Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Викинговская гирлянда от Space Glove

Space Glove, 2018-12-09 07:17:42 +00:00

Если подумать, Новый год как праздник в привычном нам понимании возник относительно недавно. Какому здравомыслящему человеку придет в голову отмечать непонятную смену дней в календаре? :) Поэтому куда более весомым праздником для древнего человека, придававшее огромное значение астрономическим циклам, был день зимнего солнцестояния. Википедия говорит об этом следующее:

Цитата

В умеренном климате фестиваль середины зимы был последним праздником перед началом тяжёлого зимнего периода. Большая часть скота в это время забивалась, поскольку его нечем было кормить в течение зимы, поэтому время зимнего солнцестояния было единственным периодом года, когда больше всего потреблялось свежего мяса. В это время большая часть вина и пива, сделанного в течение тёплого времени года, доходила наконец до готовности, и его можно было пить.

Особенно большое значение придавали празднику древние скандинавы. Как считалось, в этот день сами боги собирались, чтобы провести Великий блот.
Сейчас, конечно, блоты мы не особо празднуем и даже, как ни странно, обходимся без жертвоприношений. Однако почему бы не отдать должное суровым северным народам и не поставить елочку дней на 10 раньше с соответствующими украшениями?)
Я решил пофантазировать на эту тему и собрал небольшую новогоднюю гирлянду в антураже скандинавских мифов. С ее помощью даже мелкая искусственная елка способна превратиться в Мировое древо! :D




Jormungand Garland
По легенде, боги не придумали со змеем Ермунгандом ничего лучше, чем бросить его в морские воды. В итоге он вымахал до таких размеров, что опоясал весь людской мир, да еще и свернулся несколько раз.
В нашей версии гирлянды змей служит держателем для обитателей всех девяти миров. Закрепляется он на елке так же, как и обычная гирлянда (т.е. просто суется в ветви).
И уж конечно, это не полномасштабная версия. В теории, конечно, возможно сделать двухметрового змейчика, но оно вам надо?)
К змею подвешиваются различные персонажи скандинавской мифологии. Причем это не какой-то сброд, их выбор четко обоснован!
Слева направо сверху вниз:

Хеймдалль - страж богов. Когда наступит Рагнарок, он затрубит в свой рог Гьяллархорн, и его звуки будут услышаны во всем мире. В нашем случае Хеймдалль трубит по причине наступления Нового года, так что богам беспокоиться не о чем - в отличие от милиции, пожарных и скорой помощи.
Ётуны - это злобные и коварные великаны, которые традиционно учиняли богам всякие гадости. Незапланированная детонация петарды, исчезновение вчерашнего оливье - вы знаете, кого в этом обвинять.

Один - бог мудрости и войны. Согласно легенде, он проткнул себя собственным копьем и висел на Мировом древе в течении девяти дней, пока не набрался мудрости. А как вы проведете эти новогодние праздники?
Локи - хитрый бог-пакостник, который настолько надоел остальным богам, что те приковали его в глубоком подземелье. Но мы-то знаем, что на самом деле они просто закрыли его в комнате, чтобы он не спугнул Деда Мороза!

Тор - бог грома. Традиционно решает все проблемы при помощи молота. Согласно легенде, он однажды зажарил козлов из своей упряжи, чтобы накормить небольшую компанию. На что только не пойдешь, когда забудешь запастись продуктами заранее...
Сурт - предводитель огненных великанов. Согласно пророчеству, когда наступит Рагнарок, он срубит своим огненным мечом Мировое Древо. Очевидно, что именно он покровительствует тем людям, которые постоянно роняют вашу елку.

Хель - повелительница мира мертвецов. Она наполовину жива и наполовину мертва - в точности как и любая хозяйка, усердно готовившаяся к новому году!
Рядом с ней волк Фенрир - в Рагнарок эта животина сорвется с цепи, чтобы проглотить солнце. Самоотверженный его пример вдохновит многих мохнатых товарищей, которые под покровом ночи сжуют дождик с вашей елочки.
Сама работа тут: https://mecabricks.com/en/models/X8jO5GRPaYJ
На этом все, спасибо за внимание!

Видящий, 2018-12-09 07:53:45 +00:00

Классная гирлянда, Спейс! Узнал всех персонажей мифологии.

Только почему Один с двумя глазами? Конечно, он не родился одноглазым, но мы помним его именно таким.

Space Glove, 2018-12-09 08:06:23 +00:00
10 минут назад, Видящий сказал:

Классная гирлянда, Спейс! Узнал всех персонажей мифологии.

Только почему Один с двумя глазами? Конечно, он не родился одноглазым, но мы помним его именно таким.

Спасибо! Рад, что вышло узнаваемо.
Насколько помню, эпизод с колодцем мудрости был после висения на дереве. По крайней мере, иллюстрации показывают Одина на дереве с четным числом глаз )

Видящий, 2018-12-09 08:08:42 +00:00
1 минуту назад, Space Glove сказал:

Спасибо! Рад, что вышло узнаваемо.
Насколько помню, эпизод с колодцем мудрости был после висения на дереве. По крайней мере, иллюстрации показывают Одина на дереве с четным числом глаз )

А ведь это верно! Гирлянда же будет в прямом смысле висеть на "Мировом Древе"!

ТФОЛК, 2018-12-09 10:20:03 +00:00

Ох, Глув, как же это круто! Гениальная идея с гирляндой по скандинавской мифологии! Замечательная подборка персонажей, все на самом деле легко узнаваемы, хоть фигурки и сделаны просто, но все в одном довольно необычном стиле, радует, что он у тебя есть и держится во всей работе.

