Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Новая система Powered UP! — Ответы на вопросы AFOL-сообщества от Shurik

Shurik, 2018-08-07 06:56:13 +00:00

С запуском электрических элементов Powered UP! в новых поездах 60197 и 60198 в фан-сообществе появилось много вопросов, связанных с новой системой и ее местом относительно системы Power Functions. Мы публикуем ответы на широкий круг вопросов, заданных амбассадорами.

Общие характеристики платформы/деталей

Powered UP – это одно большое семейство электрических элементов с новыми коннекторами (включая Boost и WeDo 2.0) или же это брендовое название новых моторов для поездов и таких наборов, как новый Бэтмобиль на радиоуправлении?

Powered UP – это новая строительная платформа с использованием электрических элементов. В ее основе – 2 основных типа связи: новый коннектор для подключения проводов и беспроводное управление через блютуз. Беспроводной обмен данными используется как между элементами Powered UP, так и между элементами и смарт-устройствами. На данный момент платформа Powered UP задействована в следующих продуктах: WeDo 2.0, Boost, поезда CITY, поезда DUPLO и Бэтмобиль.

Учитывая, что элементы Powered UP появились в наборе, посвященном Бэтмену, можем ли мы рассчитывать на повсеместное использование новых блоков и моторов во множестве других серий LEGO (большее разнообразие серий, чем это было с Power Functions)?

Система Powered UP была создана для того, чтобы заменить Power Functions. Проводное подключение предполагает намного более широкий набор функций и возможностей, а беспроводное соединение через блютуз лишено недостатков инфракрасных датчиков. В свою очередь, управление с помощью мобильных приложений дает огромный простор для игровых сценариев.

Неужели не было возможности сделать батарейные блоки с больши количеством портов, чем только два? Для многих идей и проектов два выхода – чудовищное ограничение (особенно, если речь про модели Technic).

Забегая вперед, мы можем заверить, что дальнейшее развитие платформы предполагает выпуск куда более широкого ассортимента элементов.

Появится ли новая платформа в наборах Technic? И если да, то как будет решена проблема двух портов?

Не вдаваясь в подробности будущих релизов, мы можем сейчас с уверенность сказать, что платформа Powered Up будет использоваться и в DUPLO, и в SYSTEM, и в Technic.

Существует ли возможно скреплять между собой коннекторы (как это возможно с Power Functions)?

Новые коннекторы не будут скрепляться друг с другом. Сама платформа предполагает, что на один выход/порт приходится только одна определенная функция, будь то мотор или сенсор.

Например, любой элемент, подключенный к блоку, теперь может быть распознан автоматически. Если вы подключаете моторную тележку от поезда, то мобильное приложение само определит новое подключение как тележку. Это позволяет нам упростить игровой процесс для детей младшего возраста. Другое преимущество такого подхода – возможность оптимизации функциональности в зависимости от конкретного элемента. Например, моторная тележка или элементы освещения могут регулироваться плавно с помощью бегунков, тогда как М-мотор будет выдавать 100% мощности при нажатии на кнопку (это практично для д/у моделей)

Нас интересуют технические характеристики системы: максимальный ток на выходе, минимальный и максимальный вольтаж?

Подобные характеристики будут опубликованы до конца года.

Какие вид элементов питания использую батарейный блок и пульт?

Smart Hub 2 I/O (можно найти в поездах и Бэтмобиле) работает от 6 батареек типа ААА, а пульт управление – от 4 ААА.

Могут ли использоваться аккумуляторные элементы питания?

Да, могут.

Нас интересует продолжительность игры от стандартных батареек по сравнению с системой PF. Потребляет ли новая платформа больше энергии?

Потребление осталось примерно на том же уровне, что и при использовании PF.

Будет ли когда-нибудь блок Smart Hub программируемым?

Прошивка большинства хабов может быть обновлена до последней версии. Для сравнения, хабы WeDo 2.0 обновляться не могут.

Где находится логический узел системы – в хабе, в смарт-девайсе или распределен между ними?

