Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Сергей Викторович ака Nemo больше не с нами от advice

advice, 2019-10-14 11:29:47 +00:00

Я позволю себе создать эту тему и за невозможностью сделать это в иных разделах, создам ее в общей ветке форума. Я считаю своим долгом сделать это за все те старания, какие Сергей приложил ради этого форума

Как сообщили родные, сегодня утром не стало Сергея Викторовича, всем и каждому известного на РФФЛ как Немо. У меня лично нет слов выразить свои эмоции и чувства, поскольку с Сергеем мы общались довольно много. Он всегда и активно помогал в любом вопросе,был частью моей лего-жизни. И уверен - таким он был для большинства из нас.

Светлая память Сергею!

Nikola90sam, 2019-10-14 11:37:44 +00:00

Посчастливилось знать его лично. Аминь

Полицейский, 2019-10-14 11:42:50 +00:00

Мои искренние соболезнования.

Pikachu, 2019-10-14 11:48:29 +00:00

@advice, спасибо, что сообщили нам.

Очень жаль, когда люди уходят насовсем ...

Запомним о нём только хорошее. Светлая память.

Sniff, 2019-10-14 12:46:25 +00:00

Соболезнования родным и близким!

Знаком не был, но очень плохо, когда люди уходят в самом расцвете сил.

Arioh, 2019-10-14 13:30:46 +00:00

Грустно что такие люди уходят... Лично с ним не встречался, но активно работали вместе, и держали связь по мессенджерам, в том числе и видео. Его конкурсы были моими самыми любимыми тут. Мне будет его не хватать. Соболезнования я родным передал сразу же, как узнал эту печальнейшую новость 3 часа назад...

Ель, 2019-10-14 13:33:22 +00:00

Соболезнования родным и близким!

Светлая память!

She0, 2019-10-14 13:34:19 +00:00

Мои соболезнования!

SamusAran, 2019-10-14 13:54:47 +00:00

Светлая память!

Ilmirka002, 2019-10-14 14:04:40 +00:00

The good die young...

timemechanic, 2019-10-14 14:08:07 +00:00

Особые Конкурсы! Редкое но такое душевное и умное общение в темах РФФЛ и в комментариях к ним!

Светлая ПАМЯТЬ!

Monocle, 2019-10-14 15:21:31 +00:00

Светлая память. Не по наслышке знаю как тяжело когда умирают люди. Знаком не был.

Изменено 14 октября 2019 пользователем Joker_2004

Handsoftime, 2019-10-14 15:32:22 +00:00

Мои соболезнования...

Светлая память.

Первый человек, с которым познакомился на форуме, и тут такое... Лично знаком не был.

ПОМНИМ.ЛЮБИМ.СКОРБИМ.

((((

Изменено 14 октября 2019 пользователем Handsoftime

tkf, 2019-10-14 16:12:45 +00:00

Очень грустно когда уходят люди. Ненавижу эту необратимость. Я раз что был знаком с Немо, я часто общался с ним в онлайне. И наконец то встретился в живую на фестивале в Таганроге. Ждал встречи через год, но вот не сложилось :(

vir-a-cocha, 2019-10-14 17:08:40 +00:00

С Сергеем Викторовичем мы много общались на форуме в открытой и личной переписке. Его советы всегда были ценны и некоторые из них стали моим жизненным кредо. К сожалению, так и не удалось познакомиться с ним в офлайне. Уход Немо из жизни большая потеря для лего сообщества и для меня. Мы запомним его как истинного любителя лего, как талантливого организатора, как мудрого старшего друга...

anabanana, 2019-10-14 17:21:39 +00:00

Для меня этот форум с Немо. С жаркими обсуждениями и дискуссиями. Всегда общались под никами. Сложно понять, что за этим Ником сейчас нет человека. Так и не довелось встретиться на фестивале, познакомиться с Сергеем лично. Не выбрались. Дядю Немо знали мы всей семьей. Каждый год мальчишки уже традиционно ждали Традиционный Конкурс от Немо, потому что он устраивал его в честь своего дня рождения.

Мы будем помнить его. Замечательного. Умного. Увлеченного.

Amigo_A, 2019-10-14 17:22:03 +00:00

Отличный человек .. безумно жаль

Первый друг на РФФЛ и человек энциклопедия Lego (для меня по крайней мере) .. Несколько лет общались, вне форума в том числе, наконец встретились в Алмате пару месяцев назад, строили планы .... просто нет слов.

Большая потеря, скорбим вместе с родными.

lyricaltockareff, 2019-10-14 17:45:01 +00:00

Не стало одного из самых опытных участников отечественного лего-движения. В детстве, когда я даже не был ещё зарегистрирован нигде, мне всегда казалось, что в его самоделки, при всей их детализации, можно было играть, как в обычные Лего-наборы. За это они мне и нравились. Повзрослев, я оценил то, что при всей кажущейся простоте конструктивных решений, они смотрелись очень похоже на оригиналы.

