Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы

Официальный конкурс РФФЛ "Битва Строителей - 2020" от SpaceHopper

SpaceHopper, 2020-01-30 22:02:36 +00:00

Официальный конкурс РФФЛ "Битва Строителей - 2020"

Всем привет и добро пожаловать!

Ежегодное развлечение снова вернулось в то же самое время, что и в прошлый раз, и мы с абсолютно новыми и жаждущими зрелищ организаторами, хитрыми заданиями и свежими призами объявляем начало нового сезона строительства в экстремально короткие сроки!

ПРАВИЛА

1. Общие положения

1.1. Цель ежегодной Битвы Строителей, как и всегда - здоровая конкуренция, дружное соревнование и удовольствие от процесса для всех. Будучи официальным конкурсом РФФЛ, она проводится в полном соответствии с текущими правилами участия в них, за исключением тех случаев, когда в правилах отдельного этапа указаны иные условия.

1.2. Как в прошлом году, Битва будет проходить в несколько этапов - в четырёх отборочных раундах без выбывания конкурсанты будут набирать баллы финалиста (см. пункт 4), а затем лучшие сразятся в дуэлях на выбывание.

Сроки проведения конкурса

Раунд Приём работ Проверка Голосование I 01.02 - 09.02 10.02 11.02 - 13.02 II 10.02 - 16.02 17.02 18.02 - 20.02 III 17.02 - 23.02 24.02 25.02 - 27.03 IV 24.02 - 01.03 02.03 03.03 - 05.03 Полуфинал 06.03 - 15.03 16.03 17.03 - 19.03 Финал 21.03 - 29.03 30.03 31.03 - 02.04

ВАЖНО: Присоединиться к Битве новым участникам можно вплоть до четвёртого отборочного раунда включительно!

1.3. Четыре участника с наибольшим количеством баллов финалиста проходят в полуфиналы, где в дуэлях на выбывание (по системе 1й против 4го, 2й против 3го) определятся победитель Битвы и её призёры.

1.4. В случае, если несколько участников в пределах зоны финалистов имеют одинаковое количество баллов перед полуфиналами, выше в итоговом зачёте располагается конкурсант с наибольшим количеством побед на отборочных этапах, считая по общему рейтингу (подробнее - в разделе 3) - в случае их одинакового количества сравниваются вторые места, и так далее. Если все показатели совпадают, порядок этих участников определяется случайным образом.

2. Подача заявок

2.1. Для подачи заявки конкурсанту необходимо создать тему в разделе Конкурсные Работы и отписаться в обсуждении этапа, добавив в своё сообщение название работы, ссылку на тему и одну фотографию, которая будет выставлена в теме с голосованием - от одного участника принимается одна работа на каждый этап.

2.2. Работа должна быть представлена как минимум 3, но не более, чем 10 фотографиями с разных ракурсов, дополнительные видео и / или gif-анимация (не более 1) приветствуются.

2.3. В качестве основной фотографии (в посте-заявке) запрещается использовать коллажи, любое склеивание картинок в фоторедакторах и фотографии, в которых высота картинки превышает ширину более чем в 1,5 раза (вертикальные фотографии).

3. Голосование

В нынешней Битве впервые используется обновлённая система подсчёта голосов - для самих голосующих процесс не претерпел никаких изменений. Подробнее о подсчёте - в пунктах 3.4 и 3.5

3.1. Выбор победителей отборочных туров проводится по системе полного распределения целых голосов между несколькими работами:

Пользователи - 5 голосов между 3 работами

Ветераны Форума - 7 голосов между 4 работами

Постоянные Пользователи / Модераторы / Зал Славы РФФЛ / LEGO Ambassador / Администраторы - 9 голосов между 5 работами

3.2. Выбор победителей раундов-дуэлей проводится по системе голосования за лучшую работу с применением коэффициента силы голоса:

Пользователи / Ветераны Форума - 1x

Постоянные Пользователи / Модераторы / Зал Славы РФФЛ / LEGO Ambassador / Администраторы -

3.3. Обратите внимание, что изменение своего голоса более, чем через 30 минут после публикации запрещается ввиду необходимости полной коррекции таблицы подсчёта с поиском изменённого голоса. Исключение составляют голоса с изначальным нарушением, о которых организаторы конкурса уведомляют голосующего с просьбой откорректировать выбор.