Он распределен между хабом и смарт-девайсом. Смартфон может получать информацию и передавать команды обратно в хаб. Логические цепочки могут быть запрограммированы внутри смарт-девайса. ПО для программирования будет представлено в будущем.

Разумеется, внутри самого хаба недостаточно вычислительной мощности для полноценного управления всеми функциями без использования смарт-девайса. Мы обеспечиваем базовую функциональность внутри самого хаба, например, возможность регулировать скорость моторов при использовании с моделями Boost.

Насколько надежна новая платформа при одновременном использовании большого количества моторов?

Система Powered UP была создана с расчетом на использование в большых школьных аудиториях. Так, например, WeDo 2.0 без проблем справляется с 45 независимыми подключениями в одном помещении.

Будет ли предусмотрена возможность обновления по воздуху? Если да, можем ли мы расчитывать, что ПО однажды станет открытым на определенных условиях?

Большинство хабов поддерживают обновления. И наша цель – сделать спецификации интерфейса доступными для открытого использования. Больше подробностей появятся до конца этого года.

Подключение

Сколько хабов я могу контролировать с одного пульта управления?

Вы можете подключить до 5 устройств (хабов или смарт-контроллеров).

Сколько хабов я могу контролировать с одного смартфона?

В определенной степени это будет зависеть от девайса. На устройствах с iOS максимальное количество на данный момент – 10 хабов, но мы рассчитываем увеличить его со временем.

Могу ли я синхронизировать хабы, используя пуль управления или смарт-приложение?

Вы можете использовать несколько хабов на одном и том же канале и управлять ими синхронно.

Как ведет себя моторная тележка от поезда в случае, если она оказывается за границей действия пульта управления?

Если хаб или пульт управления оказываются слишком далеко друг от друга и связь рвется, оба устройства входят в режим поиска подключения (индикатор мигает белым цветом). В этом случае мотор прекращает работу. Как только хаб и пульт управления снова оказываются в радиусе действия друг друга, связь восстанавливается автоматически.

Возможно ли выбрать сценарий поведения моторов в случае потери связи?

Нет, мотор будет выключаться автоматически в любом случае.

Могу ли я подключить мотор и световые элементы в хаб и включать и выключать их без использования пульта или приложения?

Хаб — это лишь связующее звено между электрическим элементом и элементом управления.

Может ли хаб быть использован исключительно как источник питания (с возможностью включения/выключения мотора без дополнительного пульта управления)?

В данный момент хаб может только передавать и принимать сигналы и команды от пульта управления/мотора/датчика. Мы предполагаем добавление такой возможности в будущих прошивках.

Какой способ управления действует в большем радиусе — смартфон или стандартный пульт управления?

Радиус действия смартфона зависит от модели устройства. Тем не менее, оба способа управления должны иметь примерно одинаковый радиус действия.

Ситуация: у меня есть два поезда и два пульта управления. Я использую их в парах для управления двумя разными поездами. На ночь я выключаю все элементы. Как я могу быть уверен, что, включив оба поезда на следующий день, связи между парами “хаб-пульт” останутся теми же, что и вчера?

Когда хаб и пульт управления подключаются/сопрягаются первый раз, это соединение остается в памяти устройств даже после выключения (нажмите и удерживайте кнопку включения на хабе, что он вышел из сопряжения с пультом; нажмите и удерживайте кнопку включения на пульте управления, что удалить все сопряжения). Когда устройства будут включены обратно, связь между парами будет восстановлена автоматически. Если рассматривать ситуацию, описанную в вопросе, то достаточно включать связанные хаб и пульт управления одновременно.

Примечание: для стирания памяти хаба достаточно выключить его, затем нажать и удерживать кнопку включения в течение 5 секунд. Индикатор начнет мигать фиолетовым цветом. Отпустите кнопку, готово!

Совместимость

Предусмотрена ли обратная совместимость новой системы и старых элементов PF?

Разъемы обеих систем не совместимы друг с другом.

Если совместимости нет, то почему нарушается принцип “все кубики ЛЕГО могут быть использованы друг с другом”?

