Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Официальный конкурс РФФЛ "Битва Строителей - 2019" от SpaceHopper

SpaceHopper, 2019-01-30 21:27:57 +00:00

Официальный конкурс РФФЛ "Битва Строителей - 2019"

Всем привет и добро пожаловать - это время года снова наступило!

Готовьтесь сдуть пыль с деталей или запустить компьютер, а может, и всё сразу - мы начинаем очередное приключение. Увидим ли мы жаркие баталии и нос в нос идущих соперников? Смогут ли призёры прошлых лет показать мастер-класс и защитить свои титулы? А быть может, на вершину заберётся кто-то совсем новый? Эти и другие вопросы получат ответы на протяжении пары следующих месяцев!

Внимательно учитывая отзывы о предыдущих БС, мы постарались подобрать более простые темы для первых этапов, усложняя задания по ходу конкурса. Но, соответственно, и сроки сдачи работ на этапах с простыми заданиями стали несколько меньше - дерзайте, спешите и не забудьте ознакомиться с условиями:

ПРАВИЛА

1. Общие положения

1.1. Цель ежегодной Битвы Строителей - здоровая конкуренция, дружное соревнование и удовольствие от процесса для всех. Будучи официальным конкурсом РФФЛ, она проводится в полном соответствии с текущими правилами участия в них, за исключением тех случаев, когда в правилах отдельного этапа указаны иные условия.

1.2. Как всегда, Битва будет проходить в несколько этапов - в четырёх отборочных раундах без выбывания конкурсанты будут набирать баллы финалиста (см. пункт 4).

Сроки проведения конкурса Этап Приём работ Проверка Голосование I 31.01 - 05.02 06.02 07.02 - 12.02 II 07.02 - 12.02 13.02 14.02 - 19.02 III 14.02 - 23.02 24.02 25.02 - 02.03 IV 25.02 - 03.03 04.03 05.03 - 08.03 Полуфинал 09.03 - 17.03 18.03 19.03 - 22.03 Финал 23.03 - 31.03 01.04 02.04 - 05.04

ВАЖНО: Присоединиться к Битве новым участникам можно вплоть до четвёртого отборочного раунда включительно!

1.3. Четыре участника с наибольшим количеством баллов финалиста проходят в полуфиналы, где в дуэлях на выбывание (по системе 1й против 4го, 2й против 3го) определятся победитель Битвы и её призёры.

1.4. В случае, если несколько участников в пределах зоны финалистов имеют одинаковое количество баллов перед полуфиналами, выше в итоговом зачёте располагается конкурсант с наибольшим количеством побед на отборочных этапах - в случае их одинакового количества сравниваются вторые места, и так далее. Если все показатели совпадают, порядок этих участников определяется случайным образом.

2. Подача заявок

2.1. Для подачи заявки конкурсанту необходимо создать тему в разделе Конкурсные Работы и отписаться в обсуждении этапа, добавив в своё сообщение название работы, ссылку на тему и одну фотографию, которая будет выставлена в теме с голосованием - от одного участника принимается одна работа на каждый этап.

2.2. Работа должна быть представлена как минимум 3, но не более, чем 10 фотографиями с разных ракурсов, дополнительные видео и / или gif-анимация (не более 1) приветствуются.

2.3. В качестве основной фотографии (в посте-заявке) запрещается использовать коллажи, любое склеивание картинок в фоторедакторах и фотографии, в которых высота картинки превышает ширину более чем в 1,5 раза (вертикальные фотографии).

3. Голосование

3.1. Выбор победителей отборочных туров проводится по системе полного распределения целых голосов между несколькими работами:

Пользователи - 5 голосов между 3 работами

Ветераны Форума - 7 голосов между 4 работами

Постоянные Пользователи / Модераторы / Зал Славы РФФЛ / LEGO Ambassador / Администраторы - 9 голосов между 5 работами

3.2. Выбор победителей раундов-дуэлей проводится по системе голосования за лучшую работу с применением коэффициента силы голоса:

Пользователи / Ветераны Форума - 1x

Постоянные Пользователи / Модераторы / Зал Славы РФФЛ / LEGO Ambassador / Администраторы - 2х

3.3. Обратите внимание, что изменение своего голоса после публикации запрещается ввиду необходимости полной коррекции таблицы подсчёта с поиском изменённого голоса. Исключение составляют голоса с изначальным нарушением, о которых организаторы конкурса уведомляют голосующего с просьбой откорректировать выбор.

