Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Официальный Новогодний конкурс РФФЛ «Мастерская игрушек» от LSR

LSR, 2018-11-15 21:35:42 +00:00

Правила конкурса.

Новый год самый любимый и долгожданный праздник детей и взрослых. Подготовка к нему начинается задолго до его наступления. Выбор подарков, украшение ёлки и многое другое.

Традиция наряжать ёлки в России сложилась ещё при Петре Первом, который путешествуя по Европе, вдохновился голландской манерой отмечать Новый год.

20 декабря 1699 года, на пороге нового века, император издал указ о переходе России на новое летосчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января. Им же предписывалось в эти дни украшать дома еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветвями и не снимать украшений до 7 января.

1. Задание

Как вы уже, наверное, догадались, заданием Официального Новогоднего конкурса РФФЛ станет – создание из элементов Lego (реальных или виртуальных) ёлочной игрушки (гирлянды).

2. Принципиальные условия

Участвуя в конкурсе, Вы соглашаетесь с правилами официальных конкурсов Российского Фан-Форума Лего (внесены изменения 16 ноября 2018 года);

Размеры представленной работы не должны превышать габариты обыкновенных елочных игрушек предназначенных для домашней ёлки;

Модель должна иметь конструктивную возможность быть прикрепленной на ёлку (веревочка, прищепка или иное крепление);

При создании работы запрещается использовать деталь «прозрачный шар» из набора 853670, а так же «шар-планету» из набора 75006 или аналогичные детали из других наборов.

3. Призовой Фонд

7570
10736
31066

Победителю достанется право первому выбрать свой приз из призового фонда. Прядок выбора подарков среди остальных призеров соответствует их занятому месту.

Кроме оглашённых призов будут и сюрпризы. Следите за проведением конкурса.

4. Сроки проведения

Приём работ: с 17 ноября по 16 декабря 2018 года (до 23:59 по Московскому времени)

Голосование: с 17 по 23 декабря 2018 года (до 23:59 по Московскому времени)

Объявление итогов: 24 декабря 2018 года

5. Голосование

Процедура определения победителей конкурса делится на два этапа, открытые голосования экспертов (первый) и форумчан (второй).

Первый тур голосования проводится, если на конкурс будет выставлено 8 и более работ. В состав группы экспертов входят пользователи, которые внесли значительный вклад в развитие форума и (или) Лего движения в России.

1 - @Centre
2 - @Венди
3 - @Principal
4 - @Полковник НаБеломКоне
5 - @Shurik
6 - @Limga
7 - @MikeK
8 - @Nirvana
9 - @LSR

При голосовании каждый член жюри может распределить 3 балла по 1 одному на конкурсную работу. В следующий тур проходят шесть работ набравших наибольшее количество балов. В случае если количество работ, имеющих не нулевой результат меньше шести, на следующий этап переходят только эти работы.

В случае поступления заявки на конкурс от члена группы экспертов, он отстраняется от голосования.

Во втором туре голосования принимают участие пользователи форума, члены следующих групп Ветеран, Постоянный пользователь, Администратор, Модератор и Зал славы РФФЛ, Амбассадор. Один пользователь может проголосовать только за одну работу.

Сроки голосования могут быть изменены по решению Администрации.

В спорных случаях таких как, соответствия работы правилам конкурса, результатов голосования или в других ситуациях окончательное решение выносится куратором конкурса LSR.

P.S. Недаром говорят: «Все новое - это хорошо забытое старое». В 2008 году на форуме уже проводился конкурс ёлочных игрушек. Надо отметь, прошел он тогда весьма успешно при большом количестве конкурсных работ.

Творите, участвуйте и побеждайте!

Изменено 17 ноября 2018 пользователем LSR

VerSen, 2018-11-17 07:21:07 +00:00

Большое спасибо @LSR и @Centre за замечательные призы и конкурс! :)

В рамках конкурсного задания прежде всего хочу поделиться работами Криса | Chris McVeigh более известного как @powerpig (прекрасный ник, в свете надвигающегося года Свиньи!!!) с которым я имела честь познакомиться в своё время в Биллунде.


Project 6: Gingerbread House by Chris McVeigh, on Flickr

Еще порекомендую группу LEGO Christmas Ornaments - там тоже масса интересных работ! При всей своей простоте - смотрятся они впечатляюще!


Project 1: Platecraft Snowman by Chris McVeigh, on Flickr

Sepulchure, 2018-11-17 15:39:58 +00:00

Ура, таки и на нашей улице праздник! х)

А ну-ка, кто построит патриотическую "кукурузу царицу полей" Хрущёва? ))

Pikachu, 2018-11-18 09:41:41 +00:00

"Кто тут в цари крайний?
- Никого?!
- Ну так я первый буду!"

https://phantoms.su/topic/67938-%C2%AB%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BA%C2%BB-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%BE%D0%BA-%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BA/?do=embed

Sepulchure, 2018-11-18 13:39:52 +00:00

Встречайте - современная игрушка!

https://phantoms.su/topic/67939-%D1%91%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BB/?do=embed

LSR, 2018-11-19 19:19:06 +00:00

Вот и появились первые конкурсные работы. И дабы немного расшевелить пользователей предложу небольшой приз за лучший комментарий. Кроме собственно говоря вашего мнения о той или иной работе, обязательным условием будет голосование во втором туре. А призом станет 5 минифигурок второй серии Симпсонов.

