Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

ФотоОбзор JURASSIC WORLD 75931 Нападение дилофозавра на сторожевой пост (Dilophosaurus Outpost Attack) от maxs

maxs, 2018-07-17 12:39:02 +00:00

Артикул: 75931

Название: Нападение дилофозавра на сторожевой пост (DilophosaurusOutpostAttack)

Год выпуска: 2018 (апрель)

Серия: JURASSICWORLD

Подсерия: FALLENKINGDOM

Количество деталей: 289

Количество минифигурок: 3

Цена MSRP: 39.99 (0.14 $/деталь)

Цена РРЦ: 3799.00 (13.15 руб./деталь)

Вес в коробке: 482 г

Вес деталей: 276 г (13,76 руб./г)

На лицевой стороне коробки Блю сверху справа откровенно хохочет над сценой, происходящей ниже. Оуэн гордо поглядывая вниз всем своим видом показывает: «Ну, что и требовалось доказать. Никакого воспитания, да и меня в наборе нет, а, значит, порядка не будет».

Непосредственным участникам событий совсем не смешно. Дилофозавр застал их врасплох. Да и немудрено. Вся живность ожидаемо бежит от извергающегося вулкана в поисках спасения, а этот хищник пробил ограждение, чтобы бежать к нему в жаркие объятия.

Но изображение на обратной стороне коробки проливает свет на происходящее. Угол обзора изменился на противоположный. Дилофозавр уже внутри укрепленной территории, и что же мы видим?.. У него за спиной еще один действующий вулкан! И очень похожий на первый. Вот это сюжет...

На торце коробки опять наклейка-неотрывайка «Мира Кубиков», призывающая вступить в бонусную программу. Мы-то уже давно там. По-видимому, этот призыв относится к персонажам набора, которые, вооружившись кто чем попало, спешат стать счастливыми обладателями бонусов. Только дилофозавр наказан за плохое поведение, посажен в клетку, и не получит заветную карту. Будет, как в доисторические времена, в магазин без бонусной карты ходить.

Несмотря на потрясающе достоверную доисторически-плотоядную стоимость набора в коробке обнаружилось только два номерных пакета, дилофозавр и пакет с пятью новыми гибкими деталями-тросами.

В набор входят не только три минифигурки, но и такое же количество динозавров... разной степени зрелости.

Впервые встречаемся с набором JURASSICWORLD , в котором никого из персонажей не жалко все персонажи третьего плана, безымянные.

Это сотрудники корпорации International Genetic Technologies, Inc. (InGen). В переводе на русский (меня не затруднит, несмотря на наличие очень умных длинных слов) – Международные Генетические Технологии (ИНГЕН).

На охрану забора заступила политкорректная троица: девушка, мужчина, афродатчанин. Все персонажи люди наемные, одеваются согласно уставу, то есть без фантазии. Допускается хмурить брови, отпускать или укорачивать волосы. Во всем остальном положено иметь уставной серийный вид.

В сфере международных интеллектуальных генетических технологий они выполняют наиважнейшую задачу – охраняют забор. Начнем с девушки.

Лицо женского пола, выполняющее охранно-сторожевые функции (GUARD).

Не замужем. Беспощадна к врагам ИНГЕН. Дефектов сборки, порочащих ее, не имела.

Предана ИНГЕН. Характер – женский, твердый.

Не боится высоты. Особые навыки – стрелок из шприцестрела.

Судя по картинкам на коробке, где дилофозавр безнаказанно крушит забор и бегает по территории, стреляет она хорошо. Попадает плохо. Сердится по этому поводу хорошо.

Только у нее есть второе лицо, отражающее несторожевое эмоциональное состояние. Следующие за ней персонажи мужского пола носят бессменные брутально-невозмутимые выражения лиц.

Лицо мужского пола, выполняющее охранно-сторожевые функции (GUARD).

Холост. Беспощаден к динозаврам и действующим вулканам. Предан крану на заборе. Характер – твердый, пластмассовый. С подругой по работе пакету поддерживает хорошие отношения. Особые навыки:

- умение обращаться с рацией для поддержания отношений;

- умение обращаться с краном для катания детеныша динозавра;

- умение обращаться с прибором ночного видения чтобы не заснуть на посту.

Следопыт (TRACKER).

Черный следопыт - человек, отыскивающий оружие и боеприпасы в местах боевых действий во время 2-й мировой войны.

