Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Careful what you wish for от SilenWin

SilenWin, 2019-03-15 10:49:07 +00:00

We're looking for angels in the darkest of skies
Saying that we wanted more
I feel like I'm falling, but I'm trying to fly
Where does all the good go?
We're looking for answers in the highest of highs
But will we ever, ever know?

Dia dhaoibh!

Задание на полуфинал в сочетании с баннером оставили меня в недоумении: всё уже придумано до нас, сворачива... Хотя стоп! Остаётся ещё интересная тема различия смысловой нагрузки при смене ракурса!
В результате, в дополнение к самоделке, получилась небольшая история о мечтах и выборе.

Итак, с одной стороны мы видим...

...дом зажиточного семейства, не слишком богато обставленный и украшенный, но, тем не менее, не без приятных глазу деталей. Орнаментальный наборный пол из редких пород дерева, резная мебель, изящная посуда, трофеи, привезённые из морских походов основателем рода: старая, выцветшая карта диковинных земель, вымпел, вычурный клинок из далёкой восточной страны и декоративный щит, украшенный родовым гербом.

Скрытый текст

После родоначальника никто в семье не участвовал в завоеваниях, военных походах и не числился на военной службе, и именно поэтому мечты нашего героя, самого юного члена семьи, были приняты, что называется, "в штыки" его родными. А мечтал мальчик о том, как он вырастет и станет могучим воином, мечом прокладывающим себе путь в легенды и сказания.

Под неодобрительным взглядом родителей он частенько задерживался перед огромным фамильным зеркалом в резной золочёной раме, салютуя обструганной палкой, изображающей меч, собственному отражению, вместо которого он видел рыцаря в сияющих доспехах, вернувшегося домой из военного похода вместе с несметными богатствами и славой. Ему казалось, что рыцарь...

Но у любой мечты есть и обратная сторона. И совсем не обязательно что сторона эта будет такой же светлой и прекрасной.

...улыбался, глядя на разбитое зеркало. Но видел он не доски и осколки стекла, а мальчика, наивного и отважного, мечтающего о воинских подвигах и трофеях во славу своей семьи. Он видел родителей, стоявших за спиной у мальчика, тихо ворчавших о том, что опять он прибежал домой с царапинами и разодранной одеждой. Они хотели для него другой жизни, спокойной и мирной.
Первая слеза скатилась по щеке рыцаря. Слишком поздно. Рука, сжимавшая меч, поднялась в ответном салюте.

Дом оказался пуст и частично разрушен, никто не встретил вернувшегося после кровопролитной войны сына. В то время, как войска проливали кровь во имя своих королей - их подданные нищали и голодали, появлялись мародёры и разбойники всех сортов и мастей. И, естественно, первыми под удар попали самые "лакомые кусочки" - хорошо обставленные дома богатых семей.

Кровля обрушилась вместе с большими кусками стен, всё внутреннее убранство оказалось разграблено. Полная тишина вокруг, изредка прерываемая скрипом единственной уцелевшей дверной петли, качающейся на ветру вместе с обломком двери, только нагоняла жути. Чудом уцелел только каменный орнамент на полу перед зеркалом, которым так гордился отец семейства, поговаривавший что этот шедевр строительного искусства переживёт любые невзгоды.

Скрытый текст

Слёзы нашего героя падали, разбиваясь о камень как мечты о светлом будущем. Всё то, о чём мечтал мальчик давным-давно - сбылось. Только вот цена оказалась слишком велика.

Случается так, что воплощение мечты кардинально отличается от первоначальных чаяний. Не всегда путь к мечте мы видим так же ясно, как собственное отражение в зеркале.

Спасибо за внимание!
Пусть все ваши самые сокровенные желания всегда исполняются именно так, как вам бы того хотелось!

GreenBear, 2019-03-15 11:00:53 +00:00

Очень круто - и трактовка задания, и сама постройка. Начиная от успокаивающей и меланхоличной цветовой гаммы - серо-зелено-синей - на мирной стороне, а ржаво-желтой на военной - нервирующей и тревожной; заканчивая интерьером и компоновкой, например, просевшим полом, скелетом лошади и отдельными костями.

Изменено 15 марта 2019 пользователем GreenBear

Гильфи, 2019-03-15 21:28:38 +00:00

Респект за серьёзность выбранной темы. Мало кто задумывается о том, что война отнюдь не героический подвиг, а страшная катастрофа, и страдают из-за неё по большей части мирное население.

