Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Междугородний автобус ЛиАЗ 5251 «Наше Подмосковье» от MacSergey

MacSergey, 2018-07-30 06:43:47 +00:00

Всем привет. Давно я ничего не выкладывал и вот наконец нашёл время отснять свою новую модель.

Представляю: междугородний автобус ЛиАЗ 5251 серия «Вояж» в раскраске «Наше Подмосковье»

Несколько слов об оригинале.

Автобус выпускается на подмосковном заводе Ликинский автобусный завод с 2014 года. Модель предназначена для маршрутов свыше 500км, но успешно используется в Подмосковье на гораздо более короткая расстояниях. Автобус построен на шасси Scania.

Технические характеристики ЛиАЗ-5251

Габариты (длина/ширина)

12 500/2550 мм

Колесная формула

4х2

Полная масса

18 000 кг

Минимальный радиус разворота

11,8 м

Объем топливного бака

310 л

Пассажировместимость

60 чел. (47 мест для сидения)

Двигатель

DC09 109, Euro-5, дизельный, 5 цилиндров в ряд, 9,29 л, 250 л. с. при 1800 мин-1, 1150 Нм при 1000–1300 мин-1

Моя модель построена в масштабе 1 пин=30см, что даёт ширину в 8 пинок и длину в 42 пина

Модель сделана в окраске «наше Подмосковье» которая знакома всем жителям Московской области.

Характерные особенности данной окраски: основной белый цвет, с некоторыми деталями темно-серого и желтой полосой посередине.

За лобовым стеклом расположено маршрутное табло

Оно имеется и сзади

Автобус оборудован системой кондиционирования, что делает поезду в летний зной, такой как сейчас, комфортной, а так же люками на крыши.

У модели имеется несколько функций:

Открывающаяся передняя дверь

И задняя

Открывающиеся багажные отсеки, как с одной стороны

Так и с другой

Так же открываются служебные отсеки и моторный отсек

В моторном отсеке расположена модель двигателя (я не знаток в двигателях, поэтому сделаны общие черты без модельного сходства)

Все функции вместе

Крыша легко снимается, открывая доступ к пассажирскому салону, но об этом чуть позже...

UPD:

Как и обещал, сегодня доделал фотографии и покажу что в салоне автобуса.

Модель выполнена в масштабе минифигурки

В модели 24 пассажирских места, что в 2 раза меньше чем у реального. Все из-за ширины минифигурки, но рядов сидений всего на 2 меньше.

Практически на все можно посадить минифигурку, кроме задних мест: не умещается по высоте, разве что фигурка младенца :)

Так же в автобусе можно разместить минифигурку водителя

И еще несколько минифигурок может ехать стоя

В совокупности в модель можно поместить почти 30 минифигурок

Может кто-нибудь найдет здесь и себя ;)

Спасибо за внимание. Жду ваших отзывов и комментариев. Больше фотографий можно посмотреть в моей галерее на Flickr https://www.flickr.com/photos/macsergey/albums/72157699203540304

Изменено 4 августа 2018 пользователем MacSergey
Добавлены фотографии

ТФОЛК, 2018-07-30 07:04:03 +00:00

@MacSergey, и правда давно ничего не выкладывали! Ждал новых работ от вас.

Этот автобус - шикарнейший! Сходство с оргиналом на высоте, хотя к мелким деталям можно придраться - например, отсутствие сбоку и сзади серой полосы снизу - теоретически ее можно было бы реализовать везде, но вижу, что с такой конструкцией сбоку сложно, а вот сзади вполне можно было бы заменить белый тайл на темно-серый, как спереди. Не очень понятно, зачемз олотые вставки вверху спереди и сзади - я бы для этих элементов другой цвет выбрал. В остальном же детализация великолепная, очень нравится, как реализованы мелкие детали - крыша, стекла, фары, даже значок марки впереди (как он, кстати, сделан - кастом?)! Функции поражают, особенно удивил проработанный двигатель в моторном отсеке. И сидения внутри! Минифигурки туда можно посадить? Я понимаю, что автобус не в их масштабе, но все же кажется, что их туда можно поместить, выглядело бы интересней. Пол бы затайлить неплохо было, или штырьки нужны зачем-то?

В общем, очень понравилась работа, вдохновляет. Спасибо большое за это!