родионова, 2018-11-22 17:00:47 +00:00

https://phantoms.su/topic/67946-украшение/?tab=comments#comment-73372

Это моя заявочка. Красиво не умею.

Изменено 22 ноября 2018 пользователем Родионова

AP6, 2018-12-05 14:29:03 +00:00

Восхищаемся работами всех участников!

У нас получился вот такой Лего-Кубик 2019. Старались сделать его в рождественских цветах и передать атмосферу этого яркого и веселого праздника. Штурмовики наше настроение поддержали и бластеры отложили в сторону)

https://phantoms.su/topic/67995-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BA-2019/?do=embed Изменено 8 декабря 2018 пользователем LSR

Space Glove, 2018-12-09 07:18:53 +00:00

Новый Год... или Великий блот?)
Выбор за пользователем!

https://phantoms.su/topic/67996-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B0/?do=embed

LSR, 2018-12-09 21:20:35 +00:00

Обращаю внимание пользователей создающих свои конкурсные работы в виртуальных редакторах!

Пункт 2.6. гласит -

2.6 Запрещено использовать поддельные детали, детали и аксессуары от Лего-совместимых конструкторов, покрашенные и видоизмененные детали, кастомные наклейки, нитки, клей, пластификатор и другие материалы, не связанные с Лего.

соответственно использование деталей в цвете не производимом компанией Lego, считается "покраской" и так же запрещено.

LosLEGOs, 2018-12-10 08:07:54 +00:00

Ой, заявку забыл. Сейчас исправлю:

https://phantoms.su/topic/67979-%D1%83%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7/?do=embed

Гильфи, 2018-12-14 02:15:46 +00:00

А у вас в детстве тоже была любимая шишка для новогодней ёлки? ;)

Christmas Tree Toy Fir Cone by R2 D2, on Flickr

SnippyAhsoka, 2018-12-15 04:19:32 +00:00
7 часов назад, LSR сказал:

Как куратор вынужден отказать @Space Glove в дальнейшем участии в конкурсе в связи с не соответствием его работы правилам (нарушение п. 2.6. - изменение цвета деталей)!

А, извиняюсь, с какой радости это правило стало распространяться на работы цифровые, где выбор цвета - единственное преимущество перед реальными работами, которое перекрывается свободой реальных строителей в использовании соединений? И самое главное, почему я, как модератор виртуального раздела, этого не знаю? На дружественном форуме, если уж так, этот ужасный, ставящий лишние палки в колёса виртуальным строителям пункт (этих "палок" и до сего момента немало было. В этом случае предлагаете сидеть с открытым Бриклинком и каждую детальку на соответствие пробивать, полагаю?) отдельно оговорён в правилах, а тут из-за недосказанности (которой ранее вообще не было - использование полного функционала LDD Extended и Mecabricks разрешено в официальных конкурсах уже как минимум год, если не больше) пострадал человек, отдавший время и силы своей работе, и теперь он фактически даже не имеет времени на исправление/смену заявки.

Что же, "спасибо" за возвращение лет так на семь назад, старой доброй дискриминации явно не хватало. Право ваше, но сдаётся мне, участников с одной из сторон в будущем явно поубавится.

LSR, 2018-12-15 10:33:00 +00:00
5 часов назад, Алиса Ди сказал:

А, извиняюсь, с какой радости это правило стало распространяться на работы цифровые ....

Отдельные положения о виртуальном конструирование в правилах отсутствуют. Соответственно правила в полном объеме распространяются на данный вид конструирования и не требуют уточняющих условий. При таких условиях любое исключение должно быть прописано.

И если уж мы позиционируем себя как сообщество энтузиастов Лего и при проведении конкурсов запрещаем использовать детали других производителей, виртуальные работы тоже должны соответствовать этим правилам.

Никто не мешает вам провести конкурс виртуальных работ. Но в случае отсутствия ограничений, это уже будет не Lego конкурс, а состязание по виртуальному проектированию из кубиков и деталей похожих на Lego.

5 часов назад, Алиса Ди сказал:

И самое главное, почему я, как модератор виртуального раздела, этого не знаю?

Строгое соблюдение правил по пункту 2.6 был моей инициативой. Но прежде чем настаивать на нем, я проконсультировался с модераторами раздела конкурсов, нашим амбассадором и мы пришли к консенсусу.

5 часов назад, Алиса Ди сказал:

где выбор цвета - единственное преимущество перед реальными работами, которое перекрывается свободой реальных строителей в использовании соединений?

А использование бесконечного количества любых деталей это вы уже не считаете преимуществом? Получается надо еще дополнительные бонусы за счет цвета?

