Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Три желания? от SilenWin

SilenWin, 2019-03-31 19:10:43 +00:00

В бутылке с тоником тонет мой джин
Через горло целует в уста
Бутылка пуста, ну и где чудеса?
Где чудеса?
Где мои три желания?
Повторяю, глядя в дуло ружья
Где мои три желания?

Здорово, вечеряли!

Тема последнего этапа, конечно же, выдалась просто на загляденье! Делай что хочешь, почти никаких ограничений. Даже пришлось обратиться к Вики в поисках разных интересных сюжетов, так или иначе связанных с рекурсией. Ну и, надо сказать, найденное меня не разочаровало =Р

Скрытый текст

Несколько рассказов Станислава Лема посвящены (возможным) казусам при бесконечной рекурсии:

...

Рассказ из «Кибериады» о разумной машине, которая обладала достаточным умом и ленью, чтобы для решения поставленной задачи построить себе подобную и поручить решение ей (итогом стала бесконечная рекурсия, когда каждая новая машина строила себе подобную и передавала задание ей).

Под впечатлением от такой идеи и родился сюжет о...

...археолог слегка потёр древний, разбитый с одного бока кувшин, пытаясь разглядеть странные символы на уцелевшей его части. Внезапно в глазах у незадачливого любителя древностей потемнело, а когда зрение вернулось к нему - мир вокруг окрасился в нереальные, яркие цвета, а старый лутерион сверкал, щеголяя новой эмалью. Не успела в голове исследователя пролететь мысль о том, что такое чудесное восстановление его находки просто невозможно - из кувшина пошёл синий дым и из его недр раздался глухой и невероятно громкий голос.
- Только не опять! Снова эти желания!

Дым начал вытягиваться из лутериона, формируя почти что человеческую фигуру
- Хотя постойте! Почему снова я должен отдуваться? Пусть лучше новая человеческая мифология поработает за меня!

Джинн принял форму огромной руки, а затем щёлкнул пальцами

Скрытый текст

В воздухе над ладонью джинна появилось облачко, слегка заискрило - и появилась Золотая Рыбка собственной персоной
- Чего тебе надобно... ой! Простите, кажется... О нет, опять эти желания! Ну уж нет!

Рыбка блеснула глазами, ударила хвостом - раздался громкий хлопок

Скрытый текст

Несчастный, уже не знающий куда деваться археолог вначале даже не понял, что же случилось. А потом он увидел, что теперь рыбка, лежащая на ладони джинна, держит во рту какой-то странно знакомый ему цветок

Скрытый текст

Джинн радостно проворчал:
- Молодец, водоплавающая, сообразила, на кого можно всю грязную работу свалить! Ну что, человечишко, загадывай теперь свои желания...
А в голове учёного, толкаясь с мыслями о безумии, крутилось только одно навязчивое слово - РЕКУРСИЯ

Скрытый текст

Спасибо за внимание! Огромной всем удачи и побольше вам приятных сюрпризов в жизни!

Гильфи, 2019-03-31 23:40:10 +00:00

Ну ты даёшь, история реально угарная) xD Ай да Джинн, ай да хитрец, нестандартно выкрутился из ситуации! Так и вижу, как он ухмыляется там в своей лампе... ;P Причём лицом Уилла Смита из ремейка Аладдина (и это вообще-то большой плюс - не понимаю, почему на него такой хейт посыпался, фанаты совсем уже обнаглели).

И самое смешное, что я буквально на днях писала рекурсивную функцию, которая, как и Джинн, передавала своё задание параметры самой себе дальше и дальше, пока не выполнялось определённое условие отсутствие отказа исполнять желания. Конечно, помимо этого функция вообще-то кое-что ещё делала на каждой итерации, но общая схема при этом похожа. :)

А количество желаний у учёного, по сути, в результате всего этого увеличилось с трёх до семи. Чтож, справедливо - раз Джинн ленится оказывать услуги в соответствии с трудовым договором, клиенту полагаются бонусы! xD

Лампа интересная, ручки особенно - а вот рука Джинна однозначно мультяшная из того самого оригинала Аладдина - что объясняет, почему пальцев всего четыре) Цветик-Семицветик, посыпанный кондитерской посыпкой (знаю, что тут это не посыпка, но деталь такая прикольная, что не могу про неё не написать) вышел очень милым и жизнерадостным)

А вот Золотая Рыбка - это вообще the best! Геометрическая чешуя, хвост и брюшные плавники из флагов, острый спинной плавник из лезвий, пухлые щёчки-зонтики, глаза из скорлупок и драгоценных камней, и вишенка на торте - шлем для лошади вместо челюсти! Это просто топ! Лучшее применение этой детали, которое я когда-либо видела. :)
Да и вообще, такую Золотую Рыбку хочется подержать в руках, и вовсе не ради загадывания желаний)

В общем, работа отличная, и, что тоже очень важно, креативная и смешная)))

Изменено 1 апреля 2019 пользователем Гильфи

Pikachu, 2019-04-01 09:05:37 +00:00

Смысловая Рекурсия - это Смело!

Интересно построено.
Почему чашка, а не, допустим, лампа? ;-)
Забавная Рыбка! Пухленькая такая )
Семицветик такой семицветный )

Мило ;-)

SilenWin, 2019-04-01 10:28:50 +00:00
10 часов назад, Гильфи сказал:

Так и вижу, как он ухмыляется там в своей лампе... ;P

Это единственное, что ему остаётся, благо я тоже ленивый и решил не строить джинна целиком а ограничиться мультяшной рукой)

10 часов назад, Гильфи сказал:

Лампа интересная, ручки особенно

1 час назад, Pikachu сказал:

Почему чашка, а не, допустим, лампа? ;-)

Получился кувшин с ручками, потому что: а) лампа не обязательна, любой сосуд подойдёт (почти)
б) сделать красивый носик и вылетающую из него рука при общем весе самоделки - очень сложно. А подпорки мне не хотелось городить, они смотрятся некрасиво =(

10 часов назад, Гильфи сказал:

и вишенка на торте - шлем для лошади вместо челюсти!

Вишенкой на торте пирожном всё началось - ею, похоже, и закончилось Х)))

Спасибо за отзывы!

VerSen, 2019-04-01 13:34:39 +00:00
13 часов назад, Гильфи сказал:

Цветик-Семицветик, посыпанный кондитерской посыпкой...

Буга-гашеньки! Это не посыпка, это - пыльца фей!! Она тоже исполняет желания! Так что Цветик-Семицветик - не фунт изюма – и тоже свои обязанности переложил! :)

13 часов назад, Гильфи сказал:

А количество желаний у учёного, по сути, в результате всего этого увеличилось с трёх до семи.

Раз, двас, трис.... [ высчитывает числовое значение волшебной пыльцы на цветке]... Девятнадцать!!! Аха-ха! Мой любимый цвет, мой любимый размер! :)

timemechanic, 2019-04-02 09:16:37 +00:00

Когда в одной работе встречаются твои главные хотелки с раннего детства ... ( Можно было добавить ещё и коробок волшебных спичек из https://ru.wikipedia.org/wiki/Шёл_по_городу_волшебник и из https://ru.wikipedia.org/wiki/Тайна_железной_двери ), да ещё так мастерски сделанные и показанные ...

Конечно я свой "+" и "сердце" отдам с благодарностью к такому фантастическому мышлению Автора!