Цель новой платформы — расширить возможности игры, используя в том числе и смарт-девайсы.

Будут ли элементы новой платформы совместимы с MINDSTORMS?

Такая совместимость не предусмотрена.

Примечание: возможность частичного подключения доступна при помощи ряда модификаций.

Могу ли я апгрейдить старые наборы при помощи новых элементов?

Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов. Например, использование систему Powered UP в старых поездах не должно быть проблемой: размер всех элементов остался прежним.

Управление

Могу ли синхронизировать две моторные тележки, чтобы два локомотива тянули большое количество вагонов?

Если подключить по мотору в каждый порт хаба, то для управления ими придется нажимать обе кнопки на пульте одновременно.

Если установить два или больше хабов в один поезд и настроить их на один канал, то будет возможно управлять до 5 моторными тележками одновременно, при условии что все они подключены в соответствующие порты каждого хаба.

Могу ли я управлять двумя моторами с одного пульта, если я хочу, чтобы полярность одного из моторов была изменена?

“Полярность” мотора можно поменять, всего лишь развернув круглую панель с кнопками на самом пульте управления.

Прочее

При разработке новой системы проводились ли консультации с фан-сообществом? Если нет, то почему?

При переходе от PF к Powered UP мы старались соблюсти баланс между потребностями всех, кто так или иначе взаимодействует с ЛЕГО, включая образовательные учреждения. В процессе работы над новой системой мы провели ряд мастер-классов и встреч с фанатами ЛЕГО поездов, чтобы убедиться, что новая система позволит поддержать их увлечение. Платформа позволяет избавиться от необходимости находиться в зоне прямой видимости приемника для управления поездом, а также работает на большем удалении, с большим количеством каналов. Мы и впредь планируем работать с фан-сообществом любителей поездов при разработке обновлений системы.

Будет ли производство элементов PF остановлено полностью?

Со временем система Powered UP полностью заменит старые PF-детали.

Исчезнут ли элементы PF из продажи единовременно? Известна ли дата прекращения продаж?

Несмотря на то, что наборы с PF постепенно уйдут из производства, сами элементы системы будут доступны для покупки в течение какого-то времени.

За наводку мы благодарим пользователя @Nemo

Nemo, 2018-08-07 07:35:38 +00:00

Отлично, вот я пока еще не все понял, что к чему. Но расстроило то, что радиус действия системы не более 10 метров, хотя многие уже говорят о трех-четырех метрах и эти частные случаи лего расследует, вроде. Получается, что, как только поезд выедет за пределы радиуса действия, то он должен остановиться. Или я не так все понял?

Еще не понял, сколькими тележками можно управлять одновременное с пульта/телефона? Я, конечно, купил уже 6 новых поездов, скоро получу и попробую эмпирическим путем дойти, вот только лучше бы знать было все заранее.)))

Еще попросту убил категорический ответ, что никаких переходников со старой системой ПФ не предусматривается.

Изменено 7 августа 2018 пользователем Nemo

alexshr, 2018-08-07 07:42:05 +00:00

На сайте Sbrick есть информация о переходниках на PF2, так что скорее всего будут "неофициальные" переходники и от китайских товарищей в том числе.

Изменено 7 августа 2018 пользователем alexshr

Nemo, 2018-08-07 08:14:07 +00:00

Ну, стоило бы надеяться на наличие переходников от самой компании лего, так как, таковые имеются с системы 9В на ПФ. А тут обрубили. Мотивировка тем, что для нас сделали новую прекрасную систему, и поэтому не будет переходников, всего лишь обозначается уничижение старой системы ПФ со стороны компании. Что вносит сомнения в новейшие разработки, если так резко выбросили старое, без права на переходник ))) Хотя, неплохо было бы иметь возможности полноценного использования различных и взаимосвязанных систем, как-то, 9в, ПФ и Апом.

Во, можно тогда переходники с 9в сделать на новую АП-систему, тогда, опосредованно, и наступит полная и гармоничная связь с ПФ.)))

