Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Jeff Wayne's The War of The Worlds. Марсианская техника от Space Glove

Space Glove, 2018-08-16 09:16:12 +00:00

"Вчерашним утром странный снаряд приземлился на Хорселлской пустоши около Уокинга. В нем находился авангард приближающейся армии захватчиков.
Без предупреждения существа, находившиеся в снаряде, открыли огонь по мирным жителям и уничтожили наши военные силы.
Нам мало известно о марсианах. Они сосредоточены на завоевании, а их технологии многократно превосходят те, что находятся в нашем распоряжении.
И если падем мы - за нами последует весь мир."
- стартовая заставка игры

Jeff Wayne's The War of The Worlds (ссылочка на информационный сайт) - это стратегическая компьютерная игра, которая вышла в 1998 году. Сюжет стратегии практически полностью основан на романе Герберта Уэллса, а дизайн техники и персонажей вместе с саундтреком основывается на одноименном альбоме Джеффа Уэйна (который, как мне кажется, является самой удачной и точной адаптацией романа, не будем тут говорить про спилберговский фильм).
В игре две противоборствующих силы - британские войска и марсианские захватчики. Если первые являются достаточно банальной фракцией, в распоряжении которой находятся различные стимпанковские грузовички и танки, со вторыми все куда интереснее обстоит. У марсиан вся техника представляет собой шагоходы, пилоты которых связываются с верховным командованием с помощью телепатии.
Меня давно привлекала инопланетная техника из игры, уж очень она прикольно выглядит. Что-то я даже делал.

https://phantoms.su/topic/67061-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0/?do=embed https://phantoms.su/topic/67180-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA/?do=embed

Правда, эти две работы не считаю уж слишком удачными, треножник вышел непропорциональным, а бомбардировщик из-за ограничений непохожим на оригинал.
На форуме уже были успешные попытки собирать всю технику какой-либо фракции из стратегий, работы Cheshire_Cat тому хороший пример.
У меня возникло аналогичное желание. На сайте DeviantArt один из добрых фанатов игры выложил 3D-модели всех марсианских шагоходов, которые я взял за основу при сборке своих. Я, правда, решил делать всю технику в уменьшенном масштабе, отталкиваясь от размеров круглой детали глаза, если бы я делал все в масштабе фигурки, то раньше чем через лет 15 вы бы ничего не увидели х)
Не знаю, насколько реально собрать модели в реальности. Они достаточно небольшие (самая крупная состоит всего из 300 деталей) и собраны из достаточно распространенных деталей.
Ссылка на работу на Мекабриксе - https://mecabricks.com/en/models/1w2rg53Lj8W . В этом файле легче оценить сравнительные размеры машин относительно друг друга.
За все рендеры не устану говорить огромное спасибо @P681.


БОЕВАЯ МАШИНА

"Одна за другой появились четыре боевых машины. Чудовищные треножники, выше самых высоких зданий, перешагивали через молодые деревья и сминали их. Движущиеся механизмы из сверкающего металла... Каждый нес огромную воронку, и я с ужасом осознал, что уже видел прежде эту вещь."
- альбом

Собственно говоря, это самый узнаваемый аппарат из вселенной "Войны миров", который засветился на обложках альбома и игры. У марсиан эти сбалансированные машины составляют большую часть всей армии: быстро перемещаются, способны вброд переходить водоемы, хорошо защищены. На каждом треножнике есть две пушки, стреляющих канистрами с "черным дымом", и один тепловой луч.
Высота этой машины - 30 метров (ноги могут удлиняться и укорачиваться).
Оригинал.


Martian Fighting Machine by Space Glove, on Flickr

МАНИПУЛИРУЮЩАЯ МАШИНА

"Марсиане всю ночь провели за сборкой новой машины. Это был плоский металлический паук с огромными подвижными клешнями. Я видел, как он преследовал людей: он быстро ловил их и складывал в огромную металлическую корзину, закрепленную у него сзади."
- альбом

Достаточно интересный аппарат, который засветился в книге.
Роль в игре у него была значительно расширена, в частности, теперь именно он собирает людей (а не треножники, как это было в других адаптациях), строит укрепления и защитные турели. Машина не безобидна - на ней, как и на треножнике, установлен тепловой луч.

Оригинал (один из).


Martian Handling Machine by Space Glove, on Flickr

КОПАТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

"Внизу налево работал какой-то небольшой механизм; выпуская клубы зеленого дыма, он рыл землю и продвигался вокруг ямы, углубляя и выравнивая ее. Эта машина и производила тот размеренный гул, от которого сотрясалось наше полуразрушенное убежище. Машина дымила и свистела во время работы. Насколько я мог судить, никто не управлял ею."
- книга

Автоматизированный аппарат, занимающийся сооружением различного рода туннелей и укреплений, а также откапыванием прибывающих цилиндров. Очень медленный и неповоротливый.

Оригинал.


