Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Посольство LEGO®

Один день из жизни LEGO Амбассадора, или чем занимаются Амбассадоры от Shurik

Shurik, 2018-07-14 12:29:36 +00:00

Всем привет! Меня зовут Саша, мне 25 лет и уже полтора года я представляю старейшее русскоязычное сообщество любителей LEGO DoubleBrick.ru в международной программе LEGO Ambassador Network. DoubleBrick стало первым русскоязычным сообществом, получившим статус признанного (то, что называется recognized), и до начала 2017 года амбассадором оставался его основатель Александр Хорошилов (Hor). С связи с занятостью семьей и работой, в начале прошлого года он (торжественно) передал обязанности мне. И понеслось...

ЧТО ТАКОЕ LEGO AMBASSADOR NETWORK И ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО

LEGO Ambassador Network (LAN) — Амбассадорская сеть LEGO — была запущена в 2014 году как логическое продолжение и развитие Амбассадорской программы LEGO (LEGO Ambassador Program). Программа, целью которой была и остается поддержка развивающихся и успешных объединений фанатов LEGO, превратилась в онлайн-платформу для более, чем 300 амбассадоров, представляющих два вида сообществ: Recognized LEGO User Groups и Recognized LEGO Fan Media. Ко второму типу относится DoubleBrick.ru.

Внутри LAN — это огромное пространство для общения между амбассадорами и командой поддержки LEGO, совместных проектов, обмена мнениями, опытом и советами. И это действительно работает: за полтора года мы успели перезнакомиться как лично, так и виртуально с доброй половиной представителей самых разных клубов и объединений, в том числе из Австралии, Новой Зеландии и даже из Чили, а общение и обмен опытом не только позволил нам набрать массу новых идей для онлайн и оффлайн мероприятий, но и избежать многих проблем, например, в процессе организации конкурсов.

Несмотря на то, что доступ к обсуждениям и объявлениям на данный момент имеют только амбассадоры, это вовсе не значит, что LAN полностью закрыта от простых любителей LEGO. Команда поддержки на постоянной основе ведет блог, LEGO Ambassador Network Blog, где можно найти впечатления о самых интересных оффлайн мероприятиях со всего мира, а также новости о конкурсах и нововведениях программы. Еще больше информации — в календаре событий, LEGO Ambassador Network Event Calendar. Например, только сегодня, в день публикации этого сообщения, по всему миру проводятся 10 мероприятий — встреч, фестивалей, выставок, любую из которых может посетить каждый из нас. Мы очень рекомендуем подписаться — это можно сделать, например, через RSS.

Напрямую с нами работает целая команда, которая называется LEGO Engagement Team — это такой небольшой, но очень веселый и дружный коллектив, который помогает нам решать вопросы поддержки, собирает и контролирует нашу отчетность, и делает все, чтобы мы чувствовали себя одной большой семьей.

ЧТО ВХОДИТ В ОБЯЗАННОСТИ АМБАССАДОРА LEGO

Несмотря на то, что формальных и неформальных обязанностей у каждого из нас огромное количество, их все можно свести к двум пунктам — представлять свое сообщество в общении с компанией LEGO и представлять компанию LEGO внутри своего сообщества. Из каждой из этих обязанностей вытекает набор наших функций, которые обусловлены не только общими правилами и положениями амбассадорской программы, но и условиями участия в каждом отдельном мероприятии или виде поддержки сообщества.

Другими словами, мы организуем внутреннюю жизнь своего сообщества, пользуясь поддержкой LEGO, а после — отчитываемся о результатах и предоставляем статистику о своем сообществе.

И, конечно, первая и самая главная наша обязанность — получать удовольствие от своей работы, иначе это все не имеет никакого смысла.

КАК РЕАЛИЗУЮТСЯ ОБЯЗАННОСТИ АМБАССАДОРА LEGO

Работа любого амбассадора прямо с момента получения официального статуса его сообществом начинается с предоставления информации о своем сообществе — начиная с его общего описания, заканчивая демографической статистикой и потенциале развития. Все это позволяет определить уровень сообщества (номинально, их существует два) и круг программ, в которых сообщество может принять участие. Информацию о своем сообществе каждый из нас предоставляет не только в момент регистрации, но и на регулярной основе, примерно, раз в три месяца. Сбор такой информации происходит путем онлайн опросов и форм. Итак, первая и основная обязанность — предоставление информации о своем сообществе через онлайн опросники.

Будучи частю большой семьи LEGO, мы обязуемся поддерживать и развивать стандарты и ценности компании. Разумеется, одной из главных ценностей была и остается свобода творчества — мы любим строить сами и всегда поддерживаем творчество наших сообществ. К стандартам же относятся, например, конфиденциальность — как информации о программах, в которых мы участвуем, так и любой информации о планирующихся к выпуску продуктов. В этом случае мы работаем на два "фронта": мы следим, фиксируем и уведомляем о любых нарушениях дат эмбарго и утекших материалах саму LEGO, а также контролируем активность своего собственного сообщества. В первом случае мы работаем практически напрямую с юридической службой LEGO, которая блестяще справляется со своей работой в течение последнего года, а во втором — мы всегда готовы уделить время и объяснить, почему та или иная фотография нарушает политику компании и мешает адекватному общению. Приятно видеть, что такая работа дает свои результаты, и ни одно из российских сообществ на данный момент практически не имеет проблем, связанных с утечками.

Конфиденциальность имеет огромное значение при распространении информации о новых набора, релизах, открытиях и премьерах. И одним из самых больших преимуществ статуса официального сообщества была и есть возможность из первых рук получать пресс-материалы, изображения и видео, которыми мы всегда рады поделиться со своим сообществом. И хотя широта и своевременность распространение новостей и пресс-релизов сильно зависит от PR-команды каждой отдельной серии LEGO, мы всегда публикуем новости, которые получаем заблаговременно до даты эмбарго. Важно отметить, что таких новостей выходит в разы больше, чем мы публикуем на самом деле; за амбассадором остается выбор, какие новости будут опубликованы, и зачастую многие из них не представляют интереса в силу региональных или тематических различий. Как не трудно догадаться, о реакции сообщества на новости мы тоже довольно часто отчитываемся в формах опросов. Если реакции при обсуждении новостей нет, нам нечего писать в анкетах, что ставит под угрозу статус сообщества и его дальнейшую поддержку. Любое обсуждение на форуме идет в пользу сообществу!

Амбассадор планирует, организует и реализует жизнь своего сообщества. Это возможно делать множеством разных способов, но основные для нас — это конкурсы, встречи, фестивали. Для каждого из таких видов активностей мы можем запрашивать множество видов поддержки. Поддержка может быть информационной (например, размещение объявления о мероприятии в календаре LAN или на сайтах наших коллег) и материальной — наборы, пакеты с деталями, сувениры и детали для строительных проектов. Материальная поддержка бывает самых разных видов и объемов и зависит от уровня сообщества, региона размещения, сроков проведения, планируемой посещаемости и множества других факторов. Заказывая, например, наборы для конкурсов и обзоров, амбассадор должен четко определить, какие именно наборы нужны его сообществу, кто, как и в какие временные рамки будет проводить конкурсы/делать обзоры, подать заявку в установленной форме и быть доступным в день доставки ;) Даже в таком виде поддержки существует масса ограничений, вплоть до того, что мы не можем заменять наборы в своей заявке, если набора нет на складе в момент упаковки заказа. Поэтому планирование — это очень долгий и кропотливый процесс. Как не трудно догадаться, за каждый полученный набор амбассадор должен отчитаться в специально форме-отчете ;) Если обзор или конкурс не обсуждают, не поддерживают, игнорируют, нам нечего писать в отчете и это под угрозу одобрение следующего заказа. Любое обсуждение на форуме идет в пользу сообществу!

Для LEGO амбассадоры — это способ сформировать картину мирового сообщества фанатов. По нам судят, где и как в ЛЕГО играют, кто и что коллекционирует, кто и в чем принимает участие. В силу своей позиции мы знаем очень много того, что не известно даже маркетологам. LEGO понимает это и призывает нас участвовать в разработке множества новых проектов. Мы участвуем как лично (в форме закрытых опросов и программ), так и предоставляя возможность высказать свое мнение участникам наших сообществ — все в тех же опросах, ориентированных на широкую публику. К таким проектам относятся новые серии, планирование цветовой гаммы деталей на будущие года, разработка концепций и дизайнов магазинов, парков развлечений, семейных центров и так далее.

В зависимости от уровня и интересов сообщества, мы можем участвовать в самых разных программах поддержки. Одна из самых популярных — LUGBULK — оптовая закупка деталей напрямую со склада LEGO. Я не буду углубляться в подробности, но отмечу, что участие в любой программе — это новый набор обязанностей.

КАК ВЫГЛЯДИТ ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ АМБАССАДОРА

Ни для кого не секрет, что утро любого амбассадора начинается вот так:

https://www.youtube.com/embed/dVYkO-bRpGg?feature=oembed

То есть, нам бы очень хотелось, чтобы это было правдой, но реальность намного прозаичнее. Работа амбассадора мало отличается от обычной офисной должности: мои главные инструменты — электронная почта и телефон. Для примера, сейчас в моем почтовом ящике писем в ярлыком "LAN" — больше 350 штук, не считая ответов в цепочках сообщений от других амбассадров и отделов LEGO, с которыми мы работаем не напрямую. С начала моего амбассадорства в среднем в день я получаю 1-2 письма. В обычный день я пишу намного больше по электронной почте, чем на сайте и форуме своего сообщества, и я не могу сказать, что я рад такому раскладу.

Более того, работа амбассадора ни в коем виде не нормирована. Так, например, в конце 2017 года на организацию двух заказов для российских сообществ у нас ушло больше 150 рабочих часов на протяжении трех недель. Разумеется, основную, вторую и третью работы, учебу, личную жизнь и сон никто не отменял, но мы несем ответственность за тех, для кого заказываем детали.

Практически на ежедневной основе мы принимаем участие в обсуждении и выработке решений самый острых проблем, которые стоят перед сообществом. Например, одной из таких актуальных проблем остается вопрос распределения дат эмбарго при релизе наборов с широким кругом обладателей дорелизных копий. Свежий пример — релиз набора LEGO Ideas 21311 Voltron. Эмбарго падает значительно позже, но наши немецкие коллеги уже опубликовали свой обзор. Почему это произошло, каким образом набор оказался у них в руках, почему в этом случае соблюдать даты эмбарго должны остальные сообщества — все эти вопросы мы обсуждаем напрямую с LEGO и пытаемся выработать решение. Это только один из примеров тем обсуждений в LAN; множество других дискуссий затрагивают аспекты, с которыми я как любитель ЛЕГО ни разу не сталкивался до того, как стал амбассадором сам.

Помимо этого остаются дискуссии внутри своего собственного сообщества, в которых тоже хочется принять участие. Увы, из-за малой активности участников не всегда бывает с кем поговорить... :(

Среди множества других обязанностей и функций относятся и организация оффлайн встреч, и, например, рассылка призов победителям конкурсов и обзорных копий авторам обзоров. Одна радость: в очереди в почтовом отделении всегда достаточно времени, чтобы прочитать новые сообщения в обсуждениях в LAN ;)

Амбассадорство сводится к очень простому принципу: чем насыщеннее ты делаешь жизнь своего сообщества, тем больше функций и обязанностей выпадает на тебя, делегировать которые иногда теоретически невозможно. И отмечу, что амбассадор и администратор сообщества — это две совершенно разные роли. Если первый выполняет репрезентативную функцию и является связующим звеном между большой датской компанией и сотнями увлеченных взрослых, детей и их родителей, то администратор (сообщества, форума, сайта) — это человек, отвечающий за то, как и в каком виде происходит общение между амбассадором и его сообществом. Когда один человек совмещает в себе обе функции — и амбассадорствует, и пытается решать администраторские задачи — в полной мере не удается реализовать ни одну из ролей. Это плохо, и мы всячески должны этого избегать, если хотим роста и развития своих сообществ.

Я буду очень рад ответить на любые — и общие, и конкретные вопросы — о работе амбассадора, и, уверен, @VerSen еще добавит к моим словам много важных моментов, которые я мог упустить ;)

Dwalin, 2018-07-14 20:13:09 +00:00

Вы отчитываетесь во реакции на различные новости. В этих отчетах пишется правда, если, к примеру, отзывы в целом отрицательные?
Есть инфа, которая предназначена только для амбассадоров? Которой нельзя делиться с сообществом? И если да, то какого рода эта информация?

AlekSander, 2018-07-14 20:18:25 +00:00

Спасибо за разъяснения, думаю, что это (хотя бы отчасти) разрешит проблему недопонимания.

Есть ещё несколько вопросов:

Какие преимущества даются при получении статуса официального сообщества? Чем приходится сообществу для этого пожертвовать?

Да, участие в разработке новых идей для Лего — это сбор информации с форума, или участвуют Амбассадоры и лично?

Если все отзывы идут на обработку, как учитываются критические и негативные отзывы?

Bricker.Ru, 2018-07-14 20:21:51 +00:00
1 минуту назад, AlekSander сказал:

Чем приходится сообществу для этого пожертвовать?

Ну это же очевидно: нельзя опубликовать сливы (даже если это только для зарегов и извне невидно) и приходится закрывать все разделы, где были конструкторы конкурентов.

Артлего, 2018-07-14 20:27:48 +00:00

О, а вот и тема!

Цитата

чем 300 амбассадоров

Мне вот интересно, в данном случае подразумевается, что по миру более 300 таких сообществ, получается?
Или же не только на форумы и другие интернет-объединения они засылаются?
Ещё интересно, есть ли какое-либо соотношение между амбассадорами и МК?

Цитата

Внутри LAN — это огромное пространство для общения между амбассадорами и командой поддержки LEGO, совместных проектов, обмена мнениями, опытом и советами.

Получается, что LAN в определённой степени - это такое отдельное лего-сообщество, но для амбассадоров?)

Цитата

но и избежать многих проблем, например, в процессе организации конкурсов.

Вот как раз было бы очень интересно почитать про это поподробнее)
Всё-таки как раз не только теоретическая часть, а непосредственно практика, да ещё и из первых рук.

Цитата

Мы очень рекомендуем подписаться — это можно сделать, например, через RSS.

Кто в данном случае подразумевается под "мы"? Всё-таки статья воспринимается как личная, нежели настолько официальная.

Цитата

Любое обсуждение на форуме идет в пользу сообществу!

Что в данном случае котируется? Не применительно к некоторым недавним событиям, я их затрагивать не намерен, просто интересно.
Количество просмотров/плюсов/комментариев, содержание сообщений, различные мнения? Насколько эта информация изменяется и кому она приходит?

Цитата

По нам судят, где и как в ЛЕГО играют, кто и что коллекционирует, кто и в чем принимает участие.

Близкий и важный сердцу вопрос. Знают ли они о такой штуке как фотоистории?)
Интересно просто)

Цитата

все в тех же опросах, ориентированных на широкую публику.

Что в данном случае считается опросом? Изучение содержания сообщений в темах?

Цитата

все эти вопросы мы обсуждаем напрямую с LEGO и пытаемся выработать решение.

Если будет возможность, было бы интересно узнать, действительно, почему так.

В любом случае большое спасибо, но хотелось бы и услышать от тебя лично как от человека, а не представителя услышать какие-нибудь интересные или сложные ситуации, может, забавные моменты - наверняка это всё есть и тоже входит в жизнь амбассадора.

Shurik, 2018-07-14 20:51:41 +00:00
10 минут назад, Dwalin сказал:

Вы отчитываетесь во реакции на различные новости. В этих отчетах пишется правда, если, к примеру, отзывы в целом отрицательные?

Я не могу придумать ни одной причины, почему мы должны искажать информацию в отзывах.

10 минут назад, Dwalin сказал:

Есть инфа, которая предназначена только для амбассадоров? Которой нельзя делиться с сообществом? И если да, то какого рода эта информация?

Я прошу прощения, но я не понимаю смысла этого вопроса :(

5 минут назад, AlekSander сказал:

Есть ещё несколько вопросов:

Какие преимущества даются при получении статуса официального

7 часов назад, Shurik сказал:

Амбассадор планирует, организует и реализует жизнь своего сообщества. Это возможно делать множеством разных способов, но основные для нас — это конкурсы, встречи, фестивали. Для каждого из таких видов активностей мы можем запрашивать множество видов поддержки. Поддержка может быть информационной (например, размещение объявления о мероприятии в календаре LAN или на сайтах наших коллег) и материальной — наборы, пакеты с деталями, сувениры и детали для строительных проектов.

5 минут назад, AlekSander сказал:

Да, участие в разработке новых идей для Лего — это сбор информации с форума, или участвуют Амбассадоры и лично?

7 часов назад, Shurik сказал:

В силу своей позиции мы знаем очень много того, что не известно даже маркетологам. LEGO понимает это и призывает нас участвовать в разработке множества новых проектов. Мы участвуем как лично (в форме закрытых опросов и программ), так и предоставляя возможность высказать свое мнение участникам наших сообществ — все в тех же опросах, ориентированных на широкую публику.

5 минут назад, AlekSander сказал:

Если все отзывы идут на обработку, как учитываются критические и негативные отзывы?

Прошу прощения, но боюсь, я не понимаю вопроса. Что значит "как учитываются"? У всех отзывов и отчетов абсолютно одинаковый вес.

3 минуты назад, Артлего сказал:

Мне вот интересно, в данном случае подразумевается, что по миру более 300 таких сообществ, получается?

Совершенно верно.

3 минуты назад, Артлего сказал:

Или же не только на форумы и другие интернет-объединения они засылаются?

Сообществом может быть форум, сайт, блог, любое тематическое объединение.

4 минуты назад, Артлего сказал:

Ещё интересно, есть ли какое-либо соотношение между амбассадорами и МК?

LEGO Engagement Team не имеет отношения к коммерческим отделам ЛЕГО, не говоря уже о сторонних ретейловых сетях. Честно говоря, не представляю, в какой ситуации нам могло бы быть интересно сотрудничать с Миром Кубиков.

