Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Опрос. Какой конкурс лучше? от Bricker.Ru

Bricker.Ru, 2019-05-27 10:19:45 +00:00

Мы уже почти завершили второй сезон конкурсов 16x16 (осталось лишь дождаться окончания голосования за лучшие комментариии) и хотели бы посоветоваться с потенциальными участниками, будущими комментаторами и зрителями о том, какой конкурс на Брикере лучше провести будущей осенью (это не значит, что летом не может быть конкурсов, но значит, что осенью они точно будут).

Какой конкурс лучше провести осенью на Bricker.Ru: один большой конкурс (с пятью призами) или серию из трех конкурсов 16x16 (с тремя более маленькими призами в каждом конкурсе)? При одинаковом общем бюджете на призы, конечно.

Просьба всех, кому интересны конкурсы Брикера проголосовать в этом опросе, чтобы мы видели, что сейчас вам более интересно. Любые пожелания по конкурсам Брикера, выходящие за рамки опроса, просим писать в комментариях.

Изменено 27 мая 2019 пользователем Bricker.Ru

Space Glove, 2019-05-28 07:01:17 +00:00

Проголосовал за марафон конкурсов.
Мне кажется, что три небольших конкурса предоставляют большую свободу, чем один.
Не факт, что та или иная специфичная тема конкурса может привлечь определенное количество участников (к примеру, в конкурсе детективов едва набралось с десяток работ, в то время как на конкурсе тварей их было огромное количество), и если участник ничего не придумал или же просто не захотел собирать что-то по неинтересной ему теме - он с большей вероятностью пропустит весь конкурс.
В мелких конкурсах это как-то попривлекательнее выглядит: в случае, если участник не "заявился" на тур, он может возложить свои надежды на следующий тур и уже в нем выложиться по максимуму, да и несколько меньше вероятность, что все призы конкурса достанутся лишь одной узкой группе мастеров (хотя с другой стороны, в недавнем 16х16 трое участников выиграло дважды). Но в таком случае, правда, становится труднее не только организаторам, на которых сваливается больший объем работы, но и самим участникам, так как у них в случае коротких конкурсов меньше времени на постройку полноценной работы.

Sepulchure, 2019-05-30 18:30:26 +00:00

Я считаю что залог успеха это хороший разброс. Поменьше крупных конкурсов, а упор сделать на события помельче масштабом. 8х8 очень даже весело строится, не обязательно 16х16. Посмотреть что лучше приживается - и в плане тематики, и в плане заданных ограничений.

Ну и повторюсь - заявки показывать в случайном порядке при каждом обновлении страницы.

Handsoftime, 2019-05-30 18:51:13 +00:00

Да, заявки нужно менять, я заметил интересную закономерность (censured)

8x8 интересно звучит

Bricker.Ru, 2019-05-31 05:52:08 +00:00
10 часов назад, Handsoftime сказал:

Да, заявки нужно менять, я заметил интересную закономерность (censured)

А можно в ЛС, раз цензура? Нужно исправлять ошибки.

Handsoftime, 2019-05-31 07:49:10 +00:00

Сообщение не отправляется, пишет что вы не можете получать письма

Извиняюсь за оффтоп(

Изменено 31 мая 2019 пользователем Handsoftime

Bricker.Ru, 2019-05-31 11:20:06 +00:00
3 часа назад, Handsoftime сказал:

Сообщение не отправляется, пишет что вы не можете получать письма

Извиняюсь за оффтоп(

Может, попробуете на почту Брикера тогда?

Bricker.Ru, 2019-06-05 15:35:20 +00:00
‎28‎.‎05‎.‎2019 в 10:01, Space Glove сказал:

Проголосовал за марафон конкурсов.
Мне кажется, что три небольших конкурса предоставляют большую свободу, чем один.
Не факт, что та или иная специфичная тема конкурса может привлечь определенное количество участников (к примеру, в конкурсе детективов едва набралось с десяток работ, в то время как на конкурсе тварей их было огромное количество), и если участник ничего не придумал или же просто не захотел собирать что-то по неинтересной ему теме - он с большей вероятностью пропустит весь конкурс.
В мелких конкурсах это как-то попривлекательнее выглядит: в случае, если участник не "заявился" на тур, он может возложить свои надежды на следующий тур и уже в нем выложиться по максимуму, да и несколько меньше вероятность, что все призы конкурса достанутся лишь одной узкой группе мастеров (хотя с другой стороны, в недавнем 16х16 трое участников выиграло дважды). Но в таком случае, правда, становится труднее не только организаторам, на которых сваливается больший объем работы, но и самим участникам, так как у них в случае коротких конкурсов меньше времени на постройку полноценной работы.