Следуя вашей логике, когда поступит виртуальная заявка с кастомными деталями, добавленными в редактор каким-нибудь умельцем, ее надо будет принять на конкурс дабы что-то уравновесить.

5 часов назад, Алиса Ди сказал:

В этом случае предлагаете сидеть с открытым Бриклинком и каждую детальку на соответствие пробивать, полагаю?

Я не очень знаком с этими программами и не знаю можно ли ограничить цветовую гамму при проектировании (хотя есть подозрение что можно). Если нельзя, видимо придется.

5 часов назад, Алиса Ди сказал:

пострадал человек, отдавший время и силы своей работе, и теперь он фактически даже не имеет времени на исправление/смену заявки.

В некоторой степени да. Но впервые я предупредил автора о не соответствии в прошлое воскресенье (почти в понедельник). Так что время еще было.

Но в любом случае ее пришлось бы перерабатывать из-за имеющегося нарушения. Веревка с двумя кругляшами на концах не может пролезть через ушко отвертки и окончания цепочки.

5 часов назад, Алиса Ди сказал:

Что же, "спасибо" за возвращение лет так на семь назад, старой доброй дискриминации явно не хватало.

Это ваше личное мнение (которое многие сейчас поддержат). Это не дискриминация. Это попытка найти правильный баланс между виртуальным и реальным конструированием.

WeNoGrayD, 2018-12-15 11:15:55 +00:00
Цитата

Отдельные положения о виртуальном конструирование в правилах отсутствуют. Соответственно правила в полном объеме распространяются на данный вид конструирования и не требуют уточняющих условий. При таких условиях любое исключение должно быть прописано.

Цитата

Строгое соблюдение правил по пункту 2.6 был моей инициативой. Но прежде чем настаивать на нем, я проконсультировался с модераторами раздела конкурсов, нашим амбассадором и мы пришли к консенсусу. 

Но почему же вы не оповестили о новом правиле, которое в прошлом к виртуальному лего-строительству не применялось, своевременно? Это произошло за неделю до конца конкурса. Как же остальные возможные строители?

У меня есть отдельные вопросы к модераторам раздела конкурсов, которые пришли к консенсусу в этом вопросе и которые при этом ранее прекрасно пользовались , а иногда и злоупотребляли этими безграничными возможностями виртуального лего-конструирования при участии в конкурсах, но задавать их здесь я не буду.

Цитата

А использование бесконечного количества любых деталей это вы уже не считаете преимуществом? Получается надо еще дополнительные бонусы за счет цвета?

Одного наличия "бесконечного количества любых деталей" недостаточно. Нужно ведь ещё мастерство строителя, не так ли?
В реальном мире можно закупиться необходимыми деталями в любом количестве на торговой площадке или в магазине. Вы не видите параллели?

Цитата

И если уж мы позиционируем себя как сообщество энтузиастов Лего и при проведении конкурсов запрещаем использовать детали других производителей, виртуальные работы тоже должны соответствовать этим правилам.

Как ни странно, на других площадках в своих конкурсах ни другие энтузиасты, ни даже модераторы от компании Лего (на IDEAS) не ограничивают возможности строительства в ЛДД и прочих программах.

Цитата

Я не очень знаком с этими программами и не знаю можно ли ограничить цветовую гамму при проектировании (хотя есть подозрение что можно). Если нельзя, видимо придется.

В LDD это можно сделать, но база деталей не обновляется с прошлого года, а те детали, которые добавили в последнем обновлении (довольно большое количество), вовсе обошлись без используемых цветов (аналогично с новыми цветами для старых деталей), и это лишь в режиме "Extended", т.е. с возможностью раскраски деталей. В режиме строительства с деталями оригинальных цветов новых деталей нет, как и нет новых цветов для старых элементов. Этой программой пользуются все или почти все виртуальные лего-строители данного форума. Так что, как видите, и здесь есть свои проблемы и ограничения.

Изменено 15 декабря 2018 пользователем WeNoGrayD

родионова, 2018-12-15 13:39:09 +00:00
2 часа назад, WeNoGrayD сказал:

Одного наличия "бесконечного количества любых деталей" недостаточно. Нужно ведь ещё мастерство строителя, не так ли?
В реальном мире можно закупиться необходимыми деталями в любом количестве на торговой площадке или в магазине. Вы не видите параллели?

WeNoGrayD, вы когда-нибудь покупали любые детали в любых количствах? Дело в том, что некоторые детали, в редких цветах стоят по 300 рубликов за штучку и в любых количествах у продавцов не водятся. Собиратели эксклюзивных модульников знают, что кубик 1Х2 в цвете сэнд грин с прорезью продается по минимальной цене 250 целковых. И иногда нужное количество у одного продавца не купишь. А доставка тоже стоит минимум 2,5 евро... Предположим 5 кубиков у 3 продавцов могут стоить 2 тысячи рублей. Сталкивались ли Вы с таким в виртуальном моделировании? Моделирование из реальных кубиков, если это серьезные постройки, очень дорогое хобби. Так что вышеприведенное высказывание основано на вашей неинформированности о том как легко все купить в реале.

