Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Общие вопросы приобретения LEGO®

Первый заказ на Bricklink от Horatius

Horatius, 2018-12-04 09:04:55 +00:00

Всем доброго времени суток,

давно хотел сделать заказ на Бриклинке и сейчас, видимо, настало время. Ребенок написал письмо Деду Морозу, в котором указал, что хотел бы получить фигурки/аксессуары из пиратской серии или, на худой конец, из средневековой. У меня есть возможность сделать заказать на немецкий адрес (оттуда мне его привезут своим ходом). В связи с этим вопросы. Может ли кто-нибудь посоветовать большой проверенный немецкий магазин (пусть будет немного дороже, но быстро и гарантировано)? Сколько времени пройдет от момента заказа до момента его отправки/получения (уложится ли процесс в 2 недели)? Есть ли какие-то подводные камни (хочется просто заплатить картой и не париться)? Не будет ли у меня трудностей с оформлением заказа, если это мой первый заказ?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Sined, 2018-12-04 09:14:58 +00:00

Добрый день.

Трудность которая может возникнуть, это отправка на немецкий адрес. Если вы конечно при регистрации его сразу не указали как свой родной. Если вы указали свой настоящий адрес РФ, то переделать его на другую страну на стадии оформления Заказа нельзя. Только договариваться с продавцом в переписке.

Наверное проще попросить знакомых купить самостоятельно на их адрес в Германии, так будет меньше проблем.

Если вы посылаете в германию, значит цена увеличится на НДС, для вас показываются цены без НДС, так как смотрите сайт из РФ.

По магазинам, смотрите по кол-ву отзывов, выбирайте какой понравился.

Shurik, 2018-12-04 09:26:41 +00:00
9 минут назад, Sined сказал:

Добрый день.

Трудность которая может возникнуть, это отправка на немецкий адрес. Если вы конечно при регистрации его сразу не указали как свой родной. Если вы указали свой настоящий адрес РФ, то переделать его на другую страну на стадии оформления Заказа нельзя. Только договариваться с продавцом в переписке.,

Добросовестные продавцы всегда высылают на адрес, указанный в информации о плательщике в PayPal. Нельзя оплатить с одного адреса, а доставку заказать на другой.

Horatius, 2018-12-04 10:18:45 +00:00

Sined, Shurik, cпасибо за оперативные ответы!

53 минуты назад, Sined сказал:

Трудность которая может возникнуть, это отправка на немецкий адрес. Если вы конечно при регистрации его сразу не указали как свой родной. Если вы указали свой настоящий адрес РФ, то переделать его на другую страну на стадии оформления Заказа нельзя. Только договариваться с продавцом в переписке.

Я еще никакой адрес не указывал, так что, видимо, могу указать любой (смогу ли я его потом поменять, кстати, если захочу сделать следующий заказ на другой адрес?).

45 минут назад, Shurik сказал:

Добросовестные продавцы всегда высылают на адрес, указанный в информации о плательщике в PayPal. Нельзя оплатить с одного адреса, а доставку заказать на другой.

А вот это уже проблема. Получается, оплатить можно только PayPal'ом? Варианта с обычной кредиткой нет (я понимаю, что это определенный риск, но заказ будет небольшим и вряд ли проверенный продавец станет меня обманывать)? И к тому же плательщик и указанный получатель должны совпадать?

Дело в том, что я предварительно договорился с друзьями друзей, что они привезут то, что я закажу, но просить их заморачиваться и самостоятельно оплачивать заказ мне не очень удобно.

Sined, 2018-12-04 10:39:47 +00:00

На Bricklink уже давно можно менять адрес в пределах своей страны, при оформлении Заказа.

Добросовестные или какие другие, высылают на указанный адрес.

А вот поменять страну, нельзя, это только с продавцом в переписке.

advice, 2018-12-04 10:47:44 +00:00
1 час назад, Shurik сказал:

Добросовестные продавцы всегда высылают на адрес, указанный в информации о плательщике в PayPal. Нельзя оплатить с одного адреса, а доставку заказать на другой.

Легко. У меня вопросов не возникало

NCD, 2018-12-05 21:17:07 +00:00

Про способы оплаты кто-нибудь расскажет? Кроме Paypal есть варианты?

SpaceHopper, 2018-12-05 22:21:07 +00:00

Есть, вариантов несколько, но PayPal - самый быстрый, поскольку продавец тут же получает оплату и переходит к обработке заказа. Ещё распространён банковский перевод, но его предпочитают при заказах внутри страны или иногда по Европе. Некоторые магазины принимают оплату картой, но тут ничего не могу сказать, не имел дела. Из личного опыта, PayPal, привязанный к карте или счёту - самый удобный и быстрый вариант: был недавно заказ, на который от момента размещения и оплаты до попадания мне в руки из ушло полтора дня.

Понятно, что доставка из соседней области занимает день-два, но даже в Россию, как правило, на неё не уходит больше 10-12 (учитывая рождественский ажиотаж, сейчас может быть чуть больше) дней. Главное - непременно просить отправку с отслеживанием, а в идеале ещё и страховым покрытием, поскольку всё добро редко, но имеет обыкновение затеряться, если сильно не повезёт :(

И ещё - не стоит выбирать слишком большие магазины (с рейтингом в несколько десятков тысяч), если есть альтернатива - все, кто выше 500-1000, уже тоже достаточно освоились на рынке и добросовестны, но при этом не имеют такого вороха заказов, как их более раскрученные коллеги, что позитивно сказывается и на скорости, и на упаковке, а порой ещё и на ценах. В общем, если необходимо уложиться в две недели, надо начинать сейчас - по Германии дойдёт спокойно и в пределах недели, но мало ли)

Horatius, 2018-12-06 08:37:20 +00:00

SpaceHopper, спасибо! Уже начинаю, надеюсь, на выходных закажу.

zg0, 2018-12-06 08:42:05 +00:00

я платил при помощи iban (и не из еврозоны и из неё) и paypal.

iban не из еврозоны — комиссия моего банка была 7.11€ (не знаю как в России, но сомневаюсь, что меньше). это были мои первые покупки, paypal казался чем-то сложным и не надёжным. из-за такой комиссии приходилось делать большие заказы. потом понадобилось что-то редкое, что было в паре магазинов с paypal-only оплатой. не без приключений (мне даже звонили из пейпэла, но это просто моя феноменальная «везучесть») сделал пейпэл, всё оказалось не таким страшным, как казалось. позже мы вступили в еврозону, и комиссия по iban стала 0.36€ и в каких-то магазинах это выгодней. но всё же предпочитаю пейпэл, ибо быстро и как бы защита, который пока ни разу не воспользовался. и да, у меня был случай, когда я платил через iban, а рефанд за завышенную цену доставки получил на пейпэл.

NCD, 2018-12-14 20:58:08 +00:00

Немного не в теме. Бриклинк работает не так, как Алиэкспресс, где сама платформа берёт деньги и только после вашего получения и подтверждения переводит деньги продавцу? Расчёт идёт напрямую? Если да, то каким образом можно быть уверенным в том, что продавец отправит заказ после оплаты?

zg0, 2018-12-14 22:36:26 +00:00

напрямую. не уверены, выбирайте способ оплаты paypal.

Доктор, 2019-02-10 18:57:09 +00:00

Подскажите, пожалуйста, как оформить заказ на Бриклинке, если в My Store Carts уже есть то, что я хочу купить?