Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Конкурсы новичков. Обсуждение. от Bricker.Ru

Bricker.Ru, 2020-01-08 19:42:19 +00:00

Друзья, возникло у нас в прошлом уже году желание запустить с 2020-ого (первый в конце зимы или начале весны) Конкурсы Новичков (1-2 конкурса в год в зависимости от активности), но невысокая активность текущего конкурса заложила сомнения в том, а нужно ли это кому-нибудь вообще. Наберется ли достаточное количество новичков, чтоб конкурсы имели смысл?

Изначально идея состояла в следующем:

В конкурсе могли бы участвовать только пользователи никогда не занимавшие призовые места в конкурсах на Брикере.

Звания мастера за победу в конкурсе не давать, но призы давать, а главному победителю, может, и ачивку под аватарку тоже.

В общем, детали обсуждаемы. Какие нужны ограничения и нужны ли тоже стоило бы обсудить.

Просим вас пройти опрос, чтоб понять оно вообще кому-то надо и так же просим написать здесь пожелания формату таких конкурсов. В общем опишите как бы вы хотели, чтоб такие конкурсы проходили.

Изменено 11 января 2020 пользователем Bricker.Ru

Dwalin, 2020-01-08 20:02:07 +00:00

Хм, я и не знал про кубик 2020. Но даж если бы знал, то вряд ли участвовал. Нет у меня новогодних идей никогда. И времени нет.

Handsoftime, 2020-01-08 20:23:54 +00:00

Я из 2-ой категории.

Очень трудно соперничать с людьми, чьих имён я приводить не буду;)

За!

P.S. Ученики @timemechanic'a тоже подтянулись бы.

Артлего, 2020-01-08 23:56:38 +00:00

Абсолютно поддерживаю второй вариант.
Это сильно поможет развить коммунити и воодушевить людей на творчество.

Bricker.Ru, 2020-01-09 07:29:43 +00:00
7 часов назад, Артлего сказал:

Это сильно поможет развить коммунити и воодушевить людей на творчество.

А есть кого развивать, вот в чем вопрос? Строители куда-то переместились. Может, в соцсети ушли. Узнают ли вообще новички об этих конкурсах? Что-то не заметно новичков ни на РФФЛ ни на ДБ. Судя по текущему конкурсу и старичков-то ни осталось. В последних конкурсах и количество голосующих падает. Вроде весь прошлый год старались конкурсы не заканчивать и ввели конкурсы комментариев, а активность не выросла (а по комментариям даже снизилась) и те же лица. Люди перестали строить свое и только собирают готовое или все сидят в соцсетях?

P.S. Вообще, судя по реакциям на сообщения на РФФЛ, даже покупки наборов другими людей больше интересуют, чем конкурсы? Может, дело и не в соцсетях, а в изменении приоритетов?

Изменено 9 января 2020 пользователем Bricker.Ru

timemechanic, 2020-01-09 09:03:29 +00:00

Я скорее между пп.1 и пп.2! Хотя всегда хотел участвовать и вовсе не боялся Мастеров ...

Но формат "Конкурс для новичков" - хороший старт для любого любителя собирать модели из ЛЕГО. Особенно если нет возможностей и умения делать шикарные фотографии и т.д. Это как проверка эстрадного артиста на профессионализм - без фонограммы, без живого симфонического оркестра, без перьев везде, без подтанцовки ...

"Ачивку" конечно давать! Пусть даже из шоколада - всё равно достижение и приятно!

Мастер Идей.

Изменено 9 января 2020 пользователем timemechanic

VmalE, 2020-01-09 09:26:58 +00:00

И я про Кубик только сейчас узнал) Солидарен с Dwalin по поводу времени - наборы собирать некогда, не то что самоделки( для микро масштабов микро размеров, возможно, соберусь с силами))

Bricker.Ru, 2020-01-09 10:15:02 +00:00
46 минут назад, VmalE сказал:

И я про Кубик только сейчас узнал) Солидарен с Dwalin по поводу времени - наборы собирать некогда, не то что самоделки( для микро масштабов микро размеров, возможно, соберусь с силами))

Похоже, члены сообщества стали такими занятыми, что даже посмотреть работы и комментарии написать некогда. :-)

VmalE, 2020-01-09 10:29:56 +00:00
11 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Похоже, члены сообщества стали такими занятыми, что даже посмотреть работы и комментарии написать некогда. :-)

Некоторые такими стали давно) поэтому какие-то энаунсменты пропускаем от слова полностью

Bricker.Ru, 2020-01-09 12:20:48 +00:00
1 час назад, VmalE сказал:

Некоторые такими стали давно)

Некоторые да, но новички-то обычно юны и не должны этим страдать. Писать в соцсетях у всех времени хватает. Значит нет в сообществе новых членов?

Пока, судя по опросу (согласен, что времени прошло мало, но все же), все, кто в эту тему заглянули, участвовали в конкурсах, даже если и не побеждали, то есть на РФФЛ они уже не новенькие (хоть в плане строительства еще и не мастера). Представим, что через несколько конкурсов они все побудут по разу победителями конкурсов новичков, и больше в них не смогут участвовать, откуда придут новые? Это при условии, что нынешние проявят активность. А учитывая, что первый пункт пустой (timemechanic'а не считаем), делаем вывод, что новых лиц на конкурсах это пока не даёт. Плюс от таких конкурсов остается только один - отмечать как-то немастеров. Новых строителей это, походу не приведет... :-(

Handsoftime, 2020-01-09 17:01:13 +00:00
4 часа назад, Bricker.Ru сказал:

Плюс от таких конкурсов остается только один - отмечать как-то немастеров. 

Почему бы и нет?)

Посмотрев работы, я увидел 4 работы мастеров из 9. Остальные тоже нормальные, но за них никто не проголосует.

Поэтому я для себя не вижу смысла участвовать, как и многие другие.

P.S А кто-то ещё в комментариях предлагал отменить анонимность. Чтоб за неизвестного автора тем более не проголосовали? :-(

Bricker.Ru, 2020-01-09 17:23:20 +00:00
21 минуту назад, Handsoftime сказал:

как и многие другие

А вас много?

vir-a-cocha, 2020-01-09 17:35:19 +00:00

Может новичков привлекать рекламой в соцсетях?

Bricker.Ru, 2020-01-09 18:02:53 +00:00
27 минут назад, vir-a-cocha сказал:

Может новичков привлекать рекламой в соцсетях?

Кому рекламу заказывать и сколько стоить будет?

Handsoftime, 2020-01-09 19:08:50 +00:00
1 час назад, Bricker.Ru сказал:

А вас много?

Никто на сайт не заходит и конкурсы не проверяет.

"Пока, судя по опросу (согласен, что времени прошло мало, но все же), все, кто в эту тему заглянули, участвовали в конкурсах, даже если и не побеждали, то есть на РФФЛ они уже не новенькие (хоть в плане строительства еще и не мастера). "

Однако и 7 мастеров уже отметились!

Изменено 9 января 2020 пользователем Handsoftime

timemechanic, 2020-01-09 20:29:16 +00:00

Предлагаю решиться и провести Конкурс "Дебют" ( "Новый Мастер ЛЕГО" ).

Только у меня ОДНО но очень ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ: Запрет на фотографии со спецобработкой и сделанные в студиях.

На телефон-планшет пусть снимают и присылают. Как есть. Так мы все будем равны.

Какая тема Конкурса "Дебют"? Это очень деликатное решение и выбор.

Новички - они море разниц и вне логики и пространства часто. И тот кто фан робота как танк не сможет грамотно собрать дом или виньетку с минифигурками. Даже машину или самолёт не соберёт. Мы его по русски спрашиваем, а он только пока на трансформеровском говорит и понимает. Если девочка решится работу прислать то будет Домик или Зверушка например.

Нужна тема универсальная. Такую выбрать тяжело будет. Значит разумно сделать либо серию из ТРЁХ миниконкурсов либо устроить Один Конкурс проектов по нескольким общим категориям-темам. Думаю что список базовых тем-категорий вполне можно ограничить тремя. И голосовать отдельно за каждую категорию проектов. Пусть будут номинанты со скромными призами в каждой такой группе!

А "новичок" пусть сам решит в какой группе проект свой заявить. Как тэги. Работа относится к тэгу транспорт: привидение; кино. Имеем "Машина охотников за привидениями с командой и Лизуном". В одних группах-категориях эта работа может и проиграть. А в 1 - выиграет!

Кто заявился только на 1 тэг - его право.

Кто сделал работу - на 2 или 3. Шансов выиграть больше. Ведь эта работа будет уже в 2-3 голосованиях!

Может так будет лучше?

Изменено 9 января 2020 пользователем timemechanic

Handsoftime, 2020-01-10 05:42:40 +00:00
9 часов назад, timemechanic сказал:

На телефон-планшет пусть снимают и присылают.

У некоторых телефон снимает лучше чем фотоаппарат :(

Но в целом это правильно!

Bricker.Ru, 2020-01-10 08:18:01 +00:00
13 часов назад, Handsoftime сказал:

Никто на сайт не заходит и конкурсы не проверяет.

Однако и 7 мастеров уже отметились!

