Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

[БС-2019] Zwei in Einem от SnippyAhsoka

SnippyAhsoka, 2019-03-17 15:59:34 +00:00

Человек, вне всякого толка, есть самое упорное и неостановимое животное на планете. Взять хотя бы эти скульптуры недюжинных размеров, надёжно укрытые со спины тяжёлыми и грузными скалами - без сомнения, дело рук людских.

Изображают они, по общепринятому поверию, двух покровителей нашей общины, один из которых, молодой и светлый, яркой улыбкой озаряет долину и отвечает за солнцеворот. Иной же - седой, глубокий старец с позеленевшей от времени кожей, словно вещает всему человечеству открытым в крике ртом: не останавливайтесь, идите вперёд, достигните края Земли! Так было всегда, деды рассказывали это родителям, а родители - детям, и все, в том числе и я, по сию пору возносили молитвы легендарным богам, смотрящих на нас отсюда и с небес.

Однако недавно проходил по долине старый путник, нашедший здесь временный приют. В обмен на нашу гостеприимность этот старик рассказал у вечернего костра очень занимательную сказку. Сложилось, впрочем, у меня такое чувство, что и сам он в неё верит, как будто некогда был там...

"Говорят, люди ещё до начала времён стремились к большему, чем располагают. Им недостаточно было костра - они научились извергать огонь из коробочки по щелчку пальца. Им недостаточно было ходить - они придумали повозки, доставляющие всех с одного края суши на другой за считанные часы. Им недостаточно было укрываться в пещерах и хижинах от дождя - они строили хижины, стоящие друг на друге и стремящиеся в небеса. Но и всего того, что они достигли тогда, им так же не хватало".

"И вот однажды один человек большого ума решился на отчаянный шаг - он захотел подчинить себе всю природу, разгладить горы, а моря с реками заключить в оковы, чтобы те не выливались из берегов и не топили собой людей. Много было у него завистников, ещё больше - тех, кто желал поживиться плодами его мысли. Неясно, что же случилось после - страшная ли битва на смерть, в которой пострадало всё живое, или же идея этого мудреца воплотилась иначе, чем хотел он сам - однако Земля разверзлась, где были горы - стали гладкие, почти что бесконечные пустыни, а морские глубины сменились скалами."

Пожалуй, лишь одно я могу сказать точно - всё это потому, что люди... не смогли остановиться. Теперь же природа дала вам шанс исправить грехи предков..."

С этими словами старик вышел из пещеры, и, ища что-то в котомке, потёр рукой колесо старого, но ещё не успевшего заржаветь за пятьдесят лет с момента той ужасной катастрофы паровоза, прибывшего на свою последнюю остановку. Спустя некоторое время он всё же нашёл то, что искал. Это была связка маленьких серебристых ключей...
...ключей от зелёной машины, навечно приросшей к скале, когда-то бывшей частью высокоскоростного шоссе. Всё это стало историей, которую новому поколению людей предстояло пережить заново, но не допустить ту же ошибку, некогда совершённую теми, кто жил здесь ранее.

Скрытый текст

Как и в прошлом году, искренне прошу прощения за странную историю и не особо сильную работу на полуфинал - в очередной раз сказывается нехватка времени. =(

Модели транспорта, несмотря на свой немножко экзотический внешний вид, имеют вполне реальные прототипы - игрушки из знакомых всем шоколадных яиц Kinder Surprise серии с достаточно говорящим в рамках нынешнего этапа названием "Zwei in Einem". Конкретно паровозик и машинка (последняя, конечно, получилась не очень похожей на оригинал из-за моего видения машинок, ограничения по используемым цветам и желания устроить это всё в условном масштабе минифигурки, пусть таковые в итоговой работе и не задействованы) связаны с моим детством, в котором появились достаточно таинственно, учитывая, что они несколькими годами старше меня. Но вписать их в какую-то целостную сцену было проблемной задачей - транспортное средство и нечто отдалённо напоминающее небезызвестные статуи с острова Пасхи вряд ли можно связать в единую логическую цепочку без щепотки мистики или постапокалипсиса. Как вы уже поняли, мой вариант - второй.

На этом, наверное, всё заканчивается, или только начинается...

Всем спасибо за просмотр! Ссылка на .lxf-файл традиционно на месте.

VerSen, 2019-03-17 16:14:34 +00:00

@Алиса Ди это невероятно круто! В очередной раз подтверждаешь свой талант и держишь марку непревзойденного качества!

И я не признаю извинений! Если даже с нехваткой времени – ты бесподобно воплощаешь в жизнь невероятные идеи, то чего же ждать от тебя, когда время будет тебе подвластно! ;)

13 минут назад, Алиса Ди сказал:

... или только начинается...

Однозначно! Только начинается! Держу кулачки за тебя!

GreenBear, 2019-03-17 16:32:09 +00:00

Хорошо, вот правда, ога!

Во-первых, у всех остальных полуфиналистов работа поворачивается ровно на 180 градусов - а здесь у нас поворот на 90, причем меняется местами горизонталь/вертикаль.

Во-вторых, необычный перевертыш машина-статуя.

В-третьих же, интересная цветовая гамма для такой загадочно-сумрачной истории.

Гильфи, 2019-03-17 20:13:23 +00:00

"Не особо сильную"?! О_о Да это без сомнения лучшая работа полуфинала! Я серьёзно - перевёртыша (причём не одного, а целых двух!) со сменой именно горизонтали и вертикали сделать гораздо труднее, чем две разные сцены с поворотом в 180 градусов. Я ведь тоже поворот на 180 делала, причём по задумке там тоже смена координатной плоскости должна была быть, но она просто-напросто не получилась, так что я отлично знаю, о чём говорю. ;)

Работа великолепная - даже в голову не пришло, что эти разукрашенные аборигенами статуи на самом деле транспортные средства! :D Ракурс первого кадра подобран идеально - все намёки на истинное предназначение статуй (руль, например), скрыты в тени и не бросаются в глаза.

Автомобиль очень понравился, особенно фары и перед в целом, и ещё то, как колёса утоплены в асфальт. Да и цвета у него симпатичные) Выезжающий из тоннеля поезд смотрится весьма внушительно и собран классно! Растительность очень удачно смотрится в обоих состояниях перевёртыша. Дорожный знак тоже к месту - на первом кадре классифицировала его как следы пребывания скучающих туристов на острове Пасхи, а оно вон как оказалось)

Так что истории тоже большой зачёт! :D

16 часов назад, Алиса Ди сказал:

ограничения по используемым цветам

Но в полуфинале его не было. :( Получается, что ты проверила все детали, хотя это не требовалось. Жаль, что так вышло, но с другой стороны, раз ты построила работу с дополнительным ограничением, то ты вдвойне молодец! Аплодирую стоя!

SilenWin, 2019-03-18 07:42:13 +00:00

Эх, аж ностальгическая соринка в глаз попала, пришлось слезу уронить, как вспомнил перевёртышей из Киндера Х)

Очень неожиданная смена ракурса, хотя на первом кадре полосы разметки здорово так тизерят метаморфозу (но работает это в основном для петролхэдов) ХД
Ну и история вполне себе вписалась в работу, добавила атмосферности.

Pikachu, 2019-03-19 07:54:19 +00:00

Приятная Работа.

Зелёный Грустняка и Красный Мойдодыр. (Иван Фёдорович Мойдодыр - Человек и Паровоз! ;-)

Отдал голос ;-)