Холост. Беспощаден к людям, не уважающим частный забор. Характер твердый, юрдический. Безукоризненно соответствует инструкции по сборке. Предан забору. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения соединения. Вредных привычек не имеет, умерен во всем кроме прически. Любимый динозавр – дилофозавр, в чем он не признаётся, но это видно по прическе.

Далее рассмотрим представителей ископаемо-дикой природы.

Детеныш динозавра, кодовое имя шмакодявказавр. Характер и вкусовые предпочтения неизвестны. Предпочитаемый род занятий – пребывание и катание в ящике. Яйцо динозавров обычно предпочитает просто лежать в коробке.

А самый опасный в наборе – дилофозавр.

Дилофозавр (лат. Dilophosaurus, буквально — ящер с двумя гребнями) — род хищных динозавров из надсемейства Coelophysoidea, живших в начале юрского периода (201,3—182,2 млн лет назад) на территории современных Китая, Индии и США. Наконец-то в Мире Юрского Периода появился динозавр, который существовал во времена Юрского периода.

Согласно реконструкции палеонтологов LEGO дилофозавр и велоцираптор являются близкородственными видами и имеют много общего, а точнее – полную идентичность строения туловища, передних лап и нижней челюсти (велоцираптор в набор не входит, его спасли раньше).

На этом совпадения ДНК заканчиваются, так как дилофозавр не имеет выступающих когтей на задних лапах, зато был награжден просто выдающейся головой.

На картинках людей, одаренных меньшей фантазией, чем дизайнеры LEGO, ископаемый ящер выглядит так:

Наш дилофозавр кроме выдающихся гребней на голове, похожих на выросты у прототипа, также обзавелся румяными щечками раскрывающимися «капюшонами».

Дилофозавр достигал шестиметровой длины и весил, вероятно, около полутонны (прямо как мои ноги с утра в понедельник).

У нас картинки не гипотетические, можем сравнить человека с гребнем и динозавра с гребнями.

Наконец, мы добрались до единственной конструкции набора – забора аванпоста (outpost).

Изнутри все довольно аскетично и сотрудники ИНГЕН работают без малейших удобств.

Снаружи для приближающихся ископаемых аборигенов он выглядит следующим образом:

А поскольку нашего дилофозавра хлебом не корми, только дай забор перелезть, то с его помощью мы и рассмотрим все сильные и слабые места заставы.

Укрепзабор состоит из трех основных частей: сторожевой вышки, ворот и забора, которые можно соединять в разной последовательности, чтобы окончательно сбить с толку наиболее опасных хищников.

Одна из частей это собственно забор, первую линию укреплений которого представляют два ростка. Поскольку они динозавров долго не сдержат (на раз-два понюхать), то есть еще знак для грамотных ископаемых хищников, предупреждающий о высоком напряжении.

А напряжение это подается на четыре гибких троса, натянутых между несущими колоннами. Деталь эта новая и встречается всего в трех наборах 2018 года, так что к такому неожиданному повороту событий дилофозавр будет не готов.

За счет гибкости этих деталей они позволяют бóльшие вольности при взаимодействии с другими элементами.

«О-о-о... Мягкое LEGO... Хозяева! Выключите, пожалуйста, электричество. Щекотно очень. И неэкономично.»

На вершине этой цитадели установлен небольшой вращающийся кран. Производитель предлагает использовать его для перемещения детеныша динозавра. А, чтобы последний поднимался и опускался без рывков применяется еще один гибкий, но уже сдвоенный трос. Деталь эта встречается всего во второй раз, до этого появлялась только во FRIENDS 41318 Heartlake Hospital.

Охранник у нас с прибором ночного видения, и, поскольку он считает, что непрошенный дилофозавр хуже татарина, то отгонит его в условиях любой видимости.

Не получилось здесь, попробуем в другом месте, Юрский период длинный времени хватит. Попробуем следующий вариант.

Это сторожевая вышка. Она устроена без особых затей, но здесь есть стоячее место оператора терминала.

Ее провести будет еще сложнее, поскольку на мониторе уже появилась информация, что приближается дилофозавр, а также видны многочисленные точки, отмечающие будущих потенциальных нарушителей.

При наличии сомнений, дилофозавр ли это, можно подняться по лестнице наверх и, прицелившись оттуда, выстрелить в подозреваемого.

А, когда снотворное подействует, спуститься, попивая кофе из кружки, и рассмотреть его вблизи.