Хотелось бы добавить, что конкурсы 16x16 рассчитаны только на один тур голосования и мы изначально рассчитываем на меньшее количество работ (в пределах 10-16 работ). В случае задания на которые приходит много работ, мы имеем возможность следующим заданием выбрать менее популярную тему, но которую, давно хотелось провести (так и была выбрана Ботаника). Это плюс. Минус в том, что мы в таких конкурсах не можем лицезреть масштабные работы. Так что есть и плюсы и минусы в этом.

Что касается нагрузки на организаторов, то в случае с тремя малыми конкурсами она, конечно, возрастает, но далеко не в три раза. Голосований в сериале 16x16 всегда три. Значит проверять три раза голоса. В большом конкурсе обычно (если конкурс удачный) два голосования. На проверку работ трёх малых конкурсов уходит времени практически столько же сколько на один удачный большой. В общем, нагрузка не так уж сильно и возрастает, учитывая, что самое долгое и ответственное - проверка голосов.

Реван, 2019-06-05 16:15:13 +00:00

Вот лично мне всегда были по душе крупные конкурсы, даже когда я в них ничего не выигрывал, потому что смотреть на большие работы куда интереснее. Плюс на такие конкурсы отводится больше времени, и можно вдоволь поэкспериментировать и собрать что-то необычное. Нет, на маленькие конкурсы тоже можно, но зачастую такие работы куда меньше запоминаются.

Да и вообще я любитель масштабных самоделок, пусть их и сложнее и дольше собирать, но зачастую приложенные усилия полностью себя оправдывают.

timemechanic, 2019-06-05 18:49:29 +00:00

Я тоже больше люблю Большие Конкурсы!

В работах будет больше Мастерства и по приёмам сборки и как художественное раскрытие темы. Тут меньше спешки и больше творческого труда! Можно показать именно то что давно собирался сделать.

А серия из Мини Конкурсов 16 х 16 - это скорее похоже на Блиц в программе "Что? Где? Когда?" когда играет Мастер с Друзьями за столом против "банды" телезрителей и надо правильно ответить на каждый из 3-х вопросов ... Можно блеснуть остроумием, можно поразить знаниями, можно глупо пролететь на маленькой ошибке ...

Это скорее участие как экспромт! Можно в 1 Конкурсе выиграть и ладно! Требования тоже высоки, но не так как в Большом Конкурсе.

Это - совершенно другой жанр!

Думаю что формат "Суперблица" как Конкурса на Bricker.Ru ( Участнику надо будет обязательно занять призовое место во всех конкурсах этой серии - 1, 2 или 3 в каждом миниконкурсе! Кто не справился - выбыл из борьбы! Потом дополнительное голосование за лучшие работы именно этих победивших в миниконкурсах Мастеров - мы выбираем по 1 работе от каждого Мастера и указываем её место в финале ) будет даже интереснее просто серии из 3 миниконкурсов обычного формата 16 х 16.

Ваш, Мастер Идей.

vir-a-cocha, 2019-06-05 19:25:14 +00:00

Пусть будет традиционный большой новогодний конкурс, а в течение года серии небольших конкурсов. Это может быть как проверенный формат 16×16, так и что-то экспериментальное. Как говорилось выше это разнообразит темы, увеличит количество участников, а значит и обеспечит приток мастеров. И, я думаю, что оригинальные приемы и техники можно выразительно показать именно в небольших работах, где они не потеряются в нагромаждении деталей. К тому же не следует забывать, что у большинства начинающих строителей куда меньше деталей, а значит и возможностей для создания масштабных работ.

Bricker.Ru, 2019-06-06 10:22:35 +00:00
15 часов назад, timemechanic сказал:

Потом дополнительное голосование за лучшие работы именно этих победивших в миниконкурсах Мастеров - мы выбираем по 1 работе от каждого Мастера и указываем её место в финале ) будет даже интереснее просто серии из 3 миниконкурсов обычного формата 16 х 16.

А не кажется, что в таком голосовании будет слишком сложно сравнивать, например, меха и растение? Победить может не лучшая работа, а более популярная тематика. Или нет?

timemechanic, 2019-06-06 11:51:01 +00:00
28 минут назад, Bricker.Ru сказал:

А не кажется, что в таком голосовании будет слишком сложно сравнивать, например, меха и растение? Победить может не лучшая работа, а более популярная тематика. Или нет?