То есть в таких конкурсах мы теряем 7 мастеров, но приобретаем (судя по голосованию на эту минуту) одного новичка. Остальные, новички, если верить вашим словам, никогда о конкурсах новичков не узнают, так как "на сайт не заходят", ну то есть по сути пока не в сообществе. Тренд печальный. Получается, что старички активней молодых? По крайней мере из тех, что в сообществе.

vir-a-cocha, 2020-01-10 09:50:23 +00:00
1 час назад, Bricker.Ru сказал:

... никогда о конкурсах новичков не узнают, так как "на сайт не заходят", ну то есть по сути пока не в сообществе. Тренд печальный. Получается, что старички активней молодых? По крайней мере из тех, что в сообществе.

Поэтому новичков следует искать на стороне.

Bricker.Ru, 2020-01-10 10:11:07 +00:00
17 минут назад, vir-a-cocha сказал:

Поэтому новичков следует искать на стороне.

Это логично. Вопрос лишь в том как и где это правильно сделать? Новые пользователи постоянно заходят на брикер, если смотреть на статистику, вот только конкурсы их мало интересуют и, если и интересуют, то не интересуют типы конкурсов (с мастерами или без), так как еще не знают разницы.

MikeK, 2020-01-11 09:25:18 +00:00

Как идея. Может в рамках одного конкурса оценивать и награждать участников в двух категориях - новички и мастера? Две лиги, как в КВН. Тогда и мастеров не потеряете, и новичкам будет легче включаться. Правда для такого нужно побольше участников.

Sepulchure, 2020-01-11 09:45:48 +00:00

Произошёл культурный сдвиг - люди строят, но по большей части молча, либо не строят вовсе. Лего-самоделие действительно набрало обороты в последние десять лет, по объёму и по качеству. Чем больше строителей, тем сложнее уследить за прогрессом сообщества в целом. А в конечном счёте отпадает и желание уследить вообще за чем-либо. Я принял решение специализироваться в своём творчестве, и на самодельщиков тоже подписываться выборочно.

Можете поругать меня, да и бОльшую часть сообщества за отсутствие стремления стать самодельщиками широкого профиля. А я, тем временем, с удовольствием поучаствую в конкурсе новичков (где-то тут проскальзывает ирония) в зависимости от темы (на НГ нарочно не участвовал) и атмосферы (в конкурсы на Лего.ком и т.п. я ни ногой).

Про юных творцов - сменилось поколение, и экономическая обстановка тоже. Одной рекламой делу не поможешь, да и не факт что Лего и вовсе совместимо с новым поколением. Но в инстаграмме кто-то что-то строит, так что можно попробовать конкурс запустить там, предварительно изучив темы и форматы которыми дышит сообщество.

y.badiner, 2020-01-11 11:59:08 +00:00

Повеселили рассуждения про культурные сдвиги, смену поколений, экономическую обстановку и несовместимость ЛЕГО с новым поколением :) Благодарю оратора, он сделал мой день.

Нынешние дети очень даже играют в ЛЕГО, у всех моих знакомых и коллег с детьми дошкольного и школьного возраста есть ЛЕГО в тех или иных количествах. Проблема только в том, что никому не приходит в голову мысль, что увлечение ребенка конструктором может выйти за пределы детской комнаты.

Форумы как таковые - очень олдскульная и от того нишевая история. Я убежден, что набрать новую волну самодельщиков на РФФЛ и уж тем более на Брикере практически невозможно. Они все сидят в ВК и Инстаграме, и там же сидят их родители, которые очень часто сами становятся инициаторами участия своих детей в конкурсах. До форумов добираются единицы глубоко увлеченных людей. Поэтому, как уже написано выше, нужно делать рекламу в соц, медиа. И для этого совершенно не обязательно нанимать команду SMM-щиков и платить какие-то деньги, по крайней мере в начале. Сделайте группу в ВК и страницу в Инстаграм сами, пригласите всех своих друзей и знакомых, публикуйте контент, делайте анонсы там со ссылками на Брикер и форум. Сарафанное радио сделает свое дело рано или поздно. Все, что от вас требуется - это время на регулярные посты. Ну и контент разумеется должен быть на уровне - качественные изображения и интересный текст. Если вас сегодня нет в соц.медиа, считайте что вас не существует для массового зрителя (часть из которых могли бы стать участниками).

Изменено 11 января 2020 пользователем y.badiner

Handsoftime, 2020-01-11 12:38:25 +00:00

Вся проблема в том, что на форумах не хватает TFOL'ов(притока молодёжи).Потому что моим сверстникам абсолютно всё равно на "детские" игрушки, а в соц.сетях выкладывают самоделки уже люди постарше, другого поколения.

При создании РФФЛ людей было гораздо больше, правда если пускать всех подряд, начнётся беспорядок.

37 минут назад, y.badiner сказал:

Я убежден, что набрать новую волну самодельщиков на РФФЛ и уж тем более на Брикере практически невозможно.

Да и вообще участников.

38 минут назад, y.badiner сказал:

До форумов добираются единицы глубоко увлеченных людей. Поэтому, как уже написано выше, нужно делать рекламу в соц, медиа.

+.Это факт.

Bricker.Ru, 2020-01-11 14:40:59 +00:00
2 часа назад, y.badiner сказал:

Форумы как таковые - очень олдскульная и от того нишевая история. Я убежден, что набрать новую волну самодельщиков на РФФЛ и уж тем более на Брикере практически невозможно. Они все сидят в ВК и Инстаграме, и там же сидят их родители, которые очень часто сами становятся инициаторами участия своих детей в конкурсах. До форумов добираются единицы глубоко увлеченных людей. Поэтому, как уже написано выше, нужно делать рекламу в соц, медиа. И для этого совершенно не обязательно нанимать команду SMM-щиков и платить какие-то деньги, по крайней мере в начале. Сделайте группу в ВК и страницу в Инстаграм сами, пригласите всех своих друзей и знакомых, публикуйте контент, делайте анонсы там со ссылками на Брикер и форум. Сарафанное радио сделает свое дело рано или поздно. Все, что от вас требуется - это время на регулярные посты. Ну и контент разумеется должен быть на уровне - качественные изображения и интересный текст. Если вас сегодня нет в соц.медиа, считайте что вас не существует для массового зрителя (часть из которых могли бы стать участниками).

1. Не знаю как на РФФЛ, но на Брикере посещаемость никогда не падала. Статистика просмотра страниц и время за одно посещение тоже никогда не падала. Регистрируются люди с той же активностью и все так же добавляют коллекции. То есть коллекционеры и покупатели никуда не ушли. Другое дело строители. Их как было немного, так и не стало больше. Да и в этом плане все те же лица.

2. Вы предлагаете переместится в соц.сети и вместе со всеми и проводить конкурсы там? А смысл? Здесь же речь идет об увеличении активности в наших сообществах, а не в создании новых. Можно, конечно, бросить развивать Брикер или, например, РФФЛ, и уйти в соц.сети, но смысл? Если же вести параллельно два сообщества, один в соц.сетях, один на сайте, то соц.сеть разовьется, а сайту не поможет. Мы пробовали пару раз с группами из соц.сетей (вк и ютуб) работать (даже конкурсы совместные были, группам из соцсетей помогли, нам нет). Те, кто там сидит даже внимание на ссылки на ресурсы извне не обращают. Это не гибкая в своей массе аудитория и привыкла, чтоб им на месте все скармливали - прямо в ленте, чтоб без лишних телодвижений. Или нет? Кстати, у нас есть английский твиттер. Скорее хобби, чем польза. По ссылкам тоже не любят ходить. Достаточно скушать картинку, немного текста и дальше пошли лист смотреть, пруфы никому не интересны. Читая посты других, мне кажется, что я один пруфы смотрю, а не кликбейтам верю.

y.badiner, 2020-01-11 14:49:25 +00:00

@Handsoftime В качестве небольшого оффтопа могу сказать о себе - я очень хорошо помню, что LEGO я забросил в 13 лет, (7 класс, 1998 год). Для меня дело было не в том, что это детские игрушки, просто многое изменилось в этот момент - сменил школу и обзавелся друзьями с совершенно иными интересами, мне наконец-то обновили ПК и я теперь мог играть в новые крутые игры, а осенью начал свое вещание канал MTV Russia и у LEGO не осталось никаких шансов вернуть мое внимание :) Повторно я вернулся к LEGO уже в 30.

Что же касается темы обсуждения, соц.медиа - наше все. Я в составе команды Brickcentral второй год этим занимаюсь и точно знаю, что людей там полно и они готовы участвовать в конкурсах, которые мы регулярно проводим. Но форумы для большинства из них - смертная скука, их терпения не хватает на прочтение одного обзора, полистал картинки и полетел дальше :)

@Bricker.Ru Мы живем в мире, где информация бьет фонтаном из каждого утюга, завладеть вниманием человека очень трудно в этом потоке. Нужно пытаться стрелять качественным контентом в соц.сетях. Соц.сеть - это не новое и не параллельное сообщество, это мостик на ваш сайт или форум. Поэтому входная дверь - соц.сеть, и пусть ведет она на форум, а еще лучше - в блог. Публикация в ВК или Инсте должна побудить человека пройти по ссылке на сайт.