Изменено 7 августа 2018 пользователем Nemo

Ilmirka002, 2018-08-07 09:15:34 +00:00

В общем даже как-то грустно стало от всего этого. В чем-то действительно новая система превосходит ПФ, какие-то моменты так и остались не решенными, а в чем-то даже и проигрывает предыдущей. Как мне кажется в некоторых моментах powered up имеет аналогию с mindstorms и как мне кажется также может вытеснить и её, но надеюсь это произойдет более разумно чем с ПФ, либо они продолжат существовать независимо друг от друга. Однозначные минусы это на мой взгляд неудачно реализованная смена полярности и отключение мотора при потере связи с пультом/телефоном, все таки поработали над ДУ, но не до конца. В общем как ПФ я обзавелся под самый закат, видимо так же будет и с powered up.

Nemo, 2018-08-07 09:17:28 +00:00

Ну, главная удача, что убрали рессивер ПФ, громоздкое и неудобное устройство для мелкого моделирования, это перевешивает все недостатки))). +оставили пульт, ну, не у всех есть айфоны.

Shurik, 2018-08-07 09:57:21 +00:00
40 минут назад, Ilmirka002 сказал:

Однозначные минусы это на мой взгляд неудачно реализованная смена полярности

Почему вы считаете её неудачной?

Ilmirka002, 2018-08-07 10:04:09 +00:00
2 минуты назад, Shurik сказал:

Почему вы считаете её неудачной?

На мой взгляд поворот кнопок это не удобно, я считаю это как раз таки можно было оставить без изменения. Чисто моё мнение, остальные могут быть не согласны.

Shurik, 2018-08-07 10:18:18 +00:00
13 минут назад, Ilmirka002 сказал:

На мой взгляд поворот кнопок это не удобно, я считаю это как раз таки можно было оставить без изменения. Чисто моё мнение, остальные могут быть не согласны.

Мне показалось такое решение, по крайней мере, интересным и наглядным для детей. Но, с другой стороны, в сложных моделях будет очень трудно понять сразу, как настроен мотор сейчас.

She0, 2018-08-07 11:27:43 +00:00
4 часа назад, Shurik сказал:

Забегая вперед, мы можем заверить, что дальнейшее развитие платформы предполагает выпуск куда более широкого ассортимента элементов.

...

Не вдаваясь в подробности будущих релизов, мы можем сейчас с уверенность сказать, что платформа Powered Up будет использоваться и в DUPLO, и в SYSTEM, и в Technic.

Не понимаю, почему нельзя было представить сразу всю основную линейку Powered Up, включая Technic реализацию? Зачем заставлять фанатов мучиться от неопределенности и довольствоваться расплывчатыми ответами "Ждите, скоро всё будет"? Особенно если начальная информация не внушает оптимизма, по крайней мере, для фанатов Technic.

Shurik, 2018-08-07 11:46:34 +00:00
15 минут назад, She0 сказал:

Не понимаю, почему нельзя было представить сразу всю основную линейку Powered Up, включая Technic реализацию? Зачем заставлять фанатов мучиться от неопределенности и довольствоваться расплывчатыми ответами "Ждите, скоро всё будет"? Особенно если начальная информация не внушает оптимизма, по крайней мере, для фанатов Technic.

Навскидку, разработка флагманского набора Техник занимает 2 года. Новую систему Powered UP, скорее всего, тоже разрабатывали не меньше 2-3 лет. Мне кажется, очень сложно взять и внедрить новую сразу в большие сложные наборы, когда и одно, и другое ещё в работе. Поэтому у нас пока есть наборы попроще, на которых мы все можем опробовать новую игрушку, но крупные наборы Техник с новыми моторами тоже уже почти готовы для релиза в следующем году.

She0, 2018-08-07 12:04:18 +00:00
2 минуты назад, Shurik сказал:

Навскидку, разработка флагманского набора Техник занимает 2 года. Новую систему Powered UP, скорее всего, тоже разрабатывали не меньше 2-3 лет. Мне кажется, очень сложно взять и внедрить новую сразу в большие сложные наборы, когда и одно, и другое ещё в работе. Поэтому у нас пока есть наборы попроще, на которых мы все можем опробовать новую игрушку, но крупные наборы Техник с новыми моторами тоже уже почти готовы для релиза в следующем году.

