Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Фотоистории

ВЕЛИКИЙ МИРОВОРОТ ВСЕЛЕННОЙ: Король, что был обещан от Aquanaut

Aquanaut, 2018-09-26 22:22:01 +00:00

Внимание.

Для всего форума случилось страшное.

Страшнее чем таковторник и сбрасываемые с самолетов на города книги Игоря Прокопенко.

Акванавт отправил тему в Легобразительное.

Спасайтесь.

Историю проверял и помогал составлять Артлего.

Бегите.

Автор допускает наличие различных героев/личностей, не вымышленных им самим. Они использованы без дурного умысла и лишь в качестве отсылок, не в качестве фанфиков или чего либо другого, если автор/упомянутый человек против этого. Просьба легко подойти к написанному про вашего героя/лично вас.

Так как нужно было более менее заложить дальнейшие сюжетные линии и, соответственно, их продумать, на написание первой главы ушел почти год. Плюс экзамены, конечно, да и в целом текст писаться долгое время не мог, в основном из за мысли «Да кто вообще в эту тему зайдет то?» - и ответа я не находил, и многих других вещей. Надеюсь, что вы уже ознакомились с рассказом о ПВ, без него вам не все будет ясно.

Специально в честь годовщины обзора Грибного Острова 21129.

Знаешь, Ведер, а я, ещё в молодости, писакой стать хотел, представляешь?(легкий смех)- товарищ по работе доктора Ведера так и не выдержал долгого времени рассматривания неподвижного пациента, что находился за стеклом в полностью белой и пустой камере. Доктора сидели в аппаратной и наблюдали за неподвижно лежащим пациентом в чёрном комбинезоне.

Не ВЕдер, а ВедЕр.- доктор швырнул со злостью эти слова замечания на своего оппонента.

Так вот. Думается мне - а не пойти ли в литературу? Вроде как голова на месте, приёмчики всякие писательские подучил. Рассказы не вышли, ну даже самому было тяжко читать. Стихи настрочил, написал тогда, что ли, про стойкость духа воина перед страхом смерти, или что то про другое, уж давно дело было, и тут... - лицо у собеседника скорежилось, прокашлявшись, он продолжил - Да что там говорить, в литературу что сейчас, что тогда, вообще не пробиться.

А прочитать дашь? - без особого энтузиазма сказал Ведер.

Каюсь - стёр с памяти микросхем на вечно, от стыда и позора.

Да прекращай сопли вешать.- Ведер повернулся к коллеге и вдалбливал в него каждое слово - Я , например, у них вообще не человек! Все, кто на благо общества трудится, ночами не спит, жизни спасает, скот, да поголовно! Вот бы взяли да поработали здесь, я на них бы посмотрел! Сидят, небось, в облаках летают, а ты дело делаешь, вон сколько уже проработал тут.

Но... - собеседник не мог найти подходящих слов - Постой. Я понимаю, Ведер, хочешь меня успокоить, но все не так, как ты думаешь, - он тяжело вздохнул - это я виноват, да и вообще...

(шум в камере)

О, очухался! - не успел неудачливый писатель договорить, как доктор Ведер сорвался со стула и прошёл к камере, оставляя лишь шум тяжелых шагов по металлическому полу.

Коллега доктора нехотя поспешил за ним по зеленому коридору, у дверей в камеру он снова затеял разговор, уже касающийся рабочих аспектов.

Что с ним хоть стряслось то? Вот сколько не читал я его историю болезни, толку только никакого не прилетело. Мне кажется, что от меня что то скрывают, ты то будь адекватным и будь добр рассказать.

Амнезия у него. - доктор вспоминал пароль от двери и не был готов для болтовни.

А какая? - собеседник накрутил на палец усы - Конградная? Ретроградная? Антероградная? А причина? Психологическая или органическая? Мне бы узнать как можно больше подробностей.

Да никакая, забей, тут все сложнее. - Ведер уже набрал пароль. Двери со скрежетом открылись, как никак не каждый день здесь кого то клали на лечение, похожее на тюремный срок. Зелёный пациент с дыхательной маской на лице, облачённый в чёрный комбинезон, зажался в угол, настороженно глядя на гостей. Всего его трясло как лист, звуки дыхания переполняли помещение.

Так вот.- начал Ведер - Гражданин Неизвестный, раса не определённая, возраст примерно около двух десятков с рандомным хвостиком, пилот гражданской авиации...

Так это из того самого, что ль?!

Нам его недавно из централки подвезли, точнее сказать - подбросили. Не знают они что с ним делать.

Так что с ним именно произошло? Пора бы дать чёткий ответ.

Только ты никому не говори, хорошо? - Ведер снизил голос и выключил голограмму истории болезни - И не спрашивай откуда узнал, пташки нашептали. - он дождался одобрительного кивка коллеги и продолжил - Вот и замечательно. Министерство вооружённых сил Всея Пространства решило у пилотов сбитых самолётов память вышибать, начисто, чтоб не проболтались, ну не все же крепкие орешки как на подбор.

Жестоко, как то, знаешь ли... - засмущался собеседник.

Это мы со своей высоты так можем смотреть, а в большем масштабе - любая секретная информация важнее памяти одного доходяги. Единственное - пилот то пиццу доставлял, а оборудование по ошибке военное поставили. Даже не спрашивай как так можно, сам удивился. Ну да ладно, бывает, может пицца какая то у них особенная. Обзвонили все пиццерии, все от него как от прокажённого отмахнулись.

Его память возможно вернуть? До абазии, я надеюсь, не дошло?

Нет, - пациент это сам подтвердил и начал медленно, но заметно громко, ползти из угла в угол, уже не замечая врачей, при этом сталкиваясь каждый раз головой о стену - все первостепенные функции он выполняет, пусть весьма коряво, но вот речь не проявляется совсем. Я проанализировал его мозг - вирус, который был запущен программой экстренной ситуации, полностью стёр все имеющиеся у него воспоминания всех видов. Не знаю по какой методике это было провернуто, но у него в голове как в этой комнате - белым-бело.

Единственное решение проблемы - заново его учить всему, я так понимаю?

Я уже и так проделал огромную работу - думаешь эта штука на роже у него сама отросла или как? И мне никто не оплатил это, а ты предлагаешь ещё и нянькой ему стать? - Ведер закрыл дверь и вновь принятая вбивать слова в мягкотелого помощника - Кто это всё оплатит, по-твоему? Станнис Баратеон? Даже знакомые его не искали, видать совсем один жил. У нас даже нет доступа к его лицевому счёту. - после этого Ведер приблизился к коллеге не теряя присущей его голосу решительности - Я сейчас на обед пойду. И когда я приду - чтобы этого полудурка тут не было. Это уже не я решил.

Если дело в валюте, я как врач...

А вот не надо. Тебе это не нужно. В общем, делай с ним что хочешь, хоть на работу устраивай, где даже такого возьмут, хоть в космос запускай, мне плевать, сказали чтобы его тут не было - значит всё.

Тогда зачем вы меня сюда послали, а?! - котейка уже не мог сковывать своего возмущения и оно вырвалось во все стороны - Я что, по-твоему, санитар, пациентов носить?! Я, черт побери, врач, а это живая душа, которая стоит не меньше наших! Из-за каких то экспериментов военных ещё и выкидывать его на улицу, замечательно. Может ты ещё скажешь что Станнис не король?

Я тебя привёл чтобы преподать урок, который ты то ли не понял за годы работы со мной, то ли не хочешь понимать в силу своей показушной нравственности. Если ты чертов врач, то должен знать кому ты можешь помочь, а кому нет. Такое редко бывает, но с тобой постоянно мы проходили такое. И сейчас такой случай - тевешники ищут этого доходягу, им то интересно почему центральная его слила куда подальше, а я знаю почему - потому что сказать то нечего, про стиралку памяти никто не знает, военные то сразу отмахнутся как всплывет такое, а вину скинут на персонал. - Ведер покопался в кармане халата и вынул печеньку - Любишь киношку посмотреть да печенек прихватить? Если его у нас найдут, времени на это у тебя будет больше, заметно больше. - он закинул себе в рот вкусняшку и пошёл прочь к выходу.

-«Услышьте голос Владыки, - грозный голос жреца в чёрном балахоне и кастрюлей с прорезями для глаз на голове доносился из-за угла на всю улицу. Вокруг него собрались слушатели - одни решили не торопиться на работу, а другим это и так не нужно. Некоторые работники соседнего заведения тоже не отрывая глаз следили за толпой, но не ради проповедей, а чтобы культисты ничего не сломали. - ибо ночь темна и полна ужасов. Да посвятите сей день во славу пламенного оленя венценосного, что дал вам свет, пожирающий тьму изо дня в день. Да изгони из души своей, странник, Дениджона окаянного да мерисьюшного. Пускай дойдёт наша священная мольба спасения до Короля, Истинного да Законного, имя которого пройдёт спустя века... Закройте глаза, дети мои - жрец поднял руки и вверх, смотря на рассветное небо, голос его стал выше прежнего. Окружающие послушались - Закрыв глаза, вы пытаетесь собраться с мыслями. Осколки памяти формируют образ, он приобретает очертания, образуя собой надпись...

Станнис. - на выдохе, кучка воскликнула слово.

Мысленно прочитав ее, вы чувствуете удовлетворённость, ваше тело наполняется энергией, ваш ум очищается от негодования, ваша душа взмывает далеко от мирской жизни, стоя бок о бок со Станнисом Баратеоном. Поведайте о напастях, что преследуют ваше земное воплощение, ибо Истинный Король никогда не бросает своих подданных в беде. Начни свою повесть, странник - жрец ткнул пальцем крепкого высокорослого рабочего, который после этого так испугался, что не мог сначала и слова проронить.

Я... Я... Ну... Пришёл покаяться, о великий жрец. Вчера вечером, я узнал, что оплату за первый квартал нам ещё задержат, я сел у машины нашего начальника цеха и стал ждать, смиренно, как вы и учили нас жить. И когда он вышел к ней... Поймите, это было во славу Владыки, он был денитик! Клянусь вам! Я даже постер видел в его шкафчике в раздевалке!

Его величество завладел твоим благочестивым разумом и попросил у тебя жертву, ты лишь дал то, что он хочет. Такова была воля Станниса, и он не забудет твоей верности ей... Открой мне свои печали, дитя! - жрец отвёл от рабочего свой взгляд и направил его на проходящего мимо кучки слушателей зеленоватого чудака, одетому в костюм-цветочек. Он настолько перепугался, что рванул вперёд, даже выронив брошюры.