«Васи-и-или-и-ий! Посмотри кого я поймала! Он редкий?»

А чтобы непрошенные гости не пришли по Ваши кости нижняя часть вышки укреплена бронедеталью с прорезью для наблюдения за территорией.

«Кто-о-о-о там?»

«р%?*(&#» (это не набор символов, просто динозавры вымерли и записи издаваемых ими звуков не сохранились, может так они и рычали)

«Приходите в понедельник, в рабочие часы»

Внутри в вышке есть кнопка самоуничтожения. Смысл ее не очень понятен. Не с точки зрения функционала, здесь-то все как раз очень просто. Нажимаешь на нее, и бронедеталь вылетает кнаружи. Ну одну-две рептилии так остановить можно, но что потом делать с остальными?

Хотя, через эту дыру смогут пролезть только детеныши и яйца, взрослые особи не проникнут при всем своем ископаемом желании.

Но наш дилофозавр не только красивый, но и коварный. В наборе тросы оказались не зря. Они могут не только охранникам послужить, но и хищнику тоже.

А вообще мы бы ему не советовали так напрягаться, поскольку впереди еще ворота, которые могут преподнести приятные сюрпризы. Тут шансы на прорыв максимальные.

Почему я посчитал их самым уязвимым местом? Во-первых, они не запираются и открываются внутрь. Достаточно кровожадному хищнику налечь на ворота и... спаси нас LEGO.

Кроме этого, на воротах приютились сразу две кнопки самоуничтожения. Если дилофозавр окажется сообразительнозавром, то достаточно ему нажать на них (в нашем случае хвостом), и секция ворот стремительно вылетает из посадочных мест с такой силой, что до вулкана долетит. Ну, до вулкана на фоне точно долетела.

В общем, защитникам не позавидуешь. Дизайнеры преуспели в том, чтобы создать настоящее «решето». Так и назовем – блок-пост Решето, прорваться через который LEGкO.

Но дилофозавр все-таки не гроссмейстер, может и не догадаться. Главное, коробку от набора ему не показывать, а то там все тайны беззастенчиво раскрываются на радость хищникам. И в таком случае ему придется полагаться только на свою природную силу. А, для того, чтобы развить ее дополнительно, нужно хорошо тренироваться. И в этом наборе как раз достаточное количество спортивных снарядов.

Мышцы ног хорошо развиваются при упражнениях со скакалкой.

Красиво, но прыгать неудобно. Нужно удлинить до двух тросов.

Вот теперь дело пошло на лад, ноги все более и более спортивные.

Тренировки дали свои плоды. Ноги накачал очень хорошо, теперь можно легко перепрыгивать забор. А, может, пора уже и перешагивать (загорелые накачанные ноги в набор не входят).

А еще дилофозавру удалось благодаря спортивным упражнениям развить небывалую для динозавров ранее скорость. Так несется, что ног не видно. Пришлось держать за хвост, а то, не успели бы глазом моргнуть, до Дании добежал бы.

Остальным так понравилось, что никто в стороне не остался. Дилофозавр теперь пошел в тренеры, подбадривает соседей по коробке. Он, кстати, и мотивировать умеет хорошо: «Кто не сможет подпрыгнуть 100 раз подряд... будет считаться вкусным и полезным.»

И только некоторые по-прежнему отстают. Но набор подводить нельзя, нужно тренироваться, не щадя желтка.

Вот теперь и яйцо натренировалось и не подведет. Да оно теперь круче, чем яйца!

Спорт – это не только прыжки со скакалкой. По утру хорошо спортивной динорыбалкой заниматься. Особенно под извержение вулкана чудно клюет. Только успевай спинингозавр закидывать.

А еще есть спортивная охота.

- Вы куда собрались?

- Дифлозавру ловить.

- А ворота кто стеречь будет?

- А куда они денутся. Ты только на кнопки не нажимай!

С такими деталями вернулись быстро и с добычей (на фото увлекся, тросов в наборе пять, один в кадре лишний из другого набора).

Но работа по охране периметра забора не всегда состоит из развлечений. Вначале пытаешься пережить смертную скуку. Потом стараешься выжить во время внеплановой миграции пресмыкающихся. А вот теперь нам точно конец... обзора.

Лучше сейчас забраться повыше, оттуда лучше видно там, может быть, не достанут.

