Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Возвращение белого модульника от ТФОЛК

ТФОЛК, 2019-09-08 08:48:31 +00:00

«Это одна из лучших Пятёрочек страны».

Доброе время суток!

Не прошло и года. 22 сентября 2018 я соединил первые детали, начиная воплощать в жизнь давнюю задумку. Принимаясь за работу в начале учебного года, я понимал, что она затянется надолго, и не хотел никуда торопиться, получая максимальное удовольствие от сборки, поэтому занялся тем, с чем обычно ассоциируют мой ник — домиком.

Не могу сказать, что я действительно люблю и строю только домики, но начинал я самоделить именно с них и за шесть лет построил несколько десятков. Этой работой я хотел завершить цикл работ, взяв реванш за недооценённые самоделки и показав их лучшие стороны. Идейно и концептуально работа наиболее близка к скандальному (сейчас тема подчищена) Небольшому белому модульнику, к нему отсылает и название темы. В сравнении с той работой можно и проследить прогресс за четыре года.

Первоначально я хотел подчеркнуть разницу между вычурной архитектурой прошлого века и современной типовой. Обе части работы (1 и 2–3 этажи) — собирательные образы. Для верхних этажей я вдохновлялся старинными домами в центре Екатеринбурга и картинками из Интернета; магазин на первом этаже, несмотря на эпиграф, также объединяет в себе образы нескольких современных продуктовых сетей.

В самоделке я стремился к наибольшей реалистичности, старался соблюдать масштаб минифигурки во всех элементах, для многих из них находил реальные размеры и вычислял необходимые для работы.

По размерам и количеству деталей для меня эта работа поставила новый рекорд (да, опять). Не планирую превосходить его в ближайшее время, но кто знает...

Под спойлером можно проследить, как проходила работа на протяжении года.

Скрытый текст

Первый день работы. Основная идея видна уже здесь: классическая архитектура на втором этаже и современный магазин на первом.

Спустя две недели фасад первых двух этажей уже имел вид, оставшийся неизменным в итоговой версии работы.

За новогодние каникулы удалось закончить работу над экстерьером дома. Снаружи уже даже мне сложно найти десять отличий.

Второе полугодие оказалось более насыщенным, и работа над интерьером шла гораздо медленнее. К концу марта я установил стены и затайлил полы с намеченным интерьером.

После этого до конца учебного года я успел только переделать крышу и добавить туда интересностей.

Летом я принялся за интерьер и первым делом собрал кассы.

Где-то на середине работы над первым этажом у меня пропало вдохновение, наступил кризис идей, поэтому пришлось переключиться на обстановку около дома.

Фонарь — один из немногих нестандартно собранных элементов. Я рассматривал несколько вариантов конструкции, но в итоге остановился на том, что находится слева на фото.

Я хотел закончить работу над домиком до поездки на проектную смену в августе, поэтому интерьер для второго и третьего этажей собирал быстрее. В процессе приходилось менять решения и переделывать работу: например, эту семью изначально я планировал разместить на втором этаже.

Ну что ж, приглашаю посмотреть на мой домик!

Главная и центральная часть работы — экстерьер верхних этажей. Самоделка подразумевается обрезанной справа; с этой стороны у дома нет окон или выступающих частей, поэтому к нему теоретически можно пристроить ещё одно здание. Изначально, исходя из пропорций прототипов, я предполагал обрезанным и сам дом, поэтому не боялся ограничиться пятью окнами в длину; однако симметрия в архитектуре вытягивания в одну сторону не допускает, и теперь у меня нет оправдания тому, что на этаже помещается не более двух квартир.

В процессе кастинга фигурок неожиданно обнаружил интересное сочетание ног и торса из разных наборов, которое позволило собрать такую милую баскетболистку.

Вообще в самоделке я использовал не так много новых персонажей; вот, например, ещё один.

А это уже давно известные лица.

Клумба перед магазином.