4. Начисление баллов финалиста

4.1. В нынешней Битве баллы за этап, как и в прошлый раз, распределяются между первой десяткой, а остальные участники получают 0 баллов.

Место I II III IV V VI VII VIII IX X Баллы 25 20 15 12 10 8 6 4 2 1

Пример: участник, занявший четвёртое место на первом этапе и трижды победив на следующих этапах, получит в копилку 12+25+25+25 = 87 баллов.

4.2. В случае, если два или более участников поделили места, им начисляется среднее арифметическое в соответствии с общим числом баллов за занятые ими вместе места.

Пример: 2 участника заняли 2-3 место и получают по (20+15):2 = 17.5 баллов.

4.3. Согласно официальным конкурсным правилам, любая не законченная или не соответствующая условиям этапа работа не допускается до голосования.

5. Призы и награждение

Четыре призёра Битвы получают в своё распоряжение следующий фонд:

21304 Doctor Who21313 Ship in a Bottle21314 TRON: Legacy21315 Pop-Up Book

Порядок выбора призов происходит в соответствии с занятым местом.

Помимо этого, победитель каждого отборочного этапа становится обладателем целого отряда космонавтов - 70841 Benny's Space Squad!

Все призы будут вручены победителям при личной встрече, приуроченной к окончанию конкурса, в Москве, место и время которой будет оговорено позднее. В случае, если призёр не сможет присутствовать, приз будет выслан почтой России (в первой половине апреля).


Первое задание будет опубликовано уже сегодня, 31 января. Желаем удачи и вдохновения всем участникам, и пусть победит сильнейший!

@Гильфи, @Полковник НаБеломКоне и @SpaceHopper

Полковник НаБеломКоне, 2019-01-31 00:05:55 +00:00

Первый этап

Полковник НаБеломКоне, 2019-02-07 18:03:25 +00:00

Второй этап

Полковник НаБеломКоне, 2019-02-15 21:51:46 +00:00

Третий этап

SpaceHopper, 2019-04-08 09:31:51 +00:00

Четвёртый этап

SpaceHopper, 2019-04-08 09:34:32 +00:00

Полуфинал

SpaceHopper, 2019-04-08 09:36:10 +00:00

Финал

SpaceHopper, 2019-04-09 13:34:56 +00:00

Теперь, когда последние залпы салюта по победителям отгремели и все обменялись впечатлениями о награждении на встрече, настало время ещё раз сделать это на страницах форума!

Первым на столе появился основной призовой фонд для четверки финалистов, которые к тому же и выиграли все предварительные этапы:

Затем пришла очередь подготавливать розыгрыш призов для голосовавших во всех турах...

...строить импровизированную шляпу для лотереи...

...выкладывать сами полибеги-призы...

...и, наконец, всё было готово!

Сперва были объявлены пятеро везунчиков из числа голосовавших, каждый из которых получил случайный полибег.

Первый удачливый - @Pikachu!

Номер два - @СОВУНЬЯЯ:

Третим из шляпы появился @AdNorrel:

Затем последовал @Shurik!

И, наконец, пятым стал @WeNoGrayD:

Затем пришла очередь главных виновников торжества - набор 21314 TRON: Legacy получил @SilenWin!

Бронзовому призёру @Space Glove достался 21315 Pop-Up Book!

Диплом за второе место и 21304 Doctor Who отправились к @Алиса Ди:

И, наконец, победила в Битве Строителей - 2019 @VerSen, получившая великолепный 21313 Ship in a Bottle!

