Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Фернир и Тюр от Aquanaut

Aquanaut, 2019-02-12 19:40:35 +00:00

В этот раз всё банальненько - первый набор в качестве знакомства. Не совсем первый, скорее тот, с которого я действительно втянулся в Лего.

Ну что - Аквазона, скажете вы? Как это не парадоксально, но её застать я не успел. Да и вы уже прочитали название, верно?

До этого Лего не привлекало - какие то рыцари разноцветные, чупакабры механические, фи. Зато волчонок привлёк внимание - это же варг, подумал тогда я, пересмотрев Властелина Колец раз так двести.

Сам набор с самым длинным названием мы рассмотрим со стороны легенды о Фенрире.

Фенрир - сын Локи и Ангрбоды, враг богов. Первоначально боги посчитали его недостаточно опасным и позволили жить в Асгарде. Волк вырос среди асов и стал настолько велик и ужасен, что кормить его отваживался только Тюр (бог воинской храбрости). Чтобы обезопасить себя, асы решили сковать Фенрира цепью, но он легко рвал самые крепкие цепи. В конце концов асам хитростью всё же удалось сковать Фенрира волшебной цепью Глейпнир, которую гномы сделали из шума кошачьих шагов, женской бороды, корней гор, медвежьих жил (в древности сухожилиям приписывали свойства нервов), рыбьего дыхания и птичьей слюны. Всего этого больше нет в мире. Глейпнир была тонка и мягка, как шёлк. Но, чтобы волк позволил надеть на себя эту цепь, Тюру пришлось вложить руку ему в пасть в знак отсутствия злых намерений. Когда Фенрир не смог освободиться, он откусил руку Тюра. Асы приковали Фенрира к скале глубоко под землёй и воткнули меч между его челюстями.

Хотелось бы провести некую аналогию между легендой и моим знакомством с этим набором. Волчонок - рождённый среди людей и все ещё остающийся диким, похож на тогдашнего меня-несмышлёныша. Вцепился он не просто в руку, а подносящую ему деталь Лего. Откусив её, он уже не сумел освободиться и начал жить именно этой деталью.

Тюр - сын Одина и великанши, бог воинской доблести. Когда речь заходит о скандинавской культуре, куда же без чемпионских поясов из фильма Викинг.