Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Эсминец УРО "Современный", 1:200 от seaman

seaman, 2019-08-14 18:58:33 +00:00

Мой первый опыт постройки модели корабля в масштабе 1:200.

Краткая справка. "Современный" - эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием проекта 956 "Сарыч". Серия этих кораблей строилась в СССР в 1980-х годах.

Изначально "Сарыч" проектировался как корабль огневой поддержки десанта, что определило мощное артиллерийское вооружение. Две автоматические 130-мм артустановки АК-130 обладают общей скорострельностью до 160 выстр/мин и весом залпа сравнимым с линейными крейсерами эпохи дредноутов (вооруженными обычно 8-10 орудиями калибра 280-343 мм). На настоящее время это наиболее сильно вооруженные артиллерийские корабли в мире. По мере проектирования кораблю добавили задачи по уничтожению воздушных и морских целей. С первой отлично справится ЗРК "Ураган" (позднее "Ураган-Торнадо") - 2 пусковых установки и 6 локаторов подсветки целей позволяют "Сарычу" успешно отражать массированные воздушные атаки с разных направлений (для сравнения на широко разрекламированных и более крупных американских кораблях с системой "Иджис" их меньше - на ровесниках "Современного" крейсерах "Тикондерога" по 4, а на эсминцах "Арли Берк" - только 3). На учениях Тихоокеанского флота в конце 80-х годов, эсминец "Боевой" сбил 6 сверхзвуковых мишеней, имитировавших противокорабельные ракеты, одновременно атаковавших охраняемые им корабли с разных направлений. При этом, все цели были поражены зенитными ракетами, автоматы самообороны АК-630 вступили в бой лишь для "добивания" осколков сбитых мишеней. Для уничтожения морских целей корабль оснастили 8 сверхзвуковыми крылатыми ракетами "Москит" - первыми в мире, способными лететь на сверхзвуковой скорости на малой высоте. Несмотря на свой возраст, в дуэльной ситуации, в отсутствии авиационной поддержки и, особенно после израсходования крылатых ракет, эсминцам типа "Современный" до сих пор нет равных в мире.

Мне очень нравится облик этого корабля. Его пропорции чем-то напоминают крейсера времен второй мировой войны. В них нет "утилитарности" современных боевых кораблей. При этом, это характерный представитель советского военно-морского дизайна.

Благодаря увеличению масштаба палубный вертолет Ка-27 удалось сделать более-менее похожим на оригинал.

Чуть подправил главный калибр.

В целом, я доволен результатом. Ранее я строил модели кораблей (в том числе и 956 проект) в масштабах 1:350 и 1:700, как виртуальные, так и из реальных деталей. Переход к масштабу 1:200 сразу поразил меня открывшимися возможностями по детализации ))) Но и трудоемкость выросла в разы.

Возможно, построю его из реальных деталей. Виртуальная модель содержит 1721 кубик, реальная потребует наверняка чуть больше, с учетом требований по прочности.

Изменено 18 августа 2019 пользователем seaman
Добавил фото

seaman, 2019-10-27 11:59:22 +00:00