Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

[5-й конкурс от Nemo] Церковь от lyricaltockareff

lyricaltockareff, 2019-05-19 15:58:31 +00:00

Несмотря на то, что в самоделке полно шероховатостей и спорных моментов (башни, как я упоминал раньше, не очень сочетаются по архитектуре; ангел был собран и воткнут на скорую руку), из-за нехватки свободного времени приходится выкладывать все, как есть.

Изначально думал собрать ее для проекта "Возрождение Рыцарства", но решил доработать и выложить на конкурс.

Условным прототипом послужила Церковь Каарли -- одна из немногих церквей Таллина с двумя башнями. С нее я приблизительно списал пропорции храма.


Когда именно была построена Всехсвятская Церковь в Эрборге, -- неизвестно. Ясно только, что ей более пятисот лет. А под ее стенами находится и вовсе одна из древнейших сохранившихся вильгельминских могил Эстервальда:

Однако свой нынешний вид она приобрела не многим более сорока лет назад. В ноябре 39-го года до ЭК в шпиль церкви ударила молния, и он, выгорев дотла, обрушился на дома вокруг. Когда король Магнус II принимал решение о восстановлении храма, он повелел не восстанавливать старую колокольню, а построить две парных с нуля. В 28-м году обе колокольни, вместе с новым парадным входом в храм, были построены. На месте разрушенных домов был разбит сквер, в котором поставили небольшую деревянную часовню в память о погибших жителях. Которая, к сожалению, не пережила Гражданскую Войну.

Колокольни, выполненные в стиле, позже получившим название "эстерский неоромантизм" или "Магнус-стиль", были, в отличие от скромного храма, обильно украшены. Этакое несоответствие стилей вызвало множество споров в культурной среде.

"Новые колокольни -- писал драматург Феликс Линдберг, -- со всеми роскошными украшениями на них, рядом со скромными и строгими, как одежды монахов, стенами старой церкви, вызывают такое чувство пренебрежения, какое вызвала бы диадема императрицы, нацепи её на себя нищенка в лохмотьях":

После вступления на трон Кристиана III, показную роскошь не любившего, с колоколен едва не сбили всю лепнину. Однако церковникам удалось уговорить его вместо этого дать им слегка подправить старый храм. Зодчим в итоге разрешили лишь добавить немного украшений и на стены церкви, чтобы лепнина на башнях смотрелась органичнее. После завершения работ в кругах любителей архитектуры разразился грандиозный скандал, но постепенно к новому виду церкви все же привыкли.


Остальные фото (без рендеринга):

Скрытый текст

Изменено 21 мая 2019 пользователем lyricaltockareff

George-VB, 2019-05-20 17:54:20 +00:00

> Это вложение недоступно. Оно могло быть удалено или пользователь, который поделился им, может не иметь прав на это в этой области

lyricaltockareff, 2019-05-20 18:12:39 +00:00
16 минут назад, George-VB сказал:

> Это вложение недоступно. Оно могло быть удалено или пользователь, который поделился им, может не иметь прав на это в этой области

Видимо, какие-то особенности форума. Раньше вроде писали, что lxf-файлы система переваривает не очень. В таком случае, позднее выложу на гуглодиск и отредактирую тему, если правила позволяют.

timemechanic, 2019-05-22 10:12:27 +00:00

Спасибо за просто шикарную работу! Смаковал каждую подробность в декоре и в общей композиции!

Спасибо и за память - в 10 лет почти месяц жил в Таллине с родителями. Поэтому очень увлекаюсь старой Архитектурой наверное.

Удачи на Конкурсе!