Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Звездные войны

Итоги серии SW 2018 года от advice

advice, 2019-01-26 09:56:51 +00:00

Практически закончен первый месяц наступившего 2019 года, а мы все еще не подвели итоги ушедшего 2018 года. Поскольку на РФФЛ имеется традиция (ссылка 1, ссылка 2) не будем ее прерывать, тем более, что нам всегда найдется о чем поговорить.

Основная часть наборов 2018 года была посвящена Эпизодам 8 и фильму по Соло, что само по себе вносит определенные сомнения в объективности рейтинга лучших и худших наборов, т.к. сами эти фильмы нельзя сказать, что были приняты на "ура" фанатами.

И тем не менее. Начну с того, что компания лего нас на самом деле порадовала аж тремя (!!!) пакетиками с минифигурками, среди которых лично я выделяю для себя Kessel Mine Worker, Этот второстепенный в сущности персонаж был очень удачно реализован компанией, при чем реализован как с точки зрения своей детализации, так и самим фактом выпуска этой минифигурки. Многие часто жалуются на недостаток в серии положительных либо отрицательных героев, в то время как, на мой взгляд, лего ЗВ страдает явным отсутствием нейтральных персонажей, постоянно балансируя на грани боевых сцен, и не позволяя создавать относительно мирные эпизоды, в изобилии присутствующие в фильмах и мультипликации. Помнится, кто-то даже на РФФЛ строил шикарный ландшафт Татуина и жаловался на недостаток минифигурок обычных жителей вселенной. На мой взгляд, минифигурка Kessel Mine Worker прекрасно справляется с задачей заселения самых дальних уголков далекой-далекой галактики. Оставшиеся три минифигурки DJ и Han Solo Mudtrooper тоже выглядят неплохо, так что назвать их неудачными я не могу, но нравятся они мне несколько меньше.

2018 год стал первым, когда компания в одной коробке соединила по сути два различных микрофайтера, выпустив в 4 коробках аж 6 моделей. Моим любимым является Ski Speeder vs. First Order Walker Microfighters, как из-за реализованных моделей, так и минифигурки First Order Walker Driver, а вот остальные наборы микрофайтеров никакого ровным счетом впечатления в моей душе не оставили.

Зато 2018 год стал очень удачным на баттл-паки. Все 4 из них являются очень удачными. Выделить среди них что-то одно сложно, но как ярый фанат Войн клонов, отмечу для себя отдельно Jedi and Clone Troopers Battle Pack, которых купил на сегодня 7 коробок из-за клонов 1 фазы, и вероятно куплю еще несколько.

Мы неоднократно обсуждали модель Sandspeeder из расширенной вселенной, который отлично вписывается в ландшафт Татуина, и объявленные на него сегодня скидки очень кстати для тех, кто не успел обзавестись этим транспортом. Я откровенно устал от снежных спидеров, от изобилия которых порой рябит в глазах, так что даже несложное изменение цветовой гаммы пошло на пользу. А тут еще и собственно набор по Татуину подоспел, которы впрочем является хоть и желанным, но вероятно, самым неудачным набором 2018 года - Mos Eisley Cantina.

Из средних по размеру наборов хочется выделить Ahch-To Island Training который при всей обрушевшейся на него критике, получился очень хорошо.

Также мне очень нравится, и я обязательно куплю еще, Cloud-Rider Swoop Bikes - набор, который я считаю лучшим по Соло на данный момент.

Откровенно порадовал и разочаровал одновременно Imperial Landing Craft. Такой техники очень не достает в серии, но вот прошлая версия мне его нравилась гораздо больше, хотя отдельное спасибо за Sandtrooper стоит сказать. Вообще на этих штурмовиков 2018 год был очень удачным.

Я нахожу крайне успешным набором модель Darth Vader's Castle, которая рушит привычные стереотипы, сложившиеся в серии лего ЗВ, которой помимо прочего не хватает построек.