К сожалению, единственный раз, когда мне довелось лично переписываться с Сергеем Викторовичем -- во время традиционного конкурса этим летом. И то, это были служебные разговоры, простое предоставление адреса с моей стороны. Надеялся, что в будущем получится узнать его ближе...

Для меня это действительно тяжёлый удар. Человек, с которым ты общался совсем недавно, ушел навсегда. И когда была возможность узнать его ближе, пути разошлись. Чтобы уже никогда не сойтись вновь...

Безумно жаль.

Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким.

y.badiner, 2019-10-14 18:45:49 +00:00

Искренние соболезнования семье и друзьям Сергея Викторовича.

Serge, 2019-10-14 19:01:03 +00:00

Очень жаль, что так внезапно уходят взрослые ценители лего. Соболезную родным, особенно его сыну. Мало у кого из детей есть такое понимание с отцами, будто на одной волне, насколько я могу судить пусть даже по их противостоянию в создании машинок.

Особенно хочется отметить его вклад в развитие сообщества - организация конкурсов и предоставление своих моделей для выставок, да и просто приятный собеседник. Становится грустно от того, что такого больше не будет, что я лишь наблюдал со стороны и не нашел времени принять участия в его конкурсах или посмотреть вживую на его самоделки.

Лично с Сергеем Викторовичем я знаком не был, но общался в переписке на форуме несколько лет назад, тогда он помог мне приобрести пару наборов, думаю как и многим другим. Я не очень разделял его стремление забронировать все наборы по России.. видимо потому наше общение и прекратилось, когда я узнал, в чем именно заключалось его второе хобби. Но сейчас понимаешь, что все это мелочи, вся эта суета вокруг торговой составляющей Лего ничто по сравнению с тем, что человека больше нет. Столько сил было потрачено на эту деятельность, что не нашлось времени на свое здоровье, не понятно, ради чего все это было нужно.

Печально, что так поздно на форуме нашлись желающие взять интервью у видных АФОЛов, уж кого бы интересно было послушать, так это Сергея Викторовича с его немалым жизненным лего-опытом. Может со временем его сын найдет в себе силы и время достойно показать и рассказать нам о наследии своего отца.

Пусть земля Вам будет пухом, Nemo!

Nikola90sam, 2019-10-15 04:13:45 +00:00

Хочу и я написать несколько теплых слов, наверное несколько сумбурно, но не могу не поделиться мыслями. Хоть Сергей нас и подготовил к такому исходу, все равно к такому готов никогда не будешь.

С чего начинается дружба? Рыбак рыбака видит издалека, алкоголик находит собутыльника, ну а мы подружились разумеется на теме лего. Благодаря этому форуму, который всех нас, любителей сплачивает. В плане лего нет наверное того, чего бы Сергей не знал, или в чем бы не разбирался. Очень многих людей отсюда он знал по имени, очень тепло рассказывал о фестивалях, рассказывал с кем знаком был лично, а с кем общался дистанционно, многим помогал пополнять свои коллекции. Ну а рассказывая о конкурсах и фестивалях, у него начинали светиться глаза, когда он вспоминал, с какой радостью и восхищением смотрели дети и взрослые на его самоделки и стенды. Воспитал двух достойных, замечательных детей.

Мне действительно посчастливилось познакомиться с ним лично. Такие люди притягивают к себе, как магнитом. Не было такого, чего бы он не знал. В любой компании он был своим, с ним было очень интересно беседовать на всевозможные темы-от подбора цветов того же лего в модульных самоделках, до политической и экономической составляющей разных стран, от разницы воспитаний котов и кошек, до обсуждения футбольной тактики. Он был невероятно эрудирован, имел огромное доброе сердце, никогда никому не отказывал в помощи или житейском совете, несмотря на нашу чуть более чем двадцатилетнюю разницу в возрасте, в дружбе и нашем общении этой разницы как не бывало. Был человеком и слова и дела. Помимо лего увлекался активным спортом, горными лыжами, имел разряд по футболу, был невероятным живчиком. Когда мы познакомились и гуляли по городу, от него исходила такая энергия, было столько идей и историй, которые он рассказывал со своим чувством юмора, харизмой и всегда так искренне.

Безумно жаль, что не смогу больше никогда написать или позвонить и сказать "Сергей, а как вы думаете", "Сергей, а видели новый домик", "Сергей, а я купил". Безумно жаль, что он не успел воплотить так много планов в жизнь. Безумно жаль, что такие яркие люди уходят так быстро, как метеорит, который в полете оставил свой яркий свет. Безумно жаль, что на том, другом свете такие люди тоже нужны. Надеюсь, на том свете тоже есть непокоренные горные вершины, есть тонны пластика и бесконечно благодарные товарищи, форумчане и друзья.

Спасибо Жене за то, что взял на себя инициативу создать эту тему прощания с другом. Со своей стороны осмелюсь попросить администраторов, как не так давно Сергей сам просил, через неделю закрыть эту тему и закрепить в какой-нибудь категории, как дань уважения и в благодарность от всех нас.