3.4. На всех этапах голосующие условно разделены на две группы - Эксперты (список которых не изменяется на протяжении Битвы и будет обнародован чуть позднее) и Зрители (все остальные голосующие, включая участников этапа). Голосование, как и прежде, проходит в специальной общей теме по прежним правилам из пунктов 3.1 - 3.3. Полученные голоса затем обрабатываются по отдельности, исходя из принадлежности голосующего к Зрителям или Экспертам, после чего составляются два промежуточных рейтинга. Исходя из места в каждом рейтинге и количества участников раунда конкурсант получает количество промежуточных баллов по следующей системе:

1 место: N баллов

2 место: N - 1 баллов

...

N место: 1 балл,

где N обозначает количество участников в раунде.

Далее полученные участником баллы в рейтинге Зрителей РЗ и баллы в рейтинге Экспертов РЭ суммируются и образуют общий рейтинг с итоговым распределением мест. Исходя из занятого места по прежней системе высчитываются баллы финалиста (пункт 4).

3.5. Для удобства участников и голосующих новая система кратко объяснена на схеме ниже:

3.6. В случае равенства общего рейтинга Р у входящих в одну пару участников раунда-дуэли, а также в случае других спорных ситуаций, приоритет отдаётся участнику, получившему больше голосов в рейтинге Экспертов.

4. Начисление баллов финалиста

4.1. В нынешней Битве баллы за раунд, как и в прошлый раз, распределяются между первой десяткой, а остальные участники получают 0 баллов.

Место в рейтинге этапа I II III IV V VI VII VIII IX X Баллы финалиста 25 20 15 12 10 8 6 4 2 1

Пример: участник, занявший четвёртое место в первом раунде и трижды победив в следующих, получит в копилку 12+25+25+25 = 87 баллов.

4.2. В случае, если два или более участников поделили места, им начисляется среднее арифметическое в соответствии с общим числом баллов за занятые ими вместе места.

Пример: 2 участника заняли 2-3 место и получают по (20+15):2 = 17.5 баллов.

4.3. Согласно официальным конкурсным правилам, любая не законченная или не соответствующая условиям раунда работа не допускается до голосования.

5. Призы и награждение

Четыре призёра Битвы получают в своё распоряжение следующий фонд:

21316 The Flintstones21319 Central Perk21320 Dinosaur Fossils40358 Bean There, Donut That

Порядок выбора призов происходит в соответствии с занятым местом.

Помимо этого, победитель каждого отборочного раунда получает в своё распоряжение личного мини-жирафа - 40228 Geoffrey & Friends!

Все призы будут вручены победителям при личной встрече, приуроченной к окончанию конкурса, в Москве, место и время которой будет оговорено позднее. В случае, если призёр не сможет присутствовать, приз будет выслан почтой России в первой половине апреля.


Первое задание будет опубликовано уже сегодня - удачи всем участникам, и пусть победит сильнейший!

Организаторы Битвы,

@Drelerman, @SilenWin, @Гильфи и @SpaceHopper

SpaceHopper, 2020-02-09 22:05:54 +00:00

Раунд 1

SpaceHopper, 2020-02-09 22:06:57 +00:00

Раунд 2

SpaceHopper, 2020-02-24 13:53:39 +00:00

Раунд 3

SpaceHopper, 2020-02-24 13:54:31 +00:00

Раунд 4

SpaceHopper, 2020-04-02 23:23:06 +00:00

Полуфинал

SpaceHopper, 2020-04-02 23:24:34 +00:00

Финал

SpaceHopper, 2020-04-03 20:45:04 +00:00

Самое время для традиционного поста с итогами и обмена эмоциями, как считаете? :)

Начнём с итоговой расстановки участников и предоставленных им The LEGO Group призов:

1. @Полковник НаБеломКоне, выбравший 21320 Dinosaur Fossils.

2. @NikitaSukhodolov - он получает 21319 Central Perk.

3. @Space Glove, пополняет коллекцию которого 21316 The Flintstones .

4. @Реван - ему достаётся 40358 Bean There, Donut That .

От души поздравляю победителя и призёров!