6 минут назад, Артлего сказал:

Получается, что LAN в определённой степени - это такое отдельное лего-сообщество, но для амбассадоров?)

Абсолютно верно! Она даже функционирует и выглядит абсолютно точно также, как и РФФЛ ;)

6 минут назад, Артлего сказал:

Вот как раз было бы очень интересно почитать про это поподробнее)
Всё-таки как раз не только теоретическая часть, а непосредственно практика, да ещё и из первых рук.

Это хороший вопрос. Чаще всего избежание проблем в конкурсах сводится к тому, что я вычитываю в какой-нибудь теме описание совершенно неочевидных проблем, которые могут возникнуть при проведении, например, оффлайн конкурсов во время фестивалей. Это могут быть совсем мелкие моменты, касающиеся отдельных правил конкурса, но знать их заранее всегда полезно. Я не смогу привести пример прямо сейчас, но еще в начале года перед весенним фестивалем РФФЛ мы почерпнули очень много хороших советов — именно поэтому фестиваль получился таким удачным!

9 минут назад, Артлего сказал:

Кто в данном случае подразумевается под "мы"? Всё-таки статья воспринимается как личная, нежели настолько официальная.

Мы — абмассадоры. @VerSen тоже рекомендует!

10 минут назад, Артлего сказал:

Количество просмотров/плюсов/комментариев, содержание сообщений, различные мнения? Насколько эта информация изменяется и кому она приходит?

Абсолютно верно — просмотры и комментарии — лучший показатель того, что мы не зря работаем. Информация передается в неизменном виде, и особенно большое значение она имеет в ежегодном отчете, который мы пишем в конце года: там мы можем подробно описать самые большие и важные обсуждения на в сообществе за год — например, проблемы брака, доступности или, наоборот, успех и популярность некоторых наборов среди наших участников.

12 минут назад, Артлего сказал:

Близкий и важный сердцу вопрос. Знают ли они о такой штуке как фотоистории?)
Интересно просто)

Фотоистории — это предмет, мне кажется, каждого второго конкурса на Ребрике. Много ли наших людей принимают в них участие?

13 минут назад, Артлего сказал:

Что в данном случае считается опросом?

Например, регулярные опросы, которые проводит ЛЕГО. Они могут быть посвящены сайту, онлайн-магазину, общему впечатление от продуктов. Насколько я помню, последний такой опрос был довольно давно, на самом деле...

15 минут назад, Артлего сказал:

Если будет возможность, было бы интересно узнать, действительно, почему так.

Ты понимаешь, на самом деле, большинству амбассадоров совершенно все равно, почему так вышло. Скажем, немецкий PR отправил раннюю релизную копию на специальных условиях, а ребята-авторы канала не являются признанным сообществом и на них правила эмбарго не распространяются. Нам не станет легче, если мы узнаем, что это действительно так. Для нас важнее — найти выход из таких ситуаций. Например, получить дополнительное разрешение публиковать обзоры раньше в случае грубых нарушений другими участниками рынка.

17 минут назад, Артлего сказал:

В любом случае большое спасибо, но хотелось бы и услышать от тебя лично как от человека, а не представителя услышать какие-нибудь интересные или сложные ситуации, может, забавные моменты - наверняка это всё есть и тоже входит в жизнь амбассадора.

Увы, здесь не так много чего-то забавного. Все забавное появляется только в те моменты, когда от абсурдности становится смешно. Ну, из классических ситуаций: представь, что ты — автор и редактор крупного ЛЕГО-блога Сестры-Тайлы.ком. У тебя лежит готовый анонс нового Сокола Тысячелетия, который по условиям релиза можно опубликовать ровно в полдень. ВНЕЗАПНО, ты узнаешь, что Дисней, которому принадлежит франшиза, согласился продать лицензию на набор на одном условии: новость о наборе появится на сайте Дисней не в полдень, а с форой в полчаса, в 11:30 утра. Это значит, что к полудню твой блог и твои новости уже никому не будут нужны — все уже полчаса назад прочитали и уже давно сидят и обсуждают новый набор. Перед тобой этическая дилемма: соблюдать верность идеалам ЛАН и не публиковать ничего до полудня ИЛИ опубликовать новость в 11:35 и сделать в конце новости пометку "Новость с сайта Дисней.ком"? И это простейшие из проблем, с которыми нам приходится сталкиваться.

Артлего, 2018-07-14 21:00:57 +00:00
2 минуты назад, Shurik сказал:

Абсолютно верно! Она даже функционирует и выглядит абсолютно точно также, как и РФФЛ ;)

Здорово)
Чисто ради интереса - там и конкурсы свои есть или иные местечковые мероприятия?)
Помимо непосредственно обязанностей?

3 минуты назад, Shurik сказал:

Я не смогу привести пример прямо сейчас, но еще в начале года перед весенним фестивалем РФФЛ мы почерпнули очень много хороших советов — именно поэтому фестиваль получился таким удачным!

Плюсую. Фестиваль был хорош. Радует, что даже для незапланированного контента время нашлось XD

3 минуты назад, Shurik сказал:

Фотоистории — это предмет, мне кажется, каждого второго конкурса на Ребрике. Много ли наших людей принимают в них участие?

Тяжело сказать, но я очень удивлен. По крайней мере, на ребрике не был, да и слышал может один-два раза.

6 минут назад, Shurik сказал:

Насколько я помню, последний такой опрос был довольно давно, на самом деле...

Такой опрос у нас или опрос вообще? И можно ли на это как-то повлиять/донести информацию?

7 минут назад, Shurik сказал:

Ты понимаешь, на самом деле, большинству амбассадоров совершенно все равно, почему так вышло.

Неожиданно, конечно.

8 минут назад, Shurik сказал:

И это простейшие из проблем, с которыми нам приходится сталкиваться.

Жестко, однако.
Не знаю, имеет ли смысл спрашивать про более хардовые моменты или же остаться в рамках более приятных мыслей - так и сделаю на ночь глядя, наверное)
Спасибо.

Bricker.Ru, 2018-07-14 21:47:56 +00:00
1 час назад, Shurik сказал:

Перед тобой этическая дилемма: соблюдать верность идеалам ЛАН и не публиковать ничего до полудня ИЛИ опубликовать новость в 11:35 и сделать в конце новости пометку "Новость с сайта Дисней.ком"? 

А в чем собственно проблема, если Дисней ее уже опубликовал? Что-то непонятно.

1 час назад, Shurik сказал:

Скажем, немецкий PR отправил раннюю релизную копию на специальных условиях, а ребята-авторы канала не являются признанным сообществом и на них правила эмбарго не распространяются. Нам не станет легче, если мы узнаем, что это действительно так. Для нас важнее — найти выход из таких ситуаций. Например, получить дополнительное разрешение публиковать обзоры раньше в случае грубых нарушений другими участниками рынка.

Я думал, фан-ресурсы, если остаются действительно фанатскими, дружат между собой, а здесь оказывается жёсткая конкуренция как в бизнесе. Вот вам и фанаты лего, где главное "любовь к лего"... :-(

1 час назад, Shurik сказал:

Увы, здесь не так много чего-то забавного

А как же

1 час назад, Shurik сказал:

проблемы брака

?

Забавно вышло. Да и вообще, в проблемах брака всегда находили много юмора. Да и вообще жить в браке без юмора нельзя, а то действительно проблем многовато будет. )))

Изменено 15 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

advice, 2018-07-14 22:01:16 +00:00

Информация интересная. Информации много. Пока обдумываю вопросы и свои мысли, просто скажу "спасибо" за это сообщение.

Кстати, а вот все эти многочисленные за последнее время поездки в Биллунд - это часть LAN? Как осуществляется, простите, в таком случае финансирование командировок? Компания Lego способствует этому или это зона ответственности амбассадора?

Каково влияние амбассадора на создание новых наборов или даже серий? Есть ли у компании обязанность мотивированных feedback на такие запросы или это остается на усмотрение TLG?

Каковы критерии, наличие которых влекут безусловное одобрение компаниям выпуска желаемых сообществами наборов и серий?

Возможно ли участие в приобретении деталей через систему LUGBULK с помощью амбассадоров?

Bricker.Ru, 2018-07-14 22:05:22 +00:00
2 минуты назад, advice сказал:

Возможно ли участие в приобретении деталей через систему LUGBULK с помощью амбассадоров? 

Каждый год члены сообществ желающие участвовать участвуют. У нас это происходит на ДБ просто.

advice, 2018-07-14 22:58:15 +00:00

Вот как? Я не знал. Тыкните, пжлст

Изменено 15 июля 2018 пользователем advice

Nemo, 2018-07-15 05:13:00 +00:00
7 часов назад, Bricker.Ru сказал:

Я думал, фан-ресурсы, если остаются действительно фанатскими, дружат между собой, а здесь оказывается жёсткая конкуренция как в бизнесе. Вот вам и фанаты лего, где главное "любовь к лего"... :-(

Может быть, в мафию немного переиграли? Вообще, прикольная вертикаль, выстроенная, разве слегка на секту не смахивает? То есть, любовь к лего истинна только в верхах? Более равные среди равных? Но, получается, что хозяин, владелец сайта может менять администраторов(читай амбассадоров)? Кто и за что, собственно, выбирает амбассадоров? Или они сами вырастают? От определенного сообщества? Или, амбассадорам, желательно, иметь свой сайт? Чтобы лего внедрять в массы?

Все мысли я облачил в вопросы, и это совсем не утверждения, как бы не хотелось подумать некоторым. Юридически - это, всего лишь вопросы. )))

Dwalin, 2018-07-15 06:03:49 +00:00
9 часов назад, AlekSander сказал:

Какие преимущества даются при получении статуса официального сообщества?

Плюхи в виде различных типов саппортов. Наборы, детали россыпью, ящики кубиков.

Ежегодный саппорт для РЛАГ он стандартный для всех сообществ? Например, ящик красных кубиков 2*4 и наборы айдиас высылаются всем одинаково, или кому-то красные уехали, кому-то синие? Или Амбассадор вобще может выбрать сам, что лучше для сообщества?

Саппорт для РФЛМ на обзоры он платный (со скидками)? Например хочу я сделать обзор новых сетов легомуви, я даю запрос "пришлите мне наборы такие-то". Так это происходит? или по-другому?

Bricker.Ru, 2018-07-15 06:24:14 +00:00
14 минут назад, Dwalin сказал:

Или Амбассадор вобще может выбрать сам, что лучше для сообщества?

Ответ бы в самом начале (и даже выделено жирным):

17 часов назад, Shurik сказал:

Заказывая, например, наборы для конкурсов и обзоров, амбассадор должен четко определить, какие именно наборы нужны его сообществу

16 минут назад, Dwalin сказал:

Саппорт для РФЛМ на обзоры он платный (со скидками

В самом начале каждого такого обзора написано, что кто спонсор. Логично, что бесплатно, а не со скидками, со скидками и в магазине продают.

7 часов назад, advice сказал:

Вот как? Я не знал. Тыкните, пжлст

А раздел закрытый, не ткнуть. Нужно зарегаться на ДБ и написать админам о желании участвовать.

Dwalin, 2018-07-15 06:41:40 +00:00
18 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Ответ бы в самом начале (и даже выделено жирным):

В самом начале каждого такого обзора написано, что кто спонсор.

Логично, что бесплатно, а не со скидками, со скидками и в магазине продают.

Мне кажется в тексте говорится о другом. Потому что 2 ящика "мусорных" деталей вряд ли "нужны сообществу".

Потому что ивент саппорт платный. Со скидками, но платный. Там как раз и можно выбирать наборы. Так с чего бы не сделать платными и набобры для обзоров?

Вобщем все мои вопросы в силе

Изменено 15 июля 2018 пользователем Dwalin

Bricker.Ru, 2018-07-15 06:52:35 +00:00
1 час назад, Nemo сказал:

Но, получается, что хозяин, владелец сайта может менять администраторов(читай амбассадоров)?

Если у вас есть свое сообщество лего, то вы отправляете заявку на то, чтоб стать "офиц. одобренным сообществом" (укажете там количество, как здесь в разделе "предложений форуму" писали, паствы и прочие данные) и ждете одобрят вас или нет. Если в лего решат, что вы "правильный ресурс" и ваша "любовь к лего" тоже правильная, то ваш ресурс войдет в список "300", и тогда уже вам нужно будет определить кто будет 301-ым спартанцем амбассадором. Раз ресурс назначил амбассадора, то и поменять его никто не помешает. Когда-то и у ДБ и у РФФЛ были другие амбассадоры (Dan и ZeeK, соответственно).

Shurik, 2018-07-15 07:02:23 +00:00
8 часов назад, advice сказал:

Информация интересная. Информации много. Пока обдумываю вопросы и свои мысли, просто скажу "спасибо" за это сообщение.

Мы скажем "пожалуйста" ;)

8 часов назад, advice сказал:

Кстати, а вот все эти многочисленные за последнее время поездки в Биллунд - это часть LAN? Как осуществляется, простите, в таком случае финансирование командировок? Компания Lego способствует этому или это зона ответственности амбассадора?

О! Это мой любимый момент. Финансирование происходит очень просто: например, я знаю, что в мае еду в Биллунд на ряд официальных мероприятий. Еще в январе этого года я иду в ближайший магазин Мир Кубиков, выбираю несколько крупных наборов (например, что-то из модульных зданий и больших новинок Техник), проверяю цены на эти наборы и говорю себе: "Саша, в этом году вместо того, чтобы покупать эти наборы, вложишь эти деньги в поездку". Вот и весь секрет.

8 часов назад, advice сказал:

Каково влияние амбассадора на создание новых наборов или даже серий? Есть ли у компании обязанность мотивированных feedback на такие запросы или это остается на усмотрение TLG?

К сожалению, я не понимаю вопроса. Что значит "обязанность мотивированных" фидбэков?

8 часов назад, advice сказал:

Каковы критерии, наличие которых влекут безусловное одобрение компаниям выпуска желаемых сообществами наборов и серий?

С какой стати производитель должен безусловно одобрять производство наборов и серий по желанию кого-то еще?

8 часов назад, advice сказал:

Возможно ли участие в приобретении деталей через систему LUGBULK с помощью амбассадоров?

Встречный вопрос — а каким образом участие возможно БЕЗ амбассадора, если амбассадор организует, проводит, оплачивает, получает, сортирует, доставляет и передает заказы участникам?

8 часов назад, Bricker.Ru сказал:

Каждый год члены сообществ желающие участвовать участвуют. У нас это происходит на ДБ просто.

Хуже неосведомленности может быть только неверная информация. В раунде 2018 года свои заказы делали оба сообщества — и РФФЛ, и ДБ.

8 часов назад, Bricker.Ru сказал:

А в чем собственно проблема, если Дисней ее уже опубликовал? Что-то непонятно.

У Диснея и у нас совершенно разные пресс-релизы, зачастую у нас они более полные и ориентированные на ЛЕГО-составляющую.

8 часов назад, Bricker.Ru сказал:

Я думал, фан-ресурсы, если остаются действительно фанатскими, дружат между собой, а здесь оказывается жёсткая конкуренция как в бизнесе. Вот вам и фанаты лего, где главное "любовь к лего"... :-(

Что значит "фан-ресурс"? Если речь о сообществах-участниках ЛАН, то это одна огромная дружная семья, где все поддерживают друг друга. Если это какой-нибудь Forbes, то к ЛАНу он, конечно, отношения не имеет и получает пресс-материалы на других условиях и в другом объеме.

1 час назад, Nemo сказал:

Кто и за что, собственно, выбирает амбассадоров? Или они сами вырастают? От определенного сообщества? Или, амбассадорам, желательно, иметь свой сайт? Чтобы лего внедрять в массы?

Вырастают вместе со своим сообществом. Для амбассадора важно желание развивать свое сообщество, а не только желание отхватывать наборы дешевле других ̄\_(ツ)_/ ̄

16 минут назад, Dwalin сказал:

Ежегодный саппорт для РЛАГ он стандартный для всех сообществ?

К сожалению, я не могу обсуждать подробности поддержки, тем более в чужом сообществе. Если у @VerSen будет возможность, она поделится информацией о конкретной поддержки для РФФЛ. Пока что скажу, что для РЛАГов стандартного ежегодного саппорта не существует.

16 минут назад, Dwalin сказал:

Саппорт для РФЛМ на обзоры он платный (со скидками)? Например хочу я сделать обзор новых сетов легомуви, я даю запрос "пришлите мне наборы такие-то".

Поддержка устроена намного сложнее и уж точно не по принципу "хочу, пришлите". Я понимаю весь интерес к этой теме (=якобы, много бесплатного ЛЕГО с доставкой домой), но такая поддержка — это абсолютно меньшая часть преимуществ быть официальным сообществом. Мы уж точно не ради бесплатных наборов развиваем свои сообщества, дружим и общаемся с другими амбассадорами.

20 минут назад, Bricker.Ru сказал:

В самом начале каждого такого обзора написано, что кто спонсор. Логично, что бесплатно, а не со скидками, со скидками и в магазине продают.

Не понимаю, почему это логично. Ремарка о происхождении обзорных копий — вопрос этики и честности перед читателем. Будь мы, скажем, сообществом из Соединенных Штатов, такая ремарка была бы обязательна по закону.

20 минут назад, Bricker.Ru сказал:

А раздел закрытый, не ткнуть. Нужно зарегаться на ДБ и написать админам о желании участвовать.

Никому никуда писать не нужно. Давайте сперва дождемся объявления начала нового раунда, и уже потом будет писать друг другу.

2 минуты назад, Dwalin сказал:

Потому что ивент саппорт платный. Со скидками, но платный. Там как раз и можно выбирать наборы. Так с чего бы не сделать платными и набобры для обзоров?

Я совершенно не понимаю, откуда эта информация и все эти выводы.

Dwalin, 2018-07-15 07:13:35 +00:00
3 минуты назад, Shurik сказал:

Поддержка устроена намного сложнее и уж точно не по принципу "хочу, пришлите". Я понимаю весь интерес к этой теме (=якобы, много бесплатного ЛЕГО с доставкой домой), но такая поддержка — это абсолютно меньшая часть преимуществ быть официальным сообществом. Мы уж точно не ради бесплатных наборов развиваем свои сообщества, дружим и общаемся с другими амбассадорами.

