Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Цивилизации

Обсуждение обновления проекта "Цивилизации" от kirensun

kirensun, 2018-10-22 19:19:44 +00:00

Министерство Госбезопасности на связи, Геноссен!

Прогуливаясь по уже обновлённому форуму, который стал выглядеть ещё краше и лучше, наткнулся я на давнишний раздел с непродолжительно существовавшей игрой "Цивилизации". Если вкратце (кто не знаком с данной форумной игрой), то это был проект от пользователя Emperor (о котором уже давно ничего не слышно, и на связь он не выходил), где каждый пользователь мог создать своё государство, вести дипломатию с другими игроками, строить тематические работы и многое другое.

Как бы печально не звучало, но проект ныне заморожен. Сам создатель уже давно не объявлялся, как было сказано выше, а под моим руководством он благополучно ушёл в "морозильник". Да, были свои "плюсы" и "минусы", но в целом - "Цивилизации" является интересным проектом у которого можно развить потенциал, который можно развить в лучшую сторону.

Теперь перейду к основной сути темы. При посещении данного раздела возникла мысль о некотором "перезапуске" данной игры. С новыми, а самое главное, переработанными правилами, новым временным отрезком, новой картой и многим чем новым... Желание есть, но хотелось бы узнать немного другое.

Но перед этим, мне бы хотелось поделиться тем, что примерно планируется в новом варианте. Во-первых - временной отрезок. Время в игре будет с конца XIX-го века (создание ДВС и пулемёта) и по сегодняшний день. Во-вторых - отсутствие ядерного оружия и ядерных технологий как таковых, что позволит более-менее уравнять игроков. В-третьих - более удобная система раздачи территорий за баллы, которые набираются посредством создания и опубликования тематических работ. Это пока что крупные составляющие, а пока что лишь раздумья и идеи.

Ну и "контрольный поцелуй в лобик". Хотелось бы узнать ответ на самый главный вопрос, который меня тревожит. уважаемые знатоки Внимание, вопрос: в случае предоставления возможности поучаствовать в обновлённом проекте "Цивилизации" вы бы поучаствовали?

В зависимости от ваших развёрнутых (желательно) ответов и будет приниматься решение о том, чтобы взяться заново за проект (разумеется, после ваших комментариев и согласования с Администрацией Форума, если ответ будет положительным от форумчан). Думаю, что некий промежуточный итог можно подвести 31-го числа. В случае положительного ответа - разработке проекта и его составляющих однозначное "быть". В случае отрицательного - прошу Администрацию Форума официально закрыть данный раздел (если таковое представляется возможным). В случае "50/50" - будет запущено голосование.

Комментируйте, думайте, дерзайте!

Изменено 22 октября 2018 пользователем SovetskiyMedved

Доктор, 2018-10-23 19:52:04 +00:00

Я лично считаю что такая игра вещь хорошая, но сейчас не самое подходящее время для нее. Такую игру лучше было бы запустить в начале июня, а сейчас, я думаю, людей, имеющих достаточно свободного времени и желания поиграть в "Цивилизации" немного.

Изменено 23 октября 2018 пользователем Доктор

Гильфи, 2018-10-23 20:43:27 +00:00

Видела вчера тему и читала, но не видела смысла писать комментарий, потому что сказать по поводу проекта мне в общем-то нечего, простите. :( Но мимо вторичной просьбы высказаться не могу пройти...

22.10.2018 в 22:19, SovetskiyMedved сказал:

вопрос: в случае предоставления возможности поучаствовать в обновлённом проекте "Цивилизации" вы бы поучаствовали?

Нет. И дело не только в физической возможности участвовать (которой у меня нет), но и во многом в выбранном временном промежутке - развивать государство в XIX веке и далее мне лично абсолютно неинтересно. Вот если бы средневековое фэнтези, где можно с армией драконов огнём и мечом весь мир покорить - это с большим удовольствием. Будущее с роботами, инопланетянами и активной экспансией в космос - тоже вполне возможно. Всё остальное гарантированно проходит мимо меня. Впрочем, даже в рамках названных мной тем далеко не факт, что я бы стала участвовать, потому что я не уверена, что у меня вообще есть желание. Оно было когда-то очень давно. Может, ещё осталось.