Далее расположились:

5. @RusBrick (28 баллов финалиста)

6-7. @Алиса Ди / @Sepulchure (20 баллов финалиста)

8. @MilkMocer (12 баллов финалиста)

9-10. @Aquanaut / @ShishOK (10 баллов финалиста)

11-12. @Handsoftime / @Vovanish (6 баллов финалиста)

Прежде всего хочется поблагодарить:

  • Дюжину участников, их упорство и креативность - спасибо, что прошли этот непростой и захватывающий путь!
  • Товарищей-организаторов @Гильфи, @SilenWin и @Drelerman, без которых эта Битва бы и не стартовала. До того, как всё началось, мне было очень любопытно, как у нас получится справиться вчетвером, ведь ранее такого большого количества организаторов у конкурса не было. Теперь можно с уверенностью сказать, что это более чем рабочая схема, и каждый, я надеюсь, получил удовольствие от процесса)
  • Отдельно хотелось бы отметить дебютантов БС и форумных соревнований в целом - добро пожаловать, и с нетерпением ждём на следующих конкурсах!
  • Выбиравших свои любимые работы голосовавших - среди тех, кто делал это в каждом без исключения раунде, будет разыгран специальный приз.
  • Следивших за всем процессом и персональными фаворитами в частности, подбадривавших их регулярными комментариями и радовавших всех нас своим присутствием зрителей!

Поскольку обстоятельства не позволили организовать планировавшуюся живую встречу, розыгрыш обещанных в 4м раунде пакетиков DOTS, а также приза голосовавшим, равно как и обсуждение минувшей Битвы, грядущих событий, конкурсов и прочего, состоится завтра, 4 апреля в 18:00 по московскому времени на сервере в Discord. Присоединяйтесь! :)

Это было ещё одно классное путешествие в мир экспресс-строительства, удивительных работ, горящих дедлайнов и ошибочного послевкусия "да чтоб я ещё раз в это сунулся, да ни в коем случае xD", которое очень быстро сменяется кучей позитивных эмоций и желанием повторить всё снова в следующем году. И, как полагается по традиции, обязательно повторим :)

Полковник НаБеломКоне, 2020-04-04 12:47:53 +00:00

Большое спасибо всем за организацию, участие, комментарии!

За БС получается реализовать столько же, а иногда и больше проектов, чем за всю оставшуюся часть года;) За это стоит поблагодарить и организаторов, придумавших необычные задания, и достойных конкурентов.

Жаль, что в этот раз участников собралось так немного. Но зато появились новые конкурсанты, за участием которых было очень интересно наблюдать, надеюсь и им этот опыт понравился.

osterum, 2020-04-04 15:33:55 +00:00

Спасибо всем участникам и организаторам за все.

Лично мы всей собственной беседой самодельщиков и просто приятных людей наблюдали за работами и обсуждали их на протяжении этих двух месяцев. Было приятно рассматривать работы и голосовать за них. Надеюсь подобного будет больше, может быть и сам поучаствую, если попадется близкая тематика)

SpaceHopper, 2020-04-04 16:08:16 +00:00
19 часов назад, SpaceHopper сказал:

Поскольку обстоятельства не позволили организовать планировавшуюся живую встречу, розыгрыш обещанных в 4м раунде пакетиков DOTS, а также приза голосовавшим, равно как и обсуждение минувшей Битвы, грядущих событий, конкурсов и прочего, состоится завтра, 4 апреля в 18:00 по московскому времени на сервере в Discord. Присоединяйтесь! :)

Итак, победителями розыгрыша 41098 Extra Dots становятся @NikitaSukhodolov, @Limga и @SovetskiyMedved!

Выигравшим приз за голосование во всех раундах - 40228 Geoffrey & Friends - по удивительной случайности становится один из счастливчиков выше, @SovetskiyMedved.

Поздравляю победителей!

В связи с последними событиями сроки отправки наборов пока что остаются неопределёнными, но не волнуйтесь - каждый приз найдёт своего обладателя, как только появится возможность :)

Handsoftime, 2020-04-04 19:07:36 +00:00

Огромное спасибо организаторам! Хоть и поучаствовал только в двух раундах, у меня получилось добавить некие "идейные", "фантазийные" работы. Особенно с телефоном, потерявшимся во времени.

Также спасибо поддержавшим меня! 6 баллов - немного, но среди них есть и голос "эксперта".

Ждём следующего года. :)

P.S. Чуть-чуть не по теме, но всё же: здоровья всем форумчанам! Особенно москвичам, держитесь!