Держите кнопки саморазрушения ворот Вашего жилища в недоступном для детей месте!

Вяжите LEGO!

ФотоОбзоры по «Миру Юрского Периода» (картинки кликабельны):

JURASSIC WORLD 75926 Погоня за птеранодоном (Pteranodon Chase)

JURASSIC WORLD 75927 Побег стигимолоха из лаборатории (Stygimoloch Breakout)

JURASSIC WORLD 75929 Побег в гиросфере от карнотавра (Carnotaurus Gyrosphere Escape)

JURASSIC WORLD 75930 Нападение индораптора в поместье Локвуд (Indoraptor Rampage at Lockwood Estate)

JURASSIC WORLD 75933 Транспорт для перевозки Ти-Рекса (T. Rex Transport)

Jurassic World JUNIORS 10757 Грузовик спасателей для перевозки раптора (Raptor Rescue Truck)

Jurassic World JUNIORS 10758 Побег Ти-Рекса (T. Rex Breakout)

Изменено 7 августа 2018 пользователем maxs

WeNoGrayD, 2018-07-17 14:34:48 +00:00

Интересно, в фильме был похожий момент с прорывом дилофозавра сквозь ворота, или это опять полная выдумка леговцев? Раз уж даже персонажи безымянные...

Цитата

Одна из частей это собственно забор, первую линию укреплений которого представляют два ростка. Поскольку они динозавров долго не сдержат (на раз-два понюхать), то есть еще знак для грамотных ископаемых хищников, предупреждающий о высоком напряжении.

хD
Если честно, то такой набор следовало бы выпустить в серии Жуниорс, потому что все признаки налицо.
Ы, мне понравилось применение тросов в наборе.
Спаренный трос раньше был с более длинными ответвлениями. Мне любопытно, почему леговцы укоротили их.
Дилофозавр красивый, богато разукрашен. Выгодно отличается от других ящеров.

Гильфи, 2018-07-17 15:52:39 +00:00

Мне кажется, обзор вполне можно озаглавить "101 креативное применение троса". xD Серьёзно, это здорово - применений описана масса, я бы до такого точно не додумалась. Прыгалки на выживание и диноскаловышколазание - это самый топ! :) И как всегда, забавные позы у динозавров - особенно когда он перед дверью уселся. xD В общем, обзор удался на славу)

Набор безусловно мастхэвный и один из лучших в линейке. Во-первых, как мне кажется, это лучшая из когда-либо выпускавшихся построек типа "ограждение для динозавров", потому что она наиболее приближена к показанным в фильмах франшизы. Даже сделали гибкие тросы вместо техник-осей - это большой плюс, потому что можно воспроизводить сцену из оригинального фильма, когда тросы просто отцепились от столбов под натиском ти-рекса. Нечто похожее в обзоре и показано (кстати, зачётный кадр!). Во-вторых, дилофозавр получил покровительственную окраску, а не яркую, как было в 2015 году, и потому стал гораздо симпатичнее. Хотя, конечно, он по-прежнему крупноват относительно минифиги, как и рапторы, но тут уж ничего не поделаешь) Замечу, что раньше мне почему-то всегда казалось, что он даже больше рапторов по размерам - спасибо за сравнительную фотографию, теперь вижу, что это не так. В-третьих, фигурки хороши, есть малыш-динозаврик, яйцо и эти чудесные тросы. ИМХО, все компоненты успеха присутствуют) Надо поскорее найти свободное время и собрать свой набор, а то так и лежит с весны ещё, нераспечатанный... Теперь предвкушаю этот момент ещё больше! :D

1 час назад, WeNoGrayD сказал:

Интересно, в фильме был похожий момент с прорывом дилофозавра сквозь ворота, или это опять полная выдумка леговцев?

Не было. Дилофозавр в фильме есть, но, увы, лишь в виде чучела в музее в поместье Локвуда. Однако, это большой прогресс - в первом "Мире юрского периода", если не ошибаюсь, дилофозавра не было вовсе. На самом деле, хорошо, что его выпустили - чем больше динозавров, тем лучше, да и такие фанаты оригинального фильма, как я, могут воспроизвести наконец сцену, где укравший образцы эмбрионов программист получает по заслугам. ;) Предыдущая окраска ящера для этого момента смотрелась слишком жизнерадостной.