Подождав некоторое время, пока культисты не разошлись, зелёный вышел на улицу и пошёл обратно, попутно пытаясь собрать не унесённые ветром бумажки. После собрания остались горящие бочки на фоне граффити - горящего сердца с коронованным оленем в середине. Позади пьедестала жреца послышался шум. Оттуда вышел потрёпанный жизнью житель этого уголка. Переваливаясь с ноги на ногу, он пошёл вперёд.

Что читаем давеча, сударь? Премного возлагаю на вас свои ожидания, что не состав майонеза, они в последнее время изрядно исписались. Вот состав натурально-синтетического колокольчика ‘Фиолетовая Цена’ - сущий блокбастер!

Бродяга неторопливо, словно дикий хищник, подбирался к нарядному чудаку. Пока тот быстро набрал с десяток брошюр, за спиной у незнакомца сверкнуло нечто. Зелёный пустыми глазами смотрел на приближающегося. Настал момент, когда они встали почти в плотную...

Приходите в наш ресторан. - безо всяких на то эмоций, он вытянул руку с брошюрами вперёд, попутно попав прямо в лицо новому приятелю. Рухнув на пол, тот выронил заточку и схватился за кровоточащий нос. Однако, на этом он не закончил, ведь брошюру зелёный так и не смог вручить. Подмяв ногой рекламку, он пододвинул её к нищему, после чего тот ещё больше завопил и скрючился.

После этого на улице стало совсем тихо и почти безлюдно - услыхав крики и увидев драку, все немногочисленные прохожие разбежались и ещё долгое время зелёный оставался наедине с собой. Конечно, раскрутить заведение, где он работал, вряд ли удастся, зато бояться было некого. В это время, зелёный повторял выученные им слова, чьё значение ещё не осознавал.

С-с-с-та... нис. - тихо бормотал зелёный.

Внезапно, прогремел звук открывающихся раздвижных дверей - оттуда вышли два слепых приятеля с полушлемами на голове, заменяющими обычное зрение. Один был в оранжевом спортивном комбинезоне, со штанов которого активно пытался что то оттереть мокрым пальцем. Другой носил ярко-красную бороду, доходившую до живота, под ней виднелся такой же красный комбинезон с навешанными ремешками и карманами.

Ну все, борода, надо теперь в химчистку отдавать! - фыркнул в сторону бородача его недовольный приятель.

Кат, да ты лучше посмотри кто у нас здесь, а! - он толкнул его в плечо.

Да тихо ты, спугнешь ещё, столько ждали ведь. - приятель бородача ещё несколько раз пытался оттереть пятно с брюк, но потерпев неудачу, принялся разглядывать наряженного чудака. Покачав головой, тот продолжил - И куда только жизнь не бросает... Не думал, что встречу его. Это же тот зелёныш, ну который с отлетевшей памятью...

Вот что не вылетело из его дурной башки, так это мастерство кулачного боя, хехехе! - красноборобый погладил свою бороду в районе живота.

Я по его поводу что то прям задумался, - продолжил собеседник - не делал этого раньше, но сейчас... Вот скажи мне, борода, почему не я на его месте? Ты только представь - ты забыл всё. Вот всё, вообще! Ты никому ничего не обязан, ведь у тебя мозгов чуть меньше чем у овоща...

Так, полегче. Почему у меня то сразу?! - обиженно возразил бородач.

Ну хорошо, у меня. И дело то тут не в знаниях, а в возможностях. Только представь - я могу прожить жизнь заново. Открыть то, о чем и думать забыл, совершать ошибки, - собеседник бородача почесал обгоревшее лицо, не скрытое шлемом - что сейчас и делать не вздумаю, почувствовать себя, что ли, опять молодым. Можно уехать отсюда и начать свой новый путь... А он, он даже ничего и не успел увидеть, как свалилось на него такое счастье, которое оценить ему не дано, пока что.

Ладно, хватит, опять ты за старое, у тебя же крутая работа, к чему такие мысли? Неужели нельзя нормально радоваться тому, что есть? - бородач начал пинать прилетевшие на его ботинки брошюры.

«Крутая»? - возмутился тот - Вот сравни для начала сколькими ты управляешь и сколькими я. У тебя слаженная команда, один сплошной костяк, вот это я понимаю - профессионалы своего дела, пусть и сомнительного. Представляешь сколько новичков пришло после повышения жалования? А эта реклама, а? Одноглазому и слова поперек сказать нельзя. Мне такие не нужны, сплошные проблемы от них, им бы только валюту получать, а мне нужны те, кто понимает зачем пришёл ко мне устраиваться, кто понимает свою ответственность, свою задачу! - после этого он ещё не намного погрузился в раздумья и продолжил - Знаешь, а ведь это уникальная возможность. Его разум пуст, но он не захламлён всякого рода мусором про то, что мы все грешны и идеалы общества лишь недосягаемый миф.

«Сорианос демократион» - прочитал бородач надпись на брошюре - «Суп судного дня по вторникам»... Так-так, так про что ты там? Про мифы? О, это я помню! Сократ-Домкрат-Перехват, или как там его...

Да не в этом смысле. Я хочу доказать, что это может быть правдой, что даже самый тупой индивид на свете может стать этим самым идеалом. Нужно лишь захотеть им стать. - испачканный засматрелся на цветочного, пока говорил.

Короче, хочешь сделать себе послушную зверушку, ну валяй, только не прикрывай это высокими словечками, мы с тобой сущности взрослые и без этого проживем. - бородач свернул рекламку и положил в карман.

Не передергивай, я тебя прошу...- после этого, тот неспела подошёл к зеленышу и попросил его пройти с ними до ресторана мексиканской кухни.

Как хорошо ничего не делать, особенно лёжа на песочке, да согреваясь на солнышке. Никого нет...- он набрал воздуха и на выдохе продолжил, не скрывая улыбки - На работе такого нет. В пекло их всех. И работу, и всех. Действительно, вокруг никого не было, лишь очищающие от посторонних мыслей плески воды, мерцающий белый слегка потоптанный песок, но в одном стоило усомниться - а лежит ли этот отдыхающий или... Благотворную тишину оборвал резкий и душераздирающий вопль - он шёл от закопанной в песке головы, со светлой прической и лицом, что было белее песка.

-Билящи, ляващ, чебурек, чачхелла! - оранжевый усатый торговец с сумкой обходил пустынный пляж, надеясь заинтересовать своим товаром.

-Эй, ты! Да да! Выкопайте меня уже кто нибудь!!! - нервы в голосе бедняги скакали будь здоров.

-Моя не понимать. - торговец махал ладонью у уха и пошёл дальше.

-Понаехали тут, без регистрации... - с грустью кончил тот - Даже тут от них не скрыться.

В отчаянии, заложник песков пытался всем телом выбраться из заточения, однако ничем это упорство не закончилось. Солнце поднялось выше и сильно слепило в глаза, капли пота создавали глянцевый блеск на лице.

Вдруг появился зелёный отдыхающий в комбинезоне. Солнце ярко отражалось в его стеклянном глазе и улыбке хищника.

-Что то ты плохо стараешься! - поцокивая сказал прохожий, не отрываясь от истребления печенек из кармана. - Тебе бы подкачаться.

-Ах ты скотина, наг! - закопанный взорвался от ненависти - Тебе сколько лет?! ЭТО НЕ СМЕШНО!!1

-Да видят святые печеньки в моей руке - ну не я это был.- наг кинул печеньку в голову на песке - И да - я выше тебя по званию, где торжественное приветствие, пожелания доброго утра, здоровья, вплоть до домашнего хомячка, а? Что, выговор хочешь получить?! А я тебе это устрою, вот увидишь! - любитель печенек захихикал змеиным шипением.

-Слушай... Вода... Поднимается! У тебя совесть вообще есть? - голос головы заметно пошатнулся.

-Да ну тебя, скучный ты, устал я, короче. Да и печенек надо набрать. Хорошего отдыха! - наг развернулся и пошёл обратно, не обращая внимания на ругань сзади, получая от неё некое удовольствие.

Волны подходили всё ближе - откатываясь и поднимаясь выше чем раньше, то еле заметными, то стремительными шагами. Когда вода остановилась в метре от головы, у той в теле все свернулось, а дышать стало тяжко. Перед его глазами мир словно изменился - звуки журчания воды стали невыносимо громкими, а солнце и вовсе покатилось обратно, в водный горизонт. Неужели и оно за печеньем пошло?.. Море медленно но верно охватило его, подмочив не выпавшие волосы сзади и уже почти что пролилась в горло. Голова на песке ворочалась и сопротивлялась, хотя понимала, что при таком раскладе, все это бесполезно. Яркий золотой диск солнца, едва успев коснуться рассветной черты, что успела стать закатной, испарился в миг, породив нерушимую и величественную стену огня, объявшую море. Нежный омут воды сменился тёплым прикосновением тепла и света, переросший в невыносимую боль.

В стеклянную панель капсулы для сна настойчиво стучал зеленоватого оттенка зелёныш, хихикающий без остановки.

Вставай, хи-хи, чего вопишь, аппарат казённый своими плясками поломаешь! А платить кто соберётся? Станнис?

Спящий резко пробудился. Первым же делом осмотрел свои конечности и действительно, они не были зарыты в песке. Но стоило ли ему просыпаться?.. Еле о крыла глаза, тот нащупал кнопку открытия капсулы. По привычке встав, ранее закопанный со всей дури получил по голове, что раньше торчала из песка.

Уйди с панели, ты мешаешь ей открыться. Нам на работу обоим надо, а не приколами заниматься. - зевая ответил белый.

Смотри-смотри - ручки то свободны! - наг покрутил ладонями над его глазами.

Наг, ты ... - только начало утра, а проспавший уже заливался гневом - Как бы, своей тушей не даёшь панели открыться... Слезай давай, как маленький.

А ты... А ты проспал! Вот! Выговор тебе! - оправдался тот, не убрав ухмылки.

Как я этот выговор получу, если я даже выйти не могу. - не успел начаться день, как проспавший уже устал разговаривать.

Так это выговор - он на то и выговор, что получаешь ты его через говор, речь, так сказать. - наг заумно поднял палец вверх - Ты его уже получил, так что... Ну если ты хочешь, чтобы я его чем нибудь подкрепил...

Да делай что хочешь, дай мне выйти! - внутри капсулы доносились отчаянные крики.

Раздавший выговоры наконец слез, а капсула смогла заработать. Потянувшись и проморгав пару раз, тот решил обратить внимание на место приемника для кассет с запрограммированными сновидениями. Она оказалось пустой.

Странно. Я никогда не забываю её поставить. От этого и не проснулся во время. - растерянно констатировал белокожий.

Тааааакккх. - наг начал копаться в кармашке - Смотри ка! Что я для тебя приготовил, а?! Закачаешься!

