Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

И вновь продолжается бой от LSR

LSR, 2018-11-08 04:19:21 +00:00

Компания Lego выиграла суд по защите авторских прав в Китае

5 ноября 2018 года состоялось решение окружного суда Гуанчжоу о нарушении четырьмя китайскими компаниями авторских прав LEGO Group и совершении актов недобросовестной конкуренции, при производстве и распространении конструкторов LEPIN. В частности суд постановил, что обвиняемые несут ответственность за копирование 18 наборов и ряда мнифигурок датского производителя конструкторов. В качестве возмещения ущерба компания Lego получит около 4,5 млн. юаней (порядка 650 тыс. долларов США), а ответчики должны немедленно прекратить производство, продажу, демонстрацию и продвижение данной контрафактной продукции.

Надо сказать, это уже не первый суд выигранный компанией LEGO в Китае за последние два года. В октябре 2017 года LEGO Group также выиграла дело против китайского производителя игрушек BELA по иску о нарушении авторских прав и недобросовестной конкуренции. А летом 2017 года логотип LEGO и название LEGO были признаны Высшим судом Пекина как «известные» товарные знаки в Китае.

Главный исполнительный директор LEGO Нильс Б. Кристиансен сказал: «Мы приветствуем решение суда и считаем, что они являются обоснованными и наглядно демонстрируют продолжающиеся усилия китайских властей по защите интеллектуальной собственности. Это также свидетельствует о приверженности властей созданию справедливой бизнес-среды для всех компаний, действующих в Китае. Эти постановления - предупреждение другим компаниям, которые могут копировать продукты LEGO. Мы будем продолжать принимать все необходимые юридические меры для защиты наших прав на интеллектуальную собственность».

Источник

lyricaltockareff, 2018-11-08 06:21:48 +00:00

Собственно, а что им мешает по-новой зарегистрировать юр.лицо, чуть подправить наборы и начать продавать по-новой, изготовляя детали на все тех же пресс-формах? К тому же, им придется аннулировать всего 18 наборов, а у Лепина копий уже под сотню.

Интересно только, какие именно наборы они уберут. Там же помимо леговских наборов они копируют некоторые не выстрелившие проекты с Ideas и разные АФОЛовские модели (само собой, их авторам ничего не заплатив)

Изменено 8 ноября 2018 пользователем lyricaltockareff

Sepulchure, 2018-11-08 10:35:21 +00:00

Многие забывают одну простую вещь - "legal costs". Это зарплаты юристам, адвокатам и пр. Из-за этого компании порой решают просто заплатить подавшим на них в суд ибо это им элементарно обойдётся дешевле. В контексте темы, поддельный конструктор это самая настоящая гидра, и в Лего это понимают. Сдаётся мне что те бои о которых мы слышим ведутся без особой надежды и уж точно не в полную силу.

LSR, 2018-11-08 19:49:38 +00:00

В отношении Китая компания Лего применяет не только кнут, но и так сказать пряник.

Например, в Шанхае компания Lego открыла два фирменных магазина. Причем последний, запущенный осенью 2018 года, считается крупнейшим в мире (585 кв.м.). Продолжается сотрудничество с китайским интернет-гигантом Tencent. Кроме того, в Китае планируется построить два тематических парка Legoland в Шанхае к 2022 году и провинции Хайнань.

Bob1977, 2018-11-08 21:30:46 +00:00
2 часа назад, LSR сказал:

Например, в Шанхае компания Lego открыла два фирменных магазина. Причем последний, запущенный осенью 2018 года, считается крупнейшим в мире (585 кв.м.).

Ух ты! Как раз в Шанхай на следующей неделе отправляюсь. Надо адресочек нагуглить да зайти слюни попускать. :D
Врядли там выгодно покупать Лего.

UPD. Облом, он на территории Диснейленда, один только вход 400 юаней. Мимо.

Изменено 9 ноября 2018 пользователем Bob1977

LSR, 2018-11-08 21:57:12 +00:00

И совсем свежее в дополнение. Для китайского рынка будет выпущен эксклюзивный набор посвященный празднованию Китайского Нового года (фотографии есть, но с печатями).

Гильфи, 2018-11-08 22:09:43 +00:00

Спасибо за публикацию, как раз в среду читала новость на Бриксете и жалела, что нет соответствующей темы на форуме, где можно было бы обсудить.

Отличные новости, наконец-то правосудие восторжествовало!

15 часов назад, lyricaltockareff сказал:

Интересно только, какие именно наборы они уберут. Там же помимо леговских наборов они копируют некоторые не выстрелившие проекты с Ideas и разные АФОЛовские модели (само собой, их авторам ничего не заплатив)

В комментариях на Бриксете предположили, что указанные 18 наборов с высокой вероятностью относятся к Ниндзяго, НексоНайтс и Чиме, поскольку эти серии полностью являются интеллектуальной собственностью Лего (лицензия на ЗВ - это Дисней, Сити слишком абстрактное - наборы по сути представляют объекты реального мира, так что есть лазейка). Хотя мне кажется, что было бы здорово, если бы это оказались наборы Ideas (кстати, их всего 23), поскольку конкретно за этой серией помимо дизайнеров Лего стоят ещё и авторы-АФОЛы, так что китайцы, копируя эти наборы, своровали не только у самой компании, но и у её фанатов, и было бы очень хорошим ходом со стороны Лего в первую очередь защитить именно фанатские наборы. В любом случае, наверняка это лишь первый шаг на большом пути. :)

Изменено 9 ноября 2018 пользователем Гильфи

NCD, 2018-11-09 05:37:54 +00:00
16 часов назад, LSR сказал:

И совсем свежее в дополнение. Для китайского рынка будет выпущен эксклюзивный набор посвященный празднованию Китайского Нового года (фотографии есть, но с печатями).