Я предполагаю что Конкурс в формате "Суперблиц" должен проводиться по общей теме, но с заданиями разной сложности - по возрастающей!

Тур No 1: Задание общей темы Конкурса. Задание 1 Тура - небольшой сложности, но интригующее и интересное!

Участвуют только Мастера ( Строитель и т.д. - те кто уже добился почёта в прошлом или имеющие статус "Активист Конкурсов Bricker.Ru" ) - мы выбираем 9 лучших участников и определяем 3 призовых места среди всех их работ.

Призы НЕ ВРУЧАЕМ!

Все участники, кроме 9 лучших - отсев.

Тур No 2: Задание повышенной сложности. Раскрытие под темы Конкурса.

Участвуют 9 Мастеров-строителей из 1 отборочного Тура - мы опять определяем 3 призовых места среди представленных работ.

Призы НЕ ВРУЧАЕМ!

Тур No 3: Задание сверхсложности.

Участвуют только занявшие призовые места в 1 и 2 Турах Конкурса - мы определяем 3 призовых места среди представленных работ.

Призы НЕ ВРУЧАЕМ!

ФИНАЛ: Определение победителей Конкурса. Вручение Призов!

Вниманию публики представляются 9 работ занимавших призовые места в 1, 2 и 3 Турах данного Конкурса.

Проводим голосование с выбором 3 самых лучших.

9 Мастеров-строителей отобранные в 1 Туре - голосуют отдельно. Преимущество в баллах.

Публика - голосует отдельно. Тут может быть ограничение в баллах и требование обязательного участия-побед в прошедших конкурсах на Bricker.Ru! Конкурс в формате "Суперблиц" - это элитный конкурс ЛЕГО!

Суммируем результаты голосования от 9 Мастеров-строителей и других экспертов.

Так мы определяем список работ набравших наибольшее число баллов.

Начиная с верха списка определяем 3-х лучших участников этого Конкурса - первых 3-х авторов по суммам баллов сверху в низ!

Например, кто-то будет иметь 2-3 лучших работы сверху списка - ОН занимает 1 место. Потом - тот у кого следующий результат хотя бы за 1 его работу. Это - 2 место. Потом - определяем 3 место.

Я думаю что такой формат будет интересен и даст больше развития в Мастерстве участников.

Мастер Идей.

Handsoftime, 2019-06-06 13:12:51 +00:00

Это что-то среднее между БС и серией 16x16;)

timemechanic, 2019-06-07 08:45:42 +00:00

А если нам попробовать формат Конкурса по типу передачи "Что? Где? Когда?".

Т.е. вместо "Задания" мы задаём подобие "Вопроса", а участники должны разгадать этот вопрос и построить свою работу. На это им отводим скажем - неделю. Плюс ещё срок на отправку работы на Конкурс.

Этап No 0: Собираем "вопросы-загадки".

Все желающие присылают на Bricker.Ru свой хитрый "вопрос-загадку".

Надо отгадать смысл и суть задания и построить работу из деталей ЛЕГО ( можно до 3-х виньеток-сценок ) раскрывающую правильный ответ.

Из такого архива "Вопросов" администрация портала Bricker.Ru ( методом тыка, с помощью рулетки или юлы с "конём", подбрасывая и ловя бумажки с текстом, вытаскивая шарики от настольного тенниса с нарисованными маркером номерами-рожицами ... ) - определяет "вопрос" на каждый Тур Конкурса.

Тему "вопросов" можно определять и вытаскиванием особых кубиков:

https://trenermag.ru/blog/kubiki-istoriy

http://strana.jili-bili.ru/blog/draiv/1385.html

Этап No 1: Формирование Команды ЛЕГО Мастеров.

Желающие участвовать в ТАКОМ КОНКУРСЕ объединяются в Команду ( списываемся и ставим администрацию Bricker.Ru в известность о составе команды и т.д. ). Предлагаю состав Команды не более 3-5 человек.

Этап No 2: "Работы-ответы" на Вопросы-загадки Конкурса.

Когда будет проводиться сам Конкурс "Загадок и Вопросов" ( "Книга Тайн"; "Полигон ЛЕГО Открытий и Чудес" ) то члены одной Команды отгадывают вопрос-загадку и строят одну общую работу. Члены одной Команды каждый может построить только один фрагмент "ответа" и согласовать с другими участниками своей команды. От всей Команды работа-ответ присылается на Bricker.ru и выставляется как конкурсная работа ( так как мы это делаем с работами каждого конкурса ). Только в тирах работ будет написано "Команда No1" ( "Бродяги Вселенной"; "Толпа интриганов"; "Деревяшки и костяшки"; "Вечная Батарейка" ... ).