Гильфи, 2020-04-19 23:00:44 +00:00

Мало! Букв!! В теме!!! Сейчас поправим. ;)

Наконец-то дошли руки дописать минидлиннопост (эээ... мини не получилось xD ) - жаль, по горячим следам не было такой возможности) По традиции, про организационную часть не пишу, но отмечу, что в целом, несмотря на малое количество участников (а может, и благодаря этому) всё прошло вполне удачно, так что все скептики, сомневавшиеся год назад в том, что Битва Строителей 2020 получится, сомневались всё-таки зря (кстати, и я в том числе).

Но, как несложно было заметить, для того, чтобы Битва вообще смогла состояться в нынешних реалиях низкой активности участников и голосующих, потребовалось её модернизировать. В частности, наконец-то была введена новая система голосования, предлагавшаяся мной ещё в конце 2018 года (и улучшенная относительно тогдашних замечаний, в т.ч. почти полностью автоматизированная), и уже частично опробованная тогда же (частично, ибо это всё-таки совсем не то же самое, а на основе). Есть, что улучшить в дальнейшем, само собой, но в целом система со своей задачей справилась отлично, и это радует. Хотелось бы ещё, конечно, сократить время между закрытием темы с голосованием и подведением его итогов, как ожидалось, но с этим пока не сложилось лишь потому, что высокая загруженность в реале впервые за четыре года не позволила мне вести вторую табличку (для сверки) оперативно, и мне приходилось её чертить уже ночью после закрытия тем.
Ещё из интересных нововведений - что экспертов мы позвали из разных областей для более разносторонней оценки работ. Не могу не привести цитату, так как этот абзац писала я, и финальной формулировкой я весьма горжусь:

11.02.2020 в 00:14, SpaceHopper сказал:

Для максимально объективной всесторонней оценки работ участников, экспертами на время Битвы Строителей назначаются 9 форумчан, являющихся мастерами, покорившими по-меньшей мере одного из трёх китов, на которых стоит каждая конкурсная работа (самоделкостроение - сама работа, фотография - её презентация, и соответствие правилам), организаторы конкурса, а также представители сообщества, вносящие значительный вклад в развитие онлайн или оффлайн движения Лего в России.

Поскольку задания я узнавала плюс-минус одновременно с публикацией тем этапов, у меня была возможность строить внеконкурсные работы в поддержку, но я не планировала это делать вообще, так как и без этого дел достаточно. Однако первое задание оказалось весьма интересным, и мне сразу же пришла идея креативной фотки (точнее - двух в одной, если присмотреться) на столь актуальную сейчас для многих тему "ещё одну серию - и спать". xD Справедливости ради, над клавиатурой я ещё не засыпала (возле телефона - неоднократно), зато в начале января я действительно наконец-то посмотрела именно ту серию, кадр из которой я изобразила на мониторе, и это действительно так и было - ещё одну серию, потом ещё, и ещё одну. Жаль, на фотографии заслонены часть объектов на столе (в частности, мышка и лампа), ибо я очень старалась добиться максимального реализма. Второй идеей, конечно, была тема Лего-шопоголизма, пришедшая мне в двух вариантах: один в виде самоделки про Лего-магазин с забавной цитатой кое-кого из активных форумчан в качестве заголовка, а второй - в виде Лего-версии знаменитого комикса, которую теперь можно увидеть здесь. :)

Собственно, поэтому очень хотелось видеть среди работ больше неклассических вредных привычек - ведь именно оригинальность идеи могла разбавить общий назидательный тон "вредные привычки - плохо" и классно выстрелить. Впрочем, даже с классическими привычками многие работы вышли классными, просто хотелось чего-то неожиданного) Всё, что собиралась, я сказала в комментариях к работам, несмотря на случившийся из-за занятости комментлаг (это как джетлаг, но с комментами xD ), но всё же хочу особо отметить три работы, которые приглянулись больше всего: сцену, в которой каждый видит что-то своё, невероятно живых Тома и Игги и заслуженный упрёк в адрес припарковавшихся рукожопов.

Со вторым заданием идея для фотографии тоже пришла довольно быстро - мальчику в Хэллоуиновском костюме демона нечего делать в Средних веках. Здесь понадобилось сделать фактчекинг на тему того, когда зародилась традиция выпрашивать сладости (в XVI веке), и носить костюмы нежити (рубеж XIX и XX веков), чтобы убедиться, что в сюжете нет хронологических несостыковок. И ещё это всё-таки была такая мини-самоделка, так как все фигурки стояли на собранной из кубиков брусчатке, которая просто не попала в кадр. Второй идеей был римский императорский гонец на велике, но мне это показалось более очевидным и банальным, чем чёрный юмор про охоту на "демонов".