Но массовый пользователь сегодня другой, тут вы правы. Форум с необходимостью регистрироваться, ждать премодерацию, получать разные ранги за количество сообщений - это все для гиков, массовому пользователю это все лень :) Это не плохо и не хорошо, но нужно принять как данность - либо вы мчите на этом поезде и общаетесь с другими спешащими пассажирами на ходу, пытаетесь "продать" им свою идею, либо расслабились и спокойно отдыхаете на станции, потому что вы давно уже приехали куда вам надо. Мы с вами - последние, кто все еще ныряет на глубину сети в поисках нужного, остальные быстро серфят по глади заголовков. Мне тоже не нравится нынешнее положение дел, но у меня два пути - либо я подстраиваюсь под текущие правила игры, либо не играю вообще.

Изменено 11 января 2020 пользователем y.badiner

Bricker.Ru, 2020-01-11 15:07:53 +00:00
7 минут назад, y.badiner сказал:

@Bricker.Ru Мы живем в мире, где информация бьет фонтаном...

Как человек занимающийся машинным обучением (рекомендации и тд и тп), это хорош знаю, но инертность обычной аудитории сложно побороть. Даже нетфликс свои рекомендации сильно изменил (не в лучшую для гиков сторону), но им нужно лишь максимальное потребление. Но с другой стороны в наше время быть гиком даже модно. Их много, если посмотреть по сторонам, и, наверняка, среди них где-то много леговцев. Именно они и интересны для конкурсов, а не рефлексирующая масса, внимание которой с таким трудом нужно добывать, но даже завладев их вниманием они готовы участвовать только там, где не нужно ничего делать, только потреблять готовый контент (они-то как раз заходят на сайт для потребления товаров лего). Сообщество не из потребителей строится. Или я чего-то не понимаю?

y.badiner, 2020-01-11 15:36:03 +00:00
10 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Но с другой стороны в наше время быть гиком даже модно. Их много, если посмотреть по сторонам, и, наверняка, среди них где-то много леговцев. Именно они и интересны для конкурсов, а не рефлексирующая масса, внимание которой с таким трудом нужно добывать, но даже завладев их вниманием они готовы участвовать только там, где не нужно ничего делать, только потреблять готовый контент (они-то как раз заходят на сайт для потребления товаров лего). Сообщество не из потребителей строится. Или я чего-то не понимаю?

Вы все верно понимаете, но я боюсь что те, кого вы ищете, уже все здесь. Я бы сейчас делал упор на то, чтобы заинтересовать новых людей. Берете мастера-самодельщика, который уже здесь, делаете хорошие фотографии самоделки, пишете какое-нибудь небольшое интервью или историю, связанную с самоделкой, и далее бомбите изо всех орудий качественной картинкой и кричащим заголовком "Этот Порше из ЛЕГО совсем как настоящий!" или "Парень собрал из ЛЕГО смартфон!". Люди приходят и смотрят. Чередуете эти статьи с какими-нибудь коротенькими уроками строительства из ЛЕГО и простыми конкурсами. Пусть люди смотрят на крутые самоделки, читают уроки / лайфхаки и пробуют что-то собрать сами на уровне новичков ради спортивного интереса. Потом продвинутые конкурсы уже с призами. В общем, это все фантазии конечно, но я бы какой-то такой вектор взял.

p.s.
Про заголовки я пошутил конечно же))) Заголовки давайте делать для людей, а не для рефлексирующей массы)))

timemechanic, 2020-01-12 11:24:36 +00:00

И всё таки, учитывая то что здесь уже обсудили и грамотно предложили, предлагаю провести "Конкурс Проектов из ЛЕГО".

Почему:

(1). Возрастные категории "новичков" настолько разные что вместе их может объединить только малый опыт проектирования и сборки своих моделей не по инструкции.

Мы реально хотим сравнивать мышление ( т.е. жизненный опыт ) дошкольника ( 5-6,5 лет ), ученика начальной школы ( от 7 до 10 лет практически ) и папу-дядю предпенсионного возраста и старее?

Дошкольник в своей массе - фанатически до расстрела упёртый маньяк одной серии ЛЕГО. Или только роботы и машинки. Я честно напишу как преподаватель по ЛЕГО ( со стажем в не один десяток лет ) что они строят копии моделей из наборов и только по инструкциям в голове. Даже показ новых приёмов сборки всегда вызывает сопротивление ( Это ведь не как у ЛЕГО! Нам так не завещали! Дядя Женя еретик! ) и не принимается правильно для пользы процесса. В лучшем случае тебя бездумно копируют и тут же забывают и смысл и всё. Навороты пушек, насаживание толп раздёрганных человечков и смену цвета деталей - за самостоятельное конструирование пожалуйста не считаем! Не считаем!!!

Это означает что "новичок" из группы дошкольников не захочет участвовать в конкурсе ( а ведь его ещё надо месяц насильно фактически уговаривать принять участие ... и фотографии за него сделать и текст написать ... ) если тема не как у его серии ЛЕГО.

Школьник по моему опыту работы в кружках-центрах начиная с 8-9 лет уже слушает Мастера и начинает учиться делу. Но и тут характерна специализация по темам. Были и есть у меня ученики которые строят ТАНКИ. Тема "Сарай, Замок, Небоскрёб" ( или другая ... ) - у этих всё равно будет ТАНК! Танк в виде Сарая! Или в виде Слона! Воспитывал и выращивал Архитекторов! Этим ничто другое даже за призы не нужно. Тоже и с микро масштабом. И с моделями из ТЕХНИК.

Взрослые "новички" ( студенты - созрели наконец, увлеклись творчеством; папы детей и собирающие уже годами за них; педагоги - учим но сами не решаемся в конкурсах участвовать. ) более ранимы при оценке их работ. Ведь они решились на детскую игру! Психологически они как подросток или как седой дедушка в младшей группе детского сада. Я уже взрослый, проживший длинную и тяжёлую жизнь, а меня сравнивают со шпанистым дитя ... обидно.

Преимущество взрослого именно в жизненном опыте и в уровне логики-мышления-знаний. Он знает по книгам, институтам, кино..., а ребёнок дошкольник ( и 99% школьник ) - НЕТ! В некоторых наборах дизайнеры ЛЕГО такую бредятину предлагают с точки зрения истории техники, технологий сборки и проектирования реальных прототипов, что просто диву даёшься. Для ребёнка ЛЕГО авторитет. А взрослый со своими замечаниями и статьёй в энциклопедии - Дурак.

Так как их сравнивать?

Практики самостоятельной сборки у обоих мало. Выбор деталей практически сравним, но мал по объёмам и цветовой гамме. Ни один ещё не собирал Дом или Самолёт из деталей машины и наоборот.

Только один ( взрослый ) - может знать всё по теме Конкурса и только ему надо научиться приёмам и логике моделирования, а другой ( ребёнок) - просто "лепит" что ему купила подешевле мама и потому знакомо и во что только он и хочет играть.

(2). Главное ИДЕЯ МОДЕЛИ-КОНСТРУКЦИИ!

Случилось чудо.

Наши герои ( взрослый и ребёнок ) наконец преодолели планку средней потребительской серости всего готового и придумали свою модель и приём сборки её. Это настоящий поступок, шаг вперёд! Но какие все эти моменты разные!

Пусть это скромный но мой проект. Он по моей теме. Я про него расскажу и три фотографии сделаю ( или попрошу кого-то в этом помочь ). Пусть его Мастера и Эксперты обсудят, оценят, посоветую что-то.

Важна не общая тема Конкурса, а именно сами проекты участников!

Известны специальные ресурсы-площадки для проектов ( не только по ЛЕГО )!

Например:

https://konkurs.reactor.su

https://konkurs.reactor.su/projects/?all=1

https://reactor.su/ru/projects/17?specialization_id=87

и

https://innomake.moscow

https://innomake.moscow/projects/?all=1

Три проекта с моим прямым и главным научным руководством и проработкой всего ( я тогда вёл занятия в МИИТе и в "Играх Разума" в Технопарке у м. Нагатинская - Конструкторы ЛЕГО_ТЕХНИК и AVToys ):

https://old.reactor.su/project/view/4831

https://innomake.moscow/works/4812/presentation/22649.pdf

https://old.reactor.su/project/view/4830

https://innomake.moscow/works/4814/presentation/22614.pdf

https://old.reactor.su/project/view/4832

https://innomake.moscow/works/4809/presentation/22612.pdf

Пусть самые лучшие проекты-попытки и получат призы! По результатам общего голосования Мастеров-Экспертов! Только они достойны высказать своё мнение и грамотно оценить! Я так думаю.

Можно провести и отдельное общее голосование зрителей ( без участия победителей прошлых Конкурсов, Мастеров и Экспертов ).

Потом сложим два результата и получим сумму баллов! Получим призёров Конкурса "Проектов" ( Конкурса новичков )!

Bricker.Ru, 2020-01-17 08:09:24 +00:00

На сейчас 21 человек поучаствовал в голосовании. Это все или стоит еще кого-то ждать?

RusBrick, 2020-01-17 10:24:15 +00:00
2 часа назад, Bricker.Ru сказал:

На сейчас 21 человек поучаствовал в голосовании. Это все или стоит еще кого-то ждать?