Так никто и не говорит, что амбассадорство -это ради бесплатных наборов. Тем более наборы-то на сообщество, а не на амбассадора. К примеру, есть человек, который может делать обзоры для моего сообщества. Как я могу получить для него эти наборы?

Bricker.Ru, 2018-07-15 07:32:12 +00:00
29 минут назад, Shurik сказал:

Хуже неосведомленности может быть только неверная информация. В раунде 2018 года свои заказы делали оба сообщества — и РФФЛ, и ДБ.

А что неверного в моем сообщении было? Даже после добавления инфы про РФФЛ к моему сообщению сообщение не было ложным. Кстати, а где на РФФЛ этот раздел?

Изменено 15 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

дезмонд, 2018-07-15 08:01:34 +00:00
2 часа назад, Nemo сказал:

разве слегка на секту не смахивает?

Ну, вот и убедились, что более неблагодарной работы и представить сложно. Навязывать лояльность сообществу за возможность купить определенные детальки оптом раз в год? Составлять отчётности за шанс снабжения продукцией для мероприятий, в которых компания сама заинтересована?

Пока преимущества чувствуются больше для LEGO амбассадоров, чем для сообщества. Общаться с 'дружной семьей' можно и не влезая в договоры (с доступом к lan).

Существует ли эксклюзивность контента? Возможность поделиться информацией, наборами со своим сообществом и выделиться на фоне остальных. А не просто получить и держать это в себе. Пресс релизы и сливы (что не менее важно), разлетаются и без 'подготовки'. Это лишь помогает не запоздать. Сливы -- которые конфиденциальные прототипы, а не съедобные плоды. Пояснение к шуткам про браки :D

10 часов назад, Shurik сказал:

Я не могу придумать ни одной причины, почему мы должны искажать информацию в отзывах. 

Это не ответ. Искажаете или нет? Хотя не думаю, что даже такой ответ имеет значение.

Sepulchure, 2018-07-15 09:05:16 +00:00
12 часов назад, AlekSander сказал:

Какие преимущества даются при получении статуса официального сообщества? Чем приходится сообществу для этого пожертвовать?

Я так однажды спросил про то, чем пожертвовала одна страна, вступив в ЕС. И ответ был аналогичный тому, что в этой теме - от ответа просто ушли.

Я вижу параллели!

advice, 2018-07-15 09:35:32 +00:00

Знают ли они о такой штуке как фотоистории?)

уверен знают. Есть, например, ресурс, где в фотоисториях Библия изложена

Shurik, 2018-07-15 10:12:32 +00:00
1 час назад, Death сказал:

Навязывать лояльность сообществу за возможность купить определенные детальки оптом раз в год? Составлять отчётности за шанс снабжения продукцией для мероприятий, в которых компания сама заинтересована?

Сережа, я восторге от твоего невежества и узколобия :D

1 час назад, Death сказал:

Пока преимущества чувствуются больше для LEGO амбассадоров, чем для сообщества.

Хочешь отработать 150 часов накануне Нового года просто так? Или неделю мотаться в мыле по городу, организовывая фестиваль? Транспорт, бензин, расходы — из своего кармана. А начинать день с ответов на бесконечные вопросы по поводу заказов, встреч и "когда уже вышлите мой приз?!" Ну, в худшем случае, давай ты возьмешь на себя следующую встречу?

Но лучше играть в драконов из Эльфов, оно как-то менее стрессово, да?

Но преимущества действительно, в первую очередь, для амбассадоров — мы занимаемся тем, что нам нравится и получаем от это удовольствие. Тех, кто удовольствие от своего хобби получать не умеет, нам просто жаль :(

1 час назад, Death сказал:

Общаться с 'дружной семьей' можно и не влезая в договоры (с доступом к lan).

Ну, если твоя "семья" ограничивается двумя "фанатами", которые рвут друг друга за возможность купить набор на другом конце страны на три рубля дешевле, то я умываю руки ̄\_(ツ)_/ ̄

1 час назад, Death сказал:

Возможность поделиться информацией, наборами со своим сообществом и выделиться на фоне остальных. А не просто получить и держать это в себе.

Лолшто? Сейчас вообще о чем речь?

1 час назад, Death сказал:

Это не ответ. Искажаете или нет? Хотя не думаю, что даже такой ответ имеет значение.

Конечно, искажаем. Мы в каждом репорте пишет "Сереже не понравились новые драконы. Выпустите других драконов".

54 минуты назад, Sepulchure сказал:

Я так однажды спросил про то, чем пожертвовала одна страна, вступив в ЕС. И ответ был аналогичный тому, что в этой теме - от ответа просто ушли.

Я вижу параллели!

Можно еще попробовать увидеть ответ, "от которого ушли":

13 часов назад, Bricker.Ru сказал:

Ну это же очевидно: нельзя опубликовать сливы (даже если это только для зарегов и извне невидно) и приходится закрывать все разделы, где были конструкторы конкурентов.

Bricker.Ru, 2018-07-15 10:39:07 +00:00
3 часа назад, Shurik сказал:

Не понимаю, почему это логично. Ремарка о происхождении обзорных копий — вопрос этики и честности перед читателем. Будь мы, скажем, сообществом из Соединенных Штатов, такая ремарка была бы обязательна по закону

Не видел у обзорщиков из штатов, которые покупали набор для обозрения, чтоб они писали, что набор предоставлен магазином в котором они его купили. Они все нарушают закон?

3 часа назад, Shurik сказал:

У Диснея и у нас совершенно разные пресс-релизы, зачастую у нас они более полные и ориентированные на ЛЕГО-составляющую

А если менее полный пресс-релиз делать, как у Диснея, это не возбраняется?

Shurik, 2018-07-15 10:53:33 +00:00
7 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Не видел у обзорщиков из штатов, которые покупали набор для обозрения, чтоб они писали, что набор предоставлен магазином в котором они его купили. Они все нарушают закон?

Там очень интересная ситуация. Все зависит от того, кем предоставлен товар — производителем или нет. И по закону оплаченная реклама без уведомления читателя запрещена. Хотя в России таких законов нет, мы все равно уведомляем читателя о происхождении набора — исключительно вопрос этики. Почему у нас все равно нет или практически нет негативных обзоров? Наверное, потому что мы тратим время на обзоры только тех наборов, которые нравится нам самим и от которых мы ожидаем высоко качества. Сейчас выходит новый Астон Мартин, и вот там уже посмотрим, какие обзоры будут ;)

7 минут назад, Bricker.Ru сказал:

А если менее полный пресс-релиз делать, как у Диснея, это не возбраняется?

Конечно, можно! Но, например, Дисней может опубликовать только общие фото набора и фото фигурок. Мы же получаем абсолютно полный набор изображений, иногда по 50-60 фотографий, и, конечно, нам интересно рассмотреть и поделиться всеми подробностями.

Bricker.Ru, 2018-07-15 11:21:24 +00:00

Все равно не до конца понимаю. Если я купил набор (пусть и у производителя), то это разве оплаченная реклама? Я же оплатил, а не производитель. Или там все равно кто оплачивает? Если все равно, тогда какая разница у кого я купил? Логика пока не ясна.

дезмонд, 2018-07-15 11:22:35 +00:00

Взаимно, Алекс <3

Приятно же когда мягкое (не)умело смешивается с теплым.

11 минут назад, Shurik сказал:

Организация мероприятий

Как описаное связано непосредственно с амбассадорством?

22 минуты назад, Shurik сказал:

Лолшто? Сейчас вообще о чем речь?

О действительной пользе амбассадорства, о взаимовыгоде. Какие экслюзивные вкусняшки получает сообщество?

Все описанное тобой это либо никак не влияет (пресс релизы), либо лишь один из способов (саппорт продукцией). Проще говоря, от того что форум / сайт / блог не будет официально признаной ячейкой 'большого брата' не перевернет ни мир, ни сообщество.

35 минут назад, Shurik сказал:

'обмен любезностями'

Когда заканчиваются аргументы.. :(

Имея партнерские отношения с магазинами, офисами, представительствами это нечто схожее, но никто не делает из этого культ.

Александр Великий, 2018-07-15 11:23:49 +00:00

Насколько часто предоставляются наборы для обзоров? Тут был упомянут Бондомобиль, на ДБ помню обзор "Женщин из НАСА" - как-то скромно выходит.

Shurik, 2018-07-15 11:44:58 +00:00
3 минуты назад, Bricker.Ru сказал:

Все равно не до конца понимаю. Если я купил набор (пусть и у производителя), то это разве оплаченная реклама?

Я говорил про наборы, предоставленные производителем для обзора бесплатно.

2 минуты назад, Death сказал:

Как описаное связано непосредственно с амбассадорством?

Давай дождемся, когда Вера вернется из отпуска, и она тебе во всех красках расскажет, что, как и чем связано ;)

2 минуты назад, Death сказал:

О действительной пользе амбассадорства, о взаимовыгоде. Какие экслюзивные вкусняшки получает сообщество?

Давай определимся с понятием эксклюзивности. Если эксклюзивом считается ужин с исполнительным директором ЛЕГО, то, увы, мы в пролете. А заказать несколько тысяч деталей, чтобы провести вот такой роскошный конкурс, по-моему, можно только напрямую в Дании. Или кто-то еще может предоставить в такой же сжатый срок такой объем кубиков?

2 минуты назад, Death сказал:

Все описанное тобой это либо никак не влияет (пресс релизы), либо лишь один из способов (саппорт продукцией)

Регулярные пресс-конференции, фан-уикэнды, фан-медиа дни, пресс-туры и презентации новых наборов — приглашения на все эти мероприятия тоже никак не влияют? И ты удивишься, поехать от сообщества может вообще любой участник. Много у нас желающих просто до Москвы доехать, уже не говоря о каких-то более интересных поездках в рамках своего хобби?

2 минуты назад, Death сказал:

Проще говоря, от того что форум / сайт / блог не будет официально признаной ячейкой 'большого брата' не перевернет ни мир, ни сообщество.

Провели бы мы на РФФЛ дважды за год фестивали без поддержки? Я понимаю, что не все видят смысл выходить из дома и общаться с другими вживую, но, ты знаешь, многим вроде даже понравилось.

2 минуты назад, Death сказал:

Имея партнерские отношения с магазинами, офисами, представительствами это нечто схожее, но никто не делает из этого культ.

Господи, да причем тут культ? Мы всего лишь просим 1) не публиковать сливы и другие конструкторы и 2) не мешать нам самим получать удовольствие от процесса. Сереж, тебя кто-то насильно удерживает внутри этого культа? Тебя заставляют работать, рекламировать, продвигать что-то? Ты сам приходишь в эту тему и указываешь на нашу продажность и одержимость. Если тебе неприятно все это видеть, зачем ты тратишь на это свое время?

1 минуту назад, Александр Великий сказал:

Насколько часто предоставляются наборы для обзоров? Тут был упомянут Бондомобиль, на ДБ помню обзор "Женщин из НАСА" - как-то скромно выходит.

Каждое сообщество само решает, как распорядиться поддержкой. На ДаблБрик мы предпочитаем отдавать наборы участникам форума, чем обозревать и оставлять их себе. С начала года мы разыграли 12 наборов, еще 10 будут разыграны в ближайших конкурсах. Конечно, мы могли бы в свое удовольствие собрать 20 с лишним наборов, но каким образом мы сможем привлечь больше участников и поднять активность — конкурсом или простым обзором?

Из всей поддержки с начала года мы успели сделать только 1 обзор (собственно, Женщины НАСА), и еще два обзора должны выйти в течение лета.

Bricker.Ru, 2018-07-15 11:52:54 +00:00
51 минуту назад, Death сказал:

Проще говоря, от того что форум / сайт / блог не будет официально признаной ячейкой 'большого брата' не перевернет ни мир, ни сообщество

Сообщество могут перевернуть только члены сообщества и задача управленцев сообщества сделать так, чтоб в сообщество приходили соответствующие члены. Амбасадорство из самого полезного даёт опыт других сообществ. Для этого приходится платить бесплатной работой маркетологом для TLG. ТЛГ комерческая компания и просто так, конечно, альтруизма ждать не стоит.

5 часов назад, Shurik сказал:
5 часов назад, Bricker.Ru сказал:

В самом начале каждого такого обзора написано, что кто спонсор. Логично, что бесплатно, а не со скидками, со скидками и в магазине продают.

Не понимаю, почему это логично

Шурик, если речь о бесплатном, то почему это нелогично? Ты следишь за нитью беседы?

Изменено 15 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

Sepulchure, 2018-07-15 11:58:15 +00:00
15 часов назад, Bricker.Ru сказал:

Ну это же очевидно: нельзя опубликовать сливы (даже если это только для зарегов и извне невидно) и приходится закрывать все разделы, где были конструкторы конкурентов.

Стоп, мне в ответ на вопрос про то, чем сообщество должно пожертвовать, привели эту цитату. Судя из этого, наш Альтернативный раздел бы так и так закрыли, даже без шумихи насчёт публикации явных подделок?

И туда же в какой-то момент отправится Образительное, в которое в какой-то мере перетекло не-Лего??

Изменено 15 июля 2018 пользователем Sepulchure

advice, 2018-07-15 12:00:11 +00:00
28 минут назад, Shurik сказал:

Из всей поддержки с начала года мы успели сделать только 1 обзор (собственно, Женщины НАСА), и еще два обзора должны выйти в течение лета.

А предоставляя наборы, компания не устанавливает дедлайны для подготовки обзоров? А то как-то на быстро - два в течение лета (понимая, что качественный обзор требует времени). Но те же обзорные релизы выходящих наборов оформляются очень быстро, и до выхода наборов часто... Потому и вопрос

А помимо обзоров и участия в мероприятиях, как участники локальных сообществ могут способствовать реализации функций своих амбассадоров? Может есть такая практика у коллег из иных юрисдикций?

Александр Великий, 2018-07-15 12:08:58 +00:00
18 минут назад, Shurik сказал:

Каждое сообщество само решает, как распорядиться поддержкой. На ДаблБрик мы предпочитаем отдавать наборы участникам форума, чем обозревать и оставлять их себе. С начала года мы разыграли 12 наборов, еще 10 будут разыграны в ближайших конкурсах. Конечно, мы могли бы в свое удовольствие собрать 20 с лишним наборов, но каким образом мы сможем привлечь больше участников и поднять активность — конкурсом или простым обзором?

Говорю лично за себя. Мне был бы интереснее качественный и ранний обзор, нежели конкурс. Подчеркнул, потому что это одно из главных преимуществ, доступных работающим напрямую с компанией.
Вон, Бриксет недавно выпустил обзор гаррипоттеровских минифигурок (не знаю, связано ли это с амбассадорством, но предположу). Если бы я не знал английский, такой же обзор на русском был бы очень кстати. Не располагаю статистикой ДБ/РФФЛ, но уверен, что значительная часть аудитории иностранными языками не владеет.

Bricker.Ru, 2018-07-15 12:11:58 +00:00
20 минут назад, Shurik сказал:

Регулярные пресс-конференции, фан-уикэнды, фан-медиа дни, пресс-туры и презентации новых наборов — приглашения на все эти мероприятия тоже никак не влияют? И ты удивишься, поехать от сообщества может вообще любой участник

А как поездка, например, VerSen на фан-уикенды поможет развитию сообщества? Это скорее занимательная поездка. Как поможет развитию TLG понятно. Кстати, до 14-го года Bricker тоже приглашали на эти уикенды, хотя мы никогда не были официальным сообществом. Потом, вероятно, чтоб усилить контроль над сообществами все стало строже. А насчет любого - смешно - в первую очередь нужно, чтоб любой мог себе это позволить.

дезмонд, 2018-07-15 12:19:09 +00:00

Не то чтобы это сильно контрастировало с предыдущими обобщенными высказываниями, но новой инфы добавилось. Такой отчёт гораздо убедительнее.

18 минут назад, Bricker.Ru сказал:

А насчет любого - смешно - в первую очередь нужно, чтоб любой мог себе это позволить.

Наоборот. Если действительно нужна лишь адекватность и можно ехать, то проще уже быть не может. Не обсуждать же благотворительную раздачу наборов из тех же финансовых соображений? Купить игрушку -- в любой магазин, а поехать на специальное мероприятие это как минимум нужно на форумах бывать.

45 минут назад, Shurik сказал:

Давай определимся с понятием эксклюзивности.

Александр Великий, собственно, и высказал моё понимание профита от амбассадорства. На ЕБ есть товарищ, обзорящий коллекционные фигурки экзлюзивно раньше всех чрз 'свои связи', не факт что амбассадорские.

Вот такого рода вещи

18 минут назад, Bricker.Ru сказал:

поможет развитию сообщества

45 минут назад, Shurik сказал:

Если тебе неприятно все это видеть, зачем ты тратишь на это свое время?

Опять жеж взаимно. Амбассадорство самоинициативное действо.

Мне неприятно, что хобби смешивается с коммерцией. А именно то, как это преподносится. Если мне захочется корпоративной этики или бесконечного восторга >> официальные сайты и представительства никто не банил.

Shurik, 2018-07-15 12:27:22 +00:00
15 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Шурик, если речь о бесплатном, то почему это нелогично? Ты следишь за нитью беседы?

Видимо, я что-то пропустил.

14 минут назад, advice сказал:

А предоставляя наборы, компания не устанавливает дедлайны для подготовки обзоров?

Нет, дедлайнов нет. В этом и есть большая разница между рекламой на заказ и поддержкой с открытой целью использования.

14 минут назад, advice сказал:

А то как-то на быстро - два в течение лета (понимая, что качественный обзор требует времени).

Повторю еще раз: мы отдаем наборы для конкурсов, мы не оставляем их на обзоры. Вопрос не в том, что мы делаем обзоры медленно, а в том, что мы делаем принципиально мало обзоров.