Самоделка отличная, особенно хорошо удалась разрушенная часть (пол, который уже отметили, крыльцо и грязь в целом). Определённо есть, что порассматривать)

Но очень отвлекает и сбивает с толку анахронизм в виде торчащих из стены ржавых железок - железобетон появился только в XIX веке. :( Тем более, что судя по деталям ниже, сама стена явно задумана как кирпичная или каменная. Тогда уж стоило и время действия перенести тоже( Это ведь и масштаб разрушений объяснило бы лучше.

Кстати, на общем кадре прекрасно видна зеркальная симметрия работы. Означает ли это, что это всё-таки не один дом в разное время, а некая альтернативная (даже, возможно, зазеркальная) вселенная? Ведь тогда есть надежда на благоприятное развитие событий в настоящей вселенной. ;)

Изменено 16 марта 2019 пользователем Гильфи

kirensun, 2019-03-15 22:18:06 +00:00

Что сказать... Работа сделана качественно - красиво, с проработанными мелочами, подробной и серьёзной историей. Наглядно показана разница между райской мирной жизнью и адским пламенем войны, которая никого не щадит.

При просматривании работы, меня посетило ощущение дежавю. Сама работа и её контекст, в виде отражения мирной жизни и войны через условное зеркало, очень похожа на подобную работу из позапрошлой Битвы Строителей. Нет, я не собираюсь никого и ни в чём обвинять, упаси Великий Кирен, но чисто ради интереса - являлась ли та работа, своего рода, вдохновением или прототипом для вашей работы?

Изменено 16 марта 2019 пользователем SovetskiyMedved

SilenWin, 2019-03-16 06:44:52 +00:00

Спасибо большое за отзывы!

19 часов назад, GreenBear сказал:

заканчивая интерьером и компоновкой, например, просевшим полом, скелетом лошади и отдельными костями.

Очень здорово что детализация не помешала, а наоборот создала правильный фон, я боялся что все эти детали будут отвлекать.

9 часов назад, Гильфи сказал:

Но очень отвлекает и сбивает с толку анахронизм в виде торчащих из стены ржавых железок - железобетон появился только в XIX веке. :( Тем более, что судя по деталям ниже, сама стена явно задумана как кирпичная или каменная. Тогда уж стоило и время действия перенести тоже( Это ведь и масштаб разрушений объяснило бы лучше.

Гильфи, это ж не арматура, ну :) Я, конечно, люблю всякий маразм, но не настолько ХD
Поскольку стены получились не просто каменными, а с добавлением дерева, я решил что нужно добавить детализации и показать что фасад таки был композитным.
Самый просто пример - мазанка:

Скрытый текст

Ну, а поскольку дом достаточно далеко ушёл от африканских построек - плетёные прутики были мною заменены на "сетку" из деревянных реек. Масштаб не слишком даёт разгуляться, так что пришлось своеобразно крепить их, что и создало, видимо, эффект железобетонной конструкции.

9 часов назад, Гильфи сказал:

Означает ли это, что это всё-таки не один дом в разное время, а некая альтернативная (даже, возможно, зазеркальная) вселенная? Ведь тогда есть надежда на благоприятное развитие событий в настоящей вселенной. ;)

Нет, всё достаточно таки прямолинейно и просто - это один и тот же мир в разное время, отражённый в зеркале. Хэппиэнды и множественность миров - не мой конёк =Р

8 часов назад, SovetskiyMedved сказал:

но чисто ради интереса - являлась ли та работа, своего рода, вдохновением или прототипом для вашей работы?

К сожалению, я никогда не отличался особой внимательностью и позапрошлую БС смотрел "по диагонали". Так что нет, не вдохновлялся, сегодня я первый раз увидел эту работу =/

Мне понравилась параллель, смысл очень даже удачно совпал, несмотря на другой сеттинг.

Pikachu, 2019-03-16 09:00:24 +00:00

Отличная реализация "было/стало"!

Грустно, конечно, что так всё обернулось... Коняжку жалко... А ещё мне вспомнилась птичка-деталь...

Прикольно реализован "двухслойный пол"! И пенёк от ёлочки. Ох уж эти детали-пасхалки ;-) Мило)))