Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Модульный самоходный научно-исследовательский комплекс от homos4pien

homos4pien, 2019-02-03 17:04:05 +00:00

Привет, форумчане! Наконец-то я собрался с духом и зафиналил самоделку. И отфоткал. И даже ужал всё и выложил :) Ух.

Идея построить большую конструкцию на гусеничном ходу витала в голове моей давно. Но никак не удавалось воплотит в жизнь замысел т.к. задача, в силу своих размеров, оказалась нетривиальной. Большая масса самоделки выгибала и, порой, ломала оси. От идеи использовать двигатели (даже XL), пришлось отказаться т.к. 20 с лишним кило они не тащили. Все же лего - конструктор. А если использовать сильное понижение, то движения были дерганые, а бортовые развороты (аки у танка) остались недостижимой блажью. На паркете траки проскальзывали, а на ковре цеплялись за ворс, от чего клинило их безбожно.

И так, встречайте: Мобильный исследовательский комплекс проекта "Пионер". Масса 21кг. 240г. 4 уровня +посадочная площадка.

Количество деталей подсчитать не пытался. Но еще ни где и никогда я столько не использовал.

Посадочная площадка и грузовая площадка.

Кран получился мощный. Без проблем поднимает шестиколесный вездеход, что стоит рядом. Долга пытался найти приемлемую форму стрелы и сошелся на текущем варианте. Поднимается большим актуатором. Все тяги ручные :)

По левому борту расположилась площадка для ремонта двух экзоскелетов.

Если убрать верхние надстройки (грузовую площадку и посадочную площадку) то становится видна техническая галерея для проведения мелкого ремонта и т.д.

Летучий мостик для контроля стыковки энерго-моста с главным колониальным реактором.

Малая грузовая платформа и вспомогательный кран. В данный момент на нем болтается люлька :)

Станция ремонта и обслуживания экзоскелетов.

Комплекс связи особенно радует мой взор :)

Вспомогательный кран.

Обзорная площадка третьего уровня.

Спуск вниз.

Второй уровень.

Медицинско-лабораторный отсек.

Спальня на 7 койко-мест.

Выход к вспомогательной силовой установке.

Всякое оборудование.

Комната совещаний. Она же столовая. Тряска всё разбросала.

Не только экипажи крейсеров ГлавДальРазведки любят смотреть "чужого"...

Красиво :)

Скафандры на случай чего...

Санузел :))) Маленький, но удаленький. Никак не получалось подставить камеру так, чтоб получилось хорошая фотография. Но там есть унитаз, раковина и душ :)

Центр управления.

Просто ракурс...

Первый уровень.

Заправочная штанга для наземной техники.

На планете полночь. Для освещения использовано 6 батарейных отсеков и 36 диодов. Подсвечено всё кроме посадочной и грузовой, вспомогательной площадок и станции обслуживания мехов.

Спасибо за внимание! :)

Если кому-то хочется увидеть фотографии с определенных ракурсов или есть вопросы об устройстве - пишите.

Изменено 3 февраля 2019 пользователем homos4pien
Выложились второй раз фотографии в конце сообщения - не полян почему.

Pikachu, 2019-02-03 17:15:15 +00:00

Это Феерично! Восхитительно! Феноменально!

Палец устал мотать ;-)

Позже ещё порассматриваю.

Я только не понял, как удалось заставить эту Махину двигаться?! ;-)

Изменено 3 февраля 2019 пользователем Pikachu

homos4pien, 2019-02-03 17:18:52 +00:00
1 минуту назад, Pikachu сказал:

Я только не понял, как удалось заставить эту Махину двигаться?! ;-)

Спасибо!

Но она (самоделка) если и двигается, то только когда ее толкаешь сам. С такой массой моторые не тянут. А если и тянут то результат "так себе". Отказался от этой идеи положив на шасси 4 блина по 5 кг. Буксовала, дергалась и т.д. В результате оси поломало.

Anevix, 2019-02-03 19:26:30 +00:00

Потрясающе! Определенно достойно Лучших работ!

Самоделка берет не только своими размерами, но и проработкой. Может, было бы неплохо еще все затайлить в подходящие цвета, но, опять таки, и в данном виде самоделка потрясна! Так еще и технический элемент есть!

А сколько времени ушло на постройку данного комплекса? Думаю, с учетом проб и ошибок, год точно.

homos4pien, 2019-02-03 19:29:52 +00:00
1 минуту назад, Anevix сказал:

А сколько времени ушло на постройку данного комплекса? Думаю, с учетом проб и ошибок, год точно.

Спасибо!

