Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

LEGO Group покупает BrickLink от seaman

seaman, 2019-11-26 14:53:51 +00:00

Новость на "Brothers Brick"

https://www.brothers-brick.com/2019/11/26/news-the-lego-group-acquires-bricklink-from-nexon-founder-jay-kim-for-undisclosed-sum-interview-with-lego-cmo-julia-goldin/

advice, 2019-11-26 19:04:32 +00:00

Много шума и кривотолков. Основной страх среди осуждающих - диктат цен. Я же уверен, тем самым компания убирает с рынка значительную часть конкурентов, присутствующих на ресурсе. Запретить частным лицам устанавливать свои цены компания не сможет да и не станет. Да и как определить их на б/у наборы или давно уже не выпускающиеся. А вот последние вполне могут появиться в продаже от самой компании. Хотя я сомневаюсь насчёт того, что компания собственный магазин на ресурсе будет продвигать. Посмотрим в общем

Necklace, 2019-11-26 19:10:52 +00:00

Мне кажется, кирдык Бриклинку. Как и всему, куда дотягивает свои жадные ручонки большой бизнес. Будут выпиливать из продажи все non-production детали, прототипы и т.п. Думаю, многие магазины, да и частные продавцы уйдут на другие, независимые от TLG платформы. Заранее жаль. Но посмотрим.

advice, 2019-11-26 19:28:19 +00:00

Есть ещё мнение, что главный враг компании - старые наборы, а вовсе не иные (китайские в большинстве своем) производители. Запретить продажу именно на ресурсе старых наборов компании под силу. Хотя с другой стороны, смысла в этом нет. Товары найдут себя на иной площадке, а ресурс просто умрет и деньги на ветер. Так что маловероятно. Просто посчитал любопытным такое мнение

SnippyAhsoka, 2019-11-26 20:16:53 +00:00
55 минут назад, advice сказал:

Есть ещё мнение, что главный враг компании - старые наборы, а вовсе не иные (китайские в большинстве своем) производители. Запретить продажу именно на ресурсе старых наборов компании под силу. Хотя с другой стороны, смысла в этом нет. Товары найдут себя на иной площадке, а ресурс просто умрет и деньги на ветер. Так что маловероятно. Просто посчитал любопытным такое мнение

Какое-то странное переливание из пустого в порожнее, когда по ссылке в стартовом сообщении темы представитель TLG вполне конкретно отвечает на оба вопроса.

Честно говоря, если касаться первого из них, то ответ более чем отвратительный (потому что уже абсолютно не смешное лицемерие по поводу тех тем, которые прекрасно освещаются в куче лицензионных серий от наших иногда не очень любимых товарищей из леги), но другого исхода от подобной сделки ожидать и не стоило.

From that perspective, you would not see BrickArms and guns and things that are potentially particularly connected to things like warfare and violence, which is something that we decided as the LEGO Group we would never support. Those kinds of things we would not want to see on the platform. In that particular regard, yes, we would only sell LEGO — we would only support LEGO-branded sellers.
- [tl;dr] "наша компания никогда не будет поддерживать продукты, потенциально связанные с вещами, подобными военному делу/искусству и насилию (речь в частности про оригинальные аксессуары BrickArms, служащие дополнением к LEGO), [...] мы будем продавать только LEGO и поощрять только продажу продуктов соответствующего бренда"

...В старых наборах и деталях, как ни странно, компания проблемы не видит:

What’s great about LEGO, as you know, is that it’s a true system of play, and every piece that we’eve produced since 1958 is compatible with the bricks that we have today. We’re very supportive of the fact that these bricks are still in circulation and they’re still in use and they’re being leveraged. So again, no conflict there — full support. We love the fact that the fans can actually get their hands on them, and then be able to use bricks that are no longer in production.
- [tl;dr] "каждая деталь с 1958 года полностью совместима с теми, которые имеются сейчас - это укладывается в понятие LEGO как игровой системы, нам нравится, что эти детали всё ещё в обороте и используются по назначению. Никаких проблем [с продажей подержанных деталей (читай - наборов)] нет - мы это поддерживаем"

Dwalin, 2019-11-26 20:52:48 +00:00

БЛ жить будет, но ассортимент и цены будут не в нашу пользу. Многие уйдут на другие ресурсы. Короче: бидапичаль

Handsoftime, 2019-11-27 03:44:41 +00:00
8 часов назад, advice сказал:

Запретить частным лицам устанавливать свои цены компания не сможет да и не станет. Да и как определить их на б/у наборы или давно уже не выпускающиеся.

