Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Балласт для ж/д путей от Af0l

Af0l, 2019-08-07 20:41:29 +00:00

Приветствую, коллеги по кубикам!

Задался идеей сделать балласт для ж/д путей на модульной основе (MILS). Если прямые рельсы достаточно просты в исполнении, то повороты и стрелки требуют огромного количества плейтов и тайлов для подложки, что выливается в высокую стоимость такой конструкции. Есть ли более простые варианты балласта? Желательно, чтобы он крепился, а не просто насыпался.

Например, на просторах интернета был найден вариант с прямыми рельсами

С поворотными рельсами

Со стрелкой

NCD, 2019-08-15 15:10:11 +00:00

Лично мне больше импонирует насыпать мелкие камешки.

Изменено 15 августа 2019 пользователем NCD

advice, 2019-08-16 12:08:35 +00:00

Крайне рекомендую ознакомиться с этой страницей Инстаграм.

В ней - ответы на все ваши вопросы, даже те, задать которые вы ещё и не думали.

На мой взгляд, это самый яркий и прекрасный образец того, какой не может, а должна быть железная дорога лего

Af0l, 2019-08-24 18:09:33 +00:00
15.08.2019 в 18:10, NCD сказал:

Лично мне больше импонирует насыпать мелкие камешки.

Тоже думал насчет камешков, но они скорее для стационарного макета.

16.08.2019 в 15:08, advice сказал:

Крайне рекомендую ознакомиться с этой страницей Инстаграм.

В ней - ответы на все ваши вопросы, даже те, задать которые вы ещё и не думали.

На мой взгляд, это самый яркий и прекрасный образец того, какой не может, а должна быть железная дорога лего

На этой странице автор балластом не заморачивался, насколько я понял. Но рельефные пейзажи красивые.

Насыпной балласт к примеру NCD, только из лего.

Опять же, если убирать макет после игры, то только пылесосом.

NCD, 2019-09-13 10:21:51 +00:00

Мне никогда особо не нравилось, если макет города, любой его части, делать только из Лего. Собственно, фотографии наборов 90-х и особенно каталоги привлекали моё внимание именно тем, что рельеф там был максимально похож на натуральный, Скалы, щебёнка рельсов, моря, даже растения, всё это выглядело значительно реалистичнее и вместе с тем подчёркивало ценность и уникальность лего-образов.

В современных каталогах все диорамы сделаны исключительно из Лего, и смотрится это не так сказочно.

Naylus, 2019-11-28 14:41:35 +00:00

Никогда особо не задумывался над балластами для рельсов в городе. Не доходил до такой стадии) Но в целом небольшой путь дороги оставлял в одном из вариантов квартала с плотной застройкой.

А так соглашусь с NCD, мне тоже нравились старые каталоги в плане презентации сетов. На части наборов это правило также соблюдалось.

Af0l, 2020-01-07 22:50:54 +00:00

Пока остановился на текущем этапе. Сделано полотно из 20 MILS пластин (2х10). MILS выбрал для удобства раскладывания и быстрой сборки в ящик, а также для последующей автоматизации стрелок и прокладки проводов под полотном. В планах ещё закончить края шпал черными тайлами 1х1.

Видящий, 2020-01-19 12:12:28 +00:00

Впечатляет! Работа проделана титаническая, и очень приятно видеть 9-вольтные рельсы.

В перспективе планируете всю дорогу так выложить?

Af0l, 2020-01-21 09:20:30 +00:00
19.01.2020 в 15:12, Видящий сказал:

Впечатляет! Работа проделана титаническая, и очень приятно видеть 9-вольтные рельсы.

В перспективе планируете всю дорогу так выложить?

Спасибо. На текущий момент пока остановлюсь, так как места в квартире не хватает. Возможно, переделаю под сортировочную станцию. При сборке и переделке понял, что оранжевый разделитель - это реальное спасение пальцев!

При тестировании появилась проблема, что стрелки 9в пропускают ток в переведенном положении по одному из рельсов. То есть перевод стрелки разрывает контакт только одного рельса из двух. Если схема сборки простая, то проблем нет, при переводе стрелки поезд может ехать только в том направлении, куда она переведена. Другое направление остается без напряжения. В моем случае поезда едут даже на отключенных путях.