DarkSith, 2018-07-17 18:10:45 +00:00

@Гильфи, в первом МЮПе дилофозавр был, но только в виде голограммы) Во втором - да, только в виде чучела. Кстати, это была та самая модель дилофозавра из оригинального ПЮПа)

Набор, на редкость, крайне удачный и хорош как самостоятельный, оторванный от франшизы. Меняем синие цвета на желтые, заменяем фигурки - и перед нами сет, отлично дополняющий линейку наборов серии «Дино» 2010 года. А купив 4 таких одинаковых набора и немного их изменив, можно воссоздать цельного вида изгородь-клетку. Дилофозавр в наборе замечательный, гораздо лучше своей прошлой кислотно-зеленой версии.

Все в этом наборе радует, кроме, увы, цены. До недавнего времени он продавался в МК без скидки за 3800 руб. И за такую цену их расхватывали как горячие пирожки. Не знаю, как где, но в моем городе они завозились двумя партиями и каждый раз быстро заканчивались, еле успел урвать. Сейчас у нас в МК поступила третья партия этих наборов, но всего в один магазин и уже на 600 руб дороже, т.е. по цене в 4400 руб.

maxs, 2018-07-18 11:11:02 +00:00
20 часов назад, WeNoGrayD сказал:

Ы, мне понравилось применение тросов в наборе.

Мне персонажам тоже. Простор безграничный. Можно художественной гимнастикой заниматься.

19 часов назад, Гильфи сказал:

Мне кажется, обзор вполне можно озаглавить "101 креативное применение троса".

Зацепили эти детали, да еще пять штук. Охранница еще так может:

А хотите, молекулу ДНК покажет?

20 часов назад, WeNoGrayD сказал:

Дилофозавр красивый, богато разукрашен

19 часов назад, Гильфи сказал:

дилофозавр получил покровительственную окраску, а не яркую, как было в 2015 году, и потому стал гораздо симпатичнее.

16 часов назад, DarkSith сказал:

Дилофозавр в наборе замечательный, гораздо лучше своей прошлой кислотно-зеленой версии.

Соглашаюсь с общим мнением, хотя у нас предыдущего и нет.

16 часов назад, DarkSith сказал:

Все в этом наборе радует, кроме, увы, цены.

Так и писал, цены плотоядные. А сейчас в МК еще больший аппетит проснулся, начали уже накручивать сверху на РРЦ. Может, не подавятся.

16 часов назад, DarkSith сказал:

купив 4 таких одинаковых набора и немного их изменив, можно воссоздать цельного вида изгородь-клетку.

Учитывая замечание по поводу цены я себе это не очень представляю. Может, тросы отдельно на БЛ можно будет купить и сделать прекрасный забор?

Гильфи, 2018-07-18 12:00:42 +00:00
30 минут назад, maxs сказал:

Охранница еще так может:

Классно, особенно первая фотография! Из неё можно альтернативный постер для фильма сделать. ;) Вот такой вот хлыст и нужен Индиане Джонсу, только в соответствующем цвете! А в серебристом - идеально для ситхов)))

45 минут назад, maxs сказал:

Учитывая замечание по поводу цены я себе это не очень представляю. Может, тросы отдельно на БЛ можно будет купить и сделать прекрасный забор?

Не сомневаюсь, что тросы, как и другие детали, будут продаваться отдельно, вопрос лишь в доставке. Хотя лично мне гораздо интереснее приобрести всю постройку целиком (но без фигурок и динозавров), ибо собирать её по деталькам долго и накладно, а я хочу такой же заборчик. Брать второй набор и продавать фигурки - теоретически могу, но ждать долго, да и цена выросла, так что пока думаю, как быть.

@DarkSith, да, точно, в виде голограммы был. Надо пересмотреть фильм, благо, диск есть)

А набор, действительно, разбирают очень активно - он даже у нас сейчас далеко не в каждом Мире Кубиков есть, и то в малом количестве...

Bricker.Ru, 2018-07-18 12:21:01 +00:00
15 минут назад, Гильфи сказал:

Классно, особенно первая фотография!

А мне вторая, наоборот, больше понравилась. Она динамичнее.

17 минут назад, Гильфи сказал:

Вот такой вот хлыст и нужен Индиане Джонсу

Не толстоват будет?

19 минут назад, Гильфи сказал:

Хотя лично мне гораздо интереснее приобрести всю постройку целиком (но без фигурок и динозавров)

А мне наоборот, только динозавры интересны. Надо подумать насчет кооперации. ))