У меня есть набор 2013 года такой. :)

Лего в Китае было дороже, чем в России даже при курсе бакса в 36 рублей. Делайте выводы.

И да, хочу сказать, что при всей моей любви к Лего, с ценами они немного оборзели уже. Так что такая конкуренция нам даже на пользу.

16 часов назад, Гильфи сказал:

Хотя мне кажется, что было бы здорово, если бы это оказались наборы Ideas (кстати, их всего 23), поскольку конкретно за этой серией помимо дизайнеров Лего стоят ещё и авторы-АФОЛы, так что китайцы, копируя эти наборы, своровали не только у самой компании, но и у её фанатов, и было бы очень хорошим ходом со стороны Лего в первую очередь защитить именно фанатские наборы. В любом случае, наверняка это лишь первый шаг на большом пути. :)

Идеи авторским правом не охраняются, если вы выкладываете самоделки в интернет, будьте готовы, что кто-то их скопирует. И, возможно, на этом заработает.

lyricaltockareff, 2018-11-09 08:13:06 +00:00

Вообще, было бы интересно узнать отношение ко всему этому тех, чьи идеи и несостоявшиеся проекты с Ideas были скопированы китайцами и теперь продаются в виде бутлег-наборов.

2 часа назад, NCD сказал:

И да, хочу сказать, что при всей моей любви к Лего, с ценами они немного оборзели уже. Так что такая конкуренция нам даже на пользу.

Боюсь, как бы при нынешних экономических тенденциях Лего совсем не ушло из России (формально, у нас и без того одни реселлеры, вот тут я боюсь соврать, но насколько я знаю, последний тру-магазин Лего закрылся в начале 2000-х).

К слову говоря, во время поездки в Венгрию год назад я заметил, что у нас кое-где наборы продаются дешевле, чем в Европе.

Forve, 2018-11-09 08:21:45 +00:00

Вопрос в соотношении зарплат.

На должности, аналогичной моей, европеец получает 8-10 тысяч евро.

Цены на лего при таком раскладе в Европе казались бы смешными....

А, например, кафе на углу на бриклинке стоит около 30000, у Лепин 5000.

NCD, 2018-11-09 08:26:33 +00:00
9 минут назад, lyricaltockareff сказал:

Вообще, было бы интересно узнать отношение ко всему этому тех, чьи идеи и несостоявшиеся проекты с Ideas были скопированы китайцами и теперь продаются в виде бутлег-наборов.

Боюсь, как бы при нынешних экономических тенденциях Лего совсем не ушло из России (формально, у нас и без того одни реселлеры, вот тут я боюсь соврать, но насколько я знаю, последний тру-магазин Лего закрылся в начале 2000-х).

К слову говоря, во время поездки в Венгрию год назад я заметил, что у нас кое-где наборы продаются дешевле, чем в Европе.

В России за последние годы Лего, наверное, одно из самых дешёвых в мире, только в Штатах дешевле, да и то не всегда.

Никуда Лего из России не уйдёт.

Все авторы идей, конечно, против, и брызжут слюной по этому поводу, посылая проклятья в адрес китайского бренда. Но сделать ничего не могут.

Не знаю, я был бы только рад, если бы моё творчество пошло в массы. Не собираюсь рекламировать китайские бренды здесь, но их модульные дома по проектам фанатов Лего - шикарны. И стоят в 3 - 4 раза дешевле. Конечно, минифигурки там более чем плохие, но сами дома на том же уровне, только по деталям сильно больше.

3 минуты назад, Forve сказал:

А, например, кафе на углу на бриклинке стоит около 30000, у Лепин 5000.

Ну, КНУ - это пример самой прибыльной инвестиции. Стоит взять даже имеющиеся в продаже модульники - по цене Леговские проигрывают в 2,5 - 3 раза. При том, что у подделок хуже сейчас только минифигурки.

Сра педливый стих ради ради, мелкие наборы у подпольщиков по ценам уже приблизились к Лего, так что это делает их покупку абсолютно непонятной: Лего хоть потом продать с выгодой можно...

paltus, 2018-11-09 11:41:20 +00:00

Вернуть курс рубля к валютам до уровня 2014 года и цена LEGO предполагаю всех устроит

NCD, 2018-11-09 14:39:17 +00:00

То есть в долларах/евро Лего в России будет тогда просто золотым.

Изменено 9 ноября 2018 пользователем NCD

LosLEGOs, 2018-11-09 17:32:04 +00:00

И вновь продолжается бой,
Аналог пустили в утиль.
Был LEPIN такой молодой,
Но LEGO его засудил

Bob1977, 2018-11-09 19:36:04 +00:00
2 часа назад, LosLEGOs сказал:

И вновь продолжается бой,
Аналог пустили в утиль.
Был LEPIN такой молодой,
Но LEGO его засудил

Лего клонить - не пустяк,
Клоны лего - это шлак!
Слышишь, Дания с Китаем
В тяжбе яростных атак!
И вновь продолжается бой,
Аналог пустили в утиль.
Был LEPIN такой молодой,
Но LEGO его засудил

advice, 2019-04-26 08:50:32 +00:00

А в офисах Lepin тем временем обыски проводят, шанхайская полиция арестовала главу компании. Lepin все?