14 минут назад, advice сказал:

Но те же обзорные релизы выходящих наборов оформляются очень быстро, и до выхода наборов часто... Потому и вопрос

Что такое "обзорный релиз"? Дата выхода набора — это и есть эмбарго. До этой датой публикация обзоров запрещена.

11 минут назад, advice сказал:

А помимо обзоров и участия в мероприятиях, как участники локальных сообществ могут способствовать реализации функций своих амбассадоров? Может есть такая практика у коллег из иных юрисдикций?

Функции описаны выше. Давайте подумаем, как их могут реализовывать другие участники.

5 минут назад, Александр Великий сказал:

Говорю лично за себя. Мне был бы интереснее качественный и ранний обзор, нежели конкурс. Подчеркнул, потому что это одно из главных преимуществ, доступных работающим напрямую с компанией.

Да, я соглашусь. Мне, как читателю, тоже важен и интересен ранний обзор. Но ДаблБрик всегда было и остается сообществом, ориентированным на общение, совместные проекты и конкурсы. Мы хотим видеть, как люди собирают работы на конкурсы и устраивают форумные игры, а не просто сидеть и собирать ночами наборы, чтобы выиграть 100-200 просмотров.

НО! Складывается очень интересная ситуация. Сколько действительно ранних обзоров вообще было опубликовано, например, на недавний 42083 Bugatti Chiron?

5 минут назад, Александр Великий сказал:

Вон, Бриксет недавно выпустил обзор гаррипоттеровских минифигурок (не знаю, связано ли это с амбассадорством, но предположу). Если бы я не знал английский, такой же обзор на русском был бы очень кстати. Не располагаю статистикой ДБ/РФФЛ, но уверен, что значительная часть аудитории иностранными языками не владеет.

Если мы говорим, например, о КМФ, то предложения обзорных копий поступают напрямую от маркетинговой команды серии. Сообщества и сайты, которые получают такие предложения, можно пересчитать по пальцам, и, увы, в силу размера нашей аудитории такие предложения ДаблБрик не получает.

advice, 2018-07-15 12:36:07 +00:00
25 минут назад, Александр Великий сказал:

Если бы я не знал английский, такой же обзор на русском был бы очень кстати. Не располагаю статистикой ДБ/РФФЛ, но уверен, что значительная часть аудитории иностранными языками не владеет.

Кстати, а это ведь не исключает возможно создавать обзоры с дублируются переводом на английский... Надо бы какую-то мелочь таким образом попробовать воплотить в обзоре. Интересный получится эксперимент

Shurik, 2018-07-15 12:39:48 +00:00
18 минут назад, Bricker.Ru сказал:

А как поездка, например, VerSen на фан-уикенды поможет развитию сообщества? Это скорее занимательная поездка

И ничего, что VerSen привозит с собой десяток фото-репортажей, интервью с дизайнерами и маркетолагами, с командой поддержки и с официальных мероприятий? Или форум можно наполнять информацией, просто подергав картинки с других сайтов?

11 минут назад, Death сказал:

На ЕБ есть товарищ, обзорящий коллекционные фигурки экзлюзивно раньше всех чрз 'свои связи', не факт что амбассадорские.

Чтобы был "факт", можно прочитать прочитать первый абзац обзора и узнать, что это — обзорная копия, предоставленная ЛЕГО. А можно было съездить на недавнее мероприятие в Биллунд и лично пообщаться с автором обзора, например. Это называется "обмен опытом", и тоже бывает полезно.

5 минут назад, Death сказал:

Мне неприятно, что хобби смешивается с коммерцией. А именно то, как это преподносится. Если мне захочется корпоративной этики или бесконечного восторга >> официальные сайты и представительства никто не банил.

Как именно мы должны это преподносить? Мы что-то скрываем? Мы отмываем деньги? Мы продаем наборы на черном рынке? Окей, пускай ДаблБрик не был бы официальным сообществом. Ну, не было бы у нас этих 20 наборов, которые мы могли бы разыграть в конкурсах. Сереж, тебе стало бы от этого лучше?

Александр Великий, 2018-07-15 12:42:10 +00:00
11 минут назад, Shurik сказал:

сидеть и собирать ночами наборы, чтобы выиграть 100-200 просмотров.

Ты говоришь о просмотрах, а я говорю об интересе пользователей. К тому же обзоры могут написать другие форумчане - разделяй и властвуй, как говорится.

10 минут назад, Shurik сказал:

НО! Складывается очень интересная ситуация. Сколько действительно ранних обзоров вообще было опубликовано, например, на недавний 42083 Bugatti Chiron?

Мне этот набор неинтересен, понятия не имею.

10 минут назад, Shurik сказал:

Если мы говорим, например, о КМФ, то предложения обзорных копий поступают напрямую от маркетинговой команды серии. Сообщества и сайты, которые получают такие предложения, можно пересчитать по пальцам, и, увы, в силу размера нашей аудитории такие предложения ДаблБрик не получает.

Мы говорим о возможности взглянуть на набор пораньше, причём на русском языке и от более-менее взрослого человека. Суть не в минифигурках.

Shurik, 2018-07-15 12:46:24 +00:00
Только что, Александр Великий сказал:

Ты говоришь о просмотрах, а я говорю об интересе пользователей. К тому же обзоры могут написать другие форумчане - разделяй и властвуй, как говорится.

В отчете нам каким образом оценивать интерес? "Ване было интересно, а Коля уснул, дочитав до середины"?

Только что, Александр Великий сказал:

Мне этот набор неинтересен, понятия не имею.

А я не про набор спрашиваю, а про даты публикации ранних обзоров. Давайте начнем с того, сколько обзоров вышло в день релиза набора?

Только что, Александр Великий сказал:

Мы говорим о возможности взглянуть на набор пораньше, причём на русском языке и от более-менее взрослого человека. Суть не в минифигурках.

Я процитирую свои слова еще раз:

предложения обзорных копий поступают напрямую от маркетинговой команды серии. Сообщества и сайты, которые получают такие предложения, можно пересчитать по пальцам, и, увы, в силу размера нашей аудитории такие предложения ДаблБрик не получает.

Мы можем рассчитывать только на поддержку в виде уже продающихся в магазинах наборов. К тому же, ДаблБрик ориентирован на конкурсы и совместные проекты, а не на ранние обзоры.

Александр Великий, 2018-07-15 12:56:54 +00:00
1 минуту назад, Shurik сказал:

В отчете нам каким образом оценивать интерес? "Ване было интересно, а Коля уснул, дочитав до середины"?

Как-то несерьёзно. В отчёте будут те самые просмотры, о которых ты переживаешь, но ведь форум для людей существует, а не для отчёта?

Да?

3 минуты назад, Shurik сказал:

А я не про набор спрашиваю, а про даты публикации ранних обзоров. Давайте начнем с того, сколько обзоров вышло в день релиза набора?

Если у тебя есть статистика, тогда не томи: я всё равно не угадаю число. У меня вот её нет, потому что набор мне неинтересен, как я уже говорил.

6 минут назад, Shurik сказал:

Мы можем рассчитывать только на поддержку в виде уже продающихся в магазинах наборов.

Я запутался. До повсеместной продажи наборов вам их не высылают? Так бы сразу и написал, зачем рассказывать про бессонные ночи ради двухсот просмотров?

Bricker.Ru, 2018-07-15 13:01:10 +00:00
40 минут назад, Shurik сказал:

И ничего, что VerSen привозит с собой десяток фото-репортажей, интервью с дизайнерами и маркетолагами, с командой поддержки и с официальных мероприятий?

Я ни в коем случае не умоляю работу Веры, но "один в поле не воин". Развитие сообщества это прежде всего контент членов сообщества: самоделки, обзоры и т.д.

P.S. А насчет "дергать" картинки. Это намек на картинки Брикера? Извини, что тебе не по душе Брикер, официальные картинки на Бриксете, конечно, лучше, ведь он в списке "300 спартанцев", и не важно, что эти же офф.картинки увязли в рекламных баннерах, раз авторы ресурса амбассадоры. И поверь, создавая ресурс и его функционал работы тоже хватает.

Изменено 15 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

дезмонд, 2018-07-15 13:22:25 +00:00
9 минут назад, Shurik сказал:

Чтобы был "факт", можно прочитать прочитать первый абзац обзора и узнать, что это — обзорная копия, предоставленная ЛЕГО. А можно было съездить на недавнее мероприятие в Биллунд и лично пообщаться с автором обзора, например. Это называется "обмен опытом", и тоже бывает полезно.

Ты хочешь сказать, что это исключительно заслуга амбассадорства? Получать копии, общаться лично с автором?

17 минут назад, Shurik сказал:

Как именно мы должны это преподносить?

Ты у меня спрашиваешь? LAN не заботится об этом? обмен опытом? Это в ваших задачах развивать сообщество; а не 'пастве' боготворить 'руку, которая кормит'. Вся эта движуха хороша тем, что можно на своем опыте ощутить реальное положение дел, особенно в плане, грубо говоря, благотворительности. Любит народ хаить власть, демократить, а сами занимаются тем же оказавшись представителями. Так что семья у всех одинаковая ¬_¬

Говоря про авторов, едва ли кто обсуждает творчество сообщества, но для заказухи у всех время сразу находится. Зачем вообще фан общение, если можно ботов нагнать ¦|

Bricker.Ru, 2018-07-15 13:42:14 +00:00
1 час назад, Sepulchure сказал:

Судя из этого, наш Альтернативный раздел бы так и так закрыли, даже без шумихи насчёт публикации явных подделок?

А ты думал дело в подделках? Тогда бы подделки закрыли, а не раздел альтернатив вообще, ведь альтернативы не всегда подделки...

Изменено 15 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

дезмонд, 2018-07-15 13:45:07 +00:00
42 минуты назад, Bricker.Ru сказал:

А насчет "дергать" картинки. Это намек на картинки Брикера? 

Ух как тонко :D компромат на всех уготовлен. А мне вот показалось, что посыл был в 'творить контент', а не просто 'копипастить'. Из последнего, кстати, и вытекает эксклюзивность. Возможность получать инфу от первоисточника, а не от обновления избранной страницы, это конечно хорошо, но не критично. Короче говоря, получаем меньше, чем отдаем. Хотя если подумать, то и отдаем то 'ничего', кроме рабского труда амбассадоров. Лего же неинтересен фидбек о драконах от Деза, как и игнорирование жалких попыток того же Деза пропихнуть серию здесь, включая качественные мультики, которые вполне вероятно многие упускают. А они оч даже могут подтолкнуть к погружению. Но это ведь не аргумент, мы здесь не для развития. Кстати, из итогов выше -- нет желания ни обзорить, ни совместные проекты устраивать не то, что по Эльфам. Зачем вкладывать душу, если можно на обзорках заработать (быстренько набросав необьективность), а на второе просто нет желающих (ни добровольных, ни условно коммерческих). Сам с собой могу и вне форума поиграца :)

Bricker.Ru, 2018-07-15 14:07:58 +00:00
21 минуту назад, Death сказал:

Возможность получать инфу от первоисточника, а не от обновления избранной страницы, это конечно хорошо, но не критично

В большинстве случаев все из одного источника все получают. Разницы никакой.

Dwalin, 2018-07-15 14:23:50 +00:00

Насколько я все это вижу, и что бы ни говорили амбы - основное преимущество от приставочки R- это различного вида саппорты. Снабжение комьюнити новостями от ТЛГ -это лишь способ укрепить статус -R-, опять же - для получения саппортов и главной плюхи - Лагбалка. (кому как, а мне это важно, ибо это хороший ресурс для дальнейшего роста)
Безусловно, приятный бонус в виде более глубокого вовлечения в мировую лего-движуху тоже присутствует.

Оффлайн тусовки, встречи и выставки- это не примущества. Это все может быть организовано и без поддержки ТЛГ.
Мне непонятна тайна, окутавшая все эти наборы для обзоров, кубики для выставок и прочее. Или это именно, та инфа, о которой я спрашивал в самом начале, и которую абассадорам не полагается распространять в сообществе?
П.С. прошу не путать ежегодный РЛАГ саппорт с наборами для обзоров для Фан Медиа

Изменено 15 июля 2018 пользователем Dwalin

y.badiner, 2018-07-15 14:27:39 +00:00

@Shurik Огромное спасибо за интересный пост! Плюс / минус так себе все и представлял. Само по себе ничего не происходит и за кулисами всегда есть люди, отдающие сотни человеко-часов своей жизни решению организационных вопросов ради того, чтобы мы все могли прийти и наслаждаться своим хобби на форуме, почитать (или написать) обзоры, обсудить наборы, посмотреть фотоотчеты из Дании (это очень интересно!), поучаствовать в конкурсах и что-то выиграть; прийти на крутой фестиваль, пообщаться с людьми, свои самоделки показать / чужие посмотреть, получить много фана и даже подарки! Вы ребята молодцы, это дорогого стоит, и я искренне надеюсь что большинство ценит ваш труд! Желаю вам еще больше энергии, позитива и конечно же терпения :) Не обращайте внимания на диванные войска, настукивать на клавиатуре несвязанные реплики - тоже труд! :)

advice, 2018-07-15 14:35:38 +00:00
15 минут назад, Dwalin сказал:


Мне непонятна тайна, окутавшая все эти наборы для обзоров, кубики для выставок и прочее. Или это именно, та инфа, о которой я спрашивал в самом начале, и которую абассадорам не полагается распространять в сообществе?

Вот да, в точку. Отсюда и вопросы, и непонимание ключевых моментов, которые тот же Death поднимает. Сугубо имхо. Иначе выглядит как "мне нужен человек, который от меня будет говорить с иными, и сообщать мне, что эти иные сказали мне".

Изменено 15 июля 2018 пользователем advice

Limga, 2018-07-15 16:56:32 +00:00
2 часа назад, Death сказал:

Зачем вкладывать душу, если можно на обзорках заработать

Где только я не видел от вас эти обвинения. Отвечу тут, раз дискуссия разворачивается здесь.

Кажется, никто вам не сообщил, посчитав этот факт очевидным: на обзорах поддерживаемые сообщества НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ. Это нужно прямым текстом вам сообщить?

Мне невероятно обидно за тех людей, которых я лично знаю, реальную работу которых я лично видел, которые реально вкладывают душу и получают обвинение в продажности. Человек восхищается набором - его право. Человек восхищался бы набором точно так же, купи он его самостоятельно, а не получив от TLG. Или это прямо такое жгучее желание - обличить и обвинить, поймать с поличным? Было бы с чем ловить.

С администрацией ресурсов, с российскими амбассадорами можно познакомиться лично и пообщаться. Это замечательные люди, творить и вершить с которыми одно удовольствие. Я вот хотел бы посмотреть, как вы выскажете кому-нибудь из них в лицо обвинение о продажности после 10 часов изматывающей подготовки к фестивалю.

Очень обидно. Честно, я сам лично не прошу благодарности в свой адрес за то, что я делаю, как организатор ЛЕГО-мероприятий. Я не прошу делать себя святым или исключить критику в отношение моих действий. Более чем уверен, что и Вера, и Шурик поддерживают ту же позицию. Я лично прошу исключить нелепые обвинения и негатив. Мне не раз хотелось закончить со всей организаторской деятельностью (которая мне нравится), только лишь из-за злых языков.

По теме: Шурик, большое спасибо! Твой опыт интересен вдвойне не только как амбассадора, но и редактора TBB. От себя я хотел бы добавить, что LAN позволяет увидеть изнанку огромных зарубежных мероприятий и с организаторской точки зрения это весьма интересно.

Nemo, 2018-07-15 17:23:38 +00:00
3 часа назад, Death сказал:

Ты хочешь сказать, что это исключительно заслуга амбассадорства?

Ну, так просто получилось. Справедливости ради, скажу. что отчеты интересные, прекрасно оформленные. И нужные.

2 часа назад, Dwalin сказал:

главной плюхи - Лагбалка

К сожалению, тут нет никакой отчетности. От слова совсем. Было бы легче понимать, на что и куда расходуются доп.средства, чтобы они шли на доброе дело.

2 часа назад, y.brick сказал:

Не обращайте внимания на диванные войска, настукивать на клавиатуре несвязанные реплики - тоже труд! :)

Попрошу не обобщать. И не забывать о взаимоуважении.

Limga, 2018-07-15 17:37:28 +00:00
6 часов назад, Death сказал:

Все описанное тобой это либо никак не влияет (пресс релизы), либо лишь один из способов (саппорт продукцией). Проще говоря, от того что форум / сайт / блог не будет официально признаной ячейкой 'большого брата' не перевернет ни мир, ни сообщество.

3 часа назад, Dwalin сказал:

Оффлайн тусовки, встречи и выставки- это не примущества. Это все может быть организовано и без поддержки ТЛГ.

Получение статуса поддерживаемого сообщества для московских любителей техника, например, стало огромным событием. Это перевернуло нас. Да, мы организовывали и продолжали бы организовывать встречи и мероприятия и без поддержки ТЛГ. С поддержкой ТЛГ делать это в разы приятнее и комфортнее. Я теперь точно знаю, что на моих мероприятиях талантливые ребята получат призы, на которые я, к счастью, не буду тратить свои личные средства. Есть специфичная разница между RLUG и RLFM/RLOC, но касаемо живых встреч - все одинаково.
Получение статуса - это, в том числе и признание вклада в ЛЕГО, но не амбассадора лично, а сообщества, частью которого является амбассадор. У организаторов есть дополнительная мотивация устраивать встречи и мероприятия, у рядовых участников есть мотивация принимать как можно большее участие в жизни сообщества.
Стоит понимать относительно участия весьма простую вещь: любое дело, пусть самое незначительное, ценится гораздо выше абзаца текста с негативной критикой. Критика нужна, критика важна, в том числе и внутри, и между сообществами. И критика работает всегда лучше тогда, когда она звучит не как "вы делаете плохо", а "давай попробуем сделать так" и "я буду рад помочь это исправить".