Ты меня пугаешь. Так ты ещё никогда утром не радовался, ещё и конфету свою отдаёшь. - осознав, что собеседник не собирается убирать сладость, тот продолжил рассуждать вслух - Любимую. Конфету. Мне. Даёшь. Что твоим дедулей-моназидентом?!

С ним всё хорошо, не то чтобы я этому как то радуюсь, но это так. Ешь давай! - он протянул конфету поближе.

Что ты в неё залил? Только честно. - спящий до сих пор не понимал происходящего.

Посмотри, - наг ткнул пальцем в конфету - она закрытая, в заводской упаковке, дырочек от шприцов нет. - он покрутил её в воздухе - Да и вообще - отказываться от вкусняшек неприлично. - конфета оказалась чуть ли не перед носом у проснувшегося.

Значит - радиация. - заявил белый.

Тому же, в свою очередь, таки пришлось её взять. Разворачивал он её с такой скоростью и серьезностью на лице, что так можно только разминировать взрывчатку.

Предварительно покрутив плод нежданной щедрости на предмет повреждений и нахождения в конфете веществ иной природы, белокожий осторожно её положил в рот.

Ну, - прокомментировал тот - вак - вонвефа вак вонвефа...

И ты даже спасибо не сказал?! - наг схватился за голову, согнулся и начал ходить кругами - Да как так можно?! Тебе комиссар такой подарок преподнёс от сердца оторвал, а ты!

Проспавший подавился конфетой и начал громко кашлять.

Ребят! - обратился обидевшийся к остальным жителям помещения - синеватому улыбчивому чудаку-амфибии, что говорил себе что то под нос, и ещё одному зелёнышу, чей взгляд был абсолютно пуст и смотрел куда то совсем в даль - в сторону двери на выход - Вот согласитесь же - неприлично так себя вести! Это тянет на второй выговор, не меньше, я возмущён до глубины души. Моя щедрая натура оскорблена.

ОН. НЕ. ШУТИТ? - сказал ранее кашляющий, перед этим отдышавшись.

Это так - смущённо ответил синий - Катанина сегодня в кабинете не нашли.

Так, постойте, может он просто вышел куда-то, а вы уже успели снять его должность?

Нету его и всё. - зелёныш, который был уже полностью одет, не отрывал глаз от двери - Больше слов меньше работы.

Да подожди ты. - отмахнулся белый от этих слов как от мухи и подошёл к нагу поближе - Известно то что? Сам ушёл или заставил кто то, может на него надавили, удавился или помогли ему? Следы остались? А охрана что, всю ночь Станнисов на железном троне считала что ли? Ну что же это могло быть... - в голосе белого послышались нотки отчаяния.

Не боись, охрану этажа уже допрашивают, на расследование парочку андроидов-детективов уже выделили. - это существо никогда не перестанет улыбаться.

Андроидов. На такое серьёзное дело. Ты серьёзно? - белый лицом вышел за съевшего кислую конфету.

Да знаем мы твоих подозреваемых. И их круг у тебя весьма узкий - наг похлопал товарища по плечу. - Тебе бы не в расследования лезть, а подкачаться. Как говорил великий не безызвестный классик далеких времён - надо подкачаться, надо-надо...

Дверь откройте. - скрипя зубами проговорил Зелёнка.

Ой-ой-ой, кто у нас такой нетерпеливый. - щедрый на конфетки отошёл в сторону и пролистал список дел на день на прозрачном планшете - Ну что, торопыга наш, иди-ка ты в тюремный отсек. Один из заключённых после суда потребовал суда поединком. Это когда каждая из сторон выбирает защитника, кто из них победит - того и хозяин окажется правым. Ты выступишь со стороны представителей власти.

А ты чего?

Я... Ну не то чтобы этот упырь выступит за себя сам, да и размером он... Это не столь важно. Я комиссар - у меня дел по самые печенюхи, некогда мне, я же тут самый крутой. Тем более - в любом случаи этот поединок ничего не решит. Но ты постарайся - если его адвокат сумеет доказать на повторном заседании подлинность его документов с планеты, где поединки узаконены местным правительством, а он сумеет одержать победу, то нам придётся его отпустить.

Зелёнка кивнул и выхватил кошачьей ловкостью у нага пульт от двери.

Амфибия начал заикаться и заговариваться, но все же смог выдавить из себя пару слов.

А что. Что мне ннужно, а?

Да не парься, говоришь как на экзамене по химии в институте. Таааак. - новоиспечённый комиссар полистал пару страниц на планшете - А знаешь, может ты к общественности пойдёшь? Сегодня журналисты к нам придут, надо им все рассказать. Конечно, из того, что может знать общественность.

А... А я разве сссмогу... Перед камераааа... - синему словно стало плохо от таких мыслей.

Поверь, - наг положил ему рука на плечо и начал смотреть в даль, указывая туда рукой с планшетом - ты - наша последняя надежда. Ты тот, кто сейчас нам и нужен. Я полностью уверен, что услышав твою искреннюю и плодотворную речь журналисты проникнутся данной ситуацией и выразят глубокое сочувствие нашим работникам.

Разве, разве я могу так ссделать?.. Ты шутишь? - амфибию немного затрясло, но по нему сразу было видно, что щеки у него покраснели - Давай я тоже на поединок-суд пойду, отпоединю там всех...

Я что, когда нибудь шутил? Да никогда в жизни! Ты бог ораторского искусства! А поединков больше нет, крепись.

Синий все же собрался с мыслями и отправился на поиски зала для пресс конференций. Проспавший, в свою очередь, догадывался, что его очередь будет последней.

У меня вопрос - уверенно начал тот - а с какого ты вообще комиссаром то стал? Выборы нового не вошли в силы даже. Разве это законно?

Итак, господин зазнайка, всякий раз ты ищешь повод меня задеть - наг снова заулыбался - но не выйдет! По докУментам от Катанина, его временным приемником с правом участия в выборах, опять таки, становится сотрудник с наиболее высоким рангом среди тех, кто находился на смене в день его снятия с должности или более серьёзным причинам, а также получивший знаки отличия не ниже ордена имени Б.Э.Акуана. - тот покопался в кармане и достал значок с изображением старого учёного в анфас.

А как же третий заместитель директора департамента здравоохранения полицейского участка, бывший оперативник Сара Коми тоже награждалась, давно, но все же. Она и в конфликте при Варгейме участвовала, к более высоким наградам утверждали.

Их сегодня нет на месте, парень - он подмигнул единственным глазом - Чтобы ты не переживал по пустякам, дам тебе тоже задание. - наг выключил планшет и направился к своему шкафчику, вытащив оттуда коробку с печеньем - Вот - возьми. Сегодня посыльные от Бровина из юридического отдела прислали. Гадость неописуемая - приторный привкус сахара даже сейчас не оставил. Они даже сахаром посыпали! Так ему все и передай. - он протянул белому коробку - А я пока за расследованием погляжу, узнаю чего нибудь. Как никак ответственность.

Знаешь... - белокожий ткнул коробкой в плечо уходящего комиссара, да так, что печеньки полетели внутри - Давай я схожу. Я печенье не пробывал, как я такое скажу, лучше тебе, ты же гурман, от тебя правдоподобнее будет!

Он ко мне сам не пришёл, значит не заслужил. - наг ткнул коробкой обратно.

Твоё мнение авторитетней! - продолжал белый - Да и что может быть лучше чем критика от первого лица?

Может быть приказ комиссара, а?! - оттолкнув коробку, тот выдал напряжение в своём голосе и направься широкими шагами а выходу из белого помещения с зелёными трубами.

Сонливость снова накрыла белого и тот решил заесть печенькой, чтобы взбодриться.

А так, кстати, не дурно. - туманно сказал себе тот, сведя губы со всех сил, направив свой взгляд на дверь.

Однако, коробку стоит отнести. Правда, перед этим нужно хотя бы одеться, не в пижаме идти по зданию.

Нёсший печенье впереди себя, переодевшись, отправился в путь по просторному зданию участка. До этого момента, он не заходил ни разу в юридический департамент, даже бывал в департаменте по уличению в драке едой, а уж в департаменте занудства он довольно частый гость, жалобы наг писать точно умеет. В коридоре появились двое разговорчивых прохожих в полной экипировке. В отличии от печеньконосца, те на него внимания не обращали и беззаботно шагали вперёд, чуть было не сбив прохожего - случайно или намеренно - понять трудно, однако спросить о произошедшем их стоило.

Слушай, белослежка, а ты закреплён в расследовании? - угрюмо и неохотно ответил правый их них.

Я... - белый засмущался - Я хочу ему помочь. То есть расследованию...

Вот иди помогай, без нас. Мы тебе говорить ничего не обязаны, ишь разговорчивый какой! - отмахнулся левый и уже собрался уходить.

Погоди ты - остановился того за плечо правый - может ему очень хочется узнать ль нас чего, а? Может быть... Он хочет нашей помощи?

Расскажем? - странно ответил левый.

Не то слово! - громогласно произнёс правый и повернулся к держащему коробку - Слушай, ты ведь понимаешь, что мы помогаем тебе не законно, да? Ведомости о подтверждении твоих полномочий в рамках расследования у тебя нет.

Знаете, я понимаю к чему вы клоните - пробормотал белый, опустив голову - но разве вам не хочется просто помочь? Это какая то спекуляция информацией, весьма странная. Сначала расскажите кто вы и зачем мне вам доверять.

Так мы это, дежурили на этаже Катанина дежурили сегодня ночью. И в кабинет к нему заходили, взяли кое что прикольное... - потирая руки ответил левый.

И вообще - с чего это я должен все андроидам выкладывать - ишь взялись, интеллект искусственный, расследование вести должно живое существо с мозгами настоящими - недовольно продолжил правый - И про эту вещь им знать необязательно.

Я с вами полностью согласен. - голос у белого заметно прибавил бодрости - Так что вы у него нашли, что? И зачем взяли? Вы видели его этой ночью? Куда он пошёл, не знаете?

Да сейчас, сейчас. - левый начал долго и упорно рыться у себя в кармане и , наконец, вытащил непонятного рода чёрный коробок, размером с колоду карт. Убрав с него лишнюю пыль и грязь, он протянул его белому - Грибочки. Чистые. Качественные. Цены им нет в кое каких местах. Да и знать про них андроидам ни к чему.

Быть такого не может. - глаза у держащего печенье были размером с те же шляпки грибов - Катанин таким пользовался?!

А то и приторговывал. Мы всех подробностей не знаем. - ухмыльнулся правый.