WeNoGrayD, 2018-12-15 13:56:47 +00:00
2 минуты назад, Родионова сказал:

WeNoGrayD, вы когда-нибудь покупали любые детали в любых количствах? Дело в том, что некоторые детали, в редких цветах стоят по 300 рубликов за штучку и в любых количествах у продавцов не водятся. Собиратели эксклюзивных модульников знают, что кубик 1Х2 в цвете сэнд грин с прорезью продается по минимальной цене 250 целковых. И иногда нужное количество у одного продавца не купишь. А доставка тоже стоит минимум 2,5 евро... Предположим 5 кубиков у 3 продавцов могут стоить 2 тысячи рублей. Сталкивались ли Вы с таким в виртуальном моделировании? Моделирование из реальных кубиков, если это серьезные постройки, очень дорогое хобби. Так что вышеприведенное высказывание основано на вашей неинформированности о том как легко все купить в реале.

Не покупал, но я не настолько оторван от реальности, как Вы думаете.
Я имел в виду, что в теории в угоду своим потребностям для создания работы можно купить редкие детали интересных цветов в больших количествах. Точно так же в теории можно в виртуальной среде собрать модель из нескольких тысяч деталей, но если та сама по себе никакая (или зрителям не понравится), то количество деталей никак не поможет победить. Иначе говоря, аргумент бесконечности деталей несостоятелен. У кого-то запас деталей много больше - давайте ему запретим участвовать в конкурсе, у него же преимущество перед другими участниками?

LSR, 2018-12-15 14:01:57 +00:00
1 час назад, WeNoGrayD сказал:

Но почему же вы не оповестили о новом правиле, которое в прошлом к виртуальному лего-строительству не применялось, своевременно? Это произошло за неделю до конца конкурса. Как же остальные возможные строители?

Пользователи были проинформированы как только только выяснилась возможность такого допущения. Кстати на мое сообщение в теме конкурса никто не отреагировал. Так что видимо, это никому не интересно.

2 часа назад, WeNoGrayD сказал:

У меня есть отдельные вопросы к модераторам раздела конкурсов, которые пришли к консенсусу в этом вопросе и которые при этом ранее прекрасно пользовались

Все вопросы ко мне. Конечно консультации были и были сомнения, но окончательное решение по данному вопросу принимал я.

2 часа назад, WeNoGrayD сказал:

Как ни странно, на других площадках в своих конкурсах ни другие энтузиасты, ни даже модераторы от компании Лего (на IDEAS) не ограничивают возможности строительства в ЛДД и прочих программах.

В это этом я как раз не уверен. Это не оговаривается отдельно, но это не значит что все разрешено. Там тоже существуют общие правила на изменение деталей и цвета.

2 часа назад, WeNoGrayD сказал:

В реальном мире можно закупиться необходимыми деталями в любом количестве на торговой площадке или в магазине. Вы не видите параллели?

Можно. Поэтому я и ратую за такие правила конкурсов, при которых я могу купить (пусть даже теоретически) необходимое количество деталей и повторить любую виртуальную работу. В противном случае мы отходим от базовых правил конструирования Lego работ - использования только оригинальных деталей.

P.S. Обмен мнениями по данному вопросу более актуален в теме конкурса, поэтому надо перенести его туда.

WeNoGrayD, 2018-12-15 14:48:40 +00:00
Цитата

В это этом я как раз не уверен. Это не оговаривается отдельно, но это не значит что все разрешено. Там тоже существуют общие правила на изменение деталей и цвета.

Разрешено. Можно судить по выложенным работам.

Цитата

Все вопросы ко мне. Конечно консультации были и были сомнения, но окончательное решение по данному вопросу принимал я.  

Можно ли поинтересоваться, какую точку зрения принимали модераторы?

LSR, 2018-12-15 15:57:47 +00:00
52 минуты назад, WeNoGrayD сказал:

Можно ли поинтересоваться, какую точку зрения принимали модераторы?

В данной ситуации это не важно. Еще раз повторюсь окончательное решение было за мной.

timemechanic, 2018-12-15 17:43:53 +00:00

Простите ... конечно Ваши разборки кому-то интересны ...

1. Как ПРАКТИК в ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИИ скромно замечу что цвет, вкус, запах, порядковый номер в прессформе и число деталей ... мне лично никогда не мешало творить и строить. Главное это всё же Идея, логика в последовательности и в самих действиях по сборке частей модели и самой модели в целом, в её образе и в смысле! Главное при всех там условиях и при их отсутствии - Быть Мастером!