На втором этапе работы были весьма интересные и всё же весьма разные, несмотря на некоторые общие тенденции в идеях. Тут вновь отмечу добродушного гиганта-стегозавра, не столь добродушного ти-рекса и его прапрапра...правнучку курочку, Ивана Грозного, крестоносцев против Halo и ковбоя не на том мустанге, о котором вы подумали.

Третий этап показался мне сложным, так как мне нравится строить в формате минифиг, а тут собрать героев необходимо было в ином формате. Поэтому все люди сразу отпадали, как слишком сложные, но и с животными сразу стало понятно, что если делать их в узнаваемом масштабе, то на мамонта деталей точно не хватит. Но оказалось, что можно строить мозаики, и я радостно ушла рисовать попиксельно макет в Фотошопе (ибо автоматически сгенерированные фильтрами результаты пикселизации меня не устроили совсем), только чтобы обнаружить, что реальных деталей на него всё равно не хватит. И поскольку у меня осталось всего два дня, пришлось ехать строить самоделку в Мекабрике в игровой клуб. Оказалось, что процесс безумно медленный (т.к. детали я просчитывала на месте ручкой по распечатке и проверяя их существование по базе, хотя ограничения не было - но мне нужно было ещё раз взглянуть на обратную сторону процесса), а атмосфера в клубе оказалась ожидаемо дискомфортной, так что это был первый и последний раз подобного похода, и закончить пришлось раньше, чем нужно было для исправления некоторых недоточётов макета и добавления объёма Сиду и Диего. Тем не менее, получившейся мозаикой я очень довольна. :)

По чисто субъективным ощущениям, третий этап был лучшим! :) Апплодисменты крутейшим гиенам, персонажам из Over the garden wall, басне Крылова и анимэ Миядзаки.

С четвёртым этапом идей не было, пока @Реван не напомнил про детские книжки, в которых нарисованы сцены с огромным множеством предметов и персонажей, и к каждой дано несколько заданий в духе "найдите 10 змей", "найдите спящего сторожа" и т.д. Спасибо большое за идею! Появилась мысль собрать час пик в московском метро (чтобы в нём появилось хоть что-то хорошее xD), но не получилось определиться, какой предмет прятать. Поэтому я решила сделать проверку на внимательность, а точнее, на умение считать, насыпав "леденцов" нескольких типов в количестве 19 штук каждый на "тарелку" с основанием из 20 тайлов. Прозрачность деталей была нужна не только для визуальной аутентичности монпансье, но и для обеспечения видимости границ тайлов (по условию все спрятанные детали должны быть видны) - поэтому в некоторых местах детали я перекладывала и пододвигала вручную. Несмотря на то, что некоторым подвох оказался очевиден, первый отгаданный вариант был неправильный, к моей огромной радости. xD xD xD

Увы, к тому моменту из-за загруженности мой комментлаг усугубился, так что я так и не смогла прокомментировать ни работы к конкурсу фей на ДБ, ни работы к четвёртому и последующим этапам, и даже в угадайке я не приняла участие, хотя видела темы сразу, и могла дать правильный ответ первой в трёх случаях из пяти (разумеется, не считая того, в котором я знала ответ заранее). :( Здесь хочу особо отметить лишь одну работу, которая заслуженно оказалась на порядок круче остальных, в том числе и по спрятанности деталей - пришествие Ктулху.

Затем настал полуфинал! Вот это было реально интригующее задание - ведь можно было построить не просто дилемму, а моральную дилемму, вроде изображённой на баннере проблемы вагонетки. А моральные дилеммы - это вообще страшно интересная тема, и особенно любопытно смотреть на разные точки зрения на них. Так что да, эта тема мне очень интересна, недаром в Тринадцатой партии вся сюжетная арка моего персонажа была посвящена именно моральной дилемме, и в Прологе я специально задавала игрокам сопутствующие вопросы. xD И как раз поэтому я не стала делать фотографию в поддержку этапа, так как, в принципе, я эту тему для себя уже раскрыла два года назад, и мне не хотелось повторяться, к тому же искать и воплощать новые дилеммы было некогда.