Среди Buildable Figures выделю Boba Fett - самый классный в 2018 году.

Ну и конечно же я не могу не отметить для себя промо набор VIP Star Wars Gift, минифигурка которой вполне тянет на то, чтобы называться Маскотом серии лего ЗВ

Anevix, 2019-01-26 12:03:33 +00:00

Отличная тема! Тоже отпишусь.

Мой фаворит предыдущего года - Тронный зал Сноука. Красный и черные цвета мои любимые, и если я стану Властелином Всея Галактики, мой тронный зал и весь замок будут именно в таких цветах. Шучу=D Галактики слишком мало для меня, хочу Вселенную.

Более того, в наборе интересные фигурки. Чего стоят стражи Сноука в своих прекрасных кровавых мантиях! Фигурка Сноука, которого до этого была лишь в одном наборе, красавица Рей, и потрясающий своей харизмой Кайло Рен! Немного отступлю, но восьмой эпизод я смотрел только ради того что бы узнать дальнейшую судьбу Кайло и Рей. Ну и немного Люка.

Прошедший год лично меня порадовал спидерами из фильма про Хана Соло - 75209 я взял сразу же как он появился, хотел взять и 75210, но на него долгое время не было адекватной цены, и он как то потерялся из зоны видимости. Сейчас, правда, я вижу что его можно взять за полторы тысячи.

Но что особенно мне нравится в серии, так это прекрасные баттлпаки, с помощью которых можно собрать разные интересные и классные фигурки. Пускай хоть постройки никуда не годятся, но они хороши на детали. Я взял 75197 ради новых штурмовиков Первого Ордена (которые нравятся мне больше имперских), 75207, и, указанный автором темы 75206 - его бы я тоже выделил отдельно. Интересен еще и 75198, но пока не знаю стоит ли его брать.

В общем, Звездные войны я покупаю почти постоянно несколько раз в год. Будем надеяться, что 2019 не подведет, и мы увидим интересные наборы, потому что пока что я хочу взять микрофайтер с Дартом Молом (ради Мола конечно), и, может быть, баттлпак с гвардией Сноука.

advice, 2019-01-26 12:25:47 +00:00
10 минут назад, Anevix сказал:

Тронный зал Сноука.

меня расстраивает, несмотря на то, что тоже могу назвать любимым сочетание красного и черного. Но сам Зал довольно прост, хотя многое от него мы не ждали изначально, а вот минифигурки мне не особенно зашли, даже Сноук. Про преториацев и говоритть нечего - лучшая их версия нас ждет в Elite Praetorian Guard Battle Pack, и где компании удалось сделать их похожими на людей))) ну вот не люблю я эти юбки. У Реи мне решительно не нравится прическа - она перестала быть похожа на себя, до того милую и очаровательную...

16 минут назад, Anevix сказал:

спидерами из фильма про Хана Соло - 75209 я взял сразу же как он появился, хотел взять и 75210

кстати, вот я большего от Moloch’s Landspeeder ожидал, но кроме минифигурки Молоха там тоже малоинтересного для меня. Спидер Соло вообще не понятный

17 минут назад, Anevix сказал:

что особенно мне нравится в серии, так это прекрасные баттлпаки

да - 2018 год выдался очень удачным на них, и похоже эту тенденция нас ждет в 2019 году

19 минут назад, Anevix сказал:

Интересен еще и 75198, но пока не знаю стоит ли его брать

наборов по Татуину не так много, чтобы их игнорировать, так что этот я взял в количестве двух экземпляров. Вряд ли куплю еще, но кто знает. Он отлично смотрится с любым песчаным краулером, так что - рекомендую.