Занятно. - белый не рискнул открыть коробок и сунул его себе в карман - Давно гуляли слухи про его сотрудничество с пиратами, но чтобы такое... Больше всего мне были противны такого рода торговцы. Они считают себя безнаказанными и совершенно не боятся наказания, порой даже не прикрывая свои сделки от всеобщих глаз. Всегда питал к ним отвращение, но чтобы наш комиссар...

Не успел ты коробочку открыть, как тебя понесло. Твой то комиссар ладно, вот наш такого не допустит. Окей, мы всю ночь тут маячили, пора и честь знать. - ответил правый и выпросил у белого чек на пару кредитов, затем вместе со своим напарником отправился к лифту.

Отложив печенье, он трясущимися руками начал рассматривать коробок. Ему было страшно его открывать - в то же время, это единственное вещественное доказательство в расследовании, да и его организм может не выдержать даже пылинки такого вещества, но он все же решил проверить слова этих двух. При открытии коробки раздался хлопок, а за ним полетели и десятки разноцветных бумажек.

Как я мог такого надумать про комиссара, как так. - от угрызений совести, тот выкинул коробочку как только мог и снова принялся за доставку печенья.

Сонное состояние не собиралось уходить и доставщик печенье проморгал поворот на лифт. В программе капсулы сна был запрограммирован наиболее подходящий момент подъема, но в этот раз произошло неладное. С другой стороны - это даже к лучшему и теперь он больше не увидится с этими двумя. Его ещё продолжало колотить от всплывающих внезапно среди сотни мыслей воспоминаний из сегодняшнего сна. Ведь это всего лишь игра воображения и не больше, в это ему хотелось верить. Дойдя до лифта, он столкнулся с куровидным гуманоидом крепкого телосложения. Он ходил из стороны в сторону и ни на что другое, кроме как на свои руки, он не смотрел. Наконец, он обратил внимание на пришедшего.

Ну что, салага, будет тебе счастье гордится, что стоишь рядом с самым лучшим полицейским в городе. - петух поиграл мышцами в сторону невидимой толпы людей.

Гхм... Уважаемый рядовой А.Курицын - белый прочитал надпись на его бейджике - а вы про сегодняшний инцидент с комиссаром что нибудь знаете? - они оба зашли в лифт.

Про убийство? Ха, да мимо меня ничто не пройдёт, ибо я есть закон. - Курицын скрючил руки над головой и начал крутиться вправо да влево - Я тебе вот что скажу - кто бы это не был - они обязательно ошибутся, надо ждать пока они совершат ошибку.

Ждать? Хм. По вашей логике, мы должны ждать, а тем временем совершится пятидесятое преступление? - белый откровенно не скрывал ухмылки.

Почему бы и нет - Курицын начал качать руки невидимыми гантелями, улыбаясь невидимой толпе фанатов - И вот тебе жизненный совет, салага - вода внутри, бутылка снаружи. Запомни это навсегда.

Белый чуть не заорал.

А... - он подтирал слезы с глаз - А вас, мистер философия, кто вообще на работу принял? - печененоска сдерживался как только мог.

Я пришёл на работу чтобы получить пушку и стрелять в плохих парней. - кулак Курицына пролетел в доле сантиметра от головы белого.

Вам-вам пушка не нужна вообще - вы бандитам про воду расскажите да бицепсы покажите - они от вас и убегут. И да - ваш этаж. - Курицын со всем пафосным пафосом, поставив ручища крюком параллельно талии, медленно вышел из лифта движениями неваляшки, не обращая внимание на два предупреждения о закрытии дверей. Носильщик печенья чуть не задохнулся, но не посмел поторопить младшего по званию.

Добравшись до своего этажа, за поворотом к кабинету Бровина, он услыхал несколько голосов, два или три, примерно, он решил не вмешиваться и пришлушился к говорящим. Он их лучше расслышал - один говорил строгим и чётко поставленным голосом, пропуская в речи скрип зубов, второй же голос был похож на женский, отяжелевший от возраста.

Перебираться вам к нам надо. И думать нечего. - постановил первый голос.

Этой сволочи уже в помине нет - авось все изменится. - отговорилась вторая.

Ничего не изменится - настаивал первый - Я очень надеюсь, что вы за годы вашей службы это усвоили. Вы спасли миллиарды жизней сразу от двух угроз для нашего государства, вас на руках носить должны. Я этого не забуду, в отличии от вашего начальства, которому я этого не прощу. Была бы у меня возможность покарать их за эту животную несправедливость - так знайте, не глядя воспользовался.

Немного подождав, второй голос ответила.

Знаете что, Станнислав, идите ка вы знаете куда? В своё юго-восточное отделение. Посмотрим ещё. Авось этот скот кого и выберет адекватного, а на нет и суда нет, сами понимаете.

Дождавшись, пока первый уйдёт, коробка с печеньем уже почти дошла до адресата...

Мне бы поговорить с господином Бровиным - ему ещё передали... - белый присмотрелся повнимательнее и узнал в своём собеседнике Сару Коми, что вспоминал сегодня утром. Она выглядела весьма молодо, хотя по возрасту не младше Катанина, однако того жизнь потрепала куда больше - А можно мне с вами поговорить? - она не обращала на него даже малейшего внимания.

Тебе то что от меня надо, метла ты лысеющая?! - озлобленно ответила та - Я вообще в этом отделе не работаю и ничего не знаю, отвянь сказала!

Ну погодите. - ему чуть не пришлось за ней бежать - Это важно для полноты картины происходящего. Я занимаюсь расследованием и мне важны ваши слова, без такого опытного сотрудника рюкзак вы мне ничего не понять.

Ну ты и... - Сара все же повернулась к нему - Так и быть - спасу мир от выносящего мозг существа, приму удар на себя. Говори, яйцеголовый, да живее.

Не буду тянуть время, так сказать. - белый пытался подавить в себе недовольство в её поведении и не уподобиться подобному - По оставленным указаниям со стороны нашего с вами непосредственного начальства, следует, что получившие знаки отличия не меньше ордена имени Б.Э.Акуана. имеют безоговорочное право участия в выборах нового наставника нашего северо-западного отделения и права временного управления участком. Вы воспользовались им?

Ты чего, шар ты бильярдный, я совсем по-твоему дура?! Мне делать нечего? Пфф. - резко повернулась в сторону и что то пробормотала.

К великому сожалению, остальные участники выборной кампании, кхм-кхм, оставляют желать лучшего. - смущенно добавил бильярдный шар.

Так я за твоего этого нага голосовать и пойду.

Сегодня доставщик печенья подавился дважды. В этот раз без конфетки.

Думай что хочешь, но никто другой не достоин моего голоса. Ты же понимаешь, что он уйдёт со своего сегодняшнего места, да? Место то останется, кого же его отдать, хм, вопрос так вопрос...

Он вам что то обещал? - растерянно ответил тот.

Нет, но с него я спрошу, когда придёт время. И за поддержку он будет благодарен, в отличии от некоторых. - к концу своих слов, Сара кинула оскомину на лице. - Комиссаром мне не стать, но проценты я урвать у него уж точно способна. И своё место - это лишь часть того, чего он будет должен.

Что же вам Катанин сделал? - белый до сих ничего не понимал из происходящего.

Ты когда нибудь держал в руках судьбу чью-то, а? А несколько? А как насчёт чисел покрупнее? - Сара подошла ближе и поковырялась в лысине.

Да-да, я помню случай повсеместного ущемления прав грибочков, я помню Варгейм. - белый отряхнул её руку коробкой - Вы были снайпером небольшого отряда с нашей стороны. Силы фракций грибочной федерации объединённых народов нашего Всея Пространства, кубистов и СПРТ были равны, они были выбраны для небольшого состязания на выживание заместо крупной баталии, согласно хронике событий - вы держали на прицеле самого Леонидаса и всю его элиту, но...

А вот никаких но! - рассердилась та и начала его трясти за плечи - Никаких но! Я спасла нас всех, даже этого засранца Катанина! Всех! Вот ты кусок гриба лживый! - белый от боли даже коробку уронил, да та не открылась - Да этого болвана кубы самым первым положили, он до комиссара дослужился, а мне! МНЕ НИЧЕГО! - она толкнула печениста от себя со всей силы, тот сильно ударился головой и не сразу смог встать, а Сара продолжила ходить по коридору и восклицать - Его дружки пираты даже не явились! Они бросили нас всех там! Только я, Кат да пара волков и остались! Доверился, скотина, да если бы не я...

Он исправился и результат на лицо. - лежащий на полу медленно стал подниматься - Поймите, я ни в коем случае не умаляю ваши заслуги - потеря портала стоила бы нам вторжения к нашему Мировороту, вы получили наибольшее количество наград из всех, кого я припомню, ваше имя определенно войдёт в историю, разбавив рассказы о вкусовых предпочтениях предков господина нага и его семейки. О вас нам рассказывали в академии и каждый мечтал с вами хотя бы увидеться. Вы уже заслуживаете чрезвычайного уважения, но что же, что же вы сделали потом?

А потом, мистер гладкость головной поверхности, меня ущемили в правах и оставили гнить, предоставив лишь для прикрытия ребятни на заданиях, назначая в ваш отряд всякий сброд, не умеющий говорить! - Сара плюнула в сторону.

Я узнал все, что хотел. Более вас не смею задерживать. - белый подобрал коробку и отправился в сторону кабинета.

Пришлось долго отходить от всего, что произошло по дороге - ведь он всего лишь хотел принести печенье. Коробка заметено помялась, а по звукам из коробки было ясно, что некоторые печеньки поломались. Держащий её ткнул на кнопку вызова возле двери. Заиграла песня, похожая на музыку из мультфильма Тоник Страз и все все все, ну что же - у каждого свои вкусы. Дверь открылась ненамного, из неё поспешно вышел человек в форме да так, что белому так и не было суждено заглянуть внутрь. Он начал поспешно трясти изо всех сил его руку, после этого она ещё долго болела.

Гыыыыыы! - жизнерадостный человек долго и упорно улыбался.

И вам доброго утра, капитан Якофф Очевидность. - бедняге еле удалось вытащить кисть из его цепких лап.

И вааам! - Якофф плавно подплыл в коробке и отобрал одну печенюху, а затем сильно ей заинтересовался медленно вознося её ввысь и плавным, мелодичным голосом, продолжил беседу - Так и вам тоже принесли их, да?

Несомненно - а фамилия иногда подтверждает суть человека, но я не об этом пришёл поговорить... - он снова замялся, видя, как Якофф любовался печенькой - Я... Ну, это мне сказали сказать, я так то нет, но все же...

Да! - по голосу его будто в живот ударили ножом - Они великолепны! - он закрутился в вальсе с печенюхой.