Но и тут ожидания не совпали с реальностью, и моральная дилемма оказалась только в одной работе - паспортном контроле, который стоит отдельно отметить как минимум за это. :) Но имеющиеся недочёты сильно подпортили впечатление (как и с ти-рексом ранее - и в обоих случаях я сознательно не стала на них указывать в теме до самого конца голосования), да и Морфеус получился по-настоящему выдающимся и впечатляющим. Витязь тоже получился мощным, а вот работа по клипу, увы, не зацепила совсем. Но самое обидное, что мне не хватило тогда времени расписать про все четыре работы так же подробно, как про первую - так как я была далеко от дома и катастрофически опаздывала (не только на голосование). Собственно, из-за этого пришлось подвести итоги через сутки - по возвращении и доделывании дел было уже слишком поздно, а следующий день в реале тоже был весьма ответственным, и было вообще не до конкурса. Впрочем, я и не обязана подводить итоги сразу, просто по мере возможности стараюсь участников и зрителей не держать так долго в напряжении. ;)

В финале задание было гораздо проще, и мне пришла целая куча нестандартных идей, но раз уж я к полуфиналу ничего не подготовила, то и для финала творить в поддержку смысла уже особо не было. Так что без лишних лирических отступлений переходим сразу к работам))) К моему глубокому сожалению, их оказалось всего три - а так хотелось посмотреть, что придумает @Реван, наверняка было бы нечто особенное) Ангел из фильма, собранный @Полковник НаБеломКоне мне безумно нравится, и я всё же очень надеюсь выкроить время для полноценного комментария (и не только к этой работе), так как мне есть, что сказать хорошего. :) Но что касается Ангела-врача, построенного @NikitaSukhodolov, то при меньшей эпичности и масштабе эта работа в прямом смысле берёт за душу своим глубоким посылом и актуальностью. Поэтому мой выбор был однозначен, хотя обе работы получились великолепными.

Вот как-то так всё и прошло) Кратко описать можно двумя словами - весело и цейтнот! xD

Большущее-пребольшущее спасибо коллегам-организаторам - @SpaceHopper (отдельное спасибо за наглядную блок-схему для голосования и шикарные баннеры, котяра был вообще круть), @SilenWin и @Drelerman за креативные задания и весёлый чат. Мне кажется, в этом году взаимодействие во время конкурса получилось налажено лучше, чем когда-либо, так что однозначно зовите в следующий раз! :D

Огромнейшее спасибо всем экспертам, откликнувшимся на приглашение, а именно @y.badiner (отдельное спасибо за развёрнутые комментарии в темах работ!), @Shurik (спасибо за комментарии в теме голосования), @VerSen, @Ksen'ka и @MikeK! Тем, кто поскромничал и отказался - тоже спасибо, позовём в другой раз! :)

Большое спасибо участникам за ваш труд, особое спасибо победителям @Полковник НаБеломКоне, @NikitaSukhodolov, @Space Glove и @Реван за ваши крутые работы, а также дебютантам @NikitaSukhodolov, @MilkMocer, @RusBrick и @Handsoftime за смелость! ;)

Спасибо всем голосующим, и особенное Спасибо (именно так, с большой буквы!) троим форумчанам - @TFOLC, @Pikachu и @СОВУНЬЯЯ, не пропустившим ни одного голосования Битвы Строителей на протяжении четырёх, четырёх и трёх лет соответственно! =^_^=

На этом у меня всё! Спасибо всем дочитавшим до конца)

Реван, 2020-04-20 10:01:15 +00:00

Думаю, все же стоит отписаться о Битве Строителей этого года.)

Прошлую БС пропустил из-за того, что занимался сборкой других своих самоделок, участием в других конкурсов, и в этом году думал, будет также. У меня была запланирована фотоистория, идея для которой лежала еще с 2017 года, но все не получала реализации из-за того, что большая часть читающих фотоистории людей ушла с форума. И я думал, что это конец фотоисторий как жанра. Но идея лежала и покоя не давала, очень хотелось ее воплотить. И вот в конце того года наконец, многие из ушедших вернулись, и я понял, что пора!

Но работы к первому туру БС отвлекли внимание.) Глядя на самоделку Полковника, мне стало интересно, собрал бы я что-нибудь интересное? Ну и решил фотоитсорию отложить, тем более, что до этого не собирал ничего более полугода и как-то туго шел процесс.