20 минут назад, Anevix сказал:

мы увидим интересные наборы, потому что пока что я хочу взять микрофайтер с Дартом Молом (ради Мола конечно), и, может быть, баттлпак с гвардией Сноука

в ДМ наборы появились и сегодня я их "потрогал" - баттлпаки мне очень нравятся, миикрофайтеры с Эни и Моллом выглядят неплохо..насчет остального не решился, но все равно куплю да и времени у нас целый год, чтобы определиться со вкусами

advice, 2019-01-26 12:45:15 +00:00

Кстати, вдохновившись сравнительным обзором y.badiner хочу отдельно лучик негодования в сторону Jedi and Clone Troopers Battle Pack бросить. Безусловно, этот набор был очень ожидаемым фанатами, т.к. именно Войны клонов для большинства из нас - кульминация содержания и формы, реализованных в своем единстве, без которых ЗВ вообще не были бы ЗВ. Понятное дело, минифигурки клонов 1 фазы - лучшее, что в нем есть, поскольку последний раз они выпускались довольно давно да еще и в таком количестве. Но вот, что не совсем понятно - для чего было компановать их из отдельных частей иных минифигурок? Если нет возможности (а все же клоны во многом каноничны - с точки зрения своего внешнего вида), то нужно было и сделать их такими, какими они были раньше в лего.

Нет же, мы по сусекам поскребли, по амбарам намели и в итоге собрали новую минифигурку, стоимостью 200 рублей за штуку (а то и дороже). А ведь голова его использована аж в 76 минифигурках (это впрочем понятно - клоны они на то и клоны, чтобы быть все на одно лицо). Торсик встречается в 4 минифигурках, ноги в 6. А вот шлем использован кроме него в минифигурке 2013-2014 года, от которой наш герой отличается только наличием принтов на ногах. Во всем остальном перед нами совершенно одинаковые минифигурки.

Замечание совершенно не критическое, но говорящее о том, что иногда лего может быть предсказуемым. И эта предсказуемость как раз и дает нам в самом начале 2019 года новые наборы, многие из которых являются ремейками наборов 2014 года - набор 75206 являлся намеком на это. Интересно, после выхода 8 сезона мультсериала, что нас будет ждать? Очередные новации из оставшихся на складе деталей?

И еще одно. Довольно условно к "новинкам" 2018 года можно отнести новую версию набора 2017 года - Resistance Bomber, одну из минифигурок которого заменили и в итоге у нас появился такой персонаж как Finch Dallow

Anevix, 2019-01-26 13:06:40 +00:00
15 минут назад, advice сказал:

... и в итоге собрали новую минифигурку, стоимостью 200 рублей за штуку (а то и дороже). А ведь голова его использована аж в 76 минифигурках (это впрочем понятно - клоны они на то и клоны, чтобы быть все на одно лицо).

У меня этих выражений лиц уже штук двадцать, вот серьезно. Очень надоели. Лучше бы вообще ставили однотонную деталь. Или как нибудь разбавляли, например как здесь. Можно еще сделать грустное выражение лица, или испуганное...

advice, 2019-01-26 13:16:53 +00:00

Зачем? Клоны и без того хороши. Хотя самые первые лица были лучше конечно

Sand, 2019-01-26 18:36:21 +00:00

Для себя в 2018-м выделил и соответственно приобрел несколько наборов. Мои фаворит - 75218. Просто отличнейший звездолет получился. Еще довольно неплох - 75215, ну и еще купил себе TIE истребитель в компанию к X-крылу. Набор тоже мне нравится, хотя никаких особых функций у него нет, но классика есть классика. Да и еще чуть не забыл про офигеннейшую хижину Йоды - 75208! Из того что понравилось, но так и не было куплено и скорее всего и не будет - могу выделить только 75219

DarkSith, 2019-01-27 23:03:40 +00:00

Начну с положительных моментов.

Самыми удачными наборами 2018 года считаю:

1) http://bricker.ru/sets/75181/ UCS Y-wing: потрясающая и мега-детализированная модель культового корабля, причем детализация снизу даже превосходит внешнюю детализацию некоторых обычных моделей. На полке смотрится отменно и даже величественно.