Один из моих любимых элементов работы. Жаль, что в одиночестве фонарь выглядит немного неуместно.

Самоделка угловая, и основной вид для меня постепенно сместился с передней части дома на его торец.

Стоит свернуть за угол магазина, как у случайного прохожего появляется риск столкнуться с самого разного рода компаниями.

Еще один хорошо известный персонаж уже давно наблюдает за происходящим с балкона.

Похоже, у нас пополнение ассортимента магазина.

Я старался проработать самоделку со всех сторон. Сзади в экстерьере дома нет украшений, и окна только на лестничной клетке, зато рядом с ним уже интереснее.

Вид свалки у мусорки за домом приятно разбавляют цветочки, выросшие у водосточной трубы.

Погоня.

Ещё одна отсылка в работе, которую, наверно, никто не поймёт.

Теперь посмотрим на крышу дома.

На ней разместились тарелки и антенны, куда уж без них.

Макс здесь выступает в новой роли.

Посмотрим, что он натворил.

С другой стороны конструкции творить сложнее, поэтому тут относительно чисто. Вообще она получилась больше, чем я планировал, но результат мне нравится.

Учтя замечания к Небольшому белому модульнику, я сделал систему забора воды с крыши реалистичнее, добавил жёлоб.

И всё-таки я остаюсь при мнении, что у хорошего домика может быть одна труба.

Люблю модульность в домиках, поэтому не мог обойти это в самоделке. И даже не представляю, как я бы работал, не имея возможности постоянно снимать этажи. Но ох, сколько ушло на это белых тайлов...

Перейдём к интерьеру. На третьем этаже всё пространство заняла двухкомнатная квартира, в которой живёт семья из четырёх человек.

Пока брат в душе, сестра с матерью и собакой пытается привлечь внимание отца. «Чёрт, как убрать эти помехи перед экраном?» — недоумевает тот.

Изображением на экране из 24 пикселей я пытался передать всю незначимость происходящего по ту сторону.

По прихожей можно судить об экстремальных увлечениях сына и спокойном хобби отца.

В небольшой детской брат и сестра делят рабочий стол и двухспальную кровать.

Кухня тоже очень маленькая, поэтому её сложно нормально сфотографировать.

С ванной и туалетом всё ещё хуже, прошу понять и простить.

Планировка комнат на этажах получилось неодинаковой. С одной стороны это идёт вразрез с реалистичностью, но с другой привносит разнообразия и делает интерьеры интереснее. В конце концов, можно предположить, что на третьем этаже сделали перепланировку и объединили квартиры, потому что на втором их две.

Маленькая спальня, в которой всё место занимает одна кровать.

Пожалуй, моя любимая комната (не только из-за хрома). В опустевшей квартире кошка чувствуют себя полноправной хозяйкой.

Создавая эту квартиру, я подразумевал, что она обрезана с одной стороны, поэтому кроме раздевалки здесь нет кухни, ванной, туалета и прочего. Теперь это оправдать нечем.

Уже в другой квартире на кухне хозяйничает ещё один известный персонаж.

Здесь туалет и ванная получились объединёнными.

Продуктовый магазин на первом этаже. Только когда писал тему, обнаружил, что один из покупателей снёс тележкой табличку с объявлением о скидках. Простим ему, в такой тесноте всегда сложно выруливать на нужный путь.

Много времени потребовалось на то, чтобы сделать полки с товарами приемлемо выглядящими; в итоге остановился на довольно простом варианте. При этом содержимое полок неслучайное: все детали символизируют определенные продукты, и я постарался разместить всё, что можно найти в продуктовом магазине. Расположение продуктов относительно полок и друг друга я выбирал, ориентируясь на реальные фотографии.

Последний взгляд на магазин, чтобы обратить внимание на холодильники, коробки с овощами и фруктами, камеры хранения, корзинки, кассы с жвачками и табаком...

Я честно старался в этот раз не захламлять тему лишними фотографиями, но их всё равно получилось полсотни, так что простите, если утомил.