MacSergey, 2018-07-30 07:15:39 +00:00

@TFOLC да, все верно, по бокам не оказалось возможности сделать серую полосу, нужно было выбирать: или полоса или открывающиеся двери и люки. Второе мне показалось более ценным, тем более я видел автобусы так же не полностью окрашенными. Сзади тоже пробовал ставить тайл темно-серый, но поверь, выглядит хуже. Нужно было бы не только тайл делать светлосерый, но тогда пострадала бы целостность конструкции, а так им можно вполне играться ребёнку, не разваливается от любого прикасновения.

Что касается золотых деталей - это маршрутные указатели. Был выбор между желтыми, оранжевыми и золотыми деталями. Решил, что золотые лучше всего передают цвет светящегося табло.

Значек - просто отрезанный кусок от пневматической трубки.

Что касается салона и минифигурок, я же написал, продолжение следует ;)

Изменено 30 июля 2018 пользователем MacSergey

Dinozavr, 2018-07-30 08:21:38 +00:00

Автобус просто потрясающий! Очень нравится детализация/функционал! А мотор, просто завораживает своей детализацией! Такой автобус настоящим украшением любого лего-города или лего-трассы!

Shurik, 2018-07-31 16:29:45 +00:00

Сперва подумал, что сидения — это стандартные детали. Ан-нет, все намного интереснее и красивее :)

Makaleves, 2018-08-03 07:42:47 +00:00

Очень хорошая модель! Когда увидел её на фликре, весь вечер был под впечатлением. Понравилось буквально всё! Пожалуй даже перечислю))
Во-первых, внешний вид. Ещё на стадии постройки мне понравилось использованное лобовое стекло - оно же реально прозрачное и тонкое. Конечно по началу немного смутили сильно контрастирующие с этим боковины из сырков, но, пожалуй, оно того стоит. Порадовали также передняя панель с узкими фарами и бампер, передающие все основные черты реального прототипа. Значок, вырезанный из гибкой оси, тут как вишенка на торте) Да что говорить, даже зеркала классные и аккуратные, да ещё и с "зеркальной" поверхностью! Задняя часть не менее здоровская. Очень аккуратно интегрировано маршрутное табло. Применение детали 52031 в качестве крышки моторного отсека, на мой взгляд, является оригинальной идеей. Это не дало превратиться задней части автобуса в скучную "стенку". Картину дополняют аккуратно расположенные по сторонам фары и задний бампер. Скос кузова снизу тоже нетривиальный - сочетание деталей на боку и к верх ногами определённо стоит взять на заметку. Вообще в кузове много снота, что делает модель интереснее и приятнее для восприятия.
Во-вторых, конечно, функционал. Тут вам и легкосъёмная крыша, и открывающиеся двери, и доступ в багажное и моторное отделения. При этом все крепления незаметны, а сама модель не разваливается в руках. Просто браво! Чуть было не забыл про сидения. Тут ведь можно было обойтись и стандартными ситьевскими, да? Но твой (или лучше Ваш?) вариант опять-таки интереснее. Да и правильно ли я пониманию, что тут ещё и наклон спинок можно отрегулировать?
В общем, если подытожить, то наверное это один из лучших автобусов на 8 студов, что я видел. Хотел было тоже построить нечто подобное, но что-то пока передумал :)

MacSergey, 2018-08-04 14:30:37 +00:00

Спасибо за отзывы.

К первому сообщению темы добавил некоторое количество фотографий с минифигурками

Makaleves, 2018-08-04 16:49:51 +00:00

Вот это вместимость!

Dinozavr, 2018-08-06 08:43:53 +00:00

Да вместимость отличная! Особенно если учитывать внешние габариты, по моему вышло просто превосходно! Еще ни разу не видел столь детализированного и вместительного автобуса, который при этом легко поместится в Лего-город!

AdNorrel, 2018-12-28 18:41:53 +00:00

Гладкость форм, возведенная в абсолют и правящие балом тайлы. Невероятная квадратность с минимумом сглаженных углов и с меньшим уровнем "прокачки по сноту", как в некоторых ваших других работах; однако это способно обратится и в плюс - такая машина в наборах линейки Сити была бы сногсшибательно крута, благо по части функционала тут собака съедена и не одна, в то время как леговцы стесняют рамки в скромном модельном ряде автобусов.

Движок, что спрятан под крышкой - настоящее наслаждение для глаз любителя хитроумных лего-механизмов.

Возможно, одна из лучших моделей автобусов последних лет; при том что тематика эта сильной распространенностью похвастать не может и возможности в ней широки и открыты.