Казалось бы, всё? Не совсем - из-за кулис всплыл неожиданный для его получателя приз за волю к победе и отличное дополнение к мирным замкам xD

От всей души поздравляем победителей и благодарим всех причастных за это отличное приключение!

Pikachu, 2019-04-09 14:12:56 +00:00

Круто!

Конкурсы - это всегда интересно, а Битва - это Супер-интересно!

Спасибо Организаторам!

Поздравляю Победителей ;-)

y.badiner, 2019-04-09 14:42:40 +00:00

Было очень интересно следить за ходом битвы и голосовать. Выбор часто был весьма непростым. Всем участникам большое спасибо за прекрасные вдохновляющие работы! Жмем руку призерам и обнимаем победителя! Ура! :)

СОВУНЬЯЯ, 2019-04-10 13:16:24 +00:00

Поздравляю всех победителей. В этом году мне было сложней выбирать. Поскольку все работы были очень интересные и классные.

О полибег очень порадовал. Спасибо!!!У нас такого не было. Ребенок увлечен нидзягой.

Еще раз поздравляю победителей!!!

Space Glove, 2019-04-13 21:12:21 +00:00

Мы сегодня получили большую посылку.

А как так вышло - сейчас расскажем. Пока что никто из участников длиннопосты не пишет, значит, можно и написать что-то весомое самому.
Почему я решил участвовать

Новогодний конкурс украшений довольно сильно меня в свое время разочаровал из-за того, что в нем появилось ограничение на использование цветов в виртуальных работах. Если кто-то помнит, тогда еще на форуме развернулась нехилая дискуссия по этому поводу.
Ходили слухи, что в БС этого года ограничения не будет, а если и будет - то оно будет скомпенсировано грамотным балансом и интересными заданиями. И естественно, захотелось поддержать инициативу организаторов, которые решили сделать что-то стоящее в довольно трудное для форума время, когда одни люди уходят в неактив, а другие покидаю форум по каким-то личным причинам.
Хотя на самом деле все было куда прозаичнее - я увидел призы и понял, что участвовать надо. Можно сколько угодно говорить про добрые намерения, но когда видишь раскладную книжку или Тардис - устоять перед ними крайне трудно. Особенно когда в прошлом конкурсе (а именно брикеровском, где я успешно пролетел х) ) остался без призов. А как бы вы поступили на моем месте?))
В этом году были очень интересные и одновременно сложные темы. Если первый тур еще позволял собрать какую-нибудь ерунду и выдать за тематическую конкурсную, в следующих это уже не прокатывало.
Участие также существенно осложнялось расстановкой приоритетов.


Пробежимся по этапам и работам.
На первый этап я собрал кекс с вишенкой. К сожалению, в нем не оказалось изюминки. Чем я в нем горжусь больше всего - так это тарелкой из шипов, в процессе создания которой пришлось немного вспомнить геометрию.
Первый этап уже очень многое обещал: нарисовались сильные лидеры и участники, которые потом успешно пропали из последующих этапов. Было очень много суши, стейков и десертов, и даже одна работа, которая вылетела. После кекса я подумал, что шансов у меня не так много, если я продолжу в том же духе.

На втором этапе оказалась интересная тема, к которой я решил подойти немного с юмором и ностальгией. Не могу сказать, что вышло отлично, но результатом я очень доволен (еще бы - он принес мне космонавтов!).
Что забавно - многие участники спасовали и не стали ничего собирать, это меня даже чем-то расстроило.

В третьем этапе участников было вполовину меньше, чем в первом. Однако именно этот этап принес мне больше всего положительных эмоций. Я начал делать работу почти сразу и, когда подошел предпоследний день, она показалась мне практически идеальной - и я решил оставить все как есть и выложить ее.

Как ни странно, работа получила значительный успех на фликре: на меня подписалось около десятка человек, а через два дня мне пришло письмо от одного из редакторов журнала "The Blocks Magazine", который спросил у меня разрешение на публикацию моей работы в одной из рубрик журнала. На сегодняшний момент Дон Кихот на страницах иностранной прессы, впрочем, пока не замечен.
Естественно, работу не обделили вниманием и вконтакте. Поделюсь кадром, от которого еще долго не мог потом отойти.

