Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

LEGO Braille Bricks от Dinozavr

Dinozavr, 2019-04-24 19:37:17 +00:00

LEGO Braille Bricks-новый продукт от LEGO Foundation, который поможет слепым и слабовидящим детям изучать шрифт Брайля в игровой и инклюзивной форме!

Считаю это просто не реально круто! "Леговцы" настоящие молодцы!

Цель нового проекта – повысить уровень грамотности среди слабовидящих детей в процессе игры при помощи кубиков Лего.

На каждую деталь специально разработанного конструктора нанесена одна из букв алфавита Брайля.

Используя такие наборы, дети могут научиться составлять слова – буква за буквой, кубик за кубиком.

https://phantoms.su/index.php?app=core&module=system&controller=embed&url=https://www.instagram.com/p/BwpAAzvgqzo/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

За основу взята система Braille Bricks

https://www.youtube.com/embed/qV79fzEVr_s?feature=oembed Изменено 24 апреля 2019 пользователем Dinozavr

timemechanic, 2019-04-24 20:05:25 +00:00

LEGO конечно молодцы, но не они были первыми в выпуске такой системы-продукта!

Была компания Tack-Tiles:

http://www.tack-tiles.com

http://www.pathstoliteracy.org/blog/using-tack-tiles-build-braille-literacy-skills

Брошюра по системе Tack-Tiles:

http://www.tack-tiles.com/Tack-Tiles.pdf

Но в проекте ЛЕГО мне кажется важным то, что сохраняется возможность использовать Кубики 2 х 3 со шрифтом Брайля как другие Кубики и детали ЛЕГО!

Dinozavr, 2019-05-07 13:20:21 +00:00

Новое видео о проекте

https://www.youtube.com/embed/S78_CPGUZfc?feature=oembed

advice, 2019-09-12 09:10:24 +00:00

На прошлой неделе LEGO анонсировал систему LEGO Audio & Braille Building Instructions, которая позволяет детям и взрослым с нарушениями зрения наслаждаться сборкой наборов выпускаемых компанией.

Представленная разработка, является детищем 22-летнего Мэтью Шифрина, который сам с рождения является незрячим. В детстве он сильно увлекся LEGO. При этом, ему всегда была необходима помощь, когда речь шла о сборке набора по инструкции.

Когда в 2017 году его подруга скончалась, молодой человек решил в память о ней, создать проект позволяющий использовать инструкций LEGO, в том числе теми, кто не имеет или имеет ограниченное зрение. Ему удалось представить свою идею LEGO Creative Play Lab.

Австрийский научно-исследовательский институт искусственного интеллекта, в который обратилась команда, разработал новое программное обеспечение ИИ для преобразования данных LXFML (LEGO Exchange Format Mel Script) из визуальных цифровых инструкций по сборке в текстовые описания языком Брайля и голосовые команды.

В настоящее время пилотный проект доступен на английском языке в качестве бесплатного сервиса на сайте www.legoaudioinstructions.com. Первые четыре инструкции позволяют собрать наборы таких серий как LEGO Classic, CITY, Friends и Movie 2 . Предполагается, что в первой половине 2020 года будет выпущено больше инструкций такого типа.

Dinozavr, 2019-09-12 17:54:46 +00:00
8 часов назад, advice сказал:

На прошлой неделе LEGO анонсировал систему LEGO Audio & Braille Building Instructions, которая позволяет детям и взрослым с нарушениями зрения наслаждаться сборкой наборов выпускаемых компанией.

https://www.youtube.com/embed/aozy_uNW3hU?feature=oembed