Они не вкусные. Я пришёл их отдать. В них слишком много сахара. - собравшись с силами, белый все же сказал то, что должен был.

Как?! - танцор застыл на месте, медленно опуская руку с печенькой, на его лице застыла маска отчаяния, затем он подошёл ближе к критикану и протянул ему её, как просит милостыню бродяга - Это грация, форма, линии, этот ангельский сахарочек! Пусть явится кара небесная тому, кто посмел гнев спустить на шестьдесят шестое чудо света! На мастера, что явил миру это творение Господа! Повторив путь его, он явил миру хлеб, не простой да сладкий, потратив вечер да ночь, что священной стала отныне и навсегда! Господин Бровин достоин большего, он не просто величайший творец своего времени, ведь с поварского искусства публика просит больше. Ни величественное изваяние, ни гобелен не будут пробывать на вкус, ведь каждый найдёт в них своё... - Якофф съел печенье, изрядно поглядев на него безумными глазами, а затем скрючился, схватившись за голову и уселся у стены - Один лишь такой гурман способен убить творца! Мы должны поклонится до земли за его подвиг и воспеть в трактатах дар божий грешным душам.

Вы... Вы молодец, что так его поддерживаете, но щепотка критики никогда лишней не будет. - белый отдал Якоффу коробку - И да - вы сказали, что он сегодня ночью их испёк? И что их не только нам прислали?..

Да. - он заикался от слёз - Натура творца она такова - муза приходит неожиданно и каждый её приход приносит сие чудо... И да - он неожиданно продолжил, совсем забыв рассказать раньше - Вас вызывает в департамент по обучению и тренировкам наш комиссар, по совместительству - ваш коллега. Не знаю зачем, но мне господин Бровин сказал вам передать. И да - к нему нельзя, он занят.

Вы знаете о сегодняшнем происшествии? Вы не находите странным совпадение раздачи печенья и этим?

Нет, ну что вы. - Якофф потихоньку начал успокаиваться.

Принесший печенье не особо поверил в слова капитана, но спорить с ним не нашёл желания. Ему было интереснее взглянуть, что же наг для него приготовил на этот раз.

Доставщику печенья предстояло идти на другой конец здания, при чем в этот раз неизвестно зачем. Наг много упрекал его за, мягко говоря, утончённость его тела, настраивая на его усиление. Учитывая сегодняшние события, его намерения могли и поменяться в другую сторону - неужели его расследование зашло слишком далеко... Мимо белого, прямо ему навстречу, шла кучка полисменов, что шли из столовой. Ему не особо нравилось посещать это место - что то да прилетит в голову, а сегодня ему даже не к кому пойти, чувствуя себя совсем осиротевшим. Хорошо хоть печенье под рукой было, живот крутит не будет. Кучка проходила расслабленно, не на параде как никак. Кто то брался за живот от шутки сомнительного содержания и посыла, другие жаловались на качество завтрака или его количестве, иные спорили на религиозные темы, в основном затрагивая культ «второго преществия в Вестерос и первого на Железный трон венценосного пламенного оленя Станниса Баратеона». Моназидент в своём новогоднем обращении назвал этот культ подрывной ячейкой для целостности государства, а культистов террористами и сепаратистами, ведь они называли Станниса королём. Старик прожил долгую многовековую жизнь, пережив всех своих родных и десятки детей и правнуков, боялся даже теней изменников, так что Катанин не брал его слова в расчёт и не боролся с этим богом. Правильно ли он поступил - решит время, но уважение среди всяческих правозащитников он получил. Белый пытался просочится мимо кучки, но это ему стоило толчка одного из них и встречи со стеной. Пока он оправлялся, по его лысине пробежала пара ладоней. Был такой обычай - потрогать его лысину приравнивалось к призыву удачи и благополучия. Он чувствовал себя снова курсантом, будто он не состоит в элите этого участка. Всеми ими руководит разное - кто то подражает нагу и делает всё, чтобы с ним дружить, кто то компенсирует свою зависть, а третьи просто повторяют за всеми остальными. Про потерю Катанина никто из них не завёл разговора.

Наконец, он добрался до не сильно отличающегося от других помещения, разве что здесь были стойки с оружием и пара голограмм, что скакали в другой части комнаты, напоминающих что то бесформенное. На них можно было залипать часами - они то выводились из синих пятен в подобие зайчиков, то пародировали пришедшего, даже изображали еду. Они были похожи на нечто живое, но запертое в клетке. Руки на глазах оторвали белого от разглядывания.

Ууууугадай ктооооо!!1- неизвестного разрывало от собственной находчивости.

Чего хотел? Нормально сказать можно?! - лысоватый отошёл подальше от шутника.

Ну что, помогли тебе с уликами? - подмигнул комедиант и улыбчиво зашипел.

Это твой самый тупой прикол из всей истории тупых приколов. Я серьёзным делом занимаюсь, а ты шутки шутишь, да? - жаль оружие было заблокировано...

Вот ты зануда. - отмахнулся наг - Я же по-дружески, так сказать, забочусь о твоём досуге, чтоб не перегорел на работе. Заботливее матери для тебя стал, просвещаю тебе в кунг-фу мира юмора.

Ты зачем меня вызвал, гуру? Что с расследованием? Оно провалилось и ты решил отдать его мне? - очередь улыбнуться перешла к доставщику печенья.

Так тебя никто не задерживает меня подозревать, и без расследования справишься. Вот подкачаешься - может быть, я даже соизволю подумать. - он снова отрывочно зашипел.

Ну сколько можно повторять... - у белого совсем не было желание про это говорить - Это не я отлыниваю, это заложено на генном уровне. Природа, твою дивизию. Понимаешь? Ну не могут у моего вида развиваться мышечные массы. Да и вообще - каменный век давно прошёл, больше мяса на руках дела не сделают, голова куда важнее. Ты, видимо, весь мозг в руки закачал, раз уж пост комиссара тебя не отрезвил.

Да хорош, я к тебе по-хорошему, а ты язвишь?! - наг начал изображать плач и неправдоподобно захныкал - Как хочешь - кто первый в тех недотёп попадёт, - он указал в сторону болтающихся в фоновом режиме голограмм - тому я расследование и отдам.

Уже лучше, чем ничего. Но учти - за тобой честь дворянина, если бы не она то пошёл был я обратно. Надеюсь её ты не потерял. - белый подошёл к столбику с тренировочным лазерганом, проведя картой по выемке со стеклом, он вытащил его. То же самое сделал и его соперник. После этого, голограммы перестали веселиться и начали язвительно шутить над стрелками, порой совсем оскорбительно, не переставая витать в воздухе и пытаться не попасться. В их программе было сделано всё, чтобы отвлечь внимание и помешать попасть в цель. В это время, пусть и далеко не сразу, белый заметил неисправность его оружия. Попахивало ещё одной удачной шуточкой, однако у него все же оставался в руках лазерган. Метко кинув его, одна из голограмм лопнула, оставив витать тысячи пузырьков, а вторая поспешно начала собирать её обратно.

Оба повернулись друг к другу и пристально смотрели. Белому свело всё лицо от недовольства, а наг медленно возобновлял душу улыбочки.

У тебя такое лицо, как будто ты посмотрел все части Шерлока Холмса против алкоимперии. - прервал нагнетающую тишину жизнерадостный стрелок - Ну что же - я проявляю снисхождение к твоему жульничеству - он слегка поклонился - и позволяю сохранить твоё честное имя в соревновании лабиринтом. Надеюсь, правила ты знаешь.

Почему нельзя дать мне дело просто так? - в этот раз белому и впрямь было жаль осознавать хлипкость своего тела - так уж ему хотелось выбить единственный глаз своего оппонента.

Ты согласен или нет? Я считаю до трёх. - наг выставил руку, на которой как раз было три пальца. Вот уж повезло.

Выслушай меня тогда, это чрезвычайно важно - у меня есть несколько подозреваемых - сегодня у кабинета Бровина я поговорил с...

Аааадииииинн!- перебил того загибающий первый палец.

Перестань ты наконец! И насчёт печенья - его изготовили сегодня ночью, мне кажется, что со стороны Бровина это...

Тфаааааа! - наг поднёс руку в плотную с носом белого и медленно загнул второй палец.

Рассказчик, так и не решившись продолжить докладывать обо всем известном ему, тяжело вздыхая пошёл в сторону арсенала, где должен был сообщить о неисправном тренировочном оружии. Заведовал всем складом усатый и бородатый одновременно старичок, у которого явно работы было не так уж и много - отвечал он только за неликвид и его починку, а уж учитывая качество производимого оружия - вполне справедливо было считать его работу узаконенным тунеядством. Так, по крайней мере, думал сам потерпевший обмана со стрельбой. Зайдя в не особо просторное помещение, он и впрямь увидел старичка за беседой с плюшевым медведем, из приличия наливающего ему чайку. Напиток был ему явно не по вкусу, а вот его собеседник отхлебнул немного да занюхал печеньем.

Вот скажи мне, в чём сила, брат? - погладил того за плюшевое плечо старик, однако мишка явно был не экспертом в области философии и задумчиво промолчал в ответ.

Кхм. - пришедший слегка постучал по столу - Извините, что отвлекаю от дел государственной важности, но вам тоже печенье принесли?

А то! - воскликнул оранжевый старичок - Да уж сколько я тут сижу, а чего не ожидал, что обо мне хоть кто то да вспомнит! Вот это широкая душа, здоровья господину Бровину, сил духовных, чтоб хорошим начальником отдела был.

Интереееесно. - пришедший почесал за ушком у мишки - Пока мне не понятно что это именно может быть, точнее я вам не скажу, но мне бы хотелось и с вами заодно поговорить о сегодняшнем инциденте.

А чо ито са мной? - косо присмотрелся старик на собеседника - В криминальные элементы, небось, записать меня захотел? Так я всё время здесь сижу, никому до меня дела нет.

Но если вы ничего не скажите, лучше не станет. Вы не знаете? Я главный следователь по делу о пропаже Катанина. Так что слушайте меня внимательно и отвечайте как можно больше. -белый начал угрожать лежавшей ранее на столе печенькой.

Ну я... - старик явно был растерян от таких слов, к допросам он был не готов - Да чего мне знать? Своего имени припомнить не в силах. - тот развёл руками?

Подождите. Как это не помните?! Разве это возможно? - допрашивающий был в недоумении, уж своё имя то он помнил - Контузия? Увлеклись грибами? Или вы тоже память потеряли?

Забыл. Все на свете просто-просто! - наставил старик пальцем того - Взял и забыл. Годы уже не те. - немного вздохнув, почесал затылок мишке.