Мы это комментируем ( я опять пытаюсь получить "Золотой Лавровый венок", "Серебряное ангельское перо" или "Бронзовый веник" на специальном и традиционном конкурсе комментариев ) и проводим голосование - кто лучше всего отгадал и ответил на "вопрос".

Команды получают свои баллы за работы-ответы. Т.е. мы определяем ценность ответа в 1, 2 или в 3 балла.

Если ответы не в тему - команду не отсеиваем. просто получает она "0"

Далее мы проводим ещё 3, 4 ... тур ( как мы проводили тур No 2 ).

Теоретически мы можем давать до 6 "вопросов-загадок", но думаю что 3 туров будет уже много и достаточно.

Можем проводить этот процесс до того момента когда одна из Команд наберёт установленную сумму баллов.

Эта Команда и объявляется ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА! Она и получает ПРИЗЫ.

Мастер Идей.

Изменено 7 июня 2019 пользователем timemechanic

timemechanic, 2019-06-07 17:19:02 +00:00

Предлагаю Тему для Конкурса!

Есть особое направление в разработке и производстве наборов для обучения и различного творчества.

Возможно помните разнообразные - "Юный химик"( всё о негасимых горючих, взрывчатых и сверхядовитых веществах с подробной технологией синтеза и применения ), "Юный физик" ( механика, оптика, электричество ), "Диверсант-электрик" ( радиоаппаратура своей сборки, электропыточное оборудование для тараканов и лягушек, модель электрического стула, действующая модель гипперболоида Гарина, сборная аппаратура для дистанционного подрыва с инструкциями и расчётами ), "Натуралист-тимуровец"( с микроскопом и набором инструментов для препарирования животных и растений), "Скорая помощь" ( там реально пластмассовые щипцы были зубы выдёргивать у специальных голов кукол и шприцы ... ) и т.д.

Пару раз мне попадались в интернете даже наборы для борьбы с вампирами и другой нечистой силой. Всё очень продуманно и стильно оформлено.

Конечно есть ещё и Конструкторы типа "Радиокубики"; "Водяные и аэромашины", "Набор Архитектора", "Авиаконструктор"( с летающими моделями ) и т.д.

Такие "Сундучки с инструментами и Книгами знаний" можно придумать на любую тему. Даже на самую нелепую или смешную ...Главное что бы это работало, что бы эксперименты можно было проводить, научиться чему нибудь ...

Только что наконец в ЖЖ появилась статья про Набор «U-238 Atomic Energy Lab»:

https://masterok.livejournal.com/5325285.html

https://www.facebook.com/profile.php?id=100009567394515

Что если темой одного из Конкурсов ЛЕГО выбрать, например, идею таких наборов?

Пусть участники придумают свой особый набор специнструментов и компонентов-материалов для ...

Мастер Идей.

timemechanic, 2019-06-09 10:36:04 +00:00

Надеюсь что это последнее до выезда на дачу моё предложение ...

Серия миниконкурсов 16 х 16 "Как я провёл ЛЕТО!"

Тема миниконкурса No 1: "Доисторические времена"

Участники собирают свои работы на сюжет-микс из жизни в Каменном веке ( но там и Динозавры могут быть и нечто начальное Древнеегипетское ...Цивилизации типа Ацтеки-Майя и т.д. ). Вариант задания на выбор администрации и художественного совета Bricker.Ru!

Тема миниконкурса No 2: "Горячий отпуск в стиле Стимпанка"

Да! Вы не ослышались! Я предлагаю и Жуль Верна, и Назад в Будущее, и Лигу Замечательных Джельтельменов, и Лапуту, и Пепелатс ...

Тема миниконкурса No 3: "В одной далёкой Галактике или отдых джедая".

Тут нам предстоит вспомнить не только про "Звёздные войны", но и про "Вавилон 5"; "Звёздный путь"; "Звёздные врата" и т.д.

Хорошее предложение надеюсь!

Мастер Идей.

Bricker.Ru, 2019-09-07 13:55:36 +00:00

С небольшим отрывом и здесь и на DB победил классический сериал 16x16. Чтож, запускаем:

https://phantoms.su/topic/68421-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2-16x16-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD/?do=embed