2. Виртуальное Лего- конструирование - отдельный Великий Мир и вид конструирования! Ну как сравнивать вырезанного и собранного из реального полена Буратино, эти мозоли и занозы в руках, это ощущение массы сотворённого, возможность эту "корягу" потряси, погладить, зашвырнуть на диван с - с образом Буратино нарисованного совсем другим Гением но на экране компьютера? Несравнимо ЭТО! Если в Конкурс по конструированию из деталей физического реального ЛЕГО допускаются модели собранные виртуальным Мастером то не надо тут никаких оговорок - все равны. Или НЕ ДОПУСКАЙТЕ, проводите отдельный конкурс виртуальщиков! Хотя на мой взгляд будет глупо выслушивать реалистам на виртуальном конкурсе что вы тут не то делаете. Пардон - ЛЕГО и вкус жажды творчества у нас друзья ОБЩИЕ!

3. Когда начнём экспертизу, комментарии и голосование за работы уже представленные на Конкурс?

Мастер Идей.

vir-a-cocha, 2018-12-15 18:42:19 +00:00

Моя заявка!

https://phantoms.su/topic/68007-%D1%89%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA/?do=embed

Rrrookkzzz, 2018-12-15 20:51:48 +00:00

Продолжаем наряжать елку...

https://phantoms.su/topic/68008-%D1%91%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0/?do=embed Изменено 16 декабря 2018 пользователем Rrrookkzzz

tkf, 2018-12-15 21:00:09 +00:00

Почему бы тоже не поучаствовать

https://phantoms.su/topic/68009-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/?do=embed

The Chosen One, 2018-12-16 01:12:59 +00:00
22 часа назад, LSR сказал:

И если уж мы позиционируем себя как сообщество энтузиастов Лего и при проведении конкурсов запрещаем использовать детали других производителей, виртуальные работы тоже должны соответствовать этим правилам.

Никто не мешает вам провести конкурс виртуальных работ. Но в случае отсутствия ограничений, это уже будет не Lego конкурс, а состязание по виртуальному проектированию из кубиков и деталей похожих на Lego.

Пардон, но что-то в официальных конкурсах я не видел никаких ограничений по этому поводу. Впрочем, даже если они есть, есть примеры конкурсов, в которых подобных ограничений нет.

22 часа назад, LSR сказал:

А использование бесконечного количества любых деталей это вы уже не считаете преимуществом? Получается надо еще дополнительные бонусы за счет цвета?

На фоне того, насколько сильно виртуальные редакторы ограничивают манипуляции с деталями, это не считается преимуществом. Так что никаких бесконечных бонусов нет.

От себя я бы даже сказал, что виртуальное моделирование скорее накладывает ограничения, нежели позволяет от них избавиться.

22 часа назад, LSR сказал:

Следуя вашей логике, когда поступит виртуальная заявка с кастомными деталями, добавленными в редактор каким-нибудь умельцем, ее надо будет принять на конкурс дабы что-то уравновесить.

Не передёргивайте, пожалуйста.

22 часа назад, LSR сказал:

Но в любом случае ее пришлось бы перерабатывать из-за имеющегося нарушения. Веревка с двумя кругляшами на концах не может пролезть через ушко отвертки и окончания цепочки.

Пожалуй, это единственное в этой работе, что можно было бы понимать под "несоответствием работы правилам конкурса", ИМХО. Впрочем, это легко фиксится.

18 часов назад, LSR сказал:

В это этом я как раз не уверен. Это не оговаривается отдельно, но это не значит что все разрешено. Там тоже существуют общие правила на изменение деталей и цвета.

Раз функционал виртуальных редактор позволяет изменять цвет деталей и виртуальные редакторы разрешены в правилах, значит менять цвет деталей разрешено, пока не оговорено обратное (а оно почти никогда не оговорено, судя по примерам официальных конкурсов Lego).

В конце концов были официальные конкурсы (например, the Makuta challenge), где были разрешены кастомные стикеры и плащи. Так что в контексте "соответствия Lego конкурсам", можете считать, что все перекрашенные детали просто обклеены стикерами соответствующего цвета.

18 часов назад, LSR сказал:

Можно. Поэтому я и ратую за такие правила конкурсов, при которых я могу купить (пусть даже теоретически) необходимое количество деталей и повторить любую виртуальную работу. В противном случае мы отходим от базовых правил конструирования Lego работ - использования только оригинальных деталей.

Нет, не отходим (см. выше).

Вообще со стороны пока это выглядит так, что сильную работу пытаются дисквалифицировать по какому-то совершенно надуманному предлогу.

Надеюсь, что итоговый вердикт изменится и работу допустят до участия.

Изменено 16 декабря 2018 пользователем The Chosen One

Полицейский, 2018-12-16 06:29:35 +00:00

Олды на месте

19 часов назад, LSR сказал:

Отдельные положения о виртуальном конструирование в правилах отсутствуют. Соответственно правила в полном объеме распространяются на данный вид конструирования и не требуют уточняющих условий. При таких условиях любое исключение должно быть прописано.

И если уж мы позиционируем себя как сообщество энтузиастов Лего и при проведении конкурсов запрещаем использовать детали других производителей, виртуальные работы тоже должны соответствовать этим правилам.

Никто не мешает вам провести конкурс виртуальных работ. Но в случае отсутствия ограничений, это уже будет не Lego конкурс, а состязание по виртуальному проектированию из кубиков и деталей похожих на Lego. 