Ну постойте. У вас должны быть при себе документы, разве не так? Только не говорите мне, что вас приняли на работе без них. - на миг белому показалось, что медвежонок на него посмотрел, так он редко пугался.

Будь по твоему! Не скажу. - старичок принялся снова за печенье - Мандаринчиком меня прозвали, уж всех цветных так кличут.

Благодарю вас за снисхождение к моему пораженному разуму, - белый учтиво поклонился - но все таки - как вы до сих пор здесь работаете? Неужели Катанин позволял содержать нелегальных сотрудников?

Вот будет ли это делать следущий комиссар - вот это вопрос так вопрос. Кажись, не долго мы с тобой говорить будем. - старик слегка раскис - И да - так что у тебя по починке то?

Не сейчас. Не переходите к другим темам, иначе это будет выглядеть как уход от вопросов. Вы сегодня ночью дежурили на своём этаже? Ваша мастерская не так далеко расположена с лифтом. Вы слышали его работу сегодня ночью?

Слушай, я не расследовал такие дела... - старик почесал затылок - Но сдаётся мне, всё намного проще. Я хоть и сижу без дела, но уши у меня головой не заканчиваются.

Не думаю. Поведение всех, кого я сегодня встретил, явно было не из обычных. Очевиден факт того, что наш с вами непосредственный правитель решил поставить на пост комиссара своего дальнего отпрыска, дабы покончить с верой Станниса Баратеона в городе и далее по возможности продвигать свои интересы, госпожа Сара Коми явно выступила исполнителем и уже готовится перевестись в другой участок, дабы избежать лишних вопросов в её сторону, а печенье ничто иное как отвлечение внимания наших сотрудников. Господин Бровин ранее также занимал подобный мне пост и был отправлен в отставку в связи с ухудшением здоровья, что заставило его сидеть обычным клерком годами, явно он считал это не справедливым поступком со стороны Катанина, что и позволило ему принять участие во всём действе. Мне не удалось с ним переговорить, что ещё больше подтверждает мои доводы. На поверхности лежит и тот факт, что меня не оповещают о деталях расследования, это вообще говорит само за себя. - белый отобрал у мишки чашку, тот лишь угрюмо промолчал.

Если бы чуждый чудик в нашем мире был в чем то повинен, полиции было бы намного легче. Да и из фактов у тебя одни домыслы, тебя точно главным следователем закрепили по делу? - Мандаринчик отобрал у того кружку и поставил обратно рядом с косолапым.

Ну... Мне почти удалось заставить сегодняшнее руководство это сделать. Однако это не стало преградой для поиска истины. - жертва плюшевого произвола косо смотрел на игрушку.

-Всё намного проще - устал он, вот и ушёл. Мы старики не вечные, а тут такая ответственность на нём лежала долго. Тихонько так прокрался, быстро, чтобы вы не волновались, о вас только позаботился. Большие уже, и сами справитесь, не зря он вас взрастил то, а ему ведь тоже пожить охота. Печенье на моём веку ещё никогда в криминальных делишках замечено не было, нет чтобы отвесить благодарности Бровину, святой человек, на такую организацию, без корыстных побуждений, печенек испёк, душу вложил, а нет, это все заговор! Ну как так то. - старик развёл руками - Теперь я пониманию, почему ты почти договорился с начальством по поводу дела.

-Не думаю, что вы компетентны в вопросах расследования. - белый заскрипел зубами - Сами сутками в потолок смотрите, ещё и поправлять меня решились?! - он нагнулся над столом - Да вы сами бы для начала что нибудь узнали, это у вас домыслы, чтобы да кабы!

В том, что вы аккуратные и не ломаете ничего, тут я не повинен. Как принесут - сделаю всё, как новое станет. Разве я бегаю с работы, пока по поломкам пусто? Вовсе нет. - старик вытащил из под стола нечто размером с фонарик и встал со стула, медленно огибая его и встал около гостя. Нажав на кнопочку ничего не произошло, но немного повертел аппарат из стороны в сторону, от начал неожиданно раскладываться. - Это белкомолот, сынок. Смотри какой красавец!

Мандаринчик светящимися глазами смотрел на головную часть молота, состоявшего из двух аккуратно покрашенных металлических белок.

Для пролома стен - самое оно! - он опустил его и начал водить пальцем по разным местам -Усилитель удара здесь топовый, в мастерской одолжил для починки силовых перчаток, но не пригодился, так что вот. Энерго-накопитель, обесточивание разных штук ему в самый раз. А здесь - отсек для запуска печенек-сюрикенов. Ещё бы добавить в мишек пропеллер или двигатель, чтобы лететь можно было. Не такой я и бездельник, знаешь ли.

Вы меня простите, но зачем этот молот был создан? С теми функциями, которыми он обладает, прекрасно справляются и отдельные гаджеты. Не говоря уже и о внешнем виде. - тут белый призадумался - А знаете что? Я сегодня в лифте познакомился с одним иди... Лучшим сотрудником нашего участка, если скомбинировать его невероятные силовые способности и острым ум вместе с этим оружием, выйдет весьма и весьма неплохо.

Да уж, легко говорить. - старичку явно были не по душе слова критика, он развернулся, чуть не зарядив молотом ему по голове, сложил обратно своё изобретение и прикрепил под столом - Вы все только ломаете, а ломать не строить. Вот ты бы, зануда, догадался до такого, а? И то, что я озвучил, это далеко не всё, что в нём есть. Да такого ты нигде не найдёшь, я бы на твоём месте не выплёскивал злобу на то, что лишь неизвестно, а проникся идеей и посоветовал что добавить! А такую критику ценить трудно.

Нет, что вы. Я не хотел вас оскорбить. - тон критиканта стал пониже - То, что вы пытаетесь реализовать излишки вашей же работы, не дав им пылиться на складе или просто присвоив - это прекрасно, но дело в другом. Ваше изобретение, ну, скажем так - перегружено идеями. Вы вместили в него всё, что было у вас на уме, так и не разобравшись, что именно будет полезно. Да и молот в мире, где давно придумали оружие дальнего боя - ну, такое. Начните с чего нибудь попроще, попробуйте усовершенствовать уже готовые пушки, найдите способ улучшить их работоспособность или совместите их с чём-нибудь полезным. А раз вы хотите ломать стены, так придумайте... Ну не знаю. Какую нибудь бомбу?

Да ну, это не интересно. - старик всё это время слушал собеседника без особого энтузиазма и на этом моменте отмахнулся и отвернулся от него.

С этого все начинали. Да, это уже совсем заезженная тема, но общественности интересно смотреть на то, что очень много взорвет. Это принесёт вам крупицу известности, а уже получив её вы сумеете придать огласке и остальные ваши наработки. Конечно, не обязательно делать просто взрывчатку, можно добавить и ещё кое какие особенности. Скажем, эта бомба преодолевает неуязвимость некоторого материала или что то в этом роде. Сам я в этом не разбираюсь, так что придумайте сами.

Покажут по телеку?.. - Мандаринчик призадумался и взял на руки медведя - Ладно, я подумаю. Нам надо посовещаться. У меня мало что может пойти за бомбу, а на складе просить бесполезно, особенно для такого рода вещичек.

Ну не обязательно делать что то огромное. - у гостя долгое время оставалось чувство, что он что то забыл. Забегая вперёд, можно сказать, что он вспомнил про испорченный нагом пистоль уже далеко не в каморке старичка.

Не успел он уйти со стрельбища, как он услышал в коридоре объявление о сборе сотрудников в зале пятой важности. В полицейском участке было несколько залов - зал для открытых мероприятий, для всеобщих объявлений и награждений, для важных объявлений, для очень важных объявлений и самый последний - зал пятого уровня НБВСП с порядковым номером помещения 111 - Ну-ка Быстро Все Сюда Пришли 111. Он был не таким уж и просторным, так что там могли поместиться лишь те, кто и впрямь пришёл быстро. Прошло уже порядочно времени, так что поводом для приглашения в этот зал могло стать лишь одно. Выборы подошли к концу, на долго с этим затягивать не было смысла. Жаль, что всё утро проспавший занимался всем чем угодно, да так и не узнал о списке избирающихся и не проголосовал. За кого угодно, только чтобы не слышать зловещее хихикание постоянно. Ведь тогда этот кошмар в его жизни никогда не найдёт конца. Однако он вспоминал ту кучку, что не так давно припечатала его к стене. И нет никакого сомнения, что они проголосовали. Что же, надежды нет.

В зале все вели себя как обычно, непринужденно продолжая меж собой переговариваться, будто ничего даже и не произошло, даже выборов никто и не проводил.

Я с планеты Голливуд. - четко поставленным и громким голосом утверждал новобранец Курицын, мимо которого белый как раз проходил. - Спросите любого, меня там все знают.

Безразлично проводя по рядам глазами, временами сталкиваясь взглядами с другими припозднившимися, он обдумывал всё, что сумел узнать для расследования. Неужели Катанин и впрямь ушёл? Если он так и сделал, то забыл обо всех, кто здесь сидит и не только. Как может придти в голову мысль оставить весь округ на кого попало из за позывов мигрени? Тут явно должен быть подвох, как бы не думал оранжевый оружейник, такой серьезный человек не поддавался минутным влечениям и явно не собирался это делать, видать он не одну ночь это обдумывал и планировал. У белого была мысль зачем он это сделал, но не хотел об этом думать. Он и так сегодня чересчур позволил себе дерзких мыслишек в его сторону, всему нужно знать меру.

Не успел он одуматься, как перед ним успели занять последнее место, а погонами ничего не решить, в этом деле даже бабушкам туго.

На сцене не было излишеств - на стене висел красный флаг с чёрным силуэтом некого зверя, чей вид неизвестен до сих пор. А может это и не зверь вовсе, а фигура человека, лицо демона, а может даже некий символ из забытого языка, изображающего собой нечто очень важное или... Только одному моназиденту известно что это, а он с народом говорит только в Новый год, и то в одностороннем порядке. Да и память у него не железная, и сам толком не знает уже подноготной.

Аппаратуру проверяли ещё пару минут - как только по микрофону не стучали, будто от этого он становился лучше, так только в онлайн стратегиях бывает. Скорее всего, просто тянут время. Затем, на сцену выбежал чуть ли не семимильными шагами Якофф Очевидность с нервной улыбкой наперевес, хоть до него дошло, что надо спешить. Добежав до микрофона, зал немного притих и всеобщий гул временно приглушался отдышкой.

