Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Я паркуюсь как... от RusBrick

RusBrick, 2020-02-09 21:00:45 +00:00

Приветствую вас друзья, для начала небольшое отступление:

Данная тема достаточно жизненная и острая, при изучении ниже изложенного материала работы, у грамотных владельцев личного автотранспорта (если среди читателей найдутся такие) могут возникнуть неприятные воспоминания с последующим приступом сильного негодования, поэтому настоятельно рекомендую держать себя в руках, контент создан в первую очередь для привлечения внимания общественности, а не призыва к ответным мерам. Юмор в описании имеется.

Всем остальным добро пожаловать в нашу уютненькую лабораторию по изучению отклонений мозга автомобильного безумия. Заво... Запус... Ай не важно. Мы начинаем начинать...


Автомобили, автомобили

Буквально всё заполонили

Там, где вековая лежала пыль,

Свой след оставил автомобиль.

Припев из композиции "Автомобиль" группы "Веселые ребята" которую я погуглил которая была выпущена в далеком 1985-ом.

Каждый человек, в том числе и автор, хочет жизненного комфорта, без раздражающих или создающих неудобства ситуаций. Если образ жизни, домашняя обстановка и круг общения, во многом, нам подконтрольны и это можно направить в нужное русло, то постоянно чувствовать себя комфортно на городских улицах проблематично. Здесь мы ежедневно сталкиваемся с некорректным поведением окружающих людей. К раздражающим факторам относятся вредные привычки водителей и пешеходов, которые серьёзно бесят окружающих. Автолюбители, полностью игнорирующие интересы других участников движения, не замечающие своих ошибок и, что удивительно, не прощающие чужих, представляют нешуточную опасность для пешеходов и других участников дорожного движения. Поскольку воспользоватся симуляцией российских улиц в больших масштабах не получится то и соответственно отразить весь список "благородных дел", поэтому затрону один из разделов.

Представьте, что вы возвращаетесь на своей машине домой после трудового дня. Испытав свои нервы на прочность по пути домой вы заезжаете во двор и начинаются очередные танцы с бубном.

Про утренние "сюрпризы" тоже не забудьте, и да, деньги на метро или автобус желательно иметь при себе.


Вредные привычки автомобилистов

Пренебрежение правилами парковки, или более известно как "я паркуюсь как о... хочу"

1. Любитель тротуаров (думаешь если у тебя машины нету, то тебя это не коснется? ;) )

Скорее всего куда-то спешил "Ой, а я на пять минут...". Нашелся очередной "гений", который по привычке припарковал свою дорогую машину прямо на тротуар. Владелец машины как всегда смылся...

Кстати, некоторые имеют привычку ездить по тротуарам, так что почаще оглядывайся.

2. Подпереть? Да не вопрос!

Данная категория автолюбителей вызывает весьма бурную реакцию. Мало того что эти весьма творческие люди бездумно блокируют проезжую часть, так еще своим транспортным средством закрывают выезд 1-3 автомашин. Зачем нормально парковаться? И так сойдет!

3. Покоряя "бездорожье"

Ну здесь просто без комментариев. Порой, чтобы припарковать свое транспортное средство на газон, нужно проявить немалую настойчивость и виртуозность, но умельцы находятся. Один вопрос, зачем?!

4. Диагональ - залог успеха

Отдельная категория автолюбителей не умеющих парковаться или скорее всего не желающих уделить этому две минуты жизни, небрежность наше всё! Вместо того, чтобы аккуратно припарковаться как положено, горе-водители делают так, как привыкли и зачастую неправильно. В итоге лишая другого автомобилиста места на парковке.

5. Домашний автосервис

Ремонтные работы должны осуществляться в специализированном месте и опытными профессионалами, которых к слову сейчас предостаточно как и эвакуаторов, но.... некоторые до сих пор не отвыкли ремонтироваться самостоятельно на парковке. Про то что даже в гараже подобным делом рискованно заниматься, даже не стоит говорить. Запасные пальцы в магазине не продаются.

Хочу упомянуть про так называемые "некрухи", автомобили старые и отбегавшие свой путь. Поскольку есть проблемы с запчастями, не в каждом сервисе согласятся оживлять физически убитый автомобиль, он остается умирать на парковке занимая ценное место.


Хоть Россия и участвует в автомобилестроении с самого его начала, и внесла свой вклад в его развитие, но недоступность автомашин для каждого желающего отложили свой отпечаток в виде отсутствия так называемой "автокультуры" у частных автомобилистов.

Каждый сам решает на чём и что более раздражает "как" ему ездить (зачастую игнорируя некоторые правила ПДД), каким методом парковаться и где ремонтироваться, от чего и тянуться все негативные привычки, а неэффективные санкции не могут решить проблему на корню. И не стоит забывать и последствия в виде не только испорченного настроения других участников движения, но и ДТП, взрывов, пожаров и т.д.


Теперь немного о ходе работы, поскольку мне есть чем поделится.

Сам MOC состоит из локации, где я попытался более менее детализировано собрать придомовую территорию, ну и собственно обладателей "неприятных привычек", точнее их "железные кони". Только один парнишка взят с поличным, остальных участников этого цирка попробуй еще найди. Я конечно видел случаи, когда люди без веской причины "парковали" свои машины прямо на проезжей части с низким трафиком в центре города при наличии предназначенного для стоянки места в пяти метрах, но это происходит крайне редко.

Результатом честно признаться я лично не совсем доволен. Локация пусть и получилась большая, но не очень проработанная, имеются некоторые огрехи. Я их вижу, но пока мне не хватает опыта в сфере ландшафтного дизайна.