Времени ушло года полтора т.к. его, свобожного времени, было мало. Если суммировать затраченные часы на сборку, переделку и т.д., то месяца 2-2.5. Не с первого раза всё получилось :)

Notso, 2019-02-03 19:38:08 +00:00

Шедевр! Очень впечатляющая махина!
Мне всегда было интересно, как люди собирают такие штуки, не поделитесь? Моделировали как-то предварительно или сразу наживую? Схемы какие-то, возможно, делали?Любопытно узнать кухню процесса и цифры какие-нибудь) Понимаю, что детали не считали, но какие-то оценки, возможно, есть?

homos4pien, 2019-02-03 20:14:47 +00:00
20 минут назад, Notso сказал:

Шедевр! Очень впечатляющая махина!
Мне всегда было интересно, как люди собирают такие штуки, не поделитесь? Моделировали как-то предварительно или сразу наживую? Схемы какие-то, возможно, делали?Любопытно узнать кухню процесса и цифры какие-нибудь) Понимаю, что детали не считали, но какие-то оценки, возможно, есть?

Спасибо за оценку трудов :)

Сколько деталей затрудняюсь ответить. Очень уж смешано там все.

Никаких схем не делал. Было понимание того, что хочется увидеть. Приблизительно :) Результат сильно отличается от первоначальной задумки.

Сперва собрал шасси. Пробовал делать с моторами. По xl мотору на пару гусениц. Прикидывал вес в 20 кг. Клал блины от гантелей по 5 кг и смотрел результат - отказался от идеи. Отказался от поворотной конструкции передней секции шасси. Была задумка сделать как у тягача дальнобоя: спереди поворотная (с бортовым поворотом) конструкция, а остальное на нее как прицеп накладывается. Но не получилось сделать нужной жесткости при креплении "фуры" к поворотному столу "тягача". А еще размер всей этой байды превышал желаемые. Отказался. Моя мораль:

1. Моторы и шестерни занимают достаточно много места.

2. Использование техника снижает жесткость конструкции, а она должна была быть "железобетонной".

3. Лишние батарейные отсеки. Хотя бы 2, но ставить пришлось бы. Хотя, если использовать 8 моторов, то, возможно, получилось бы с хорошим понижением заставить это двигаться. Но тут момент. Дерганные движения... мне так не нравится.

В основе использовал technick brick with holes и technick brick with open center и креплял всё это лютым количеством черных пинов и пластинами сверху и снизу.

Technick liftarm использовал только в качестве промежуточных деталей при креплении одной полосы траков к другой.

Отказавшись от моторовы выиграл место для отсеков первого уровня и процесс сдвинулся с места.

Отдельная песня - прокладка проводов и установка диодов. Диоды принципиально использую lego'вские, хотя паять умею :) Тут вроде спортивного момента. Довольствоваться тем, что предложено. Провода убирал в стены. Их толщина, там где провода, обычно 4 пипки. Проводом местами оцень много. Особенно вымораживают двадратные промежуточные кубики на них, но снимать их не стал.

От того, что провода лего массивные и достаточно короткие не осветил самый верхний уровень с грузовой и посадочной площадками - не получилось их красиво спряьать не утяжеляя конструкцию. Верхний этаж и так весьма хрупок получился в угоду снижению веса.

Вот как-то так.

Notso, 2019-02-03 21:01:49 +00:00

Удивительно, такую большую штуку без чертежей собрать) Мне вот сложно даже небольшие вещи собирать без схемы и обдумывания)
Правильно что использовали именно леговские диоды, иначе не вышло бы так аутентично)

Drelerman, 2019-02-03 21:11:44 +00:00

Вспомнился рассказ "Хроники хищных городов". Грандиозно)

homos4pien, 2019-02-04 07:44:26 +00:00
10 часов назад, Drelerman сказал:

Вспомнился рассказ "Хроники хищных городов". Грандиозно)

Вот и мы с семейством сходили на премьеру и дочь мне: "Папа! Хищный город на горизонте!" Я ей: "В фильме было просто - хищный город". Она мне: "Ты не понял. У тебя на горизонте. Доделать-то, нужно!"

:) Пришлось доделывать.

SilenWin, 2019-02-04 15:34:47 +00:00

Титаническая работа! Я хоть и строил многокилограммовые грузовики - но этот тяжеловес просто явная доминанта среди всей колёсно-гусеничной техники! :)
Очень нравится, очень хорошая детализация и внимание к мелочам крайне приятно!

Ilmirka002, 2019-02-04 16:07:09 +00:00

При виде слова модульный, ожидал увидеть домик, но вам удалось приятно удивить меня. Однозначно впечатляет. Но стоит сказать, что не являюсь ценителем таких вещей и не могу сказать ничего больше.

Изменено 5 февраля 2019 пользователем Ilmirka002

lyricaltockareff, 2019-02-04 18:09:18 +00:00

Так, челюсть с пола подобрал, пора и отзыв написать.

Самая масштабная построенная из реальных кубиков самоделка из всех, что я когда-либо видел на этом форуме. Обилие деталей впечатляет. И самое главное -- хоть деталей и много, а все вместе смотрится гармонично и без переусложнений -- а это та грань, которую очень легко пересечь.

Еще и с подсветкой, ух.