Хотелось бы обговорить технические аспекты данного мероприятия. - наконец начал тот - Некоторым из вас приспичила мысль о том, что якобы время, потраченное на присутствие на нашем мероприятии, будет вычтено из итоговой суммы вашей заработной платы. Попрошу вас не беспокоиться почем зря. Итак, начну я с самого главного, ради чего мы с вами собрались. - зал притих ещё сильнее, а Якофф, от волнения, продолжал вспоминать текст, как никак для него это первый опыт публичных выступлений. - Сохраняю полную уверенность в том, что вы в той же полной мере сумеете разделить мою невообразимую благодарность тем, для кого каждый ваш голос был сродни маленькому чуду на белом свете. Итак - встречайте начальника временного избирательного бюро по северо-западному отделению, нашу замечательную главу телефона доверия и всего кол-центра, что всё утро связывалась с нашими коллегами за пределами участка - на курсах переквалификации и прочего, чьё мнение нам не менее важно... - гул возобновился как и прежде, а голос Якоффа явно подкосился, хотя он упорно продолжал. Белый похлопал всем собравшимся на сцене, хотя и не понимал до конца зачем - из благодарности, из жалости или из желания показаться лучше остальных в их глазах - трудно сказать.

Наконец, после каскада угрюмых рукопожатий на сцене, Якофф наконец признал, что забыл текст, а также и глупость своей отваги в отказе от телесуфлера. После того, как ему помогли освежить материал, у него свело все лицо и оно выглядела как погребальная маска древних народов, хотя его улыбочка и без того выглядела всегда неестественно. Расправившись с набежавшим кашлем, Очевидность все таки продолжил.

Дамы и господа, квадратно и кругло головые, земноводные и пернатые наши сотрудники. В этот знаменательный, судьбоносный день, нам как никогда нужно наставление на будущие стремления, как нашему новоиспечённому избраннику, так и всем тем, кто не остался в стороне от решения судьбы нашего участка.- Якофф на этом моменте задёргался и пробежал глазами по залу, что не старался его слушать. - Надеюсь, тот, кто появится сейчас перед вашими глазами, скажет за себя сам. - он ушёл от микрофона как от дикого зверя и убежал за кулисы. У белого никак не могло уложиться в голове то, как он боится выступать перед своими же подчинёнными, проработав с ними не один год и даже не два. Может он что то не понимает и оказавшись на его месте вёл бы себя также. После этого, свет в зале начал медленно погашаться, а флаг отъехал вверх, освободив небольшой экран под собой. Конечно, можно было и побольше принести, да только кто на это будет тратить время. Его несколько раз проверили, включая на нём все цвета и пару картинок живой природы, и наконец - он заработал, показав нужную картинку.

По центру неё находилось длинноголовое существо с испускающими зелёный свет глазами, видимо искусственными, больше его лицо из под шлема не показывалось. На месте рта была выемка в виде легкой ухмылки, от которой исходило несколько контуров, как от упавшего в воду предмета. Дыхательное устройство занимало чуть ли не половину всего «лица» и испускало много шума, от которого все чудом затихли, даже наг, рассказывающий до этого про свои своеобразные похождения вне смены. Дальше тяжёлых плеч, окованных сталью и украшенных махровыми погонами, больше ничего не было видно, кроме большого кристалла, что сиял сильнее сверхновой. Погодите, сегодня не Новый год... Так или иначе, Очевидность вернулся снова на сцену, хотя и сделал это без прежней охоты. Теперь было ясно чего его так коробило всё это время. Встав вновь у микрофона, он не сразу поднял свой взгляд от него к существу на экране, а то, в свою очередь, терпеливо продолжало ждать.

Хех. Здрасти. Ой, то есть... - не успел Якофф поправить свою нелепую ошибку, как наг пустил волну насмешек. Какие они жестокие, ладно зелёныш, он на голубом экране любит засветиться и поведать о своей храбрости, а остальные, видимо, все как на подбор величайшие шоумены. Белому захотелось уйти и узнать о победителе потом, в другом месте, в другом мире, но не здесь.

Опустите любезности. - в голосе существа не было ни единой эмоции, только лишь усталость - явно не от занятости, от жизни в целом - сколько прожил моназидент неизвестно до сих пор, а историки не могут найти ни одного документа, где было обозначено хотя бы его имя, но немало из этих столетий он был закован в груду механизмов жизнеобеспечения и на глазах у людей не появлялся как минимум задолго до рождения Катанина. - У нас есть дела важнее.(дышит) Сегодняшний день требует от нас защиты дня завтрашнего, требует сплочения (дышит) вокруг надвигающейся опасности. Заблудшие умы наших граждан обращают своё внимание на нечто большее, чем (дышит) среднестатистический криминальный элемент. Целостности страны и её будущему угрожает сепаратист и предатель, узурпатор (дышит) и изменник, еретик и убийца - лорд Станнис Баратеон... - белый больше не мог этого слушать. Наконец то он был прав - старик боится теней и прививает свое безумие окружающим. К гадалке не ходи - эта речь направлена новому комиссару, остаётся лишь надеятся на его самостоятельность в решениях... И отсутствие родства.

Окончив свою пустую помпезную речь без единого доказательства и массой упрёков несуществующему человеку, Очевидность пожелал ему здоровья и увидеться в новогоднем обращении. Затем, тот все же объявил... Своего начальника юридического отдела Бровина. Сколько можно тянуть время - неужели нельзя сказать имя победителя, хотя бы намекнуть, зачем испытывать терпение окружающих. Мероприятие затянулось, а полиция не то место, где можно тратить столько времени на пустые разговоры. Сидящие переговаривались, многие думали, что вышла ничья и будет второй тур выборов, другие просто хотели уйти. Бровин был на шагающем инвалидном кресле, сам он возвышался над ним и только сидя был выше многих в этом зале. Говорили, что Бровин был в первой четвёрке оперативников и единственный выжил с тех времён, и не только благодаря своему профессионализму, но и уйдя вовремя в отставку, в последствии пережив не одно поколение их сменщиков. Благодаря росту, он потолстел от печенья не сильно, чтобы растерять форму навсегда, но достаточно заметно. Растительности на голове было меньше чем у белого, но брови у него продолжали расти. На кресле он сидел ровно и смирно, даже скованно, не позволяя лишних движений.

Экхке. - начал тот, уже без той скованности Якоффа в голосе - Бобр ень аш сунихи ашхо адлени атессно. Ы хдрим ас са ктив ущас в хыбр софстн и офщ ти и бущхо. О ресстом ащхо ослани, хантат омр та навр орк дев поснов, хантат омр я навр сят дин... Охж - я офща с ето оненту не одести ни оно ис ас и оться са СПРАВЕДЛИВОСТЬ, кхм. Остин Атнтн иода бы не ал е оснсть азать ся уше ше с орон. Оя асть к ееню не лает ня уше ем раше. Нхоторы ис ас щитаф шо я... Ержа на во сень ошую бит... Ля ня остин Атнтн ыл еда лалом СПРАВЕДЛИВОСТИ. Еда я сился ыть ким. Акво ека не дет иода оше. О иснь тёт ёт. Атнтн таётс ля ас имеом ености огу, о и оей олой адо умать... Ево огово. - Бровин снова отправился за кулисы, особо не наблюдая за реакцией публики, которая вновь замолчала. Даже после того, как он неспешно покинул сцену, разговоры проводили неохотно.

Что за Остин? Кого арестовали? Где орки? Да (УДАЛЕНО), кто победил то? - пытался выяснить у проходящих мимо полисменов белый, да те только руками пожимали. Наг остался сидеть на месте и смотреть вдаль - как только его оставил последний его дружок прилипала, спросивший сразу подошёл и к нему. - Так ты победил или что? Ты понял что он сказал? Укуси меня пчела, это же дичь какая то, если я буду слушать это каждый день то точно свихнусь! - белый усмехнулся, а вот шутливому коллеге было не до смеха. Неужели он что то да понял?

Да он... Да он всегда так говорил, ты просто с ним до этого не общался, он же учился в институте имени Эминема Канделаки, там все быстро говорят, да так, что не понятно ничего, только... - наг смотрел на пол и тяжко вздохнул. - Ко мне Сара подошла, когда уходила, она что то разобрала, переводчиком работала какое то время. Я не добрал двух процентов. Доволен? - он посмотрел снизу вверх на своего коллегу.

Да как то не очень. Вот скотина, печеньем подкупил избирателей, как я не догадался то. Дёшево он нас оценил. Ничего, не всё ещё потеряно, мы докажем через суд нелегитимность выборов. - белый обрёл некий заряд бодрости, несмотря на странность произошедшего.

И без печенья за него голосовали, его только нам и принесли, ну может ещё кому то. Юр-отдел у нас большой, сейчас юристов на рынке занятости как грязи. Да и тебе какое дело... - наг снова приуныл и засмотрелся на пол.

Человек, не способный выговорить и слова и ты... Из двух зол выбирают меньшее, знаешь ли. - белый присел рядом с бывшим весельчаком.

Лжёшь. Слово одно он выговорил - справедливость. - наг выставил вверх палец.

Этого мало, чтобы изъясняться с сотрудниками. Да и Сара далеко не все. Нужен переводчик, но что, если он будет лгать? Как доказать это? Это огромное поле для махинаций и я этого не допущу. Давай-ка с ним переговорим, уж я то его на место поставлю, ничего в себе держать не буду, как на духу все скажу, прямо в лицо его, бровями заросшее. Посадим ещё афериста, не горюй, за Катанина, за всех нас. - севший рядом с кандидатом на высокий пост размахивал руками от злости, а затем добавил в сторону. - Да подумать только - юрист - комиссар полиции! Смех да и только! Вы ещё скажите, что министр образования - сноубордист.

А он нас как раз и вызывает. - на планшете у нага появилось новое сообщение.

Амфибия ещё не пришёл со своей пресс конференции или от неё не отошёл - уж если Очевидность так разнервничался, то о нём говорить нечего, да и слегка забывчивый зеленоватый трудоголик до сих пор не вернулся - на суде поединком с ним могло произойти все что угодно, наг с белым надеялись лишь на то, что он получил от того громилы лишь ни с чем не сравнимый жизненный опыт. Делать нечего - придётся идти без них.

Так как Бровин ещё не переехал в более просторный кабинет Катанина, им обоим пришлось идти в пока ещё его кабинет, который, скорее всего, займёт новый начальник юридического отдела, если тот не решит отсиживаться на двух должностях. Он напоминал не каморку юриста, а зал суперзлодея - темные узорчатые стены, стол с разными финтифлюшками, даже кусты рядом с окном не придавали оптимизма, а вид за ним как ни кстати был мрачным - сегодня как раз обещали дождь - полный комплект. Как в такой обстановке мог жить любитель печенюшек? Жизнь никогда не перестанет удивлять, до двоих гостей этого помещения это дошло в равной мере.