Отдельно хочу отметить один седан и внедорожник которые были специально собраны для данной диорамки под брендом моей марки. Лично для меня это был некий челендж, в котором удалось одержать победу. Несмотря на то, что я терпеть не могу разработку легковых автомобилей, получились готовые "чертежи" очень годных легковушек. Они не выглядят старо, и их легально можно собрать на полочку, что я собственно и сделаю. Сити, прости, но теперь у меня свой путь...

Знакомьтесь вымышленный российский комфортабельный кроссовер "Асвен" и седан D класса "Риланд".

Несмотря на то что мне не нравятся старые легковушки, довольно простецкое желтое купе с возможностью открытия капота и багажника очень хорошо вписалось под пятую привычку. На вкус и цвет, как говорится, автомобили разные. С другой стороны это добавляет некоторую приближенность к реальному миру.

Посмотреть диорамку можно тут:

https://www.mecabricks.com/en/models/r121M5542lB


Рендеры и описание обновлены. Серый "Риланд" по причине "нелегальных" арок сменен на темно красный, белый внедорожник немного смещен. Изменено 10 февраля 2020 пользователем RusBrick

y.badiner, 2020-02-11 06:23:00 +00:00

Хорошая работа. Ситуация конечно злободневная, как для автомобилистов, так и для пешеходов. В презентации мне немного не хватило фотографий с разных ракурсов (в данном случае рендеров), еще хотя бы один добавить, чтобы можно было увидеть больше деталей. В таком нагромождении всегда интересно заглянуть во все уголки, жажда исследований, она такая :)

Что касается сути работы, мне все-таки кажется, что описанные стили парковки автомобиля скорее иллюстрируют взгляды на жизнь и отношение к окружающим. Я бы сказал что это жизненная позиция, а не привычка. Но это все субъективно.

В любом случае большое спасибо за труд, мне было интересно.

RusBrick, 2020-02-11 15:30:15 +00:00
9 часов назад, y.badiner сказал:

Хорошая работа. Ситуация конечно злободневная, как для автомобилистов, так и для пешеходов. В презентации мне немного не хватило фотографий с разных ракурсов (в данном случае рендеров), еще хотя бы один добавить, чтобы можно было увидеть больше деталей. В таком нагромождении всегда интересно заглянуть во все уголки, жажда исследований, она такая :)

Что касается сути работы, мне все-таки кажется, что описанные стили парковки автомобиля скорее иллюстрируют взгляды на жизнь и отношение к окружающим. Я бы сказал что это жизненная позиция, а не привычка. Но это все субъективно.

В любом случае большое спасибо за труд, мне было интересно.

Спасибо что уделили внимание моей работе. Из-за недостатка времени и размаха работы мне не удалось сделать чуть больше рендеров, к тому же я немного напортачил с цветом одной машины, чтобы не сойти с дистанции пришлось выкручиваться. Я спрошу у администрации можно ли будет подгрузить еще, если нет, выложу у себя на фликр. Сама работа есть на Mecabricks, где её можно подробно рассмотреть.

Зная в какой стране я живу, частично соглашусь, есть некоторые автолюбители, которые специально так делают, для привлечения к себе внимания, правда смысл от того что тебя после этого все считают отвратным?

Я бы предпочел изъятие у таких господ транспортных средств, как неспособных ими управлять должным образом в соответствии с правилами. Скорее всего любители газонов к ним и относятся, потому что в большинстве случаев адекватной причины данного действия я не вижу.

Но есть и те кто на "автомате" неправильно паркуется или лишний раз торопится, не думая о последствиях, и хорошо что подобных людей еще можно вразумить. Работает правда, не с первого раза.

При формировании привычки неоднократно выполняется какое-либо действие, чрезвычайно важное значение имеет вызываемое самим осуществлением этого действия приятное эмоциональное переживание, так как оно является «усвоенным..., которое стало автоматическим и совершается без усилий». Странное определение, тоже самое что и с ленью, долго можно философствовать.

Изменено 11 февраля 2020 пользователем RusBrick

SilenWin, 2020-02-12 06:44:05 +00:00

Аж передёрнуло, когда увидел первый рендер Х)
В больших городах это прямо-таки чума, касающаяся так или иначе всех, работа действительно злободневная. И да, могу подтвердить что желание "паркануться" тяп-ляп и побыстрее - действительно привычка, которую тяжко побороть (штрафы и эвакуации не всегда помогают).

Приятно что в работе есть детализация помимо самих авто, правда лично мне не хватило мусора и ям на дороге Х)))

Гильфи, 2020-02-14 21:06:22 +00:00

Замечательный нестандартный выбор темы и очень хорошая самоделка, мне нравится!

Рендеры отличные! Разве что, возможно, имело бы смысл траву не затайливать и оставить штырьковой - во-первых, она всё-таки в реальности не гладкая, и в приближении растёт пучками, а во-вторых, на рендере в ней не так сильно отражался бы забор. ;) Отражение на мокром асфальте - да, это понятно, но на траве - это что-то новенькое! xD

Автомобили хорошие, особенно чёрный, оранжевый и тёмно-красный. Кстати, очень классно сделана листва на деревьях, надо бы запомнить, набрать деталей, и повторить в реале)

А у нас во дворе всю мою жизнь жители дома парковали своих больших и маленьких железных друзей на тротуаре, поэтому я росла в полной уверенности, что это нормально, и что так можно) Так что привычка эта заразна даже для пешеходов! ;) А пару лет назад ввинтили эти дурацкие столбики (в т.ч. перекрыв ими выделенное место для пожарной техники) - и сразу всем стало плохо, ибо двор стал уже (жильцы паркуются на прежних местах без заезда на бордюр), а пешеходы практически все как ходили прямо по дороге, так и ходят, и даже днём, когда никто ещё не припаркован.