А я почему-то не могу проголосовать. Честно говоря всегда был против того, чтобы побеждали одни и те же. Обидно что про меня забыли, я конечно еще не все творчество выложил, но строю технику неплохо. Но могу поразминаться в строительстве.

Изменено 17 января 2020 пользователем RusBrick

Bricker.Ru, 2020-01-17 12:17:09 +00:00
1 час назад, RusBrick сказал:

А я почему-то не могу проголосовать. Честно говоря всегда был против того, чтобы побеждали одни и те же. Обидно что про меня забыли, я конечно еще не все творчество выложил, но строю технику неплохо. Но могу поразминаться в строительстве.

Это странно. Вопрос к админам почему так. Возможно, Вы такой не один.

Полковник НаБеломКоне, 2020-01-17 13:30:16 +00:00

@Bricker.Ru, возможно в голосованиях по умолчанию могут участвовать пользователи начиная с "ветеранов" (вопрос технический, его можно адресовать @Ksen'ka или @Creator). Но таких не много, и думаю они отписались бы также как @RusBrick, если бы их интересовала тема.

По теме: я не понимаю, почему раньше всех устраивала конкуренция, участники учились на своих ошибках, брали пример с призёров, росли над собой и постепенно добивались победы, а теперь понадобилась отдельная песочница исключительно со слабыми заявками, плохой презентацией (про предложение снимать только на телефон-планшет). Не понимаю, почему самим участникам может быть интересно соревноваться лишь со слабыми вместо совершенствования своего уровня, кому на это будет интересно смотреть, и какой толк от этого сообществу.

Вот в привлечении новых людей из соцсетей, как писали выше, смысл понятен, и это действительно было бы здорово и полезно. А какой смысл поощрять тех, кто боится конкуренции, а участвовать видит смысл только ради призов - не понимаю.

Артлего, 2020-01-17 15:26:16 +00:00

Потому что сражаться с заведомо оверлвльными конкурентами - дело такое себе)
Соотвественно, если ты хочешь что-то занять и получить с конкурса, уже на этапе участников можешь понять - а стоит ли тебе тратить время и начинать что-то делать вообще.

Для этого и вводятся критерии "классов" во многих видов спорта, где участники сражаются между собой. И там уже личное дело каждого - переходить ему дальше или нет. Но возможность побеждать - это сильный мотиватор, в отличие от "о, опять эти трое участвуют, смысл тогда начинать, если приз за ними?"

Изменено 17 января 2020 пользователем Артлего

RusBrick, 2020-01-17 15:28:39 +00:00
1 час назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

@Bricker.Ru, возможно в голосованиях по умолчанию могут участвовать пользователи начиная с "ветеранов" (вопрос технический, его можно адресовать @Ksen'ka или @Creator). Но таких не много, и думаю они отписались бы также как @RusBrick, если бы их интересовала тема.

По теме: я не понимаю, почему раньше всех устраивала конкуренция, участники учились на своих ошибках, брали пример с призёров, росли над собой и постепенно добивались победы, а теперь понадобилась отдельная песочница исключительно со слабыми заявками, плохой презентацией (про предложение снимать только на телефон-планшет). Не понимаю, почему самим участникам может быть интересно соревноваться лишь со слабыми вместо совершенствования своего уровня, кому на это будет интересно смотреть, и какой толк от этого сообществу.

Вот в привлечении новых людей из соцсетей, как писали выше, смысл понятен, и это действительно было бы здорово и полезно. А какой смысл поощрять тех, кто боится конкуренции, а участвовать видит смысл только ради призов - не понимаю.

В принципе я не против посоперничать с ветеранами, наоборот и в своей сфере у меня получается это делать. Основная беда это время (точнее его отсутствие) и наличие текущих проектов а так же отсутствие опыта в других отраслях творчества. К сожалению универсальных строителей маловато.

RusBrick, 2020-01-17 15:33:24 +00:00
3 минуты назад, Артлего сказал:

Потому что сражаться с заведомо оверлвльными конкурентами - дело такое себе)
Соотвественно, если ты хочешь что-то занять и получить с конкурса, уже на этапе участников можешь понять - а стоит ли тебе тратить время и начинать что-то делать вообще.

Для этого и вводятся критерии "классов" во многих видов спорта, где участники сражаются между собой. И там уже личное дело каждого - переходить ему дальше или нет. Но возможность побеждать - это сильный мотиватор, в отличие от "о, опять эти трое участвуют, смысл тогда начинать, если приз за ними?"

С другой стороны, такое бывает в играх да и в жизни, новички бывают с "проснувшимся в дебрях сознания" талантом, что в песочнице делать нечего. Но поучаствовать пару раз на низком уровне в принципе можно.

Aquanaut, 2020-01-17 15:34:02 +00:00
2 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Эпоха, когда конкуренция была, уже ушла, к сожалению. Разошлись люди, которые были бы нейтральны к внутренним разногласиями на форуме, теперь наше сообщество поделилось на три-четыре лагеря, которые видеть друг друга не хотят, поддерживают голосами и тёплыми словами только своих единомышленников. В этом у меня нет желания участвовать, я хочу участвовать именно в том, что ты описал, а не в разборке. В то же время, соревноваться с новичками мне тоже неловко, но и наши предложения по поводу нововведений в голосовании остались без реакции, так что останусь я в стороне, пожалуй.

timemechanic, 2020-01-17 15:38:31 +00:00
2 часа назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

По теме: я не понимаю, почему раньше всех устраивала конкуренция, участники учились на своих ошибках, брали пример с призёров, росли над собой и постепенно добивались победы, а теперь ...

Главное в реальной проблеме.

Когда кому-то говоришь про наши Конкурсы и человек приходит на Бриккер, то он видит ( с его точки зрения ) просто супер работы Богов от ЛЕГО. Читает некоторые комментарии с ужасно жёстким высмеиванием авторов за неумение и т.д. и ЖЕЛАНИЕ УЧАСТВОВАТЬ СРАЗУ ПРОПАДАЕТ на всю его оставшуюся жизнь. Не готов ОН ещё к критике и грамотному разбору того и сего.

Просто он ещё только только начал собирать не по инструкциям, писать не умеет нормально и про смысл, другие заморочки и причины.

Думаете уважаемый мной @Полковник НаБеломКоне( отличный фан ЛЕГО и Мастер ) таких мало? Уверяю - таких почти 80%, а то и больше. И Вы и другие кто на пъедесталах для НИХ - другой и нереальный мир.

Вам на фэйсбук про участие в конкурсах не писали? А мне примерно с самых первых конкурсов на Бриккере ( ибо я даю сообщения про них в своих блогах ) писали и пишут. И своих учеников в Клубах к участию в Конкурсах уговариваю не один уже десяток лет - опыт такой имею. И не только "новички" ( у которых к стати бывает уже уровень достойный настоящего участия в серьёзных Конкурсах ), но даже их родители бояться того что в публикуемых работах прошедших и проходящих Конкурсов ЛЕГО на Бриккере и на РФФЛ видят.

Поэтому так необходим стартовый Конкурс!

Ну чтобы любой кто захотел ( от 4 лет и далее ) смог что-то собрать и послать. И оценивать и голосовать за такие модели-попытки надо не с верхних ступеней квалификации Мастерства! Перед нами не неоднократные Олимпийские чемпионы - перед нами детский сад с трудом пробегающий 50 метров!

Пусть будет Лига Юниоров ( новички конкурсов ) и Лига Мастеров ( профи и победители Конкурсов высшего уровня ).

Соответственно и категории Конкурсов пора вводить.

Ну и мне пора ...

Изменено 17 января 2020 пользователем timemechanic

Артлего, 2020-01-17 15:44:16 +00:00
4 минуты назад, timemechanic сказал:

перед нами детский сад с трудом пробегающий 50 метров!

И "инвалиды" самоделкостроения, вроде меня и ряда других пользователей. Которые тоже хотят иметь смысл участвовать в конкурсах без траты времени впустую.

RusBrick, 2020-01-17 15:53:18 +00:00
11.01.2020 в 19:40, Bricker.Ru сказал:

1. Не знаю как на РФФЛ, но на Брикере посещаемость никогда не падала. Статистика просмотра страниц и время за одно посещение тоже никогда не падала. Регистрируются люди с той же активностью и все так же добавляют коллекции. То есть коллекционеры и покупатели никуда не ушли. Другое дело строители. Их как было немного, так и не стало больше. Да и в этом плане все те же лица.

2. Вы предлагаете переместится в соц.сети и вместе со всеми и проводить конкурсы там? А смысл? Здесь же речь идет об увеличении активности в наших сообществах, а не в создании новых. Можно, конечно, бросить развивать Брикер или, например, РФФЛ, и уйти в соц.сети, но смысл? Если же вести параллельно два сообщества, один в соц.сетях, один на сайте, то соц.сеть разовьется, а сайту не поможет. Мы пробовали пару раз с группами из соц.сетей (вк и ютуб) работать (даже конкурсы совместные были, группам из соцсетей помогли, нам нет). Те, кто там сидит даже внимание на ссылки на ресурсы извне не обращают. Это не гибкая в своей массе аудитория и привыкла, чтоб им на месте все скармливали - прямо в ленте, чтоб без лишних телодвижений. Или нет? Кстати, у нас есть английский твиттер. Скорее хобби, чем польза. По ссылкам тоже не любят ходить. Достаточно скушать картинку, немного текста и дальше пошли лист смотреть, пруфы никому не интересны. Читая посты других, мне кажется, что я один пруфы смотрю, а не кликбейтам верю.