Разве нельзя было представить систему отдельно от наборов? Я уверен, если бы фанаты сразу узнали, с чем предстоит иметь дело, они бы со спокойным сердцем подождали появления отдельных элементов в конкретных наборах.

Вообще, пока всё выглядит так, что компанию интересует лишь применение новых элементов в наборах, а специфические применения, интересные только фанатам, - просто отбрасываются. Отсюда и ограничения в два порта на хаб и невозможность независимого управления несколькими хабами с одного пульта. Не говоря уж о безоговорочном отказе от обратной совместимости. Как ни странно, предыдущая система Power Functions пока выглядит более гибкой, хоть она и не "умная".

Bob1977, 2018-08-07 12:09:06 +00:00

Мне это слегка напомнило ситуацию с Windows 10, на которую пришлось перейти, несмотря на фиговую обратную совместимость по софту и особенно железу. С софтом ещё можно договориться разными способами, а вот драйвера под старое оборудование - облом. Так рабочий ноут потерял встроенный 3G модем, старый ноут вай-фай. Дров под 10ку нет и не будет, от 8ки не подходит. :(

Так что внедрение новой системы PU выглядит вполне по современному. :) Думаю, в данном случае можно не беспокоиться, что не будет официальных переходников обратно на PF. Наверняка будут неофициальные и продлят использование PF ещё лет на дцать. Надеюсь, что появятся хабы 6хАА - для более крупных и мощных моделей.

Nemo, 2018-08-07 12:16:21 +00:00

Вот тут, в теме на евробрике подключились не только мастера поездов к обсуждение ответов, но и мастера техника https://www.eurobricks.com/forum/index.php?/forums/topic/164012-powered-up-afol-community-answers/&tab=comments#comment-3003266. И пока они не довольны. Всего-то лишь, сделать переходник. А, если отрезать по половине кабеля с ПФ и АП и потом вместе их соединить, они не будут работать? ну случайно как-то?)))

Shurik, 2018-08-07 13:09:40 +00:00
56 минут назад, She0 сказал:

Разве нельзя было представить систему отдельно от наборов?

А какой был бы в этом смысл?

56 минут назад, She0 сказал:

Вообще, пока всё выглядит так, что компанию интересует лишь применение новых элементов в наборах, а специфические применения, интересные только фанатам, - просто отбрасываются. Отсюда и ограничения в два порта на хаб и невозможность независимого управления несколькими хабами с одного пульта. Не говоря уж о безоговорочном отказе от обратной совместимости.

Но мы говорим о детском конструкторе, а не об автомобильных запчастях. Эта система сделана для детей и образовательных учреждений. Мне кажется, странно упрекать её в неоправданнии ожиданий взрослых фанатов, когда это даже не входит в задачи новой платформы.

ПФ тоже когда-то начинался с двух моторов, бб, пульта и приёмника. И ведь со временем ПФ никак не менялся, только лишь появлялись новые моторы и элементы. Powered UP же на старте даёт уже на голову больше возможностей, исключает необходимость приёмника и даёт поддержку управления с мобильного устройства. Я думаю, стоит просто подождать хотя бы весны следующего года.

MikeK, 2018-08-07 15:01:56 +00:00

По роду деятельности много работаю с образовательными наборами, поэтому могу дать свой первый, предварительный взгляд на новую электронику. Пользуюсь ей уже два года в наборах wedo 2.0 и недавно в boost.

