Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Уран-235 от Sepulchure

Sepulchure, 2019-02-16 22:23:09 +00:00

Всем привет! Что у нас здесь?

А, опять этот Сеп с дисками 8x8... Нет, погодите. Перед вами - Уран-235!

Верхняя часть выполнена простейшим способом, плейты-тайлы, низ же сделан СНОТом. Как видите, разные стили не обязательно будут контрастировать - порой они и вовсе дополняют друг друга... Но это далеко не всё! В работу я вложил особый смысл.

Узнав задание, я задался вопросом - "два минуса в разных стилях - это две копии, или же знак равно?" Это подтолкнуло меня к более креативной интерпретации задания. И так, я задался следующим вопросом - что не может сосуществовать в количестве двух? Рыбок-петушков строить не хотелось, да и была задумка намекнуть на нечто более глобальное нежели на возню в аквариуме. Ответ пришел ко мне после разговора со знакомым: Уран-235 в количестве более его критической массы - 52кг!

На рендере изображен либо один диск в 50кг, либо два (ибо задание было - построить копию, либо часть самоделки в другом стиле). Второй сценарий приведёт к ядерной реакции. Эдакий кот Шрёдингера!

Скрытый текст

Простите что без принтов, они хоть и официальные, а "наклеивать" пришлось вручную.

Всем спасибо! ))

U235.lxf

Изменено 17 февраля 2019 пользователем Sepulchure

Грешник, 2019-02-17 17:24:40 +00:00

Минутка занудства. Критическая масса в 52 кг для U-235 справедлива для шара в вакууме. Если ту же массу урана сплющить в блин (для наглядности в совсем тонкий блин), то нейтроны от деления урана с бОльшей вероятностью улетят куда-то вдаль, вместо того, чтобы попасть в другой атом урана, спровоцировав новое деление; цепная реакция поддерживаться не будет. Так что совсем не факт, что два таких блина могут чего-то натворить. Но фонить оно будет знатно. С другой стороны, если обложить всё это дело матом материалом, отражающим нейтроны, критическую массу можно сократить в разы.

lyricaltockareff, 2019-02-17 20:55:37 +00:00

Ээээээ...

Я в замешательстве.

Вроде в общих чертах и понимаю, что тут написано, но, к сожалению, упорно вижу красивый диск для штанги.