Dwalin, 2018-07-15 18:00:25 +00:00
14 минут назад, Limga сказал:

Стоит понимать относительно участия весьма простую вещь: любое дело, пусть самое незначительное, ценится гораздо выше абзаца текста с негативной критикой. Критика нужна, критика важна, в том числе и внутри, и между сообществами. И критика работает всегда лучше тогда, когда она звучит не как "вы делаете плохо", а "давай попробуем сделать так" и "я буду рад помочь это исправить".

Прошу заметить, что я нисколько не умаляю заслуг автора темы. И не оспариваю, что амбассадорство - тот еще гемор. Целиком и полностью согласен. Интересно было читать. Но было предложено задать вопросы. А когда начали спрашивать конкретные вещи, то начались отговорки и уход от темы.
Лично мне просто интересно было получить четкие ответы на мои четкие вопросы. И всего-то. Все еще жду.
Всем мир, любовь, жевачка.

Shurik, 2018-07-15 18:03:39 +00:00
4 часа назад, Александр Великий сказал:

Как-то несерьёзно. В отчёте будут те самые просмотры, о которых ты переживаешь, но ведь форум для людей существует, а не для отчёта?

Абсолютно верно. И людям нужны призы за их достижения в конкурсе, а не обзор набора, в который поиграл другой человек.

4 часа назад, Александр Великий сказал:

Я запутался. До повсеместной продажи наборов вам их не высылают? Так бы сразу и написал, зачем рассказывать про бессонные ночи ради двухсот просмотров?

Это не тот вопрос, на который можно ответить "да" или "нет". У нас больше 300 сообществ, у каждого свой региональный менеджер, свой пиар-отдел, свое локальное представительство, а каждая серия рекламируется и распространяется по-своему. Иногда высылаются, иногда не высылаются.

3 часа назад, Dwalin сказал:

опять же - для получения саппортов и главной плюхи - Лагбалка. (кому как, а мне это важно, ибо это хороший ресурс для дальнейшего роста)

Мне грустно, что люди участвуют в сообществах только ради более дешевых деталей :(

3 часа назад, Dwalin сказал:

Оффлайн тусовки, встречи и выставки- это не примущества. Это все может быть организовано и без поддержки ТЛГ.

Безусловно, и большую часть своей истории ДаблБрик так и жил.

3 часа назад, Dwalin сказал:

Мне непонятна тайна, окутавшая все эти наборы для обзоров, кубики для выставок и прочее. Или это именно, та инфа, о которой я спрашивал в самом начале, и которую абассадорам не полагается распространять в сообществе?

Вероятно, я не понимаю вопросов. Если интересует объем поддержки, ее состав, доступность и назначение — можно самому стать амбассадором и все это узнать. В любом другом случае открыто мы об этом не говорим.

32 минуты назад, Nemo сказал:

Попрошу не обобщать. И не забывать о взаимоуважении.

Ну, было бы совершенно абсурдно причислять всех к одной бесполезной группе. Мы прекрасно понимаем разницу и знаем, что среди диванных войск есть те, кто пишет несуразные вещи, а есть те, кто лучше всех умеет скупать без разбора все, у чего ценник слишком низкий ;)

Dwalin, 2018-07-15 18:10:05 +00:00
3 минуты назад, Shurik сказал:

Мне грустно, что люди участвуют в сообществах только ради более дешевых деталей :(

В сообществе- нет конечно, не ради деталей. В зарегистрированом сообществе - да, ради них. Ибо для простого юзера, только в этом разница и есть.

5 минут назад, Shurik сказал:

Если интересует объем поддержки, ее состав, доступность и назначение — можно самому стать амбассадором и все это узнать. В любом другом случае открыто мы об этом не говорим.

Вот, спасибо. :) Хоть какая-то конкретная инфа.

advice, 2018-07-15 18:13:52 +00:00
8 минут назад, Shurik сказал:

среди диванных войск есть те, кто пишет несуразные вещи, а есть те, кто лучше всех умеет скупать без разбора все, у чего ценник слишком низкий ;)

Большинство все же скупает (1) серии целиком, и что с того, если в сериях есть и низкий ценник; (2) многие, увы, кроме как скупать без разбора дешевое мере возможности просто не имеют. Да и зачем тратить больше, если можно найти дешевле

Вот не тот камень в огород

Shurik, 2018-07-15 18:17:36 +00:00
4 минуты назад, Dwalin сказал:

Вот, спасибо. :) Хоть какая-то конкретная инфа.

Прошу прощения, если нужно было пояснить сразу. Я как-то с самого подразумевал, что это довольно конфиденциальные и сильно различающиеся для всех сообществ данные. Если посмотреть тему Покупки, например, Вера регулярно выкладывает фотографии того, что приезжает к нам от ЛЕГО — но мы можем делать это, когда наборы уже у нас и мы знаем, как мы будем их использовать.

Nemo, 2018-07-15 18:19:35 +00:00
10 минут назад, Shurik сказал:

Мне грустно, что люди участвуют в сообществах только ради более дешевых деталей :(

Шурик, прямая взаимосвязь: больше дешевых деталек, больше работ и возможности участвовать в фестивалях сообщества. Разве нет?)))

12 минут назад, Shurik сказал:

Безусловно, и большую часть своей истории ДаблБрик так и жил.

А в развитие темы, можно у Хора поинтересоваться, как распределялись там излишки деталей. По какому принципу. Нет? Да, и как, собственно, формировался заказ.

13 минут назад, Shurik сказал:

можно самому стать амбассадором и все это узнать

Осталось узнать, как им стать. Это как с назначением судей, федеральных, например.)))

15 минут назад, Shurik сказал:

а есть те, кто лучше всех умеет скупать без разбора все, у чего ценник слишком низкий ;)

Не знаю, о ком это? И как лучше еще внедрять лего в лего-массы, чем по низкой, достаточно справедливой цене для лего. Да, еще, чтобы об этом знали все члены сообщества.

Shurik, 2018-07-15 18:27:48 +00:00
1 минуту назад, Nemo сказал:

Шурик, прямая взаимосвязь: больше дешевых деталек, больше работ и возможности участвовать в фестивалях сообщества. Разве нет?)))

Я выделю жирным курсивом:

18 минут назад, Shurik сказал:

Мне грустно, что люди участвуют в сообществах только ради более дешевых деталей :(

1 минуту назад, Nemo сказал:

А в развитие темы, можно у Хора поинтересоваться, как распределялись там излишки деталей. По какому принципу. Нет? Да, и как, собственно, формировался заказ.

Давайте попробуем поинтересоваться... Хотя, этот форум называется РФФЛ, а не ДаблБрик... Здесь нет Хора... и еще эта тема посвящена обсуждению функций и обязанностей амбассадора, а не распределению излишков деталей. Беда, не получается поинтересоваться! :(

1 минуту назад, Nemo сказал:

Осталось узнать, как им стать. Это как с назначением судей, федеральных, например.)))

Обожаю остроты про пресловутые проблемы политики! :) Немо, там в первом сообщении это темы если ссылки, они синего цвета и жирного шрифта. Если перейти прямо по первой из них, то можно узнать, например, как стать амбассадором. Я прекрасно понимаю, что у всех нас разный уровень концентрации внимания при чтении длинных текстов, поэтому продублирую ссылку еще раз — https://lan.lego.com

Nemo, 2018-07-15 18:39:10 +00:00
7 минут назад, Shurik сказал:

Я выделю жирным курсивом:

То есть, взаимосвязи нету?

8 минут назад, Shurik сказал:

Хотя, этот форум называется РФФЛ, а не ДаблБрик... Здесь нет Хора...

Беда, а что тогда в топике темы автор темы называется амбассадором от ДБ? Форум то от РФФЛ? Где последовательность?

10 минут назад, Shurik сказал:

поэтому продублирую ссылку еще раз

Спасибо, лично меня это совсем не интересует. С обязанностями, пусть и добровольно взятыми на себя, приходит бОльший уровень ответственности. Вот только перед головной организацией в любимом Биллунде или перед простыми рядовыми членами сообщества, тут абмассадор должен решать сам.

y.badiner, 2018-07-15 18:46:20 +00:00
4 часа назад, y.brick сказал:

Не обращайте внимания на диванные войска, настукивать на клавиатуре несвязанные реплики - тоже труд! :)

1 час назад, Nemo сказал:

Попрошу не обобщать. И не забывать о взаимоуважении.

@Nemo Я специально не конкретизировал, чтобы никого адресно не обидеть, а получается что обидел обобщая? :) Я не припоминаю ни одного случая с момента моей регистрации чтобы я открыто проявил неуважение к кому-либо, даже если моя точка зрения существует в совершенно иной системе координат. Но если вам по какой-то причине удалось интерпретировать написанное мной как что-то задевающее вас лично - прошу извинить, и в мыслях не было!

Nemo, 2018-07-15 18:52:43 +00:00
4 минуты назад, y.brick сказал:

чтобы никого адресно не обидеть, а получается что обидел обобщая? :)

Вот, у нас система так построена, что лучше обидеть адресно, если есть за что. Меня лично ничего не обидело, обобщение про диванные войска немного корявое, надо знать конкретно, чтобы так говорить, какой там личный состав подразделения, кто командир и что он натворил.

y.badiner, 2018-07-15 19:02:19 +00:00

Раз обобщение кажется корявым, считаю необходимым пояснить. "Диванные войска" в моем субъективном представлении - группа людей, которые не принимают участия в развитии сообщества, однако довольно часто критикуют действия тех, кто этим развитием занимается постоянно, (даже если этого не видно, пока у диванных войск отбой). Я не знаю кто у них командир, но личный состав давно запомнил по именам. Называть этих ребят поименно считаю грубым, посему оставлю это на их совести, и на своей.

Bricker.Ru, 2018-07-15 19:19:41 +00:00
1 час назад, Nemo сказал:

Да, и как, собственно, формировался заказ

Вспоминаю с ностальгией времена лагбалка с Hor'ом. Более демократичного выбора деталей, наверное, не было ни в одном сообществе. Но все проходит...

43 минуты назад, y.brick сказал:

группа людей, которые не принимают участия в развитии сообщества

А разве в этой теме такие засветились? Вроде, все что-либо делали для сообщества.

дезмонд, 2018-07-15 19:52:45 +00:00

Кто о чем, а каждый за своё

Vagrant, ты хотел от меня дату веги (не как привычки, а как сути). так вот, её не было тонны лет до >> не будет и после. Определился, наконец :3

53 минуты назад, Shurik сказал:

эта тема посвящена обсуждению функций и обязанностей амбассадора

rly? На все интригующие вопросы ответ един (конфиденциально). А другое надо выбивать тему не раскрывает (будни администратора).

53 минуты назад, Shurik сказал:

Мне грустно, что люди участвуют в сообществах только ради более дешевых деталей :(

Не поверишь, но здесь точно есть взаимосвязь. Именно про эту причину (менталитет) речь и была, что надо быть добрее. Никак не дойдет до меня, как можно продолжать вариться в этой грусти и ничего лично не менять. Люди ругаются и грызут кактусы(

А когда рандомные люди никак не выдохнут (с) с тогосамого обзора, уже чисто инстинктивно хочется узнать 'тебя то как это затронуло вообще' (учитывая, что в процитированном моём сообщении нет никакого подтекста на эту тему, там вообще про другое говорится). Вся эта 'поддержка' с ничем не подкреплёнными оскорблениями (в том числе не от рандомных людей), которая одобрительно лайкается.. Ну это такое. Критики никакой не выдерживает.

Как можно быть представителем сообществ, когда амбассадоры готовы эти самые сообщества на куски рвать. И делается это не за деньги, не за принципы. Это вообще за гранью моего понимания.

Божечки, вы кидаете друзей / единомышленников на пустом месте. Это фан площадка, призванная объединять Легом. Право дело, если вам такое по душе, не мне вас отвлекать.

2 минуты назад, Bricker.Ru сказал:

Вроде, все что-либо делали для сообщества.

Именно. То, что (надеюсь) каждому было по вкусу / по силам. Грустно, что столь трепетное 'развитие сообщества' заключается не в конструкторе, а в сепараторе.

Всем счастья

Shurik, 2018-07-15 20:28:22 +00:00
27 минут назад, Death сказал:

rly? На все интригующие вопросы ответ един (конфиденциально). А другое надо выбивать тему не раскрывает (будни администратора).

Если тебя в хобби интригуют только то, как другие получают "бесплатные" наборы, попробуй поменять взгляд на свое увлечение, например.

27 минут назад, Death сказал:

Люди ругаются и грызут кактусы(

Самое удивительное — ты сам сидишь и варишься среди этой грусти. А те, кто получает удовольствие от своего увлечения, проводят встречи, общаются, вместе строят и прекрасно проводят время. Ты сам определяешь, хочется тебе есть кактус или развиваться самому и развивать других.

27 минут назад, Death сказал:

Как можно быть представителем сообществ, когда амбассадоры готовы эти самые сообщества на куски рвать

Мое сообщество только в этом году успешно провело 6 конкурсов с несколькими десятками работ. Моя команда сама придумывает темы и условия конкурсов, разрабатывает способы поднять активность, сама выбирает, кто и какие наборы хочет заказать для обзоров и на призы. Мы успешно организовали и подали заказ в ЛАГБАЛКе. Скажи мне, Сереж, я в каком месте "рву на куски" свое сообщество?

Bricker.Ru, 2018-07-15 20:53:37 +00:00
21 минуту назад, Shurik сказал:

Если тебя в хобби интригуют только то, как другие получают "бесплатные" наборы, попробуй поменять взгляд на свое увлечение, например

Не знаю как Death'а, а меня не интересует "как", интересно зачем все это так тщательно скрывать, как буд-то там что-то такое чего стоит стыдиться. ))

Shurik, 2018-07-15 21:03:00 +00:00
4 минуты назад, Bricker.Ru сказал:

Не знаю как Death'а, а меня не интересует "как", интересно зачем все это так тщательно скрывать, как буд-то там что-то такое чего стоит стыдиться. ))

Например, потому что я не могу раскрывать это по условиям участия в амбассадорской программе. Неужели это тоже нужно отдельно подчёркивать? Или 300 с лишним сообществ просто так в секрете держат условия всевозможных программ поддержки?

Изначально все хотели увидеть тему, потому что никто не понимал, а что это амбассадоры ходят такие занятые? Теперь интерес самых пытливых скатился до «а чо по чем?» Давайте мы продолжим диалог, когда будут вопросы по делу, хорошо?

Limga, 2018-07-15 21:46:37 +00:00
1 час назад, Death сказал:

тебя то как это затронуло вообще

Да я вроде уже сказал, как меня это затронуло. Понять, что чувствует человек в такой ситуации, не так уж сложно:

4 часа назад, Limga сказал:

Мне невероятно обидно за тех людей, которых я лично знаю, реальную работу которых я лично видел, которые реально вкладывают душу и получают обвинение в продажности.

1 час назад, Death сказал:

(учитывая, что в процитированном моём сообщении нет никакого подтекста на эту тему, там вообще про другое говорится)

Подтекст один и суть одна: "А власти-то скрывают! Амбассадоры напустили на себя важности и показывают всем видом, что что-то делают важное. А сами ловят плюшки от TLG, рекламой занимаются, исполнителей-рекламщиков еще плохо выбирают, а в сообществе вообще не заинтересованы, не рассказывают ничего, скрытничают. Ездиют в свои Биллунды, какой нам прок с них"

1 час назад, Death сказал:

Как можно быть представителем сообществ, когда амбассадоры готовы эти самые сообщества на куски рвать.

В каком месте амбассадоры показали готовность рвать на куски свои сообщества? Попросили поменьше негатива, побольше аккуратного конструктива и все, сообщество раскололось?

1 час назад, Death сказал:

Это фан площадка, призванная объединять Легом.

Именно. Призванная объединять, а не выливать негатив на товарищей по хобби.

1 час назад, Death сказал:

Грустно, что столь трепетное 'развитие сообщества' заключается не в конструкторе, а в сепараторе.

Очень грустно, действительно. А негативная неадекватная критика должна тоже содействовать развитию сообщества?

1 час назад, Death сказал:

Божечки, вы кидаете друзей / единомышленников на пустом месте.

Друзей и единомышленников я лично поддержу добрым словом и верным делом на любом и даже пустом месте, что я, собственно и делаю. Для меня, как и для других (раз мои сообщения одобрительно лайкаются), важно, чтобы мои товарищи чувствовали себя комфортно, когда занимались любимым делом, и были мотивированы его продолжать.

Изменено 16 июля 2018 пользователем Limga

Bricker.Ru, 2018-07-16 06:06:02 +00:00
11 часов назад, Shurik сказал:

Например, потому что я не могу раскрывать это по условиям участия в амбассадорской программе. Неужели это тоже нужно отдельно подчёркивать? 

Хорошо. Перефразирую, "если это тоже нужно отдельно подчеркивать": интересует зачем эти условия секретности создали, как будто там что-то плохое. )) Вопрос не к амбассадорам, а к тем кто эту программу придумал скорее, просто, может быть изнутри ответ становится очевиден. Если бы все было более открытым, может, и другие захотели бы присоединиться, а пока так и не понятно что же действительно даёт присоединение сообщества, когда большая часть конфиденциальна. А потом почему-то удивляет сравнение программы с "сектой", учитывая степень секретности немудрено так подумать.

Изменено 16 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

дезмонд, 2018-07-16 06:25:03 +00:00

К слову, в широком смысле (это меня интересовало) представление о наших амбассадорах получил, хотя америки не открыл. Так что беседа на самом деле продуктивная. На этой мотивирующей нотке закончу ^-^

Изменено 16 июля 2018 пользователем Death

SilenWin, 2018-07-16 08:29:21 +00:00

Читаю я всю эту бурную дискуссию, и в один прекрасный момент картинка у меня в голове наконец-то складывается в одно целое. Причём такое ощущение что большинство людей, которые тут очень активно что-то пытаются выяснить или донести до других, искренне верят в один простой и незатейливый принцип:
ВАМ ВСЕ ДОЛЖНЫ.

Это прямо-таки красной нитью проходит через весь форум, причём очень заметно.