Удачи с возрождением проекта, надеюсь, другие комментаторы помогут вам больше, чем я.

Sepulchure, 2018-10-24 08:47:28 +00:00

Это мне одному так кажется, или формат "долгоиграющих" проектов ушёл в прошлое? Человек спешит сделать больше и сейчас...

Space Glove, 2018-10-24 19:13:16 +00:00

Интересно, а ведь когда-то моя творческая активность на форуме начиналась именно с "цивилизаций". Но это было несколько другое время, чем сейчас.
Инициатива развивать проект вроде достаточно интересная, и я бы сам с удовольствием поучаствовал, так как XIX век - довольно интересный период, и в последнее время меня заинтересовала тогдашняя военная техника. При желании можно этакий исторический стимпанк устраивать. Но все же я, к большому сожалению (и я надеюсь, что автор темы меня понимает) считаю, что проекту пришло время уйти в прошлое.
На то несколько причин.

  1. Малое количество игроков. В годы жизни проекта активных участников было штук 10, из них действительно активных, нуууу... ну маловато. И поскольку проект во многом базируется на моделях техники и зданий - участвовать в первую очередь станут те, кто заинтересован в участии, или имеет свободное время, или разбирается в теме. Из тех, кто подходит на роль игроков, часть пользователей уже участвует в аналогичных играх на ДБ, часть стала более занятой (кто-то вот, например, значительно реже стал появляться на форуме).
  2. Другие форумные проекты. Вроде бы, клуб мафии еще живой, и еще несколько пользователей пытаются что-то новое наворотить в игровой. Многие люди будут балансировать между теми или иными проектами.
  3. Далекая от идеала задумка. Вообще, конечно, я знаю о том, что Цивилизации частично были вдохновлены "возрождением рыцарства", однако при переносе на другой ресурс поменялись и правила. Цивилизации изначально представляли из себя простую раздачу территорий за баллы, позднее добавились сражения, механика которых была завязана на рандоме и не красила, в общем-то, игру. При этом не хочу никого обвинить в создании каких-то проблемных правил, однако хочу заметить, что правила во многом создавались под влиянием наших игроков. При малом количестве игроков, не сильно увлеченных делом, игра неизбежно из дипломатического отыгрыша снова скатится в рандом и халтурные постройки (сам этим грешил).
Цитата

Вот если бы средневековое фэнтези, где можно с армией драконов огнём и мечом весь мир покорить - это с большим удовольствием. Будущее с роботами, инопланетянами и активной экспансией в космос - тоже вполне возможно.

На самом деле это ничуть не лучше, чем обычная историческая игра, и даже наоборот - в условиях полной свободы фантазии труднее контролировать игроков. Это уже получается какой-то Ютенсберн :D
В общем, я считаю, что возрождать проект не стоит. Но при этом не считаю, что стоит его убивать. Почему бы, к примеру, не сменить формат и не сделать что-то вроде своеобразного "челленджа" для заинтересованных людей, заключающегося в своеобразной эстафете, когда один отвечает постройкой на модель другого? :D Такое можно, к примеру, реализовать и с помощью фликра, при этом не пользуясь форумом для символической мороки с баллами и дипломатией. И те, кому действительно интересно, примут участие.
Ну, и я бы хотел сказать искреннее спасибо тем, кто развивал проект, пока он жил. Все-таки достаточно интересно было над ним понаблюдать.
Надеюсь, что все высказал понятно и не сильно сумбурно.

lyricaltockareff, 2018-10-24 22:02:44 +00:00

Было бы интересно поучаствовать, но пока я, прочитав старые версии правил, не очень-то разбираюсь во всей этой системе баллов и карточек.