1. Брикер скорее как информационная площадка. Цену узнать, годик, какие детальки имеются в наборе, на крайняк обзор. Большинство моих знакомых коллекционеров не увлекаются самоделками, чисто собирают наборы. Я к ним тоже отношусь, но сейчас начинаю закупать детали для своих самоделок. Наборы, особенно современные, моим душевным потребностям не устраивают, что и послужило развитию творчества уже во взрослой стадии. Правда пустить коллекцию под распил на самоделки жалко...

2. В соц сетях такое замечено, многим плевать на детали моделей, прикольна, лайк, следующий пост. Я знаю экспертов, кто может найти даже заимствованные элементы, до того дотошные люди, но это меньше 1% и в основном те кто давно варятся в самоделках.

На форуме можно хоть как то контролировать поток, в группе вк будет постоянный контенгент кидающий "экскрементами" в любого встречного, переубедить которых будет нереально. В группе Мира кубиков недавно минифигурки продавали, а сообщество самое крупное по лего и где якобы следят за всем.

Можно попробывать "вылавливать" рускоязычных самодельщиков с восточной Европы, но это почти бессмысленная идея.

timemechanic, 2020-01-17 15:56:47 +00:00
5 минут назад, Артлего сказал:

И "инвалиды" самоделкостроения, вроде меня и ряда других пользователей. Которые тоже хотят иметь смысл участвовать в конкурсах без траты времени впустую.

Про "Инвалида самоделкостроения" очень порадовало! Очень! "Древнейший ( дряхлейший ) критик легостроения" - тоже звучит!

Можно такое почётное звание ввести и ачивку!

Полковник НаБеломКоне, 2020-01-17 16:46:53 +00:00

@timemechanic, Вы работаете с детьми, и конкурс отдельно для детей было бы здорово и полезно провести. Но это тоже не раз обсуждалось, и выявлялись проблемы, например что сложно контролировать в онлайне, какие дети строят сами, а какие выигрывают за счёт родителей, да и вообще в интернете установить возраст участника - та ещё задача. Но эту идею я понимаю, мотивировать детей, из которых вырастут новые мастера - отличная затея.

А вот зачем мотивировать взрослых мужиков, которые не хотят участвовать в активности без того, чтобы им набор подарили (это трата времени впустую, а не фан, не полезный опыт, не поддержка полезной активности своим участием) - понять не могу.

RusBrick, 2020-01-17 17:08:38 +00:00
19 минут назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

@timemechanic, Вы работаете с детьми, и конкурс отдельно для детей было бы здорово и полезно провести. Но это тоже не раз обсуждалось, и выявлялись проблемы, например что сложно контролировать в онлайне, какие дети строят сами, а какие выигрывают за счёт родителей, да и вообще в интернете установить возраст участника - та ещё задача. Но эту идею я понимаю, мотивировать детей, из которых вырастут новые мастера - отличная затея.

А вот зачем мотивировать взрослых мужиков, которые не хотят участвовать в активности без того, чтобы им набор подарили (это трата времени впустую, а не фан, не полезный опыт, не поддержка полезной активности своим участием) - понять не могу.

Взрослые мужики строят взрослые (по уровню) самоделки.

vir-a-cocha, 2020-01-17 17:19:34 +00:00
1 час назад, Артлего сказал:

...
Соотвественно, если ты хочешь что-то занять и получить с конкурса, уже на этапе участников можешь понять - а стоит ли тебе тратить время и начинать что-то делать вообще.

...Но возможность побеждать - это сильный мотиватор, в отличие от "о, опять эти трое участвуют, смысл тогда начинать, если приз за ними?"

Мы обсуждаем конкурсы на брикере, а там работы открываются одновременно после завершения приема, поэтому не возможно знать заранее ни качественный ни количественный состав участников. Кстати на новогоднем конкурсе оказалось всего девять работ, а значит и шансы занять призовое место велики.

Артлего, 2020-01-17 18:01:03 +00:00
39 минут назад, vir-a-cocha сказал:

Мы обсуждаем конкурсы на брикере, а там работы открываются одновременно после завершения приема, поэтому не возможно знать заранее ни качественный ни количественный состав участников. Кстати на новогоднем конкурсе оказалось всего девять работ, а значит и шансы занять призовое место велики.

Что, собственно, не мешает ограничить, например, Мастерам, не так ли? ;)
Ах да, к слову сказать, количество участников не является показателем доступность приза. Я могу представить выборку из, например, 8 мастеров спорта по, например, плаванью и одного любителя. Твой пример можно интерпретировать как "Раз мало участников, то занять первое место проще любителю". Увы, это так не работает, но попытка хорошая.

timemechanic, 2020-01-17 19:59:13 +00:00

Пока понятно предложение о формировании "Лиги Юниоров" ( начинающие участники конкурсов, кроме занявших 1 места в Конкурсах данной Лиги - они автоматом переводятся в Лигу Мастеров ) и "Лиги Мастеров".

Предлагаю обсудить вопрос о "спортивных дисциплинах" - специальные тематические категории в которых выступают участники Конкурсов "Лиги Юниоров".

Зачем это надо?

Как я уже писал начинающим очень трудно вырваться из рамок покупаемой серии ( неважно кто покупает сам или родители ) и есть конкретное ограничение в типах деталей ЛЕГО ( ЛЕГО_СИСТЕМ и ЛЕГО_ТЕХНИК ) и в их количестве и цвете.

В подавляющем большинстве у участников будет ОТСУТСТВИЕ навыков и знаний как грамотно строить из самых простых деталей ЛЕГО ( кубики и рейки; пластины и плитки всех типов; применение шарниров и брекетов; работа со слопами и т.д. ). Это связано с тем что в готовых наборах ЛЕГО_СИСТЕМ ( кроме LEGO_CLASSIC и LEGO_CREATOR ) уже нет материалов обучающего ( систематизирующего приёмы сборки ) характера и все модели сразу носят навороченный и часто нелогичный уровень. Начинающему очень трудно самому вырваться из примеров сборки деталей указанных в инструкции.

Что бы преодолеть указанные выше проблемы, помочь участникам закрепить азы технологий сборки моделей, необходимо вводить тематические дисциплины в которых как раз и будут сконцентрированы указанные мной требования по навыкам и знаниям.

Группа тем No1: "ЦВЕТЫ, ЖИВОТНЫЕ И СКУЛЬПТУРНЫЕ ФОРМЫ"

Группа тем No2: "МОСТЫ, ЗДАНИЯ, АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ".

Группа тем No3: "ЗАМКИ И КРЕПОСТИ, ИСТОРИЯ ВООРУЖЕНИЙ".

Группа тем No4: "МЕБЕЛЬ и ИНТЕРЬЕР".

Группа тем No5: "ДИЗАЙН ПРЕДМЕТОВ И ИНСТРУМЕНТОВ".

Группа тем No6: "НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ".

Группа тем No7: "ТЕХНОЛОГИИ ТЕАТРА И КИНО".

Группа тем No8: "КОРАБЛИ, ПОДВОДНЫЕ АППАРАТЫ И ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ".

Группа тем No9: "ТАНКИ, ВОЕННЫЕ МАШИНЫ, ВЕЗДЕХОДЫ".

Группа тем No10: "АВТОМОБИЛИ и НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ".

Группа тем No11: "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ".

Группа тем No12: "БИОНИКА И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА".

Группа тем No13: "АВИАЦИЯ".

Группа тем No14: "ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА".

Необходимо обсудить ЭТИ категории-дисциплины и скорректировать общий список!

Предлагаю при объявлении Конкурса ЛИГИ ЮНИОРОВ обязательно указывать каким категориям-дисциплинам ( не более 3-х за 1 раз ) относится тема этого Конкурса.

Считаю разумным отдельное голосование по каждой обозначенной категории-дисциплине данного Конкурса.

Голосование No1 - Эксперты и Мастера ЛЕГО.

Голосование No2 - зрители.

Мастер Идей.

Bricker.Ru, 2020-01-17 20:29:53 +00:00

timemechanic, у нас пока ещё участников меньше, чем предлагаемых вами групп. :-)

Bricker.Ru, 2020-01-18 07:31:16 +00:00

Зарегистрировал аккаунт в инстаграмме. Будем там

информировать о конкурсах;

публиковать интересные новинки и самоделки;

проводить иногда какие-нибудь розыгрыши;

ретроспектива (вспоминать старые работы);

разное, что придумаем (пишите, что вам интересно было бы посмотреть)

Может, и получится найти новых любителей лего. А вы нам сможете со всем этим помочь, подписавшись на instagram.com/brickerru/ и поддерживая лайками и комментариями.

Изменено 18 января 2020 пользователем Bricker.Ru

timemechanic, 2020-01-18 11:26:47 +00:00

https://www.instagram.com/timemechanic1l/

Что я там делаю ... неясно, но на https://www.instagram.com/brickerru/ - подписался!

Handsoftime, 2020-01-18 15:52:21 +00:00
8 часов назад, Bricker.Ru сказал:

Зарегистрировал аккаунт в инстаграмме. 