Именно! Просто сервис для продажи стал принадлежать ЛЕГО, но никак не наборы, детали частных продавцов. А вдруг введут комиссию?

Это уже неизвестно, но остаётся надеяться что нет.

Насколько я знаю, на БЛ продаются самоделки AFOL'ов. Что с ними будет?

Sniff, 2019-11-27 06:27:40 +00:00

Производители обычно очень недовольны тем, что вещи на вторичном рынке стоят дороже, чем на старте продаж. И вполне логично, что в данном случае TLG хотят контролировать самую большую торговую площадку, получая деньги с каждой из продаж еще раз. Пусть не самую большую, но стабильно.

2 часа назад, Handsoftime сказал:

А вдруг введут комиссию?

Так она и сейчас есть.

Изменено 27 ноября 2019 пользователем Sniff

SamusAran, 2019-11-27 06:31:09 +00:00

Цены могут сильно возрасти( особенно в России).

advice, 2019-11-27 06:33:07 +00:00

На старте продаж как раз ресурс и демонстрирует большие скидки сравнительно с ценами компании. Если речь идёт о том, что что-то на старте дороже, пусть компания покупает eBay - вот где все появляется ещё до официальных релизов

advice, 2019-11-27 06:35:21 +00:00
3 минуты назад, Widowmaker сказал:

Цены могут сильно возрасти( особенно в России).

А могут и упасть. Ведь если компания откроет эту площадку для собственных продаж, другие продавцы могут ставить цены ещё дешевле

Sniff, 2019-11-27 08:29:58 +00:00
1 час назад, advice сказал:

А могут и упасть. Ведь если компания откроет эту площадку для собственных продаж, другие продавцы могут ставить цены ещё дешевле

Скорее всего новинки будут продаваться только самой компанией. И не будет такого, что в LEGO Store цена набора $100, а на Bricklink'e уже $80.

Вообще, интересно. Владея этим ресурсом, TLG могут сильно ограничить продажу подарочных, лимитированных и прочих дорогих наборов именно на Bricklink'e. И коллекционерам нужно будет искать новую площадку. Ebay, конечно, вариант, но там продавцы обычно не заморачиваются с тарифами ww shipping'а и выбирают способ доставки, предложенный по умолчанию. Который каких-то коней стоит.

advice, 2019-11-27 08:47:49 +00:00

Для начала стоит признать, что мы не знаем конкретных условий соглашения на этот счёт. Компания могла обязаться и не вводить побочных ценовых запретов для новых наборов

Кроме того, ресурс имеет "прописку" в США, где сильны антимонопольные правила. Конкуренцию ограничивать компании не позволит закон. Кроме того, аналогичные требования содержит и право ЕС. В общем, время покажет

Кстати, унификация поставщиков - вполне ожидаемый шаг от компании по примеру того же eBay

Изменено 27 ноября 2019 пользователем advice

Nevroz, 2019-11-27 12:51:35 +00:00

все в полной напряженке: и продавцы, и покупатели. Все боятся и роста комиссии, и каких-либо ограничений. Где-то проскакивало, что если человек забанен как реселлер на lego.com, то и на БЛ его тоже забанят.

advice, 2019-11-27 13:18:02 +00:00

на внутреннем LAN-форуме (LEGO Ambassador Network) появилось много интересных вопросов по этой теме. Вот подборка от promobricks

Nevroz, 2019-11-27 14:04:12 +00:00

и никаких четких ответов на вопросы.

advice, 2019-11-27 14:05:48 +00:00

По крайней мере радует, что использовать ресурс для собственных продаж компания не станет. По крайней мере это не обсуждается. Ну и текущих продавцов трогать не планируют

Dodma, 2019-11-27 15:04:18 +00:00

Молодец китайский бизнесмен который купил bricklink несколько лет назад. Многие были недовольны как он меняем брилинк. А в результате - смог заинтересовать Компанию. Я думаю основная цель покупки - прибрать к руками раскрученный магазин по продаже их продукции. Само вкусное будет - продажа мало-серийных и спорных (для массового производство) наборов. Буде этакая кастомная студия от Лего.