Но увы, для коллективного проекта со сложной системой правил, общим миром и дипломатией нужна уйма свободного времени. А у основной возрастной группы, сидящей на этом форуме, его, скорее всего, катастрофически не хватает на то, чтобы все это прописать.

Все, что написано ниже, я бы хотел вынести в подфорум "Новые проекты", так как сказано это будет несколько не по теме, но поскольку на новый проект это все пока не тянет, то запишу, пожалуй, сюда.

Полуофф про гибкость временной планки:

Скрытый текст

А что касается челлендж-проекта...

Я подумывал над тем, чтобы создать такой игровой мир, в котором во-первых, комфортно сосуществовали бы разные технологические планки, а во-вторых, была бы полная свобода творчества. Другое дело, что при разных технологических планках дипломатия сведется до уровня "пришел-увидел-отжал", чего делать нельзя. Так что тут нужно будет продумать мир таким хитрым образом, чтобы проекты пользователей были и "вещами в себе", и "частичками целого".

Пока что какого-то иного способа, кроме создания многоуровневой вселенной, я не могу представить себе.

Полуофф-2 про гибкость временной планки.

Скрытый текст

Однажды в ходе дискуссии по Миру Восхода я высказался о создании такой вот фичи. Ввиду сложности она так и не была введена, но что-то мне подсказывает, что это будет полезным при создании нового проекта или возрождении этого.

Цитата

Но тогда можно сделать вот что: у каждой страны будет свое отражение в Сети. Назовем такое отображение "Зеркалом", а пространство этих отражений -- "Зазеркальем". Это будет возможной альтернативой названию "киберсеть".
"Зазеркалье" будет больше, чем просто очередным интернетом. "Зеркало" каждой страны -- отличающийся от нее в реальности образ, который может быть подогнан под любую вселенную и временную рамку, но который при этом является отображением общества и культуры этой страны, а также внутреннего мира ее жителей. Каждый из жителей будет иметь свою часть в этом "зеркале", так называемую "тень", которая сможет принимать любые формы, какие только пожелает принять ее хозяин, оставаясь при этом отражением личности того человека, который ее имеет.
У каждого пользователя будут две станицы для его страны -- одна в реальном мире и одна в "зазеркалье". И вот в "зазеркалье" пользователь будет волен творить со своим "Зеркалом" то, что он захочет при одном условии: не будет такого, чтобы одно "Зеркало" завоевало и поглотило другое, все они просто варятся в одном соку, как и в реальном интернете. Он сможет создавать свои вселенные, разветвлять реальность и время, но только в своем "Зеркале.
События, происходящие в "зазеркалье" также смогут влиять на настроения и политические события в реальном мире. Но только на события той страны, на которую влияет то или иное "зеркало". Посторонним людям, не имеющим "Теней" и не имеющих доступа к чужим или даже своим "Зеркалам" эвенты, обусловленные событиями в "Зазеркалье", при этом покажутся несвязанными или нелогичными.
Возможно, зеркала также будут взаимодействовать друг с другом. Но я не придумал еще, как именно.

Изменено 25 октября 2018 пользователем lyricaltockareff

Гильфи, 2018-10-24 23:10:55 +00:00
3 часа назад, Space Glove сказал:

На самом деле это ничуть не лучше, чем обычная историческая игра, и даже наоборот - в условиях полной свободы фантазии труднее контролировать игроков.