Расскажу на примере wedo 2 в котором новая система уже используется. Из плюсов - наличие блютуса. Правда первый год он нормально не работал на Windows 10, через год внесли исправления в ПО и на десятке стал отлично работать, но добавили проблем для 8-ки. Перевел все ноутбуки на 10-у и хорошо теперь живу. Среди педагогов есть мнение, что первый год после выпуска лего отслаживает ПО и только потом все становится хорошо. Я это ощутил на wedo, старшие товарищи говорят, что так же было с образовательными NXTи EV3. Но в целом это лирика, для всех это должно дойти в отличном виде :)

Так вот, блютуса сильно упрощает жизнь, позволяет делать занятия более динамичными, вносит соревновательность. Датчик расстояния получил дополнительную возможность - фиксировать отдельно приближение и удаление объекта. Ну и возможность поморгать разными цветами при помощи светодиода на крышке хаба.

Отдельный вопрос - питание. Можно использоваь две батарейки отдельно, можно купить аккумулятор за 6400 или 4800 со скидкой. Я решил эту проблему покупкой 4 eneloop 1900, два для использования, два запасных. Работает отлично, цена 600 р за 4 аккумулятора плюс зарядка. Так что изменения в целом положительные.

Из непонятного мне - отсутствие программной совместимости. При том, что разъемы у всех одинаковые и я могу подключить мотор и датчик с буста к хабу от виду, программно управлять я ими не могу. И наоборот. Хотя очень хочется :(. Это позволило бы ставить более сложные и интересные занятия. То же самое, как я понимаю, будет и с моторами от нового mindstorms 4, который мы ждем в следующем году. Получается, что одинаковый конструктив мне не помогает никак, просто компания Лего унифицировала свое производство. Правильно я все понимаю или что-то пропустил? Пользуясь случаем предлагаю доносить до компании наши пожелания - даёшь совместимость датчиков и моторов между платформами! Я первый побегу покупать 8 бустов для добычи из них электроники:)

Изменено 7 августа 2018 пользователем MikeK

She0, 2018-08-07 15:19:03 +00:00
1 час назад, Shurik сказал:

А какой был бы в этом смысл?

Смысл в формировании правильных ожиданий во избежание горьких разочарований.

На самом деле проблема обратной совместимости здесь гораздо шире, чем отличие разъемов. Обратная совместимость предполагает, что новая система, помимо неких новых возможностей, должна решать все те же задачи, что и старая. Здесь же этого нет. Даже мой недавний поезд был бы невозможен с новой системой, поскольку в нем было 3 функции, не говоря уже о Technic моделях. Прощайте, башни из коннекторов от лампочек! Для каждой пары функций теперь надо ставить новый блок, который занимает гораздо больше места, чем отдельный приемник. Остается только надеяться на гипотетический Technic хаб с большим количеством разъемов, но и здесь у меня есть основания для опасений. Уже представленный пульт в принципе не предполагает управление более чем двумя функциями. Значит, даже если будет новый хаб, управление будет только со смартфона, что для меня не подходит. В общем, никак не удается мне найти здесь повод для позитива. :(

Shurik, 2018-08-08 05:03:19 +00:00
13 часов назад, She0 сказал:

Даже мой недавний поезд был бы невозможен с новой системой, поскольку в нем было 3 функции, не говоря уже о Technic моделях. Прощайте, башни из коннекторов от лампочек! Для каждой пары функций теперь надо ставить новый блок, который занимает гораздо больше места, чем отдельный приемник.

Ну, вернее сказать, твой поезд был бы невозможен с элементами, доступными на текущий момент. Судя по ответам, выпуск хаба с 4 (или может быть даже 6 и 8) портами неизбежен. С таким хабом ты бы не только смог управлять поездом с телефона, но и выкинул бы из модели оба приемника и, возможно, смог бы добавить на их место детали интерьера.

13 часов назад, She0 сказал:

Уже представленный пульт в принципе не предполагает управление более чем двумя функциями. Значит, даже если будет новый хаб, управление будет только со смартфона, что для меня не подходит. В общем, никак не удается мне найти здесь повод для позитива. :(

А разве пульт ПФ дает управление больше, чем двумя функциями? :) И поэтому мы много раз видели в наборах, что управлять моделью приходится аж с двух пультов сразу. Но почему для тебя не подходит управление со смартфона? Ты же сможешь реализовать намного больше функций, не сталкиваясь с ограничением количества физических кнопок на пульте.

