Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

[БС-2020] Вы слишком много курите от Space Glove

Space Glove, 2020-02-06 17:32:29 +00:00

Колумб Америку открыл - великий был моряк,
Но заодно он научил весь мир курить табак,
От трубки мира у костра, раскуренной с вождем,
Привычка вредная пошла в масштабе мировом.


МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ...
... куренье - это яд!


Советский мультфильм "Остров сокровищ" 1988 года наверняка известен каждому.
По легенде, советской цензуре не понравилось, что в детском мультфильме обильно курят табак, играют в азартные игры и пьют пиратский ROM, в результате чего режиссер разбавил повествование ненавязчивой моралью и музыкальными вставками, пропагандирующими здоровый образ жизни - именно благодаря им мультфильм стал культовым.
Песня про Минздрав звучит в сцене, где банда пиратов, курящих трубки, пытается скрыться от главных героев - безуспешно, так как убитые курением легкие не выдерживают интенсивной пробежки.


Мне эта сцена очень "зашла", в связи с чем я и решил собрать свою ее интерпретацию, где поучительное сообщение выплывает прямиком из облака табачного дыма. В принципе, добавить тут больше нечего - выводы о вреде курения делайте сами)

Повертеть работу можно тут.
Спасибо за внимание!
а колумб ни в чем не виноват

Изменено 7 февраля 2020 пользователем Space Glove
заменены рендеры

Shurik, 2020-02-07 05:45:34 +00:00

Каким образом вся конструкция с облаком опирается на три ничем не закрепленных лифтарма? И вот этот момент вызывает еще больше вопросов...

Space Glove, 2020-02-07 06:12:39 +00:00
22 минуты назад, Shurik сказал:

Каким образом вся конструкция с облаком опирается на три ничем не закрепленных лифтарма?

Она опирается не только на лифтармы, но ещё и на пиратов, к которым прикреплена. Мне кажется, этого достаточно, чтобы работа не упала.

Некоторые вон вообще выкладывают лежачие работы или прислоненные к стенке конструкции, и ничего.

25 минут назад, Shurik сказал:

И вот этот момент вызывает еще больше вопросов...

При рендере работа слегка "провалилась" в плоскость. Последнюю картинку я вовремя успел поправить, а вот первые две ещё нет.

kirensun, 2020-02-07 20:09:34 +00:00

- Чуешь? Чуешь?
- Что?
- Это табак, сынок!

Если честно, то я люблю этот мультфильм ещё с детства, и именно из-за музыкальных вставок он надолго оставил свой след в воспоминаниях. Пираты выглядят правдоподобно, надпись в облаке сделана эпично и монументально. Автору похвалы, "плюсов" и победы как в этапе, так и в БС =]

Shurik, 2020-02-08 16:25:18 +00:00
07.02.2020 в 09:12, Space Glove сказал:

Она опирается не только на лифтармы, но ещё и на пиратов, к которым прикреплена. Мне кажется, этого достаточно, чтобы работа не упала.

При рендере работа слегка "провалилась" в плоскость. Последнюю картинку я вовремя успел поправить, а вот первые две ещё нет.

Вопрос скорее не к количеству точек опоры, а к тому, что лифтармы просто упираются в пол и все – нет никакой фиксации на полу. То есть напрочь игнорируется не только вес модели, но и любые люфты. По счастливому совпадению, в примерах оказалась не только модель с лифтармами, да еще именно с прозрачными. Обрати внимание, как сильно проседает край с кокпитом, хотя, очевидно, что он весит в разы меньше, чем части облака в твоей работе:

Интересное обсуждение было у нас в редакции буквально вчера. В начале недели запостили вот такую виртуальную красоту. Примечателен случай тем, что автор сам открыто пишет в комментариях, что понятия не имеет, будет ли вообще корабль держаться, если собрать его из настоящих деталей. Модель огромная, и на самом деле, вполне возможно, что он просто развалится. Но почему мы его запостили? Потому что это потрясающая иллюстрация авторского дизайна: посмотрите, как здорово подобраны цвета и формы деталей, как классно сделан гриблинг, которого и не слишком много, и выглядит он фантастически. Поэтому мы публикуем пост и делимся с аудиторией, говоря "Посмотрите, какой классный внешний вид можно придать своей работе с помощью самых обычных деталей".

