Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Вы ещё не играете в Lego? Тогда мы идем к вам! от LSR

LSR, 2018-11-03 21:55:19 +00:00

Несколько фактов.

Во-первых. Совсем недавно Lego объявила, что теперь занимается производством конструкторов для взрослых.

"LEGO FORMA - это превосходный опыт LEGO, предназначенный для взрослых, которые ищут веселый, привлекательный способ воссоединения со своей творческой стороной", - написали в компании.

Как известно, прежде чем что-то выпустить на рынок Lego, как и другие компании, предметно изучает вопрос. Так в процессе разработки этого проекта был проведен опрос среди 13 тыс. взрослых. Какими же оказались результаты?

91% сказали, что игра с конструкторами положительно влияет на их собственное благополучие;

87% что конструкторы ЛЕГО помогают быть творческими;

86% подобная игра помогает чувствовать себя расслабленными;

76% конструкторы ЛЕГО привлекают больше, чем другие игры.

Во-вторых. Новые рекламные объявления, представленные в Instagram, показывают, что LEGO нацелилась на рынок медитации, предлагая женщинам использовать конструктор как способ расслабиться. Например вместо йоги потратить время на складывание из кубиков нечто.

«

Хотите отключиться от повседневных забот? Конструирование из LEGO снижает стресс и улучшает ваше самочувствие. Это дзен, в форме кубика», - говорится в рекламном материале.

И в третьих, - активно развивается портала LEGO Ideas.

Напрашивается вывод, что после десятилетий фокусирования внимания на детях, датский производитель, очень надеется расширить свое присутствие в среде взрослых. Тем более исследование показало, что 10 % игрушек, взрослые покупают для себя.

P.S. Кстати, возникает вопрос. По каким причинам в рекламной кампании в Instagram целевой аудиторией были выбраны женщины?

Изменено 4 ноября 2018 пользователем LSR

BaraSH, 2018-11-03 22:08:54 +00:00
10 минут назад, LSR сказал:

P.S. Кстати, возникает вопрос. По каким причинам в рекламной кампании в Instagram целевой аудиторией были выбраны женщины?

Очевидно, женщины составляют большую часть аудитории Инстаграма.

А по поводу новости - у Лего уже давно есть наборы, рассчитанные на взрослых - 10 серия, например. Техник тоже отчасти. А сейчас они, видимо, просто решили сделать на этом акцент.

solitas, 2018-11-04 08:19:36 +00:00
10 часов назад, LSR сказал:

По каким причинам в рекламной кампании в Instagram целевой аудиторией были выбраны женщины?

Потому что мужская часть уже играет в Technic.

Изменено 4 ноября 2018 пользователем solitas

Артлего, 2018-11-04 10:28:30 +00:00

Грустно, что даже для взрослого коммьюнити лего подается как игрушка, а не как хобби или конструктор.
Старый подход был лучше. Более творческий, что ли.

Sepulchure, 2018-11-04 11:33:30 +00:00

Звучит как мнение независимого эксперта (или же просто разбирающегося в маркетинге человека), а на деле - пересказывание связанной с проектом Форма информации. По-хорошему тему можно объединить с анонсом набора.

Давайте рассмотрим пример - реклама в инсте совершенно не значит, что они "нацелились на рынок медитации". Это скорее закидывается удочка на тех, кто "всё собирается, да никак не соберётся", нежели на уже активно практикующих йогу (а таких, как мы знаем, пропорционально довольно мало, то есть о создании рынка речи не может идти).

А теперь немного про серии.

Техник окунулся в дизайн в ущерб функциям. Градостроение (Сити, модульники) не особо привлекает среднестатистического взрослого. Поезда - это хобби в целом отходит в прошлое, прошла романтика - и Лего это тоже понимает. Самая "взрослая" серия это, как мне кажется, Архитектура. Но никто ведь её и не вспоминает в контексте, а? Интересно, почему? ))

Centre, 2018-11-04 18:24:12 +00:00

Больше всего в этой новости меня поразило то, что ее запостил LSR (привет!)

Надеюсь, эти конструкторы будут совместимы с остальными линейками, по картинке ощущение, что не совсем. Да и в целом рыбки больше похожи на модельки для моделирования, чем на конструктор, крупные панели это скорее для детей как раз... для взрослых я бы понял, если бы было куча мелких деталей, которые дети фиг соберут. Еще лучше было бы, если бы были металлические, но совместимые с лего. Еще и с элементами Ардуино - вот это бы по-взрослому было. А рыбок собирать по инструкции...

solitas, 2018-11-04 18:46:13 +00:00
17 минут назад, Centre сказал:

если бы были металлические, но совместимые с лего.

Для чего?

17 минут назад, Centre сказал:

Еще и с элементами Ардуино - вот это бы по-взрослому было.

Проводить часы за компьютером для того, чтобы поиграть в лего? Нет, спасибо.

LSR, 2018-11-04 21:03:55 +00:00
10 часов назад, Артлего сказал:

Грустно, что даже для взрослого коммьюнити лего подается как игрушка, а не как хобби или конструктор.
Старый подход был лучше. Более творческий, что ли.

На мой взгляд все это рассчитано не на участников коммьюнити. Они и так купят Lego. Конечно не наборы FORMA, но купят.