Программа называется "Lego Digital Designer". Она была выпущена компанией Lego и распространялась не на рандомном вебсайте (как тот же LdRaw и Stud.IO), а через официальный сайт Lego! Следовательно, данная программа - такой же продукт Lego как и обычные кубики.

И да, на том же Eurobricks в конкурсах разрешается использование LDD и обычных кубиков на равных условиях. И да, даже с расширенной палитрой цветов...

Nemo, 2018-12-16 06:54:45 +00:00

Перечитал условия выше и новые правила участия в конкурсах - есть запрет на использование покрашенных деталей лего, его легко можно распространить и на виртуальные работы. Организатор конкурса не учел особенности виртуальной сборки и не оговорил это в правилах. Следовательно, лучшим бы выходом было бы допустить выведенную из конкурса работу к голосованию при условии изменения данным конкурсантом цвета в своей работе, как соответствующего реальной палитре окраски деталей в лего.

И, впредь, организаторам конкурсов, желательно, прописывать правила более четко. А, если этого не произошло, объяснять свои решения не только правом "вето", очень характерным для нынешнего форума.

LSR, 2018-12-16 14:14:53 +00:00

Вот вы пишите

12 часов назад, The Chosen One сказал:

Не передёргивайте, пожалуйста. 

Дальше приводите доводы почему можно использовать замену цвета.

12 часов назад, The Chosen One сказал:

Раз функционал виртуальных редактор позволяет изменять цвет деталей и виртуальные редакторы разрешены в правилах, значит менять цвет деталей разрешено, пока не оговорено обратное (а оно почти никогда не оговорено, судя по примерам официальных конкурсов Lego).

А теперь поменяйте слова "изменять цвет деталей" на "использовать кастомные детали" и вот основание использование таких деталей. Причем если сейчас возможность применения других цветов преподносится как компенсация невозможности воспроизвести некоторые соединения. То кастомные детали могут быть обоснованы прямой заменой нестандартных соединений.

7 часов назад, Полицейский сказал:

Программа называется "Lego Digital Designer". Она была выпущена компанией Lego и распространялась не на рандомном вебсайте (как тот же LdRaw и Stud.IO), а через официальный сайт Lego! Следовательно, данная программа - такой же продукт Lego как и обычные кубики.

LDD изначально создавался под другие задачи. Создание виртуальных моделей и покупка кубиков у Lego для них. Потом уже появился расширенный режим и все такое. Поэтому признает ли Lego виртуальные кубики на равне с реальными не понятно.

12 часов назад, The Chosen One сказал:

Пардон, но что-то в официальных конкурсах я не видел никаких ограничений по этому поводу. Впрочем, даже если они есть, есть примеры конкурсов, в которых подобных ограничений нет. 

Правила конкурсов на Lego Ideas аналогичны нашим. Отдельное разрешение на использование расширенной гаммы цветов нет как впрочем и запрещения. Решения по победителям выносится, насколько я понял кулуарно без объяснений, поэтому опять же не понятно как относятся организаторы к этому вопросу.

Подтверждением ваших доводов будет, если среди работ победителей официальных конкурсов Lego найдутся виртуальные работы с характерным и явным изменением цвета деталей. Как например в снятой с конкурса работе. Тогда я готов вернутся к обсуждению правил.

7 часов назад, Nemo сказал:

Следовательно, лучшим бы выходом было бы допустить выведенную из конкурса работу к голосованию при условии изменения данным конкурсантом цвета в своей работе, как соответствующего реальной палитре окраски деталей в лего.

Как я уже говорил, это первое, что было предложено автору неделю назад.

Полковник НаБеломКоне, 2018-12-16 14:33:32 +00:00
13 часов назад, The Chosen One сказал:

На фоне того, насколько сильно виртуальные редакторы ограничивают манипуляции с деталями, это не считается преимуществом. Так что никаких бесконечных бонусов нет.

Только в ЛДД, который перестал обновляться, осталась эта проблема, в других редакторах её и не было. Разве что шины наизнанку не получится вывернуть, больше и придумать не могу, чего нельзя было бы повторить.

VITman, 2018-12-16 15:55:53 +00:00

Присоединяюсь к списку участников!

https://phantoms.su/topic/68013-%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82/?do=embed

P.S. Замечу, что воспользовался пунктом 2.5. в правилах для конкурсов РФФЛ "Разрешено добавление спецэффектов как цифровых, так и фотографических, не более чем для одной фотографии."

tkf, 2018-12-16 17:51:16 +00:00

Как я понял, ограничения на количество работ нет :) Но при этом нельзя несколько работ в одной, если это не гирлянда. Поэтому будем эксплуатировать багу :D

https://phantoms.su/topic/68014-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B0%D1%80/?do=embed https://phantoms.su/topic/68015-%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%91%D0%BB%D0%BA%D1%83/?do=embedhttps://phantoms.su/topic/68016-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0/?do=embedhttps://phantoms.su/topic/68017-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F/?do=embedhttps://phantoms.su/topic/68018-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA/?do=embed

LSR, 2018-12-16 21:13:41 +00:00

Прием заявок окончен.