На самом деле это то, как задумывалось, с чего начиналось и чем являлось когда-то Возрождение Рыцарства на ДаблБрике. И в своё время я очень жалела, что оно перестало им быть, когда его самых активных участников потянуло на более цивилизованные эпохи. "Варваров" в мире мундиров и киверов отыгрывать совершенно не круто. Так что есть пример более чем успешного проекта, который со временем просто пошёл по другому пути развития. Знаю, фэнтези в Цивилизациях было под запретом. Привела его в пример, поскольку это и есть причина лично моего нежелания участвовать. :|

Но если организаторы сейчас просто опустят руки и откажутся от идеи (не от Цивилизаций, а от самой идеи про XIX век и далее) - это не дело! Вам нравится выбранная тема? Так творите! Да, возможно уже не в рамках этого подфорума, а в Самоделках и/или Библиотеке. Но то, что проект неинтересен каким-то конкретным форумчанам, не значит, что он не интересен другим. То, что в нём не хотят участвовать, не означает, что связанные с ним темы не будут читать. Да, это будет уже не игра. Но можно же просто творить в соавторстве в рамках одной вселенной, а там, глядишь, может кто-нибудь ещё подтянется со временем.

Я это к тому, что даже если проект закроется - это не значит, что нужно отказываться от самой идеи что-либо делать в этом направлении, и прекращать выкладывать свои творения в его рамках только из-за того, что это якобы никому не нужно. Даже если в теме будет ноль комментариев, всё равно найдутся форумчане, которые посмотрят тему и порадуются. Так что нужно продолжать делиться) А если совсем ничего не выкладывать - с этого и начинается спад активности...

3 часа назад, Space Glove сказал:

Такое можно, к примеру, реализовать и с помощью фликра, при этом не пользуясь форумом для символической мороки с баллами и дипломатией.

Печально слышать предложение унести контент на сторонний ресурс, особенно от тебя. :|

Sepulchure, 2018-10-25 07:39:48 +00:00

Так как смысл в, собственно, Леге, то советую изучить как и чем живут проекты на ЕВ - там они находятся в подразделах, например Andromeda's Gates. Сам я не изучал, но думаю есть чего почерпнуть. Подозреваю что успехом у нас бы пользовалась игра именно по той тематике, в которой многие любят строить.

Пользователи это одно, но вот если даже Модераторы (таковых я насчитываю уже пару, если не больше) решают не дублировать самоделки с Фликра на Форум, то, быть может, за это дело стоит взяться более основательно, а вопрос решать приватно, в Модераторской?

kirensun, 2018-11-01 20:24:46 +00:00

Министерство Госбезопасности на связи, Геноссен!

Итак, указанный срок обсуждения прошёл. Даже с небольшим внеплановым продолжением на ещё один день. Настало время подвести итог.

Данная тема не появилась в колонке со списком новых тем, а следовательно, охват был очень небольшой. Из этого же и вытекает количество оставленных комментариев здесь. Внимательно прочитав ознакомившись с каждым сообщением, я понял, что проект не слишком нужен (вернее, совсем не нужен) в нынешних реалиях в том виде, в каком он подразумевался и подразумевается. Безусловно, потенциал у игры есть, надо лишь переработать под быстрый и оперативный игровой процесс. Даже во вдохновителе "Цивилизаций", который существует на ДБ, играют условных "полтора землекопа". В общем, надеюсь, что когда-нибудь в этот проект будет развиваться и жить, и какой-либо пользователь или команда таковых будет возрождать этот проект уже в других реалиях и в другом виде.

"Центральный Аппарат Министерства Госбезопасности, основываясь на мнении пользователей Российского Фан Форума Лего, констатирует, что "Цивилизации" как форумная игра и геополитический игровой проект, прекращает своё существование. Основываясь на общем мнении пользователей и принимая это мнение как руководящую силу Форума и ЦА МГБ, договаривается с ними о каком-либо прекращении попыток со стороны ЦА МГБ разрабатывать, перерабатывать и вводить данный игровой проект на сайт РФФЛ.

В связи с этим, 1-го ноября 2018-го года ЦА МГБ просит Администрацию Форума закрыть тему "Обсуждение обновления проекта "Цивилизации", а также закрыть данный подраздел, если таковая возможность предусмотрена и будет сочтена нужной Администрацией Форума.

Постановление подписал Председатель ЦА МГБ SovetskiyMedved"