Я очень доволен и работой на четвертый тур, даже ради такого случая поменял аватарку. Ей даже посчастливилось побывать на главной странице одного небольшого афольского блога.

Очень удивился, когда прошел в финал, и еще более удивился, когда осознал, что до выкладывания работы осталось полдня. У меня было несколько неплохих идей, многие из которых я забраковал ради сомнительного зайца.
С зайцем вышло забавно: перед сном я проверил результаты голосования и пошел спать, а утром обнаружил, что под покровом ночи за два часа все поменялось далеко не в его пользу! х) Впрочем, меня это не особо расстроило, так как пройти в финал я даже не рассчитывал и даже 3-4 место для меня было подарком судьбы.

Последнюю, финальную работу я тоже слегка недоделал и выложил "как есть", а текст написал за десять минут до отправки автобуса. Но тем не менее, я крайне доволен и этой работой тоже. От нее даже ЛДД у меня вылетал два раза.

В итоге я занял третье место в общем зачете. По сравнению с 2017 (никакое) и 2018 (никакое) прогресс прямо-таки идет семимильными шагами!
Что в итоге: несмотря на нехватку времени и порой идей, эта БС для меня оказалась достаточно позитивным и увлекательным опытом. В частности, в ней были достойные соперники и интересные задания - залог хорошего конкурса. И даже злосчастное ограничение, которое всплывало не раз и иногда давало о себе знать в самый неподходящий момент, ничуть не помешало получить положительные эмоции.

Я был бы не собой, если бы не решил немного побубнить под конец: нейтральных моментов в этой Битве было немного, но они все же есть.
Я говорю "нейтральных", потому что негативными их определенно назвать нельзя, да и предпринимать какие-то меры для их устранения было бы глупо, так как это часть устоявшегося порядка вещей. Количество участников достаточно сильно уменьшилось: чуть ли не в 2-3 раза в сравнении с прошлым годом. Многие люди ушли по собственным причинам, у многих возникли свои дела, и получилось так, что в конкурсе, по сути, принимали участие одни "старожилы" форума, тогда как новых участников не появилось. В такой среде очень сильна субъективность, и со временем люди начинают неосознанно поддерживать тех или иных своих знакомых, ориентируясь на какие-то свои личные симпатии. Это очень сильно проявилось ближе к финалу, где за каждого участника (и за меня тоже, что забавно) голосовал свой "фан-клуб", из-за чего некоторые сильные участники лишились возможности пройти в финал.
Опять же, это вряд ли можно назвать минусом конкурса, но мне кажется, это интересная тема для раздумий.
Я было думал повозмущаться по поводу малого количества комментариев, но все же это не такая большая проблема. В конце концов, у многих свои дела - я и сам забыл ответить на многие комментарии к своим работам из-за учебы. х)
А вообще хотелось бы лично поблагодарить людей, без которых эта Битва не была бы такой стоящей.
@Полковник НаБеломКоне и @SpaceHopper - огромная от меня благодарность за всю организационную часть, придумывание заданий и слежение за конкурсом!
@Алиса Ди и @SilenWin - большое спасибо за прекрасные работы, с которыми было интересно соревноваться в финальных турах.
@VerSen - большая благодарность за участие во всех турах, организацию тематической встречи (на которой я отсутствовал физически, но присутствовал морально!) и сверхбыструю отправку приза, которого мне досталось еще и поверх нормы. х)
@WeNoGrayD - спасибо за советы и поддержку при создании работ! Надеюсь, в следующий раз (а он непременно будет) ты будешь ими чуть больше доволен)
Всем, кто расписался у меня на дипломе, отдельные благодарности! Там было так много поздравлений, что перечислять всех поименно было бы долго.


А еще хочу поблагодарить тех, кто за меня голосовал. Но в следующий раз, пожалуйста, голосуйте более конструктивно. х))
По крайней мере, эта БС запомнится еще надолго. И давайте дождемся следующего года. Там тоже что-то обещают.

