Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

[БС-2020] Лень... от SnippyAhsoka

SnippyAhsoka, 2020-02-09 20:46:18 +00:00

В мире существует великое множество вредных привычек. Не обошли таковые стороной и тебя - и, пожалуй, среди всего "разнообразия" способов навредить себе тебе посчастливилось выбрать один из самых страшных, имя которому - лень.

Казалось бы, что такого в том, чтобы отложить выполнение какой-нибудь совершенно необязательной обязанности вроде домашнего задания или претворить в жизнь что-то сокровенное, например, мечту научиться играть на гитаре, на один или несколько дней позже...

Однако, как все наверняка знают (кроме тебя), зло начинается с малого. И откладывание любых, даже самых пустяковых вещей напоследок в итоге приводит к тому, что они оказываются заброшенными, а последствия, идущие сразу же за действиями, показывают, что вещи были не такими уж и пустяковыми - давным-давно пылящаяся без игры гитара будет сломана, а запущенное домашнее задание лишь первый звоночек на пути к катастрофическому провалу в учёбе.

Иначе ведь и не может быть - попытка оттянуть время, когда нужно принять важное для жизни решение, на самом деле представляет собой роспись в собственной слабости. Иными словами, ты опускаешь руки раньше времени и всего лишь пытаешься убедить себя в обратном до последнего.

Одинаковые входные данные, одинаковый итог. Вопрос в другом - увидишь ли ты когда-нибудь, к чему приводит твоя лень и прокрастинация или поудобнее устроишься на облаке под названием "завтра", дожидаясь, пока тебя оттуда скинут?


Работа основана на действительно произошедших в моей жизни событиях, и вне зависимости от того, насколько убедительно она показывает, что у такой вредной привычки, как лень, хорошей стороны нет, я всё же хочу настоять на этом. Причём лень, к сожалению, настигла меня и здесь - поэтому получилось, возможно, не настолько мощно и впечатляюще в конструктивном плане. Файл в формате .lxf можно скачать, пройдя по этой ссылке.

Спасибо за просмотр и удачи во всех свершениях, которым, надеюсь, в вашем случае ничто не воспрепятствует.

- Алиса Ди

Изменено 10 февраля 2020 пользователем Алиса Ди
Замена рендеров модели.

RusBrick, 2020-02-10 13:42:31 +00:00

Хорошая работа. Лень я скорее отнесу к человеческим порокам, от которых и ползут те самые вредные привычки.

Сказать что ленится плохо? Ну не совсем. Большинство изобретений, методов выполнения некоторых работ, которыми мы пользуемся, вышли как следствие чей то лени. С другой стороны, жить ничего не делая банально скучно. Лень кстати иногда помогает организму отдохнуть, поскольку творчество, занятия спортом и прочими делами банально истощают его ресурсы.

Глупый пойдет в гору, умный обойдет, а ленивый найдет способ как и чем просверлить тоннель. Вот так вот :)

Изменено 10 февраля 2020 пользователем RusBrick

SnippyAhsoka, 2020-02-10 19:12:08 +00:00

Рендеры были заменены - теперь, надеюсь, работу можно рассмотреть подробнее ;-) Описание также обновлено.


5 часов назад, RusBrick сказал:

Лень я скорее отнесу к человеческим порокам, от которых и ползут те самые вредные привычки.

Всё верно - в христианском вероисповедании лень/уныние является одним из смертных грехов. Но, думаю, в этом случае будет уместно говорить не про общую ситуацию, а про конкретного человека - лень вошла в мою жизнь не с самого начала, но как приобретённое явление, и последние несколько лет эту самую жизнь ломает. Думаю, это как нельзя лучше соотносится со словом "привычка".

5 часов назад, RusBrick сказал:

Большинство изобретений, методов выполнения некоторых работ, которыми мы пользуемся, вышли как следствие чей то лени.

Ерунда. Честно. Фатальная ошибка - приравнивать способы облегчения труда к тому, что подразумевает отсутствие трудовой деятельности как таковой. А лень именно последним и является. И просверлить тоннель по силам не ленивому, но рациональному и не гнушающемуся пробовать что-то новое человеку - к таким я питаю безмерное уважение, в том числе и потому, что до них мне бесконечно далеко.

Так или иначе, спасибо за комментарий и уделённое работе внимание =)

RusBrick, 2020-02-10 19:59:25 +00:00
1 час назад, Алиса Ди сказал:

Ерунда. Честно. Фатальная ошибка - приравнивать способы облегчения труда к тому, что подразумевает отсутствие трудовой деятельности как таковой. А лень именно последним и является. И просверлить тоннель по силам не ленивому, но рациональному и не гнушающемуся пробовать что-то новое человеку - к таким я питаю безмерное уважение, в том числе и потому, что до них мне бесконечно далеко.