WeNoGrayD, 2018-12-16 21:40:38 +00:00
Цитата

Подтверждением ваших доводов будет, если среди работ победителей официальных конкурсов Lego найдутся виртуальные работы с характерным и явным изменением цвета деталей. Как например в снятой с конкурса работе. Тогда я готов вернутся к обсуждению правил. 

А зачем именно победителей? Важно то, что их допускают к участию. Там ведь тоже модерация присутствует.
Впрочем, вот в пример великолепная работа. Жёлто-зелёные зайцы и фиолетовые грибы сходу бросаются в глаза.

Цитата

Только в ЛДД, который перестал обновляться, осталась эта проблема, в других редакторах её и не было. Разве что шины наизнанку не получится вывернуть, больше и придумать не могу, чего нельзя было бы повторить.

Только ЛДД пользуется популярностью и негласно признан самым удобным редактором для виртуального лего-строительства. В нём сидят все строители, с которыми я общался лично на этом форуме или которых я здесь видел.

Изменено 17 декабря 2018 пользователем WeNoGrayD

Полковник НаБеломКоне, 2018-12-17 07:24:55 +00:00
9 часов назад, WeNoGrayD сказал:

Только ЛДД пользуется популярностью и негласно признан самым удобным редактором для виртуального лего-строительства. В нём сидят все строители, с которыми я общался лично на этом форуме или которых я здесь видел.

"Негласно признан" - несколько голословно. Я тоже общаюсь на форуме и вне, да программа всё ещё популярная, но впервые вижу словосочетание "ЛДД - удобный редактор". Я сам строил в разных редакторах (leocad, mecabricks, ldd, stud.io), и сказать, что из них ЛДД самый удобный - язык не поворачивается. Так что очень субъективно.

Но допустим пусть даже он привычен и удобен, но все прочие редакторы бесплатны, имеют версии под разные системы, что мешает, если таки-есть проблема в "самом удобном и популярном" с ограничением "манипуляций с деталями" реализовать свою идею в другой программе?

WeNoGrayD, 2018-12-17 16:43:09 +00:00
9 часов назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

"Негласно признан" - несколько голословно. Я тоже общаюсь на форуме и вне, да программа всё ещё популярная, но впервые вижу словосочетание "ЛДД - удобный редактор". Я сам строил в разных редакторах (leocad, mecabricks, ldd, stud.io), и сказать, что из них ЛДД самый удобный - язык не поворачивается. Так что очень субъективно.

Но допустим пусть даже он привычен и удобен, но все прочие редакторы бесплатны, имеют версии под разные системы, что мешает, если таки-есть проблема в "самом удобном и популярном" с ограничением "манипуляций с деталями" реализовать свою идею в другой программе?

Очень субъективно, да. Я с этой точкой зрения несогласен, но неоднократно её слышал от товарищей, а также от модератора виртуальных самоделок. Мекабрикс используют два с половиной калеки с этого форума, про строителей в студ.ио (к слову, совершенно невыносимый редактор) и леокаде я не слышал вообще. Все строят в ЛДД. Просто опросите людей, если мои слова вы подвергаете сомнению и называете "голословными".

Люди привыкли строить в этой программе. Вам это непонятно? Люди, которые много строят (и, соответственно, строят на различные конкурсы) хотят строить в той программе, которую они считают удобной. Таковой признаётся ЛДД.

SnippyAhsoka, 2018-12-17 17:59:50 +00:00
1 час назад, WeNoGrayD сказал:

Люди, которые много строят (и, соответственно, строят на различные конкурсы) хотят строить в той программе, которую они считают удобной.

Вот этот пункт всё-таки несколько абсурден. Конкурсы на то и конкурсы, что там проводится отбор сильнейших и лучших, а его условия, можно сказать, первая ступень отбора. Достижение цели не должно даваться легко, в противном же случае пропадает всякая мотивация к борьбе за что бы то ни было. А если какая-то "хотелка" не может быть реализована в текущих обстоятельствах и человек не предпринимает никаких попыток осуществить её иными способами - стоит задуматься, действительно ли это такая уж "хотелка" или просто использование лёгкой возможности успеть везде и всюду.