Dodma, 2019-11-27 15:17:04 +00:00

Почитал статью: собсно там директор по маркетингу (статься - это интервью с ней) и говорит что очень им нравится что развивается тема продажа самоделок и плотное общение фанатов.

Говорит что буду выкидывать кастом - BrickArms и т.п.

Изменено 27 ноября 2019 пользователем Dodma

VmalE, 2019-11-27 15:59:28 +00:00

They can by the platform, but not the community

Начнут прижимать частные магазы - продаваны будут искать новый ресурс. На форум smmщика посадят.

Для кастома появится условный brick"arms"link. Как-то да разрулится.

А вот сам факт приобретения ресурса - оборот бриклинка (вернее, недооборот первичных продаж) уже настолько чувствителен для датчан? Или они решили открыть запасы старых наборов, увидев спрос коллекционеров?

advice, 2019-11-27 16:21:11 +00:00
21 минуту назад, VmalE сказал:

Или они решили открыть запасы старых наборов, увидев спрос коллекционеров?

Ах если бы...

Dodma, 2019-11-28 07:40:33 +00:00

Покупают точно не с целью заработать на бриклинке. Сто пудов покупают в маркетинговых целях, чтоб изучать рынок. Лучшего места не найти.

Любые идеи можно опробовать без особых затрат.

Нам одни плюсы будут - форум наконец нормальный сделают, официальные представители, официальные магазины и т.п.

VmalE, 2019-11-28 10:11:21 +00:00
2 часа назад, Dodma сказал:

Любые идеи можно опробовать без особых затрат.

Для ideas и ограниченных серий - возможно, вполне себе целевая аудитория.

Dodma, 2019-11-28 10:26:54 +00:00

Не, там большие партии тож. Тут же вообще можно будет штучно лепить и основное - с возможной потерей качества. Помнится, до Лего.Идеас они сотрудничали с компании которые делала эти самые ограниченные тиражы (не поманю как называлась серия), но из-за проблем с качеством они как раз и перешли к Идеас.

Ещё Компании давно хочет отказаться от LDD, а c покупкой бриклинка они наконец смогут это сделать (будут Studio развивать).

Вообщем, покупка явно комплексная.

Складывает впечатления что бриклинк специально дорабатывали чтоб продать Компании :) Всё что хотела Компания от подобного ресурса - там начали делать после покупки у основателя.

Banky, 2019-12-02 16:38:30 +00:00

Спорная ситуация, но лично мне кажется, что возможных позитивных исходов в ней больше, чем негативных.

RusBrick, 2019-12-13 19:50:27 +00:00

Весьма интересная информация.

Изменено 14 декабря 2019 пользователем RusBrick

Necklace, 2019-12-14 20:07:05 +00:00

Ну, началось закручивание гаек...

Please update your account

Terms of Service

6.2.4. Modified Parts: All parts listed in your store must be genuine LEGO parts in their original, unmodified condition. Custom printed, engraved, chromed, or painted parts are not permitted

RusBrick, 2019-12-14 20:28:26 +00:00
18 минут назад, Necklace сказал:

Ну, началось закручивание гаек...

Please update your account

Terms of Service

6.2.4. Modified Parts: All parts listed in your store must be genuine LEGO parts in their original, unmodified condition. Custom printed, engraved, chromed, or painted parts are not permitted

Шустро начали, жаль конечно. Если наших умельцев можно будет еще найти и купить у них нужные детали и кастомы, то за иностранных продавцов обидно.

advice, 2019-12-15 09:10:17 +00:00
13 часов назад, Necklace сказал:

Ну, началось закручивание гаек...

Please update your account

Terms of Service

6.2.4. Modified Parts: All parts listed in your store must be genuine LEGO parts in their original, unmodified condition. Custom printed, engraved, chromed, or painted parts are not permitted

А в чем проблема? Надо было вместо компании купить ресурс, тогда бы и довольствовались кастомными деталями. Но раз уж собственник теперь компания, это ее полное право. Я лишь поддерживаю. На ресурсе мне не случалось попадать на левые наборы и детали, но надеюсь на такие случаи, а они случались с иными покупателями, компания будет жёстко карать.