Ах да, в посылке что-то было. Не только ж кот там сидел.


VerSen, 2019-04-14 06:57:53 +00:00

@Space Glove Ваня, надеюсь Кот не сожрал все конфеты и вам тоже досталось! ;)

WeNoGrayD, 2019-04-28 19:33:04 +00:00

Получил я свой полибежный хот-род в бандитском стиле. Любитель хот-родов одобряет! Не Тардис, конечно, но сам в какой-то степени виноват. Впрочем, доказательств этому никаких нет.

Спасибо организаторам, которые предусмотрительно отняли у меня возможность в очередной раз победить в "утешительном" туре путём отменения его проведения!
Спасибо немногим голосовавшим за меня в одном только первом этапе!
Спасибо товарищам, которые меня пытались всячески поддерживать и некоторые из которых зачастую не слушают моих советов и выкладывают недоделки!

Shurik, 2019-04-29 15:29:28 +00:00

И я тоже получил свой неожиданный приз! :) Спасибо ребятам и счастливой руке @SpaceHopper! :) Пойду практиковать сборку в пакетике...

AdNorrel, 2019-05-04 18:42:17 +00:00

Полибег получил.

Организаторам - спасибо!

Победителей БС - поздравляю!

Гильфи, 2019-06-08 03:15:53 +00:00

Всё ещё недостаточно букв в этой теме! xD Нужно больше!

Длиннопоста, правда, в этот раз не получится - времени прошло порядочно, плюс то, что сказать нужно, я всё равно сказать не могу (я бы с радостью, но, видимо, не все этого хотят, увы), а больше по сравнению с предыдущим годом сказать особо нечего, поскольку я не участвовала - в этот раз нужно было выбрать что-то одно, и разумеется, я предпочла организаторство как более интересное и перспективное занятие (только вот писать о нём, как и в прошлый раз, не буду). И ни разу не пожалела об этом - с учётом учебной нагрузки поучаствовать бы явно не вышло, да и задания в этом году опять были сложные, я бы слилась уже на втором этапе, не додумавшись, что оказывается можно построить момент своего знакомства с Лего, НЕ строя при этом себя. О_О До сих пор поражаюсь тому, что ларчик просто открывался) А вот рекурсия - это да, это понятно, хотя для меня рекурсия это в первую очередь рекурсивные функции, и только потом всякий занятный визуальный ряд вроде фракталов, поэтому вас возможно ждала бы блок-схема (на самом деле нет, мне бы не хватило деталей).

Удивительно, но голосования в целом получились для меня даже более напряжёнными, чем в прошлые года, несмотря на то, что я не участвовала - и в такой ситуации во многом, но не полностью, виноват продолжающийся тренд спада активности форумчан на голосовании. Да и от традиционного краткого расписывания того, за что достались голоса работам, тоже пришлось отказаться - в первый раз не хватило времени, ну а раз один раз оказался пропущен - то уже цепочка действий нарушена, так что уже не хотелось начинать. Тем более, что я всё, что собиралась, сказала в комментариях к работам - в этот раз вдохновение прямо-таки попёрло на большие подробные комментарии. Мне кажется, в этом виноват конкурс комментариев на Брикере - я там выступила как бы на разогреве у самой себя, и в итоге мне совесть не давала выдать в своём разделе комментарии меньшего объёма. xD Впрочем, я думаю, что и заслуга здешних самодельщиков в этом немаленькая: шикарным работам - шикарные комментарии! :)