Спасибо большое за ответ.

Но как тогда понимать "потому что мне было лень"? Например по учебе. Некоторые вещи вместо того чтобы заниматься до посинения писаниной вручную, я печатал. С одной стороны я поленился, с другой сама работа выполнена и результат получен.

Какая то странная частичная лень, понятия которой я не нашел. Порой она пересекается с халатностью и небрежностью.

Изменено 10 февраля 2020 пользователем RusBrick

y.badiner, 2020-02-11 06:46:02 +00:00

Сначала у меня сложилось впечатление, что у главной героини (той, что на облаке), так много дел, что она взяла паузу чтобы навести порядок в мыслях и расставить приоритеты. А она оказывается просто ничего не хочет делать? :) Откладывать на потом - безусловно деструктивная привычка, тема затронута очень важная. Действительно, можно совершенно не заметить, как жизнь из мягкого облака трансформируется в реки огня. Очень эмоциональная работа, оставляющая стойкое послевкусие, от которого сложно отделаться. После просмотра невольно возвращаешься ко всем незавершенным делам.

Спасибо.

kirensun, 2020-02-11 13:51:01 +00:00

"Мама не кричи, я не ленивец, я прокрастинатор,
На вид я сонный, а в душе так просто терминатор!
Я обязательно всё сделаю в последний день
Почему не сегодня? Ну, как-то лень."
нежность на бумаге - песенка прокрастинатора

По себе говорю, что иногда лениться надо, а иногда это просто способ от чего-то отвлечься. Каждый из нас любит просто поваляться на диване/кровати, посмотреть кино, покушать в своём лежаке - устроить себе небольшой, так скажем, шаббат, правильно? Однако, если с ленью перегнуть, то это действительно может выйти в нечто неприятное, а где-то даже и опасное. Общий посыл автора, через вид облаков, дошёл до меня буквально сегодня, но сразу стало ясно (лично для меня) что к чему и почему. Для многих, думаю, лень является большой проблемой и её ведь нужно как-то преодолевать. Желаю каждому бороться с ленью, но не переусердствуйте =]

SilenWin, 2020-02-12 06:37:22 +00:00

Очень славно что лень в этой работе обыграна именно как что-то приобретённое, без классических отмазок в стиле "да я от рождения такой ленивый". Это как с прокрастинацией, которую тоже считают чертой характера, но чаще всего она - всего лишь навсего привычка =Р

А ещё очень понравился контраст облачков-островков, особенно разница в размерах (как в случае с последствиями, которые чаще всего обширнее изначальной проблемы/задачи)

Гильфи, 2020-02-13 19:47:55 +00:00

Как всегда, не устаю восхищаться глубиной твоих работ! Самоделка прекрасная! :D Особенно четвёртый ракурс со счастливо-расслабленной героиней.

Если бы не описание, то по всецело приковавшим моё внимание рендерам я успела подумать, что история закончилась пожаром и отнюдь не в переносном смысле... А за несколько секунд до этого ещё и понедоумевала, откуда взялись реки крови - пока не заметила, что они зеркально-симметричные и напоминают то ли ноту, то ли символ, который на скрипках присутствует.

Облако ещё и физически приподнято над трагичной землёй - очень нравится это решение.

А почему Алиса вся в чёрном - это школьная форма, правильно? Просто на первом рендере это как-то сначала немного смутило, ведь он весь такой цветной и радостный, а героиня уже в чёрном. Хотя, если это предвосхищение того, что лень обернётся трауром, то очень символично)

Попадание в тему этапа отличное. Но есть важный момент, касающийся лени - нужно обязательно проанализировать/отрефлексировать, что её вызывает. Потому что на самом деле её вполне может вызывать очень, очень сильно замаскированное нежелание делать то или иное дело, и можно сколько угодно искренне пытаться себя убедить, что нет, я хочу, очень хочу - но по факту это не так, и признать это очень сложно (гораздо легче, когда формулировка звучит как "мне надо").

И еще. Да, у лени нет хорошей стороны, и я никоим образом не хочу преуменьшать серьёзность произошедших с тобой событий. Но со временем вполне может оказаться, что даже самый катастрофический провал был вовсе не так фатален, как казалось непосредственно в момент его события и длительное время после, и что именно этот провал и следующее из него развитие длинной цепочки событий рано или поздно приведёт тебя именно в ту точку времени и пространства, в которой ты найдёшь себя и свое место. И это не пустые надежды и не бессмысленный оптимизм - это из опыта. :) На ошибках учатся!