2) http://bricker.ru/sets/75222/ BETRAYAL AT CLOUD CITY: первый набор подсерии «Master Build Series» (хотя туда же стоило в свое время отнести ранее выпущенные UCS-ы Битва на Хоте, Деревня эвоков и песчаный краулер).

Помнится, первое впечатление от изображений этого набора было так себе. Но потом, присмотревшись к нему внимательнее, мое мнение изменилось в лучшую сторону. Получив данный набор как подарок на НГ от девушки и собрав его, я могу без преувеличения назвать его лучшим набором в моей коллекции (а так же, пока что, самым дорогим). Проработанные и детализированные помещения, великолепные и уникальные фигурки (коих просто уйма), замечательный Midi-Scale Слейв и облачная машина, а так же просто громадный размер самого набора доставляют море приятных эмоций! Отчетливо заметно, что дизайнеры, работавшие над этим набором, вкладывали в него душу. Не могу не отметить также интересную (не нудную, как у многих больших наборов ЗВ) сборку.

2) http://bricker.ru/sets/75204/ Sandspeeder: о нем я уже подбробно писал в теме наборов серии 2018 года, поэтому скажу коротко: культовый спидер т-46 в приятной, песчаной расцветке, детализированные минифигурки и годный влагосборник + змея редкого, серого цвета.

3) http://bricker.ru/sets/75221/ Имперский десантный шаттл: О нем я так же уже писал в соответствующей теме, так что упомяну лишь, что это долгожданный и удачный перевыпуск.

4) Все баттл-паки (вот прямо все вышли удачными).

5) http://bricker.ru/sets/75215/ Спидер-байки Облачных всадников. Не думаю, что здесь нужно что-то комментировать, достаточно лишь взглянуть на изображение этого набора и на его цену.

6) http://bricker.ru/sets/75230/ Порг. Отлично сделанная зверюга со всеми необходимыми функциями, да еще и в реальном масштабе 1:1.

А вот теперь о неудачных наборах.

1) http://bricker.ru/sets/75199/ Спидер Гривуса: главный его минус состоит в том, что он страдает гигантизмом. Второй минус - скучный подбор фигурок. Можно было бы и двух джедаев, к примеру положить. Или одного, но не столь распространенного. Так как набор делался без привязки у какой-либо конкретной сцене. Но в Лего посчитали, что если в наборе сам Гривус, то он «вытащит» набор и сделает его «бомбой». Однако, мы ранее уже могли заиметь Гривуса в гораздо более удачном наборе с его колесным байком 2014 г. Так что, фигурку Гривуса еще именно тогда обесценили, и теперь уже ее появление в наборе за 2 к не производит «вау-эффекта», и поэтому сама конструкторская часть набора не может обойтись без внимания.

2) Все микрофайтеры (хотя, не могу не признать, что фигурки в дуал-паках просто отличные, чего только стоит один пилот тяжелого шагохода Ордена).

3) http://bricker.ru/sets/75202/ Защита Крейта: Хилые укрепления, никчемный спидер и «ниочемные» фигурки. Особенно «доставляют» снежные штурмовики на планете, покрытой солью. Которых не было и в фильме. Даже если брать данный набор чисто как дополнение к тяжелому шагоходу Ордена, то стоит учитывать, что лыжный спидер сделан в масштабе минифигурки, а шагоход - нет.

4) http://bricker.ru/sets/75205/ Кантина Мос Айсли. До боли ужатая и халтурная кантина, по уровню исполнения даже хуже кантины 2004 года. Я уж молчу про великолепную кантину 2014 года.

5) http://bricker.ru/sets/75205/ Песчаный краулер: Я, как обладатель нормального, UCS краулера, про этот недо-краулер даже ничего особо не могу сказать. Это практически бесформенная коричневая коробка, которой не стали делать даже нормальные целые гусеницы. Однако отмечу отличные фигурки дроидов.

