Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Отель "Гранд Будапешт" от Доктор

Доктор, 2020-02-08 08:24:59 +00:00

В последние недели три все мое свободное время уходило на создание модели "Гранд Будапешта" из одноименного фильма, основанного на новеллах Стефана Цвейга, моего любимого писателя. Там Месье Густав, старший консьерж этого отеля, впутывается в различные передряги, но при этом даже в суровом 1932м году, предшествующем приходу Гитлера ко власти, остается слегка устаревшим человеком чести.

Так отель, стоящий на собрании сочинений Цвейга выглядит спереди с месье Густавом и надгробием довоенной Европе:

Густав снят. Подставка от немецкой футбольной сборной оказалась удивительно кстати:

Отель без Густаваспереди, по бокам и сзади:

P.S. Работа выложена на Ideas, если понравилась, можете проголосовать.

Изменено 9 февраля 2020 пользователем Доктор
Опечатка

Доктор, 2020-02-09 07:48:13 +00:00

Спасибо всем за плюсы!

Можно попросить покомментировать, чтобы я принял к сведению, что хорошо, а что лучше было бы изменить?

BaraSH, 2020-02-09 10:23:04 +00:00

Конечно, можно.

Очень точно схвачен образ здания. Но выбран слишком маленький масштаб - не хватает детализации. А ещё мозаика с горным хребтом смотрелась бы очень к месту и добавляла бы узнаваемости ещё больше.

Доктор, 2020-02-09 11:05:20 +00:00

Спасибо)

Масштаб вынужденный - розовых деталей у меня немного: только старый маяк из Подружек да Кисонька, так что пришлось остановиться на таком масштабе. А гора начинается только после еще порядка 4-5 рядов кирпичиков, а их мне и так пришлось в Киндермиксе докупать( Но, признаюсь, я подумывал ее (гору) там построить, но решил, в угоду реалистичности, ее не делать. Теперь, когда Вы это сказали, пересмотрю кадры из фильма и саму возможность сделать этот хребет.

Полковник НаБеломКоне, 2020-02-09 12:36:25 +00:00

Понравилась и тема, и сама самоделка;) Отель узнаётся сходу.

Правда кажется (не знаю на счёт книги, сравниваю с отелем из фильма) модели недостаёт этажей - одного розового и одного белого. Конечно с розовыми деталями приходится непросто - их вообще не так много видов существует. Но для ideas ведь можно сделать виртуальную версию, не испытывая никаких ограничений, перекрашенные детали, в отличии от новых молдов, там можно предлагать.

Смущают круглые окна. Конечно в таком масштабе не очень много вариантов, но можно попробовать использовать торцы грилль тайлов (по два) или (для чуть большего может быть масштаба) обратную сторону бриков с полупотайным пином или сложить что-то из панелей... В общем мне кажется ещё можно придумать что-то более квадратное в таком масштабе. (Чуть позже постараюсь проиллюстрировать, что имею в виду).

Доктор, 2020-02-09 14:23:39 +00:00

А книги-то и нет) Книга вымышлена от и до, просто по стилю повествования очевидно, что прототип автора - Стефан Цвейг. Да и в титрах об этом прямым текстом говорят, а у самого Цвейга книги "Отель Гранд Будапешт" нет, он в основном писал новеллы, романов у него только два или три, точно не скажу. Но сюжетные линии многих новелл ясно просвечивают в фильме, так что это своеобразный коллаж.

Да, одного розового нет. Белые вроде все на месте, но не уверен... Я не очень хорош в виртуале, мне удобнее и прриятнее ручках повертеть, тогда мне и придумывается лучше. Мне нужны ограничения, мне без них скучно)

С окнами согласен, иллюминаторы вышли) Панели будут действительно "окнами", а отель изнутри не так хорош, как снаружи, хоть я истарался, как мог. Полупотайных хватило только на розовый этаж и крышу, плюс и в фильме видно, что от цвета стен зависят окна, вот я и решил со второго и до верха сделать такие кругляши и не закупать полупотайных. Гриль - идея интересная, но как его незаметно закрепить?

Спасибо за комплимент и совет, буду ждать иллюстрации применения гриля.

Полковник НаБеломКоне, 2020-02-09 21:00:16 +00:00

Вот примерно, что я имел в виду. Возможно гриль будет маловат, а другие варианты великоваты, но тут уже нужно просто найти подходящие картинки и посчитать масштаб.

В общем вместо клипс тут могут быть брекеты или снот брики, просто это вариант, который можно (было) собрать из ассортимента ПАБов.

Насчёт виртуала - я тоже предпочитаю реальные кубики, но можно ведь совмещать - собрать концепт руками из того, что есть, а потом доработать, используя преимущества виртуального редактора. Но конечно дело хозяйское, я про это написал именно из-за размещения на Ideas;)

Доктор, 2020-02-10 13:36:22 +00:00

Нужно над этим помозговать.

Я вообще не очень с ними работать умею, там у меня проблема в том, чтобы найти деталь в списке, ибо рассортированы они в LDD очень странным образом.

