Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство

[Фотодуэль] Этап 4: Lightroom от VerSen

VerSen, 2018-08-26 05:10:45 +00:00

Уже поздно, все спят, и тебе пора спать,
Завтра в восемь утра начнётся Игра,
Завтра солнце встанет в восемь утра.
Крепкий утренний чай, крепкий утренний лед.
Два из правил игры, а нарушишь – пропал,
Завтра утром ты будешь жалеть, что не спал.



Sepulchure, 2018-08-26 21:32:55 +00:00

В отличие от соперника, здесь работа делает акцент на подготовке, и эта часть по-моему удалась, с теми самыми "переживаниями" и эмоциями.

Увы, подготовка получилась в вакууме, ибо контекст оставляет очень много вопросов, ибо событие осталось в тени в рамках данной заявки. Переживания видим, но зачем они? К чему ведут? Даже если информация появится позже, будет разрыв целостности и контекстный вакуум сохранится.

VerSen, 2018-08-27 10:45:40 +00:00

Работа полностью закончена и сделана в соответствии с заданием этапа. Если что-то и появиться позже (а вдруг!) то не в рамках конкурсной заявки, а просто как дополнение.

Задание:

20.08.2018 в 16:49, Nirvana сказал:

...нужен срочный репортаж... с места событий о том, как вы готовитесь к репортажу с места событий.

....осветите себя и свои переживания по поводу подготовки к этапу.

более того даже было дано уточнение-исключение "о фигурках":

20.08.2018 в 16:49, Nirvana сказал:

Но о фигурках мы уже узнавали...

... , а значит и показывать себя самого смысла никакого не имело. Вот тем и интересно было для меня данное задания - раскрыть переживания при подготовке к репортажу с места событий (нигде не указано что НУЖНО показать событие и не указано какое именно событие), не показывая себя самого.

13 часов назад, Sepulchure сказал:

В отличие от соперника, здесь работа делает акцент на подготовке, и эта часть по-моему удалась, с теми самыми "переживаниями" и эмоциями.

Спасибо! :) В данном случае - весьма концептуальная получилась работа! X))))

Limga, 2018-08-28 00:01:38 +00:00

Я был очень тронут этой работой.
Когда в первый раз ее увидел, у меня чуть слезы на глаза не навернулись, честно. Для меня эта работа вне рамок дуэли и вообще вне всех традиционных самоделок, фотоисторий и всего остального лего-искусства.
Охотно верю, что многим такая сентиментальность покажется непонятной, каждый судит со своей колокольни, а я вот будто на той же колокольне, что и Вера. Для меня это одна из самых романтичных и красиво-печальных иллюстраций того самого быта, между скал которого мы лавируем. В событиях, в лего есть своя романтика, своя трагедия, своя нежная печаль, свои грустные жертвы. Это первая работа из всех, что я видел, которая, будучи весьма приземленной по своему внешнему содержанию, для меня имеет свой глубокий, сокровенный смысл. Может, Вера и совсем его не вкладывала (по крайней мере, осознанно), но вот как-то мгновенно и внезапно в моей голове возникло понимание того, насколько же люди могут не понимать друг друга и насколько же они могут быть родственными душами. Вот правда, слова "на одной волне" для меня теперь звучат отчетливее некуда. Как при совпадении внутренней частоты и частоты внешнего воздействия в системе появляется эффект резонанса, так и в человеческой душе при точном совпадении мыслей и переживаний возникают невероятные эмоции.
Пространно получилось и непонятно, наверно. Но я верю, что поймут! Потому что горечь крепкого утреннего чая не должна быть бременем одного человека. А если все же совершенно непонятно, а понять хочется - настраивайтесь на нашу волну.
Я за тобой в огонь и в воду, Вера.

VerSen, 2018-08-28 05:45:54 +00:00
5 часов назад, Limga сказал:

Я за тобой в огонь и в воду, Вера.

Спасибо, друг!
"Огонь, вода и медные трубы" - было рабочим название текущей заявки, но мне оно показалось слишком прямолинейным, хотя фактическое название оказалось ещё более прямолинейно... :)

Гильфи, 2018-09-02 15:40:09 +00:00

После комментария @Limga даже не знаю, что ещё можно написать, если всё уже так прекрасно сказано. Хочется просто молча восхищаться, чтобы не улетучилась торжественность момента. Мне бы так уметь мысли излагать!

Работа абсолютно великолепная, потому что это действительно что-то с чем-то. Переживания раскрыты на все 100%, и очень трогательно наблюдать за тем, как от фотографии к фотографии Хатико ходит туда-сюда, а коробок вокруг становится всё больше, и больше, и больше... Не знаю, почему так, но из всех выпущенных Лего животных именно хаски кажутся лично мне наиболее подходящими для передачи эмоций - не могу объяснить, но они как-то так по-особенному сделаны что ли, что такой эффект получается, потому что с другими Лего зверьками эффект не так заметен. Фотография, где Хатико тянется мордочкой к чашке - это просто шедевр трогательности! "Хнык-хнык, чай закоооончился(((" - это так жизненно! Ну, у кого чай, у кого кофе, конечно. ;) К последней фотографии чашка явно опустела)

Но я категорически не соглашусь с Sepulchure - как понять "событие осталось в тени" и "непонятно, куда ведут переживания"? О_о Ничего подобного! Событие легко считывается и узнаётся! Промолчу про то, что в самом начале описания работы есть ссылка на событие, ибо по твоему мнению у нас же не "конкурс хождения по ссылочкам", хотя ходить по ним ни в этот раз, ни в прошлый, было не обязательно, достаточно всего лишь навести курсор/ткнуть и удерживать пальцем, и по всплывающей подсказке с адресом уже видно, куда ссылки ведут, и как ни забавно, этой информации как минимум в данном случае было достаточно для понимания происходящего теми, кто не смог его понять по самим фотографиям. Скажу больше - мне кажется, любой АФОЛ, который хотя бы раз в жизни был активным участником любого фестиваля, с первого взгляда узнает и хаос подготовки в целом, и все задействованные в нём предметы. Вон плоские картонки, которые надо сгибать в коробки для стендов, вон контейнеры с рассортированными детальками и фигурками, вон картонные коробки, в которых лежат опять же пакеты с деталями или самоделки. А вот и предметы посложнее, узнаваемые уже теми, кто присутствовал конкретно на этом фестивале - домик для стенда Вестерн и зелёная машина с красным краном из второго ряда на второй фотографии тут, которую я, если честно, приняла в этой работе сначала за ожидающего обзора динозавра (который как бы тоже был на фесте, только его самого не было). Наличие колёс у "динозавра" меня не смутило. xD Да и по самим фотографиям понятно, что подготовка идёт не к строительству чего-либо, а к какому-то мероприятию вне этих стен - на столе-то ничего не происходит, а коробки в конце уже убраны, значит, убраны они не на место постоянного хранения, а в багажник. ;) Да и вообще - ну как можно не узнать характерный бардак сборов на фестиваль? Когда я проапгрейденные шахматы везла в этом году, у меня такой жуткий бардак в комнате был, что по сравнению с ним в этой работе царит почти идеальный порядок! xD Детальки, детальки everywhere!!! Кто ни разу не переворачивал всю комнату вверх дном, собирая свои самоделки в дорогу - тот ещё не знает, что такое Настоящая Хардкорная Подготовка к Фестивалю! ;P

Блестящая фотоистория, в которой все фотографии говорят сами за себя. ;)

Изменено 2 сентября 2018 пользователем Гильфи