Ещё бы группу во ВКонтакте сделать, и вообще всё отлично будет. Отвечаю. :-)

timemechanic, 2020-01-18 16:05:10 +00:00
48 минут назад, Handsoftime сказал:

Ещё бы группу во ВКонтакте сделать, и вообще всё отлично будет. Отвечаю. :-)

Согласен! И легче будет фотографии и другое размещать ( мне например ... )

Необходима страница Бриккера и на Фэйсбук!

Я там тоже бываю:

https://vk.com/id218522658

https://www.facebook.com/profile.php?id=100009567394515

Изменено 18 января 2020 пользователем timemechanic

Bricker.Ru, 2020-01-18 17:23:59 +00:00
1 час назад, Handsoftime сказал:

Ещё бы группу во ВКонтакте сделать, и вообще всё отлично будет. Отвечаю. :-)

А там адекватные граждане ещё остались? :-)

timemechanic, 2020-01-18 19:33:40 +00:00

Своя страница у Bricker.Ru на Фэйсбуке ( можно оформить как сообщество ) мне кажется наиболее правильным вариантом по охвату как нашей так и зарубежной аудитории.

Есть отличный мессенджер с видео и аудио общением, удобно давать разные материалы, ссылки и т.д.

Реклама Конкурсов через подписчиков будет оперативнее и полнее. Обсуждать любые вопросы можно даже более полно чем на РФФЛ.

Например, к комментарию на Bricker.Ru я не могу прикрепить действующую ссылку, прикрепить фотографию или видеофайл. Меня это бывает очень "тормозит"... ( без обид! Я люблю Бриккер! ).

Мне кажется что работа Портала в новом качестве через Фэйсбук будет для потребителя и фанов-мастеров ЛЕГО заметнее и лучше с информационной точки зрения.

Мастер Идей.

Изменено 18 января 2020 пользователем timemechanic

vir-a-cocha, 2020-01-19 02:54:20 +00:00
7 часов назад, timemechanic сказал:

....Например, к комментарию на Bricker.Ru я не могу прикрепить действующую ссылку, прикрепить фотографию или видеофайл. Меня это бывает очень "тормозит"... ( без обид! Я люблю Бриккер! )...

Вообще на брикере тоже можно делать все это. И ссылки вставлять, и картинки с видео, и текст форматировать. Только эти возможности неочевидны, и все нужно прописывать вручную. Было бы здорово, если на брикере появилась краткая статья, как это делать.

И еще, ну очень раздражает, когда текст комментария переносится по буквам. Читать не удобно!

Bricker.Ru, 2020-01-19 14:38:23 +00:00
11 часов назад, vir-a-cocha сказал:

Было бы здорово, если на брикере появилась краткая статья, как это делать.

И еще, ну очень раздражает, когда текст комментария переносится по буквам. Читать не удобно!

В комментах обычный bbcode работает. Об этом точно статью нужно писать? Вроде, вещи очевидные и на просторах инета о них везде написано.

В новом дизайне по буквам переноса нет. В старом менять лень уже. Ждем открытия нового для всех.

timemechanic, 2020-01-19 15:48:17 +00:00
1 час назад, Bricker.Ru сказал:

В комментах обычный bbcode работает. Ждем открытия нового для всех.

Вы про это:

http://www.hdsw.ru/?p=543

Тёмный в этих вопросах @timemechanic пошёл учиться ...

Bricker.Ru, 2020-01-19 16:43:33 +00:00
‎11‎.‎01‎.‎2020 в 17:49, y.badiner сказал:

Я в составе команды Brickcentral второй год этим занимаюсь и точно знаю, что людей там полно и они готовы участвовать в конкурсах, которые мы регулярно проводим.

А Вы их проводите там же в инсте или всё-таки они готовы выйти за рамки привычной площадки?

y.badiner, 2020-01-20 04:00:57 +00:00

@Bricker.Ru Все конкурсы проводятся на нашем сайте, но Инстаграм - наш рупор для массовой аудитории. Мы делаем анонс конкурса в Инсте, даём краткую суть конкурса и обязательно пишем - «Подробности конкурса читайте на нашем сайте», и в шапке профиля всегда есть прямая ссылка на наш сайт. При этом участник может запостить свою заявку на конкурс тремя путями: На нашем сайте, в Instagram, и на Flickr.

Вот публикация с конкуросм Января для примера.

Bricker.Ru, 2020-01-20 05:52:23 +00:00
1 час назад, y.badiner сказал:

При этом участник может запостить свою заявку на конкурс тремя путями: На нашем сайте, в Instagram...

А по сути-то все люди из инстаграма выставляли свои работы в инстаграм или некоторые регились у вас на сайте? Если регились, то каков процент?

З.Ы. У вас ведь нет общественного голосования, которое нужно централизовывать где-то?

y.badiner, 2020-01-20 09:14:28 +00:00

@Bricker.Ru Конечно, если люди увидели наш анонс в Инстаграме, то 90% из них выставляет свои работы там же. Давайте посмотрим на примере конкурса, который мы проводили в Июне 2019 года, я даже делал анонс на РФФЛ: Конкурс от Brickcentral "Scenes for the Corner Garage" Я все подробно расписал, уверен вам это поможет. Да, почти все участники зарегистрировались на нашем сайте.

Кто принимает решение
В данном конкретном случае общественного голосования у нас не было, работы оценивала команда модераторов. Семь человек в закрытом чате, голосуют с обязательным развернутым обоснованием своего голоса. Доверять нам или нет - личное дело каждого конкурсанта. Мы открыто говорим кто именно будет голосовать и по каким критериям оценивать (см. ссылку в начале моего сообщения). Каждый конкурсант имеет возможность посмотреть наши собственные работы на наших личных страничках и принять для себя решение о том, достаточно ли мы компетентны для оценки его работы.

Как мы принимаем решение
Мы не делаем скидки на возраст или на опыт участников, у нас нет "Лиги Юниоров" или чего-то подобного. Мы выбираем лучшее из опубликованного и это наша принципиальная позиция - мы стремимся показывать лучшие фотографии. "Не призовые" работы мы тоже показываем, но опять же - самые лучшие из возможного. Нам важно чтобы наше сообщество прочно ассоциировалось с качеством контента.

Для того чтобы наша позиция не казалась людям слишком беспощадной, мы вкладываем колоссальное количество сил и времени в ежемесячную тему "Tips / Советы", в рамках которой мы рассказываем и показываем секреты фотографии, технику, приемы, собственные примеры. То есть, мы не только требуем качество от конкурсантов, но и на собственных примерах показываем как его достичь. Мы считаем что это честно.

Мое субъективное мнение по поводу "Лиги Юниоров": Я думаю что возраст конкурсанта редко коррелирует с качеством его работ, если конечно речь не идет о детях до 10 лет включительно (хотя и среди этой возрастной категории безусловно есть свои бриллианты). При этом "Новички" и "Дети" это не одно и то же, очень странно что в ходе обсуждения среди опытных людей мухи с котлетами все-таки перемешались. Лично я установил бы условную возрастную планку 10-12 лет, чтобы действительно не травмировать детей реалиями жизни (настоящей конкуренции), и устроил бы детям свои конкурсы, с соответствующими условиями и призами. А вот в "новички" записал бы всех, кто сам себя так позиционирует, независимо от возраста. Провел бы несколько квалификационных забегов с чисто символическими призами, чтобы понять где овцы, а где прикидывающиеся волки. Волков отправить биться с профи.

Bricker.Ru, 2020-01-20 10:12:33 +00:00
1 час назад, y.badiner сказал:

А вот в "новички" записал бы всех, кто сам себя так позиционирует, независимо от возраста.

Это и подразумевалось. Между детьми и новичками не ставился знак равенства в опросе и заглавном посте. Да и нет у нас возможности со 100% достоверностью определять возраст, а там где есть только вероятности - нет четкого следования правилам. Подразумевалось, что победители не могут участвовать в следующих конкурсах новичков. Типа все сильные идете в "высшую лигу". А вот одно место или первые три брать в качестве этих самых сильных нужно смотреть по результатам (проблема только в том, что в каждом конкурсе может быть по разному, возможно, стоит в ручную это определять).

1 час назад, y.badiner сказал:

Провел бы несколько квалификационных забегов с чисто символическими призами, чтобы понять где овцы, а где прикидывающиеся волки. Волков отправить биться с профи.

А в квалификационном раунде волки не могут прикинуться овцами? Это же для волков легко.

Изменено 20 января 2020 пользователем Bricker.Ru

timemechanic, 2020-01-20 13:53:49 +00:00
4 часа назад, y.badiner сказал:

Кто принимает решение
Как мы принимаем решение

При этом "Новички" и "Дети" это не одно и то же, очень странно что в ходе обсуждения среди опытных людей мухи с котлетами все-таки перемешались.

Провел бы несколько квалификационных забегов с чисто символическими призами, чтобы понять где овцы, а где прикидывающиеся волки. Волков отправить биться с профи.

Очень понравилось что и как написано, поздравляю! Когда наконец научусь вставлять свои фотографии из проклятой новенькой мотороллы в инстаграмме - задумаюсь об участии ... всё может быть в этом времени и мире!