NCD, 2018-08-08 05:08:04 +00:00
21 час назад, Nemo сказал:

Отлично, вот я пока еще не все понял, что к чему. Но расстроило то, что радиус действия системы не более 10 метров, хотя многие уже говорят о трех-четырех метрах и эти частные случаи лего расследует, вроде. Получается, что, как только поезд выедет за пределы радиуса действия, то он должен остановиться. Или я не так все понял?

В любом случае по личному опыту могу сказать, что радиус действия новой системы больше, чем с ИК. Особенно это актуально на улице, где ИК_управление на старой системе теряло связь между пультом и поездом порой даже на расстоянии менее двух метров. Тестировал на даче в саду. В помещении радиус был больше. Даже не знаю с чем это связано.

AlexP, 2018-08-08 07:33:21 +00:00
2 часа назад, NCD сказал:

В любом случае по личному опыту могу сказать, что радиус действия новой системы больше, чем с ИК. Особенно это актуально на улице, где ИК_управление на старой системе теряло связь между пультом и поездом порой даже на расстоянии менее двух метров. Тестировал на даче в саду. В помещении радиус был больше. Даже не знаю с чем это связано.

Это связано с тем, что на улице ИК-излучение Солнца мешало ИК-связи.

MacSergey, 2018-08-08 18:59:51 +00:00
11 часов назад, Explorien сказал:

Это связано с тем, что на улице ИК-излучение Солнца мешало ИК-связи.

А в квартире видимо окон нет и только искусственный свет? Это шутка? Не знаком подробно с физикой этих процессов, но практически уверен, что все таки шутка.

Shurik, 2018-08-08 19:50:02 +00:00
43 минуты назад, MacSergey сказал:

А в квартире видимо окон нет и только искусственный свет? Это шутка? Не знаком подробно с физикой этих процессов, но практически уверен, что все таки шутка.

Нет, это не шутка. Прямой солнечный свет — это, в первую очередь, инфракрасное излучение, а также ультрафиолет и видимое излучение. А учитывая, что солнце — мощнейший источник излучения, оно запросто рубит любые ИК игрушки в ясную погоду под прямыми лучами. В закрытом помещении прямых лучшей нет, а отраженные практически не могут мешать игре.

AlexP, 2018-08-09 06:01:48 +00:00
10 часов назад, MacSergey сказал:

А в квартире видимо окон нет и только искусственный свет? Это шутка? Не знаком подробно с физикой этих процессов, но практически уверен, что все таки шутка.

"Не знаком, но уверен" - вот где шутка.

На будущее советую сначала хоть немного ознакомиться с предметом, а уже потом утверждать. И как можете видеть, природа данного эффекта описывается просто, её понимание не требует какого-то специального физического или астрофизического (как у меня) образования.

Sepulchure, 2018-08-09 09:01:10 +00:00

Насколько мне известно, отражение никак не влияет на ослабление излучения. Влияет рассеивание и поглощение.

К слову, раньше предпочтение ИК упрямо мотивировалось тем, что "Лего - не для улицы". Как охотно они сменили догму, а! ))

AlexP, 2018-08-09 11:41:56 +00:00
2 часа назад, Sepulchure сказал:

Насколько мне известно, отражение никак не влияет на ослабление излучения. Влияет рассеивание и поглощение.

Отражающий объект поглощает часть излучения. Даже специальные отражающие поверхности кое-что "съедают". Так что солнечное излучение, добравшееся до помещения через отражения и рассеяния, сильно ослаблено, и не возникает того уличного эффекта - где ИК-приёмник, принимающий мощное излучение от Солнца, из-за этого хуже реагирует на сигналы с пульта.

sn00m, 2018-08-09 11:52:41 +00:00

Уже практически собрался заказывать бувизз, но после прочтения этой темы все-таки подожду до представления наборов 2019 года, т.к. пока вопросов больше чем ответов.

1.

