Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Битва при Нагасино (1575) от ThunderWarrior

ThunderWarrior, 2018-07-21 06:13:02 +00:00

Доброго времени суток! В свое очередное неожиданное появление на этом форуме представляю вам самоделку о японской истории - Битва при Нагасино.

Историческая справка:

Битва при Нагасино — сражение, состоявшееся 28 июня 1575 года вблизи замка Нагасино на равнине Ситарагахара, где союзные силы Оды Нобунаги и Токугавы Иэясу полностью разбили армию Такэды Кацуёри. Это было одно из известнейших сражений в японской военной истории, победа в котором была достигнута благодаря массовому применению огнестрельного оружия. Битва при Нагасино изменила традиционные методы ведения войны в средневековой Японии. (по Википедии)

Таким образом, была оценена по достоинству убийственная сила огнестрельного оружия (а именно аркебузы), завезенного португальцами в Японию в 1543 году, но игравшего второстепенную роль в битвах самураев. После этой битвы началось перевооружение армий феодальной Японии, формирование отрядов аркебузиров из легкой пехоты - асигару, до этого вооруженных луком со стрелами.

"По приказу Оды Нобунаги войска союзников укрепили свои позиции. Перед рекой Рэнгогава были вырыты неглубокие рвы, на краю которых возвели заградительный негустой частокол в несколько рядов, который служил защитой для пехоты от атак кавалерии. За ним разместились 3 тыс. аркебузиров. За линией с частоколами солдаты Нобунаги срыли склоны холмов, превратив их в обрывы."

Армия Нобунаги-Иэясу:

Асигару-аркебузиры Оды Нобунаги:

Один из командующих:

Покупали японцы у португальцев и пушки. Непосредственно канониром мог быть только самурай.

Армия рода Такэда. По тем стандартам, лучшая во всей Японии.

Даже сражаясь в поле, самураи и асигару старались укрепить свои позиции рвами и оградами из бамбуковых стволов, которые связывались в виде решетки. Такая конструкция была непреодолима для конницы, но не мешала ни стрелять, ни действовать копьями. Одной из задач асигару было повалить эти ограды при помощи железных «кошек», а для того, чтобы подойти к ним поближе, применялись деревянные станковые щиты – татэ. (topwar.ru)

Несколько общих планов:

На этом всё. Спасибо за просмотр. С вами был я, ThunderWarrior, до новых встреч!

Артлего, 2018-07-21 20:51:33 +00:00

Какой же шикардос!
У меня была в планах история на восточную тематику, а всякие @AdNorrelы заставляют писать СтимпанкЪ.
Работа привлекает в первую очередь фигурками - и мне чем-то колористика напомнила воинов из "Принцессы Мононоке".

Крепление на броне лошади тоже отменное!XD

Изменено 21 июля 2018 пользователем Артлего

Реван, 2018-07-22 19:02:47 +00:00

Самоделки на исторические темы всегда хороши.) Познавательно.

Фигурки и в самом деле хорошо подобраны, чувствуется эта атмосфера феодальной Японии.) И лица прям очень в тему подобраны.

И вот при виде самоделки сразу на ум пришел недавно анонсрованный Sekiro. Даже трос с крюком есть!)

Ну и из критики немного. Думаю, можно больше разнообразить ландшафт. Добавить камешков, побольше травки местами. Поаккуратнее собрать стенки рва... трупов, например, еще на дно кинуть, хотя бы один-два. А то одни стреляют, другие стоят.

И оформление, конечно, красивое.)

Изменено 22 июля 2018 пользователем Реван

ThunderWarrior, 2018-07-26 11:50:38 +00:00

@Артлего, спасибо за отзыв, рад стараться!

@Реван, благодарю за отзыв и развернутую критику. Насчет трупов я думал, но небольшой размер работы не позволил - они просто выпадали из ракурсов, их не видно ни на дне рва, ни позади строя(

дезмонд, 2018-07-26 12:11:05 +00:00

Приятно узнать о новой старой тактике ведения боя. Особенно когда преподнесено грамотно; работа напоминает картину (понятное, удачное расположение деталей и ракурсы фото).

Ну и конечно текстовое сопровождение. Фантазия это хорошо, но когда реальная история -- можно продолжить изучение самостоятельно из общедоступных источников, а не пинать автора на следующую публикацию :P