Со своей стороны - готов принять участие в подготовке детских конкурсов, в экспертизе работ ( поработаю "Главным ужасом по ЛЕГО" ), в посильном участии в привлечении детей на специальную серию детских конкурсов. Мне это профессионально ближе.

Мастер Идей ( Белый дракончик, в душе - Чеширский Котяра! Иногда "прикидывающийся интеллигентным волком" )

Bricker.Ru, 2020-02-27 19:50:42 +00:00

Пока такой счет: 3:13:1:7

Будут ещё голосующие? ;-)

timemechanic, 2020-02-28 07:32:16 +00:00
11 часов назад, Bricker.Ru сказал:

Пока такой счет: 3:13:1:7

Будут ещё голосующие? ;-)

Прошу добавить мой голос к п.п.No 2:

"Я участвовал в конкурсах, но еще не побеждал и буду участвовать в конкурсах новичков"

Чем помочь в проработке темы?

Bricker.Ru, 2020-02-28 14:00:32 +00:00

Кстати, есть вопросы к потенциальным участникам:

Нужны ли в конкурсе новичков ограничения по размерам? (типа основание 16x16, 32x32 и т.д.)

Есть ли у вас какие-то жанровые предпочтения? Если да, то какие?

timemechanic, 2020-02-29 20:28:32 +00:00

(1). Для совсем совсем новичка ограничение размеров 16 х 16 будет очень трудно соблюсти - мыслим ещё не в таких рамках пространства.

Предлагаю ввести ограничение 32 х 32 и только.

(2). Мои любимы жанры: Архитектура ( особенно Готика, многогранные конструкции, Замки и Мосты ), Авиация, Корабли, Космические аппараты и станции, Бионика во всех проявлениях, Насекомыши, Сказки-Мифы-Фэнтези-Фантастика, Настольные игры и ККИ.

Ждал с момента публикации https://phantoms.su/topic/68547-конкурсы-новичков-обсуждение/?do=findComment&comment=743483

Но видимо другие совсем ещё не определились с тем что хотят.

Изменено 29 февраля 2020 пользователем timemechanic

Centre, 2020-03-17 12:34:40 +00:00

А если я когда-то лет 10 назад что-то выигрывал, но в общем и целом строю как лох, мне за какой пункт голосовать?

Bricker.Ru, 2020-03-17 13:10:57 +00:00
32 минуты назад, Centre сказал:

А если я когда-то лет 10 назад что-то выигрывал, но в общем и целом строю как лох, мне за какой пункт голосовать?

Здесь подразумеваются конкурсы на Брикере. Так что голосуйте за один из тех, где вы не входили в призеры на Брикере, а за какой знать только вам.

Centre, 2020-03-17 13:31:10 +00:00

Точно, невнимательность моя, на брикере участвовал, но не выигрывал, значит официально новичок!

Bricker.Ru, 2020-03-17 13:36:49 +00:00
5 минут назад, Centre сказал:

Точно, невнимательность моя, на брикере участвовал, но не выигрывал, значит официально новичок!

И что бы это значило в рамках опроса? ;-)

Centre, 2020-03-17 20:43:15 +00:00

Если будет интересная мне тема, то поучаствую! Хоть стимул будет вновь вернуться к строительству, а то уже пару лет кубики в руках не держал

Bricker.Ru, 2020-03-22 12:03:20 +00:00

Решили всё-таки попробовать запустить такой конкурс. Скоро ждите. Только от активности, так называемых "новичков", будет зависеть судьба таких конкурсов. Так что следите и не пропустите. ;-)

Aquanaut, 2020-03-22 12:26:47 +00:00

«Новичков»?! У вас есть сомнения в том, что я новичок? Да я настолько новичок, что только сегодня узнал, что такое Лего и то до конца не разобрался. Пластмасса какая то, не съедобная, не пахнет, разноцветная такая, а дальше то что с ней делать? Купил набор, а внутри какие то осколки, книжка с картинками, не то, что на коробке нарисовано! Подам ка на этих оборзевших капиталистов в суд.

Bricker.Ru, 2020-03-22 12:49:52 +00:00
17 минут назад, Aquanaut сказал:

«Новичков»?! У вас есть сомнения в том, что я новичок? Да я настолько новичок, что только сегодня узнал, что такое Лего и то до конца не разобрался. Пластмасса какая то, не съедобная, не пахнет, разноцветная такая, а дальше то что с ней делать? Купил набор, а внутри какие то осколки, книжка с картинками, не то, что на коробке нарисовано! Подам ка на этих оборзевших капиталистов в суд.

А как вы предлагаете коротко назвать конкурсы для тех, кто ещё не занимал призовые места на конкурсах Брикера?

Так как вы еще не были призером в конкурсах на Брикере, то, для брикеровских конкурсов, вы формально новичок. Не нравится это слово, предложите другое. Обязательно рассмотрим Ваш вариант. Мы подходящее слово не нашли.

RusBrick, 2020-03-22 12:59:14 +00:00
54 минуты назад, Bricker.Ru сказал:

Решили всё-таки попробовать запустить такой конкурс. Скоро ждите. Только от активности, так называемых "новичков", будет зависеть судьба таких конкурсов. Так что следите и не пропустите. ;-)

Лады, ждем.

Centre, 2020-03-23 11:05:48 +00:00

Есть хорошее слово - дебютанты

Bricker.Ru, 2020-03-23 11:19:19 +00:00
11 минут назад, Centre сказал:

Есть хорошее слово - дебютанты

Дебютанты подразумевают, что они никогда не участвовали в конкурсах на Брикере, но нам важно лишь, чтоб не занимали призовых мест. Нет? Да и что это слово особо меняет? Звучит практически так же.

Bricker.Ru, 2020-03-29 11:32:52 +00:00
https://phantoms.su/topic/68700-%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5/?tab=comments&do=embed&comment=744081&embedComment=744081&embedDo=findComment#comment-744081

Bricker.Ru, 2020-03-30 11:27:59 +00:00

@Доктор,@КОСТ, @Артлего, @Handsoftime, @SovetskiyMedved, @Limga, @LosLEGOs, @TFOLC, @FedLap, @Кот_Ученый, @Sepulchure, @y.badiner, @Jacques, @Aquanaut, @Видящий, @NikitaSukhodolov, @Joker_2004, @timemechanic - все вы проголосовали за первые два пункта. Очень надеемся, что вам понравилось задание первого конкурса и вы поучаствуете в нем. А если кого-то неустроила тема, то напишите, пожалуйста, в какую сторону в следующий раз нужно смотреть, чтоб мы смогли придумать что-то интересное для большинтва из вас.

Shurik, 2020-03-30 12:15:31 +00:00
45 минут назад, Bricker.Ru сказал:

А если кого-то неустроила тема, то напишите, пожалуйста

Мне кажется, выбор темы отличный, но слишком широкий. Я уверен, что среди новичков найдутся очень и очень талантливые авторы, которые могут продемонстрировать и фантастического дракона на башне замка в микро-масштабе, и скульптуру с лицом капитана пиратского корабля. И как сравнивать работы на смежные темы, но в диаметрально противоположных форматах и стилях — пока очень трудно представить.

timemechanic, 2020-03-30 12:24:33 +00:00

1. Тема - очень хорошая и интересная! И очень современная - как раз Средневековье почти ...

2. Вопрос с моим участием.

Новые и все нормальные детали - в "Семейкином клубе" ( а там сейчас карантин ).

Дома есть только образцы деталей и старые 80-90 годов скромной кучкой - сразу вычислите!

Фотографии - Штирлиц лучше бы смог ...

Участвовать?

timemechanic, 2020-03-30 17:23:59 +00:00

Готов помочь с консультацией любому участнику конкурса ( и любому кто сидит дома на карантине ).

kirensun, 2020-03-30 20:52:54 +00:00
9 часов назад, Bricker.Ru сказал:

@Доктор,@КОСТ, @Артлего, @Handsoftime, @SovetskiyMedved, @Limga, @LosLEGOs, @TFOLC, @FedLap, @Кот_Ученый, @Sepulchure, @y.badiner, @Jacques, @Aquanaut, @Видящий, @NikitaSukhodolov, @Joker_2004, @timemechanic - все вы проголосовали за первые два пункта. Очень надеемся, что вам понравилось задание первого конкурса и вы поучаствуете в нем. А если кого-то неустроила тема, то напишите, пожалуйста, в какую сторону в следующий раз нужно смотреть, чтоб мы смогли придумать что-то интересное для большинтва из вас.

Проголосовал. Задание интересное, конечно, но полный промах по моей симпатии к ней. Чисто по себе скажу, что мне была бы современна тема (по времени), связанная с веком прошедшим и веком нынешним. Кто-то может сказать, мол, всё уже там изведано и все потенциальные темы разобраны, однако, лично мне сия временная эпоха ближе как по восприятию, так и по строительству.

Shurik, 2020-03-30 20:58:08 +00:00
1 минуту назад, SovetskiyMedved сказал:

Задание интересное, конечно, но полный промах по моей симпатии к ней.