Ко второму этапу на удивление быстро пришла идея, на предыдущих БС, помню, долго думал над ней. Поначалу концепция работы была несколько другой. Хотелось собрать нечто вроде моей старой самоделки средневекового зала, где маг вызвал не совсем того, кого ожидал. Тут и приходился кстати образ солдата из будущего, который основывался на игре DOOM ( в саму игру я, впрочем, не играл, и даже не слишком много знаю о ней, но сам образ довольно колоритный). Призыв демона закончился тем, что призвали истребителя демонов.

Но уже в процессе сборки я понял, что ни времени, ни деталей не хватит на зал в таком масштабе. Поэтому решил сначала собрать самих персонажей, а потом доделать, что успею. Но раздумывая, как же лучше собрать рыцарей, понял, что времени медлить нет, и пришлось отойти к более простому дизайну. Между тем, некоторое время назад увлекся темой крестовых походов, почитал на эту тему книгу, поэтому образ был довольно живым в сознании.

Скрытый текст https://www.youtube.com/embed/nRchsozVn3s?feature=oembed

На удивление, работа даже выиграла на этом этапе, и я подумал, что может, получится попасть даже в полуфинал.

Вроде бы я уже писал, что тема третьего этапа мне поначалу не понравилась, и я стал искать возможность сократить количество людей среди персонажей.)) Первым делом на ум пришла книга Skyward, которую летом прочитал в оригинале, поэтому, так сказать, впечатления были сильные и почти свежие. Из персонажей хотел собрать главную героиню, которая нашла в пещере космический корабль, обладающий искусственным интеллектом и слизняка, который обитал рядом с этим кораблем обитал. Трудно сказать, обладал ли слизняк разумом, но в событиях книги участие принимал, так что мог с натяжкой сойти за персонажа... но собирать космический корабль в большем масштабе, чем для минифигурки... на такое у меня точно бы не хватило деталей, да и времени с терпением.

Поэтому продолжил лихорадочно искать идею, на всякий случай решив, что если так ничего и не придумаю, соберу троицу главных героев из Саги о ведьмаке.

Но, однако же, решение пришло, и работой я остался полностью доволен.

Тему задания я прочитал перед сном, лежа в постели, и уже засыпая, подумал, что можно, наконец, воплотить давнюю идею по произведениям Лавкрафта и довольный уснул.

Как оказалось позже, с размером работы я явно переборщил.)) И вообще, эта БС оказалась какой-то безумной по темпу сборки работ. На прошлых, конечно, тоже приходилось много собирать, но там по большей части все время уходило на то, чтобы придумать идею. Тут все вышло наоборот. Скорее всего, это из-за того, что с тех пор деталей у меня стало гораздо больше, и стало возможным воплощать более амбициозные задумки.) Хорошо это или плохо, но, тем не менее, вышло три отличных самоделки, чему я весьма рад.

После четвертого этапа было несколько свободных от строительства дней, я не спеша разбирал самоделки с предыдущих этапов, сортировал детали и расслабился,в общем. Я уже был уверен, что пройду в полуфинал, а именно это было первоначальной целью...

Но тут меня полностью выбили из колеи, и какое-либо желание вообще что-то собирать пропало. Единственное, что меня подтолкнуло собрать работу, это то, что за меня голосовали, значит, хотели бы увидеть работы в финальных турах. Только поэтому я заставил себя начать собирать. Думать над идеей даже не хотелось, поэтому взял ее из первого, что попалось под руку. Потом, когда работа уже стала обретать какие-то корявые очертания, я понял, что это полная ерунда, и нужно собрать что-то другое. Но до конца приема оставалось два дня, и никакого шанса переделать не было. Поэтому пришлось собраться с силами и выложить, то что получилось. К слову сказать, даже с технической точки, реализация этой работы далека от завершения... но я уже хотел прекратить мучиться с ней.

Ну и процесс сборки полуфинальной работы уже совсем отбил желание собирать что-то дальше. Я только посидел, немного подумал над идеей финальной работы, и в итоге так ничего и не придумал.

Да, обидно, что все начиналось очень хорошо и закончилось... вот так.

Тем не менее, из конкурса, где я вообще не планировал участвовать, получилось вынести три хороших работы.

И хочу сказать спасибо организаторам за проведение, призы и отличные интересные задания. Честно скажу, задания в этом году мне понравились намного больше, чем в первых двух БС. Что самое главное, финальные темы тоже были шикарны, оттого обиднее, что я ничего толкового не смог на них собрать.

Изменено 20 апреля 2020 пользователем Реван