурса проверяли модель, если она закрыта?

RusBrick, 2020-02-21 05:38:32 +00:00
14 часов назад, Гильфи сказал:

Пластины стегозавра в форме щитов - это прямо топовый NPU. И почему только Лего ещё не выпустило подобную модельку - ведь насколько приятнее смотрится по сравнению с версией из серии Creator! Тем более, он весь такой гладенький и жёлтенький)))

...

Спасибо за комментарий. На счет цвета действительно спорно, возможно с точки зрения логики разумнее иметь окрас ближе к зеленому, но почему тогда зёбра черно-белая?

Пожарные машины действительно привлекли внимание, это был психологический трюк, который я опробовал (да простят меня комментаторы =) ). Да, конечно это некий минус работы, но мне было очень интересно понаблюдать за реакцией.

А что мешает травоядной громадине быть шустрой? Тем более он действительно пока что еще не взрослая особь. Раскусили =)

3 часа назад, George-VB сказал:

А как тогда организаторы конкурса проверяли модель, если она закрыта?

В принципе так же, как принято у нас в нашей "ассоциации вымышленных автомобильных марок" проводящей тематические конкурсы и мероприятия. При возникновении спорных ситуаций я могу предоставить модель организаторам и объяснить методы сборки, поскольку в технике я достаточно далеко зашел в отличии от ландшафта.

На случай спорных моментов у меня есть контакты с администрацией, поэтому подобные вопросы в любой момент могут быть решены. Обычные пользователи могут лишь пока посмотреть модель в 3D. После окончания конкурса я закрою все открытые для просмотра модели, поскольку Mecabricks не моя площадка.

Изменено 21 февраля 2020 пользователем Гильфи
Пожалуйста, не оверквотьте

Гильфи, 2020-02-21 06:10:45 +00:00
32 минуты назад, RusBrick сказал:

На счет цвета действительно спорно, возможно с точки зрения логики разумнее иметь окрас ближе к зеленому, но почему тогда зёбра черно-белая?

Учёные пытались понять, почему у зебры такой окрас, и среди прочего проводили эксперимент, в ходе которого выяснилось, что мухи цеце (неприятные такие кусачие разносчики всяких-разных заболеваний) садятся на поверности, окрашенные в естественных цветах саванны, но не садятся на чёрно-белые - по каким-то причинам не видят их или игнорируют. Так что зебры нашли хитрый эволюционной способ избавления от опасных насекомых. Возможно, есть ещё полезные плюшки от такого окраса, нет времени искать - пересказываю по памяти из одной из книг Николая Дроздова.

А травоядная громадина таких размеров весит много тонн и ходит чуть в развалочку. Стегозавр - не грациозная дино-лань! ;)

И я вас очень прошу не оверквотить сообщения целиком - выделяйте нужную часть цитаты, должна всплыть кнопка "Цитировать выделение". На худой конец можно вручную стереть. Просто листать тему неудобно становится( И даблпостинг - тоже не приветствуется (кроме актуальных "горячих" тем, которые апаются специально). Попробуйте писать ответ всем в Блокноте/заметках, а потом ставить курсор в нужные места, и нажимать "Цитировать" на соответствующих сообщениях. Заранее спасибо! :)