Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

"Земноводно, Жабсон!" от Space Glove

Space Glove, 2018-06-22 16:08:17 +00:00

Работа участвовала в Конкурсе Детективов Брикера, где в итоге (к моей неожиданности) заняла почетное второе место.
Огромное спасибо всем, голосовавшим за работу, а также организаторам конкурса!
Покрутить работу (и узнать, как собраны обои в том числе :D ) можно тут.



"На Бейкер-стрит стоял поздний вечер. В это время все почтенные джентльмены наверняка уже мирно похрапывали в своих постелях. Свет горел только в пруду номер 221б..."
Вообще я очень долго в этот раз думал над концепцией работы, изначально планируя делать что-то нуарное по своему же сценарию. Но в итоге наступил кризис идей.
На выбор темы для работы повлиял в некоторой степени рассказ Аверченко "Пропавшая калоша Доббльса". И так уж получилось, что ко мне совершенно случайно пришла идея (хе-хе!) сделать пародию на Шерлока Холмса в исполнении лягух. Во-первых, на конкурсе наверняка будет куча Холмсов, во вторых, лягушка сама по себе - до жути харизматичное создание и наверняка навеет ассоциации с Мистером Жабой из "Ветра в ивах" или лягушонком Кермитом, а то и мемами...

Собралась зеленая лягушка, а дальше понеслось: жаба, стулья, стол и обои. С обоями вышел казус, мне пришлось переделывать все, когда я обнаружил, что они длиной 50 штырьков вместо 48. При сборке работы особо не старался и местами халтурил, тем сильнее было удивление, что мне удалось в итоге пробиться на пьедестал.
"Этой ночью мы не спали: вместо того, чтобы посвятить себя заслуженному отдыху, я и мой друг Шерквак Холмс расположились в своих удобных креслах, неспешно попивая еще горячий чай и углубившись в размышления. Не так давно весь Лондон был потрясен загадочным исчезновением достопочтенного профессора Жабня Квакша. Преступление это было совершено с пугающей хладнокровностью и расчетливостью: ни газеты, ни вероятные очевидцы, ни даже полиция не смогли дать никакого внятного ответа по поводу каких-либо улик, оставшихся на месте преступления. И сейчас мы с Холмсом усердно пытались найти хоть какую-то зацепку, которая позволила бы нам продвинуться в расследовании преступления."


Shercroak Holmes and Doctor Toadson by Space Glove, on Flickr

В работе есть несколько мелких деталей, которые многие наверняка заметили: так, у стены стоит скрипка Холмса, а на стене висит трофейный карась Баскервилей. Цвет обоев был выбран не просто так...

"Я периодически бросал свой взгляд на камин, в котором тихо и ненавязчиво лопались пузыри. А ведь забавно, какие-то эксцентричные богачи умудряются устраивать в своих прудах камины с огнем. Пробежавшись взглядом по каминной полке, на которой умещались несколько книг, пресс-папье, одна из многочисленных курительных трубок Холмса и бюст одной очень известной амфибии, я заметил лежащий неподалеку свой револьвер и побранил себя за излишнюю рассеянность - следовало бы прибрать его в ящик письменного стола.
Часы показывали без пяти минут полночь. Внезапно Холмс вскочил со своего кресла. В его глазах словно бы загорелся огонь идей."


Fireplace by Space Glove, on Flickr

На камине размещен ряд отсылок, очень приятно, что их многие заметили. К примеру, бюст отсылает к рассказу "Шесть Наполеонов", пусть и похож больше на крейзифрога.
А "заводная" штуковина на столике - на самом деле deerhunter Холмса, к сожалению, не вышло сделать его узнаваемым, а на лягушке он смотрелся бы глупо.

"Кажется, Жабсон, я наконец понял, каким способом был устранен наш несчастный пострадавший!" - спокойно сказал он, не выпуская изо рта обильно дымящей трубки.
"И как же, вы считаете, был убит многострадальный профессор?" - поинтересовался я, чувствуя, что сейчас услышу одну из блестящих догадок великого детектива. Надо сказать, что от этого неожиданного заявления я едва не поперхнулся чаем, но все же сумел сохранить самообладание. Чашка с горячим чаем так и застыла на полпути к моему рту - от удивления я даже забыл поставить ее обратно на блюдце. Я в недоумении воззрился на своего компаньона.