Понятия не имею, когда будет следующая работа, но прощаться не хочу. Так что до следующей самоделки!

Изменено 9 сентября 2019 пользователем TFOLC

P681, 2019-09-08 09:16:14 +00:00

Шикос! Я аж авторизировался! Поражает грамотное распределение пространства и комнат, глаза так и разбегаются, хочется рассматривать и рассматривать)) А главное - постоянно замечаю какую-то новую деталь. Залип я, в общем, надолго)

Гильфи, 2019-09-08 19:53:56 +00:00

Наконец-то тебя можно поздравить с долгожданным завершением грандиозного строительства! :D Однозначно, ожидание того стоило! Молодец!

Белый модульник прекрасен, проработка деталей интерьера очень впечатляет, да и фасад весьма симпатичный сверху (как и у реальных домов с розничной торговлей на первом этаже) и необычный в целом! Необычен он как раз выбором такого дома-Франкенштейна (как я их называю), представляющего собой сочетание несочетаемого и в определённом смысле даже столкновение эпох. Такие дома обычно из Лего никто не строит, поэтому уникальность работы автоматически возрастает.

9 часов назад, TFOLC сказал:

Идейно и концептуально работа наиболее близка к скандальному (сейчас тема подчищена) Небольшому белому модульнику, к нему отсылает и название темы. В сравнении с той работой можно и проследить прогресс за четыре года.

Скандальная тема? xD Ничего, бывает) А если серьёзно, то прогресс действительно налицо. И отдельного уважения заслуживает то, что спустя четыре с половиной года ты построил новую версию модульника с учётом всех комментариев к оригинальной работе. По иронии судьбы, многие из критиковавших давно покинули форум, и доказать им (или даже так: защитить честь своего таланта) уже ничего не удастся, но тут главное - сам факт того, что ты построил работу, а узнают ли они о ней или нет - уже их проблемы. :)

9 часов назад, TFOLC сказал:

Для верхних этажей я вдохновлялся старинными домами в центре Екатеринбурга и картинками из Интернета; магазин на первом этаже, несмотря на эпиграф, также объединяет в себе образы нескольких современных продуктовых сетей.

В центре Москвы как раз такие исторические здания с продуктовыми на первых этажах есть, ибо жителям тех районов тоже кушать хочется, а отдельное здание под магазин воткнуть некуда - куда не ткнёшь, везде история. При этом именно продуктовые там найти - это ещё надо постараться, в основном всякие-разные товары, кафе, банки, медицинские услуги и так далее. Порой кажется, что там есть всё, КРОМЕ продуктовых. Хочется мороженку - и ни одного киоска в нескольких километрах!

Очень хорошо, что ты написал, что образ собирательный и эпиграф можно игнорировать - а то я уже собиралась пофыркать оттого, что выбрана именно Пятёрочка. xD

9 часов назад, TFOLC сказал:

В самоделке я стремился к наибольшей реалистичности, старался соблюдать масштаб минифигурки во всех элементах, для многих из них находил реальные размеры и вычислял необходимые для работы.

Заморочки с цифрами никогда не бывают лишними. Молодец!


Фасад очень красивый, особенно барельефы листьев и эти фальш-балкончики под окнами (прошу прощения, забыла, как они правильно называются).

9 часов назад, TFOLC сказал:

В процессе кастинга фигурок неожиданно обнаружил интересное сочетание ног и торса из разных наборов, которое позволило собрать такую милую баскетболистку.

Действительно, классное сочетание!

10 часов назад, TFOLC сказал:

Стоит свернуть за угол магазина, как у случайного прохожего появляется риск столкнуться с самого разного рода компаниями.

И что им в своих смартфонах не сидится? :(

10 часов назад, TFOLC сказал:

Похоже, у нас пополнение ассортимента магазина.

Вот эта вот дверь и кондиционеры - один-в-один! Разве что странновато смотрится то, что ящик прищемили дверью.