Кто-то опубликовал обзор? Он должен вам миллион вещей, которые он по какой-то причине не упомянул (каков наглец, а)
Поездка в Биллунд или любое другое место на мероприятие ТЛГ? Должно быть что-то такое, что просто-таки перевернёт жизнь простого форумного юзера, не иначе.
Может быть интересная инфа или небольшой инсайд от Лего? Ну ёлки, не иначе как вам должны рассказать что-то такое, что вы научитесь как минимум минифиги видеть прямо через пакетики насквозь.

А вам не кажется, ребят, что это всё слишком похоже на сказку? Вам никогда не приходило в голову, что люди, которые делают обзоры, катаются по мероприятиям и устраивают для вас фесты - просто такие же человеки как вы, со своими проблемами и всякими разностями? Только вот есть небольшая разница - от вас никто и ничего не ждёт. Ну вообще от слова "совсем". А вот если человек занимается форумной работой или организацией оффлайн ивентов - то все сидят как кучка птенцов и смотрят ему в рот. А что на сей раз он нам принесёт?

Фишка-то в том, что для того чтобы разбирать и сортировать пресловутый Лагбалк или просто писать регламент под новый конкурс или соревнование, нужно время. И чем активнее закапываешься во всю такую общественную работу (или даже ночами обзоры щёлкаешь) - тем больше нужно тратить этого времени на хобби и забивать на всё остальное. Это не всегда проходит безболезненно.

Получение отметочки R и статуса амбассадора - просто возможность чуть-чуть облегчить себе жизнь и открыть парочку интересных возможностей. Вопрос не в получении поддержки, деталей или общении в масонском кругу избранных. Вопрос исключительно в том, чтобы вы, граждане читатели, получали всё то же самое, что имеете сейчас. Обзоры, конкурсы, инфу, изредка фесты.

Не факт что после появления заветной отметки всё вдруг резко улучшится и на вас посыплется халява и вообще чёртова туча ништяков. Просто те люди, которые сейчас являются амбассадорами, или помогают им, или делают что-то ещё полезное для коммьюнити - продолжат делать своё дело. Есть куча сценариев, в которых такая работа быстро выматывает и человек выгорает. Ну, вы же все поголовно зайчики и умницы, вы же никак не плодите негатив и токсичность, правда? Или плодите? Тогда может не стоит удивляться, что все, кто причастен к общественной деятельности и организаторской работе, рано или поздно могут вдруг захотеть, чтобы их как-то поддерживали? И вот тут очень важен момент, указанный в первом посте. Фидбек. Внутри ЛАНа не просто так есть опросники и совсем не просто так куча обсуждалок. Действительно очень важно в определённый момент перенять чей-то опыт общения внутри коммьюнити (с зайчиками нелегко бывает, да). Так что да, во многом амбассадорство - это очень эгоистично. Это если смотреть с определённого ракурса, причём всегда. Что, собственно, большинство и делает, ведь своя колокольня такая уютная, да?

Как в "Настоящем детективе", помните монолог?:
"Какое... ослепительное чувство собственной важности. Всё это сделано для меня... Меня... Мне, мне, я, я! Я такой обалденно важный! Я ведь такой обладенно важный! Да ведь?"

Bricker.Ru, 2018-07-16 08:48:59 +00:00
55 минут назад, SilenWin сказал:

писать регламент под новый конкурс или соревнование, нужно время

Как человек проведший десятки конкурсов могу сказать, что писать регламент для конкурса - это минимум из всего потраченного времени на конкурс, не так уж это долго и сложно, а большая часть уходит на проверку голосов. На Брикере так, а на ДБ, возможно, большая часть уходит на отчеты о конкурсе.

Вообще, вы переоцениваете значение руководства. На конкурсы бОльшую часть времени и сил тратят конкурсанты. Именно благодаря им конкурсы состоятся и мы видим прекрасные работы.

Изменено 16 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

Pikachu, 2018-07-16 08:54:49 +00:00

Спасибо, @Shurik за увлекательный рассказ!

Примерно-как-то-так оно всё мне и представлялось.

Мне кажется, некоторые путают термины "работа" и "увлечение".
Люди готовы заниматься Работой ТОЛЬКО имея к этому потребность: денежную, социальную или ещё какую.
Они взвешивают в голове "я сделаю это и получу взамен это-то..." (Пойду в субботу на работу и получу +Х к премии)
И если всё есть - то работать не за чем.

А увлечение, тут чуть ли не наоборот:
"Я ХОЧУ сделать это и потому готов пожертвовать этим-то..." (временем, деньгами, иными ресурсами)

Наивно полагать в наше время, что человек становится Амбассадором "чтобы не умереть с голоду, продавая халявные наборы"...
Это Вам не "сетевой маркетинг" Орифлейм/Амвэй/(Выберите-по-вкусу).

Амбассадор - это больше добровольная обязанность ради своего увлечения.

Есть отличная шутка: "Как сделать, чтобы человек что-либо ненавидел? Заставьте его заниматься этим!"
"Синдром профессионального выгорания" Нет, не слышали о таком?!

Амбассадорство - отличный пример, как сделать, чтобы Увлечение взяло от Работы лучшие черты и приносило пользу Человеку...

Изменено 16 июля 2018 пользователем Pikachu

advice, 2018-07-16 09:00:35 +00:00

2SilenWin

Совсем не понятно, с чего вдруг появился вывод, что кто-то кому-то должен? Было предложение задать вопросы. Не более. Да, некоторых не устроили ответы. Но причём здесь "должны"?

Раз про поездки в Биллунд спросил я, я и отвечу: никакого заглядывания в рот нет и рядом. А вот желание понять принципы и структуру коммуникации компании со своими посланниками (мне амбассадоры именно ими и представляются) - имеется. Тем более вы же и пишите про некую помощь и пр. Так почему бы, получив ответы, не подумать о том, как наше сообщество может помочь нашим же амбассадорам в реализации тех функций, которые они добровольно и во благо нас на себя возложили? Или читать написанное крайне сложно? Здесь соглашусь с Александром, не выделять же каждую мысль для четкого понимания. Так если есть возможность любым образом помочь амбассадорам, пусть скромно, почему бы этого не сделать. Но тогда просто должно быть понимание, в чем эта помочь может выражаться.

SilenWin, 2018-07-16 09:32:27 +00:00
34 минуты назад, Bricker.Ru сказал:

Как человек проведший десятки конкурсов могу сказать, что писать регламент для конкурса - это минимум из всего потраченного времени на конкурс, не так уж это долго и сложно, а большая часть уходит на проверку голосов. На Брикере так, а на ДБ, возможно, большая часть уходит на отчеты о конкурсе.

Я пишу не в конкретике, а обобщая. Заниматься расчётом точного расписания для такого рода мероприятий я не собираюсь, тем более тут присутствуют такие корифеи. Цепляться к словам тоже не мой конёк.

24 минуты назад, advice сказал:

2SilenWin

Совсем не понятно, с чего вдруг появился вывод, что кто-то кому-то должен? Было предложение задать вопросы. Не более. Да, некоторых не устроили ответы. Но причём здесь "должны"?

Раз про поездки в Биллунд спросил я, я и отвечу: никакого заглядывания в рот нет и рядом. А вот желание понять принципы и структуру коммуникации компании со своими посланниками (мне амбассадоры именно ими и представляются) - имеется. Тем более вы же и пишите про некую помощь и пр. Так почему бы, получив ответы, не подумать о том, как наше сообщество может помочь нашим же амбассадорам в реализации тех функций, которые они добровольно и во благо нас на себя возложили? Или читать написанное крайне сложно? Здесь соглашусь с Александром, не выделять же каждую мысль для четкого понимания. Так если есть возможность любым образом помочь амбассадорам, пусть скромно, почему бы этого не сделать. Но тогда просто должно быть понимание, в чем эта помочь может выражаться.

Про "должность" - это часть местного менталитета, которая касается не только этой темы. Если непонятно - то можно почитать форум и посчитать, сколько раз выражалось недовольство теми или иными моментами без намёков на конструктив.

Насчёт поездки - изначальный вопрос был про финансовый момент, и вопрос этот не остался без прямого ответа. Про принципы тоже всё написано в первом посте. Тем более что тут часть вопросов вообще в почти что ультимативной форме задавалась, что не есть гут.

Читать написанное действительно крайне сложно, приходится отрываться, я человек суеверный, а тут бесовщиной тянет через каждые два поста. Не хотите выделять мысли? Так не выражайте их, вам же в ресторане не приносят замороженную тушку курицы, кочан салата и корзину томатов, когда вы заказывали салат? Зачем вбрасывать непонятные полуфабрикаты мыслей, а потом удивляться что никто ничего не понимает?

Помощь амбассадорам - точно не обсуждение того, сколько кому платит ТЛГ, кто кого финансирует, куда продаются наборы и прочая муть :)

advice, 2018-07-16 09:37:17 +00:00
4 минуты назад, SilenWin сказал:

Помощь амбассадорам - точно не обсуждение того, сколько кому платит ТЛГ, кто кого финансирует, куда продаются наборы и прочая муть :)

А разве здесь эти моменты обсуждались? ✌

SilenWin, 2018-07-16 09:42:11 +00:00
3 минуты назад, advice сказал:

А разве здесь эти моменты обсуждались? ✌

15.07.2018 в 01:01, advice сказал:

Кстати, а вот все эти многочисленные за последнее время поездки в Биллунд - это часть LAN? Как осуществляется, простите, в таком случае финансирование командировок? Компания Lego способствует этому или это зона ответственности амбассадора?

Ну вот как вариант. Обсуждались они здесь или в другой теме - не суть важно. Это всё равно не помощь и близко. Никакого представления о структуре ОБЩЕНИЯ с ТЛГ такая инфа не даст.

Bricker.Ru, 2018-07-16 13:04:25 +00:00
5 часов назад, SilenWin сказал:

Я пишу не в конкретике, а обобщая. Заниматься расчётом точного расписания для такого рода мероприятий я не собираюсь, тем более тут присутствуют такие корифеи. Цепляться к словам тоже не мой конёк.

А в общем и целом тоже написал свое мнение:

6 часов назад, Bricker.Ru сказал:

Вообще, вы переоцениваете значение руководства. На конкурсы бОльшую часть времени и сил тратят конкурсанты. Именно благодаря им конкурсы состоятся и мы видим прекрасные работы.

Всмысле его можно обобщить на всё почти. Я не знаю как вы, а я считаю, что сообщество - это в первую очередь члены сообщества, т.к. без них сообщества не будет вообще, и отнимать у членов право задавать вопросы... это уже и не сообщество тогда будет, а что-то другое.

Я, правда, вопросы задавал не как член сообщества, а как другой ресурс, который, может, и захотел бы "вступить" в программу, но непонятно, чем запахнет такое вступление.

Ваш vagrant

Изменено 16 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

Shurik, 2018-07-16 17:52:34 +00:00
11 часов назад, Bricker.Ru сказал:

Хорошо. Перефразирую, "если это тоже нужно отдельно подчеркивать": интересует зачем эти условия секретности создали, как будто там что-то плохое

У нас есть конфиденциальная часть — например, включающая цена на детали в ЛАГБАЛКе, а есть масса других видов поддержки, которые мы обсуждаем и в этой теме, а темах подготовки к фестивалям и встречам. Только я не вижу среди своих обязанностей трансляцию описания всех программ из ЛАН на форум. Если у кого-то есть проект, для которого нужны детали, или благотворительные мероприятия, для которых нужны наборы — напишите об этом в этом подфоруме! Мы обсудим все доступные для нас варианты поддержки и вместе организуем что-то здоровское.

8 часов назад, Bricker.Ru сказал:

Вообще, вы переоцениваете значение руководства. На конкурсы бОльшую часть времени и сил тратят конкурсанты. Именно благодаря им конкурсы состоятся и мы видим прекрасные работы.

Только у конкурсантов есть выбор, как, где и когда участвовать в конкурсе, а у меня как организатора нет ни малейшего права проигнорировать глупый вопрос о правилах :( Проведение конкурса не ограничивается одним только придумываем задания, ну в самом деле.

8 часов назад, advice сказал:

Так если есть возможность любым образом помочь амбассадорам, пусть скромно, почему бы этого не сделать. Но тогда просто должно быть понимание, в чем эта помочь может выражаться.

Самый лучший способ — не мешать. Не отвлекать жалобами друг на друга, не постить бестолковые сообщения, не оффтопить, не провоцировать других участников сообщения на оскорбления. Я именно об этом написал в последнем абзаце первого сообщения этой темы: когда амбассадор и администратор — это один и тот же человек, это абсолютно, совершенно плохо и неправильно.

4 часа назад, Bricker.Ru сказал:

и отнимать у членов право задавать вопросы... это уже и не сообщество тогда будет, а что-то другое.

Говорят, на РФФЛ есть подфорум "Посольство", он открыт абсолютно для всех, даже для гостей. Если бы у меня было желание задать вопрос амбассадору, то я бы сделал это именно там...

4 часа назад, Bricker.Ru сказал:

может, и захотел бы "вступить" в программу, но непонятно, чем запахнет такое вступление.

Не стоит. Нам тогда меньше бесплатных наборов достанется, и тем более уже нельзя будет с недоверием смотреть на других амбассадоров ;) И, не дай Бог, еще позовут в Европу на презентацию какого-нибудь ожидаемого набора..!

Dwalin, 2018-07-16 18:23:07 +00:00
28 минут назад, Shurik сказал:

конфиденциальная часть — например, включающая цена на детали в ЛАГБАЛКе

Чисто для интереса: когда зимой заказывается толпой лагбалк, люди не знают цены на детали? Или тут имелся в виду какой-то иной момент?

Shurik, 2018-07-16 18:32:09 +00:00
8 минут назад, Dwalin сказал:

Чисто для интереса: когда зимой заказывается толпой лагбалк, люди не знают цены на детали? Или тут имелся в виду какой-то иной момент?

Когда люди зазываются на ЛАГБАЛК, цены на детали не знает никто в этом мире.

Dwalin, 2018-07-16 18:48:24 +00:00
15 минут назад, Shurik сказал:

Когда люди зазываются на ЛАГБАЛК, цены на детали не знает никто в этом мире.

Но когда уже каждый выбирает себе детали, цены то известны, правда?

Shurik, 2018-07-16 19:08:19 +00:00
19 минут назад, Dwalin сказал:

Но когда уже каждый выбирает себе детали, цены то известны, правда?

А как иначе мы можем формировать заказ?

Nemo, 2018-07-16 19:16:14 +00:00
5 минут назад, Shurik сказал:

А как иначе мы можем формировать заказ?

Издеваться не надо над человеком. Иначе я дам полную раскладку по ЛБ. О превратностях формирования цены, о которых не знает даже непосредственный распространитель.

Dwalin, 2018-07-16 19:49:59 +00:00
40 минут назад, Shurik сказал:

А как иначе мы можем формировать заказ?

Ну мало ли что там у вас творится... Насторожила фраза "о конфиденциальности цен на ЛБ"

Bricker.Ru, 2018-07-16 19:59:42 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

Только у конкурсантов есть выбор, как, где и когда участвовать в конкурсе, а у меня как организатора нет ни малейшего права проигнорировать глупый вопрос о правилах :( Проведение конкурса не ограничивается одним только придумываем задания, ну в самом деле.

Речь шла о затраченных усилиях и времени, а здесь, как я понял, речь об ответственности. Да, безусловно, организатор конкурса берет на себя ответственность, но у него тоже есть выбор: брать на себя ответственность и проводить конкурс или не брать и не проводить. Ну нет здесь ничего трудного для грамотного человека, не нужно преувеличивать значимость.

А глупые вопросы о правилах, обычно не насколько глупы, насколько организатор зазнался и всех вокруг начинает считать глупее себя. Не нужно считать членов своего сообщества быдлом, без них непонятно, что бы организатор конкурса делал вообще. От кого глупость исходит от зазнавшегося организатора или от задающих вопросы участников - это еще как посмотреть.

2 часа назад, Shurik сказал:

Говорят, на РФФЛ есть подфорум "Посольство

То что ты процитировал было обращено не к тебе и ответил ты вообще не про то. Опять нить беседы начал терять? ^_~

P.S. Про бесплатные наборы и что тебе больше достанется. Не так уж и много бесплатных наборов ( по конкурсам сужу) я вижу. Все это нетрудно купить, у нас расходы на сервера больше. Так что не переживай, на халявные наборы не падки, забирай. ^_~

Изменено 16 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

Shurik, 2018-07-16 20:29:36 +00:00
59 минут назад, Nemo сказал:

Издеваться не надо над человеком. Иначе я дам полную раскладку по ЛБ. О превратностях формирования цены, о которых не знает даже непосредственный распространитель.

Немо, мы уже очень много раз слышали громкие, беспочвенные угрозы. Уже дважды отказывали тебе в участие в ЛАГБАЛКе из-за хамства и неадекватного поведения. Не можем никак не пережить такое, да?

26 минут назад, Dwalin сказал:

Ну мало ли что там у вас творится... Насторожила фраза "о конфиденциальности цен на ЛБ"

Да, цена доступна только участникам текущего заказа и её разглашение за переделами заказа строжайше запрещено и ведет к мгновенной дисквалификации участника.

16 минут назад, Bricker.Ru сказал:

А глупые вопросы о правилах, обычно не насколько глупы, насколько организатор зазнался и всех вокруг начинает считать глупее себя. Не нужно считать членов своего сообщества быдлом, без них непонятно, что бы организатор конкурса делал вообще. От кого глупость исходит от зазнавшегося организатора или от задающих вопросы участников - это еще как посмотреть.

Перечитай еще раз эту часть моего сообщения. Я говорю не об интеллекте участников, а о ответственности нашей команды перед участниками — и да, мы отвечаем на все вопросы, даже если они могут показаться нам глупыми. Это вовсе не значит, что глупым мы считаем пользователя.