Самой светлой и доброй памяти

P681, 2019-10-15 07:31:18 +00:00

Приношу соболезнования всем родным и близким Сергея Викторовича. Не довелось познакомиться с ним лично, знал его лишь только в рамках форума. В памяти навсегда остались его традиционные конкурсы. И буду помнить их всегда. Светлой и доброй памяти.

Изменено 15 октября 2019 пользователем P681

sn00m, 2019-10-15 13:16:17 +00:00

Что ж, скажу и я, хотя слова подбирать очень тяжело... С Сергеем (именно так, просто по имени, не раз его переспрашивал, он всегда был за общение на "ты" и без лишнего официоза) был знаком довольно давно, но только в прошлом году довелось познакомиться лично. Человек широкой души, энтузиаст своего дела и просто крайне интересный собеседник. Думаю, не совру, если скажу, что он был из тех, кто заряжает своей энергетикой всех вокруг.

Светлой и доброй памяти...

Нуар, 2019-10-15 17:10:37 +00:00

Без лишних слов и предисловий скажу, что было приятно застать такого доброго и отзывчивого человека на этом форуме. Хотя я с ним никогда не контактировал, но я видел со стороны, какой он привносил не малый вклад. Светлая ему память.

George-VB, 2019-10-15 19:32:20 +00:00

У меня нет слов. Не смотря на то, что не успел познакомится в офлайне, активно общался лично в онлайн. Человек, который всегда поддерживал советом и добрым словом. Светлая память.

MikeK, 2019-10-16 17:15:56 +00:00

Очень грустно. Но жизнь она вот такая.

Сегодня похоронили Сергей Викторовича. Был с женой на похоронах. Было очень много людей - и его возраста, и молодых ребят. Не считал, но было не меньше 100 человек на мой взгляд. Видно, что Сергей Викторович оставил след в сердцах многих людей. Был венок от форумчан из Казахстана, мы были как маленькая часть нашего форума.

Что могу сказать от себя. Когда я сделал наш маленький музей лего - это была "мечта идиота". Сделать в провинции такой проект. И Сергей был первым человеком с форума, который нас поддержал. Нам много помогают и поддерживают, но он был первым. Он приезжал в гости, привозил свои модели для экспозиции. Вначале машинки, потом поезда.

Сергей Викторович почему-то не ездил на фестивали в Москву, хотя вроде бы собирался. И когда у меня возникла идея провести фестиваль в Таганроге он сразу же меня поддержал. Мы планировали его наполнение, спорили о том, как правильно строить город. Наконец мы сделали первый фестиваль. Потом долго планировали и сделали второй фестиваль. Сергей наконец показал людям свои работы и был очень счастлив. В августе планировали следующий фестиваль, он все настаивал, чтобы я заключал следующий договор. И вот так :(

В последние годы на форуме Сергей вел себя немного резко, возникала полемика. Но что могу сказать про себя. Наш большой фестиваль вряд ли бы состоялся бы без него. С фестивалем мне помогало очень много людей, и своим участием, и деньгами. Но хочу сказать про Сергея. Я никому не говорил и он просил не афишировать, но два года подряд он передавал нам по 20 т.р. для покрытия расходов на фестиваль и проводил еще ряд платежей по имеющимся расходам.

У Сергея был свой путь в лего. Он страстно покупал детальки (впрочем, как и я), искал свой стиль. Строил потрясающие поезда. А теперь его нет и я плачу, осознавая его уход ;(

Общался сегодня с его сыном и дочерью. Они говорили, что Сергей просил не прекращать проводить фестивали, не опускать руки. И если его сын Матвей (STRO) поможет нам, то мы и в следующем году сможем это сделать. Мне надо прийти в себя. Но в голове крутится мысль - может мы сделаем большое событие в следующем году в память о Сергей Викторовиче Костенко? Но только если все включаться (\ сам такое не потяну) - реально или дистанционно, я готов выложится по полной, причем не важно, в Москве, Ростове или Таганроге это делать.

Царствие небесное, Сергей Викторович.

Изменено 16 октября 2019 пользователем MikeK

homos4pien, 2019-10-28 11:07:33 +00:00

Вот так листаешь любимый форум и грустно становится. Вечная память.

vspider, 2019-10-31 18:03:49 +00:00

Общался с ним недолго, несколько месяцев назад ещё обсуждали какие детальки с питерской стены кубиков ему переслать... И вот его не стало. Вечная память, скорбим, мужества и стойкости его сыны и жене, надеюсь его дело будет жить. По возможности посещу фестиваль если будет проходить в Москве.

Покойтесь с миром, Сергей Викторович!

Antony116, 2019-11-07 06:18:12 +00:00

Соболезную родным и близким. Сергей ни раз помогал мне на форуме, как советом так и делом.

Nikola90sam, 2020-10-14 06:53:03 +00:00

сегодня год..

NCD, 2020-10-14 10:56:27 +00:00

Да, недавно его вспоминал.