10 часов назад, TFOLC сказал:

Погоня.

Молодец, пёсик! :D Вообще без описания было не очень понятно, похоже на то, что очередной бомж шарится в мусоре, а его блохастый товарищ его, эм, обнюхивает. А оказывается, воришка пытался вскарабкаться повыше, да не успел.

Неогороженная свалка возле деревьев и кустов смотрится совершенно по-варварски, я надеюсь, это не с натуры списано. :( Только пруфлинков не надо...

10 часов назад, TFOLC сказал:

Ещё одна отсылка в работе, которую, наверно, никто не поймёт.

Поскольку остальные отсылки вроде как были связаны в основном с персонажами мафии (кроме панды и Полковника), то логично предположить, что это тоже отсылка к мафии. Или какой-то фильм, который я не знаю.

Ну или это Эми и Рори. :) Если не угадала - прошу понять и простить, я везде вижу отсылки к Доктору Кто! xD

Лестница и перила классные.

10 часов назад, TFOLC сказал:

С другой стороны конструкции творить сложнее, поэтому тут относительно чисто. Вообще она получилась больше, чем я планировал, но результат мне нравится.

Да, граффити и сама конструкция зачётные!

10 часов назад, TFOLC сказал:

экране из 24 пикселей

xD Топовый формат для минифиг!

Столик отлично вышел. И даже Барби есть! Ужас! Они везде!

10 часов назад, TFOLC сказал:

Кухня тоже очень маленькая, поэтому её сложно нормально сфотографировать.

Классно вышло, как и спальня, и раковина. О, в ванной олдскульная деталька шланга, обожаю такую, они прикольные на ощупь!
Насчёт перепланировки - знаешь, со стороны гораздо лучше бы смотрелось, если бы ты убрал предложение про "это идёт вразрез с реалистичностью" и оставил только "планировка комнат на этажах разная, потому что соседи сверху сделали перепланировку". Во-первых, так короче, во-вторых - самокритика в своих работах всегда в минус автору.

10 часов назад, TFOLC сказал:

Пожалуй, моя любимая комната (не только из-за хрома).

Из-за обилия книг? ;)

10 часов назад, TFOLC сказал:

Создавая эту квартиру, я подразумевал, что она обрезана с одной стороны, поэтому кроме раздевалки здесь нет кухни, ванной, туалета и прочего. Теперь это оправдать нечем.

Зато раздевалка есть!

10 часов назад, TFOLC сказал:

Уже в другой квартире на кухне хозяйничает ещё один известный персонаж.

А ещё #ЖирнаяИндейка и попугай сбежал)

О, стиралка работает)

10 часов назад, TFOLC сказал:

один из покупателей снёс тележкой табличку с объявлением о скидках. Простим ему, в такой тесноте всегда сложно выруливать на нужный путь.

Он торопился!!! КУПОН НА БОНУСНЫЕ БАЛЛЫ ИСТЕКАЕТ ЧЕРЕЗ ДВЕ МИНУТЫ!!! xD xD xD

10 часов назад, TFOLC сказал:

Расположение продуктов относительно полок и друг друга я выбирал, ориентируясь на реальные фотографии.

Круто вышло! :D Опять же, дотошность всегда в плюс. А из какого набора портрет на стене?

10 часов назад, TFOLC сказал:

Последний взгляд на магазин, чтобы обратить внимание на холодильники, коробки с овощами и фруктами, сейфы, корзинки, кассы с жвачками и табаком...

Камеры хранения - не сейфы...

Стенд у касс передан просто идеально! Скиттлз! Твикс! M&M's!

10 часов назад, TFOLC сказал:

Понятия не имею, когда будет следующая работа, но прощаться не хочу. Так что до следующей самоделки!