Я и сам не вижу смысла фокусироваться на вопросе распределения веса в виртуальных работах, но об этом приходится говорить, когда автор использует прозрачные детали в качестве банальной формальности. Эти вопросы становятся еще менее значимыми, когда дизайн и проработка отдельных частей удивляют и вдохновляют, но у меня ощущение, что я уже видел эту работу от этого автора. Пришлось посмотреть конкурсные работы за предыдущий год и — да, уже в который раз мы видим сборные фигурки в одном и том же масштабе и в одном и том же стиле. И когда работа не приносит ничего принципиально нового в сообщество (а это в рамках главного конкурса года!), и тем более вызывает вопросы в техническом плане, становится сложнее видеть разницу между виртуальными работами такого уровня и, скажем, рисунками на бумаге — забавная идея, но это очень далеко от конструирования из кубиков.

kirensun, 2020-02-08 18:03:33 +00:00
Цитата

Вопрос скорее не к количеству точек опоры, а к тому, что лифтармы просто упираются в пол и все – нет никакой фиксации на полу. То есть напрочь игнорируется не только вес модели, но и любые люфты. По счастливому совпадению, в примерах оказалась не только модель с лифтармами, да еще именно с прозрачными. Обрати внимание, как сильно проседает край с кокпитом, хотя, очевидно, что он весит в разы меньше, чем части облака в твоей работе:

По счастливому совпадению, приведённая в пример работа тоже упирается в пол и всё. Какая именно должна быть фиксация к полу, что в случае с виртуальной работой, что в случае с реальной? Саморезами к столу? На соседнем форуме давеча упрекнули автора одной конкурсной работы за присутствие "не-лего элементов" в виде винтиков, которые никак не фиксировали детали, а лишь были частью декорирования. Применить местный ацкл? Да упаси Великий Кирен, если кто-то обнаружит клей, не говоря уже и о вышеприведённых винтах. Соглашусь лишь с тем, что в случае с виртуальной работой будет достаточно трудно определить общий вес модели и её устойчивость, но не думаю, что в случае сборки конкурсной работы будут какие-либо большие проблемы в её устойчивости.

Цитата

Интересное обсуждение было у нас в редакции буквально вчера. В начале недели запостили вот такую виртуальную красоту. Примечателен случай тем, что автор сам открыто пишет в комментариях, что понятия не имеет, будет ли вообще корабль держаться, если собрать его из настоящих деталей. Модель огромная, и на самом деле, вполне возможно, что он просто развалится. Но почему мы его запостили? Потому что это потрясающая иллюстрация авторского дизайна: посмотрите, как здорово подобраны цвета и формы деталей, как классно сделан гриблинг, которого и не слишком много, и выглядит он фантастически. Поэтому мы публикуем пост и делимся с аудиторией, говоря "Посмотрите, какой классный внешний вид можно придать своей работе с помощью самых обычных деталей".

пример один:
>модель огромная
>автор работы говорит о возможной хрупкости самоделки в реальной жизни
>автор вышеупомянутого сообщения пишет ОНА УТОНУЛА РАЗВАЛИЛАСЬ
>"как здорово подобраны цвета и формы деталей, как классно сделан гриблинг" говорили они "посмотрите, какой классный внешний вид можно придать своей работе с помощью самых обычных деталей" говорили они
итог: "виртуальная красота" и "потрясающая иллюстрация авторского дизайна"

пример два:
>модель большая и объёмная
>автор работы не упоминает о возможной хрупкости самоделки в реальной жизни
>автор вышеупомянутого сообщения говорит о том, что конкурсная работа упирается в пол и всё
>автор вышеупомянутого сообщения приводит в пример реальную модель в которой лифтармы просто упираются в пол и всё
итог: нет слов о "посмотрите, какой классный внешний вид можно придать своей работе с помощью самых обычных деталей", "виртуальной красоте" и других необходимых автору слов

общий итог: ясна понятна спасеба за внимання

Если серьёзно, то как-то нелогично сравнивать космический корабль и, если корректно будет сказать, виньетку с позиции того, что обе работы были сделаны в виртуальных редакторах. Вес и устойчивость виртуальных работ не рассчитать никак. Нет, не так. НИКАК. Даже почти совершенный Stud.io с его функцией "Stability" можно обмануть. Можно руководствоваться лишь какими-то собственными ощущениями от общего вида модели и стабильностью применённых деталей и соединений из реального опыта (коих у виртуальщиков может быть очень мало если не отсутствовать вовсе).