На всякий случай поясню, в чём состояла моя претензия к резкой смене правил - многим ребятам из раздела виртуальных очень нелегко дались действия, связанные с тем, чтобы поставить виртуальные работы в один ряд с реальными, без разговоров о том, что кому-то сделать конкурентоспособную работу при одинаковых входных условиях сложнее, а кому-то легче. Как показывает практика предыдущих конкурсов, на деле же пресловутые нелегальные соединения, доступные строителям из физически осязаемых кубиков (которым, как ни крути, легче узнать, будут ли их идеи работать в реальности и не вызывать когнитивный диссонанс при взгляде на модель), не позволяют им оторваться слишком далеко от виртуальных строителей, равно как и неограниченная цветовая палитра виртуальщика не даёт ему карт-бланш в конкурсе и мгновенную кнопку "победить всех". Поэтому мне непонятно решение ввести ограничение на то, к чему ни у кого вопросов до данного конкурса не возникало. (если возникало - ткните меня, пожалуйста, я действительно не припомню такого в той же Битве Строителей, где мне удалось поприсутствовать в качестве участника, например)
Отвечая на вопрос Полковника про то, какие есть проблемы с реализацией идеи (а они есть в случае как минимум двух из четырёх упомянутых сред создания LEGO-моделей) - качество презентации. Пока что только LDD и Mecabricks позволяют делать работы, которые можно достойно визуализировать посредством инструментов для рендеринга без лишних танцев с бубном и проприетарным софтом. Нечто среднее между этими двумя (это если говорить о внутреннем инструментарии для конструирования и удобстве его использования) под названием stud.io по-прежнему уступает в этом плане даже дремучему способу LDD+LDD2POV-Ray.

LSR, 2018-12-24 07:24:32 +00:00

Голосование закончилось и можно официально озвучить результаты.

Пятое место занимает работа "Украшкние" и ее автор @Родионова

Четвертое место поделили между собой @The Chosen One с и"Christmas tree ornament" и @vir-a-cocha с "Щелкунчиком"

И здесь мне придётся сделать небольшое отступление и извинится перед @vir-a-cocha

Не за себя или команду РФФЛ, а за человека который пользуется ником @Bricker.Ru и который не уважает пользователей форума, правила и администрацию. И не смотря не запрет продолжает голосовать и этим путать итоги конкурса. Видимо придётся сделать соответствующие выводы.

Таким образом пришлось убрать один голос у @vir-a-cocha и он занял четвертое место, но единолично.

Возвращаясь к итогам, третье призовое место занимает @VITman и его работа "Снег кружится, летает, летает...".

На второй ступеньке пьедестала @Pikachu c гирляндой новогодних животных "Квартет: Лисичка, Волчок, Медведик и Заинька.

И первое место в упорной борьбе достается игрушке "Ёлочная вершина" автор @Rrrookkzzz. Получилось забавно, вершина на вершине. )))

Благодарю всех форумчан представивших свои творения на конкурс. И спасибо всем кто комментировал и голосовал.

VITman, 2018-12-24 09:01:23 +00:00

Спасибо организаторам и все участникам конкурса, было интересно! :)

Rrrookkzzz, 2018-12-24 10:44:15 +00:00

Ух, вот это поворот...Конкурс проведён и в первую очередь хочется выразить слова благодарности нашим админам за отличный конкурс и его проведение! @LSR, @SpaceHopper, эксперты и все причастные к этому замечательному событию - большие молодцы!

Финал оказался очень удивительным. Действительно очень жаль, что Шар с орнаментом @The Chosen One оказался сильно недооценён, ведь это единственная работа, которая имеет функционал да и сделана очень хорошо. Работа очень годная и лично мне казалось, что в финале будет одним из призеров. Но....

Так же хочу поблагодарить @Pikachu за спортивный интерес и достойную конкуренцию! Зверюшки очень годные, действительно их так и хочется забрать себе) пусть и второе место, но работа очень достойная!

Не могу не поблагодарить и не поздравить @VITman с третьим местом! Я уже много говорил про эту работу, но именно она впечатлила меня больше всех. Сама идея выбрана очень удачно да и исполнение на уровне!

@vir-a-cocha, @Родионова, большое спасибо за участие, ваши работы являются украшением конкурса и лицезреть их было очень приятно!

А теперь скажу пару слов о себе. В конкурсах РФФЛ я принимаю участие уже на протяжение 5 - 6 лет, но ещё ни разу мои работы не занимали столь высокие места. Тем более, что фактически с 2014 года, у меня получился большой перерыв и теперь, когда первая работа после него была встречена довольно тепло как экспертами, так и остальными форумчанами, это наводит меня на некоторые размышления о том, чтобы полноценно вернуться на форум и вернуть былую активность. Так что ещё раз хочу поблагодарить всех кто участвовал, голосовал, организовывал. Такая активность лишний раз говорит о том, что форум жив, здравствует и процветает!

Изменено 24 декабря 2018 пользователем Rrrookkzzz

VITman, 2018-12-28 18:43:21 +00:00

Спасибо, организаторам! Приз получил, доволен, как слон :)

Rrrookkzzz, 2018-12-29 19:24:53 +00:00

И так, приз получен и на этом конкурс завершен, лично для меня. Так что всем еще раз большое спасибо, ждем еще!

Pikachu, 2019-02-03 09:32:04 +00:00

Приз получил! Огромное Спасибо Организаторам и участникам!

Гильфи, 2019-02-03 11:14:22 +00:00

Призёры конкурса о получении призов отписались:

3 место

1 место

2 место

За сим официальный Новогодний конкурс РФФЛ «Мастерская игрушек» объявляется завершённым. :) Всем спасибо!