6) http://bricker.ru/sets/75219/ Imperial AT-Hauler: Бесполезный набор, даже для фанатов Империи. К тому же, еще и непропорциональный. Фигурки - ерунда. Причем 3 из 5 из них в этом наборе вообще быть не должно, судя по фильму.

7) http://bricker.ru/sets/75217/ Имперский конвойный транспорт: Ни рельс, ни вагонов снизу. Только лишь один вагон за локомотивом. На поезд из фильма не похоже. Это не более, чем огрызок того поезда. Бесполезные и мало где еще применимые фигурки бесполезных штурмовиков. То же самое касается и фигурок Хана с Чуи.

8) http://bricker.ru/sets/75214/ Истребитель Энакина: куцый истребитель с неправильными пропорциями, который, помимо всего, сам по себе скучен.

9) http://bricker.ru/sets/75251/ Замок Вейдера. Думаю, не таким его хотели видеть большинство фанатов. По крайней мере, я точно не хотел. Постройка вышла унылой и не впечатляющей, как и фигурки. Радует лишь фигурка Вейдера из бакта-камеры, ну и немного фигурка пилота транспорта, которая, по сути, является слегка покрашенной фигуркой пилота танка из «Изгоя». Вейдеровский мини-истребителель тоже сделан халтурно, лобовое стекло которого попросту лишено своего единственного прямого предназначения. С обратной стороны замок тоже халтурен и скучен. Да и вообще, в целом, набор выглядит как многоэтажный кукольный домик в стиле ЗВ.

Спорный момент, касающийся набора http://bricker.ru/sets/75201/ First Order AT-ST. Ох, как же его ненавидят и хаят фанаты. До покупки хаял его и я. Но потом стал смотреть на этот набор немного по-другому - ну да, это лишь недостроенный AT-ST и по стоимости выше, чем «целый» Имперский AT-ST по «Изгою». Тем не менее, его довольно неплохо раскупали во всех магазинах даже с не такой уж большой скидкой. А уж по скидкам 50-70% этот набор вообще стал лакомым кусочком для многих. Причина ясна: фигурка Фазмы. Она «вытягивает» этот набор при хорошей скидке. Да что уж там - даже фигурки Финна и Роуз здесь уникальны. Еще отмечу, что фигурки в наборе на все 100% соответствуют сцене из фильма. Не нужно кого-то убирать или добавлять. А ведь сейчас далеко не всегда фигурки соответствуют набору. Стоит только взять и посадить на верх шагохода вместе с BB-8 Финна и Роуз и набор сразу начинает смотреться по-другому и соответствовать сцене из фильма с их побегом с крейсера. Да, безусловно, жаль, что Лего не добавили шагоходу кабину и функцию ее «срывания», но всё же, это не самый плохой и бесполезный набор из тех, что выходили в 2018. Таков мой вердикт.

26.01.2019 в 13:56, advice сказал:

как ярый фанат Войн клонов, отмечу для себя отдельно Jedi and Clone Troopers Battle Pack, которых купил на сегодня 7 коробок из-за клонов 1 фазы, и вероятно куплю еще несколько.

А что ты планирушь делать с кучей одинаковых Баррис и Мунди? Я вижу в этом проблему. Так как Лего пытается уйти от самой идеи баттл-паков, которая заключается в том, чтобы можно было брать их хоть десятками для армий. Типа одну штучку взял, и хватит. Или, максимум - две. Иначе у тебя куча одинаковых именных персонажей соберется.

Я вот БП Ордена http://bricker.ru/sets/75197/ взял лишь в кол-ве одной штуки. Хотя и персонажи здесь не именные, но куча узкоспециализированных штурмовиков-палачей тоже ни к чему, так как они не являются основой армии и требуются лишь время-от времени. Двух штук палачей уже хватит. Так же ни к чему куча фигурок облуживающего персонала, так как из них тоже армию строить бессмысленно...

Изменено 28 января 2019 пользователем DarkSith