Но возникла новая проблема. Заявку отвергли, написав, видимо стандартное:

Unfortunately, we’ve had to return your Product Idea to you for further revisions in order to comply with the Guidelines. We could not approve your entry for the following reason:

  • Please note that submissions related to or containing themes of the following nature are not allowed on LEGO Ideas:
    • Politics and political symbols, campaigns, or movements
    • Religious references including symbols, buildings, or people
    • Sex, nudity, drugs, or smoking
    • Alcohol in any present-day situation
    • Swearing or profanity
    • Death, killing, blood, terrorism, horror, or torture
    • First-person shooter video games
    • Warfare or war vehicles in any modern or present-day situation, or national war memorials
    • Large or human-scale weapons or weapon replicas of any kind, including swords, knives, guns, sci-fi or fantasy blasters, etc.
    • Racism, bullying, or cruelty to real life animals

Что из этого списка можно углядеть в модели и таком описании:

This model shows the «Grand Budapest» hotel from the movie with the same name and its chief concierge, Monsieur Gustave. In the movie set in 1932, he still remains a person of La Belle Époque, a man of honor, and keeps this atmosphere in the hotel. In the end of the movie he is killed by soldiers, and beutiful pre-war Europe dies with him.

I find this model a kind of a monument to my favorite writer Stefan Zweig, whose books inspired the film, and whose character was very close to M. Gustave’s. Единственное, что хоть каким-то боком есть - смерть, но у самого ЛЕГО надгробия есть как минимум в пяти наборах, но тогда вообще ни под какую статью не идет. Что я сделал не так?

Полковник НаБеломКоне, 2020-02-10 15:21:24 +00:00

В ЛДД и нет смысла работать имхо, лучше скачать Студ.ио. Даже с точки зрения поиска деталей, там есть два типа сортировки по умолчанию: один хорош тем, что довольно логичен, а второй идентичен BL, плюс любимые категории можно закреплять, составляя свою "палитру". И есть нормально работающий поиск, ну и как в ЛДД деталь всегда можно найти по ID, который можно на большинстве реальных деталей без большого труда разглядеть.
В любом случае это достаточно полезный инструмент, чтобы попробовать в нём разобраться.

Не знаю насчёт политики Идей, она там довольно сложная, я помню там раньше было два варианта - а-ля собственная разработка или чья-то франшиза, и с франшизами легко могут возникать проблемы, а ответ почти всегда одинаковый генерируется. Я думаю если нельзя связаться с поддержкой, и спросить подробнее, можно просто ещё раз попробовать.

RusBrick, 2020-02-10 16:00:11 +00:00
39 минут назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

В ЛДД и нет смысла работать имхо, лучше скачать Студ.ио. Даже с точки зрения поиска деталей, там есть два типа сортировки по умолчанию: один хорош тем, что довольно логичен, а второй идентичен BL, плюс любимые категории можно закреплять, составляя свою "палитру". И есть нормально работающий поиск, ну и как в ЛДД деталь всегда можно найти по ID, который можно на большинстве реальных деталей без большого труда разглядеть.
В любом случае это достаточно полезный инструмент, чтобы попробовать в нём разобраться.

Не знаю насчёт политики Идей, она там довольно сложная, я помню там раньше было два варианта - а-ля собственная разработка или чья-то франшиза, и с франшизами легко могут возникать проблемы, а ответ почти всегда одинаковый генерируется. Я думаю если нельзя связаться с поддержкой, и спросить подробнее, можно просто ещё раз попробовать.

Работаю в stud.io. LDD стоит, но я им не пользуюсь. Кто к чему привык, но плюсы очевидны. "Studio 2.0" это уже больше как софт разработчика, функционал пошире, деталей современных больше, показывает доступные цвета, и подойдет для тех, кто строит проекты в формате чертежа. Ну и более упрощенная покупка деталей, правда строить надо грамотно, поскольку все детали с модели рухнут в корзину. Я так один раз понакупал деталей-дубликатов и потом сидел почесывая "репу", что куда ставить.

На счет Ideas, к сожалению это так, конечно они не стали менять критерии в фан разделе бриклинка и модели можно распространять там. Проблема в том, что потенциальный набор относится к разделу "Архитектура", а в Ideas в основном одна сплошная франшиза, потому, что денег можно заработать в разы больше.

Они проводят конкурсы, так что если будет на архитектуру, то можешь пробовать.

Изменено 10 февраля 2020 пользователем RusBrick

Доктор, 2020-02-10 16:59:11 +00:00

Попробую тогда Stud.io скачать, если компьютер потянет. ЛДД он слабо тянет, виснет и т.п.

Да, там два варианта, и надо написать используемую франшизу, которую они проверяют по базе данных. Будапешта в базе нет, но неясно, что это может означать.

Я отправил то же, перелив из пустого в порожнее: убрал предложение, где испорльзуется вероятно запретное слово "смерть" и перенес Европу во второй абзац.

Я вообще планировал это для конкурса сцен из фильмов, но в их критериях была оговорена минимальность декораций, а потому я решил построить просто так.

Доктор, 2020-02-13 12:03:40 +00:00

Я попытался снова отправить работу, и теперь в базе данных интеллектуальных собственностей отмечен "Гранд Будапешт". Как нехороший. Как хочешь - так и понимай. Что с фильмом не так, в сравнении с выпущенными "Друзьями" и "Теорией Большого Взрыва"?