@Bricker.Ru ничем уже их из зоны комфорта не вытащишь :) Так удивительно: когда проводишь конкурс для европейской и североамериканской аудитории, гигантский процент работ идут с комментариями про то, что люди участвуют, потому что никогда в жизни не строили в этом жанре/стиле и им просто интересно попробовать себя. Потому что людям нравится творить, нравится делать это вместе. А для нашей аудитории мало устроить конкурс на широчайшую тему — с этой темой еще и угадать нужно, чтобы все довольны были...

kirensun, 2020-03-30 21:06:49 +00:00
3 минуты назад, Shurik сказал:

@Bricker.Ru ничем уже их из зоны комфорта не вытащишь :) Так удивительно: когда проводишь конкурс для европейской и североамериканской аудитории, гигантский процент работ идут с комментариями про то, что люди участвуют, потому что никогда в жизни не строили в этом жанре/стиле и им просто интересно попробовать себя. Потому что людям нравится творить, нравится делать это вместе. А для нашей аудитории мало устроить конкурс на широчайшую тему — с этой темой еще и угадать нужно, чтобы все довольны были...

У каждого своя зона комфорта, следовательно, к каждому нужен индивидуальный подход, хехехе. Насчёт темы конкурса: видимо, в "угадывании" темы для строительства и заключается та таинственность и загадочность русского человека, которая непонятна "европейской и североамериканской аудитории". А если серьёзно, то я говорю лишь за себя. Скажу лишь то, что лично мне эпоха средневековья воспринимается как скучнейший период в истории. Конечно, можно построить что-то про чуму или боевые походы, но какие могут быть походы без хороших самозарядных винтовок, автоматического оружия, самолётов, танков, автомобилей?

Bricker.Ru, 2020-03-30 21:07:20 +00:00
7 минут назад, Shurik сказал:

@Bricker.Ru ничем уже их из зоны комфорта не вытащишь :) Так удивительно: когда проводишь конкурс для европейской и североамериканской аудитории, гигантский процент работ идут с комментариями про то, что люди участвуют, потому что никогда в жизни не строили в этом жанре/стиле и им просто интересно попробовать себя. Потому что людям нравится творить, нравится делать это вместе. А для нашей аудитории мало устроить конкурс на широчайшую тему — с этой темой еще и угадать нужно, чтобы все довольны были...

Похоже, некоторые не хотят строить что-то именно для конкурса, они просто хотят, чтоб то, что они строят, совпало с конкурсом, тогда и выставят. Как-то так. Но так не бывает. :-(

kirensun, 2020-03-30 21:13:38 +00:00
6 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Похоже, некоторые не хотят строить что-то именно для конкурса, они просто хотят, чтоб то, что они строят, совпало с конкурсом, тогда и выставят. Как-то так. Но так не бывает. :-(

Ой не, ой не. Мне было бы интересно построить что-то ДЛЯ конкурса, нежели чтоб СОВПАЛО с конкурсом (не всё же мне машинки строить), однако, никаким образом я не питаю симпатии к средневековью. И как тогда, позвольте, делать работу на конкурс по теме, которая лично мне не то что неинтересна, а вызывает отторжение и скрипение челюстных костей?

Изменено 31 марта 2020 пользователем SovetskiyMedved

Bricker.Ru, 2020-03-30 21:25:03 +00:00
15 минут назад, SovetskiyMedved сказал:

Скажу лишь то, что лично мне эпоха средневековья воспринимается как скучнейший период в истории. Конечно, можно построить что-то про чуму или боевые походы, но какие могут быть походы без хороших самозарядных винтовок, автоматического оружия, самолётов, танков, автомобилей?

Эпоха огромная и по времени и по географии. Строить можно что-то вообще не связанное ни с оружием ни с техникой. Я думаю любую эпоху делает скучной лишь наше знание о ней. Уверен, что в ней найдется что-то интересное и для тебя, просто для этого пришлось бы это интересное поискать и узнать это что-то новое.

kirensun, 2020-03-30 21:29:30 +00:00
5 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Эпоха огромная и по времени и по географии. Строить можно что-то вообще не связанное ни с оружием ни с техникой. Я думаю любую эпоху делает скучной лишь наше знание о ней. Уверен, что в ней найдется что-то интересное и для тебя, просто для этого пришлось бы это интересное поискать и узнать это что-то новое.

Всё может быть, да и каждому своё. Но в данном случае, как говорится: "Хатико ждал, и я подожду".

Изменено 31 марта 2020 пользователем SovetskiyMedved

y.badiner, 2020-03-31 17:47:25 +00:00
20 часов назад, SovetskiyMedved сказал:

...но какие могут быть походы без хороших самозарядных винтовок, автоматического оружия, самолётов, танков, автомобилей?

Но ведь люди, жившие в средние века вовсе не виноваты в том, что у них было не так весело, как сейчас! А лет через 200 скажут: "Ну как эти товарищи в своем 21 веке ходили в походы без атомного распылителя? Да и зачем они вообще ходили в походы друг на друга, когда все можно решить с помощью облака нано-роботов?"

AlexP, 2020-03-31 22:02:34 +00:00
31.03.2020 в 00:06, SovetskiyMedved сказал:

Скажу лишь то, что лично мне эпоха средневековья воспринимается как скучнейший период в истории.

Другими словами, вы о ней ничего толком не знаете.

Средние века - это изумительная эпоха. Это основание университетов, зарождение современной науки, великая архитектура, уникальная эстетика, изобретение парламентаризма, развитое самоуправление. Это яркая молодость Европы. Эпоха, к которой относят несколько столетий, просто не могла не быть разнообразной и интересной.

Изменено 1 апреля 2020 пользователем Explorien

kirensun, 2020-03-31 22:34:31 +00:00
4 часа назад, y.badiner сказал:

Но ведь люди, жившие в средние века вовсе не виноваты в том, что у них было не так весело, как сейчас! А лет через 200 скажут: "Ну как эти товарищи в своем 21 веке ходили в походы без атомного распылителя? Да и зачем они вообще ходили в походы друг на друга, когда все можно решить с помощью облака нано-роботов?"

То что мною выше было указано является лишь условным примером, не более. Для будущих поколений прошлое выглядит устаревшим и "не тем". Да, для меня "скукота" определяется отсутствием привычного технического прогресса. Каждый любит что-то своё, верно? =]

32 минуты назад, Explorien сказал:

Другими словами, вы о ней ничего толком не знаете.

Средние века - это изумительная эпоха. Это основание университетов, зарождение современной науки, великая архитектура, уникальная эстетика, изобретение парламентаризма, развитое самоуправление. Это яркая молодость Европы. Эпоха, к которой относят несколько столетий, просто не могла не быть разнообразной и интересной.

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно." (с) С другой стороны, конкретно вы можете продемонстрировать свои познания в средневековье, поучаствовав в конкурсе. С искренним удовольствием посмотрю на вашу работу, да и как потенциальный новичок ещё и сможете занять место из "первой тройки игроков" (с).

Безусловно, что и Эпоха Возрождения была, и зачатки привычной нам науки проявились в средневековье, и ещё многое-многое другого было и началось с того момента. Впрочем, мы здесь не о любимых исторических эпохах говорим, а о конкурсе. Пользователь попросил проголосовавших высказать о нём? Попросил, а если точнее, то:

Цитата

Очень надеемся, что вам понравилось задание первого конкурса и вы поучаствуете в нем. А если кого-то неустроила тема, то напишите, пожалуйста, в какую сторону в следующий раз нужно смотреть, чтоб мы смогли придумать что-то интересное для большинтва из вас.

Задание интересное, но не по моей теме, следовательно, меня она "неустроила", если читать слова автора конкурса. В какую сторону? Ни вашим, ни нашим, скажу за себя - мне хотелось бы увидеть нечто необычное, в отрыве от какого-либо временного промежутка или касаясь его косвенно.

Изменено 1 апреля 2020 пользователем SovetskiyMedved

Bricker.Ru, 2020-04-01 08:43:29 +00:00

Кстати, для тех, кто думает, что средневековье - это не современно, то вот вам самая современная и актуальная тема из средневековья: постройте самоделку показывающую периоды разгара чумы. Очень современно и актуально. Множество людей за эти века не стало умнее, так что очень современно всё.

Изменено 1 апреля 2020 пользователем Bricker.Ru

Bricker.Ru, 2020-04-25 16:45:10 +00:00

Работ в первом конкурсе младшей лиги было не мало. Спасибо всем участникам. А вот голосуют пока неохотно. Уважаемые мастера, к вам особая просьба, как к специалистам: проголосуйте, пожалуйста, за тех, кто достоин выйти в финал. И те, кто еще не мастер, тоже помогите, пожалуйста, выбрать достойных финала.

Bricker.Ru, 2020-05-14 14:43:37 +00:00

В текущем конкурсе новичков остается последний (финальный) этап. Призываем всех "старичков" оценить "новичков" и выбрать лучших из лучших.

Bricker.Ru, 2020-05-18 08:18:17 +00:00

Что понравилось в первом конкурсе "новичков" (кроме количества отличных работ) так это постоянно приходящие внеконкурсные. Вот сегодня еще одна внеконкурсная подоспела:

Еще бы так же активно голосовали в финале. ;-)

timemechanic, 2020-05-18 10:38:26 +00:00

Я эту работу как раз очень высоко оценил!

Значит не зря! Не зря затеян был Конкурс! Есть сверхновые звёзды среди строителей!