Martian Digging Mechanism by Space Glove, on Flickr

ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

"- Ночью в стороне Хэмпстеда все небо светится. Точно над большим городом. И видно, как движутся их тени. А в позапрошлую ночь появились какие-то огни и в воздухе что-то носилось. Я думаю, они построили летательную машину и пробуют летать.
- Значит, с человечеством будет покончено... - сказал я. - Если это им удастся, они попросту облетят вокруг света..."
- книга

Так как на Марсе достаточно разреженная атмосфера, запуск подобных устройств там невозможен, однако Земля предоставляет наиболее благоприятные условия для воздухоплавания. Сами по себе летательные аппараты защищены слабо, вооружены только одним тепловым лучом, но зато способны быстро преодолевать огромные дистанции.
У этой машины есть несколько вариантов, я собрал наиболее привлекательный (сенсор красного цвета в версии игры для PS1).

Оригинал.


Martian Flying Machine by Space Glove, on Flickr

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Уникальный в своем роде аппарат, в игре встречается достаточно редко. Снабжен системой аккумуляторов. Накапливаемый в них электрический заряд посредством генераторов высокого напряжения может применяться для массового уничтожения врага, но только на близких дистанциях.

Оригинал.


Martian Electric Machine by Space Glove, on Flickr

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ МАШИНА

"Я вспомнил иллюстрацию в брошюре, дававшей подробное описание войны. Художник, очевидно, очень поверхностно ознакомился с одной из боевых машин, он изобразил их в виде неповоротливых наклонных треножников, лишенных гибкости и легкости и производящих однообразные действия. Иллюстрации были не более похожи на тех марсиан, которых я видел, чем восковая кукла на человека. По-моему, эти рисунки только испортили брошюру."
- книга

Уменьшенная версия большой боевой машины. Менее защищена, из вооружения только тепловой луч, тем не менее, выигрывает за счет своей мобильности.
Можно сказать, что у марсиан это свой "Т-34" - средний аппарат, который в военных кампаниях применяется наиболее массово.

Оригинал.


Martian Scout Machine by Space Glove, on Flickr

КОНСТРИКТОР

Машина, снабженная оружием с интересным принципом действия. Химический состав, в основе которого "черный дым", распыляется в виде быстро затвердевающей пены, лишая вражескую технику возможности двигаться.

Оригинал.


Martian Constrictor by Space Glove, on Flickr

СКАНИРУЮЩАЯ МАШИНА

Аппарат, располагающий сложной системой чувствительных антенн. Способен производить разведку местности, обнаружение мин и подземных сооружений. Вооружен тепловым лучом.

Оригинал.


Martian Scanning Machine by Space Glove, on Flickr

БОМБАРДИРОВОЧНАЯ МАШИНА

"Состав черного газа, которым с такими губительными последствиями пользовались марсиане, до сих пор неизвестен."
- книга

Двуногий шагоход, вооруженный тепловым лучом и пушкой, запускающей взрывающиеся канистры с ядовитым черным газом.

Оригинал.


Martian Bombarding Machine by Space Glove, on Flickr

ДРОН
Автоматизированный аппарат, содержащий значительное количество взрывчатки и способный самоуничтожаться. Самая быстрая и маленькая из всех марсианских машин.

Оригинал.


Martian Drone by Space Glove, on Flickr

КСЕНО-ТЕЛЕПАТ

"- Быть может, марсиане воспитают из некоторых людей своих любимчиков, обучат их разным фокусам, кто знает! Некоторых они, быть может, научат охотиться за нами...
Найдутся люди, которые с радостью будут это делать. Глупо думать, что не найдется таких."
- книга

Шагоход, пилотируемый особым марсианином, телепатические силы которого позволяют контролировать людей, управляющих вражеской техникой, и обманом заставлять их атаковать собственных союзников. У этой машины отсутствует какое-либо вооружение.

Оригинал.


Martian Xeno Telepath by Space Glove, on Flickr

ШТОРМ

"Пять тысяч лет у нас не было нужды в таком разрушительном вооружении, но вскоре место наших технологий займут улучшенные."
- марсианский генерал, начальная заставка игры

Самая большая и мощная из всех машин, доступных марсианам. Вооружена пушкой, стреляющей взрывающимися канистрами, и двумя сильными тепловыми лучами, прекрасно защищена. Доступна только на поздних этапах войны.
Вариаций этой машины две. В игре 1998 года появляется обычный шагоход. В версии 1999 года для PS1 броненосец "Сын грома" в устье Темзы сталкивается с усиленным аппаратом, который был немного модифицирован марсианами.

Оригинал.


Martian Tempest Machine (PC version) by Space Glove, on Flickr


Martian Tempest Machine (PS1 version) by Space Glove, on Flickr


На этом все! Буду надеяться, что вам понравилось.
Спасибо за внимание!

Изменено 16 августа 2018 пользователем Space Glove

Space Glove, 2018-10-05 15:05:23 +00:00

С небольшим запозданием хочу запостить в тему общий рендер всей собранной к данному моменту техники.
За рендер в этот раз спасибо @Space Glove. Самое главное, что картинка обработалась достаточно быстро, а о достижении фотореалистичности я пока не беспокоился.

Ну а есть ли смысл хвастаться "соответствием масштабов относительно друг друга", если нет общего изображения? :)