Space Glove, 2019-12-15 10:08:32 +00:00
46 минут назад, advice сказал:

А в чем проблема? Надо было вместо компании купить ресурс, тогда бы и довольствовались кастомными деталями. Но раз уж собственник теперь компания, это ее полное право. Я лишь поддерживаю. На ресурсе мне не случалось попадать на левые наборы и детали, но надеюсь на такие случаи, а они случались с иными покупателями, компания будет жёстко карать.

Выдавать подделку за настоящий продукт, конечно, не особо хорошо, и если бы превентивные меры были направлены только на недобросовестных продавцов, то было бы отлично.
А так из-за новых условий пострадали вполне безобидные люди, которые, к примеру, продавали леговские детали с нанесенными на них кастомными принтами или детали, покрашенные с помощью аэрографа, при этом указывая, что их товары ни в коем случае не являются официально произведенными деталями.
Вот как сувенирные бионикловские маски, к примеру.

Это целый вполне легальный бизнес, который мог существовать только на определенной платформе со своей аудиторией покупателей, и довольно-таки жаль тех, кто от новых условий использования только проиграет.

advice, 2019-12-16 09:46:08 +00:00
23 часа назад, Space Glove сказал:

из-за новых условий пострадали вполне безобидные люди

уже есть точные и подтвержденные сведения о пострадавших?

я вот замечательно вижу, что и до сего момента раздел Customs вполне себе наполнен

кроме того, опять же - изуродовал вещь или посчитал, что сделал ее лучше - вправе продать, вопрос в площадке. почему вдруг это должен быть непременно Bricklink? И почему новый владелец должен с этим мириться? Купил бы ресурс, например, я - разрешил бы и шоколадом торговать - те же плитки, брикеты ведь... мой ресурс - мои правила

advice, 2019-12-16 09:48:09 +00:00

я просто пытаюсь донести мысль, что покупка ресурса компанией - это своеобразное средство в конкурентной борьбе. И этот раунд компания выиграла. Победителю достается все, проигравшему - ничего. А делить частные кастомы и еще что-то более массового производства - не удел компании.

JRelax, 2019-12-16 16:15:06 +00:00

Проблема может быть глубже. Возможно это пока прощупывание почвы. Кто знает что у них потом взбредет в голову... Например запретят продавать наборы определённых годов или эксклюзивы (они же лимитед).

advice, 2019-12-17 06:21:38 +00:00

Ага, и вместо своих привычных сервисов превратят Bricklink в один большой Lego online store. Для того ведь и вложили в ресурс многие миллионы денег, чтобы превратить их в ничто. А могли бы дизайнерам доплатить, или ещё какую лицензию выкупить, но это же злодей из мира капиталов - Lego - им важно деньги просто закапать, не важно куда, лишь бы скромный Bricklink убить. Точно! Следующий шаг - отключение доступа и снос базы данных на сервере. Чтобы наверняка...

А теперь внимательно читаем написанное:

14 часов назад, JRelax сказал:

Проблема может быть глубже. Возможно это пока прощупывание почвы. Кто знает что у них потом взбредет в голову... Например запретят продавать наборы определённых годов или эксклюзивы

Кому запретят? Собственнику такого купленного когда-то у компании набора? Серьезно? Наплевав на законы о собственности, которая почитается на Западе сильнее, чем Туркменбаши у одного вольного народа? Я вас умоляю

WickNole, 2019-12-17 09:26:39 +00:00
2 часа назад, advice сказал:

Кому запретят? Собственнику такого купленного когда-то у компании набора? Серьезно? Наплевав на законы о собственности, которая почитается на Западе сильнее, чем Туркменбаши у одного вольного народа? Я вас умоляю

А сейчас, разве, не собственникам таких купленных когда-то у компании деталей и хромировавших эти же самые детали их запретили продавать их продавать на площадке?

Право собственности, конечно, никто не отменял - но вот запретить продавать у себя на площадке, например, красный кубик 2*4 - они вполне могут. И никто слова не скажет, что это "юридически некорректно".

Но, опять же, интернет большой. Если в одном месте сильно закрутят гайки, в другом появится LinkBrick с похожим функционалом.

advice, 2019-12-17 11:26:51 +00:00
1 час назад, WickNole сказал:

А сейчас, разве, не собственникам таких купленных когда-то у компании деталей и хромировавших эти же самые детали их запретили продавать их продавать на площадке?

