Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Строящие руки от The Chosen One

The Chosen One, 2019-02-23 18:15:28 +00:00

Стенка текста для особо жаждущих:

Несмотря на отличную тему и приличное количество (больше нуля) идей, времени в очередной раз не хватило на то, чтобы всё это воплотить в пластик. Посему судорожно, в последний день (кто бы мог подумать?) было решено сделать акцент на претенциозности концептуальности.

Первоначально я хотел собрать две руки в стилистике System и Technic и сфотографировать их аки сотворение Адама. Однако смысловая асимметрия не давала мне покоя. Посему от предложенной идеи я отказался.

Внезапно при очередном просмотре любимых художников я нашёл нужную (полностью симметричную!) концепцию — "Рисующие руки" Эшера. С этой литографией я впервые познакомился ещё в школе (она висела около кабинета математики, как ни странно), но я почему-то напрочь забыл о её существовании.
В "Строящих руках" аналогично оригиналу запечатлены две руки, собирающие друг друга из деталей Lego. Согласно теме этапа они сделаны в разных стилях (System и Technic), что можно дополнительно трактовать как призыв не ограничиваться каким-либо одним классом деталей и использовать весь потенциал и всю мощь любимого конструктора при создании моделей. Но лучше не искать скрытых смыслов, всё равно их нет. :P

Модель вышла довольно скромной и схематичной, несмотря на это, я думаю, что основную задумку она передаёт. System рука почти не использует детали Technic, в свою очередь Technic рука не использует System вообще (что было довольно трудно сделать в таком масштабе).


Фотографии для особо жаждущих:

Изменено 23 февраля 2019 пользователем The Chosen One

Гильфи, 2019-02-23 20:40:47 +00:00

Отличная работа. Мне очень понравилось применение шин, и пальцы в обоих вариантах.

Но больше всего хотелось бы отметить прекрасный выбор темы! Очень символично получилось само по себе, да и рисунок-первоисточник узнаётся сразу.

2 часа назад, The Chosen One сказал:

она висела около кабинета математики, как ни странно),

Ничего странного, она висела в самом правильном месте. :) У нас литографии Эшера висят в любимой аудитории преподавателя математической логики, дискретной математики и связанных дисциплин. Потому что Эшер при создании работ как раз вдохновение черпал в математике, геометрии и парадоксах. Собственно, он даже рисовал фракталы за много лет до того, как математики придумали им описание.

The Chosen One, 2019-02-23 22:14:00 +00:00
1 час назад, Гильфи сказал:

Ничего странного, она висела в самом правильном месте. :)

Это было ироничное "как ни странно". ;)
Вообще да, надо было прикрепить ссылку на галерею его работ в первом посту, авось кто-нибудь вдохновится и всё такое. Ну пусть тут будет.

Изменено 24 февраля 2019 пользователем The Chosen One