8 часов назад, Sepulchure сказал:

Давайте рассмотрим пример - реклама в инсте совершенно не значит, что они "нацелились на рынок медитации". Это скорее закидывается удочка на тех, кто "всё собирается, да никак не соберётся", нежели на уже активно практикующих йогу (а таких, как мы знаем, пропорционально довольно мало, то есть о создании рынка речи не может идти).

Не думаю, что Лего планирует переманить активно практикующих йогу. И не активно практикующих тоже.

Как мне кажется, это подспудно отсылает к детству. Когда ребенок играет и все мысли только об этом. Ни забот, ни хлопот. Кому из взрослых не захочется вернуться в те времена. Пускай хоть на недолго. И Лего представляет такой шанс.

Centre, 2018-11-08 00:48:15 +00:00
04.11.2018 в 21:46, solitas сказал:

Для чего?

Проводить часы за компьютером для того, чтобы поиграть в лего? Нет, спасибо.

1. Как минимум приятно подержать в руках увесистые металлические модели, лично я бы не отказался. Есть целая ниша металлических конструкторов, почему бы не войти в нее? Конечно, не гайки крутить на болтах, но хотя бы часть моделей (каркасы, механизмы) делать из металла с пластиковой обшивкой - я бы на такую модель не поскупился - заплатил бы если не на порядок, то в разы больше, чем за аналогичный пластик.

2. Вам - "нет, спасибо", взрослым гикам - очень даже. Многие приобретают очень узкий навык программирования майнстормс. Чем хуже имеющий куда более широкую сферу прикладного применения ардуино? А про часы за компьютером для того, чтобы поиграть в лего... некоторые на этом форуме в принципе только на компьютере в лего и "играют". (подмигивающий смайлик, которого у меня нет, как и смайликов вообще (недоумевающий смайлик))

NCD, 2018-11-08 04:05:53 +00:00
04.11.2018 в 14:33, Sepulchure сказал:

Техник окунулся в дизайн в ущерб функциям. Градостроение (Сити, модульники) не особо привлекает среднестатистического взрослого. Поезда - это хобби в целом отходит в прошлое, прошла романтика - и Лего это тоже понимает. Самая "взрослая" серия это, как мне кажется, Архитектура. Но никто ведь её и не вспоминает в контексте, а? Интересно, почему? ))

1. Каких функций лишился техник?

2. Для меня градостроение - единственное, что в Лего интересует. Всё остальное идёт мимо.

3. Кто сказал, что поезда уходят в прошлое и почему? На мой взгляд, как раз их бум.

4. Архитектура - самая ущербная серия. Те же модульные дома с точки зрения архитектуры на порядок выше.

solitas, 2018-11-08 06:12:11 +00:00
5 часов назад, Centre сказал:

заплатил бы если не на порядок, то в разы больше, чем за аналогичный пластик.

На порядок как минимум. Лего-детальки из металла потребуют целиком нового производства, вообще не пересекающегося с пластиковыми. И все это ради 3,5 будущих покупателей?

5 часов назад, Centre сказал:

Вам - "нет, спасибо", взрослым гикам - очень даже

Сколько их, этих гиков? Очередная капля в море?

Sepulchure, 2018-11-08 10:51:28 +00:00

@NCD, отвечу.

1. Техник был "function over form", стал наоборот. Очевидно что бюджет и другие ресурсы идут на дизайн и внешний вид - следовательно, на функции - в которых и заключается суть серии - их остаётся меньше.

3. По словам дизайнера, спрос поезда заметно идёт на спад. Я даже когда-то кидал на форум ссыль на пост.

NCD, 2018-11-08 16:04:02 +00:00

1. Ничуть не спорю, что в Технике дизайну стало уделяться куда больше внимания. Но я не увидел, что ФУНКЦИЙ стало МЕНЬШЕ. По-моему, просто раньше был голый функционал, в связи с чем модели были функциональные, но мегастрашные, хотя кого-то и это привлекало. Сейчас функциональность та же, но модели стали красивыми. Разве это плохо?

3. Ещё бы, раньше серия "Поезда" была фактически самостоятельной, с десятками разных наборов, а что сейчас? Традиционно пассажирский (мелкий), товарный "большой" и пара наборов с рельсами. Даже станции перестали делать. Кого они так заинтересуют?

Sepulchure, 2018-11-08 17:20:56 +00:00

Был бы спрос - не вопрос! Наделали бы сколько угодно наборов с поездами, там не последние люди сидят. Но значит спроса нет.

Техник - тут должно быть всё заметно.

Если функций и осталось столько же, то модели укрупнились, их цена - тоже.
- Появились "коробки с кучей воздуха внутри". Таким как 42077 и вовсе место в Рейсерс. 42064 с тем же успехом могли выпустить из Система.
- Суперкары превратились в лиценз-кары, где функции ограничены теми что в оригинале, и то не все.
- Линейка Универсальных наборов просто-напросто почила! Более наглядного доказательства не найти.

Поэтому да, на единицу объёма и валюты функций нам достаётся меньше. Да и по качеству, ту же подвеску из 8858 много ли раз улучшили или даже просто повторили в аналогичном масштабе?

Изменено 8 ноября 2018 пользователем Sepulchure

solitas, 2018-11-08 18:30:54 +00:00
59 минут назад, Sepulchure сказал:

повторили в аналогичном масштабе?

8262, 8272, 8048, 9392, 42041.