Интересно было бы посмотреть на такую гирлянду в реальности на елке, жаль, что у меня нет многих деталей в таких цветах или количестве. А вообще есть сомнения, будет ли гирлянда держаться, если ее просто сунуть в ветви - если не за что не цеплять, то из-за большого веса, мне кажется, может падать.

vir-a-cocha, 2018-12-11 09:14:50 +00:00

Попробую коротко пояснить насколько эта самоделка потрясающе крута. Я готов был бы даже специально зарегистрироваться на каком-либо ресурсе, чтобы оставить комментарий или проголосовать.

Поражают внимание к мелочам, знакомство с мифологией и, особенно, знание и умелое использование палитры деталей лего.

LSR, 2018-12-14 21:07:40 +00:00

Как куратор вынужден отказать @Space Glove в дальнейшем участии в конкурсе в связи с не соответствием его работы правилам (нарушение п. 2.6. - изменение цвета деталей)!

Space Glove, 2018-12-18 12:20:00 +00:00
09.12.2018 в 13:08, Видящий сказал:

...

Сечешь фишку))

09.12.2018 в 15:20, TFOLC сказал:

...

Спасибо. Рад, что все фигурки понравились.
Один собрался первым, а дальше все как-то само пошло.
Собрать гирлянду в реальности можно (дело даже не в цветах или в доступности, там достаточно обычных микселевских шарниров в большом количестве), а крепиться она будет, как и обычная с лампочками (а те бывают как раз разного калибра, в начале нулевых у нас так вообще была довольно тяжелая гирлянда с лампочками размером с виноградину). Чем больше фигурок, тем, возможно, больше будут прогибаться ветки под весом гирлянды, но в таком случае ее надо просто задвинуть подальше в ветви.
Ну и плюс - у меня довольно близко фигурки висят, просто не было смысла делать длинный рендер для такой работы. Все надо было в кадр уместить.

11.12.2018 в 14:14, vir-a-cocha сказал:

...

Большое спасибо, радуют подобные отзывы.
Правда, с учетом сказанного ниже вашего сообщения замечание про палитру смотрится уже как-то иронично. ̄\_(ツ)_/ ̄

VerSen, 2018-12-20 20:15:32 +00:00

О, боги, боги мои,
Козероги мои,
Вы сидите, как звездочки, на проводах,
в километре от бедной Земли.
©

18.12.2018 в 15:20, Space Glove сказал:

... Собрать гирлянду в реальности можно...

Я воочию представила как Ваня сидит и просовывает веревочку в ушко отвертки (или как оно там правильно называется: кольцевой гаечный ключ)... или в крепление цепочки.

Ну еще разочек пожалуйста, ну еще разок! ;)

https://www.youtube.com/embed/Rm60JTRoUOk?feature=oembed

...я же просил тебя - не увлекайся
левосторонним движением.
© Несчастный случай

WeNoGrayD, 2018-12-20 20:22:48 +00:00
9 минут назад, VerSen сказал:

Сообщение, полное сарказма

А мне кажется, что если не биться головой об стену и штырьки цепи/верёвки с оными прилепить к отверстию в кольцевом гаечном ключе, то фигурку можно повесить образовавшейся петлёй на шарнир в теле змея. И даже детали другие брать не нужно!

Изменено 20 декабря 2018 пользователем WeNoGrayD

Space Glove, 2018-12-21 06:04:03 +00:00
9 часов назад, VerSen сказал:

Я воочию представила как Ваня сидит и просовывает веревочку в ушко отвертки (или как оно там правильно называется: кольцевой гаечный ключ)... или в крепление цепочки.

Видимо, действительно проще уже в третий раз написать про какую-то злосчастную веревочку с кругляшами, чем переходить по каким-то абсолютно не имеющим отношения к делу ссылкам в теме, чтобы убедиться, что веревочки были уже давно заменены на обычные (о чем и сам организатор был уведомлен неделю назад):

(извините, но завязать узлы, как в реальности, не позволяет ограниченность инструмента Flex, так что это можно опять называть читерством)

Можно было, конечно, вместе с веревочкой поменять рендер в теме - тут я сам, признаюсь, виноват.
Но какой смысл был это делать, если работу в итоге все равно отклонили с опорой на несуществующий аспект другого правила? ̄\_(ツ)_/ ̄ Увы, но сказочники тут явно не с моей стороны монитора...

Изменено 21 декабря 2018 пользователем Space Glove

VerSen, 2018-12-21 11:31:07 +00:00
5 часов назад, Space Glove сказал:

Можно было, конечно, вместе с веревочкой поменять рендер в теме - тут я сам, признаюсь, виноват.

Хорошо, что ты это признаёшь! :) Потому как простые форумчане не в курсе твоей переписки с организотором, вот я например ничего не знаю о том где и что ты писал про крепление аж три раза и ссылка работы всего пару-тройку дней назад была в соответствии с текущим рендером и содержала физически невозможное крепление (это хорошо, что сейчас ты файл поправил). И уже десятое дело - как можно было сделать, если автор работы в самом начале не додумался до таких простых способов. Как в том анекдоте - ложечки нашлись, но осадочек остался. ;)

Так что лучше замени рендер в исходном топике - хотя бы из уважения к форумчанам, которым нравится твоя работа. :)