А шестиколёсный вездеход напомнил машину из начала французского мультфильма "Хранители Времени".

Думаю, вам стоит это выложить и в иностранных ЛЕГО-сообществах вроде Евробрикс.

Изменено 4 февраля 2019 пользователем lyricaltockareff

Necklace, 2019-02-04 18:48:21 +00:00

Вот бы фото рядом с любым предметом из реальной жизни (хоть, например, с компьютерной мышью) - для визуальной оценки гигантских габаритов. А то глаз видит, а мозг осозновать масштаб отказывается))).

Чудесная работа!!!

homos4pien, 2019-02-04 19:17:24 +00:00
3 часа назад, SilenWin сказал:

Титаническая работа! Я хоть и строил многокилограммовые грузовики - но этот тяжеловес просто явная доминанта среди всей колёсно-гусеничной техники! :)
Очень нравится, очень хорошая детализация и внимание к мелочам крайне приятно!

Спасибо! Люблю всё большое и масштабное. Деталей бы раз в 10 больше, и построил бы еще и саму колонию. В духе фильма чужие. Или типа того. Архитектура там мне нравится.

3 часа назад, Ilmirka002 сказал:

При виде слова модульный ожидал увидеть домик, но вам удалось приятно удивить меня. Однозначно впечатляет. Но стоит сказать, что не являюсь ценителем таких вещей и не могу сказать ничего болше.

Когда писал это название, как раз думал, что будет с домиками сравнение. Спасибо за отзыв. Рад что понравилось не смотря на то, что подобная тематика не в вашем вкусе.

1 час назад, lyricaltockareff сказал:

Так, челюсть с пола подобрал, пора и отзыв написать.

Самая масштабная построенная из реальных кубиков самоделка из всех, что я когда-либо видел на этом форуме. Обилие деталей впечатляет. И самое главное -- хоть деталей и много, а все вместе смотрится гармонично и без переусложнений -- а это та грань, которую очень легко пересечь.

Еще и с подсветкой, ух.

А шестиколёсный вездеход напомнил машину из начала французского мультфильма "Хранители Времени".

Думаю, вам стоит это выложить и в иностранных ЛЕГО-сообществах вроде Евробрикс.

Спасибо за отзыв эмоциональный и за совет. Посмотрю что за форум такой.

P.S. Ну вот, теперь придется смотреть что за мультфильм такой :) Заинтриговали.

24 минуты назад, Necklace сказал:

Вот бы фото рядом с любым предметом из реальной жизни (хоть, например, с компьютерной мышью) - для визуальной оценки гигантских габаритов. А то глаз видит, а мозг осозновать масштаб отказывается))).

Чудесная работа!!!

Спасибо! Фото прилагаю, для сравнения.

Nevroz, 2019-02-05 11:08:34 +00:00

Фантастическая самоделка!

homos4pien, 2019-02-08 09:29:42 +00:00
05.02.2019 в 14:08, Nevroz сказал:

Фантастическая самоделка!

Спасибо! Рад, что самоделка понравилась!

Mogorn, 2019-03-13 07:19:44 +00:00

Нет слов, очень круто! Размеры поражают!

Капитан Авария, 2019-03-16 19:46:06 +00:00

Обожаю работы на подобную тематику! У самого много идей на этот счет, но деталей и времени как всегда очень мало. Приходится топить в минимализм и микромасштаб.

Потому, я просто потрясен этим масштабом и детализацией!

Dodma, 2019-03-21 14:58:28 +00:00

Как обычно, масштабна-бомбическая модель от вас. Очень круто. Спасибо.

desert752, 2019-03-21 20:56:25 +00:00

Крутая махина!!!! Восхищаюсь терпением!

homos4pien, 2019-04-15 07:59:01 +00:00
21.03.2019 в 17:58, Dodma сказал:

Как обычно, масштабна-бомбическая модель от вас. Очень круто. Спасибо.

21.03.2019 в 23:56, desert752 сказал:

Крутая махина!!!! Восхищаюсь терпением!

13.03.2019 в 10:19, Mogorn сказал:

Нет слов, очень круто! Размеры поражают!

16.03.2019 в 22:46, Капитан Авария сказал:

Обожаю работы на подобную тематику! У самого много идей на этот счет, но деталей и времени как всегда очень мало. Приходится топить в минимализм и микромасштаб.

Потому, я просто потрясен этим масштабом и детализацией!

Спасибо за позитивную оценку!

Dodma, 2019-04-15 08:12:04 +00:00

Просьба не разбирать так быстро в следующий раз. Желающие снять на камеру мега-бомбические модели всегда найдутся!

seaman, 2019-08-24 09:49:02 +00:00

Присоединяюсь, фантастическая работа!

homos4pien, 2019-09-10 09:33:06 +00:00
24.08.2019 в 12:49, seaman сказал:

Присоединяюсь, фантастическая работа!

Спасибо!)