Dr. John Toadson by Space Glove, on Flickr

Неочевидная и незапланированная деталь - это то, что доктор Жабсон пьет чай, оттопырив мизинец. А еще его револьвер нацелен прямо на него! xD


Shercroak Holmes by Space Glove, on Flickr

"Это земноводно, мой дорогой Жабсон!" - было мне ответом.
Холмс принял такую многозначительную позу, в какой бы мог стоять Архижаб, едва открывший в своей луже основной закон гидростатики. - "Видите ли, я сам полагаю, что роковую роль в пропаже профессора сыграл ветер, сдувший его вскоре после того, как преступник довершил начатое. Профессор был, очевидно, устранен с особым садизмом; и я думаю, что, зная, как именно он был убит, нам с вами не составило труда узнать, почему же он пропал с места преступления. Все просто, Жабсон. Пострадавший был надут злоумышленниками через трубочку..."

На этом, впрочем-то, и все...
Спасибо за внимание!

Изменено 23 июня 2018 пользователем Space Glove

timemechanic, 2018-06-22 18:27:58 +00:00

Спасибо за настоящую интереснейшую историю и такое воплощение!

Когда голосовал - поставил 1 место ... но ... Поздравляю Мастер всё равно с достойным успехом!

Артлего, 2018-06-22 22:15:49 +00:00

Водный камин - это просто эпик!

Bricker.Ru, 2018-06-23 09:29:58 +00:00
17 часов назад, Space Glove сказал:

При сборке работы особо не старался и местами халтурил, тем сильнее было удивление, что мне удалось в итоге пробиться на пьедестал.

Лукавишь. Ой, лукавишь. Если это не лучшая твоя работа, то точно одна из лучших, и это не смотря на то, что крутых работ у тебя предостаточно.

Поздравляю!

P.S. Проверь данные для связи на Брикере (адреса там почту и прочее), что все верно, чтоб спонсору передать.

Изменено 23 июня 2018 пользователем Bricker.Ru

Гильфи, 2018-06-25 19:43:52 +00:00

Шерлок Квакс - это просто Эпик как неожиданно! xD Когда увидела работу впервые, то есть в коллаже Брикера в Фото дня, сразу подумала "Кермит был ещё и детективом? О_о" И как ты только придумываешь такие нестандартные идеи? Здорово!

Самоделка прекрасная, можно очень долго её рассматривать! Больше всего понравилось, как переданы глаза, смотрящие немного в разные стороны. Усы у Ватсона порадовали, а он сам вызвал ассоциации с персонажем с твоей аватарки (потому что у него пальто как раз этого цвета). Револьвер очень классный, тоже сразу заметила, что он куда-то явно "не туда" указывает) xD Но самое замечательное - это то, какими живыми получились персонажи - Ватсон даже чай пьёт по этикету, а Шерлок принял такую эпическую позу, что сразу понятно - он однозначно "трушный", книжный Холмс, вот читаешь его реплики, и прямо слышишь в них голос Ливанова. ;)

Ещё раз поздравляю с заслуженным вторым местом! :D

22.06.2018 в 19:08, Space Glove сказал:

К примеру, бюст отсылает к рассказу "Шесть Наполеонов", пусть и похож больше на крейзифрога.

О нет... Теперь я тоже вижу Крейзи Фрога! И эта дурацкая песня сразу вспомнилась, и теперь не отвяжется! xD

Space Glove, 2018-06-28 16:01:25 +00:00
23.06.2018 в 00:27, timemechanic сказал:

...

Спасибо, что голосовали за работу! В принципе, она и заняла то место, которого была достойна. С Пуаро небольшой разрыв, но там скорее грамотный минимализм, чем много всего и в кучу.
Повеселил ваш комментарий про трубочку в теме на Брикере.)

23.06.2018 в 04:15, Артлего сказал:

...

Люди замечают то, что меньше всего достойно внимания! x))

23.06.2018 в 15:29, Bricker.Ru сказал:

...

Спасибо! Не лучшая уж точно. Тут много мелких недочетов, которые не сразу бросаются в глаза, но которые следовало бы исправить.

26.06.2018 в 01:43, Гильфи сказал:

...

Спасибо! Рад, что детали пришлись по нраву. А глаза у них были сделаны как у настоящих жаб...
Согласен. Тут с композицией и действиями персонажей у меня вышло гораздо лучше, чем, например, в той работе с пенсионерами.
Эрон-дон-дон! >:D

Bricker.Ru, 2018-06-28 18:34:56 +00:00
2 часа назад, Space Glove сказал:

Тут много мелких недочетов, которые не сразу бросаются в глаза, но которые следовало бы исправить.

"Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее" (c) Шекспир ^_~

Как перфекционист очень хорошо это знаю.

Изменено 28 июня 2018 пользователем Bricker.Ru