16 минут назад, Bricker.Ru сказал:

P.S. Про бесплатные наборы и что тебе больше достанется. Не так уж и много бесплатных наборов ( по конкурсам сужу) я вижу. Все это нетрудно купить, у нас расходы на сервера больше. Так что не переживай, на халявные наборы не падки, забирай. ^_~

Я не понимаю, зачем мы вообще с тобой сидим это обсуждаем все :D Тебе эта программа поддержки неинтересна (и я считаю это нормальным), мне она интересна (и это тоже нормально), то тогда что мы пытаемся друг другу доказать? :D

Nemo, 2018-07-16 21:16:14 +00:00
6 часов назад, Shurik сказал:

Немо, мы уже очень много раз слышали громкие, беспочвенные угрозы.

Да вот, все надеюсь, что дойдет до сознания некоторых вся сермяжная правда.

6 часов назад, Shurik сказал:

Уже дважды отказывали тебе в участие в ЛАГБАЛКе из-за хамства и неадекватного поведения.

Саша, не надо врать, пожалуйста. По поводу хамства и неадекватного поведения ты первый обвинил меня за 50 лет с лишним жизни. Держи себя в руках. Не нервничай. Я всего лишь указал на слабые организационно-методические стороны процесса, не отказываясь от взятых на себя обязательств. А остальное развитие событий шло уже не от меня. А от доблестных амбассадоров, администраторов и организаторов лагбалка.

6 часов назад, Shurik сказал:

Не можем никак не пережить такое, да?

Да пережил я. ну, потерял немного. Так, разве, правда должна дешево стоить? Предлагаю не выносить мусор на всеобщее оборзение и вести себя в рамках приятственного общения. Здесь же не мафия, нет никаких группировок, убивающих и подставляющих друг друга. Все должно быть просто и продуктивно. Никаких денег не жалко, если они идут на благое дело.

Изменено 17 июля 2018 пользователем Nemo

Bricker.Ru, 2018-07-17 05:49:55 +00:00
9 часов назад, Shurik сказал:

Перечитай еще раз эту часть моего сообщения. Я говорю не об интеллекте участников, а о ответственности нашей команды [•••]

Я не понимаю, зачем мы вообще с тобой сидим это обсуждаем все :D Тебе эта программа поддержки неинтересна (и я считаю это нормальным), мне она интересна (и это тоже нормально), то тогда что мы пытаемся друг другу доказать? :D

Так я же писал про ответственность. Перечитай еще раз, раз непонятно.

Я перечитал и все равно звучит, что многие конкурсанты глупцы и только вы граф Монте-Кристо раз взяли на себя такую "большую" <смеющийся смайлик> ответственность в проведении конкурса. Я только повторюсь, конкурсанты тратят времени и сил гораздо больше. Это в первую очередь благодаря им мы получаем красивые конкурсы, и только потом заслуги организатора. Как я уже писал "один в поле не воин", а сообщество - это в первую очередь его члены.

Если для тебя ответственность это что-то очень тяжкое, то может ты в сообществе неверную роль выбрал?

Насчет программы нужна или нет - не понятно (точно не из-за горстки халявных наборов и пары поездок в Данию за свой счет туда вступать, тем более в Данию могут приглашать и без вступления в программу, вероятно, ну по крайней мере когда общались приглашали). В том-то и дело, что из-за конфиденциальности программы плюсы и минусы не ясны. Получается что-то типа "сначала подпиши договор, а потом дадим прочитать".

Ваш vagrant

Изменено 17 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

Shurik, 2018-07-17 06:09:34 +00:00
10 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Если для тебя ответственность это что-то очень тяжкое, то может ты в сообществе неверную роль выбрал?

В каком сообщении я писал о том, что мне тяжко? Я много раз повторил, что я получаю удовольствие от этой работы.

10 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Насчет программы нужна или нет - не понятно (точно не из-за горстки халявных наборов и пары поездок в Данию за свой счет туда вступать, тем более в Данию могут приглашать и без вступления в программу, вероятно, ну по крайней мере когда общались приглашали). В том-то и дело, что из-за конфиденциальности программы плюсы и минусы не ясны. Получается что-то типа "сначала подпиши договор, а потом дадим прочитать".

В этом и проблема. Ты смотришь на программу поддержки как на способ улучшить свое положение (халявные наборы и поездки), а для нас — это направление развития сообщества. И я прекрасно понимаю тебя — ну зачем брать еще какую-то ответственность, если текущие положение и так неплохое? И я ума не приложу, о какой конфиденциальности при вступлении в программу идет речь. Конфиденциальность появляется, когда ты участвуешь в конкретном мероприятии и тебя просят не раскрывать какие-либо отдельные подробности — цены в ЛАГБАЛКе, предварительные изображения, анонсы до даты релиза и так далее. Это действительно звучит так страшно и пугающе?

Bricker.Ru, 2018-07-17 06:19:04 +00:00

Странно говорить, что мне нужны халявные наборы, если я не раз выше говорил, что эта часть программы как раз самая неинтересная. А конфиденциальности, как я вижу не мало. Например, то, что нужно было РФФЛ отказаться от раздела конструкторов это я догадался (а ты умело не стал отрицать, тем самым дав ответ не нарушая конфиденциальности), официально решили показать, что все закрыли из-за подделок. А говорите, что это для вас способ развития сообщества - часть сообщества, делающие обзоры альтернатив, были выброшены из сообщества за борт. А чем, например, еще вдруг придется неожиданно жертвовать после вступления.

Я не спорю, может, для вас жертв меньше, чем плюсов, но хотелось бы знать обо всем до вступления. Ведь все ресурсы по разному развиваются и что для одного жертва, другой об этом может даже не знать, потому что нельзя пожертвовать тем, чего, например, у него и нет. Вот не было, например, на ДБ раздела альтернатив, и жертвовать не пришлось, и не будь рядом этой жертвы на РФФЛ, так и не замечал бы вообще никто, что такая жертва вообще может быть при вступлении.

Ваш vagrant

Изменено 17 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

Drelerman, 2018-07-17 06:37:18 +00:00

Прочитал пост, и мне он понравился. Прекрасно понимаю как сложна организаторская работа, как тяжело совмещать контроль сообщества с обычной жизнью. К тому же инициатива, нужно быть постоянным фонтаном инициативы, креативных мыслей об ивентах, постоянно думать куда, когда, что и как. Тяжёлый труд. С другой стороны, некоторых людей это заводит, этот вихрь участия в жизни целой компании и локальной организации её фанатов, интересно черт побери, этого не отнимешь. Но для себя я уверен, что никакие бонусы от компании не покрывают то, что тебе приходится работать с людьми. Это, к сожалению тяжёлый труд (до скрежета зубов) на протяжении многих лет, и поэтому моё мнение, что только в том случае если ты положил душу и сердце на алтарь этого дела, только тогда ты поймёшь что вот он - кайф амбасадора. Возвести сообщество, и сделать его прекрасным. Естественно я не сомневаюсь что @Shurik вложил в дело и душу и сердце, а @VerSen помимо прочего ещё и из космоса энергию туда черпает.

P.S. @Limga желаю успехов на этом ,полном приключений, пути)

Изменено 17 июля 2018 пользователем Drelerman

Shurik, 2018-07-17 06:37:40 +00:00
10 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Например, то, что нужно было РФФЛ отказаться от раздела конструкторов это я догадался (а ты умело не стал отрицать, тем самым дав ответ не нарушая конфиденциальности), официально решили показать, что все закрыли из-за подделок. А говорите, что это для вас способ развития сообщества - часть сообщества, делающие обзоры альтернатив, были выброшены из сообщества за борт

Но это Российский Фан Форум ЛЕГО, не Российский Фан Форум Конструкторов :( Здесь мы обсуждаем конкретный конструктор конкретного производителя. Неужели это так тяжело понять и принять? :(

10 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Я не спорю, может, для вас жертв меньше, чем плюсов, но хотелось бы знать обо всем до вступления. Ведь все ресурсы по разному развиваются и что для одного жертва, другой об этом может даже не знать, потому что нельзя пожертвовать тем, чего, например, у них и нет.

Но почему нельзя прочитать три коротких темы-объявления на https://lan.lego.com ? Здесь есть АБСОЛЮТНО все, что нужно знать о вступлении в программу, её целях и преимуществах.

Bricker.Ru, 2018-07-17 06:38:51 +00:00
1 час назад, Shurik сказал:

В каком сообщении я писал о том, что мне тяжко?

"Если", я написал "если". Если нет, то тогда проведение конкурса должно быть легкой и приятной задачей, без грустных смайликов при вспоминании о "глупых" вопросах. ))

1 час назад, Shurik сказал:

Но почему нельзя прочитать три коротких темы-объявления на https://lan.lego.com ? Здесь есть АБСОЛЮТНО все, что нужно знать о вступлении в программу, её целях и преимуществах.

Да я читал как-то. Может, что-то упустил, но требований удалить разделы альтернатив, например, там не видел. Если оно есть, то дай цитату.

1 час назад, Shurik сказал:

Но это Российский Фан Форум ЛЕГО, не Российский Фан Форум Конструкторов :( Здесь мы обсуждаем конкретный конструктор конкретного производителя. Неужели это так тяжело понять и принять? :(

Лего давно стало именем нарицательным. Почему раньше Российский Фан Форум ЛЕГО обсуждал альтернативы, а затем вдруг это стало зазорным? Почему многие фанаты ЛЕГО используют аксессуары разных производителей и не считают это зазорным? )) Американский футбол называется футболом, а играют в него вообще руками. ;-)

Изменено 17 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

дезмонд, 2018-07-17 07:36:19 +00:00

Только хотел сказать, что в первом же предложении темы есть ссылка с инфой :D

Что приятно, там действительно кратко и удобно рассказано. Соответственно есть (без юмора, но и без воды) ответы на 'пачамууу'.. однако!

1 час назад, Shurik сказал:

Здесь есть АБСОЛЮТНО все, что нужно знать о вступлении в программу, её целях и преимуществах.

Полезно будет знать не только о вступлении, но и о пребывании, что vagrant и пытается сделать. Потому как выйти (вылететь) из программы ещё проще, чем все остальное.

Никому не лень лишний раз пооправдываться и пожаловаться, но донести мысль до невнимательных это выше достоинства. Шурик, ну правда, можно тогда было бы сразу оставить https://lan.lego.com/ для самостоятельного изучения и пару абзацев про жизнь амбассадора, а не создавать тему чтобы поиграть в 'вы спрашивайте, а мы не ответим' ><

Рад, что тема выступила разгрузкой наболевшего для амбассадоров и теперь вы сможете продолжить свое дело с новыми силами))

Программа, конечно, направлена на другое, но взаимосвязь, карл. Нельзя дергать одно и забивать на другое. Быть может это не стоит так часто и повсеместно говорить чтобы не приедалось:

Цитата

each Ambassador is expected to act in a constructive and respectful manner and be in all actions and activities a role model for other Ambassadors as well as members

Что тонны раз переведено до нас

Цитата

Уважительное и благожелательное отношение участников форума является залогом успешного и продуктивного общения

Этот обмен опытом необходимо не просто перенимать, а искренне хранить и излучать :) для этого нужна не должность (любая), требуется сила. Замечательно, что люди не сидят на месте и пытаются пойти дальше, но примером стоит быть достойный. Редкий случай когда раньше было лучше не потому что зеленее, а потому что были взрослые и состоявшиеся человеки, которые своей любовью действительно развивали сообщество.

Вот теперь, своими силами, узнал чем занимается abassador в идеальном смысле. Научпоп от Алекса это здорово, но тонкости важнее. На бумаге всегда красиво :D

Изменено 17 июля 2018 пользователем Death

Bricker.Ru, 2018-07-17 09:59:57 +00:00
2 часа назад, Death сказал:

Вот теперь, своими силами, узнал чем занимается abassador в идеальном смысле

Пока я понял, что в отличии от не амбассадоров, организовывающих сообщества (на примере того же ДБ до этой программы), амбассадор еще пишет маркетологические отчеты для TLG. В остальном разницы в деятельности амбассадоров не заметил.

Ваш vagrant

Изменено 17 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

Shurik, 2018-07-17 10:13:32 +00:00
10 минут назад, Bricker.Ru сказал:

он еще пишет маркетологические отчеты для TLG

Это сейчас вообще о чем речь?

Bricker.Ru, 2018-07-17 10:20:39 +00:00

О маркетологических отчетах. ) Что здесь не понятного в контексте того что ты сам рассказывал? Ну, кроме них, еще какие-то отчеты приходится писать. В общем, кроме наличия отчётности больше разницы пока не увидел в работе.

Ваш vagrant

Shurik, 2018-07-17 10:46:43 +00:00
20 минут назад, Bricker.Ru сказал:

О маркетологических отчетах. )

Я не понимаю, как амбассадор, не имеющей к коммерции никакого отношения, может писать какие-то маркетологические отчеты?

В подфоруме, посвящённом фестивалям, Вера оставляет большие и развёрнутые посты о мероприятиях с массой фотографий. Примерно так и выглядит отчёт для команды амбассадорской сети, только в нем меньше фотографий и немного другая структура. Когда я отчитываюсь об очередном конкурсе, я демонстрирую работы участников, рассказываю о самых интересных моментах конкурса, и все это мы можем обсудить с другими амбассадорами — так и происходит обмен идеями и опытом. Почему нужно приплетать к этому маркетологов?

Bricker.Ru, 2018-07-17 11:10:51 +00:00
‎14‎.‎07‎.‎2018 в 15:29, Shurik сказал:

По нам судят, где и как в ЛЕГО играют, кто и что коллекционирует, кто и в чем принимает участие. В силу своей позиции мы знаем очень много того, что не известно даже маркетологам. LEGO понимает это и призывает нас участвовать в разработке множества новых проектов. Мы участвуем предоставляя возможность высказать свое мнение участникам наших сообществ — все в тех же опросах, ориентированных на широкую публику. К таким проектам относятся новые серии, планирование цветовой гаммы деталей на будущие года, разработка концепций и дизайнов магазинов, парков развлечений, семейных центров и так далее

Ну вот один из примеров. Может, я что-то путаю, но это и есть задача маркетологов, которую в некоторых случаях, по твоим словам, маркетологи выполнить не могут. Или опять здесь сказано все так, что суть не понять?

Изменено 17 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

SilenWin, 2018-07-17 12:01:27 +00:00

Иногда у меня ощущение, что отдельные люди даже форум перепутали с:

Если спросить у ясеня гугла, то выяснится следующее: Маркетолог – это специалист, занимающийся исследованием спроса и предложения на потребительском рынке товаров и услуг, эксперт по сбыту продукции компании.

В это определение из всего того, чем в LANе занимается амбассадор, входит только пункт "исследование спроса". Дальше - вообще мимо. Если уж совсем упрощать, чтобы ну уж прям для каждого юзера дошло - то амбассадоры просто-напросто являются одним из источников информации для маркетологов, а не делают их работу. Если вы спросили у случайного человека на улице кем он хочет работать - то это не сделает вас кадровиком. Так и тут. На форуме или в любом другом месте может быть выражена уйма всяких мыслей и пожеланий по поводу продукции компании Лего. Её можно собрать, обобщить и сообщить в ЛАН своё мнение по этому вопросу. Всё. Никаких заговоров и инопланетян.

Я на всякий случай ещё раз перечитал тему - и не увидел практически ни одного настоящего, нормального ВОПРОСА насчёт амбассадоров. Завуалированные подколки, чьи-то там обиды и прочую глубоко личную отсебятину - да. Конструктив? Почти что нет.

Bricker.Ru, 2018-07-17 12:17:18 +00:00
27 минут назад, SilenWin сказал:

а не делают их работу [•••] дальше мимо

Не знаю что вы перечитывали, но никто не говорил, что они делают всю их работу. А что конкретно мимо? Писалось только о том, что говорил Шурик, что он сказал, то я и отнес в "разницу". Причём здесь весь пул работ маркетолога непонятно.

27 минут назад, SilenWin сказал:

Я на всякий случай ещё раз перечитал тему

Вы точно ту тему перечитывали, если нашли, что амбассадоры делают всю работу маркетологов? Давайте читать то, что написано, а не чего хочется видеть.

Ваш vagrant

Изменено 17 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

SilenWin, 2018-07-17 12:30:57 +00:00

Повторюсь

16.07.2018 в 12:32, SilenWin сказал:

Цепляться к словам тоже не мой конёк. 

Предоставлю это занятие вам

7 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Не знаю что вы перечитывали, но никто не говорил, что они делают их работу.

Вы точно ту тему перечитывали, если нашли, что амбассадоры делают всю работу маркетологов? Давайте читать то, что написано, а не чего хочется видеть.

За себя я ручаюсь, что читал именно то, что было написано. За других, увы, не могу. Думаю что мне лучше дистанцироваться от этой дискуссии, благо я не педагог (и даже никогда не работал с людьми с нарушениями развития) и посему ничего донести, разжевать и объяснить тут не смогу, увы.

дезмонд, 2018-07-17 12:34:33 +00:00

Вообще, столь тесное взаимоотношение компании со своей аудиторией это по прежнему (как мне кажется) уникальное мероприятие. Сейчас способом выступает программа амбассадорства с выходом к LAN (так всегда было? Общий форум для амбассадоров?). Однозначно лучше, когда связь напрямую, чем чрз всякие представительства общего направления. Ещё удобнее, когда это не просто почта, а общая площадка.

То как инструмент используется это другой разговор. В большинстве своем аудитория состоит из фанатов конструктора как такового, а не монобренда. Либо серии (ниндзяга, например, техник). Во втором случае больше похоже на сообщество, которому пригодится амбассадор. Потому что люди сидят в своей песочнице и ничего иного знать не желают. Единственное, и там многим может не быть дела до уикендов, парков и дизайнеров. А призы на конкурсы можно другими путями наскрести, как и инфу о продукции, ещё и с утечками. Забавно, что последнее делают все, но избранным приходится скрывать :D при этом не думаю, что кто-то вообще страдает от распространения картинок, потому как даже промышленный шпионаж это явно не зависание на форумах.