Рядом с избранником единственный человек на всё здание, который хоть что то понимал в речи Бровина...

А я вас не ожидал увидеть. - зелёныш обратился к Саре Коми, которую попросили временно поработать переводчиком, пока не подойдёт специалист. Сам же гость расслабился на стуле перед Бровиным настолько, что ему не хватало только закинуть ноги на стол, хорошо что разума у него хватило этого не сделать, но хотелось... - Опять мир рушится без моей помощи, верно подметил? В таком случае, вы сделали правильный выбор!

Сначала вам нужно ответить на несколько вопросов, которые вы обговорили до этого. - Сара дождалась условного знака от печенюшника и продолжила - Зачем вы так много появляетесь на телевидении? Не считаете ли вы это лишним?

Да как сказать. Моя не виновата, что моя харизма, природное обаяние, мой великолепный актерский образ в целом нравится окружающим и притягивает их. Вы только вспомните мой последний рекламный ролик - да после него столько народу пришло! - наг взял из тарелочки печеньку, но показательно не ел, а просто крутил меж трёх пальцев.

Вам что то говорит имя А.Курицын и ему подобные? Они явно вдохновились вашим, кхм, творчеством. Господин Бровин хочет сконцентрировать внимание на качестве сотрудников, на данный период вам запрещено светиться на телевидении. - Сара на всякий случай глянула на Бровина и не увидев с его стороны никаких недовольств переводом, снова отвела взгляд на нага.

Но постойте. Катанин никогда не запрещал мне подобного и всё было гладко, а уж если отдел кадров не выполняет свою работу добротно - то я то тут причём, вот скажите? - сначала выборы, а потом из телека выжимает. Что там белый про махинации говорил...

Мы очень любим нашего прошлого наставника. Но и своей головой на плечах нужно подумать. Мы исправим его ошибки раз и навсегда. Мы не забегаловка общепита и реклама нам не нужна. Те, кто хочет связать свою жизнь с нашим заведением и без неё знает куда идти. И пусть они это сделают сами, а не под воздействием ‘чувака с телека’. Если вы этого не понимаете - ваши проблемы. - отчитывать такого зазнавшегося человека - одно сплошное удовольствие, Сара ещё долго вспоминала эти минуты...

И как же вы хотите привлечь их внимание? Стандартными лозунгами олдфажной пропаганды? Вы таких и получите. Я хочу привлечь молодые умы, смелые и ещё пока способные думать своей головой, как вы сами говорите. И пусть я делаю это немного нестандартно... - не успел он договорить, как переводчик его перебила.

Вы кривляетесь и искрите своим второсортным юморком, приписываете себе поступки своих коллег на камеру и сниметесь в вирусной рекламе. Вы позорите не только себя, но и нас всех и очерняете образ полицейского. Ваши высокородные корни не дают вам полномочий так себя вести. - Сара продолжала тащится от всего этого, но если он и впрямь верит в то, что говорит - это действительно печально.

А сегодня утром вы за меня голосовали. - наг засмеялся своим шипением. Вчера она была за него, сегодня за Бровина топит, что же завтра? Он доверяет не тому человеку. А может у него просто бомбит?.. - А то, что за каждым движением моих коллег стоит опытный наставник, такой как я, это конечно же, ничего не значит, ага. В целом, я бы посоветовал вам перестать утрировать и проанализировать ситуацию с позитивной точки зрения.

А вам я советую побольше признавать свои ошибки. Так все же - вы отказываетесь покидать эфирное пространство? - Сара больше не имела никакого желания бороться с этим существом. Упёртый и надменный - он даже мнение запрещает менять, ей захотелось пожелать крепкого здоровья его деду, ведь тогда...

Не вижу причин делать этого. - наг снова расслабился и отодвинул на стуле, закинув руки за голову, а потом он посмотрел прямо в лицо Бровину, что всё это время сидел в кресле как оловянный солдатик - Ой, как страшно, нашему Мистеру Бровная Вселенная что то не понравилось. Я то знаю мнение ваших сотрудников - вы же не хотите их расстроить? Они полностью согласны со мной и ничего не имеют против моей деятельности. Я не добрал два процента, не больше, это так, чтобы вы не забыли.

Мне кажется, нам не стоит вас более задерживать.

После него, в помещении оказался следущий гость, готовый с минуту на минуту высказать все мысли, что успел прокрутить за этот небольшой временной промежуток.

Ответите на несколько наших вопросов? - снова начала Сара.

Отвечу, ещё как отвечу. А какие у вас есть подтверждения того, что вы переводите слова господина Бровина без лишней самодеятельности? - от злости белый ещё пару мгновений ёрзал на стуле, пытаясь сесть удобнее.

Он говорит на нашем языке, всего лишь с особенностями. Если мой перевод будет неверный, то понять он сможет, мы обговариваем все то, что мне нужно сказать от его лица, дабы при вас не терять много времени на перевод. Итак - как вы относитесь к поведению вашего коллеги,что вышел перед вами отсюда? - сохранять любезность после нага было сложной задачей.

Если я буду относиться к его поведению когда-либо, из земли повалится магма, Бровин сбреет брови, а Тони Роббинс даст дельный совет.

Замечательно. Надеюсь, вы поддержите инициативу вашего нового начальства о его увольнении. Главой отряда сможете стать вы. - наконец-то она это сказала, кто кто, а такой зануда лысый уж точно ничего против не скажет.

Инициативы, это хорошо, всегда хорошо... - все время он мечтал это услышать, каждый день крутя в голове этот момент - как гаснет его бесящая улыбочка, как он забирает в слоу-моушен каждую вещь из своего ящичка, как он смотрит на него в след и в редкий раз разрешает себя выпить, веселится с теми, кто кидал ему в след шутейки пару мгновений назад, как они стали адекватными людьми, но... - Однако поведение не должно стоять выше профессионализма работника. Будь он хоть сто раз поехавшим, если от него есть польза - то Катанин всегда закрывал глаза на мелкие шалости. - и белый не прощал ему этого, но только сейчас до него дошло, от этого он ещё больше заскучал по нему.

Мы благодарим за ваше мнение. Теперь хотелось бы обговорить более серьезную тему. - Сара подошла к собеседнику с голограммой некого участка города, на котором красным цветом было обозначено некое здание.

Понял. Хотите доверить мне план штурма. - белый немного покрутил модель, спешно пытаясь определить уязвимые места и подходящие для штурма места. - А с кем мы имеем дело? Это не менее важно.

Благодаря нашему ценному информатору, мы узнали, что в здании засела верхушка одного сектантского сообщества. Мы имеем высший приказ арестовать Станниса Баратеона и доставить его...

К вашему ценному информатору? - так он ещё не смеялся. Поверить только - они реально в это верят.

Лорд Станнис называет себя королём. - у Сары начали подводить нервы. Почему им так важно поспорить?

Пусть будет себе королём, вы забыли одну маленькую деталь - его не существует. - белого продолжало разносить от хохмы. - Я понимаю вас, господин Бровин, что вы хотите набрать очков доверия перед нашим правителем, но это уже перебор! Я не охотник за приведениями - дайте мне достойное моего опыта поручение.

Вы отказываетесь исполнить это поручение? Вы не понимаете кому отказываете. - Сара почесывала кобуру и успокаивала себя скорейшим окончанием этого цирка. Нет, так дела не делаются.

А меня тоже уволят, да? - сидящий на стуле не обращал внимания на угрозы переводчика и пытался заговорить с самим комиссаром, которые не проронил ни одной эмоции с самого начала. - Эта дамочка сегодня утром призналась,что хочет на наши места присесть, конечно она вас подстёгивает. Не слушайте никого - ни всяких информаторов, ни переводчиков. Вы хотите привнести что-то хорошее, но заруинив старое вы ничего не добьётесь. Никаких Станнисов, никаких лордов не существует, не стоит тратить на это время, а если бы он и был, то давно где то засветился, мы даже не знаем как он выглядит! Среди станнисофилов есть и преступники, всякая гопота и прочий необразованный сброд, совершающий глупости ради выдуманного короля, но надо разбираться уже с ними и по делу, не забывайте про свободу вероисповедания, прописанную в конституции. Катанин не видел в их организации прямой угрозы государству - много каких богов возвышают над всеми нами, всех пересажать что ль? Мне, конечно, странно видеть верующего человека в нашем современном мире, но все же.

После этого все замолкли и стали ожидать реакции самого Бровина. Тот, помедлив да повздыхав пару раз, рукой показал белому встать и выйти.

Пока двое стояли в коридоре перед отделом и дожидались остальных, ранее занятые смогли подойти. Зелёнка не был особо разговорчивым - если вернулся, то и так понятно, что все прошло без происшествий. Амфибия также был немногословен, да и никто его не расспрашивал - все трое уже до его возвращения узнали всё необходимое о конференции из новостей с планшета, а он сам только был рад, что никто его не донимал вопросами. К новости о новом назначении оба подошли по-разному - Зелёнке было не важно с каким начальством работать, лишь бы работать дальше, а выступивший перед журналистами лишь поздравил Бровина и на этом закончил.

А вот и сообщение пришло. - наг снова достал планшет и спешно начал искать новые входящие. Было вполне ясно, кто мог написать в этот момент. - Наш бровный дружок подкинул нам дельце и не одно, даже два... Понятно всё - это даже не с наших секторов, Катанин такие сразу бы отмёл. - большинство таких обращений за помощью подают от чистой лени местных властей соседних округов, если, конечно, и впрямь помощь нужна.

Явно это намёк. - отреагировал на новость лысеющий - Назвались спецами - докажите. Сейчас как никогда мы не можем совершить ошибку, цена её нам известна. Я так понимаю, он не дал нам поддержки и пойдём мы одни?

А как же, цель стоит нас проверить, а не проблему решить. - наг пожал плечами. - Неплохо он придумал - если всё выйдет, то и в нас он не увидит чего дурного, и начнёт закладывать авторитет среди других начальств.

А... Погодите. А-а а нам придётся туда... Долететь? - амфибия снова замялся от таких новостей.

Неужели это всё, что тебя сейчас волнует? Так там не далеко. - пытался его белокожий. - Кстати, всё время хотел спросить - а почему ты летать боишься?

Ну... - боящийся все пытался собраться с силами и все таки рассказать тот случай, но в этот раз ему это удалось сделать. - Так вот, дело было так...

Изменено 27 сентября 2018 пользователем Aquanaut

LosLEGOs, 2018-12-30 15:30:14 +00:00

Я не читал, но мне понравилось. Даже название не посмотрел, в нём очень много букафф.

Артлего, 2019-01-01 15:59:09 +00:00

Поэтому надо разбивать на главы XDXDXD