Не надо прощаться, ты нужен форуму! :) *Хатико уселся ждать новой самоделки*

Handsoftime, 2019-09-09 04:26:36 +00:00

На мой взгляд, самое главное в работе - это магазин. Модульники и так все строят, а вот магазин довольно необычный выбор! Ну а вместе они выглядят шикарно!

8 часов назад, Гильфи сказал:

Очень хорошо, что ты написал, что образ собирательный и эпиграф можно игнорировать - а то я уже собиралась пофыркать оттого, что выбрана именно Пятёрочка. xD

Да, потому что по цвету, вкусу и эмблеме это "Магнит© ПОД ДОМОМ";)

ТФОЛК, 2019-09-09 11:21:09 +00:00

@P681, еще раз спасибо за комментарий и плюс!

@Гильфи, ох, такой длиннопост к моей самоделке, аж неловко. Спасибо за него в целом и за всё лестное в частности, не буду всё цитировать, чтобы не загромождать.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Необычен он как раз выбором такого дома-Франкенштейна (как я их называю), представляющего собой сочетание несочетаемого и в определённом смысле даже столкновение эпох. Такие дома обычно из Лего никто не строит, поэтому уникальность работы автоматически возрастает.

Рад, что удалось построить что-то уникальное, к этому и стремился.

15 часов назад, Гильфи сказал:

И отдельного уважения заслуживает то, что спустя четыре с половиной года ты построил новую версию модульника с учётом всех комментариев к оригинальной работе. По иронии судьбы, многие из критиковавших давно покинули форум, и доказать им (или даже так: защитить честь своего таланта) уже ничего не удастся, но тут главное - сам факт того, что ты построил работу, а узнают ли они о ней или нет - уже их проблемы. :)

Да, для меня тоже важно, что спустя столько времени (а для увлечения, как по мне, это действительно много) я продолжаю строить, удерживая связь с прошлым и продолжая развиваться. И если честно, то я уже не хочу доказывать кому-то; в первую очередь я хочу доказать самому себе, что могу лучше. И после этой работы — тоже.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Очень хорошо, что ты написал, что образ собирательный и эпиграф можно игнорировать - а то я уже собиралась пофыркать оттого, что выбрана именно Пятёрочка. xD

Боялся, что из-за эпиграфа все (кто еще не) начнут воспринимать магазин как Пятёрочку, но с первым была связана отдельная история, поэтому не мог его не включить.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Фасад очень красивый, особенно барельефы листьев и эти фальш-балкончики под окнами (прошу прощения, забыла, как они правильно называются).

Рад, что листья хорошо смотрятся. Мне было сложно судить, насколько они вписываются, но решил, что лучше с ними, чем без них.
Хм, даже не знал, что это в целом как-то называется. O_o

Некоторые элементы точно имеют названия, но фальш-балкон... ну, пусть будет так.

15 часов назад, Гильфи сказал:

И что им в своих смартфонах не сидится? :(

Иногда мне кажется, что сидеть в смартфонах хуже. А эти люди пока ничего плохого не сделали.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Разве что странновато смотрится то, что ящик прищемили дверью.

Да, тоже сейчас вижу, что это выглядит не очень. Дело в том, что белая дверь по размерам меньше, чем стандартный проём; используя её, я думал поставить рядом фигурку, которая вроде будет эту штуку поднимать. Но в результате случайно воткнул туда ящик, увидел, что он идеально проходит по размеру, решил временно оставить, но, как известно, ничего более постоянного не бывает. В общем, забыл и об этом, поэтому осталось так. Можем сойтись на том, что грузчикам было лень полностью поднимать дверь, и они решили пропихнуть ящик так.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Вообще без описания было не очень понятно, похоже на то, что очередной бомж шарится в мусоре, а его блохастый товарищ его, эм, обнюхивает. А оказывается, воришка пытался вскарабкаться повыше, да не успел.