Цитата

Я и сам не вижу смысла фокусироваться на вопросе распределения веса в виртуальных работах, но об этом приходится говорить, когда автор использует прозрачные детали в качестве банальной формальности.

А каково различие между прозрачными и непрозрачными деталями? Они менее крепкие или существует какой-то иной изъян у них? Если претензия исходит только из-за факта их использования, то тут уже претензия начинает чем-то пахнуть, и далеко не французскими духами.

Цитата

...дизайн и проработка отдельных частей удивляют и вдохновляют, но у меня ощущение, что я уже видел эту работу от этого автора. Пришлось посмотреть конкурсные работы за предыдущий год и — да, уже в который раз мы видим сборные фигурки в одном и том же масштабе и в одном и том же стиле.

Меня как-то учили (могут сказать, что учили видимо как-то не так или не те люди), что ответ может уже содержаться в вопросе. Так вот, тут я тоже ответ вижу - стиль. Узнаваемый авторский стиль, которого добиваются и к которому стремятся многие самодельщики. Неважно по какой теме и как была сделана работа, если люди уже узнают стиль, не вдаваясь в первые секунды в саму суть работы, то это уже победа самодельщика как автора со своим стилем и со своей собственной манерой строительства самоделки. Художников же тоже различают не только по самим работам, но и по стилю их написания. Очень странно видеть, когда автора могут сначала не похвалить за "неиспользование" какого-то своего стиля, а потом его не хвалят из-за использования такового.

RusBrick, 2020-02-09 10:37:19 +00:00

Работа классная, не знаю почему решили докопаться до такой банальной мелочи как опоры, которая не несет смысловой нагрузки и в 90% случаев каждый по своему сделает/переделает так, как он считает нужным и это вполне допустимо. И да, лично я на леску или нитку это табачное облако подвесил, которое внешне внушает доверие, что оно не развалится. Самолеты с вертолетами же можно?

Поскольку это изначально статичный объект (а не экшен фигурка, машинка и т.д), хрупкие соединения допустимы.

В условиях конкурса так же не указывается каким именно методом необходимо исполнить работу. Всё максимально лояльно.

Изменено 9 февраля 2020 пользователем RusBrick

Shurik, 2020-02-09 11:09:24 +00:00
27 минут назад, RusBrick сказал:

Работа классная, не знаю почему решили докопаться до такой банальной мелочи как опоры, которая не несет смысловой нагрузки и в 90% случаев каждый по своему сделает/переделает так, как он считает нужным и это вполне допустимо. И да, лично я на леску или нитку это табачное облако подвесил, которое внешне внушает доверие, что оно не развалится. Самолеты с вертолетами же можно?

Поскольку это изначально статичный объект (а не экшен фигурка, машинка и т.д), хрупкие соединения допустимы.

Тогда зачем в работе установлены опоры, если они не несут никакой смысловой нагрузки? Мне нужно учитывать эти элементе при оценке работы или нет? Если нет, и вес игнорируется, значит работа — это концепция дизайна и оформления, не более того, и её можно приравнять к рисунку или чертежу. Впечатляет ли работа как концепт? Пока что не могу разделить восторга других комментаторов.

RusBrick, 2020-02-09 11:21:21 +00:00
11 минут назад, Shurik сказал:

Тогда зачем в работе установлены опоры, если они не несут никакой смысловой нагрузки? Мне нужно учитывать эти элементе при оценке работы или нет? Если нет, и вес игнорируется, значит работа — это концепция дизайна и оформления, не более того, и её можно приравнять к рисунку или чертежу. Впечатляет ли работа как концепт? Пока что не могу разделить восторга других комментаторов.