26 минут назад, Shurik сказал:

писать какие-то маркетологические отчеты

Вот интересно с самого начала было, какой толк от пострелизного фидбека про наборы (те самые ваши отчёты), если для их разработки используются фокус группы? А общая картина складывается, опять же, из массовых опросов (чрз сайт) и продаж. Уточню, что это мое представление. Конечно, собрав с мира по кирпичику получится точно такое же большое полотно, но и тогда это не кажется сравнимым по масштабам. Распространять культ можно навязывая сверху, необязательно выслушивать мнение каждого фаната. Те, кто так трепетно относится к этому слову, вам наоборот должно быть грустно, потому как давление как раз и не чувствуется. Наоборот, если бы создатели лучше раскрывали свои задумки потребителю от этого все бы только выиграли. Делать это можно, скажем, чрз продавцов, а ещё лучше через тех самых амбассадоров. Вам рассказали, обьяснили, а вы донесли это уже сообществу. Тогда и не будет таких ситуаций, когда серию не понимают, ни у кого нет четких соображений и начинается срач. Сопровождение нужно годное, а не 'свобода'. Прекрасно, что Вера умеет работать с детьми, заинтересовывать нас, обьяснять. Но не все это могут, а когда и производитель молчит, то понятно, что ничего не понятно. Тупо заваливать конкурсами & новостями, и украдкой приглашать куда-то, чтобы спустя мгновение прогонять (за неортодоксальный взгляд в том числе) это никак не развивает сообщество. Это как представитель ДМа -- посуетился месяц, раздарил абсолютно рандомно вкусняшки, отчитался перед боссом и также неожиданно пропал. Человек креативен; радость и пользу всем принёс.. А сути не поменял. Так и с ответами здесь: технически, любой ответ это ответ. По делу никто умнее не стал.

Если вы плоско думаете, что мне нечем заняться, что я сам ничего не делал, хочу халявы, или хочу просто кого нить позлить, вы ошибаетесь. Негласность не значит отсутствие благоприятных действий или скромность. Напротив, сдается мне, от того что я сейчас делаю (оповещая), заставляет вас закрыться. Жаль, что обличение вызывает у вас не стремление стать лучше, а только отгрузить мерзостей в ответ. Неудивительно, что процветает гнилое сообщество, никто сам не меняется и другим не даёт. Хотя тупые люди выгодны, тут не поспоришь. Моё детство закончилось, но по старой памяти хочется уюта. Я занимался администрированием РФФЛ (и другими вещами) на столько, на сколько хотел. Получая фан и опыт. Не изменяя своей совести. Лезть куда-то понимая, что нет навыков / сил это неэффективно, кому от этого станет лучше? Общался с сообществом (творцы, лидеры, другие участники) одинаково комфортно и плодотворно, никаких поездок, статусов и прочего не требовалось, как и измерения взаимных трудов и жертв.

И немножко про халяву. Когда конкурсы были среди ЦА -- их реально было выиграть. Я, например, участвовал в них добровольно-насильно, чтобы 'поддержать партию'. Призы мне не нужны ни финансово, ни содержимым. Что нить вкусное вроде было редкостью, а деньгами это скучно, хоть и универсально. Сейчас же это 'конкурс красоты', пробиться нереально. А зачем призы обеспеченным людям с запасом деталей тоже непонятно, тут видимо битва за престиж. Люди со стороны ничего не выиграют, фаны тоже. 'повышение квалификации' напрямую никто не проводит, да едва ли это возможно конкурировать с профессионалами. То самое создание видимости, следующее из традиций (либо условий, если вдруг по другому не разрешено расшаривать призы).

Уникальный опыт от современной лотереи РФФЛ (тоже отчасти конкурс) это пример годноты. Описывать тут нечего, ибо круто & доступно. Вот такая движуха укрепляет связь, дарит позитив.

Неуникальный опыт это Мафия на РФФЛ. Совместный генератор фана и качественного контента. Порог тоже относительно низкий (для участников). Скажу более, это вообще феномен на форуме, ни одна игра или проект так долго и стабильно не жила и не живет.

Остальные движухи, в чем главная штука амбассадорства, типа встреч и выставок это другая история. Заниматься есть чем, а сколько ещё не придумано. Главное было бы для кого. И кем.

А вот когда коту делать нечего, он~ но продуктивнее заняться творчеством. Народная мудрость))

Bricker.Ru, 2018-07-17 12:37:57 +00:00
Только что, SilenWin сказал:

даже никогда не работал с людьми с нарушениями развития

А вот это уже прямое оскорбление, не находите? Что, кстати, является нарушением правил сообщества. В таком случае действительно лучше промолчать. Тем более то, что вы делали выше и было цепляние к словам, которое, как вы странным образом решили

4 минуты назад, SilenWin сказал:

Цепляться к словам тоже не мой конёк.

Мне приходилось работать педагогом, правда, только в университетах и было это давно, и там таких людей, которых вы отметили не встречал.

Bricker.Ru, 2018-07-17 12:43:24 +00:00
5 минут назад, Death сказал:

... промышленный шпионаж это явно не зависание на форумах.

Я задавал подобный вопрос куратору амбассадоров России. Мол какой смысл скрывать картинки, которые уже всплыли. Ответ был такого же рода как и здесь отвечают: Не знаю, такая политика компании.

Bricker.Ru, 2018-07-17 12:49:52 +00:00
12 минут назад, Death сказал:

А зачем призы обеспеченным людям с запасом деталей тоже непонятно

В последнем конкурсе на Брикере вообще первые два места заняли строители вообще не использовавшие ни одной детали - ЛДД. Первое место часто (не всегда, конечно) занимали работы с малым количеством деталей. Так что не соглашусь, что всегда так.

advice, 2018-07-17 13:06:03 +00:00
20 минут назад, Death сказал:

То как инструмент используется это другой разговор. В большинстве своем аудитория состоит из фанатов конструктора как такового, а не монобренда.

не соглашусь. РФФЛ демонстрирует как минимум обратное. А использование некоторыми фанатами кастомных декалей (именно их, а не деталек) связано лишь с желанием творить в отсутствие у лего интересующих принтов, например. Опять же, была бы возможность покупать, то 100% фанатов конструктора покупали бы именно и только лего - это неоспоримый факт

В общем и целом, получается, что амбассадорство в большинстве своем лишь способ организаторов лего мероприятий получить поддержку, информационную либо материальную - не важно, и признание от компании. В обмен компания в том числе предоставляет амабассадорам возможность получать информацию о деятельности и продуктах компании из первых рук и оперативнее всех иных заинтересованных в такой информации фанатов. Последнее правда, согласившись с

17 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Мол какой смысл скрывать картинки, которые уже всплыли. Ответ был такого же рода как и здесь отвечают: Не знаю, такая политика компании. 

наводит на мысль, что большинству фанатов официальная информация нужна, например, чтобы обсудить в рамках форума, запрещающего размещать сливы. Хотя многие иные ресурсы этим грешат и не гнушаются, а их пользователи обсуждают те же новинки гораздо более активно и уж тем более гораздо ранее, чем мы здесь на РФФЛ.

*я не говорю о неправильности политики конфиденциальности компании, просто рассуждаю

получается в итоге такой симбиоз, при котором в обмен на право первым разместить и поделиться информацией фан-ресурс ограничивает эффект и публичное выражение своими участниками предварительных мнений (до момента официальных фото новинок, например), а для поддержания такой коммуникации компания признает возможной поддержку ресурса в проводимых этим ресурсом мероприятий...

Вроде ничего иного в амбассадорстве я не увидел, исходя из доступной из настоящего обсуждения информации. Все иное - технические моменты, на которые по разным причинам наложена печать молчания и тишины, но принципиального значения для существа амбассадорства не имеющие.

Поправьте, если не прав

дезмонд, 2018-07-17 13:14:57 +00:00
18 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Я задавал подобный вопрос куратору амбассадоров России. Мол какой смысл скрывать картинки, которые уже всплыли. Ответ был такого же рода как и здесь отвечают: Не знаю, такая политика компании.

Прикольно, что на все том же сайте есть документ, который объясняет эту политику. Но никто ведь не читает что подписывает. Как ответить, если сам не в курсе. Вот такая подготовка)

17 минут назад, Bricker.Ru сказал:

ЛДД

Призовые места занимали работы с малым количеством деталей.

Строить виртуально это не тоже самое. Рассуждать тут не требуется, прими как аксиому.

Ты смешиваешь. Победа зависит от умения придумать, собрать, представить работу (навыки, аппаратура). Про детали речь была о том, что у профессионалов они есть и будут без конкурса, когда как у большинства условных детей запасы, что называется, пополняются 'по праздникам' (разумеется, исключения возможны).

Bricker.Ru, 2018-07-17 13:35:24 +00:00
25 минут назад, Death сказал:

Прикольно, что на все том же сайте есть документ, который объясняет эту политику

Я задавал этот вопрос когда еще не было lan и документов, а были некие "кураторы" от tlg для связи с сообществами.

25 минут назад, Death сказал:

Ты смешиваешь. Победа зависит от умения придумать, собрать, представить работу (навыки, аппаратура). Про детали речь была о том, что у профессионалов они есть и будут без конкурса, когда как у большинства условных детей запасы, что называется, пополняются 'по праздникам' (разумеется, исключения возможны).

Не очень понятно как строительный конкурс в онлайн проводить только для детей и непрофесионалов, когда те же профессионалы появляются новые.

Кстати, после последнего конкурса на Брикере мы решили, что следующий будет из двух разных состоять: один для строителей, другой для тех, кто будет изучать работы строителей. Таким образом мы хотим создать некотрого рода интересный конкурс "педагогического" типа в котором внимательно изучающие работы непрофессионалы смогли бы не только какие-то призы выиграть, но и перенять опыт во время изучения работ. Правда такой конкурс потребует от нас гораздо больше сил и времени.

Ваш vagrant

Изменено 17 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

дезмонд, 2018-07-17 13:41:37 +00:00
11 минут назад, advice сказал:

Не соглашусь

На костер! >¦{

Утопично слегка. Если бы другие производители имели такой вес на рынке, то покупали бы их. А может и всех вместе. Это точно из разряда фантастики, потому как производить все сразу и для всех нереально.

20 минут назад, advice сказал:

оперативнее всех иных заинтересованных в такой информации фанатов

Нет. Доступ одинаковый, за исключением отдельных случаев. Плюс это не имеет смысла, потому как после размещения инфы кем либо все остальные её растиражируют. Как это и происходит вне всяких программ.

Я на свои вопросы ответы получил, еще раз подверждаю. Другие судя по всему нет (речь не про конфидициальные тонкости). Хотя в любом случае взгляд будет со своей стороны.

Bricker.Ru, 2018-07-17 13:51:20 +00:00
49 минут назад, advice сказал:

РФФЛ демонстрирует как минимум обратное.

Просто на РФФЛ всегда альтернативы были загнаны в угол и не видны ни гостям ни в последних сообщениях, а потом и вовсе удалены. А насчет возможностей, был у нас товарищ Mifodiy в модераторах, который делал прекрасные обзоры мегаблокса и настолько подсел на альтернативы, что распродал большую часть лего, но теперь ему и таким как он здесь места не оказалось. Жертвы программы lan?

Ваш vagrant

14 минут назад, Death сказал:

потому как после размещения инфы кем либо все остальные её растиражируют

Не правда, все кроме тех, что с приставкой R. Им нельзя.

Изменено 17 июля 2018 пользователем Bricker.Ru

дезмонд, 2018-07-17 15:01:58 +00:00
30 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Я задавал этот вопрос когда еще не было lan и документов, а были некие "кураторы" от tlg для связи с сообществами.

Политика tlg от этого не поменялась. Как и подготовка представителей или её отсутствие. Как и то, что если ты прочитаешь или тебе расскажут, то сразу поймешь. Что для одних важно, для других может таковым не являться. А потом вдруг доедет. Один товарищ на пяти дюймах не разобрал три пикселя, другая товарищ предпочла сосредоточить внимание на иных вещах, всюду тонны отвлекающих раздражителей, в итоге мысль (что была с самого начала) сообразилась спустя страницу чрз комментарии третьих товарищей. Примечательно, что у этих товарищей конфликта друг к другу нет, но другие ребята не упустят шанс 'вступиться' и натянуть одно за другое. Примерно тоже происходит когда общие благородные ценности подмешивают к личным корыстным целям.

47 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Не очень понятно как строительный конкурс в онлайн проводить только для детей и непрофесионалов, когда те же профессионалы появляются новые.

А зачем понимать, когда можно плыть. У каждого свое представление, как развивать тех, кто 'ничего не делает' и от кого 'ничего не ждут'))Не на все можно ответить с ходу.. Думать, делать, обсуждать. Сепульчур предлагал конкурс на самую ужасную работу. Даже если это не в тему, участникам мозгами пошевелить придется. Это нестандартно, это в духе креатива и just imagine. Что вроде как заповедь Леги. Что, как всегда, совпадает с жизненными принципами саморазвития и лишним не будет за пределами. ПрогрессЪ чухчухх)

59 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Не правда, все кроме тех, что с приставкой R. Им нельзя.

В этой теме рассказывали про такую ситуацию.

Что открывает новые пути к размышлению, когда информация будет не просто опережать конкурентов, а наоборот тормозиться (как с прототипами). Скажут лично, что нельзя и тогда точно никаких изворотов :(

Цитату ниже самостоятельно убрать форум не дает, аналогичные фокусы бывают со спойлерами

Shurik, 2018-07-17 17:43:22 +00:00

Все, на кого были поданы жалобы, получили по предупреждению. @SilenWin отдыхает в бане до завтрашнего дня.

Благодарю всех за интерес к теме и вопросы. Мы все можем гордиться собой.

y.badiner, 2018-07-17 19:19:41 +00:00

Вопрос на околоамбассадорскую тему.
Правильно ли я понимаю, что:
RLUG (Recognized LEGO User Group) - Это сообщество / группа единомышленников, существующее онлайн и оффлайн, организующее выставки / фестивали и прочие мероприятия. Здесь обязательно должны быть как организаторы, так и собственно участники, (как например вот тут) ?
RLFM (Recognized LEGO Fan Media) - Это сайт / блог / онлайн ресурс, посвященный ЛЕГО-тематике, которому не обязательно существовать в оффлайне? Здесь достаточно команды людей, делающей контент (как тут) ?
Мне больше интересно про второе, я почитал LAN, но ссылка, которая должна показать требования для получения статуса RLFM ведет в никуда.
Спасибо!

Limga, 2018-07-17 21:45:08 +00:00
1 час назад, y.brick сказал:

Вопрос на околоамбассадорскую тему.
Правильно ли я понимаю, что:
RLUG (Recognized LEGO User Group) - Это сообщество / группа единомышленников, существующее онлайн и оффлайн, организующее выставки / фестивали и прочие мероприятия. Здесь обязательно должны быть как организаторы, так и собственно участники, (как например вот тут) ?
RLFM (Recognized LEGO Fan Media) - Это сайт / блог / онлайн ресурс, посвященный ЛЕГО-тематике, которому не обязательно существовать в оффлайне? Здесь достаточно команды людей, делающей контент (как тут) ?
Мне больше интересно про второе, я почитал LAN, но ссылка, которая должна показать требования для получения статуса RLFM ведет в никуда.
Спасибо!

Все верно. Есть еще и RLOC (Recognized LEGO Online Community), которые ввели совсем недавно. Жестких требования и критерии есть общие для всех типов сообществ:

  • Существование минимум 1 год;
  • Активное сообщество с разумным числом участников/подписчиков в зависимости от типа сообщества;
  • Известность среди AFOLов;
  • Соблюдение политик TLG;

Для отдельных типов же существует приблизительное описание того, как может выглядеть сообщество. RLFM, к примеру, может быть печатные изданием, новостным сайтом, блогом, каналом на YouTube и т.п. Публикуемый материал может касаться истории LEGO, может быть обзором наборов и вообще затрагивать все темы связанные с брендом.
Типичное сообщество типа RLFM уровня 1:

  • Локально ориентировано;
  • Публикует еженедельные материалы со стабильными просмотрами;
  • Публикует пресс-релизы и анонсы от TLG и партнеров;
  • Не распространяет утечки и конфиденциальную информацию;
  • Амбассадор активно участвует в дискуссиях в LAN и делится опытом.

Это пример деятельности. Сообщество может иметь и немного другую специфику.
Прочитать на английском то, что я сейчас написал, и узнать про другие типы сообществ подробней можно тут.
Хороший пример того, какие сообщества сейчас могут одобрить, - это недавно одобренное сообщество RacingBrick, которое ведет, насколько я понял, один человек. Сайт и YouTube-канал посвящены дистанционно управляемым моделям.

Широко известный YouTube-канал Sariel'я также является RLFM-сообществом.

FedLap, 2018-07-31 13:15:22 +00:00

Как на сайте ЛАН я могу отправить жалобу на амбассадора?

Shurik, 2018-07-31 13:39:45 +00:00
1 час назад, FedLap сказал:

Как на сайте ЛАН я могу отправить жалобу на амбассадора?

Технически — можно. Для этого нужно будет связаться с командой Community engagement team напрямую и предоставить полное описание нарушений условий какой-либо программы поддержки: неправомерное использование деталей, предназначенных для мероприятий, нарушения процедур программы LUGBULK или распространение утечек и конфиденциальных материалов. В большинстве случаев лучше сразу иметь на руках номера счетов и подробности общения с датским офисом.

Sepulchure, 2018-08-02 13:23:56 +00:00

Кстати, у меня назрел вопрос.

Я правильно понял, что если хочешь помочь сообществу исключительно наборами для конкурсов и прочего, то быть амбассадором - экономически невыгодно? При таких временных затратах мне кажется куда проще и выгоднее в месяц поработать лишний день и поймать наборы по хорошей скидке.

Shurik, 2018-08-02 15:06:20 +00:00
1 час назад, Sepulchure сказал:

Я правильно понял, что если хочешь помочь сообществу исключительно наборами для конкурсов...

...то стоит пересмотреть свои взгляды на хобби и перестать быть таким наивным ;)

Научите меня смотреть на мир точно так же, где можно денёк поработать и сделать всех счастливыми! Мы бы тогда были самым радостным сообществом в мире!