Но всё-таки не буду нарушать традицию, и поясню выбор. На первом этапе выбор был широким - хоть я и проголосовала за фаст-фуд ("McDonald's, McDonald's!" - лучшая работа этапа), пиццу (сыыыыыыыыырррр!!!), пряничный домик (обожаю сладкое), бэнто (и японскую кухню) и тортики (я уже говорила про сладкое?), но также с удовольствием отметила бы сладкую вату и маффин. Хотела написать комментарии к ещё трём работам, помимо тех, к которым написала, но как-то не сложилось.
На втором этапе количество понравившихся работ совпало с количеством работ, которым надо отдать баллы, чтобы проголосовать, так что выбирать было легко: MilkyWay раз, MilkyWay два (первый этап меня не отпускал), Оле Кирк Кристиансен (мысль про благодарность создателю Лего правильная, жаль некоторые триггерные высказывания в описании самоделки отпугнули потенциальных голосующих), слот-машина (тема неслучайных случайностей мне интересна) и, безусловно, лучшую работу этапа - осколки прошлого (ибо это объективно так; сама же работа также оказалась мне очень близка). Конечно, жаль, что работ было мало - оказалось, что не все готовы делиться моментом своего знакомства с Лего, ибо это личное. Но посмотреть на истории остальных участников тоже было бы интересно.
На третьем этапе работ было рекордно мало и вообще говоря некоторые соответствовали заданию с большой натяжкой, так что я отметила ходячие замки (они ходят! они ходят!!!), персонажей-двойников (потрясные эмоции героев и вообще параллельные вселенные рулят), домики из ЛегоМуви (наибольший контраст стилей из всех работ и куча отсылочек), руки Эшера (эта работа греет мою математическую душу) и аквариум (тоже яркий контраст стилей и техник), а вот на другие руки, увы, уже не хватило лимита. Вопрос был лишь в распределении баллов, потому что оказалось, что трактовка задания различалась даже у организаторов (причём выяснилось это уже после того, как я прокомментировала темы), что не только вызвало определённые проблемы, но и самым прямым образом влияло на то, чья работа больше всех соответствует заданию. Я приняла решение, что в такой ситуации важнее не цепляться за первоначальное видение, а постараться восстановить то, что невольно было порушено из-за несогласованности, и отдала голос соответственно.
На четвёртом этапе было опять ровно столько понравившихся работ, сколько нужно для голоса, так что баллы улетели домику Зайки (милота), монстр-траку (обожаю передачу "Тачку на прокачку"), механическому льву (мехи рулят), Макруто (харизматичный Макута) и лучшей работе этапа - домику у моря (как и во втором этапе, без вариантов).
В полуфинале выбор был абсолютно однозначен - пиратский остров (у острова больший контраст частей, чем у отражений, и в них меня всё-таки весьма смутили разрушения, нехарактерные для Средних веков) и статуи-перевёртыши (бесспорно лучшая работа полуфинала, поскольку контраст частей максимальный, а переворот происходит со сменой горизонтали и вертикали; да и в сторону уткозайца совершенно нечего сказать, кроме критики, так что лучше промолчать).
В финале же сцена из компьютерной игры была совершенно шикарная, но рекурсивные домики это по всем параметрам лучшая работа финала, а хитрый джинн показал мне ту самую рекурсию функций, о которой я говорила в самом начале, и которой мне весьма не хватало.

Вот, в принципе, и всё, что я могу сказать на данный момент (кроме того, что весь подсчёт голосов и ведение таблицы на этот раз целиком были на мне, и я старалась обеспечить максимальную оперативность объявления результатов вопреки загрузке в реале). У меня есть определённые выводы из этой БС, но их не озвучить без объяснений, а объяснения выходят за рамки, так что без выводов. Прямо как в прошлый раз - правда, тогда мои выводы больше касались участия)))

Спасибо @SpaceHopper и @Полковник НаБеломКоне за организацию конкурса! Спасибо участникам за классные работы и голосующим за голоса (особенно тем, кто несмотря ни на что продолжал пояснять в теме свой выбор, а именно - @Pikachu)! И в очередной раз поздравляю победителей! @VerSen, @Алиса Ди, @SilenWin и @Space Glove - вы и сами уже прекрасно знаете всё про себя! ;)

Если в следующем году что-то будет намечаться - снова зовите помогать, куда деваться-то) xD


P.S. Кстати, в определённом смысле мне даже немного льстит, что один участник, рассыпаясь в благодарностях, разумеется совершенно случайно забыл, сколько всего было организаторов БС, даже имея прямо перед глазами листочек с напоминанием. ;)