Жаль, что всё-таки не удалось передать движение. Изначально фигурки встали немного по-другому, и я увидел там погоню, но постепенно сместились, и правильно закрепить уже не вышло. Может, ещё отчасти дело в ракурсе, потому что в реале я даже сейчас вижу там минифигурку в прыжке.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Неогороженная свалка возле деревьев и кустов смотрится совершенно по-варварски, я надеюсь, это не с натуры списано. :( Только пруфлинков не надо...

О, так они ещё и огороженные бывают? x) Ну, у нас, к сожалению, обычно именно так и выглядит территория за магазином.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Поскольку остальные отсылки вроде как были связаны в основном с персонажами мафии (кроме панды и Полковника), то логично предположить, что это тоже отсылка к мафии. Или какой-то фильм, который я не знаю.

Ну или это Эми и Рори. :) Если не угадала - прошу понять и простить, я везде вижу отсылки к Доктору Кто! xD

Какая внимательность! В основном да, но не только мафия. Хотя панда, кстати, вполне мог быть и в мафии:

Здесь сложнее, связано с моим творчеством, но ты конкретно этого не видела, так что не угадаешь, ничего страшного в этом нет.

15 часов назад, Гильфи сказал:

О, в ванной олдскульная деталька шланга, обожаю такую, они прикольные на ощупь!

Ох, она уже успела стать олдскульной. O_o Мне тоже очень нравится, да, но как я намучился, пытаясь её впихнуть. XD

15 часов назад, Гильфи сказал:

Насчёт перепланировки - знаешь, со стороны гораздо лучше бы смотрелось, если бы ты убрал предложение про "это идёт вразрез с реалистичностью" и оставил только "планировка комнат на этажах разная, потому что соседи сверху сделали перепланировку". Во-первых, так короче, во-вторых - самокритика в своих работах всегда в минус автору.

Может, и лучше, но я не люблю скрывать что-то от зрителя, и говорю обо всех косяках напрямую. Здесь ведь все понимают, что перепланировка — недостаточное оправдание. Ну, и самокритику я люблю, потому что в современных реалиях скорее "Сам себя не покритикуешь, никто не покритикует".

15 часов назад, Гильфи сказал:

Из-за обилия книг? ;)

Книжные полки в таком виде — отсылка к моей старой работе. Но мне в этой комнате больше нравится диван и тумбочки с цветами по бокам, простенькие, но выглядят шикарно для меня, и кошка идеально дополняет вид. Хотя сейчас понял, что на фото в теме их почти не видно, жаль.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Зато раздевалка есть!

Ну да, но её для полноценной квартиры недостаточно.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Он торопился!!! КУПОН НА БОНУСНЫЕ БАЛЛЫ ИСТЕКАЕТ ЧЕРЕЗ ДВЕ МИНУТЫ!!! xD xD xD

Ахах, да! XD

15 часов назад, Гильфи сказал:

А из какого набора портрет на стене?

Из 31069.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Камеры хранения - не сейфы...

Да. Я пытался вспомнить, как это называется, но в голову пришли только сейфы. Поправил.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Стенд у касс передан просто идеально! Скиттлз! Твикс! M&M's!

Ох, рад, что тебе нравится. Мне тоже решение показалось классным, но кто-то говорил, что слишком скучно.

15 часов назад, Гильфи сказал:

Не надо прощаться, ты нужен форуму! :) *Хатико уселся ждать новой самоделки*

Ну, раз нужен, то придется строить. :)

@Handsoftime, спасибо!

6 часов назад, Handsoftime сказал:

Модульники и так все строят, а вот магазин довольно необычный выбор!

Мне кажется, магазины тоже часто строят, но именно такого я ещё не видел.

6 часов назад, Handsoftime сказал:

Да, потому что по цвету, вкусу и эмблеме это "Магнит© ПОД ДОМОМ";)

Ага. Как раз от "Магнита" здесь больше всего, как мне кажется, хоть и цвет такой используют не только они и "Пятёрочка", а эмблема отсылает к другому магазину.

Изменено 9 сентября 2019 пользователем TFOLC