Хочешь знать мое мнение? Опору я бы переделал, в реальности вообще подвесил бы за нитки. Но чтобы опору более живучей сделать, нужна модель в облака физическом исполнении или хотя бы черновой вариант с примерным объемом. Я сам новичок, смотрю со своей колокольни и могу быть не прав, особенно учитывая что я больше по технике. Но поскольку форум площадка свободная, мнение я высказал.

Кстати, как мне сказал знакомый, что виртуальная работа — это и есть концепция дизайна и оформления. Это либо плод бурных фантазий, либо проект для последующей реализации.

Оценивай как считаешь нужным, зачем вообще учитывать чужое мнение?

Изменено 9 февраля 2020 пользователем RusBrick

Shurik, 2020-02-09 11:55:45 +00:00
34 минуты назад, RusBrick сказал:

Хочешь знать мое мнение? Опору я бы переделал, в реальности вообще подвесил бы за нитки. Но чтобы опору более живучей сделать, нужна модель в облака физическом исполнении или хотя бы черновой вариант с примерным объемом. Я сам новичок, смотрю со своей колокольни и могу быть не прав, особенно учитывая что я больше по технике. Но поскольку форум площадка свободная, мнение я высказал.

Кстати, как мне сказал знакомый, что виртуальная работа — это и есть концепция дизайна и оформления. Это либо плод бурных фантазий, либо проект для последующей реализации.

Оценивай как считаешь нужным, зачем вообще учитывать чужое мнение?

Мне кажется, это была бы отличная идея. Совершенно другой вопрос, как бы выглядела работа, подвешенная на чем-то, но это уже скорее вопрос к самой концепции облака.

Я уверен, что оценивать работу, опираясь исключительно на свое мнение, немного неверно. Пока я у меня есть возможность задать вопрос автору, я с удовольствием ей воспользуюсь. К тому же еще и ты поделился классной идей альтернативного оформления.

Изменено 9 февраля 2020 пользователем Shurik

Полковник НаБеломКоне, 2020-02-09 12:56:08 +00:00

Мне понравилось.

Самоделка яркая, забавная, персонажи на себя из мультфильмов получились очень похожи, идея с облаком и надписью мне нравится.

На самоповтор автор мне кажется имеет право. Конечно всегда интересно наблюдать последовательные прыжки выше собственной головы, но когда на всю работу выдаётся всего неделя (сколько в ней свободных часов - вообще не известно), то требовать чего-то принципиально нового и доведённого до идеала не справедливо. На это нужно гораздо больше времени, а в сжатые сроки всегда придётся чем-то пожертвовать - вот и получается "концепт". Но здесь "концепт", если его даже так называть, очень приятный получился.

Насчёт прочности и устойчивости - конечно в реальности в таком виде это была бы супер хрупкая работа, и фотографировать её было бы мучением. Но утверждать, что это в принципе невозможно, я бы не стал, сомневающимся предлагаю посмотреть например на самоделки @Aquanaut. Загрузи любую из них в Студ.ио, Stability mode плевался бы на 80% соединений, и сказал бы, что всё тут же развалится (и не без оснований). Но эти самоделки со всей своей хрупкостью существуют в реальном мире и поддаются съёмкам, хотя и не представляю, сколько это требует усилий и упорства.

y.badiner, 2020-02-11 08:38:03 +00:00

Я тоже не хотел бы вдаваться в полемику по поводу опор и самоповторов. Скажу главное - мне нравится! Ярко, сочно, выразительно, сходство с прототипами на высоте! В ЛЕГО-исполнении пираты получились даже более забавными, чем в мультфильме :)

Большое спасибо!

advice, 2020-02-12 12:40:49 +00:00

Главная мысль этой работы - узнаваемость. Можно было и включать любое словесное описание, элементарный даже беглый просмотр вполне точно определяет содержание работы и ее сюжет. Мне только этого вполне достаточно для поддержки работы. Для меня лего-творчество в первую очередь предполагает создание вау-эффекта от правдоподобности модели. Здесь оно явно имеет место быть. Повторяемость и следование иным работам автора - лишь демонстрация его творческого пути. Я бы не стал на таком ответственном этапе этот путь прерывать бесцельным сентенциями. В других случаях да, но не в конкурсе