Запретили продавать неоригинальный либо утративший оригинальность продукт, по всем видимости не подпадающий под структурный классификатор Bricklink.

Кстати, запрет касается, насколько я понял, возможности самостоятельного создания в корне каталога сведений о такой изменённой детали. Кто мешает, снабдив листинг соответствующим описанием, разместить ее в текущем каталоге однотипных деталей? Никто же не вводил запрет на продажу б/у наборов и деталей

1 час назад, WickNole сказал:

запретить продавать у себя на площадке, например, красный кубик 2*4 - они вполне могут

Могут. Но это нецелесообразно и неразумно. Хотя чужая голова, конечно, темна как сочинская ночь

1 час назад, WickNole сказал:

Если в одном месте сильно закрутят гайки, в другом появится LinkBrick с похожим функционалом

Ожидаемо за деньги компании, вырученные бывшим собственником ресурса и по его инициативе. Я бы так и поступил, если соответствующих запретов нет в договоре

advice, 2020-01-29 07:44:53 +00:00

На встречу афолам... Компания объявила открытый опросник по работе Бриклинка. Смотрим здесь

Dinozavr, 2020-01-29 07:58:55 +00:00

Я не знаю связано ли следующее с покупкой Бриклинка компанией Лего, но обратил внимание,что большое количество наборов 19го года до сих пор не заведены в базу по деталям,что очень странно, насколько помню такого раньше никогда не встречал.

Изменено 29 января 2020 пользователем Dinozavr

Necklace, 2020-04-11 06:37:40 +00:00

Может бизнесу TLG покупка BL и пошла на пользу, но что программисты у них криворукие - это факт. BL стал просто невозможно тормозить, главная страница грузится минут по десять, переходы между страницами висят минут по пять. Отвратно, и отбивает любое желание пользоваться. Уже стараюсь лишний раз не заходить.

Sined, 2020-04-11 06:47:37 +00:00
5 минут назад, Necklace сказал:

Может бизнесу TLG покупка BL и пошла на пользу, но что программисты у них криворукие - это факт. BL стал просто невозможно тормозить, главная страница грузится минут по десять, переходы между страницами висят минут по пять. Отвратно, и отбивает любое желание пользоваться. Уже стараюсь лишний раз не заходить.

Не наговаривайте лишнего. У меня тоже были проблемы с доступом к сайту на своем домашнем провайдере, при этом через МТС все летало. Вывод - проблемы на стороне провайдера, плохая связность. Насколько я понимаю BL использует облако Амазона, собственно у вашего провайдера должна быть хорошая связность с этим ресурсом. К слову мой провайдер данную проблему после моего обращения решил. Советую и вам обратиться к вашему провайдеру.

А вы зачем то на программистов катите.

Necklace, 2020-04-11 08:18:42 +00:00
1 час назад, Sined сказал:

Не наговаривайте лишнего. У меня тоже были проблемы с доступом к сайту на своем домашнем провайдере, при этом через МТС все летало. Вывод - проблемы на стороне провайдера, плохая связность. Насколько я понимаю BL использует облако Амазона, собственно у вашего провайдера должна быть хорошая связность с этим ресурсом. К слову мой провайдер данную проблему после моего обращения решил. Советую и вам обратиться к вашему провайдеру.

А вы зачем то на программистов катите.

Дык это... мне фиолетово, у кого там "связность не хорошая". Факт остается фактом. До покупки ресурса и на МОЕМ провайдере все "летало", а теперь летать перестало. Что-то провайдер перенастроил у себя? Сомневаюсь. То есть по команде нового владельца программистами ресурса были выполнены некие действия, после которых ресурсом пользоваться стало невозможно. Так кто криворукий? Провайдер?

Sined, 2020-04-11 08:38:22 +00:00

Ну если вам фиолетово, так может не нужно о проблемах вашего провайдера кричать здесь, другим возможно тоже фиолетово до этого.

По делу, вам прямым текстом указали на возможную проблему, вместо спасибо, вы кричите на всю ивановскую.

Да, у вас криворукий провайдер. Поздравляю.

George-VB, 2020-04-11 10:31:42 +00:00

При подключении через VPN у меня bricklink работает быстро, напрямую - медленно. Дело в провайдере, а не в сайте.