07.08.2018 в 09:56, Shurik сказал:

Сколько хабов я могу контролировать с одного смартфона?

В определенной степени это будет зависеть от девайса. На устройствах с iOS максимальное количество на данный момент – 10 хабов, но мы рассчитываем увеличить его со временем.

Это с одного экрана и одновременно? Или нужно будет переключать каким-то образом профили или приложения, а за раз будет доступен только один хаб?

2. Ограничение в 2 выхода на 1 хаб без возможности "стыковки" нескольких моторов на один выход - не такое уж и плохое решение, учитывая, что сейчас очень часто слабым местом является ограничение по выходному току у ББ, при превышении которого срабатывает защита и все выключается. Так что иногда приходится вешать моторы на разные приемники каждый со своим ББ и подключать их уже на 1 канал. Получается очень громоздко, но иного выхода нет. Теперь будет хоть немного удобнее за счет отказа от отдельного приемника сигнала. Хотя опять же, силовые характеристики хабов пока не оглашаются, может и один мог бы тянуть то, что старым ББ не под силу...

3. Пока абсолютно не ясна перспектива использования текущих элементов ПА в наборах техник. Либо будет представлен новый ББ без приемника сигналов с новыми выходами, либо при использовании нынешних все наборы станут условно д/у. Во второе верится с большим трудом т.к. а) емкость батареек ААА существенно ниже, чем у АА, что для крупных и тяжелых моделей критично; б) переключение функций руками прямо на модели с включение моторов через приложение отдает неким маразмом и удобства игре совсем не добавляет (см. набор 42070), а вводить моторзацию переключателей в каждый набор с электрикой влетит в копеечку как ТЛГ, так и конечным покупателям в) стоимость наборов даже с минимумом электрики (хаб + 1 мотор) неминуемо вырастет относительно нынешних цен, что обязательно скажется на продажах.

4. Самое главное, как быстро появятся переходники с ПФ на ПА :)

Bob1977, 2018-08-09 17:39:03 +00:00

Уверен, что все уже давно посмотрели обзор Sariel'a системы "Powered Up". Пока что меня смущает только то, что новый М-движок от Буста не регулируется по скорости с PU пульта. Его дальнобойность тоже маловата, конечно, но опять же, может, со временем сделают апдейт-апгрейд или ещё чего волшебного. Например, с планшета хаб от Буста (вероятно, та же начинка + 2 привода) работают на 10 метрах в прямой видимости и на 4-5 м через две бетонных стены - за поворотом коридора.

Nemo, 2018-08-14 16:37:33 +00:00

Новые светодиодные индикаторы теперь доступны

https://shop.lego.com/en-AU/LEGO-Powered-Up-LED-Light-88005

Bob1977, 2018-09-10 08:37:27 +00:00

Свежий видео обзор (8.09.2018) от Sariel'a, где сравниваются моторы M PU и M PF.

https://www.youtube.com/embed/dt6ipWP2e4Y?feature=oembed

igrik, 2018-09-23 22:48:06 +00:00
07.08.2018 в 09:56, Shurik сказал:

На данный момент платформа Powered UP задействована в следующих продуктах: WeDo 2.0, Boost, поезда CITY, поезда DUPLO и Бэтмобиль.

А о каком Duplo идет речь?

И еще вопрос. Софт встает только на iOs или на Android тоже?

КонстантинПорхов, 2019-01-29 10:55:02 +00:00
08.08.2018 в 08:03, Shurik сказал:

Но почему для тебя не подходит управление со смартфона?

Вопрос был адресован не мне, но для меня он очень актуален.

Лично мне намного удобнее управлять моделью с помощью обычных пультов управления с рычагами, чем нажимать виртуальные кнопки и ползунки на экране смартфона. К тому же в случае со смартфоном на его экран придётся смотреть чаще, чем на элементы управления на обычном пульте, которые можно нажимать на ощупь.

То есть лично мне больше нравятся обычные пульты, нежели ли управление со смартфона.

А какие у вас есть мысли по данному вопросу? Насколько для вас удобно управление с экрана смартфона?